Перейти к содержимому


- - - - -

ПРОВИНЦИЯ или БОЛЬШОЙ ГОРОД...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 330

#1 Покрашенко Татьяна

Покрашенко Татьяна

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2076 сообщений

Отправлено 21 July 2007 - 09:07 PM

Мне пришла мысль, давайте обсудим
где лучше жить в провинции или
в большом городе?
Какие проблемы, преимущества жизни там и там...
Почему же, когда мы были маленькими,
наши родители так хотели отвезти нас
на лето в гости к бабушке и дедушке,
которые жили в пригороде ?
Хотим (или не хотим) мы
жить в столице ?

#2 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 21 July 2007 - 09:18 PM

В провинции есть насекомые, их можно изучать.
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#3 Николай Бурдейный

Николай Бурдейный

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:радиоэлектроника

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1982

  • Город: Житомир
  • Обучение: Дневное

Отправлено 21 July 2007 - 09:32 PM

Самое длительное время, что я прожил в провинции, три месяца подряд. Скука, не знаешь куда себя деть. Жизнь течет размеренно, медленно, надоедает. Однако как и на вкус, другим наоборот нравится. :FTP07:
О прошлом не жалей, грядущего не бойся!

#4 Мельник Костя

Мельник Костя

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 22 July 2007 - 09:50 AM

Провинция?
Давно не бывал, помню женщин с интересом прислушивающихся к нашим разговорам. Мужчин настороженных. Много пыли или грязи. Отсутствие удобств. кто в провинции подключайтесь расскажите о переменах.

#5 Оксана Подопригора

Оксана Подопригора

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 22 July 2007 - 03:13 PM

Мельник Костя сказал:

Провинция?
Давно не бывал, помню женщин с интересом прислушивающихся к нашим разговорам. Мужчин настороженных. Много пыли или грязи. Отсутствие удобств. кто в провинции подключайтесь расскажите о переменах.
Я в провинции. С интересом отношусь ко всем людям и внимательно слушаю  собеседника. Мужчины разные. Грязь и пыль есть, но дышать легче, чем в Киеве. Удобства все. Посты с форума читаю, сидя в беседке на "бэкярде" (с) и слушая трели соловья. В этом году его пение просто особенное...:)

#6 Пугачев Юра

Пугачев Юра

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:ведомственная электросвязь

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Мелитополь
  • Обучение: Дневное

Отправлено 22 July 2007 - 10:41 PM

[quote="Покрашенко Татьяна"]
где лучше жить в провинции или
в большом городе?

Татьяна, нужно более конкретное определение, что называется провинцией? Для одесситов Камянец-Подольский, Житомир, Александрия и Мелитополь являются провинцией, для киевлян - Одесса, для москвичей и ленинградцев, к сожалению, Киев, т.е. все относительно
Группа № 7 за мир во всем мире

#7 Пугачев Юра

Пугачев Юра

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:ведомственная электросвязь

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Мелитополь
  • Обучение: Дневное

Отправлено 22 July 2007 - 11:05 PM

К слову, в тему
У нас в группе была Танюша Розанова из Геническа Херсонской обл. Кто не знает - чудный курортный городок на Азовском море (Арабатская стрелка). Она вместе с Наташей Селецкой была активной участницей народного (или какого?) театра, о котором много рассказывала и вспоминала на форуме Чудная Светлана. Так вот, вспомнилось, перед распределением Татьяна выдала такое:
- Попасть по распределению всеравно куда, лишь бы там был хоть какой нибудь народный (?) театр. Т.е. театр в работе которого она бы участвовала.
Группа № 7 за мир во всем мире

#8 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 22 July 2007 - 11:35 PM

Пугачев Юра сказал:

Покрашенко Татьяна сказал:


где лучше жить в провинции или
в большом городе?

Татьяна, нужно более конкретное определение, что называется провинцией? Для одесситов Камянец-Подольский, Житомир, Александрия и Мелитополь являются провинцией, для киевлян - Одесса, для москвичей и ленинградцев, к сожалению, Киев, т.е. все относительно
Прости, Юра, и тут встряну. Абсолютно верно - "все относительно". Я знаю многих "немосквичей", для корорых Москва является провинцией. Поэтому не существует "более конкретного определения" провинции. Это как смысл жизни, "... каждый выбитрает по себе...".
Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#9 Покрашенко Татьяна

Покрашенко Татьяна

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2076 сообщений

Отправлено 23 July 2007 - 01:44 PM

Пугачев Юра сказал:

Татьяна, нужно более конкретное определение, что называется провинцией? Для одесситов Камянец-Подольский, Житомир, Александрия и Мелитополь являются провинцией, для киевлян - Одесса, для москвичей и ленинградцев, к сожалению, Киев, т.е. все относительно

Да,  согласна  с Вами , Юрий, задавая данный вопрос, я имела в виду   такие города как мой Каменец, Ваш Мелитополь, (Одессу не назову провинцией никогда, относительно чего бы ни было!)
В моем понимании провинция, город, в котором жизнь течет без лишней суеты..

"Провинция — это страна,
где жители знают друг друга
и всё происходит по кругу,
как в давних прилипчивых снах.
...Все видят друг друга насквозь,
как кость на рентгеновском снимке...
...Провинция — это страна,
где нет ни конца, ни начала...
Исходит дождями весна
холодными злыми ночами,
сменяется осень зимой,
провинции жизнь не меняя,
и ты, возвращаясь домой,
в стотысячный раз понимаешь:
провинция — это страна
в деревне, в уезде, в столице,
где жизнь по инерции длится,
себя изживая сама..."

#10 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 23 July 2007 - 01:51 PM

Все понятно - я из провинции.
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#11 Сницарь Татьяна

Сницарь Татьяна

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 23 July 2007 - 02:47 PM

Мне кажется что единственный недостаток маленьких городов-нехватка рабочих мест.А в остальном может даже и лучше.И сказать за удобства-а где их сейчас нет???

#12 Чекис Оксана

Чекис Оксана

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3860 сообщений

Отправлено 23 July 2007 - 03:02 PM

А небольшой областной центр - это провинция? Если так, то именно в провинции я и живу, и она мне нравится, Так же, я не против того, чтобы чаще появлялась возможность наведываться в какой-нить мегаполис и.т.д. От уютности и компактности тоже порой хочется отдохнуть. Но, жить там не хотелось бы.

Если же судить из истории, то мой город далеко не провинция :FTP18:

Город был основан в 1662 под именем Станиславов польской дворянской семьёй Потоцких и получил магдебургское право. Город был основан как крепость для защиты от набегов крымских татар и опорный пункт польских магнатов Потоцких в Галиции. Крепость неоднократно выдерживала осады турецких и русских войск. Станиславов начинался из Рыночной площади и ратуши, которые в видоизмененном состоянии находятся в сохранности и по сей день. В его дальнейшем развитии нашли отражение градостроительные идеи Ренессанс об «идеальном городе», что воплотили в планировании центральной части города, его улицах, храмах. За оригинальность архитектуры город иногда называют «малым Львовом». В XVІІІ-XІX веках город был значительной торгово-ремесленной ячейкой Польши, а с 1772 г. — империи Габсбургов (с 1804 — Австрийской империи, с 1867 г — Австро-Венгрии). В развитие его ремёсел и культуры сделали свой вклад, помимо поляков украинцы, евреи и армяне, национальные общины которых были здесь довольно многочисленными. Общественную жизнь всколыхнула революция 1848 г. В Станиславове был создан «Русский совет» (наряду с польским), организован отряд Национальной гвардии, начала выходить первая газета. К новообразованному парламенту были избраны депутаты-украинцы. Вторая половина 19 ст. отмечена быстрым развитием промышленных отношений, созданием предприятий. Немалый толчок этому дала прокладка железной дороги в 1866 г. Во время первой мировой войны, в 1915—1916 гг. за город велись жесткие бои. Часть исторической застройки была разрушена и восстановленная уже в новейших архитектурных формах. После распада Австро-Венгрии в 1918 г. была создана Западно-Украинская Народная Республика. Станиславов на протяжении января-мая 1919 г. был её столицей. С сентября 1939 по июнь 1941 года Станиславов — в составе Советского Союза. В 1962 г. город отметил свое 300-летие. Он был переименован и с того времени носит имя выдающегося украинского писателя и общественного деятеля Ивана Франко.

#13 Василий Дуничев

Василий Дуничев

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1662 сообщений

Отправлено 23 July 2007 - 03:13 PM

Тогда я живу в столице.
:FTP18:
Знаю только тех  с кем приходиться сталкиваться непосредственно и не стремлюсь узнать больше. Городок правда небольшой, за 15 минут из края в край, тысяч 20, а может и того нет.
Главное наверно, как сам себя чувствуешь в городе, в котором живешь. Хватает ли тебе уровня культуры, каков круг общения, те же комунальные удобства, близость к природе. Опять близость какого нибуть центра и возможность его  посещать. Важны еще климатические условия.  :FTP18:
На сегодняшний день я чувствую, что мне достаточно тех благ которые дает "моя столица". Конечно хотелось бы иметь возможнось посещать театры, музеи и т.д. Видеть на сцене гениальных людей. Не по телику а в живую.
Хотя конечно жить в крупном городе это совсем другое дело. И на сегодня, если б даже была возможность, я просто не готов жить в мегаполисе.
Что касается любимого города, наверно Тирасполь является для меня самым, самым. По свему я успел полюбить Одессу! Ну и наверно еще с советских времен особое отношение у меня к Москве, как к столице Родины.

#14 Оксана Подопригора

Оксана Подопригора

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 23 July 2007 - 03:37 PM

Сницарь Татьяна сказал:

Мне кажется что единственный недостаток маленьких городов-нехватка рабочих мест.А в остальном может даже и лучше.И сказать за удобства-а где их сейчас нет???
Танюша, я бы дополнила - отчего-то так сложилось, что в маленьких городах уровень зарплат намного ниже, чем в больших. У меня две близкие подруги уехали - одна в Киев (медик), другая в Одессу - она прекрасная массажистка. За одну и ту же работу получает в 5 раз больше, чем имела возможность получать в родном городе. Общий уровень жизни, конечно же, ниже. Соответственно, платежеспособность населения ниже. Но, всегда приобретая что-то, что-то и теряешь. И наоборот.  "Закон равновесия". Как уже говорили, каждый сам выбирает для себя.

#15 Сницарь Татьяна

Сницарь Татьяна

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 23 July 2007 - 03:44 PM

Мы вот в Одессе живем,а театры ,музеи не  посещаем,не потому что не хотим,а просто времени не хватаетУже скоро год как запланировали поездку в Дельфинарий.У меня например 6 дневка .Вот даже цирк под дом привезли и не смогла сходить.
А жила бы в провинции я по выходным обязательно бы куда нибудь выезжала(это конечно я так думаю).Еще завидую (только белой завистью)отдыхающим-у нас редко летом отпуск бывает!!!А едешь в отпуск и чувствуешь как ты здорово отдохнешь.
А мы  в отпуск уезжаем,и желательно туда где поспокойнее-дома не отдохнешь,Вот и едем отдыхать в провинцию.
Ну а по поводу зарплат-это конечно не правильно.Работа мало чем отличается и там и здесь.Те же часы,та же нагрузка,одесса разбита на маленькие провинции,и каждый район работает сам на себя ,обслуживая ровно то колличество народа,которое приходиться на определенный участок.

#16 Роговская Вера

Роговская Вера

    ЛАБОРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 24 July 2007 - 12:25 PM

А по-моему, в городах зарплаты соответствуют растратам. В большом городе зарплаты больше, но "жизнь" дороже, в маленьких городах - зарплаты меньше, ну и цены соответственно. Я лет десять после Одессы не могла привыкнуть к своему городку, а сейчас ничего, привыкла и очень неуютно чувствую себя в больших городах. Хотя по Одесским театрам скучаю до сих пор.
МЭС выпуск 1996г.

#17 Ирина Бузату (Кострома)

Ирина Бузату (Кострома)

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1121 сообщений

Отправлено 24 July 2007 - 04:26 PM

Мой папа мне еще в детстве говорил о принципах больших и маленьких мегаполисах и то, кем ты хочешь в своей жизни быть - выбирай одно из двух: или быть большим человеком в маленькой деревне или быть маленьким человеком в большом городе.
А бытовые неудобства  сейчас решается в индивидуальном порядке, было бы желание. Благо для этого работает весь мир. И воду можно качать из колодцев автоматом, и отопление можно сделать или на газе или на угле, или на дровах, и дома строят красивейшие. Не имеет ничего тот, кто ничего не хочет иметь. А театры, музеи и прочие культурные мероприятия жители периферии посещают намного чаще живущих рядом. А желание жить в больших городах нас только освобождает от бытовых трудностей и делает морально и духовно обделенными. Мы как муравьи теряемся в огромных городах, тратим уйму времени и нервов на передвижение в этих городах, закрываемся в своих квартирах, что не знаем даже кто живет за стеной. Зато вода из крана течет и батареи теплые, и петрушка с укропом выращенная в Турции. И тренажерные залы, а не свой огород, где тупо нужно крутить педали и не думать о засухе или неурожае. Все, хватит, а то меня что-то понесло, " за державу обидно".  :FTP18:
Размещенное изображение

#18 Чекис Оксана

Чекис Оксана

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3860 сообщений

Отправлено 24 July 2007 - 04:34 PM

+5 :супер:  :FTP14:

#19 Сницарь Татьяна

Сницарь Татьяна

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 25 July 2007 - 11:50 AM

Совершенно верно!!!!
И с друзьями все больше по телефону или инету,потому что расстояние это время,а его нет.И соседей почти не знаем-16 этажей,здороваешься когда на улицу выходишь...и куча всяких но ,которые Ирочка так правильно расписала .Все именно так!!!

#20 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 25 July 2007 - 12:38 PM

мне нравятся большие города.Правда не сильно и бывал.
Например к Одессе я все таки привыкал с годик :ha:
а потом с "ломкой" отвыкал.
Всё зависит от своего состояния и наличия "своего театра"...или шалашика :FTP25:
Бывал во Львове в командировке - понравилось, хотя некий дискомфорт(вдруг примут за сильно-русскогоговорящего -был)
пришлось перейти на ридну мову -благо безболезненно, даже акцент(спасибо и бабуше и Одессе  :FTP18: )
Бывал в Киеве.Очень понравилось,даже искал там работу и нашел -но не решился уехать(это другая история).
Большой город он живой по особенному.И эта суета и эти коробки-квартиры.Хотя конечно -если там жить -многого перестанешь замечать.Хотя бы потому что в заботах и на работу ходишь.Не каждый может при этом ещё и по сторонам( и на звёды :FTP32: ) смотреть.Я в своем городе, в той его части -которую и тут называем "городом" бываю нечасто.Иногда вырвешься, особенно днём -и как в другой город попал.Люди живут, машины ездят, много красивого и интересного.Но жизнь ведь проходит -встал в 6-00, в 7-00 маршрутка,8-00 работа, 17-00 маршрутка, 18-00 дома.И вот после этих 18-00 -почти всегда дальше дома никуда.Так что и переехав бы в большое село -вел бы себя также.
Подправить надо в "консерватории" -т.е. в себе.А это настолько просто -наксолько невозможно :FTP34:  :FTP31:  :череп:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых