Перейти к содержимому


- - - - -

Стандарты, протоколы, стыки...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#21 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6212 сообщений

Отправлено 13 April 2013 - 06:36 AM

Просмотреть сообщениеВасилий Бичев, on 10 April 2013 - 10:47 PM, said:

А что за производитель станций? И что за проблема, ты толком ничего не пояснил, понятно только, что у нас тут полицейское государство
Это smg1016m. Штука весьма новая, программисты пока работают, Мне не очень отказывают. От только по поводу евроisdn дурака включили.
Поэтому пока не очень хочется ни рекламу ни антирекламу им давать.
Размещенное изображение

#22 Сергей Стриженюк

Сергей Стриженюк

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19739 сообщений

Отправлено 13 April 2013 - 06:58 AM

Просмотреть сообщениеAndrew Zhukov, on 13 April 2013 - 06:36 AM, said:

Это smg1016m. Штука весьма новая, программисты пока работают, Мне не очень отказывают. От только по поводу евроisdn дурака включили.
Поэтому пока не очень хочется ни рекламу ни антирекламу им давать.
А вот можно на пальцах объяснить,для чего придумана новая штука и чем не устраивают существующие? Кстати,стыки и протоколы для того и делаются,чтобы весь зоопарк,действующий на сети,договорился между собой....
Никто,кроме нас!

#23 Василий Бичев

Василий Бичев

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5461 сообщений

Отправлено 13 April 2013 - 07:48 AM

Просмотреть сообщениеAndrew Zhukov, on 13 April 2013 - 06:36 AM, said:

Это smg1016m. Штука весьма новая, программисты пока работают, Мне не очень отказывают. От только по поводу евроisdn дурака включили.
Поэтому пока не очень хочется ни рекламу ни антирекламу им давать.
Сам же говорил, что евроisdn - это украинская штука.  Вот и включили вас, радоваться надо.

Я так понял, что штука действительно интересная. Только не всё понятно. SIP опционально, это выходит надо отдельно приобретать лицензии на нужное количество. Если учесть, что сейчас SIP телефоны стоят сравнительно недорого, то получить IP-станцию за 3000 долларов плюс лицензии не очень-то и дорого. А как там с адресацией, статические или dhcp? Ты же ближе уже знаком с ней, неохота лазить по инету, там все равно наврут
А пули, что найдёт тебя
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят.

quinto@mail.ru
ikarf@yandex.ru

#24 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6212 сообщений

Отправлено 13 April 2013 - 05:13 PM

Просмотреть сообщениеВасилий Бичев, on 13 April 2013 - 07:48 AM, said:

Сам же говорил, что евроisdn - это украинская штука.  Вот и включили вас, радоваться надо.

Я так понял, что штука действительно интересная. Только не всё понятно. SIP опционально, это выходит надо отдельно приобретать лицензии на нужное количество. Если учесть, что сейчас SIP телефоны стоят сравнительно недорого, то получить IP-станцию за 3000 долларов плюс лицензии не очень-то и дорого. А как там с адресацией, статические или dhcp? Ты же ближе уже знаком с ней, неохота лазить по инету, там все равно наврут
Вообще то там все опционально. Заводской комплект 4E1 и 1 модуль с DSP-шками под RTP. Остальное навешивается при заказе.

Я ее не как станцию собираюсь пользовать, а как шлюз между TDM и IP исключительно, плюс попробую еще по SIP-T с мобильными операторами схлестнуться. Предварительная договоренность есть.
А качестве станции (софтсвича 5 класса) у меня kamailio крутится, а ДВО-ные навороты  на Астериске. И не на что я их не променяю.  То есть там народ на форуме элтекса хочет ее как станцию пользовать, ну imho это дурость полная.

А брал я ее, потому что меня уже достала это Матрица (F1500 в девичестве) своими нерешаемыми протокольными багами, и отмазками что ITU c ETSI suxx а Украинская сертификация cool. Полюс хотел прикупить ТЭЗ-ы на запас, Возраст уже однако. Корнышева младшая вообще не захотела продавать. Позвонил Мураховскому. Тогда такой ценник выставили, что мама не горюй. А под разборку пока вроде Матриц нет только 1500, там железо другое.
А здесь RADIUS циско совместимый, SIP-T, Ну и часть древнего оборудования вроде AS5300 на пенсию можно будет отправить. По питалову опять же, почти киловатт с площадки уйдет.
И самое главное, что программисты пока работают, и все мои замечания по багам в протоколах правят, причем очень быстро.
Если не упадут от усталости, думаю все хорошо будет.

Сообщение отредактировал Andrew Zhukov: 13 April 2013 - 05:16 PM

Размещенное изображение

#25 Василий Бичев

Василий Бичев

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5461 сообщений

Отправлено 13 April 2013 - 09:47 PM

Просмотреть сообщениеAndrew Zhukov, on 13 April 2013 - 05:13 PM, said:

Вообще то там все опционально. Заводской комплект 4E1 и 1 модуль с DSP-шками под RTP. Остальное навешивается при заказе.

Я ее не как станцию собираюсь пользовать, а как шлюз между TDM и IP исключительно, плюс попробую еще по SIP-T с мобильными операторами схлестнуться. Предварительная договоренность есть.
А качестве станции (софтсвича 5 класса) у меня kamailio крутится, а ДВО-ные навороты  на Астериске. И не на что я их не променяю.  То есть там народ на форуме элтекса хочет ее как станцию пользовать, ну imho это дурость полная.

А брал я ее, потому что меня уже достала это Матрица (F1500 в девичестве) своими нерешаемыми протокольными багами, и отмазками что ITU c ETSI suxx а Украинская сертификация cool. Полюс хотел прикупить ТЭЗ-ы на запас, Возраст уже однако. Корнышева младшая вообще не захотела продавать. Позвонил Мураховскому. Тогда такой ценник выставили, что мама не горюй. А под разборку пока вроде Матриц нет только 1500, там железо другое.
А здесь RADIUS циско совместимый, SIP-T, Ну и часть древнего оборудования вроде AS5300 на пенсию можно будет отправить. По питалову опять же, почти киловатт с площадки уйдет.
И самое главное, что программисты пока работают, и все мои замечания по багам в протоколах правят, причем очень быстро.
Если не упадут от усталости, думаю все хорошо будет.

У меня на Телраде для IP телефонов стоит встроеный IP-шлюз, это плата TVSe, все пока работает без пробдем (тьфу-тьфу-тьфу), хочу вторую заказать, чтобы смотрела в сторону инета. Та, что стоит сейчас включена в ведомственную сеть. На Алкателе (у меня стоит 4400) тоже есть шлюз, он тоже в ведомственную сеть смотрит, там тоже все без проблем. Вообще у меня телефония построена так, что параллельно работают 2 телефонные сети - Телрад и Алкатель. У Алкателей встроенные шлюзы, в Телрадах их нет, использую цифровые шлюзы Claro. Те Телрады что в городе завязаны по PRI, сигнализация DPNSS.В районах стоят по одной Телрад и Алкатель, там они между собой завязаны по аналоговым транкам с возможностью транзита, с центральными станциями по IP. Вот такая карусель.
А пули, что найдёт тебя
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят.

quinto@mail.ru
ikarf@yandex.ru

#26 Сергей Стриженюк

Сергей Стриженюк

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19739 сообщений

Отправлено 14 April 2013 - 06:02 AM

Просмотреть сообщениеВасилий Бичев, on 13 April 2013 - 09:47 PM, said:

У меня на Телраде для IP телефонов стоит встроеный IP-шлюз, это плата TVSe, все пока работает без пробдем (тьфу-тьфу-тьфу), хочу вторую заказать, чтобы смотрела в сторону инета. Та, что стоит сейчас включена в ведомственную сеть. На Алкателе (у меня стоит 4400) тоже есть шлюз, он тоже в ведомственную сеть смотрит, там тоже все без проблем. Вообще у меня телефония построена так, что параллельно работают 2 телефонные сети - Телрад и Алкатель. У Алкателей встроенные шлюзы, в Телрадах их нет, использую цифровые шлюзы Claro. Те Телрады что в городе завязаны по PRI, сигнализация DPNSS.В районах стоят по одной Телрад и Алкатель, там они между собой завязаны по аналоговым транкам с возможностью транзита, с центральными станциями по IP. Вот такая карусель.
А вот такой вопрос-в чём необходимость использования IP телефонов? Мы как-то обычными аналоговыми обходимся... ДВО и то народ почти не пользуется,хотя это бесплатная услуга.Только продвинутые юзеры вроде меня. :)
Никто,кроме нас!

#27 Василий Бичев

Василий Бичев

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5461 сообщений

Отправлено 14 April 2013 - 06:40 AM

Просмотреть сообщениеСергей Стриженюк, on 14 April 2013 - 06:02 AM, said:

А вот такой вопрос-в чём необходимость использования IP телефонов? Мы как-то обычными аналоговыми обходимся... ДВО и то народ почти не пользуется,хотя это бесплатная услуга.Только продвинутые юзеры вроде меня. :)

Товаришь продвинутый юзер! Не всегда есть возможность тащить телефонный кабель куда-нибудь в отдельно стоящее на отшибе административное здание. Оптику затащили и хоре, или Цунами. Можно по той же оптике пустить поток Е1, поставить там станцию, но это если там достаточно большое количество абонентов наберется. Для средних подразделений есть у меня IP-щлюзы типа Скутер-М на 16 номеров с функциями АТС, Скутер-турбо -там емкость побольше. Да и другие есть производители, тут недавно притащили Панасоник с IP шлюзом, но там геморно с входящей связью, только DISA, пришлось её обманывать Телрадом. Но если там до 10 абонентов, то IP-телефон - самое то. Тем более не надо тащить отдельную сеть для них. У всех таких телефонов есть набор всяких сетевых функций в зависимости от навороченности, минимально функция хаба у всех есть.
Сейчас у меня у всех руководителей в районах стоит по 3 телефона ведомственной сети. По системнику от Телрада и Алкатели и IP-телефон. На последний звонят только министр и его замы. Ну и конечно же я. остальные не знают этих номеров. Я звоню только попугать этих начальников, чтоб не спали на рабочих местах - звонок на этот телефон для начальников малоприятен.

Сообщение отредактировал Василий Бичев: 14 April 2013 - 06:47 AM

А пули, что найдёт тебя
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят.

quinto@mail.ru
ikarf@yandex.ru

#28 Сергей Стриженюк

Сергей Стриженюк

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19739 сообщений

Отправлено 14 April 2013 - 07:32 AM

Просмотреть сообщениеВасилий Бичев, on 14 April 2013 - 06:40 AM, said:

Товаришь продвинутый юзер! Не всегда есть возможность тащить телефонный кабель куда-нибудь в отдельно стоящее на отшибе административное здание. Оптику затащили и хоре, или Цунами. Можно по той же оптике пустить поток Е1, поставить там станцию, но это если там достаточно большое количество абонентов наберется. Для средних подразделений есть у меня IP-щлюзы типа Скутер-М на 16 номеров с функциями АТС, Скутер-турбо -там емкость побольше. Да и другие есть производители, тут недавно притащили Панасоник с IP шлюзом, но там геморно с входящей связью, только DISA, пришлось её обманывать Телрадом. Но если там до 10 абонентов, то IP-телефон - самое то. Тем более не надо тащить отдельную сеть для них. У всех таких телефонов есть набор всяких сетевых функций в зависимости от навороченности, минимально функция хаба у всех есть.
Сейчас у меня у всех руководителей в районах стоит по 3 телефона ведомственной сети. По системнику от Телрада и Алкатели и IP-телефон. На последний звонят только министр и его замы. Ну и конечно же я. остальные не знают этих номеров. Я звоню только попугать этих начальников, чтоб не спали на рабочих местах - звонок на этот телефон для начальников малоприятен.
Вася-гроза начальников  :) А какими сетевыми функциями пользуются эти начальники? Я,когда ставил свои 2 станции,долго просчитывал варианты,в том числе распределённой сети-получалось значительно дороже...И бегать обслуживать лениво. Поэтому оптика у меня только между зданиями,на магистралях,а в остальном медью обхожусь-проще и дешевле. Да и меди всякой проложено столько,что и моему преемнику до пенсии хватит....
Никто,кроме нас!

#29 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6212 сообщений

Отправлено 14 April 2013 - 11:42 AM

Просмотреть сообщениеСергей Стриженюк, on 14 April 2013 - 06:02 AM, said:

А вот такой вопрос-в чём необходимость использования IP телефонов? Мы как-то обычными аналоговыми обходимся... ДВО и то народ почти не пользуется,хотя это бесплатная услуга.Только продвинутые юзеры вроде меня. :)

Номер по IP это номер без географической привязки, со всем функционалом того же PRI, и себестоимостью городского номера, в отличие от мобильного. А что ставить на клиентское окончание ip телефон или шлюз с аналоговым телефоном, это вопрос личного вкуса.
Вообще отдача E1 это уже атавизм. Отдали ip сеть и все. Оконечивай чем хочеш.

У меня дома в 50 километрах от офиса 4 номера на одной Гигасетовской базе. 3 по IP и 1 по cdma
И прекрасно себя чуствую, в офисе появляюсь раз в неделю.

Кстати по поводу оптики и меди. Себестоимость оптики уже даже между парадными в многоэтажке, дешевле чем медный кабель, плюс не заморачиваешся с грозозащитой.
Размещенное изображение

#30 Сергей Стриженюк

Сергей Стриженюк

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19739 сообщений

Отправлено 14 April 2013 - 11:51 AM

Просмотреть сообщениеAndrew Zhukov, on 14 April 2013 - 11:42 AM, said:

Номер по IP это номер без географической привязки, со всем функционалом того же PRI, и себестоимостью городского номера, в отличие от мобильного. А что ставить на клиентское окончание ip телефон или шлюз с аналоговым телефоном, это вопрос личного вкуса.
Вообще отдача E1 это уже атавизм. Отдали ip сеть и все. Оконечивай чем хочеш.

У меня дома в 50 километрах от офиса 4 номера на одной Гигасетовской базе. 3 по IP и 1 по cdma
И прекрасно себя чуствую, в офисе появляюсь раз в неделю.

Кстати по поводу оптики и меди. Себестоимость оптики уже даже между парадными в многоэтажке, дешевле чем медный кабель, плюс не заморачиваешся с грозозащитой.
Вот когда решат вопрос оконцовки оптики,чтобы было быстро и дёшево-тогда последняя кухарка перейдёт на оптику и IP... А зачем дома 4 номера-чтоб звонить из кухни в комнату про готовность завтрака? :)
Никто,кроме нас!

#31 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6212 сообщений

Отправлено 14 April 2013 - 01:38 PM

Просмотреть сообщениеСергей Стриженюк, on 14 April 2013 - 11:51 AM, said:

Вот когда решат вопрос оконцовки оптики,чтобы было быстро и дёшево-тогда последняя кухарка перейдёт на оптику и IP... А зачем дома 4 номера-чтоб звонить из кухни в комнату про готовность завтрака? :)
Один городской, Два внутренних с разных фирм из разных стран. И один забугорный городской. Я как то много работаю и экономлю свое время на эти терки face to face.

А насчет готовности завтрака то я и не посчитал. На звукоизоляцию не поскупился, поэтому в доме не докричишся.
Размещенное изображение

#32 Сергей Стриженюк

Сергей Стриженюк

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19739 сообщений

Отправлено 14 April 2013 - 02:26 PM

Просмотреть сообщениеAndrew Zhukov, on 14 April 2013 - 01:38 PM, said:

Один городской, Два внутренних с разных фирм из разных стран. И один забугорный городской. Я как то много работаю и экономлю свое время на эти терки face to face.

А насчет готовности завтрака то я и не посчитал. На звукоизоляцию не поскупился, поэтому в доме не докричишся.
Ничё себе хоромы отгрохал! :)    А 4 телефона-это ж :blink: ,естественные надобности не отойдёшь справить.....
Никто,кроме нас!

#33 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6212 сообщений

Отправлено 14 April 2013 - 04:40 PM

Просмотреть сообщениеСергей Стриженюк, on 14 April 2013 - 02:26 PM, said:

Ничё себе хоромы отгрохал! :) А 4 телефона-это ж :blink: ,естественные надобности не отойдёшь справить.....
А что, жить в спальнике в панельном доме за 2 килобакса квадрат (у вас наверно еще дороже)
Нет спасибо. Дом кстати нормальный. 230 квадратов всего. Для 6 человек как раз нормально.

А по естественным надобностям тож дектовская база, так что в пределах 100 метров от дома все перекрывается.
Размещенное изображение

#34 Василий Бичев

Василий Бичев

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5461 сообщений

Отправлено 14 April 2013 - 08:09 PM

Просмотреть сообщениеAndrew Zhukov, on 14 April 2013 - 04:40 PM, said:

А что, жить в спальнике в панельном доме за 2 килобакса квадрат (у вас наверно еще дороже)
Нет спасибо. Дом кстати нормальный. 230 квадратов всего. Для 6 человек как раз нормально.

А по естественным надобностям тож дектовская база, так что в пределах 100 метров от дома все перекрывается.

Так ты по естественным надобностям за 100 метров от дома бегаешь? Ну ты силён...
А пули, что найдёт тебя
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят.

quinto@mail.ru
ikarf@yandex.ru

#35 Василий Бичев

Василий Бичев

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5461 сообщений

Отправлено 14 April 2013 - 08:30 PM

Просмотреть сообщениеСергей Стриженюк, on 14 April 2013 - 07:32 AM, said:

Вася-гроза начальников  :) А какими сетевыми функциями пользуются эти начальники? Я,когда ставил свои 2 станции,долго просчитывал варианты,в том числе распределённой сети-получалось значительно дороже...И бегать обслуживать лениво. Поэтому оптика у меня только между зданиями,на магистралях,а в остальном медью обхожусь-проще и дешевле. Да и меди всякой проложено столько,что и моему преемнику до пенсии хватит....
Как какими? Во-первых, этот IP-телефон является абонантом центральной станции со всеми вытекающими для начальников последствиями. Завел в кабинет витую пару, втыкнул в телефон, в тот же телефон втыкнул комп. А начальник пользуется почтой (у нас почтовый серве "Дионис"), ИБД, Гарантом, Консультом и многими другими ресурсами. Единственное, что неудобно, так это то, что наша сеть нигде не пересекается с инетом. Для инета у нас отдельная сеть, так что у более 80% сотрудников по 2 компа на столе. Сколько их у меня не скажу.
А пули, что найдёт тебя
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят.

quinto@mail.ru
ikarf@yandex.ru

#36 Сергей Стриженюк

Сергей Стриженюк

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19739 сообщений

Отправлено 14 April 2013 - 08:36 PM

Просмотреть сообщениеВасилий Бичев, on 14 April 2013 - 08:30 PM, said:

Как какими? Во-первых, этот IP-телефон является абонантом центральной станции со всеми вытекающими для начальников последствиями. Завел в кабинет витую пару, втыкнул в телефон, в тот же телефон втыкнул комп. А начальник пользуется почтой (у нас почтовый серве "Дионис"), ИБД, Гарантом, Консультом и многими другими ресурсами. Единственное, что неудобно, так это то, что наша сеть нигде не пересекается с инетом. Для инета у нас отдельная сеть, так что у более 80% сотрудников по 2 компа на столе. Сколько их у меня не скажу.
Три портсигара импортных,куртка кожаная... три   :D  А то,что не пересекается-это хорошо,а то б тебе вменили ещё борьбу с кульными хацкерами.... :blink:
Никто,кроме нас!

#37 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6212 сообщений

Отправлено 14 April 2013 - 08:45 PM

Просмотреть сообщениеСергей Стриженюк, on 14 April 2013 - 11:51 AM, said:

Вот когда решат вопрос оконцовки оптики,чтобы было быстро и дёшево-тогда последняя кухарка перейдёт на оптику и IP...

А в чем проблема. В Киеве 50 гривен сварка, если своего сварочного нет. В Москве тоже думаю особых проблем нет. Он даже Вася в его деревне сварщиков с аппаратом находит.
Размещенное изображение

#38 Сергей Стриженюк

Сергей Стриженюк

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19739 сообщений

Отправлено 14 April 2013 - 08:49 PM

Просмотреть сообщениеAndrew Zhukov, on 14 April 2013 - 08:45 PM, said:

А в чем проблема. В Киеве 50 гривен сварка, если своего сварочного нет. В Москве тоже думаю особых проблем нет. Он даже Вася в его деревне сварщиков с аппаратом находит.
В гривнах :D  Покупать специально сварочник-дорого,вот и приходится человека со стороны каждый раз нанимать.
Никто,кроме нас!

#39 Василий Бичев

Василий Бичев

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5461 сообщений

Отправлено 14 April 2013 - 10:08 PM

Просмотреть сообщениеAndrew Zhukov, on 14 April 2013 - 08:45 PM, said:

А в чем проблема. В Киеве 50 гривен сварка, если своего сварочного нет. В Москве тоже думаю особых проблем нет. Он даже Вася в его деревне сварщиков с аппаратом находит.

Я в своей 150 тысячной деревне знаю контор 10, где есть аппарат, наверное есть и те, про которые не знаю. Лет 7-8 назад мы в городе во все свои здания затащили оптику одним проектом, поэтому сделано было тогда одним разом. За эти годы только в городе ввели еще 8 новых объектов (зданий), строительные организации сами находили субчиков по связи. Проблемы возникают только тогда, когда порвут этот кабель. Как-то в колодец какие-то .удаки бросили огромного пса, так он там трое суток жевал кабели (как раз в выходные дни), под клыки и наш попал, там и несколько банков под раздачу попали, и ЮТК, и еще кто-то. Хороший был колодец. Тогда под шумок и наш срастили, правда запас перетягивать самим пришлось.
А пули, что найдёт тебя
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят.

quinto@mail.ru
ikarf@yandex.ru

#40 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6212 сообщений

Отправлено 15 April 2013 - 04:36 PM

Просмотреть сообщениеВасилий Бичев, on 14 April 2013 - 10:08 PM, said:

Я в своей 150 тысячной деревне знаю контор 10, где есть аппарат, наверное есть и те, про которые не знаю.

У нас кстати, пока своего сварочного не было, приходил мужик у которого просто ИЧП в виде его и сварочного аппарата. Говорит ушел с телекома, продал машину, купил сварочный. За год деньги отбил. Все легально, по безналу и никакого гемора.  Кстати, сварил нам даже пару этих штук которые по лямбдам волокно разбивает, причем с первого раза.
Размещенное изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых