Перейти к содержимому


* * * * * 1 Голосов

Языки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3746

#3581 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 18 January 2021 - 01:01 PM

Просмотреть сообщениеГультяева Екатерина Викторовна, on 18 January 2021 - 10:51 AM, said:

Посмотрим, но мне кажется, что предприятие скорее уволит всех русскоязычных, чем заплатит хоть один штраф.
Вы думаете, что люди специально не хотят говорить на украинском? Такие, как я просто не знают как правильно говорить, подписалась на группу " Пишемо грамотно українською мовою. Запитуйте - відповідаємо!у так у меня есть время читать, а у тех, кто работает? Я читаю, что там пишут и половину слов не понимаю. Особенно диалект  из Тернополя.
Катя! А шо ти робила усі ці роки, що живеш в Україні? Я перепитала дочок про обслуговування у Харкові. Проблем немає: касири вже давно вміють говорити добрий день і пакетик потрібен?

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#3582 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 18 January 2021 - 02:45 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 18 January 2021 - 01:01 PM, said:

Катя! А шо ти робила усі ці роки, що живеш в Україні? Я перепитала дочок про обслуговування у Харкові. Проблем немає: касири вже давно вміють говорити добрий день і пакетик потрібен?

для общения на бытовом уровне, достаточно 100 слов, тем более, языки очень похожи. в европе общаются и ничего - на пальцах, знаках и пр., даже в венгрии умудряются находить общий язык. самое любопытное, все радетели за чистый язык пушкина унд достоевского, как правило, глубокие пенсионеры и с их общение с государством, сводится к вводу пин кода карточки. дайте батон или дайтэ батон - какая на фиг разница?

#3583 Брэян Василий

Брэян Василий

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 18 January 2021 - 03:07 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 18 January 2021 - 02:45 PM, said:

для общения на бытовом уровне, достаточно 100 слов, тем более, языки очень похожи. в европе общаются и ничего - на пальцах, знаках и пр., даже в венгрии умудряются находить общий язык. самое любопытное, все радетели за чистый язык пушкина унд достоевского, как правило, глубокие пенсионеры и с их общение с государством, сводится к вводу пин кода карточки. дайте батон или дайтэ батон - какая на фиг разница?

В 2004 году с коллегами посещал производство компании Iskratel в Словении. Для общего понимания достаточно было разговаривать со словенцами небыстрым темпом на украинском. Через несколько дней овладел специфические словенские слова.

#3584 Александр Скубий

Александр Скубий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8209 сообщений

Отправлено 18 January 2021 - 03:20 PM

Просмотреть сообщениеГультяева Екатерина Викторовна, on 18 January 2021 - 10:51 AM, said:

Посмотрим, но мне кажется, что предприятие скорее уволит всех русскоязычных, чем заплатит хоть один штраф.
Вы думаете, что люди специально не хотят говорить на украинском? Такие, как я просто не знают как правильно говорить, подписалась на группу " Пишемо грамотно українською мовою. Запитуйте - відповідаємо!у так у меня есть время читать, а у тех, кто работает? Я читаю, что там пишут и половину слов не понимаю. Особенно диалект  из Тернополя.
Самое простое - читать, и желательно - начинать с несложных текстов. Вы будете смеяться, но я рекомендовал бы вам поначалу читать сказки. Ну и само собой - стихи. Например, Энеиду Котляревского)...
ps/ Школьником читал с удовольствием - Европа 45, Европа Запад Павла Загребельного. Хороших книг много)...

Где был счастлив, - туда не возвращайся.


#3585 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 18 January 2021 - 04:06 PM

Просмотреть сообщениеАлександр Скубий, on 18 January 2021 - 03:20 PM, said:

Самое простое - читать, и желательно - начинать с несложных текстов. Вы будете смеяться, но я рекомендовал бы вам поначалу читать сказки. Ну и само собой - стихи. Например, Энеиду Котляревского)...
ps/ Школьником читал с удовольствием - Европа 45, Европа Запад Павла Загребельного. Хороших книг много)...

не нужно повторять мои ошибки - это чистый троллинг, стеб и провокация. я не знаю цели всего этого, но это так. на правильном литературном языке, мало кто разговаривает. везде, на шарике, есть куча диалектов. попробуйте поговорить с обыкновенным негром в америке  или с "кокни" в лондоне или... - ваш литературный английский, оеажется бесполезным - да и зачем он нужен - покупая сало и вино, в глухом венгерском селе на закарпатье, у лревней мАдярки - прекрасно общались, я на русском, она - на своем диалекте. еще раз, проблема высосана из пальца и смысла за ней ваще нет.

#3586 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 18 January 2021 - 05:24 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 18 January 2021 - 04:06 PM, said:

не нужно повторять мои ошибки - это чистый троллинг, стеб и провокация. я не знаю цели всего этого, но это так. на правильном литературном языке, мало кто разговаривает. везде, на шарике, есть куча диалектов. попробуйте поговорить с обыкновенным негром в америке  или с "кокни" в лондоне или... - ваш литературный английский, оеажется бесполезным - да и зачем он нужен - покупая сало и вино, в глухом венгерском селе на закарпатье, у лревней мАдярки - прекрасно общались, я на русском, она - на своем диалекте. еще раз, проблема высосана из пальца и смысла за ней ваще нет.
согласна, но деньги вперед! :D украинский язык должен доминировать в Украине...

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#3587 Boris Shteynberg

Boris Shteynberg

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2236 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:USA
  • Интересы:history,travel, theater, investing

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1988

  • Город: Greenville
  • Обучение: Дневное

Отправлено 18 January 2021 - 05:30 PM

Просмотреть сообщениеГультяева Екатерина Викторовна, on 18 January 2021 - 10:51 AM, said:

Посмотрим, но мне кажется, что предприятие скорее уволит всех русскоязычных, чем заплатит хоть один штраф.
Вы думаете, что люди специально не хотят говорить на украинском? Такие, как я просто не знают как правильно говорить, подписалась на группу " Пишемо грамотно українською мовою. Запитуйте - відповідаємо!у так у меня есть время читать, а у тех, кто работает? Я читаю, что там пишут и половину слов не понимаю. Особенно диалект  из Тернополя.

Украинский язык для начинающих] ([url="https://drive.google...UJ6bjh0bjQ/view"%5Dhttps://drive.google.com/file/d/0B-5Pe298EufpUGRPWUJ6bjh0bjQ/view%5B/url%5D)
Думайте сами и дайте другим наслаждаться привилегией делать то же самое

#3588 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 18 January 2021 - 07:53 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 18 January 2021 - 05:24 PM, said:

согласна, но деньги вперед! :D украинский язык должен доминировать в Украине...
типа попал в больницу - пока не закричишь 'допоможiть" - никакого сервиса
а закричал на мове  - даже денег платить не надо - сразу полечили...

а с тюрьмами шо?  говоришь на мове - сразу камера повышенного комфорта с видом на море...


должен - неправильное слово
потому как ОПЗЖ возьмет и на этой теме в офис президента въедет....
будешь потом опять стогнать...
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#3589 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 18 January 2021 - 08:55 PM

Просмотреть сообщениеЛушин Ролан, on 18 January 2021 - 07:53 PM, said:

типа попал в больницу - пока не закричишь 'допоможiть" - никакого сервиса
а закричал на мове  - даже денег платить не надо - сразу полечили...

а с тюрьмами шо?  говоришь на мове - сразу камера повышенного комфорта с видом на море...


должен - неправильное слово
потому как ОПЗЖ возьмет и на этой теме в офис президента въедет....
будешь потом опять стогнать...

оно и не выезжало, собственно. ваще, уровень демократии, зашкаливает - кабы все эти бондаренки с шариями, тявкнули подобное на пыню - ужо руду добывали бы. и некому иск подать и засудить по полной. колона, у путена на пропитании, по прежнему одна из самых больших - и это в стране, которая фактически ведет войну! был момент, сразу после майдана, когда спокойно можно было эту шоблу вымести, заодно и ндс отменить. да, нет элиты. нет... кгб будет еще долго рулить остатками совка...

#3590 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 19 January 2021 - 03:48 PM

може кому цікаво себе перевірити:?
https://www.arealme....y-size-test/uk/
я до вершини трохи не дотягнула :D
Прикрепленный файл  и.jpg   43.85К   0 Количество загрузок:

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#3591 Брэян Василий

Брэян Василий

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 19 January 2021 - 04:41 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 19 January 2021 - 03:48 PM, said:

може кому цікаво себе перевірити:?
https://www.arealme....y-size-test/uk/
я до вершини трохи не дотягнула :D
Прикрепленный файл и.jpg

Русский 26762,
Українська 27124.

#3592 Брэян Василий

Брэян Василий

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 19 January 2021 - 04:47 PM

Показатель знания украинского языка  хороший, но с большим интересом читаю рекомендованную Борисом книгу:
Украинский язык для начинающих] (https://drive.google...0bjQ/view[/url])

Сообщение отредактировал Брэян Василий: 19 January 2021 - 04:57 PM


#3593 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 19 January 2021 - 11:33 PM

вот понравилось...
https://www.facebook...746846802244277
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#3594 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 21 January 2021 - 04:28 PM

КС Молдови визнав незаконним особливий статус російської мови

https://www.pravda.c.../01/21/7280735/

Сообщение отредактировал Валентина Савченко: 21 January 2021 - 04:28 PM

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#3595 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 21 January 2021 - 04:32 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 21 January 2021 - 04:28 PM, said:

КС Молдови визнав незаконним особливий статус російської мови

https://www.pravda.c.../01/21/7280735/

ща почнэться - а как толстой, достоевский и лесков??? как культура вообще?  а куды деваться русскоязычным ?

не, я полагаю, нужно еще раз завоевать пмр ...

#3596 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 21 January 2021 - 04:53 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 21 January 2021 - 04:32 PM, said:

ща почнэться - а как толстой, достоевский и лесков??? как культура вообще?  а куды деваться русскоязычным ?

не, я полагаю, нужно еще раз завоевать пмр ...
ихний петя толстой замучится письма писать в ПАСЕ в защиту русского языка... токо ж выдал нагора протест супротив Украины, которая осмелилась начать говорить на украинском , а тут Молдова... :)
я от одного не могу понять, почему вдруг рашка считает 20 млн  русскоговорящих  украинцев своими соотечественниками... фиг я им соотечественница...
https://www.eurointe.../01/23/7105500/
И вообще, где они там насчитали аж 20 млн русских?  грубо всего-то 8 млн  защитники, блин

По итогам переписи населения Украины 2001 года, национальный состав страны был представлен следующим образом: 77,8 % украинцев, 17,3 % русских, 0,6 % белорусов, 0,5 % молдаван, 0,5 % крымских татар, 0,4 % болгар, 0,3 % венгров, 0,3 % румын, 0,3 % поляков, 0,2 % евреев и 1,8 % других национальностей. (ВИКИ)

Сообщение отредактировал Валентина Савченко: 21 January 2021 - 05:05 PM

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#3597 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 21 January 2021 - 06:00 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 21 January 2021 - 04:53 PM, said:

ихний петя толстой замучится письма писать в ПАСЕ в защиту русского языка... токо ж выдал нагора протест супротив Украины, которая осмелилась начать говорить на украинском , а тут Молдова... :)
я от одного не могу понять, почему вдруг рашка считает 20 млн  русскоговорящих  украинцев своими соотечественниками... фиг я им соотечественница...
https://www.eurointe.../01/23/7105500/
И вообще, где они там насчитали аж 20 млн русских?  грубо всего-то 8 млн  защитники, блин

По итогам переписи населения Украины 2001 года, национальный состав страны был представлен следующим образом: 77,8 % украинцев, 17,3 % русских, 0,6 % белорусов, 0,5 % молдаван, 0,5 % крымских татар, 0,4 % болгар, 0,3 % венгров, 0,3 % румын, 0,3 % поляков, 0,2 % евреев и 1,8 % других национальностей. (ВИКИ)

а между тем.

а между тем, в средине 80, у меня был в киеве товарищ Андрей, у которого родители были - один с театральной богемы, другая - с партийных органов, что не помешало ему в 91, женится на француженке и уехать в америку. дык он, тусил  среди золотой молодежи. я, случаем, дважды попал на их сборища, в р-не контрактовой площади, в огромной квартире. дык, большинство из этих, очень обеспеченных - общались на чистой украинской, что меня сильно удивило и озадачило... скорее всего это был маркер "свой" - я не говорил, не потому, что не мог, а потому, что был чужой, случайный человек....

#3598 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 21 January 2021 - 08:58 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 21 January 2021 - 06:00 PM, said:

а между тем.

а между тем, в средине 80, у меня был в киеве товарищ Андрей, у которого родители были - один с театральной богемы, другая - с партийных органов, что не помешало ему в 91, женится на француженке и уехать в америку. дык он, тусил  среди золотой молодежи. я, случаем, дважды попал на их сборища, в р-не контрактовой площади, в огромной квартире. дык, большинство из этих, очень обеспеченных - общались на чистой украинской, что меня сильно удивило и озадачило... скорее всего это был маркер "свой" - я не говорил, не потому, что не мог, а потому, что был чужой, случайный человек....
:D
На нашім чорноземі соя, або рапс П'ють соки рідної землі.
Нема в полях ні буряку, ні коноплі, Вдома ми, як на чужині...
Когось дратує в іншій мові наше "г", Мене це не обходить, ні!
Коли я чую "г" - я знаю, це своє,
Вдома ми, як на чужині...

О-о!. Нам пороблено!.
Нам усім пороблено!.
Вдома ми, як на чужині!.
О-о!. Нам пороблено!.
Нам усім пороблено!.
Вдома ми, як на чужині!.

(Нам пороблено

україномовна пародія на пісню Sting "Englishman in New York"

Слова: The Вйо Музика: The Вйо)

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#3599 Брэян Василий

Брэян Василий

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 30 January 2021 - 04:26 PM

Прикрепленный файл  скользкий тротуар.jpg   47.13К   0 Количество загрузок:

#3600 Владимир Серебринский

Владимир Серебринский

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4223 сообщений

Отправлено 30 January 2021 - 09:10 PM

К вопросу о языках надо подходить двусторонне. В штатах русский язык ну никак  не станет вторым государственным, как и китайский или французский. Но в любом государственном учреждении есть формы и документы на 5-6 языках. В суде - бесплатные переводчики, в госпиталях двуязычным доплачивают. В армии, кстати, тоже. $425 в месяц. Хотите школу на родном языке - организуйте, получите лицензию и учите детей. Но экзамены они все равно будут сдавать на английском. Все дети религиозных евреев говорят на хибру. Да, советский союз насаждал русский язык в республиках, но в этом году мы отмечаем 30 лет как его нет. Я бы уже китайский выучил. Запрещать язык нельзя, требовать возвести его в ранг государственного наравне с национальным - попахивает оккупацией.
http://www.itgny.com




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых