Перейти к содержимому


* * * * * 1 Голосов

Языки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3746

#3701 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 30 September 2021 - 06:46 PM

Просмотреть сообщениеВладимир Серебринский, on 30 September 2021 - 01:04 PM, said:

Да ну? Насколько мне известно - только коммерческие, мелкими тиражами и ужасном качестве. Военная хроника в полевых условиях на оккупированных территориях? Очень сомневаюсь.
сейчас и фотки чернобелые и фильмы раскрашивают налево и направо...
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#3702 Владимир Серебринский

Владимир Серебринский

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4223 сообщений

Отправлено 01 October 2021 - 02:42 AM

Я порылся... Беру свои слова обратно. Снимки действительно сделаны румынским фотокорреспондентом Вилли Прагером. Пленка Agfacolor Ultra.

https://www.google.c...=FpVjSrVIFiDXtM



http://www.itgny.com

#3703 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 01 October 2021 - 09:35 AM

Просмотреть сообщениеВладимир Серебринский, on 01 October 2021 - 02:42 AM, said:

Я порылся... Беру свои слова обратно. Снимки действительно сделаны румынским фотокорреспондентом Вилли Прагером. Пленка Agfacolor Ultra.

https://www.google.c...=FpVjSrVIFiDXtM
очень интересные фотографии...
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#3704 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 16 October 2021 - 09:08 AM

Алексей Цветков

51 мин.  ·

В 2007, когда я впервые (не считая отрочества) попал в Грузию, русский язык был тут еще почти повсеместным, можно было обращаться на нем не задумываясь и быть худо-бедно понятым. С тех пор я побывал здесь раз десять, и он исчезает на глазах. В Тбилиси английский, пусть рудиментарный, сегодня побеждает, хотя очаги сопротивления еще есть.
Так, наверное, должно было получиться неминуемо - и все же не так обвально. В Чехии после обретения независимости немецкий выживал до конца войны - и жил бы по сей день, если бы не война. А у России есть замечательное свойство плевать в любой колодец, который попадется на глаза - в первую очередь в свои собственные. Привычка жить в кольце врагов, которых сам себе усердно взрастил. Иначе скрепы ржавеют.

#3705 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 24 October 2021 - 05:01 AM

Анатолий Стреляный

2 ч.  ·





МОЙ ВЫГОВОР
24 октября 2017 г.

Сталинизм был способен на грандиозные, поистине фантастические, спецоперации, такие, как тот же «Запад». 70 лет назад, 21 октября 1947 года, в течение нескольких часов, без всякого предупреждения, были взяты из своих домов около 100 000 (сто тысяч) жителей сел, городов и местечек Западной Украины, посажены в товарняки и отправлены на Донбасс для работы в угольной промышленности и в Сибирь. Это были, в основном, женщины и дети до 15 лет – члены семей убитых или находившихся в тюрьмах участников украинского национально-освободительного движения. К железнодорожным станциям их доставили автомобилями, гужевым транспортом, тракторами и даже бронетехникой. В операции были задействованы более 60 тысяч военнослужащих. Местные власти, включая гэбешные и милицейские, были поставлены в известность о предстоящей операции и подключены к ней только за 2-3 дня до ее проведения. Жилища и прочее имущество спецпереселенцев, как их называли, перешли в колхозную собственность. В пятидесятые и шестидесятые годы я встречал этих людей и в Сибири, и на Донбассе. Мой литературный украинский язык и классический полтавско-киевский выговор не производили на них заметно благоприятного впечатления. Они знали, что без массового прямого и в целом ретивого участия украинцев всех выговоров усмирение Украины и ее почти завершившаяся к нашим дням русификация были бы невозможны.

©Анатолий Стреляный

#3706 Владимир Серебринский

Владимир Серебринский

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4223 сообщений

Отправлено 01 January 2022 - 08:00 PM

Я, думаю, многим за 30 лет так и не выучившим молдавский должно быть стыдно...


http://www.itgny.com

#3707 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 25 January 2022 - 12:38 PM

Гарик, который с трудом получил школьный аттестат, нигде и никогда не учился, знает несколько языков и вот книжонку перевел. когда спрашиваю - откуда? - из прошлой жизни. работал литературным редактором на покойного Анатолия Гладилина, кстати...

https://www.facebook...364456510249558

#3708 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 31 January 2022 - 06:23 PM

старший сводный брат (мать одна), моего старинного приятеля Виктора, Алексей - о котором я не раз упоминал, оказывается выступал в мичиганском универе вместе с бродским ...

Прикрепленные файлы



#3709 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 31 January 2022 - 07:12 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 31 January 2022 - 06:23 PM, said:

старший сводный брат (мать одна), моего старинного приятеля Виктора, Алексей - о котором я не раз упоминал, оказывается выступал в мичиганском универе вместе с бродским ...
товарищ с которого Остапа Бендера написали в свое время на нашем участке или на соседнем с годик тусовался
скрывался от кого-то...

Сообщение отредактировал Лушин Ролан: 31 January 2022 - 07:12 PM

безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#3710 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 16 March 2022 - 08:43 AM

опубликовано много прослушек разговора российских солдат с мамами - пусть половина фейков, нвезде что поражает - сплошной мат со стороны матерей, сплошной. и это не на нервах, идет бытовое обсуждение,что сын украл, сколько серебра и телевизоров привезет. меня это изумляет!!! капец уровень народа...  я, в студенчестве, по халтурам покатался и на урале и на дальнем востоке - все это видел и слышал, но не в такой же степени! за 30 лет при путене, маскву и пару городов конечно отстроили, но людей загнали под шконку....

#3711 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 16 March 2022 - 09:36 AM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 16 March 2022 - 08:43 AM, said:

опубликовано много прослушек разговора российских солдат с мамами - пусть половина фейков, нвезде что поражает - сплошной мат со стороны матерей, сплошной. и это не на нервах, идет бытовое обсуждение,что сын украл, сколько серебра и телевизоров привезет. меня это изумляет!!! капец уровень народа...  я, в студенчестве, по халтурам покатался и на урале и на дальнем востоке - все это видел и слышал, но не в такой же степени! за 30 лет при путене, маскву и пару городов конечно отстроили, но людей загнали под шконку....
а как другими словами описать увиденный пипец и выразить ответную эмоцию?
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#3712 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 16 March 2022 - 02:22 PM

Просмотреть сообщениеЛушин Ролан, on 16 March 2022 - 09:36 AM, said:

а как другими словами описать увиденный пипец и выразить ответную эмоцию?
так там мамаши матерятся, разговаривая с сыновьями... деградированное стадо

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#3713 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 16 March 2022 - 04:16 PM

а  в нас , навідь, українська ругань така мила  під час війни:

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#3714 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 21 March 2022 - 06:35 PM

как умирает культура....


Артем Ляхович

1 ч.  ·






Крым был одной из главных моих любвей на земле. Когда он перестал быть Крымом и превратился в крымнаш, я понял, что больше не смогу там бывать. Казалось бы, ашотакова: любил-то я крымскую природу и крымское прошлое, а среднестатистический крымчанин, да простит он меня, и раньше не вызывал во мне особых симпатий. Многие фотографы, ни разу не ватники, ездили туда, ибо горы не за пукина, а море не имеет национальности. Я их не осуждаю, больше того - согласен с ними. Согласен, но сам не могу. Не могу приехать туда, общаться с проводником, с таксистом, с уборщицей, спрашивать у местных дорогу, просто смотреть на них, ловить их взгляды - и знать, что они сочли меня бандеровцем, который хочет их убить, и спаслись от меня за пазухой у позорнейшего из бандитов. Да, не все; да, истерия и эйфория; да, потом похмелье; и еще много всяких "да", с которыми я и не думаю спорить. Все или почти все они справедливы, но я все равно не могу. И если (я пессимист и говорю "если") - если крымнаш когда-нибудь снова превратится в просто Крым - и тогда я не смогу бывать там в течение N лет. Это мой личный бзык, и я не собираюсь подводить под него идеологическую базу: просто не могу, и все.

Сейчас многие мои соотечественники оказались в похожих отношениях с русской культурой.

Очевидно, что она не виновата. Культура в лучших ее проявлениях вообще не виновата ни в каких гнусностях: она существует в параллельном мире. Люди, ее творящие, вынуждены существовать в обоих мирах, да, – но это люди. И уж тем более не виновато прошлое: оно давно прошло. Ни Пушкин, ни Чайковский, ни Петров-Водкин - ни люди, ни их отражения в культуре - не виноваты в том, что спустя много лет после их смерти кучка редисок решила убить десятки тысяч граждан другой страны. Больше того: они достаточно сделали для того, чтобы этого не было. Кто знает, если бы не они - может, такие редискаи расплодились бы сильнее; и, может быть, убивать им было бы легче. Даже Достоевский-человек, работавший на редисок, работал против себя же, превращаясь в Достоевского-писателя, и сам того не понимал.

Но относиться к русской культуре так же, как и до войны, уже нельзя. Не потому "нельзя", что неправильно, а потому "нельзя", что не получается. Субъективно. Только субъект - уже не я, не он и не она, а весь народ Украины. Почему?

Русская культура была частью его идентичности. Не базовой и не определяющей, но была. Хотя бы потому, что русский язык понимают все - вне зависимости от желания говорить на нем. Осваивая чужой язык, мы уже впускаем в сознание часть чужой идентичности, как бы мы к ней ни относились, - а русская культура была представлена в Украине куда большим объемом кодов и смыслов, чем язык как таковой. Да, это отдельная украинская русская культура - как американская английская или канадская французская, - и русские ее связи тянулись в прошлое, а не в настоящее. Русская идентичность в Украине жила на уровне текстов, а не людей.

И вдруг эта идентичность на нас напала. Пушкин, Чайковский и Петров-Водкин предали Украину.

Никакие доводы разума, никакое понимание того, что у Чайковского с пукиным связи меньше, чем с африканским шаманом, ничего не сделают с этим чувством. Теперь оно будет упреждать любое общение с любым русским культурным кодом. Чайковский не виноват, как не виноват Карадаг, - но они все равно виноваты. Из Карадага испарился дух Дома Поэта и взамен вселился дух пучеглазого Васи Пупкина, орущего "путинвведивойска", а фанфары Чайковского возглашают уже о бомбах, а не о судьбе. Это страшный травматический разрыв, который нельзя ни осудить, ни сгладить, а можно только констатировать. Теперь русский культурный код будет ощущаться в Украине как греховное в себе начало - как постыдная связь с бомбами, которую нужно выдавливать из себя по капле. И это одно из самых сатанинских следствий этой войны, которое все же ничто рядом с тысячами заживо разорванных, раздавленных и сожженных людей.

Искажение затронет понимание всех кодов русской культуры. Конечно, как и в любой другой культуре, тем более - экспансивной, имперской (а именно такие доминируют в Европе: Испания, Франция, Британия, Германия), в ней присутствуют коды насилия и покорности, коды стокгольмского синдрома, коды войны и шовинизма. Романтизм, сформировавший национальные культуры, внедрил эти коды в каждую из них. Но смыслом их наполняет, увы, не прошлое, а настоящее. Киплинг куда больший фашист, чем большинство русских поэтов, вместе взятых, - но сейчас он гуманист и христианин, потому что такова современная Великобритания. В каждом русском авторе теперь на первый план будут лезть коды этой войны, даже если автор не видел их и в кошмарном сне.

Видимо, дьявол, много веков пытаясь убить русскую культуру цезаропапизмом, обломал зубы и решил убить ее не саму по себе, а в глазах аудитории. Одно и то же это или нет - покажет время. Интересно только, какое.

#3715 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 08 April 2022 - 05:55 PM

дочь, живет в ужгороде, давно. свободно само собой говорит на украинском. была на днях в компании давних знакомых, чисто женском коллективе. говорит, градус злости сильно вырос - те, которые говорят на суржике, уже шпарят чисто на украинском. гонят на мадяров вовсю. просто так такие тектонические сдвиги в обществе, не проходят. будет еще куча побочных эффектов, которые трудно предсказать....

#3716 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 08 April 2022 - 11:31 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 08 April 2022 - 05:55 PM, said:

дочь, живет в ужгороде, давно. свободно само собой говорит на украинском. была на днях в компании давних знакомых, чисто женском коллективе. говорит, градус злости сильно вырос - те, которые говорят на суржике, уже шпарят чисто на украинском. гонят на мадяров вовсю. просто так такие тектонические сдвиги в обществе, не проходят. будет еще куча побочных эффектов, которые трудно предсказать....
я служил срочную в Венгрии
мадьяры - специфичные товарищи....
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#3717 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 09 April 2022 - 04:01 AM

Просмотреть сообщениеЛушин Ролан, on 08 April 2022 - 11:31 PM, said:

я служил срочную в Венгрии
мадьяры - специфичные товарищи....

я к тому, что там есть чисто венгерские села, где говорят или на венгерском или на плохом русском - ранее ко всем спокойно относились, теперь появляется нетерпимость. орбан пытался паспорта раздавать и всем было по фиг, к русскому языку терпимо относились - сейчас градус меняется. я ж говорю, начались тектонические сдвиги...

Сообщение отредактировал Гладырь Виталий: 09 April 2022 - 04:03 AM


#3718 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 09 April 2022 - 09:33 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 09 April 2022 - 04:01 AM, said:

я к тому, что там есть чисто венгерские села, где говорят или на венгерском или на плохом русском - ранее ко всем спокойно относились, теперь появляется нетерпимость. орбан пытался паспорта раздавать и всем было по фиг, к русскому языку терпимо относились - сейчас градус меняется. я ж говорю, начались тектонические сдвиги...
видимо мадьяры 1956 год забыли
часть где я служил в 1956 году всю захерачили, как и некоторые другие...
прошли через подземный ход 1.5 км сделанный еще немцами про который наши не знали
ход еще тот... весь в бетоне...

вообще Венгрия - очень отдельно стоящая страна со своим менталитетом
и они ничего не забывают
могут промолчать, но не забудут...
если они меняют отношение - то это показатель...
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#3719 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 18 April 2022 - 01:14 PM



#3720 Владимир Серебринский

Владимир Серебринский

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4223 сообщений

Отправлено 19 April 2022 - 03:52 PM

Я тоже вчера нашел и хотел сюда тиснуть. Поверьте, мой русский акцент за 27 лет в Америке проявляется гораздо сильнее, чем его английский. И я не знаю как по-английски будет "хавать"...
http://www.itgny.com




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых