Перейти к содержимому


- - - - -

ПЕНСИОНЕРЫ В СТРОЮ

Пенсионеры проектировщики

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 571

#521 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 17 January 2022 - 08:24 AM

в рф, ОПЖ свалился с 73,3 до 69,9 лет.   реально, сколько лет человек проживет на пенсии?  а сколько из них будут полноценными? да уж....

#522 Гультяева Екатерина Викторовна

Гультяева Екатерина Викторовна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6267 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 17 January 2022 - 06:10 PM

ой. и это не мое.

#523 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 25 January 2022 - 12:54 PM

сегодня. будни пенсионера...

Прикрепленные файлы



#524 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 20 February 2022 - 07:48 AM

уж скоро месяц будет, как новы мост запустили - а я ни разу по нем так и не проехал. специально - не хочу, а так нужды не было. вчера, первый раз за почти год с лишним, машину помыл - дикие голуби поселились под навесом и загадили. я ждал денег, ждал -  так и не дождался. поехал и купил с горя шесть бутылок просекко, по акции - одну в подарок - три вчерась прикончили...

Прикрепленные файлы



#525 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 21 February 2022 - 08:06 AM

попалось у классика

"«Трагедия старости не в том, что человек стареет, а в том, что он душой остается молодым»."

#526 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 21 February 2022 - 06:10 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 21 February 2022 - 08:06 AM, said:

попалось у классика

"«Трагедия старости не в том, что человек стареет, а в том, что он душой остается молодым»."
но это ж какие "монстры " ходили бы по Земле : и старые телом , и старые душой :)

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#527 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 03 May 2022 - 06:26 PM

заглянул на сайт ПФ - улыбнуло Доплата за понаднормовий стаж (ст.28 ч.1. абз.2) (за 7 років) 123.83 Надбавка 135 грн на індексації 01.03.2022 135.00

#528 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 04 May 2022 - 06:40 AM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 03 May 2022 - 06:26 PM, said:

заглянул на сайт ПФ - улыбнуло Доплата за понаднормовий стаж (ст.28 ч.1. абз.2) (за 7 років) 123.83 Надбавка 135 грн на індексації 01.03.2022 135.00

Самому стало интересно:
Доплата за понаднормовий стаж (ст.28 ч.1. абз.2) (за 7 років) 135.38

#529 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 15 May 2022 - 06:26 AM

Прошло 20 лет.
15 мая, среда 2002 года кинув палити.

Сообщение отредактировал Евгений Плитко: 15 May 2022 - 06:26 AM


#530 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 15 May 2022 - 07:21 AM

Просмотреть сообщениеЕвгений Плитко, on 15 May 2022 - 06:26 AM, said:

Прошло 20 лет.
15 мая, среда 2002 года кинув палити.

маладэц! я, на год ранее - правда я бросил курить, играть в преферанс и на бильярдах и сменил жену, из мелочей...

#531 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 15 May 2022 - 09:27 AM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 15 May 2022 - 07:21 AM, said:

маладэц! я, на год ранее - правда я бросил курить, играть в преферанс и на бильярдах и сменил жену, из мелочей...
Мы оба маладцы.
Но ты все равно круче.

#532 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 14 June 2022 - 05:51 PM

сегодня был день общения с уехавшими, не приехавшими и пр. - теми, кто по разным причинам живет за рубежом и вынужден там работать - так просто совпало, что было много общения. затем, общался по бытовым вопросам со старым товарищем, личностью в прошлом, несомненно творческой. в результате, пришли к немного парадоксальному выводу. оказывается, времена совка, для многих творческих людей, были единственно возможной средой обитания, благодаря социальному инфантилизму. вспомнили молодые годы - чем занимался двадцатилетний балбес у нас и у них? у нас - если ты не маргинал, в меру развит и начитан - наверняка шарахаешься по богемным тусовкам, выпивая каждый день с новыми людьми и бесконечно споря о литературе, музыке и модных течениях в живописи. все это, за счет родителей, понятно - многие могли себе позволить, дешевое вино и транспорт, делали это общение, вполне возможным. у них (по слухам) - вырос, пинок под зад - иди торговать пиццей и учиться выживать, каким бы ресурсом, твои родители не обладали. короче, долго на эту тему говорили и согласились - именно социальный инфантилизм, когда за тебя все решено - делало веселыми и беззаботными эти годы, народ перманентно искал развлечения и приключения. к сожалению,в 90-е, многие так и не сумели приспособиться к новым реалиям, а государство, вдруг утратило свои функции - в результате, 50 летние инфантилы, составили добрую половину взрослого населения, если дожили до этих лет, конечно. пришли к выводу - делать нам там нечего, ибо мы люди, навсегда испорченны советской системой...

#533 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 14 June 2022 - 06:53 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 14 June 2022 - 05:51 PM, said:

сегодня был день общения с уехавшими, не приехавшими и пр. - теми, кто по разным причинам живет за рубежом и вынужден там работать - так просто совпало, что было много общения. затем, общался по бытовым вопросам со старым товарищем, личностью в прошлом, несомненно творческой. в результате, пришли к немного парадоксальному выводу. оказывается, времена совка, для многих творческих людей, были единственно возможной средой обитания, благодаря социальному инфантилизму. вспомнили молодые годы - чем занимался двадцатилетний балбес у нас и у них? у нас - если ты не маргинал, в меру развит и начитан - наверняка шарахаешься по богемным тусовкам, выпивая каждый день с новыми людьми и бесконечно споря о литературе, музыке и модных течениях в живописи. все это, за счет родителей, понятно - многие могли себе позволить, дешевое вино и транспорт, делали это общение, вполне возможным. у них (по слухам) - вырос, пинок под зад - иди торговать пиццей и учиться выживать, каким бы ресурсом, твои родители не обладали. короче, долго на эту тему говорили и согласились - именно социальный инфантилизм, когда за тебя все решено - делало веселыми и беззаботными эти годы, народ перманентно искал развлечения и приключения. к сожалению,в 90-е, многие так и не сумели приспособиться к новым реалиям, а государство, вдруг утратило свои функции - в результате, 50 летние инфантилы, составили добрую половину взрослого населения, если дожили до этих лет, конечно. пришли к выводу - делать нам там нечего, ибо мы люди, навсегда испорченны советской системой...
ох как правильно
мало кто понимает цену того, что за нас все было решено, многие все плачут "вот как было хорошо"...

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#534 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 14 June 2022 - 08:20 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 14 June 2022 - 06:53 PM, said:

ох как правильно
мало кто понимает цену того, что за нас все было решено, многие все плачут "вот как было хорошо"...
Рабам не надо думать о:
- жилье своем - вождь даст гарантировано барак;
- о пропитании своем - будет гарантированная пайка.



#535 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 15 June 2022 - 07:24 AM

Просмотреть сообщениеЕвгений Плитко, on 14 June 2022 - 08:20 PM, said:

Рабам не надо думать о:
- жилье своем - вождь даст гарантировано барак;
- о пропитании своем - будет гарантированная пайка.


я после владивостока, вернулся домой - женился и поступил на службу, по географическому признаку - в 100 м. от моей квартиры, в контору, типа гипронииэлектро, на должность старшего инженера, в отдел автоматизации. в этой конторе, я усердно занимался художественной самодеятельностью, хотя самодеятельностью трудно было это назвать - по количеству и качеству театрального реквизита, привлекаемых музыкантов и актеров местных театров - подготовка, скажем новогоднего вечера, занимала почти пол. года. в остальное время, я участвовал в многочасовых литературных диспутах в курилке, учился профессионально играть в настольный теннис и пр. по работе - одна пояснительная записка к проекту, раз в квартал - для прохождения всяческих экспертиз у подобных НИИЧАВО, где надобно было навалить кучу бреда, под видом умняка. через два года, меня повысили до ведущего. вопрос - кто весь этот цирк оплачивал???  наша контора - отдельное современное 10-этажное здание. таких контор, по городу было десятки. колхозник - воровал, шахтер - бухал, строитель - не строил и пр. так все таки за чей счет банкет?

#536 Владимир Серебринский

Владимир Серебринский

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4223 сообщений

Отправлено 15 June 2022 - 08:05 AM

За чей счет банкет? Не знаю, сколько там пришлось лет на Владивосток, скажем 3 года по распределению. Значит 1985-1986 год. До этого с 1979 цена на нефть достигла наивысшей точки. Именно тогда Союз подсел на нефтяную иглу. Эйфория от бешенных прибылей затмила разум кремлевским стрцам. А с 1986 все упало. Запад испугавшись кризиса 1972, и роста цен начала 80-х ударился в энергосбережение. И не Горбачев виновен в развале Союза - гонку за Космос начинал не он. Проект Буран-Энергия сожрал весь бюджет страны.

https://ru.m.wikiped...tarstreak_(ПЗРК)
http://www.itgny.com

#537 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 15 June 2022 - 08:23 AM

Свою трудовую деятельность я начал в возрасте 17 лет, в 1973 г.
В 1974 году на заводе стало хуже с рабочими рукавичками - их стали выдавать через день, а не каждый день, как было. За два дня работы рукавицы превращались в порванные тряпки. Щетки для чистки станков стали реже выдавать, мы ими мылись, вместо мочалок, натирали хозяйственное мыло и отдирали масло, копоть, окалину.
В буфете рабочего общежития пропала "одесская" колбаса, 2,6р.
С 1982 года поездил по Союзу. На тот момент хорошо жил Краснодар. Хуже всех - Астрахань и Волгоград, там масла сливочного по 3,4р не было совсем, они просили привезти хоть детям.
Молдавию хорошо снабжали, ее любил Брежнев, умер в 1982., поэтому постепенно  начались перебои со снабжением и там.
С 1979 г., бюджет сжирала война в Афганистане

Сообщение отредактировал Евгений Плитко: 15 June 2022 - 08:25 AM


#538 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 15 June 2022 - 09:26 AM

Просмотреть сообщениеЕвгений Плитко, on 15 June 2022 - 08:23 AM, said:

Свою трудовую деятельность я начал в возрасте 17 лет, в 1973 г.
В 1974 году на заводе стало хуже с рабочими рукавичками - их стали выдавать через день, а не каждый день, как было. За два дня работы рукавицы превращались в порванные тряпки. Щетки для чистки станков стали реже выдавать, мы ими мылись, вместо мочалок, натирали хозяйственное мыло и отдирали масло, копоть, окалину.
В буфете рабочего общежития пропала "одесская" колбаса, 2,6р.
С 1982 года поездил по Союзу. На тот момент хорошо жил Краснодар. Хуже всех - Астрахань и Волгоград, там масла сливочного по 3,4р не было совсем, они просили привезти хоть детям.
Молдавию хорошо снабжали, ее любил Брежнев, умер в 1982., поэтому постепенно  начались перебои со снабжением и там.
С 1979 г., бюджет сжирала война в Афганистане

Просмотреть сообщениеВладимир Серебринский, on 15 June 2022 - 08:05 AM, said:

За чей счет банкет? Не знаю, сколько там пришлось лет на Владивосток, скажем 3 года по распределению. Значит 1985-1986 год. До этого с 1979 цена на нефть достигла наивысшей точки. Именно тогда Союз подсел на нефтяную иглу. Эйфория от бешенных прибылей затмила разум кремлевским стрцам. А с 1986 все упало. Запад испугавшись кризиса 1972, и роста цен начала 80-х ударился в энергосбережение. И не Горбачев виновен в развале Союза - гонку за Космос начинал не он. Проект Буран-Энергия сожрал весь бюджет страны.

https://ru.m.wikiped...tarstreak_(ПЗРК)

таких контор в которой я служил и им подобных - было великое множество. все они были крайне неэффективны и затратны, ибо забиты народом под завязку. в совке, была тьма всяческих докторов наук или кандидатов, половина по хорошему, была липовой. в 81, случайно, попал на халтуру в пермскую область - строили впятером объект связи в селе. не помню, дабы сильно напрягались, но денег заработали чуть ли на пол жигуля. помню тогда удивлен был - а почему местные не могут копать, таскать кабели и пр. линейные, малоинтеллектуальные работы? я к чему - странная экономика, когда половина людей, живет по сути не зарабатывая на себя, а за счет мифической другой половины. если сюда приплюсовать еще и огромный военный бюджет+космосы всяческие, где нахлебников сидело ой как много - опять возникал вопрос - за чей таки счет банкет? десяток лет нефти, вряд ли могли все это компенсировать...

#539 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 15 June 2022 - 11:24 AM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 15 June 2022 - 09:26 AM, said:

таких контор в которой я служил и им подобных - было великое множество. все они были крайне неэффективны и затратны, ибо забиты народом под завязку. в совке, была тьма всяческих докторов наук или кандидатов, половина по хорошему, была липовой. в 81, случайно, попал на халтуру в пермскую область - строили впятером объект связи в селе. не помню, дабы сильно напрягались, но денег заработали чуть ли на пол жигуля. помню тогда удивлен был - а почему местные не могут копать, таскать кабели и пр. линейные, малоинтеллектуальные работы? я к чему - странная экономика, когда половина людей, живет по сути не зарабатывая на себя, а за счет мифической другой половины. если сюда приплюсовать еще и огромный военный бюджет+космосы всяческие, где нахлебников сидело ой как много - опять возникал вопрос - за чей таки счет банкет? десяток лет нефти, вряд ли могли все это компенсировать...
В советском союзе не было безработицы, по определению.
Все кто работал по настоящему - делился своими доходами с теми кто имитировал свою работу.
Огромный, неэффективный чиновничий аппарат.
Огромный военный промышленный комплекс, плюс раздутый военный контингент.
Финансовая и материальная помощь "братским народам".
Вот и получается, что "Боливар не выдержит двоих".



#540 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 15 June 2022 - 12:17 PM

Просмотреть сообщениеЕвгений Плитко, on 15 June 2022 - 11:24 AM, said:

В советском союзе не было безработицы, по определению.
Все кто работал по настоящему - делился своими доходами с теми кто имитировал свою работу.
Огромный, неэффективный чиновничий аппарат.
Огромный военный промышленный комплекс, плюс раздутый военный контингент.
Финансовая и материальная помощь "братским народам".
Вот и получается, что "Боливар не выдержит двоих".




ваще мой посыл был в противоположном. скажу о себе лично. мне, при совке жилось комфортно. жил я за счет родителей - те деньги, которые зарабатывал на халтурах, беспощадно прогуливались. даже работая, я не гнушался помощи, когда предлагали. но речь о другом. вспоминая совок, я вспоминаю прежде всего неординарных людей, знакомство и дружбу с которыми,  мне часто подбрасывала благосклонная судьба. к примеру, мой тезка-одноклассник, один из первых, нырнул еще в школе в каратэ, которое запретили буквально через три года, разбивал на глазах изумленной публики кирпичи, той же рукой, великолепно играл на гитаре, печатал на пишущей машинке свои сочинения и рассылал их по всяческим редакциям - правда к 30 годам, все это уже сдулось и исчезло. видимся разве на похоронах. таких людей было много - народ массово погряз в творчестве - тупо бухать сухарь во дворе, считалось моветоном. ни у кого из моих многочисленных знакомых, не было тревог за будущую жизнь. все видели примеры и понимали - закончил учебу, распределился, стал в очередь на все - к 40 годам получишь квартиру, дачу и машину - вот в этом был инфантилизм. с одной стороны это плохо, лично для меня, это было хорошо - дало возможность практически до 35, жить прежней беззаботной и творческой жизнью, иногда отвлекаясь на работу. можно констатировать, что мне везло - я даже выиграл в 86, по обязательной лотереи, мотоцикл днепр с коляской - взял деньгами - почти 1900 руб. - единственное, что запомнилось с выигрыша - немецкий махровый банный халат. тут впору вспомнить библейскую притчу о "марфе и марии" - таки мы живем не одну жизнь. я к чему и о чем мы с таким же товарищем давеча говорили - перенеси нас таких в западную парадигму жизни - счастья в этом мало. инфантилизм - не всегда плохо и не все вокруг заточены на зарабатывание денег, поэтому все чаще, в развитых странах, говорят о безусловном основном доходе - это, как раз для инфантилов - Господь нас создал такими разными по своей, глубокой задумке - не нужно ему мешать...




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых