Перейти к содержимому


* * * * * 1 Голосов

ИНТЕРЕСНЫЕ ФОТОГРАФИИ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 847

#701 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 18 August 2016 - 09:02 AM

В тему

Прикрепленные файлы



#702 Бузату Игорь

Бузату Игорь

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 455 сообщений

Отправлено 25 August 2016 - 12:07 PM

Продолжаю потрошить архивы.
1988 год, Невельская база тралового флота, актовый зал, обеденный перерыв.
Актеры Лариса Лужина и Анатолий Кузнецов проводят встречу со зрителями. Как так вышло, что решили все это сделать в обеденный перерыв? Зрителей оказалось десятка два, не более. (Провинция. Как-то слушал Малый симфонический оркестр Союза ССР в местном ДК, в зале были только ученики музыкальной школы. Удивительно, что оркестр выступил так, словно был на сцене Метрополитен опера, наверное настоящие артисты по другому не могут ) .
Пара сценок, живое общение, ответы на вопросы - час пролетел незаметно. Жаль, постеснялся сфотать нормально...
Прикрепленный файл  Scan10076_m.jpg   173.4К   13 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Scan10075.jpg   318.4К   11 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Scan10074.jpg   226.44К   10 Количество загрузок:

#703 Boris Shteynberg

Boris Shteynberg

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2236 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:USA
  • Интересы:history,travel, theater, investing

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1988

  • Город: Greenville
  • Обучение: Дневное

Отправлено 25 August 2016 - 05:12 PM

Просмотреть сообщениеБузату Игорь, on 25 August 2016 - 12:07 PM, said:

Продолжаю потрошить архивы.
1988 год, Невельская база тралового флота, актовый зал, обеденный перерыв.
Актеры Лариса Лужина и Анатолий Кузнецов проводят встречу со зрителями. Как так вышло, что решили все это сделать в обеденный перерыв? Зрителей оказалось десятка два, не более. (Провинция. Как-то слушал Малый симфонический оркестр Союза ССР в местном ДК, в зале были только ученики музыкальной школы. Удивительно, что оркестр выступил так, словно был на сцене Метрополитен опера, наверное настоящие артисты по другому не могут ) .
Пара сценок, живое общение, ответы на вопросы - час пролетел незаметно. Жаль, постеснялся сфотать нормально...
Прикрепленный файл Scan10076_m.jpg
Прикрепленный файл Scan10075.jpg
Прикрепленный файл Scan10074.jpg

Какие камеры / линзы вы использовали?
Думайте сами и дайте другим наслаждаться привилегией делать то же самое

#704 Бузату Игорь

Бузату Игорь

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 455 сообщений

Отправлено 26 August 2016 - 07:14 AM

Просмотреть сообщениеBoris Shteynberg, on 25 August 2016 - 05:12 PM, said:

Какие камеры / линзы вы использовали?
Зенит-Е со штатным полтинником, с этим и связано мое стеснение, очень уж он клацал при съемке. :)
На хороший аппарат и оптику так и не сподобился. В торговле мало что было, а вторичный рынок в наших ебенях был совсем никакой. Ну и средств свободных было не густо :) Недавно товарищ спрашивал, не нужен ли мне Киев 66 со сменными объективами, все новое, в упаковке и за очень смешные деньги. Мне бы его 30 лет назад! А сейчас... пленка, бумага, химикаты, все проблема. А запах проявителя помню хорошо... ностальгия по красному фонарю.

#705 Владимир Серебринский

Владимир Серебринский

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4223 сообщений

Отправлено 26 August 2016 - 07:24 AM

Вот не помню какой у Борьки в институте был аппарат. Но помню как ему (аппарату) крупно повезло. Сразу после свадьбы, мы с женой сняли домик на 14 станции Фонтана. И когда ездили на 7 Ноября домой - нас гробанули. Какие-то салаги лазили по дачам, наугад. Вынесли все, а Борькин фотик остался висеть на вешалке. Кажется это все-таки был Зенит ТТЛ с Гелиосом. У меня до сих пор хранится ФЭД тестя. Больше как память, чем средство сьемки.
http://www.itgny.com

#706 Бузату Игорь

Бузату Игорь

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 455 сообщений

Отправлено 26 August 2016 - 07:46 AM

Просмотреть сообщениеВладимир Серебринский, on 26 August 2016 - 07:24 AM, said:

Вот не помню какой у Борьки в институте был аппарат. Но помню как ему (аппарату) крупно повезло. Сразу после свадьбы, мы с женой сняли домик на 14 станции Фонтана. И когда ездили на 7 Ноября домой - нас гробанули. Какие-то салаги лазили по дачам, наугад. Вынесли все, а Борькин фотик остался висеть на вешалке. Кажется это все-таки был Зенит ТТЛ с Гелиосом. У меня до сих пор хранится ФЭД тестя. Больше как память, чем средство сьемки.
ТТЛ - из Зенитов, лучший!
По поводу старых аппаратов. Все же умели в СССР делать механику! У меня есть Москва первого выпуска, ей уже более 60 лет, работает как часики. Есть первая Смена, отцовская. В детстве я ей играл, она у меня за танк проходила, объектив - как  башенка. На моей совести два патефона и с десяток будильников, разобранных до заклепок. Смену не осилил. Потом учился снимать эти аппаратом. В студенческие годы это был мой основной походный аппарат. Жив по сю пору. Ни разу не ремонтировался и не смазывался.

ПыСы: А первый ФЭД - это Лейка нашей сборки, отличные были аппараты!

Сообщение отредактировал Бузату Игорь: 26 August 2016 - 07:47 AM


#707 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 26 August 2016 - 08:04 AM

Просмотреть сообщениеБузату Игорь, on 26 August 2016 - 07:46 AM, said:

ТТЛ - из Зенитов, лучший!
По поводу старых аппаратов. Все же умели в СССР делать механику! У меня есть Москва первого выпуска, ей уже более 60 лет, работает как часики. Есть первая Смена, отцовская. В детстве я ей играл, она у меня за танк проходила, объектив - как  башенка. На моей совести два патефона и с десяток будильников, разобранных до заклепок. Смену не осилил. Потом учился снимать эти аппаратом. В студенческие годы это был мой основной походный аппарат. Жив по сю пору. Ни разу не ремонтировался и не смазывался.

ПыСы: А первый ФЭД - это Лейка нашей сборки, отличные были аппараты!

Я не спец. - но, у отца в те времена, был Киев 10 , с автоматическими приладами. Смутно помню стрелку в объективе и пр.

#708 Бузату Игорь

Бузату Игорь

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 455 сообщений

Отправлено 26 August 2016 - 08:34 AM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 26 August 2016 - 08:04 AM, said:

Я не спец. - но, у отца в те времена, был Киев 10 , с автоматическими приладами. Смутно помню стрелку в объективе и пр.
Это была очень неплохая линейка аппаратов. Киев 10 не застал, а вот Киев 17 в руках держал, долгое время был для меня желаем. У этих аппаратов была одна кучерявость - никоновский баонет, т.е. оптика Никона садилась без переходников. Ну и наоборот, соответственно. Советская оптика была неплохой и относительно забугровской - дешевая, так что с тушкой Никона в СССР было очень неплохо. А стрелочка - индикатор встроенного ТТЛ экпонометра, удобен тем, что замер идет через объектив, соответственно сразу получается результат. В случае использование внешних экспонометров, приходилось делать поправки. Кольца удлинительные, светофильтры и пр. все меняло экспозицию, так что ТТЛ система - шаг вперед

#709 Владимир Серебринский

Владимир Серебринский

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4223 сообщений

Отправлено 26 August 2016 - 02:42 PM

Просмотреть сообщениеБузату Игорь, on 26 August 2016 - 07:46 AM, said:

ТТЛ - из Зенитов, лучший!
По поводу старых аппаратов. Все же умели в СССР делать механику! У меня есть Москва первого выпуска, ей уже более 60 лет, работает как часики. Есть первая Смена, отцовская. В детстве я ей играл, она у меня за танк проходила, объектив - как  башенка. На моей совести два патефона и с десяток будильников, разобранных до заклепок. Смену не осилил. Потом учился снимать эти аппаратом. В студенческие годы это был мой основной походный аппарат. Жив по сю пору. Ни разу не ремонтировался и не смазывался.

ПыСы: А первый ФЭД - это Лейка нашей сборки, отличные были аппараты!


По поводу разобранных будильников и прочее. Апофеозом моих "исследований" стала разборка в хлам арифмометра Феликс-М. Я так за него получил, передать невозможно. Где-то 75 год, мне лет 8-9 было. Зато до конца школы у меня был безлимитный ресурс шестеренок, винтиков, пружинок... очень пригодилось в авиамодельном кружке.
http://www.itgny.com

#710 Boris Shteynberg

Boris Shteynberg

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2236 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:USA
  • Интересы:history,travel, theater, investing

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1988

  • Город: Greenville
  • Обучение: Дневное

Отправлено 26 August 2016 - 03:02 PM

Просмотреть сообщениеБузату Игорь, on 26 August 2016 - 07:46 AM, said:

ТТЛ - из Зенитов, лучший!
По поводу старых аппаратов. Все же умели в СССР делать механику! У меня есть Москва первого выпуска, ей уже более 60 лет, работает как часики. Есть первая Смена, отцовская. В детстве я ей играл, она у меня за танк проходила, объектив - как  башенка. На моей совести два патефона и с десяток будильников, разобранных до заклепок. Смену не осилил. Потом учился снимать эти аппаратом. В студенческие годы это был мой основной походный аппарат. Жив по сю пору. Ни разу не ремонтировался и не смазывался.

ПыСы: А первый ФЭД - это Лейка нашей сборки, отличные были аппараты!

я до сих пор имею зенит ттл.
в 1993 году я первый раз взял в руки Canon Rebel G EOS  и с   тех пользуюсь только  линейкой EOS
Сейчас у моя камера  Canon 6d с Canon объективом 24-70 2.8 как говорится YOLO




Думайте сами и дайте другим наслаждаться привилегией делать то же самое

#711 Бузату Игорь

Бузату Игорь

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 455 сообщений

Отправлено 14 September 2016 - 09:29 PM

"...но чтобы стоять, я должен держаться корней"
Прикрепленный файл  Николай Федорович Харин_m.jpg   116.21К   5 Количество загрузок:
старший брат моей бабушки, Николай Федорович Харин

#712 Cвидской Cемен

Cвидской Cемен

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 79 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:Основной интерес работа.В 1990 году организовал "Предприятие "СВЯЗЬПРОЕКТ" на базе ПКО ПТУС, это основное ХОББИ.Привет всем,кто меня помнит.

  • Факультет: ТТС
  • Год выпуска: 1966

  • Город: Владимир
  • Обучение: Дневное

Отправлено 20 September 2016 - 01:31 PM

Просмотреть сообщениеБузату Игорь, on 26 August 2016 - 07:46 AM, said:

ТТЛ - из Зенитов, лучший!
По поводу старых аппаратов. Все же умели в СССР делать механику! У меня есть Москва первого выпуска, ей уже более 60 лет, работает как часики. Есть первая Смена, отцовская. В детстве я ей играл, она у меня за танк проходила, объектив - как  башенка. На моей совести два патефона и с десяток будильников, разобранных до заклепок. Смену не осилил. Потом учился снимать эти аппаратом. В студенческие годы это был мой основной походный аппарат. Жив по сю пору. Ни разу не ремонтировался и не смазывался.

ПыСы: А первый ФЭД - это Лейка нашей сборки, отличные были аппараты!
Привет Игорь! У меня первый аппарат был  ФЭД  довоенный.Юстировки никакой.Более менее из одной пленки получалось около десятка нормальных кадров.Это было в 1956 году.Возможно из-за того ,что не получалось азарт не проходил.В 1958 году появились Смены.С жестко встроенным обьективом.Попробовал ,не понравилось.В 59 году купил  Зоркий-3С.Это уже был прогресс.Обьектив полтинник.Индустар. Винституте с этим аппаратом не расставался.К нему прикупил широкоугольник.Конечно качество было не ахти.Но тут было много факторов:качество оптики,пленки,химикатов и увеличителей тоже. После выпуска  в 66 году приобрел Зенит-3м,с штатным полтинником,к нему же длиннофокусный Юпитер_11,и конечно широкоугольный.Вот здесь я порезвился.В 74 году в Москве приобрел увеличитель КРОКУС.
О деньгах. С 69 года я работал во Владимирском управлении связи,и конечно снимал все ,что двигалось и не двигалось,т.е сидело или лежало.Мое хобби было замечено и использовалось.В 76 году у нас во Владимире была выставка отечественного фотооборудования.Показывали новую фототехнику.Руководство управления выделило мне (безналом)1000 рублей,покупай ,что хочешь.Не поверишь.Раньше зайдешь в фототовары и облизываешься,взял бы и то и это.И вот я стал тратить эту 1000.Конечно ,первым был куплен КИЕВ 66,потом Зенит ТТЛ,сменный длиннофокусный обьектив цейссовский к КИЕВУ,экспонометр и еще оставались деньги.Продавцы смеялись,что фантазии не хватило.Остатки денег добирал фотобумагой.(цветной).К тому времени я уже освоил цветную печать.
  В дальнейшем добрал еще к КИЕВу разных обьективов.КИЕВ хорошая машина,в какой-то степени наши слизнули его с ХАССЕЛЬБЛАДА.Но с штатным обьективом снимки получались жетковатыми,а немецкий обьектив рисовал мягче.Отлично снимал в движении.Выдержка 1 тысячная,что-то значит.
   Сегодня вся эта техника лежит в шкафу.И вряд-ли кому -то понадобится. Что-бы не скучать,приобрел сканер для сканирования чернобелых и цветных негативов,и оцифровываю свой архив ,а он начат еще в 58 году.

#713 Бузату Игорь

Бузату Игорь

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 455 сообщений

Отправлено 21 September 2016 - 02:03 PM

Просмотреть сообщениеCвидской Cемен, on 20 September 2016 - 01:31 PM, said:

Привет Игорь! У меня первый аппарат был  ФЭД  довоенный.Юстировки никакой.Более менее из одной пленки получалось около десятка нормальных кадров....
Снимает человек, а не аппарат. Возможно вам с ФЭДом не повезло, может бракованный или кто-то подремонтировал неудачно. Но техника в те годы была отменного качества. Позже, в 70-е стали делать хуже.
Увеличители на качество фото особо не влияли. В любительском фото больше всего сказывалось на качестве ошибки экспозиции и проявки пленки. Особенно на стадии проявки.
А до хорошей техники я так и не "дорос". Когда появилось понимание того, что нужно, возможности приобрести уже не было. Было "золотое" время - постперестроечное. Народ от безденежья потащил свою технику на продажу, можно было прикупить хорошую технику за смешные деньги, :) но, блин, не было их! Только ходил по фототуче и облизывался. Не так давно товарищ спросил, а не нужен ли мне Киев-66 с двумя сменными объективами, все новое в упаковке... мне бы все это 30 лет назад!

#714 Людмила Аксенюк

Людмила Аксенюк

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1606 сообщений

Отправлено 26 September 2016 - 09:05 PM

На тему дня:

Прикрепленные файлы



#715 Бузату Игорь

Бузату Игорь

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 455 сообщений

Отправлено 29 September 2016 - 09:34 AM

Просмотреть сообщениеЛюдмила Аксенюк, on 26 September 2016 - 09:05 PM, said:

На тему дня:
Очень интересное фото. Толпа женщин и всего два мужичка, один из которых инвалид. Послевоенное? С палочкой, наверное председатель колхоза, с флагом - счетовод, а остальные - весь колхоз. А как "председатель" на "счетовода" смотрит! Тот наверное нетрезв, вон кепчонка как надета.
Крупнее бы...

#716 Людмила Аксенюк

Людмила Аксенюк

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1606 сообщений

Отправлено 29 September 2016 - 01:22 PM

Просмотреть сообщениеБузату Игорь, on 29 September 2016 - 09:34 AM, said:

Очень интересное фото. Толпа женщин и всего два мужичка, один из которых инвалид. Послевоенное? С палочкой, наверное председатель колхоза, с флагом - счетовод, а остальные - весь колхоз. А как "председатель" на "счетовода" смотрит! Тот наверное нетрезв, вон кепчонка как надета.
Крупнее бы...
1967 год  г.Чаплыгин Липецкой обл.
здесь должно быть крупнее

Прикрепленные файлы



#717 Бузату Игорь

Бузату Игорь

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 455 сообщений

Отправлено 29 September 2016 - 03:11 PM

Просмотреть сообщениеЛюдмила Аксенюк, on 29 September 2016 - 01:22 PM, said:

1967 год  г.Чаплыгин Липецкой обл.
здесь должно быть крупнее
Спасибо!
Да, это было время большой дружбы с арабами. Союз им строил электростанции, а они нам финики поставляли, все детство под финики прошло...

#718 Владимир Горчак

Владимир Горчак

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13358 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Молдова
  • Интересы:ВСЁ, МНОГО И СРАЗУ

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1975

  • Город: Кишинёв
  • Обучение: Дневное

Отправлено 01 November 2016 - 09:55 AM

Дружеский снимок The Beatles с их кумиром Кассиусом Клеем


Легенда: год 1964. Всего несколько дней назад ребята из молодой группы, чьи рейтинги зашкалили за самые высокие горы, блеснули на Шоу Эда Салливана и решили сняться со своим любимым боксером, Кассиусом Клеем. Снимок обошел все газеты и люди радовались тому, как дружат эти знаменитости.

Правда: в то время, как битломания уже разгоралась, никакого фанатского клуба Мухаммада Али еще не было и в помине. Да и боксера с таким именем тоже: был подающий надежды Кассиус Клей, от которого никто не ожидал победы в титульном бое с Сонни Листоном. Вот с последним, известным по всему миру бойцом, парни из Beatles и хотели сделать снимок — но тот отказал. Остался только его соперник — а Кассиусу было вообще все равно, фотографируется с ним кто-то или нет, он готовился к бою. После того, как ливерпульская четверка отправилась восвояси, боксер спросил у своего ассистента: «Кто эти четыре британских педика?»

Прикрепленные файлы



#719 Бузату Игорь

Бузату Игорь

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 455 сообщений

Отправлено 25 January 2017 - 11:35 AM

Прикрепленный файл  Elevfery_2m.jpg   125.03К   0 Количество загрузок:
Бравый солдат Швейк и старый сапер Водичка мой дед(слева) по отцовской линии Елевферий (с греческого - свободный, о как!) со своим армейским корешом

#720 Бузату Игорь

Бузату Игорь

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 455 сообщений

Отправлено 26 January 2017 - 03:42 PM

Справа - Василий Харин, брат бабушки по материнской линии.
Прикрепленный файл  VasilyHarin_2m.jpg   532.5К   2 Количество загрузок:
Вдогонку к предыдущему фото. Так уж вышло, что деды мои были по разные стороны фронта, а объединяет их одно, оба не вернулись.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых