Перейти к содержимому


- - - - -

Памяти жертв голода


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 509

#81 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 24 November 2008 - 07:41 PM

Просмотреть сообщениеАлександр Скубий, on 24.11.2008, 20:08, said:

кому надо было - все находил. Давным давно все было в том числе и в инете. Я смотрю тут для некоторых голодовки - прямо таки открытие. Чтож вы раньше то не задавались этой трагедией?
и вот почему такая ну прямо дальше некуда "помнящая" Украина, то есть ее власть, - День поминовения усопших не сделала выходным днем? чтоб люди помянули ВСЕХ??? то есть на деле то.. плювать...
у тех кто поминает и помнит - это выходной. На Украине же все не как у людей.
Я смотрю здесь  не ковырнуть человека...не уснуть ... ПОВТОРЯЮ ...ДЛЯ МЕНЯ ГОЛОДОВКА - ОТКРЫТИЕ (вот уже три года)... Александр я Вас уважаю ...не портите о себе мнение ...не только моё....

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#82 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 24 November 2008 - 07:48 PM

Просмотреть сообщениеАлександр Скубий, on 24.11.2008, 19:08, said:

... - День поминовения усопших не сделала выходным днем? чтоб люди помянули ВСЕХ??? то есть на деле то.. плювать...
у тех кто поминает и помнит - это выходной. На Украине же все не как у людей.
День поминовения усопших в Украине обычно проводится в следующее после пасхи воскресенье . И в Украине все как у людей. (Это для справки).
День памяти жертв голода официально стали поминать недавно, нет еще наработанной схемы.
Деньги на мемориалы, на онкобольницы и другие государственные мероприятия закладываются в бюджете страны, который утверждают депутаты Верховной Рады. Спекуляции на этот счет не работают.
Газ для Украины будет стоить дешевле, чем для Европы, такие были договоренности.
Меня удивляет позиция людей живущих в Украине и которые реально ненавидят страну в которой проживают. Вот парадокс.

#83 Владимир Горчак

Владимир Горчак

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13358 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Молдова
  • Интересы:ВСЁ, МНОГО И СРАЗУ

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1975

  • Город: Кишинёв
  • Обучение: Дневное

Отправлено 24 November 2008 - 08:13 PM

Пару лет назад в инете мне попалось одно предсказание Ванги о том,что к 2016 году ВСЕ бывшие республики СССР вновь объединятся. Я  конечно обрадовался, но тогда ничто не подтверждало это. Сейчас обстановка кардинально поменялась. Наступивший экономический кризис доведет многие республики СНГ до банкротства. Выживут лишь сильнейшие. А сильнейшие это не только полезные ископаемые, развитая промышленность, в первую очередь это слаженное и правильное руководство. В этом смысле России альтернативы нет. Во главе находится тандем (во всяком случае ближайшие 10 лет) достаточно молодых, трезвых, образованных, в хорошем смысле амбициозных людей. Уверен, что эти ребята найдут способ избавиться от американского мирового финансового влияния. По моему мнению Россия выстоит и укрепится от всех этих финансовых передряг. Что касается Украины, то извините, у руля сейчас сейчас находятся персонажи из басни Крылова ЛЕБЕДЬ РАК И ЩУКА. Во многих странах бывшего СССР приблизительно такая же картина. Возвращаясь к предсказанию Ванги, скажу,что всегда кучкуются около самых сильных. Раньше это была Америка, что будет дальше посмотрим. Что касается  отмечания голодомора. Да было. Очень жалко людей. Но не только на Украине. Если это укор России и СССР, то надо отметить также, что ни одна республика за годы советской власти так территориально не выросла. Но об этом тишина.

#84 Александр Скубий

Александр Скубий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8209 сообщений

Отправлено 24 November 2008 - 08:31 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 24.11.2008, 20:41, said:

Я смотрю здесь  не ковырнуть человека...не уснуть ... ПОВТОРЯЮ ...ДЛЯ МЕНЯ ГОЛОДОВКА - ОТКРЫТИЕ (вот уже три года)... Александр я Вас уважаю ...не портите о себе мнение ...не только моё....
уважать, не уважать... личное мнение каждого.
Я сказал неправду? если было бы так, вы бы ее выделили. Я несколько удивлен, что вы о голодовке знаете три года. Вся Украина, имхо, знает это с рождения, рождения личностей. Хотя может сейчас молодежь и не вся знает. К сожалению. А может и знают.
Кстати, никого из личностей я не затрагивал. В отличие от некоторых из форумчан :ay: . Переход на личности применяется, когда нет ни аргументов, ну... ничего нет))... то есть крыть больше нечем.

Просмотреть сообщениеЕвгений Плитко, on 24.11.2008, 20:48, said:

День поминовения усопших в Украине обычно проводится в следующее после пасхи воскресенье . И в Украине все как у людей. (Это для справки).
День памяти жертв голода официально стали поминать недавно, нет еще наработанной схемы.
Женя. Я знаю, когда имеет место быть День поминовения. Я помню его со школы. Он у нас проводился в селе. да, при коммуняках. И ничего, никого не сажали. А вот сейчас - не проводится так, как тогда. Обществом. Ну это я так, к слову. Кстати не в воскресенье, а в понедельник, по церковным канонам. Так - церковь отмечает, службы идут. И я именно о нем и говорил. В данном вопросе я так понимаю, вы меня не поняли просто. В некоторых государствах  постСоюза понедельник этот - выходной день. выдумывать какие то схемы ни к чему. Все вопросы к Церкви. А она определилась сотни лет назад. Хотя иногда во вторник проводят, но никогда - в воскресенье.

Сообщение отредактировал Александр Скубий: 24 November 2008 - 08:47 PM

Где был счастлив, - туда не возвращайся.


#85 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 24 November 2008 - 08:43 PM

Оказывается здесь не общаемся,а в АЗАРТНЫЕ ИГРЫ ИГРАЕМ... раз так ,то точно -КРЫТЬ БОЛЬШЕ НЕЧЕМ -ненавижу карты....

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#86 Чудная Светлана

Чудная Светлана

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5584 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Одесская обл.
  • Интересы:Театр, книги, сама жизнь.

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Южный
  • Обучение: Дневное

Отправлено 24 November 2008 - 08:53 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 24.11.2008, 19:01, said:

Рассекретили архивы...рассказали людям правду...может закроем на всю информацию глаза...а лучше станцуем?
Просто надо быть людьми...  и помянуть умерших -это ЧЕЛОВЕЧНО...
ГОЛОД БЫЛ....  и это факт...И помянуть умерших- это человечно...
Кто ещё напишет пост и приплетёт ГАЗ, ЗОМБИРОВАНИЕ,ДЕНЬГИ ?Что ещё можно высосать  для болтовни ?...ТРАГЕДИЯ БЫЛА И МЫ ДОЛЖНЫ ЕЁ ПОМНИТЬ ...ПРОСТО ТАК...

Валя, для  Вас -архивы открыли глаза,  а я услышала об этом  когда мне было 12 лет, все мои родственники были свидетелями страшной трагедии чудом оставшиеся живы.
И спроси  тех людей кто пережил голодомор  " Чего они хотят?" -" Жить и чтобы никогда это трагедия не повторилась"
Память о погибших живет  в наших сердцах, а с этой трагедией мы уже живем давно. И  для меня и как для многих это не новость..
Странно, что только многие узнали спустя три года....

Просмотреть сообщениеЕвгений Плитко, on 24.11.2008, 19:48, said:

Деньги на мемориалы, на онкобольницы и другие государственные мероприятия закладываются в бюджете страны, который утверждают депутаты Верховной Рады. Спекуляции на этот счет не работают.
Женя,  о какой спекуляции идет речь. Вы это о чем?
Меня не удивило, что я прочитала

Просмотреть сообщениеЕвгений Плитко, on 24.11.2008, 19:48, said:

Меня удивляет позиция людей живущих в Украине и которые реально ненавидят страну в которой проживают. Вот парадокс
А вот лично меня удивляет, что есть такие которые не видят, что творится в нашем государтве, вам говоришь, что  не хватает средст для лечения детей, в ответ заложен бюджет... а если бы эти  деньги которые были заложены на мемориалы, да заложить на лечение тяжело больных детей....вот парадокс да?
Странная Чудная,  среди ее родственников умерших от голода десятки человек, а она  не приветствует мемориалы.
Мне больно за нашу Державу, когда я вижу как бедные люди шарят  по мусаркам добывая себе пропитание, когда читаешь ужасающую статистику об умерших детей,  т. к нет  достаточно средст. Парадокс.

Сообщение отредактировал Чудная Светлана: 24 November 2008 - 09:35 PM

Я чуть сложнее, чем я Вам кажусь,
И все же проще, чем хочу казаться...

#87 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 24 November 2008 - 08:54 PM

Просмотреть сообщениеАлександр Скубий, on 24.11.2008, 20:31, said:

...Кстати не в воскресенье, а в понедельник, по церковным канонам. Так - церковь отмечает, службы идут. И я именно о нем и говорил. В данном вопросе я так понимаю, вы меня не поняли просто. В некоторых государствах  постСоюза понедельник этот - выходной день. выдумывать какие то схемы ни к чему. Все вопросы к Церкви. А она определилась сотни лет назад. Хотя иногда во вторник проводят, но никогда - в воскресенье.
Я написал обычно в Украине в воскресенье. Но могут быть исключения. К примеру, в Киеве много кладбищ. У каждого кладбища свой день поминовения усопших. Это сделано для того, что если у кого то родные похоронены на разных кладбищах, можно было побывать на этих кладбищах в разные дни. На Байковом кладбище день поминовения вторник (но я могу ошибаться).

#88 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 24 November 2008 - 09:02 PM

Просмотреть сообщениеЧудная Светлана, on 24.11.2008, 20:53, said:

...А вот лично меня удивляет, что есть такие которые не видят, что творится в нашем государтве, вам говоришь, что  не хватает средст для лечения детей, в ответ заложен бюджет... а если бы эти  деньги которые были заложены на мемориалы, да заложить на лечение тяжело больных детей....вот парадокс да?
Света, так это мы своими голосами выбираем депутатов, которые и устанавливают нам с Вами правила игры (законы) и распределяют наши с Вами бюджетные деньги, взятые с нас, как налог. На кого пенять? Мне грустно когда я вижу кого народ выбрал мером в Киеве и в Харькове...
Народ привык, что за него все решали Партия и правительство. Вот и продает свои голоса за водку, деньги или гречку. А потом ругает власть, которую сам же и выбрал...

#89 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 24 November 2008 - 09:07 PM

Света! Я одно поняла точно : здесь каждый слышит только себя... если говорю об архивах, то это не только меня касается... есть школьники, молодёжь... Да, слышала ...как украдкой бабушка и дедушка шопотом называли имя Сталин... умничать на этой теме неуместно (кто раньше и больше узнал... )....
Как глухие все говорят одно и тоже и каждый пытается доказать что-то ...ЧТО???

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#90 Александр Скубий

Александр Скубий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8209 сообщений

Отправлено 24 November 2008 - 09:13 PM

Просмотреть сообщениеЕвгений Плитко, on 24.11.2008, 21:54, said:

Я написал обычно в Украине в воскресенье. Но могут быть исключения. К примеру, в Киеве много кладбищ. У каждого кладбища свой день поминовения усопших. Это сделано для того, что если у кого то родные похоронены на разных кладбищах, можно было побывать на этих кладбищах в разные дни. На Байковом кладбище день поминовения вторник (но я могу ошибаться).
Да, конечно, я знаю о том, что народ отмечает День поминовения в разные дни, скорее всего по незнанию или по удобству. Я же о том, когда это нужно делать - как Церковь указывает православному люду. Государства, внимая Церкви, могут сделать этот день выходным, ежели чтут память усопших, имхо. Например: (цитата):
1) В Республике Молдова нерабочими праздничными днями .... являются:
a) 1 января - Новый год;
) 7 и 8 января - Рождество Христово;
c) 8 марта - Международный женский день;
d) первый и второй дни Пасхи по церковному календарю;
e) второй понедельник после Пасхи (Радуница);

То же самое в России, в Приднестровье, может быть есть еще где то, не выяснял.

Сообщение отредактировал Александр Скубий: 24 November 2008 - 09:15 PM

Где был счастлив, - туда не возвращайся.


#91 Чудная Светлана

Чудная Светлана

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5584 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Одесская обл.
  • Интересы:Театр, книги, сама жизнь.

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Южный
  • Обучение: Дневное

Отправлено 24 November 2008 - 09:45 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 24.11.2008, 21:07, said:

Я одно поняла точно : здесь каждый слышит только себя... если говорю об архивах, то это не только меня касается... есть школьники, молодёжь...

Да Валя, каждый слышит только себя... :ay:

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 24.11.2008, 19:41, said:

... ПОВТОРЯЮ ...ДЛЯ МЕНЯ ГОЛОДОВКА - ОТКРЫТИЕ (вот уже три года)...

Я чуть сложнее, чем я Вам кажусь,
И все же проще, чем хочу казаться...

#92 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 24 November 2008 - 09:49 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 24.11.2008, 17:41, said:

ПОВТОРЯЮ ...ДЛЯ МЕНЯ ГОЛОДОВКА - ОТКРЫТИЕ (вот уже три года)...
я в шоке!

а про это слышали?

1962 — расстрел в Новочеркасске. Поводом для демонстрации протеста стало постановление ЦК КПСС и Совмина СССР о повышении цен на мясомолочные продукты с 1 июня 1962 года. Кроме того, на большинство видов продовольствия были введены карточки. Рабочие Новочеркасского электровозостроительного завода им. Буденного собрались на митинг, в ходе разгона которого было убито 23 и ранено 39 человек. (Аналогичные митинги прошли и в других городах СССР, но там обошлось без насилия.)

#93 Владимир Горчак

Владимир Горчак

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13358 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Молдова
  • Интересы:ВСЁ, МНОГО И СРАЗУ

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1975

  • Город: Кишинёв
  • Обучение: Дневное

Отправлено 24 November 2008 - 09:50 PM

В жизни каждого народа были  печальные события и даты. Но если народ существует, значит он все это пережил. Да, об этих событиях надо каждому помнить и чтить память усопших. Но очень противно наблюдать как некоторыми политиками эти даты и события выдергиваются  и акцентируются для личных сиюминутных интересов. И особенно обидно за рядовых граждан, которые этого не понимают.

#94 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 24 November 2008 - 09:55 PM

Просмотреть сообщениеВладимир Горчак, on 24.11.2008, 21:50, said:

В жизни каждого народа были  печальные события и даты. Но если народ существует, значит он все это пережил. Да, об этих событиях надо каждому помнить и чтить память усопших. Но очень противно наблюдать как некоторыми политиками эти даты и события выдергиваются  и акцентируются для личных сиюминутных интересов. И особенно обидно за рядовых граждан, которые этого не понимают.
Политики приходят и уходят - о них вскоре забудут, а об этих событиях будут помнить и чтить память усопших. Вот и все.

#95 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 24 November 2008 - 10:07 PM

Просмотреть сообщениеЕвгений Плитко, on 24.11.2008, 19:55, said:

Политики приходят и уходят - о них вскоре забудут.....
А я вот Ленина до сих пор помню!

#96 Владимир Горчак

Владимир Горчак

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13358 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Молдова
  • Интересы:ВСЁ, МНОГО И СРАЗУ

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1975

  • Город: Кишинёв
  • Обучение: Дневное

Отправлено 24 November 2008 - 10:21 PM

Просмотреть сообщениеЕвгений Плитко, on 24.11.2008, 21:55, said:

Политики приходят и уходят - о них вскоре забудут, а об этих событиях будут помнить и чтить память усопших. Вот и все.
Прийдут другие политики, всплывут другие события и даты. Политика это очень грязное дело. Человек так устроен, что собственная зубная боль беспокоит его больше, чем 3 землетрясения в Индии. И самый главный лекарь это время.

#97 Караджова(Бурда)Татьяна

Караджова(Бурда)Татьяна

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1395 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:Музыка, путешествия, авто, комп

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1985

  • Город: Запорожье
  • Обучение: Дневное

Отправлено 24 November 2008 - 11:14 PM

http://stepslive.nar...ory/sheet06.htm
Эта страница истории также умалчивается.....Об этой голодовке я узнала в детстве, когда на кладбище в Днепропетровской области увидела и поразилась немалому числу могил с нашей фамилией. Тогда тётя (сестра моего отца подробно рассказала О КАЖДОМ нашем родственнике). Тогда было отрублено немало веток от нашего генеалогического дерева. И мы помним всех...

#98 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 25 November 2008 - 01:23 AM

Просмотреть сообщениеКараджова(Бурда)Татьяна, on 24.11.2008, 21:14, said:

http://stepslive.nar...ory/sheet06.htm
Эта страница истории также умалчивается.....
Мда, хорошая награда народу-победителю...

#99 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 25 November 2008 - 07:59 AM

Зомбоящик -он везде зомбоящик :ay:

#100 Пархоменко Александр

Пархоменко Александр

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1071 сообщений

Отправлено 25 November 2008 - 09:22 AM

Просмотреть сообщениеЛушин Ролан, on 24.11.2008, 11:49, said:

У меня складывается впечатление что быть гражданином Украины - это дружно или в одиночку наезжать на Россию.
Тогда я интернационалист.

Та живите богато и весело , только не нужно указзывать как нам жить  . Причем здесь наезды ?
Слава ОЭИС. Слава УКРАИНЕ !




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых