Перейти к содержимому


- - - - -

Развенчание мифов советской власти


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 149

#21 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 05 August 2020 - 07:58 AM

Просмотреть сообщениеЕвгений Плитко, on 04 August 2020 - 02:18 PM, said:

Ну и что? Когда русских это останавливало. Бабы еще нарожают.
Жуков солдат в эпицентр ядерного взрыва посылал, а тут вирус какой то. Маску одел и в бой.
Вся страна была подопытной у Сатаны. Сколько этот Молох съел людей советских и других народов, ради чего? Надеюсь он нажрался жертвами надолго.

" Sysik Anatoly
Осколок ужаса. «Атомные солдаты» СССР.
Как в бывшем СССР экспериментировали с атомом, и что стало с «атомными» поколениями.
Капустин Яр, Новая Земля, Сай-Утёс, Семипалатинский испытательный полигон, Сухой Нос (Новая Земля), Тоцкий полигон – о том, что реально испытывали на этих советских полигонах, стало известно лишь в середине 80-х. Закрытые города, грифы «секретно» и подписки о неразглашении – стали частью жизни миллионов людей. Но страшнее всего был не режим секретности как таковой, а то воздействие, которое оказывали испытания на жизни и здоровье людей.
Взрыв первой бомбы. Солдаты, кричавшие «ура!».
Взрыв первой советской атомной бомбы состоялся 29 августа 1949 года — бомба называлась "РДС-1", для того чтобы запутать "империалистическую разведку" — название расшифровывалось как "ракетный двигатель специальный". Разумеется, все испытания были засекречены от собственных граждан — советский лжец Молотов лишь огрызнулся в ответ на заявление президента США Трумэна о том, что в СССР был произведён взрыв атомной бомбы.
Солдаты химзащиты и войск связи, находившиеся в то время на Семипалатинском полигоне — были размещены вне зоны действия ударной волны, но в непосредственной близости от взрыва. По словам участников событий — после подрыва бомбы солдаты вскакивали и кричали "ура", глядя на растущий на горизонте чёрный гриб — не понимая, что сильно переоблучаются. После взрыва части дозиметристов направили в ещё не осевшее от взрыва пылевое облако... Фактически, первые данные о воздействии ядерного оружия на людей и технику были получены уже тогда — но в дальнейшем, для получения "более точных и явных данных", советские испытания стали ещё более изощрёнными и жестокими.
Атомные испытания на технике и людях.
В начале пятидесятых годов на Семипалатинском полигоне было произведено ещё несколько взрывов атомных бомб, и испытания действия ядерного оружия на людях стали уже более явными. Во время взрыва водородной бомбы 12 августа 1953 года в селе Кайнар было оставлено 42 комсомольца-добровольца, самому старшему из которых было около 30 лет — большинство из этих "добровольцев" умерли, не дожив и до 40 лет — умерев от последствий тяжёлого облучения — всех этих ребят можно записать в жертвы советской ядерной программы.
Одно из самых страшных испытаний прошло 14 сентября 1954 года на Тоцком полигоне — тогда в жертву советским амбициям было принесено фактически 43 тысячи советских солдат- срочников. Солдатам, разумеется, ничего не сообщили — их свозили эшелонами в район Тоцкого полигона, где солдаты начали разгружать на первый взгляд странные и непонятные вещи — металлические конструкции, лес, кирпичи, предметы быта и домашнюю утварь, а также сотни единиц гражданской и военной техники.
К моменту взрыва на огромной территории были построены подобия жилых зданий, расставлена техника, размещены танки и артиллерия, после чего солдатам в чисто советском стиле сообщили, что им выпала "огромная честь" участвовать в испытании ядерной бомбы. Солдаты увидели, как в абсолютной тишине на горизонте рос чёрный гриб, после чего пришёл грохот ударной волны, от которого едва не лопнули барабанные перепонки, после чего началась вторая часть учений — солдат отправили прямо в в эпицентр взрыва "добивать вероятного противника".
Солдаты, вошедшие в зону действия ядерной бомбы, увидели страшную картину — дымящуюся траву, горящие автомобили, валяющиеся везде останки животных. Стояла сплошная чёрная стена из дыма, радиоактивной пыли и смрада — от которой сохло и першило в горле. Фактически, более 40 тысяч человек были отравлены радиацией непонятно во имя чего — третье поколение людей, переживших испытания на Тоцком полигоне, живёт с предрасположенностью к раку. Через 50 лет после испытаний (в 2004 году) из 45 тысяч молодых военных, участвовавших в этом ужасе, в живых оставалось не более 2 тыс. человек — половина из которых были инвалидами...
Что было дальше. Послесловие.
Советские ядерные испытания продолжались и после 1950-х годов — вплоть до закрытия Семипалатинского полигона на нём было произведено почти 500 воздушных, наземных и подземных ядерных взрывов, а также 175 взрывов с применением химических веществ. За время испытаний более 100 тысяч жителей Казахстана получили ущерб для здоровья разной степени тяжести. На людей воздействовало не только внешнее облучение от взрывов, но и внутреннее — от продуктов питания, которые были загрязнены радиацией и облучали людей изнутри.
От советских ядерных испытаний пострадало не только население Казахстана, но и России — Новосибирская область, находящаяся недалеко от Семипалатинска, имеет очень высокие показатели по онкологическим заболеваниям. В 2013-м году местные органы управления отправили ужасающие данные по онкологии в области правительству России — но правительство отклонило заявку Новосибирской области на признание её пострадавшей от ядерных испытаний и отклонило заявку на реабилитацию пострадавшего населения. Всё хорошо, прекрасная маркиза..."

Размещенное изображение

Размещенное изображение


Это то что стало доступной информацией, а сколько информации засекречено в архивах?

#22 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 08 August 2020 - 05:27 AM

Форумчанам, чей мозг до сих пор под влиянием советской пропаганды, почитать приятное, во что верили люди.

Размещенное изображение


"В 2017 году, в Новосибирске вскрыли капсулу времени, заложенную 52 года назад. Вот текст послания:
«Дорогие потомки, сегодня у вас необыкновенный день — столетие советской власти. Мы горячо поздравляем вас с великим и славным юбилеем. Мы знаем — наше время интересно, ваше — еще интереснее. Мы строим коммунизм, вы живете при коммунизме.

Мы верим, что вы превосходно оборудовали нашу прекрасную голубую планету Земля, освоили Луну и высадились на Марсе, что вы продолжаете штурм космоса, который начали люди первого пятидесятилетия, и ваши корабли давно уже бороздят Галактику.
Что вы ведете переговоры о научном и культурном сотрудничестве с представителями других, иноземных цивилизаций. Мы верим, что дело, которое начали 50 лет тому назад наши отцы и деды и которое продолжаем мы, вы доведете до победного конца. Счастья вам, дорогие товарищи потомки!»"

#23 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 08 August 2020 - 06:36 AM

Просмотреть сообщениеЕвгений Плитко, on 08 August 2020 - 05:27 AM, said:

Форумчанам, чей мозг до сих пор под влиянием советской пропаганды, почитать приятное, во что верили люди.

Размещенное изображение


"В 2017 году, в Новосибирске вскрыли капсулу времени, заложенную 52 года назад. Вот текст послания:
«Дорогие потомки, сегодня у вас необыкновенный день — столетие советской власти. Мы горячо поздравляем вас с великим и славным юбилеем. Мы знаем — наше время интересно, ваше — еще интереснее. Мы строим коммунизм, вы живете при коммунизме.

Мы верим, что вы превосходно оборудовали нашу прекрасную голубую планету Земля, освоили Луну и высадились на Марсе, что вы продолжаете штурм космоса, который начали люди первого пятидесятилетия, и ваши корабли давно уже бороздят Галактику.
Что вы ведете переговоры о научном и культурном сотрудничестве с представителями других, иноземных цивилизаций. Мы верим, что дело, которое начали 50 лет тому назад наши отцы и деды и которое продолжаем мы, вы доведете до победного конца. Счастья вам, дорогие товарищи потомки!»"

да уж - освоили луну и высадились на марсе )))  отцы и деды, удивляются на небесах ...

#24 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 08 August 2020 - 07:51 AM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 08 August 2020 - 06:36 AM, said:

да уж - освоили луну и высадились на марсе )))  отцы и деды, удивляются на небесах ...
Особенно понравилось это:
"и ваши корабли давно уже бороздят Галактику."

#25 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 16 August 2020 - 11:23 AM

Не смотря на то, что мой отец был шахтером убежденным коммунистом и до какого то момента верил в построение коммунизма, тем не менее, ругал стахановское движение и самого товарища Стаханова за показуху.

"В 1977 года на Донбассе скончался в психиатрической больнице от алкоголизма Алексей Стаханов, зачинатель стахановского движения в СССР. Его могилу нашли только почти 30 лет спустя, и то случайно.
30 августа 1935 года в шахту спустились Стаханов, крепильщики Гаврила Щиголев и Тихон Борисенко, начальник участка Николай Машуров, парторг шахты Константин Петров и редактор многотиражки Михайлов. Включили время отсчёта начала работы. Через 5 часов 45 минут работы Стаханов нарубил 102 тонны, выполнив 14 норм.Началось стахановское движение Разница между нормой и рекордом была огромной и это сразу же навело партийное руководство на мысль о повышении нормы. Рабочим пришлось трудиться больше за те же деньги. Началось противодействие стахановскому движению. Они ломали оборудование, воровали инструмент, травили, били, а порой и убивали передовиков. Когда диверсии стали массовыми, за дело взялись чекисты. Аресты и расстрелы быстро свели сопротивление на нет.
В 1936 году Стаханова приняли в партию без прохождения кандидатского стажа, а год спустя вышла его книга "Рассказ о моей жизни". Жил он в Доме на набережной. За трудовой подвиг Стаханов получил 200 рублей, квартиру с мебелью, лошадь с коляской и два именных места в кинотеатре.В Москве он знакомится с сыном Вождя Василием Сталиным с ним же регулярно участвует в попойках. Далее герой женится на 14-летней школьнице, которой для регистрации приписали 2 лишних года.В 1945 году он решил обратиться напрямую к Иосифу Сталину: «Уважаемый Иосиф Виссарионович! Я Вам пишу и надеюсь, что мое письмо попадет к Вам в руки. Дело в том, что в 1944 году Молотов Вячеслав Михайлович разрешил мне получить трофейную машину. В свою очередь Наркомат обороны … выдал мне эту машину, которая была совершенно разбита, ее кое–как отремонтировали… В настоящее время Наркомат обороны получает машины марки «Шевроле» и я бы очень Вас просил выделить мне одну хорошую машину…. Вот еще насчет квартиры. Я живу в Доме правительства 9 лет и ни до войны, ни во время войны не могу допроситься сделать ремонт. А кое–кому обивают стены шелком по два раза в месяц и мебель ставят всевозможную. Это неправильно, я прошу сделать ремонт и заменить мебель, чтобы не стыдно было пригласить в квартиру к себе людей».
К Стаханову приехала комиссия, которая увидела, что Стаханов превратился в алкоголика и транжирит выделяемые ему деньги. Ремонт в квартире все–таки состоялся и новая машина появилась, но Стаханову "крепко указали на то, что он должен перестроиться, чтобы не ходил по ресторанам, не допускал разгула". Кроме того выяснилось, что "Стаханов почти ничего не читает и культурно отстает", вследствие чего было принято решение "выдавать ему книжный паек".Во времена Хрущева Стаханов был отправлен обратно в Донбасс. По одной из версий имела место такая сцена:
Стаханов спросил, в чем он провинился, на что получил ответ Хрущева: "Партии лучше знать, где ты нужен. Как шахтер шахтера ты меня поймешь". Стаханов возмутился, вскричав: "Да какой ты, на хрен, шахтер", после чего его судьбы была решена.
В Чистяково Стаханов жил в общежитие, семья с ним не поехала. Все имеющееся у него имущество было пропито.
В 1970 году, в тридцать пятую годовщину с момента подвига Стаханова, Брежнев вручил ему звезду Героя труда и выделили небольшую квартиру.Все это время герой так же продолжал пьянствовать, успел побывать двоеженцем и в итоге угодил в психбольницу в Донецке с диагнозом "рассеянный склероз с частичной потерей памяти и речи". Где и умер 5 ноября 1977 года.
Его похоронили на городском кладбище Тореза. Вскоре могила заросла травой, и даже работники кладбища не могли указать место захоронения шахтера № 1. Но в конце 1990-х молодой шахтер, приводивший в порядок могилу родственников, обратил внимание на заброшенный участок. Он выкорчевал сухостой, собрал ветки, очистил от грязи табличку — и не поверил своим глазам: это была могила Алексея Стаханова, забытого героя эпохи строительства коммунизма"."

Размещенное изображение

PS.
В комментариях пишут, что у Стаханова настоящее имя было Андрей, но кто то из пропагандистов напутал, назвав его Алексеем. Так и закрепилось это имя за ним, выдали паспорт на Алексея ну а дальше и остальные атрибуты зачинщика стахановского движения.

Сообщение отредактировал Евгений Плитко: 16 August 2020 - 04:22 PM


#26 Бушуев Василий

Бушуев Василий

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3500 сообщений

Отправлено 19 August 2020 - 06:46 AM

В ФБ прочитал:

Заметки о прошлом

Меня всегда занимал вопрос - почему среди людей моего возраста, а мне через год 50, находятся такие, кто с пеной у рта доказывает, как ужасна была жизнь в СССР.
В СССР прошли мое детство, отрочество и юность. Я вырос не в России, которая по версии разных нацпатриотов обдирала их благословенные республики. Я рос в Алма-Ате, столице Казахстана.

Меня воспитывала мама и жили мы очень скромно на её небольшую зарплату. Я ходил в детский сад, где меня кормили по нормам, принятым для всего СССР. Мучался, когда давали молочную лапшу или картошку с тушеной говядиной, не любил я их. В 7 лет пошел в школу, где мне насильно давали бесплатно новые учебники, по которым сейчас учится Финляндия, имеющая сейчас лучшее школьное образование в мире.

Стал октябренком, командиром звездочки, пришлось стать отличником (учиться на все пятерки), чтобы быть примером. Потом стал пионером. И это было важно, потому что накладывало определенную ответственность, ведь пионер почти взрослый, старший для маленьких октябрят, их помощник и защитник.

Вместе со своим пионерским отрядом собирал металлолом и макулатуру. И однажды мы собрали больше всех и были очень горды этим. А как мы переживали за детей Анголы, собирали макароны и консервы, чтобы отправить их голодным. И ведь в 2007 году я встретил в Питере ангольца, который подтвердил, что эти посылки спасли жизнь его семье. Значит, это было не зря.

С семи лет я занимался спортом. Фигурное катание, конькобежный спорт, настольный теннис, большой теннис, регби. Ни разу я не платил ни копейки. Но мне давали спортивный инвентарь и даже талоны на дополнительное питание. А регулярное медицинское освидетельствование юных спортсменов было, конечно, для меня занудной процедурой.

Когда я был конькобежцем, в 7.00 каждое утро "Икарус" вез нас на "Медео" - лучший в мире ледовый стадион. Мне было тогда 9 лет. Перед нашим приездом 2 часа машина по заливке льда полировала лед для нас, карапузов. Тренер затачивал нам коньки. А во время тренировки врач внимательно следила за нашим самочувствием.

В 8 классе я поступил в Республиканскую Физико-Математическую школу, где получил, без дураков, блестящее образование. Закончив школу, поступил в Московский Физико-Технический институт, лучшее в мире учебное заведение своего профиля. Через три года, осознав, что хочу заниматься театром, ушел из МФТИ, сходил в армию и поступил В Ленинградский институт Театра, Музыки и Кинематографии.

На этом моя жизнь в СССР закончилась.

В СССР я не голодал ни одного дня. Я получал всё, что хотел и на что был способен. Меня бесплатно лечили, образовывали, развлекали в детских летних лагерях, тренировали, платили стипендию, на которую худо-бедно можно было прожить.

Никто никогда не называл меня москалем, кацапом, а я никого не называл чуркой или черножопым, это было за гранью понимания. У меня были абсолютно счастливые детство, отрочество и юность.

А, конечно, я забыл сказать, что в магазинах не было хамона, ста сортов колбасы, мраморной говядины и европейских сыров, джинсы были дефицитом, а бананы с кока-колой и жвачку в Алма-Ате вообще не продавали.

Но даже с учетом этих очевидных неудобств, какой же надо быть пакостной скотиной, чтобы сейчас лгать про свое детство.

Однажды я рассказал про свое детство англичанину. Он внимательно выслушал, а потом достаточно резко сказал, что он не идиот, чтобы я ему вешал лапшу на уши. Пришлось достать фотоальбом и начать рассказ заново. Англичанин пил потом два дня, чтобы не чокнуться от избытка выносящей его мозг информации.

В общем, жизнь в СССР прошлась по мне таким катком, что видно помру я упертым ватником и нынешнему либералу не подам руки, брезгливый я.

Автор - Максим Садовников.

Nothing's gonna change my world Размещенное изображение

velikoploskoye@narod.ru


#27 Бушуев Василий

Бушуев Василий

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3500 сообщений

Отправлено 19 August 2020 - 07:48 AM

Просмотреть сообщениеЕвгений Плитко, on 11 July 2020 - 07:21 AM, said:

И пломбир был вкусный.
Другого не было, сравнить не с чем.

Враньё.

Если врёшь, то ври о том, что опровергнуть сложно. ОК?

Ты, Женя, должен помнить, как минимум,  "Пломбир","Курортное", "Сливочное", "Фруктовое", "Крем брюле" и "Одесское".
Это продукция Одесского хладкомбината №2, мимо которого ты ходил в новый лабкорпус.
Оно было, я его ел.
В Ленинграде, Москве, Тбилиси  и Баку было своё, и не такое, как наше.
Я то мороженное тоже ел и сравнивал.
Ленинградское было вкусней всех.

Если речь о том, чтобы сравнить с западными образцами, так и у них была такая же проблема. :-)

Я тут рассказывал уже про французскую делегацию на нашу "Полярную звезду".
Те долго в толк взять не могли, зачем на завод сливки и масло везут. :-))))))


"Сейчас уже и не найдёшь мороженное, которое бы имело такой же нежный сливочный вкус, как советское. Ведь при СССР мороженное делали из чистого коровьего молока, без консервантов и растительных жиров, поэтому оно имело такой необыкновенный вкус".


https://usionline.co...-fotoreportazh/

Сообщение отредактировал Бушуев Василий: 19 August 2020 - 08:10 AM

Nothing's gonna change my world Размещенное изображение

velikoploskoye@narod.ru


#28 Бушуев Василий

Бушуев Василий

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3500 сообщений

Отправлено 19 August 2020 - 08:04 AM

Просмотреть сообщениеЕвгений Плитко, on 05 August 2020 - 07:58 AM, said:

Вся страна была подопытной у Сатаны. Сколько этот Молох съел людей советских и других народов, ради чего? Надеюсь он нажрался жертвами надолго.

" Sysik Anatoly
Осколок ужаса. «Атомные солдаты» СССР.
Как в бывшем СССР экспериментировали с атомом, и что стало с «атомными» поколениями.
Капустин Яр, Новая Земля, Сай-Утёс, Семипалатинский испытательный полигон, Сухой Нос (Новая Земля), Тоцкий полигон – о том, что реально испытывали на этих советских полигонах, стало известно лишь в середине 80-х. Закрытые города, грифы «секретно» и подписки о неразглашении – стали частью жизни миллионов людей. Но страшнее всего был не режим секретности как таковой, а то воздействие, которое оказывали испытания на жизни и здоровье людей.
Взрыв первой бомбы. Солдаты, кричавшие «ура!».
Взрыв первой советской атомной бомбы состоялся 29 августа 1949 года — бомба называлась "РДС-1", для того чтобы запутать "империалистическую разведку" — название расшифровывалось как "ракетный двигатель специальный". Разумеется, все испытания были засекречены от собственных граждан — советский лжец Молотов лишь огрызнулся в ответ на заявление президента США Трумэна о том, что в СССР был произведён взрыв атомной бомбы.
Солдаты химзащиты и войск связи, находившиеся в то время на Семипалатинском полигоне — были размещены вне зоны действия ударной волны, но в непосредственной близости от взрыва. По словам участников событий — после подрыва бомбы солдаты вскакивали и кричали "ура", глядя на растущий на горизонте чёрный гриб — не понимая, что сильно переоблучаются. После взрыва части дозиметристов направили в ещё не осевшее от взрыва пылевое облако... Фактически, первые данные о воздействии ядерного оружия на людей и технику были получены уже тогда — но в дальнейшем, для получения "более точных и явных данных", советские испытания стали ещё более изощрёнными и жестокими.
Атомные испытания на технике и людях.
В начале пятидесятых годов на Семипалатинском полигоне было произведено ещё несколько взрывов атомных бомб, и испытания действия ядерного оружия на людях стали уже более явными. Во время взрыва водородной бомбы 12 августа 1953 года в селе Кайнар было оставлено 42 комсомольца-добровольца, самому старшему из которых было около 30 лет — большинство из этих "добровольцев" умерли, не дожив и до 40 лет — умерев от последствий тяжёлого облучения — всех этих ребят можно записать в жертвы советской ядерной программы.
Одно из самых страшных испытаний прошло 14 сентября 1954 года на Тоцком полигоне — тогда в жертву советским амбициям было принесено фактически 43 тысячи советских солдат- срочников. Солдатам, разумеется, ничего не сообщили — их свозили эшелонами в район Тоцкого полигона, где солдаты начали разгружать на первый взгляд странные и непонятные вещи — металлические конструкции, лес, кирпичи, предметы быта и домашнюю утварь, а также сотни единиц гражданской и военной техники.
К моменту взрыва на огромной территории были построены подобия жилых зданий, расставлена техника, размещены танки и артиллерия, после чего солдатам в чисто советском стиле сообщили, что им выпала "огромная честь" участвовать в испытании ядерной бомбы. Солдаты увидели, как в абсолютной тишине на горизонте рос чёрный гриб, после чего пришёл грохот ударной волны, от которого едва не лопнули барабанные перепонки, после чего началась вторая часть учений — солдат отправили прямо в в эпицентр взрыва "добивать вероятного противника".
Солдаты, вошедшие в зону действия ядерной бомбы, увидели страшную картину — дымящуюся траву, горящие автомобили, валяющиеся везде останки животных. Стояла сплошная чёрная стена из дыма, радиоактивной пыли и смрада — от которой сохло и першило в горле. Фактически, более 40 тысяч человек были отравлены радиацией непонятно во имя чего — третье поколение людей, переживших испытания на Тоцком полигоне, живёт с предрасположенностью к раку. Через 50 лет после испытаний (в 2004 году) из 45 тысяч молодых военных, участвовавших в этом ужасе, в живых оставалось не более 2 тыс. человек — половина из которых были инвалидами...
Что было дальше. Послесловие.
Советские ядерные испытания продолжались и после 1950-х годов — вплоть до закрытия Семипалатинского полигона на нём было произведено почти 500 воздушных, наземных и подземных ядерных взрывов, а также 175 взрывов с применением химических веществ. За время испытаний более 100 тысяч жителей Казахстана получили ущерб для здоровья разной степени тяжести. На людей воздействовало не только внешнее облучение от взрывов, но и внутреннее — от продуктов питания, которые были загрязнены радиацией и облучали людей изнутри.
От советских ядерных испытаний пострадало не только население Казахстана, но и России — Новосибирская область, находящаяся недалеко от Семипалатинска, имеет очень высокие показатели по онкологическим заболеваниям. В 2013-м году местные органы управления отправили ужасающие данные по онкологии в области правительству России — но правительство отклонило заявку Новосибирской области на признание её пострадавшей от ядерных испытаний и отклонило заявку на реабилитацию пострадавшего населения. Всё хорошо, прекрасная маркиза..."

Размещенное изображение

Размещенное изображение


Это то что стало доступной информацией, а сколько информации засекречено в архивах?

На происки "условного противника" повелись...


Операция «Бастер-Джангл», испытание атомной бомбы, 1951 год. Военнослужащие вооруженных сил СШАнаблюдают за грибным облаком, поднимающимся после взрыва атомной бомбы на испытательном полигоне в Неваде, США, 1 ноября 1951 года

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  бомба.jpg   109.39К   0 Количество загрузок:

Nothing's gonna change my world Размещенное изображение

velikoploskoye@narod.ru


#29 Бушуев Василий

Бушуев Василий

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3500 сообщений

Отправлено 19 August 2020 - 08:18 AM

Вот я ещё что хочу приписать.
Вот Женя очень упорный.
Он и в институте упорствовал в учёбе, и на работе, похоже, тоже.
И тут... пишет, пишет, пишет... тягает "отстой" всякий, как муравей соломинки в свой муравейник.

А я смотрю - тут незамысловато соврал, там хитро-однобоко подкроил, здесь откровенно сп....дел - всё в дело пойдёт.
А какое у него дело - бог весть... Просвещение, должно быть.
Дык тогда объяснил бы, мол: тем, тем и тем можно было, а нам нельзя.
Или там мороженое вкусней и вот почему и.т.д.
Но нет, молчит и улыбается загадочно (наверное) :-)

И хочется иногда другу возразить, но вот беда - нет у меня той усидчивости и трудолюбия, если можно применить это красивое слово к тому, чем мой друг занимается в этой ветке. :-(

Извините за многословие, что-то с утра повело на лирику. :-)

Сообщение отредактировал Бушуев Василий: 19 August 2020 - 08:24 AM

Nothing's gonna change my world Размещенное изображение

velikoploskoye@narod.ru


#30 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 19 August 2020 - 09:11 AM

Просмотреть сообщениеБушуев Василий, on 19 August 2020 - 08:04 AM, said:

На происки "условного противника" повелись...
...
И тут пиндосы надурили: посмотрели на гриб и ужаснулись.
А где, чтобы солдат отправили прямо в эпицентр взрыва "добивать вероятного противника"?
Не зачет пиндосам.

#31 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 19 August 2020 - 01:22 PM

Просмотреть сообщениеБушуев Василий, on 19 August 2020 - 08:04 AM, said:

На происки "условного противника" повелись...


Операция «Бастер-Джангл», испытание атомной бомбы, 1951 год. Военнослужащие вооруженных сил СШАнаблюдают за грибным облаком, поднимающимся после взрыва атомной бомбы на испытательном полигоне в Неваде, США, 1 ноября 1951 года

а грибочки-то совершенно не идентичны


Просмотреть сообщениеЕвгений Плитко, on 19 August 2020 - 09:11 AM, said:

И тут пиндосы надурили: посмотрели на гриб и ужаснулись.
А где, чтобы солдат отправили прямо в эпицентр взрыва "добивать вероятного противника"?
Не зачет пиндосам.
не ответят
....
ЗЫ. А еще:
такую "Мурку" про СССР и про свое детство, юность и студенческие годы я тоже могу написать . Еще лучше. И это будт правда. Но есть еще Правда, и еще одно эссе  про те же годы , но без эйфорического позитива, а просто бытовая "приземленщина". И сразу станет понятно почему я не вата.
Но я отлично понимаю, что бесполезно. Вата останется ватой.

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#32 Гультяева Екатерина Викторовна

Гультяева Екатерина Викторовна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6267 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 20 August 2020 - 02:53 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 19 August 2020 - 01:22 PM, said:

а грибочки-то совершенно не идентичны



не ответят
....
ЗЫ. А еще:
такую "Мурку" про СССР и про свое детство, юность и студенческие годы я тоже могу написать . Еще лучше. И это будт правда. Но есть еще Правда, и еще одно эссе  про те же годы , но без эйфорического позитива, а просто бытовая "приземленщина". И сразу станет понятно почему я не вата.
Но я отлично понимаю, что бесполезно. Вата останется ватой.
Валя, без обид, ну вата или не вата, можно пункты отличительные, чтобы я понимала, кто я??

#33 Гультяева Екатерина Викторовна

Гультяева Екатерина Викторовна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6267 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 20 August 2020 - 02:58 PM

Навешать ярлыки, зачем? Ну ладно я, выпила, расслабилась, поболтала и мне спокойно, но вы, однокурсники, вы же целодобово (о, невольно пошел украинский) развенчиваете какую-то только вам ведомую историю, не имея конечного результата, вам от этого комфортно?

#34 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 20 August 2020 - 03:39 PM

Про яды в ссср.

" Декоммунизация
3h ·
«Лаборатория смерти» досталась режиму от Сталина. Токсикологическая лаборатория НКВД
Краткая предыстория
Впервые работа над использованием ядов и наркотиков стала проводиться в ОГПУ с 1926 года по указанию наркома безопасности Вячеслава Менжинского. Специальная лаборатория была частью секретной группы, которую возглавлял бывший эсер-боевик Яков Серебрянский. «Яшина группа» была создана для проведения террористических актов за границей, подчинялась непосредственно наркому и существовала до 1938 года.
Следующий нарком, Генрих Ягода, интересовался ядами профессионально: по образованию он был фармацевт. По-видимому, при Ягоде специальная лаборатория состояла из двух подразделений: химического и химико-бактериологического. В 1936 году по приказу Сталина Ягода был смещен с поста наркома безопасности, арестован в марте 1937 года, осужден во время суда над Николаем Бухариным за организацию убийств, якобы совершавшихся врачами, и расстрелян в 1938-м.
При новом наркоме, Николае Ежове, методы «Яшиной группы» стали применяться для «чистки» даже на Лубянке. 17 февраля 1938 года начальник Иностранного отдела НКВД Абрам Слуцкий был найден мертвым в кабинете Михаила Фриновского, заместителя нового наркома. Рядом с неуклюже сползшим с кресла телом Слуцкого стоял пустой стакан из-под чая. Фриновский конфиденциально объявил сотрудникам НКВД, что врач уже установил причину смерти:разрыв сердца. Несколько офицеров, знавших симптомы отравления цианистым калием, заметили специфические синеватые пятна на лице Слуцкого1.
Короткое кровавое правление Ежова закончилось в конце 1938 года, когда он был обвинен в «политической ненадежности», осужден и расстрелян2. При новом наркоме, Лаврентии Берии, секретная лаборатория была реорганизована. С 1938 года она была включена в состав 4-го спецотдела НКВД, а с марта 1939-го ее возглавил Михаил Филимонов, фармацевт по образованию, имевший степень кандидата медицинских наук. С этого момента Майрановский был зачислен начальником 7-го отделения 2-го спецотдела НКВД, одной из двух лабораторий этого спецотдела. Начальником второй лаборатории стал Сергей Муромцев (о нем ниже). Спецотдел подчинялся непосредственно наркому Лаврентию Берии и его заместителю Всеволоду Меркулову. «Лаборатория смерти» просуществовала до 1946 года, когда была включена в состав Отдела оперативной техники (ООТ) и стала Лабораторией № 1 ООТ уже при новом министре госбезопасности Викторе Абакумове.
Под руководством Майрановского
Первое упоминание о специальной лаборатории в системе МГБ, в которой проводились эксперименты на людях, появилось на Западе в 1983 году в книге бывшего сотрудника КГБ невозвращенца Петра Дерябина. Он писал: «С 1946 г. по 1953 в составе структуры Министерства государственной безопасности в Москве существовала пресловутая лаборатория под названием "Камера". Она состояла из медика — заведующего и нескольких помощников. Они проводили опыты на людях — заключенных, приговоренных к смертной казни, — чтобы определить эффективность различных ядов и инъекций, а также гипноза и наркотиков при допросах. Только министр государственной безопасности и четыре офицера из высшего руководства МГБ имели доступ к этой лаборатории»3.
Некоторые детали работы лаборатории стали известны лишь недавно. Полковник Бобренев, имевший доступ к следственным делам Майрановского и Берии, так описывает «лабораторию смерти»:
«Под лабораторию… выделили большую комнату на первом этаже углового здания, что в Варсанофьевском переулке. Комната была разделена на пять камер, двери которых с несколько увеличенными глазками выходили в просторную приемную. Здесь во время экспериментов постоянно дежурил кто-то из сотрудников лаборатории…
…Почти ежедневно в лабораторию поставляли заключенных, приговоренных к расстрелу. Процедура внешне походила на обычный медицинский осмотр. "Доктор" участливо расспрашивал "пациента" о самочувствии, давал советы и тут же предлагал лекарство…»
По свидетельствам очевидцев, «Майрановский приводил в лабораторию дряхлых и цветущих по состоянию здоровья людей, полныхи худых… Одни умирали через три-четыре дня, другие мучились с неделю».
Основная цель лаборатории состояла в поиске ядов, которые нельзя было бы идентифицировать при вскрытии. Сначала Майрановский испробовал безвкусовые производные иприта. Похоже, он начал экспериментировать с этими веществами даже раньше, чем его коллеги в нацистской Германии, где впервые эксперименты с ипритом были проведены на заключенных Заксенхаузена в 1939 году4. Результаты экспериментов Майрановского с производными иприта закончились неудачно: яд обнаруживался в трупах жертв. Нацистским коллегам Майрановского было проще: производное иприта «Циклон Б» срабатывало в лагерях смерти эффективно, и не было необходимости скрывать его применение.
Больше года ушло у Майрановского на «работу» с рицином — растительным белком, содержащимся в семенах клещевины. Поскольку испробовались разные дозы рицина, остается только гадать, сколько жертв погибло при этих экспериментах. Действие каждого из других ядов — дигитоксина, таллия, колхицина — опробовалось на 10 «подопытных». За мучениями жертв, не умерших сразу, экспериментаторы наблюдали в течение 10-14 дней, после чего «подопытных» убивали.
В конце концов был найден яд с требуемыми свойствами — «К-2» (карбиламинхолинхлорид). Он убивал жертву быстро и не оставлял следов. Согласно показаниям очевидцев, после приема «К-2» «подопытный» делался «как бы меньше ростом, слабел, становился все тише. И через 15 минут умирал»5.
В 1942 году Майрановский обнаружил, что под влиянием определенных доз рицина «подопытный» начинает исключительно откровенно говорить. Майрановский получил одобрение руководства НКВД-НКГБ работать над новой темой — «проблемой откровенности» на допросах. Два года ушло на эксперименты лаборатории Майрановского по получению «откровенных» и «правдивых» показаний под влиянием медикаментов. Были безрезультатно опробованы хлоралскополамин и фенаминбензедрин. Допросы с использованием медикаментов проводились не только в лаборатории, но и в обеих тюрьмах Лубянки, № 1 и 2. Один из основных сотрудников лаборатории (а также ассистент кафедры фармакологии 1-го Московского медицинского института), Владимир Наумов, открыто считал эти эксперименты профанацией. Однако известно, что после войны, в 1946 году, советские «советники» из МГБ использовали наркотики при допросах политических заключенных, арестованных в странах Восточной Европы»6.
Помимо самих ядов, проблемой был и способ введения их в организм жертвы. Сначала яды подмешивались к пище или воде, давались под видом «лекарств» до и после еды или вводились с помощью инъекций. Было опробовано и введение яда через кожу — ее обрызгивали или смачивали ядовитым раствором. Потом пришли идеи трости-колки и стреляющей авторучки. На разработку отравленных маленьких пуль для этих устройств, эффективно убивающих жертву, было потрачено много времени и усилий. Опять-таки о количестве жертв приходится только гадать.
Стрельбой отравленными пулями в затылки жертв главным образом занимался начальник 4-го спецотдела Павел Филимонов. Пули были легкими, с полостью для яда, поэтому убийства не всегда проходили гладко. Бывали случаи, когда пуля попадала под кожу и жертва извлекала ее, умоляя Филимонова больше не стрелять. Филимонов стрелял вторично. Согласно свидетельству Бобренева, в 1953 году на допросах по делу Берии Майрановский вспомнил случай, когда он сам стрелял в жертву три раза: по правилам лаборатории, если жертва не умирала от яда, содержавшегося в первой пуле, следовало попробовать другой яд на той же жертве. В 1954 году на допросе академик ВАСХНИЛ Сергей Муромцев, сам убивший 15 заключенных (данные Бобренева), утверждал, что он был поражен садистским отношением Майрановского к жертвам.
Иногда приходили «поупражняться» в стрельбе или экспериментах сотрудники других немногочисленных ведомств МГБ, которые знали о существовании секретной лаборатории. Одним из них, по словам Бобренева, был Наум Эйтингон, заместитель и соратник начальника Службы ДР (диверсий и террора) МГБ Павла Судоплатова*** (оба организаторы убийства Льва Троцкого). По воспоминаниям Судоплатова, он сам и Эйтингон были также в сердечных, дружеских отношениях с Майрановским.
После смещения Майрановского с поста заведующего в 1946 году Лаборатория № 1 была разделена на две, фармакологическую и химическую. Во главе их были поставлены упомянутый выше В. Наумов и А. Григорович. Лаборатории перевели из центра Москвы в новое здание, построенное в Кучино. По-видимому, работа над ядами закончилась в 1949 году. В 1951 году обсуждался вопрос полного расформирования этих лабораторий. Похоже, в это время руководство СССР отдавало предпочтение бактериологическим методам политических убийств: в 1946 году руководитель Бактериологической группы профессор Сергей Муромцев был удостоен Сталинской премии. Во всяком случае, в 1952 году один из самых успешно действовавших за границей агентов МГБ, Иосиф Григулевич, тренировался использовать специальное оборудование для убийства руководителя Югославии Иосипа Тито с помощью распыленных бацилл чумы.
Кто жертвы? Сколько их?
1-е Специальное (потом Учетно-архивное или «А») управление НКВД-МГБ отвечало за поставку «подопытных» в лабораторию Майрановского. Отбором для опытов среди приговоренных к смертной казни в Бутырской тюрьме занимался начальник (1941-1953) этого управления Аркадий Герцовский и несколько других сотрудников МГБ (И. Балишанский, Л. Баштаков, Калинин, Петров, В. Подобедов), в Лубянской тюрьме — комендант генерал Василий Блохин и его специальный помощник П. Яковлев. Отбор и доставка «подопытных» в лабораторию происходили согласно предписанию, разработанному и подписанному Петровым, Баштаковым, Блохиным, Майрановским и Щеголевым и санкционированному Берией и Меркуловым. Позже этот документ хранился в личном сейфе Судоплатова.
Трудно указать общее число погибших в ходе экспериментов: разные источники называют цифры от 150 до 250. По утверждению полковника Бобренева, часть жертв были уголовники, но, несомненные по пресловутой статье 58 УК РСФСР. Известно, что среди жертв были немецкие и японские военнопленные, польские граждане, корейцы, китайцы.
Полковник Бобренев указывает, что по меньшей мере четверо немецких военнопленных в 1944 году, а в конце 1945 года еще трое немецких граждан были предоставлены для экспериментов. Последние трое были антифашистами-политэмигрантами, бежавшими из нацистской Германии; они умерли через 15 секунд после летальных инъекций. Тела двух жертв были кремированы, тело третьей было привезено в Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В. Склифосовского. Патологоанатомическое вскрытие показало, что покойный умер от паралича сердца; следов яда патологоанатомы не нашли. Японские военнопленные, офицеры и рядовые, а также арестованные японские дипломаты использовались в экспериментах по «проблеме откровенности».
К этим жертвам надо прибавить еще по меньшей мере четыре, которые стали объектами политических убийств. В своем обращении к XXIII съезду Коммунистической партии Судоплатов писал: «Внутри же страны в период второй половины 1946 года и в 1947 году было проведено 4 операции:
1. По указанию члена Политбюро ЦК ВКП(б) Украины Хрущева, по плану, разработанному МГБ УССР и одобренному Хрущевым, в гор. Мукачеве был уничтожен Ромжа — глава греко-католической церкви, активно сопротивлявшийся присоединению греко-католиков к православию.
2. По указанию Сталина в Ульяновске был уничтожен польский гр-н Самет, который, работая в СССР инженером, добыл сов. секретные сведения о советских подводных лодках, собираясь выехать из Советского Союза и передать эти сведения американцам.
3. В Саратове был уничтожен известный враг партии Шумский, именем которого — шумкизм — называлось одно из течений среди украинских националистов. Абакумов, отдавая приказ об этой операции, ссылался на указания Сталина и Кагановича.
4. В Москве по указанию Сталина и Молотова был уничтожен американский гражданин Оггинс, который, отбывая наказание в лагере во время войны, связался с посольством США в СССР, и американцы неоднократно посылали ноты с просьбой о его освобождении и выдаче разрешения ему на выезд в США.
В соответствии с Положением о работе Спец. Службы, утвержденным правительством, приказы о проведении перечисленных операций отдавал бывший тогда министр госбезопасности СССР Абакумов. Мне и Эйтингону хорошо известно, что Абакумов, по всем этим операциям Спец. Службы МГБ СССР, докладывал в ЦК ВКП(б)»7.
В своих мемуарах Судоплатов еще более откровенен и с гордостью подробно описывает эти убийства. Команда Судоплатова — Эйтингона занималась похищением жертвы, убийство же было «работой» Майрановского. Поскольку архиепископ Ромжа находился в госпитале после организованной местным руководством МГБ автомобильной катастрофы, Майрановский снабдил ядом кураре дежурившую возле архиепископа медицинскую сестру — сотрудницу МГБ. В Саратове под видом врача он лично ввел также яд кураре лежавшему в больнице А. Шумскому.
Похищенный на улице Ульяновска интернированный с 1939 года польский гражданин Самет тоже умер в руках Майрановского от инъекций кураре. Исаак Оггинс, американский коммунист и ветеран Коминтерна, в середине 1930-х годов работал агентом НКВД в Китае и других странах Дальнего Востока. В 1938-м он приехал в СССР с поддельным чешским паспортом и моментально был арестован сотрудниками НКВД. После второй мировой войны его жена обратилась в американское посольство в Москве с просьбой способствовать освобождению и выезду мужа в США. Оггинс был «освобожден» с помощью Эйтингона и укола Майрановского. Судоплатов также упоминает о других случаях, когда Эйтингон (который свободно говорил на нескольких языках) приглашал иностранцев на специальные квартиры МГБ в Москве, где их ждал с «осмотром» «доктор» Майрановский. Судоплатов не уставал повторять, что все это происходило по прямому указанию высшего руководства ВКП(б) и членов правительства.
Автор: Бирштейн В. Я."

#35 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 20 August 2020 - 05:36 PM

Просмотреть сообщениеГультяева Екатерина Викторовна, on 20 August 2020 - 02:58 PM, said:

Навешать ярлыки, зачем? Ну ладно я, выпила, расслабилась, поболтала и мне спокойно, но вы, однокурсники, вы же целодобово (о, невольно пошел украинский) развенчиваете какую-то только вам ведомую историю, не имея конечного результата, вам от этого комфортно?

зарекался, но не смог пройти мимо. немного об этике.

люди, которые круглосуточно развенчивают, очевидно заработали себе на нормальную пенсию и не подрабатывают охранниками, али грузчиками и не бьются на огородах за урожай - это раз.

эти люди, к тому же, достаточно взрослые, дабы самим распоряжаться своим временем и самим принимать решения, чем в жизни заниматься - это два.

когда читаю подобные посты, возникает впечатление, что пишущий, человек с верхней ступеньки социальной лестницы, который иногда, случаем, заглядывает сюда и снисходительно-лениво, начинает поучать - это три.

рекомендую, все таки сдерживать себя - полезно, во всех смыслах...

#36 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 20 August 2020 - 05:53 PM

Просмотреть сообщениеБушуев Василий, on 19 August 2020 - 06:46 AM, said:

В ФБ прочитал:

Заметки о прошлом

Меня всегда занимал вопрос - почему среди людей моего возраста, а мне через год 50, находятся такие, кто с пеной у рта доказывает, как ужасна была жизнь в СССР.
В СССР прошли мое детство, отрочество и юность. Я вырос не в России, которая по версии разных нацпатриотов обдирала их благословенные республики. Я рос в Алма-Ате, столице Казахстана.

Меня воспитывала мама и жили мы очень скромно на её небольшую зарплату. Я ходил в детский сад, где меня кормили по нормам, принятым для всего СССР. Мучался, когда давали молочную лапшу или картошку с тушеной говядиной, не любил я их. В 7 лет пошел в школу, где мне насильно давали бесплатно новые учебники, по которым сейчас учится Финляндия, имеющая сейчас лучшее школьное образование в мире.

Стал октябренком, командиром звездочки, пришлось стать отличником (учиться на все пятерки), чтобы быть примером. Потом стал пионером. И это было важно, потому что накладывало определенную ответственность, ведь пионер почти взрослый, старший для маленьких октябрят, их помощник и защитник.

Вместе со своим пионерским отрядом собирал металлолом и макулатуру. И однажды мы собрали больше всех и были очень горды этим. А как мы переживали за детей Анголы, собирали макароны и консервы, чтобы отправить их голодным. И ведь в 2007 году я встретил в Питере ангольца, который подтвердил, что эти посылки спасли жизнь его семье. Значит, это было не зря.

С семи лет я занимался спортом. Фигурное катание, конькобежный спорт, настольный теннис, большой теннис, регби. Ни разу я не платил ни копейки. Но мне давали спортивный инвентарь и даже талоны на дополнительное питание. А регулярное медицинское освидетельствование юных спортсменов было, конечно, для меня занудной процедурой.

Когда я был конькобежцем, в 7.00 каждое утро "Икарус" вез нас на "Медео" - лучший в мире ледовый стадион. Мне было тогда 9 лет. Перед нашим приездом 2 часа машина по заливке льда полировала лед для нас, карапузов. Тренер затачивал нам коньки. А во время тренировки врач внимательно следила за нашим самочувствием.

В 8 классе я поступил в Республиканскую Физико-Математическую школу, где получил, без дураков, блестящее образование. Закончив школу, поступил в Московский Физико-Технический институт, лучшее в мире учебное заведение своего профиля. Через три года, осознав, что хочу заниматься театром, ушел из МФТИ, сходил в армию и поступил В Ленинградский институт Театра, Музыки и Кинематографии.

На этом моя жизнь в СССР закончилась.

В СССР я не голодал ни одного дня. Я получал всё, что хотел и на что был способен. Меня бесплатно лечили, образовывали, развлекали в детских летних лагерях, тренировали, платили стипендию, на которую худо-бедно можно было прожить.

Никто никогда не называл меня москалем, кацапом, а я никого не называл чуркой или черножопым, это было за гранью понимания. У меня были абсолютно счастливые детство, отрочество и юность.

А, конечно, я забыл сказать, что в магазинах не было хамона, ста сортов колбасы, мраморной говядины и европейских сыров, джинсы были дефицитом, а бананы с кока-колой и жвачку в Алма-Ате вообще не продавали.

Но даже с учетом этих очевидных неудобств, какой же надо быть пакостной скотиной, чтобы сейчас лгать про свое детство.

Однажды я рассказал про свое детство англичанину. Он внимательно выслушал, а потом достаточно резко сказал, что он не идиот, чтобы я ему вешал лапшу на уши. Пришлось достать фотоальбом и начать рассказ заново. Англичанин пил потом два дня, чтобы не чокнуться от избытка выносящей его мозг информации.

В общем, жизнь в СССР прошлась по мне таким катком, что видно помру я упертым ватником и нынешнему либералу не подам руки, брезгливый я.

Автор - Максим Садовников.

только шас прочел. могу добавить форпост, цирковой кружок, хоккей во дворе, настольный теннис, фруктовое мороженное и пр. - не, ну очень весомый аргумент. жаль спившегося англичанина - я полагаю, что все это он имел за деньги, которые его родители, без напряга могли заработать. жаль, что товарищ, далее не продлил свою жизнь в науке - а мог кончить институт, помаяться пять лет в аспиранткре, защититься, стать младшим научным сотрудником, стать в очередь на квартиру, машину, дачу, одновременно - получить это через 15 лет - затем жениться (альтернатива - жениться сразу на декабристке, дабы она стойко разделила все тяготы) и стать нач. отдела. затем стойко бороться с совковой медициной, за собственное здоровье - протянуть еще лет 15 и освободить место, для винтиков системы. ах да, при том наблюдать "справедливость" на каждом шагу, в исполнении советских и партийных работников...

#37 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 21 August 2020 - 09:03 AM

Как это я пропустил такие два шедеВральных поста от моего друга Васи? Не понимаю.
Отвечу по пунктам.

Просмотреть сообщениеБушуев Василий, on 19 August 2020 - 07:48 AM, said:

Враньё.

Если врёшь, то ври о том, что опровергнуть сложно. ОК?

Ты, Женя, должен помнить, как минимум,  "Пломбир","Курортное", "Сливочное", "Фруктовое", "Крем брюле" и "Одесское".
Это продукция Одесского хладкомбината №2, мимо которого ты ходил в новый лабкорпус.
Оно было, я его ел.
Из всех перечисленных сортов мороженного продукции Одесского хладокомбината №2 доступным было три вида: "Пломбир", "Сливочное", "Фруктовое".
Почему так?
Да потому, что будучи студентом и получая 40 рублей стипендии, ты не мог себе позволить купить "Курортное", "Крем брюле" и "Одесское" по двум причинам: дорого и крайне редко было в продаже, совсем. Почему редко продавали? - дорого, мало покупали, отсюда мало изготовляли!

Сам посуди. 40 рублей в месяц стипендии, это 1.33 руб в день. На еду уходило до 1 рубля в день, это при условии, что в Саласпилссе позволил себе купить мясо-хлебную котлету на обед. На оставшиеся 10 руб. надо было купить зубную пасту, мыло, какие то носки, сходить в кинотеатр и так по мелочи - выпить стакан газировки с сиропом за 3 коп.

Так, что из всех доступных сортов мороженного, "Пломбир" считался самым вкусным, при его стоимости 19 коп., мы платили 20 коп., сдачу в 1 коп. продавцы не давали, да и никто не требовал - стыдно было. По этой причине пломбир был самым ходовым в продаже мороженым, среди продавцов.
"Сливочное" за 15 коп. (если я правильно помню) и "фруктовое" за 7 коп. было никаким и не могли считаться мороженным. Их покупали от безденежья.

Просмотреть сообщениеБушуев Василий, on 19 August 2020 - 07:48 AM, said:

В Ленинграде, Москве, Тбилиси  и Баку было своё, и не такое, как наше.
Я то мороженное тоже ел и сравнивал.
Ленинградское было вкусней всех.
Здесь я с тобой спорить не буду.
В столице ссср и Ленинграде - колыбели пролетарской революции, а также в столичных городах национальных республик мороженое было вкусным.
Почему?
Может потому, что был строже контроль на производстве, поэтому рабочии меньше крали продуктов, чем в каком то в Жмеринском хладокомбинате.

Просмотреть сообщениеБушуев Василий, on 19 August 2020 - 07:48 AM, said:

Если речь о том, чтобы сравнить с западными образцами, так и у них была такая же проблема. :-)

Я тут рассказывал уже про французскую делегацию на нашу "Полярную звезду".
Те долго в толк взять не могли, зачем на завод сливки и масло везут. :-))))))


"Сейчас уже и не найдёшь мороженное, которое бы имело такой же нежный сливочный вкус, как советское. Ведь при СССР мороженное делали из чистого коровьего молока, без консервантов и растительных жиров, поэтому оно имело такой необыкновенный вкус".
https://usionline.co...-fotoreportazh/
Я так понимаю про французскую делегацию, которую повезли на нашу "Полярную звезду" не так просто. Очевидно, что предприятие было показово-образцовым. Ибо для советского союза показуха - это было наше все.

Сливки и масло были обязательными ингредиентами в американских рецептах мороженного. Потому что Неподражаемый "вкусный" советский пломбир родом из США!
"Качество мороженого жесточайшим образом контролировалось, а ГОСТ 117-41 1941 году был одним из самых жестких стандартов в мире. Основой рецепта были только натуральные ингредиенты, молочные жиры и отсутствие консервантов. Практически четверть века Микоян соблюдал качество настоящего американского мороженого до тех пор, пока сам сохранял свое политическое влияние."

Такова сермяжная правда.

Не реклама. Советую, вкусно: «Пломбир на сливках и желтках»

#38 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 21 August 2020 - 10:25 AM

Просмотреть сообщениеЕвгений Плитко, on 21 August 2020 - 09:03 AM, said:

Как это я пропустил такие два шедеВральных поста от моего друга Васи? Не понимаю.
Отвечу по пунктам.

Из всех перечисленных сортов мороженного продукции Одесского хладокомбината №2 доступным было три вида: "Пломбир", "Сливочное", "Фруктовое".
Почему так?
Да потому, что будучи студентом и получая 40 рублей стипендии, ты не мог себе позволить купить "Курортное", "Крем брюле" и "Одесское" по двум причинам: дорого и крайне редко было в продаже, совсем. Почему редко продавали? - дорого, мало покупали, отсюда мало изготовляли!

Сам посуди. 40 рублей в месяц стипендии, это 1.33 руб в день. На еду уходило до 1 рубля в день, это при условии, что в Саласпилссе позволил себе купить мясо-хлебную котлету на обед. На оставшиеся 10 руб. надо было купить зубную пасту, мыло, какие то носки, сходить в кинотеатр и так по мелочи - выпить стакан газировки с сиропом за 3 коп.

Так, что из всех доступных сортов мороженного, "Пломбир" считался самым вкусным, при его стоимости 19 коп., мы платили 20 коп., сдачу в 1 коп. продавцы не давали, да и никто не требовал - стыдно было. По этой причине пломбир был самым ходовым в продаже мороженым, среди продавцов.
"Сливочное" за 15 коп. (если я правильно помню) и "фруктовое" за 7 коп. было никаким и не могли считаться мороженным. Их покупали от безденежья.

Здесь я с тобой спорить не буду.
В столице ссср и Ленинграде - колыбели пролетарской революции, а также в столичных городах национальных республик мороженое было вкусным.
Почему?
Может потому, что был строже контроль на производстве, поэтому рабочии меньше крали продуктов, чем в каком то в Жмеринском хладокомбинате.

Я так понимаю про французскую делегацию, которую повезли на нашу "Полярную звезду" не так просто. Очевидно, что предприятие было показово-образцовым. Ибо для советского союза показуха - это было наше все.

Сливки и масло были обязательными ингредиентами в американских рецептах мороженного. Потому что Неподражаемый "вкусный" советский пломбир родом из США!
"Качество мороженого жесточайшим образом контролировалось, а ГОСТ 117-41 1941 году был одним из самых жестких стандартов в мире. Основой рецепта были только натуральные ингредиенты, молочные жиры и отсутствие консервантов. Практически четверть века Микоян соблюдал качество настоящего американского мороженого до тех пор, пока сам сохранял свое политическое влияние."

Такова сермяжная правда.

Не реклама. Советую, вкусно: «Пломбир на сливках и желтках»

спор немного некорректный . в совке, рынка не было - цена назначалась некими органами, как справедливая. молоко стоило копейки и не покрывало затрат. частник, в те времена, безбожно воровал корма и поэтому мог жить. завезти на подворье, грузовик зерна во время уборочной, за бутыль самогона - элементарно. неучтенные земли, покрывали весь этот бардак и подымали урожайность. кто мешает сейчас изготовить натуральное мороженное или масло? - проблем нет, просто цена его будет совершенно другой. при "справедливой" цене на молочку и мясные изделия - имели постоянный дефицит. в магазине, мясо стоило 2.50, но это были просто кости - на рынке, на рубль дороже. принцип совка - дайте мне все бесплатно или за копейки - а кто будет за это платить?  социализм, наделал беды на шарике - нивелировал труд....

#39 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 21 August 2020 - 12:08 PM

Просмотреть сообщениеБушуев Василий, on 19 August 2020 - 06:46 AM, said:

В ФБ прочитал:

Заметки о прошлом

Меня всегда занимал вопрос - почему среди людей моего возраста, а мне через год 50, находятся такие, кто с пеной у рта доказывает, как ужасна была жизнь в СССР.
В СССР прошли мое детство, отрочество и юность. Я вырос не в России, которая по версии разных нацпатриотов обдирала их благословенные республики. Я рос в Алма-Ате, столице Казахстана.

Меня воспитывала мама и жили мы очень скромно на её небольшую зарплату. Я ходил в детский сад, где меня кормили по нормам, принятым для всего СССР. Мучался, когда давали молочную лапшу или картошку с тушеной говядиной, не любил я их. В 7 лет пошел в школу, где мне насильно давали бесплатно новые учебники, по которым сейчас учится Финляндия, имеющая сейчас лучшее школьное образование в мире.

Автор - Максим Садовников.
Автор текста Максим Садовников написал статью по американским канонам: "Говори правду, говори много правды, говори больше правды, чем на самом деле, но никогда не говори всю правду".

И так. Автора "воспитывала мама и жили мы очень скромно на её небольшую зарплату." Запомнили?
Садик, питание в школе, посещение различных кружков при доме пионеров, учеба в музыкальной школе были платными.
Бесплатными были кружки и учеба в музшколе для тех инструментов, на которые дети не хотели ходить и учиться, к примеру игре на скрипке.
Плата за питание, кружки и музшколу была не большой. Я сдавал 1,02 руб. в школу за 6 дней питания: 15 коп. - обед/в день, 2 коп. стакан теплого молока/в день. Плюс мама давала 10 коп. в день, чтобы мог купить какую то булку к молоку или "Фруктовое" мороженое, о чем я ей не говорил. В музшколе платили 5 руб. в месяц. В кружок не ходил - не знаю плату.
Итого в месяц 11.48 руб.: питание - 4.08, булочки - 2.4, музшкола - 5. Много ли это для советского человека? Смотря кому. Уборщица получала 60 руб, пенсия - 60 руб., мама на почте получала 90 руб грязными в месяц. Для нее это было почти 13% от зарплаты. Да, забыл сказать, что так дешево кормили в школе, потому что нашу начальную школу содержала шахта. В селе никто детей в школе не кормил, совсем.
Учебники в школе давали бесплатно, состояние этих учебников было ужасным, потому что никто их не берег, зачем беречь? - бесплатно же. Эти учебники не помнят сколько поколений детей на них учились. В старших классах средней школы, учебников на всех учеников не хватало. Один учебник давали на два-три ученика. Почему так? Учеба в средней школе считалось не обязательной, мало кто из детей шли в школу учится дальше. Обычно после восьмого класса дети шли учиться в техникумы, в медучилища или профессионально-технические училища (ПТУ) или работать на производство, потому что родители финансово не могли позволить себе дальнейшую учебу своим детям (мой двоюродный брат в 15 лет таскал тюки с мешками на одесской джутовой фабрике).
Наш же автор пишет:

Просмотреть сообщениеБушуев Василий, on 19 August 2020 - 06:46 AM, said:

С семи лет я занимался спортом. Фигурное катание, конькобежный спорт, настольный теннис, большой теннис, регби. Ни разу я не платил ни копейки. Но мне давали спортивный инвентарь и даже талоны на дополнительное питание. А регулярное медицинское освидетельствование юных спортсменов было, конечно, для меня занудной процедурой.

Когда я был конькобежцем, в 7.00 каждое утро "Икарус" вез нас на "Медео" - лучший в мире ледовый стадион. Мне было тогда 9 лет. Перед нашим приездом 2 часа машина по заливке льда полировала лед для нас, карапузов. Тренер затачивал нам коньки. А во время тренировки врач внимательно следила за нашим самочувствием.
Блин, да он в школу вообще не ходил, ни разу, ни дня!!!. Он с семи утра на всем готовом занимался с тренером под наблюдением врача. Я знаю таких детей, которые в последствии стали спортсменами, а потом бандитами. Тупее людей я не встречал в своей жизни. Блин, один такой "спортсмен" звал нашего однокурсника, Вася его знает, чтобы он ему показал, как поменять лампочку. И я не шучу.
И вот, о советское чудо, автор поступает "в Республиканскую Физико-Математическую школу"

Просмотреть сообщениеБушуев Василий, on 19 August 2020 - 06:46 AM, said:

В 8 классе я поступил в Республиканскую Физико-Математическую школу, где получил, без дураков, блестящее образование. Закончив школу, поступил в Московский Физико-Технический институт, лучшее в мире учебное заведение своего профиля. Через три года, осознав, что хочу заниматься театром, ушел из МФТИ, сходил в армию и поступил В Ленинградский институт Театра, Музыки и Кинематографии.
Знаю, я еще одного такого выдающегося спортсмена, президентом россии работает. Тоже "учился" в каком то университете на юриста. Наш Янукович, тот даже проффесором стал, а Кадыров - академиком.
Это очередной советский миф. В котором считалось, что в советском союзе не было профессионального спорта, а был чисто любительский. Это когда после смены у станка на заводе, наши любители-спортсмены шли на стадион играть в футбол или играть в хоккей на уровне канадских профессионалов.
Блин, я после первой смены на заводе, шел на подготовительные курсы, я падал от усталости и мне спать постоянно хотелось, чтобы как то восстановиться, после 4-5 тонн железа которые за смену перетаскал.

Но, тем не менее каждое советское учебное заведение было заинтересовано, чтобы у них "учился" такой спортсмен, который не ходит на занятия, а занимается исключительно спортом с тренером под наблюдением врача и прославляет это учебное учреждение на спортивных мероприятиях.

И наконец, резюме статьи, нашего автора, с семи лет, который содержался за счет государства и занимался в специальной школе олимпийского резерва советского союза:

Просмотреть сообщениеБушуев Василий, on 19 August 2020 - 06:46 AM, said:

На этом моя жизнь в СССР закончилась.

В СССР я не голодал ни одного дня. Я получал всё, что хотел и на что был способен. Меня бесплатно лечили, образовывали, развлекали в детских летних лагерях, тренировали, платили стипендию, на которую худо-бедно можно было прожить.

Никто никогда не называл меня москалем, кацапом, а я никого не называл чуркой или черножопым, это было за гранью понимания. У меня были абсолютно счастливые детство, отрочество и юность.

А, конечно, я забыл сказать, что в магазинах не было хамона, ста сортов колбасы, мраморной говядины и европейских сыров, джинсы были дефицитом, а бананы с кока-колой и жвачку в Алма-Ате вообще не продавали.

Но даже с учетом этих очевидных неудобств, какой же надо быть пакостной скотиной, чтобы сейчас лгать про свое детство.

Однажды я рассказал про свое детство англичанину. Он внимательно выслушал, а потом достаточно резко сказал, что он не идиот, чтобы я ему вешал лапшу на уши. Пришлось достать фотоальбом и начать рассказ заново. Англичанин пил потом два дня, чтобы не чокнуться от избытка выносящей его мозг информации.

В общем, жизнь в СССР прошлась по мне таким катком, что видно помру я упертым ватником и нынешнему либералу не подам руки, брезгливый я.

Автор - Максим Садовников.
У меня вопросы:
"Много из нас могут похвастаться таким, как у автора, детством при союзе?"
"На каких идиотов рассчитана данная статья?"
Я себя идиотом не считаю, а ты Вася?

#40 Бушуев Василий

Бушуев Василий

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3500 сообщений

Отправлено 21 August 2020 - 01:53 PM

Просмотреть сообщениеЕвгений Плитко, on 21 August 2020 - 12:08 PM, said:

Автор текста Максим Садовников написал статью по американским канонам: "Говори правду, говори много правды, говори больше правды, чем на самом деле, но никогда не говори всю правду".

И так. Автора "воспитывала мама и жили мы очень скромно на её небольшую зарплату." Запомнили?
.....
У меня вопросы:
"Много из нас могут похвастаться таким, как у автора, детством при союзе?"
"На каких идиотов рассчитана данная статья?"
Я себя идиотом не считаю, а ты Вася?

У меня в школе была учительница Мария Фёдоровна.
Когда кто-то на уроке бойко отвечал, и правильно, и не дождавшись даже конца вопроса, и с выражением, то она говорила:
"Молодец! Ответы аж от зубов отскакивают!"

Это была высшая похвала, увенчивающаяся пятёркой (иногда даже с "жирной точкой", что означало + )

Молодец, Женя. 5.
Если бы не отсутствие в родном Плоском Медео и физ.мат.школы,  то моё детство было ничуть не хуже Садовниковского.
Был бы не скромным, сказал бы, что лучше.
:-)

Nothing's gonna change my world Размещенное изображение

velikoploskoye@narod.ru





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых