Перейти к содержимому


- - - - -

Одесский радиобазар.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Мариевич Александр

Мариевич Александр

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 59 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:Конструирование, ретроаппаратура.

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1982

  • Город: Воронеж
  • Обучение: Дневное

Отправлено 06 February 2007 - 04:01 PM

Ну, как не вспомнить!
Мы, студенты-радиолюбители разных ВУЗ-ов, ходили туда каждый выходной. Конечно, он был нелегальный и на него устраивались облавы. Говорили, что крупный милицейский чин тоже был радиолюбителем и, когда ему не хватало деталей, назначалась операция.  Места менялись часто, существовала система "маяков" - подходишь туда, где был в прошлое воскресенье, видишь, стоит "лицо радиолюбительской национальности", он говорит тебе, куда надо ехать сегодня, ты остаешся ждать следующих, а он уходит. Потом мореманы привезли первые "уоки-токи", ими тоже пользовались. Работало! Как узнавали друг друга? А черт его знает, как рыбак рыбака! Загоняли нас на Пересыпь, в камыши, за трубы теплотрассы, в полосу отчуждения ж/д. Как-то раз нас уже собралось много, вдруг раздался свист. Захлопали крышки дипломатов, все похватали свое и врассыпную. Но остановились... фуражек не видно... никого... чей-то крик:"Какая !!!!! свисела!!?" Был свой "смотрящий", старичек с кривой рукой, вряд-ли это его кормило, скорее, просто по ходу дела самовыдвинулся. Была интересная задумка: как только приходил новый журнал "Радио", на рынке появлялись наборы для повторения той или иной конструкции, это ещё до всяких наборов из Посылторга.

Вторым местом был Птичий рынок, я там видел мужика, продававшего блоки танковой РС, мы только что изучали её на военке. Одесса и хорошо снабжалась из-за бугра (пластинки, техника) и имела свою радиопромышленность. Рассказывали, что у одного мужика на даче дорожки были посыпаны керамическими трубками от 2W резисторов и якобы они под луной красиво светились...
MS

#2 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 08 February 2007 - 06:18 AM

Прикольно. Честно говоря, всегда с большим уваженинм относился к радиолюбителям. Тихонько восторгался теми, кто на радиорынке мог общаться с ппродавцами на своем языке "РСД-15, но ни в коем случае, не 15к". К своему стыду, выпускник технического ВУЗа, только однажды "слепил" по схеме и подключил к своей "девятке" генератор звукового сигнала при включении задней передачи.
Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#3 Гришин Виктор Георгиевич

Гришин Виктор Георгиевич

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 15 February 2007 - 02:28 PM

Радиорынком пользовался неоднократно, сначала- как радиолюбитель, потом покупал детали для ремонта телевизоров, на стипендию не прожить было. В магазинах для цветных ТВ почти ничего не было, а то что было -стоило дороже...
РС и РВ 1982 г.

#4 Валерий Адамчук

Валерий Адамчук

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 609 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:Телекоммуникации

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1985

  • Город: Запорожье
  • Обучение: Дневное

Отправлено 08 March 2007 - 10:31 AM

Радобазар...("Туча") - это действительно было что-то. Мы на радиобазар ходили каждое воскресенье, причем действительно, как говорит Саша, каждый раз место было новым и система оповещения работала очень четко! Причем хоть на "трубы", хоть вниз от общ№5 в парк - все время ходили пешком, толпой единомышленников.
Участковый на Пересыпи умолял торговцев, что-бы те переместили Тучу хотя-бы чуть в сторону... там уже была не его территория :). Помню, собрал УНЧ с выходом на комплементарной паре 818, 819БМ - дефицитные в то время транзисторы. Купил на Туче комплект на два канала... впаял, работает клас! Но через пару часов, уже не помню, что я еще там с усилителем делал, но они сгорели как спички! 25 руб. по тем временам... за два часа..., и самое обидное - это ж надо было целую неделю ждать, чтобы купить новые.

#5 Александр Параил

Александр Параил

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 31 March 2007 - 04:44 PM

Да, "Туча" была шикарным местом.
У меня после экзамена по военке один канал усилка (Агеева) так бабахнул ...
Это на "трезвяк" кто то чтото там подкрутить хотел, так все пришлось переделывать и если бы не "Туча" не спасти бедолаху (усилок, я имею ввиду).
После этого нашего отмечания все соседние дома на нас "телегу" накатали и, кажись, после нас эти все праздники прикрыли.
Группа АК-106 год выпуска 1984

#6 Алексей Доронин

Алексей Доронин

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений

Отправлено 19 April 2007 - 09:57 PM

Такого радиобазара как раньше уже нет!
Сейчас он находится на Пересыпи сразу за мостом. И там в основном одни мобильные телефоны. Нет уже тех дедушек и мужиков с СВ (свеже-ворованными) радиодеталями.

А я помню как еще в школе мы в радиокружке сделали передатчик и когда его пробовали во всем доме не показывали телевизоры и к нам прибежали разъяренные жители на разборки!  :FTP04:  :ha:

#7 Николай Бурдейный

Николай Бурдейный

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:радиоэлектроника

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1982

  • Город: Житомир
  • Обучение: Дневное

Отправлено 09 June 2007 - 12:32 PM

Птичка! Птичка!
Дефицит только там. Сам бывал не раз. А вcпомните чувства, когда Вы на "птичке" и сейчас может быть внезапный налет ментов.
MS, а танковая есть у меня, рабочая, как память.

Николай Бурдейный РС и РВ 1982г.
г. Житомир.

#8 Побережская Роза

Побережская Роза

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:"...драмкружок, кружок по фото, мне ещё и петь охота..." и прочие положительные эмоции !

  • Факультет: ТТС
  • Год выпуска: 1953

  • Город: Одесса
  • Обучение: Дневное

Отправлено 06 April 2008 - 10:33 PM

Просмотреть сообщениеАлексей Доронин, on 19.4.2007, 22:57, said:

Такого радиобазара как раньше уже нет!
Сейчас он находится на Пересыпи сразу за мостом. И там в основном одни мобильные телефоны. Нет уже тех дедушек и мужиков с СВ (свеже-ворованными) радиодеталями.
  :FTP04:  :ha:

Алексей, что-то Вы давненько не были на радиобазаре :rolleyes: . А он уже и не такой, как был даже год назад !
ТАМ  ЕСТЬ  ВСЁ !!! (в т.ч. и "ворованные" детали :af: )
Теперь это целый городок "с сервисом" - тут и мастерские гарантийного обслуживания, и "забегаловки", и проч.удобства...
И цены - дешевле (не путать с  "хуже качеством"), чем в городских "маркетах" и "супермаркетах". А если Вы  "постоянный клиент", то будет  дополнительная скидка  :az:
Я уже много лет пользуюсь радиобазаром. Покупаю и кассеты для видеокамеры, видеомагнитофона, диски для комп., флешки и проч. и проч.
Как раз сегодня пополнила свой "технический гардероб", и с удовольствием "прогулялась" *06

(Жаль, не захватила фотоаппарат, а мобильник почему-то "потерял связь" с компом...)

Сообщение отредактировал Побережская Роза: 07 April 2008 - 09:14 PM


#9 Побережская Роза

Побережская Роза

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:"...драмкружок, кружок по фото, мне ещё и петь охота..." и прочие положительные эмоции !

  • Факультет: ТТС
  • Год выпуска: 1953

  • Город: Одесса
  • Обучение: Дневное

Отправлено 05 May 2008 - 12:06 AM

Просмотреть сообщениеАлексей Доронин, on 19.4.2007, 22:57, said:

Такого радиобазара как раньше уже нет!
...Нет уже тех дедушек и мужиков с СВ (свеже-ворованными) радиодеталями.

Да, дедушек действительно нет, но появились новые лица.  :rolleyes:
Мне пришлось вновь побывать на радиорынке, через пару дней после недавнего посещения.
Дело в том, что вместе со своими покупками, я  "захватила" пакетик с десятком упакованных дисков DVD :wacko: .
Обнаружила  дома уже вечером, когда всё "выгружала".  В понедельник, как известно, радиорынок не работает. Вторник был "полностью забит". В среду у меня были дела в районе Пересыпского моста,
я предполагала заскочить на радиорынок, как только освобожусь.
И вот, где-то в районе 17 часов, увидела закрытые ворота - все !
Тут же ко мне подошёл явно не одессит, и начал выпытывать, что мне нужно.
Он вежливо сообщил, что рынок работает до 16 часов, и целый квартал шёл за мной, и "предлагал свои услуги".
Если бы это было лет ...дцать назад, подумала б, что просто хочет познакомиться :angry:

Распад Союза принёс и "великое переселение". Люди вынуждены уезжать из родных мест на заработки...
Многие хорошо устроились на Привозе, торгуя качественными продуктами, вежливо обслуживая покупателей.
Я их не осуждаю, а сочувствую. Но при этом мне жаль и "производителей", у которых товар скупается за бесценок, либо они  "ютятся " в "неходовых местах".

Но вернёмся к радиорынку. В четверг, наконец, я туда добралась, и вернула  диски ! *42


#10 Анна Коренфельд

Анна Коренфельд

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4534 сообщений

Отправлено 05 May 2008 - 05:30 AM

Тут же ко мне подошёл явно не одессит, и начал выпытывать, что мне нужно.
Он вежливо сообщил, что рынок работает до 16 часов, и целый квартал шёл за мной, и "предлагал свои услуги".
Если бы это было лет ...дцать назад, подумала б, что просто хочет познакомиться *129


Да, Розочка, есть  такое.  Эти  люди  бежали кварталами, чтобы  раньше  скупить радиотетали, содержащие  драгметаллы, а  теперь меня  преследовали, затем,  чтобы  я  им  продала  старый  мобильник.
Если встать на улице и долго смотреть на небо, все вокруг сделают то же самое…

#11 Побережская Роза

Побережская Роза

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:"...драмкружок, кружок по фото, мне ещё и петь охота..." и прочие положительные эмоции !

  • Факультет: ТТС
  • Год выпуска: 1953

  • Город: Одесса
  • Обучение: Дневное

Отправлено 05 May 2008 - 10:56 AM

Просмотреть сообщениеКоренфельд Анна, on 5.5.2008, 6:30, said:

Да, Розочка, есть  такое.  Эти  люди  бежали кварталами, чтобы  раньше  скупить радиотетали, содержащие  драгметаллы, а  теперь меня  преследовали, затем,  чтобы  я  им  продала  старый  мобильник.

Именно так ! И его можно понять - "волка ноги кормят..."
Аннушка, как хорошо, что Вы живёте в Одессе! Надеюсь, можно будет Вам позвонить и уточнить некоторые "непостигнутые" (пока) вопросы по Форуму.
(Конечно, если сообщите свой тф).
Мой тф 722 56 59

До встречи на радиорынке  *129

#12 Владимир Коваль

Владимир Коваль

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2101 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Португалия
  • Интересы:Компьютеры, Литература, Астрономия, Философия, Политика

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1987

  • Город: Кировоград
  • Обучение: Дневное

Отправлено 01 December 2011 - 02:14 PM

Просмотреть сообщениеАлексей Доронин, on 19.4.2007, 19:57, said:

Нет уже тех дедушек и мужиков с СВ (свеже-ворованными) радиодеталями
В общем-то в этом то и был самый цыммес (или как там правильно пишется это слово?) в СВ-деталях, по доступным ценам... Хотя и не только в этом, там было то, что никогда не появлялось в продаже в официальной торговле...

Просмотреть сообщениеНиколай Бурдейный, on 9.6.2007, 10:32, said:

Птичка! Птичка! Дефицит только там.
Ну, почему только Птичка? Был ещё Староконный Базар, где продавались всяческая приборная часть, + всякие барометры, ПНВ, ну и всё остальное...

А базар ещё в Дюковском часто собирался. Да и "на Трубах" тоже помню, в "Парке Победы"... Потом со временем перестройки и в начале 90-х, его вроде как оставили в покое, по крайней мере, такого ажиотажа с облавами уже не было...

Интересно, как сейчас в Украине с Радиобазарами? Кто-то туда заглядывает за деталями? Интересуют: Одесский, Киевский, и Симферопольский...

Сообщение отредактировал Владимир Коваль: 01 December 2011 - 02:20 PM

Куда нам спешить? Ведь мы живем вечно...

#13 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 01 December 2011 - 03:42 PM

Вроде есть в Киеве, вроде и в Харькове.Грят и в Москве есть(это всё народ пишет - что там и по чем покупает).
Я на Киевском был лет....5 назад и то в понедельник -т.е. выходной.да ещё и не на том - заранее прошу прощения, что не могу сказать точно - ездил сам, проездом, никто не водил(вернее меня оттуда уводили :) как с неинтересного места).
В нашем городе три радиомагазина -то что я знаю.Ещё один был -уже не работает.Возможно я не о всех о них знаю.Ещё народ занимается(или уже занимался) доставкой деталюшек и без магазинов -тоже пользовался.
Однако - не так много уже и охота собрать.Вот бы лет так 30 назад :)

#14 Василий Бичев

Василий Бичев

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5461 сообщений

Отправлено 01 December 2011 - 03:59 PM

Просмотреть сообщениеValeriy Shevchuk, on 1.12.2011, 16:42, said:

Однако - не так много уже и охота собрать.Вот бы лет так 30 назад :)
А чего собирать-то? Купил микроконтроллер (AVR или PIC), написал прогу в асемблере и делов-то.
А пули, что найдёт тебя
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят.

quinto@mail.ru
ikarf@yandex.ru

#15 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 01 December 2011 - 04:13 PM

Просмотреть сообщениеВасилий Бичев, on 1.12.2011, 16:59, said:

А чего собирать-то? Купил микроконтроллер (AVR или PIC), написал прогу в асемблере и делов-то.
"А зачем? " (с) :)

#16 Сергей Стриженюк

Сергей Стриженюк

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19739 сообщений

Отправлено 01 December 2011 - 04:25 PM

Просмотреть сообщениеValeriy Shevchuk, on 1.12.2011, 18:13, said:

"А зачем? " (с) :)
У нас в продаже куча всяких радиоконструкторов(ну например фирмы "Мастеркит"),всё творчество представляет сначала какую-нибудь хотелку,потом подбор нужных кубиков из наличия в ассортименте,сборку их в корпус и соединение между блоками проводами.Это конечно не пайка "Спектрума" вручную... Эх,где мои шестнадцать лет :)
Никто,кроме нас!

#17 Василий Бичев

Василий Бичев

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5461 сообщений

Отправлено 01 December 2011 - 04:49 PM

Просмотреть сообщениеValeriy Shevchuk, on 1.12.2011, 17:13, said:

"А зачем? " (с) :)
Ну не все же время в монитор пялиться, развлекаловка тоже нужна. Это я про себя.
А пули, что найдёт тебя
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят.

quinto@mail.ru
ikarf@yandex.ru

#18 Василий Бичев

Василий Бичев

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5461 сообщений

Отправлено 01 December 2011 - 04:51 PM

Просмотреть сообщениеСергей Стриженюк, on 1.12.2011, 17:25, said:

У нас в продаже куча всяких радиоконструкторов(ну например фирмы "Мастеркит"),всё творчество представляет сначала какую-нибудь хотелку,потом подбор нужных кубиков из наличия в ассортименте,сборку их в корпус и соединение между блоками проводами.Это конечно не пайка "Спектрума" вручную... Эх,где мои шестнадцать лет :)
В твои 16 спектрумов еще небыло, на "Промине" или "Искре" тренировались
А пули, что найдёт тебя
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят.

quinto@mail.ru
ikarf@yandex.ru

#19 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 01 December 2011 - 05:51 PM

НУ в любом случае - у меня, как щас говорят, уважуха и  к старым и младым в этом деле :).На этой работе -не очень часто - больше эксплуатация и ремонт.А вот на предыдущих двух, которые заняли почти 9 лет - так целыми днями только паял и настраивал, настраивал и паял... :)

#20 Владимир Горчак

Владимир Горчак

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13358 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Молдова
  • Интересы:ВСЁ, МНОГО И СРАЗУ

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1975

  • Город: Кишинёв
  • Обучение: Дневное

Отправлено 01 December 2011 - 06:04 PM

Я был охрененным радиолюбителем. В1985 году мне по очереди тещи должна была подойти машина ВАЗ2106. Я собрал "преступную группировку" В нее входили-я, мой подчиненный, к сожалению, уже покойный Толя Ребров, и человек, курирующий военные заводы в Молдавии. Нормальная схема автомагнитофона появилась в журнале Радио. Нужна была кинематика. И мы ее сотворили. Из 3-х миллимитрованного дюраля. Все было сделано на военных заводах. Конструкция оказалась на редкость удачной. Продавал я ту машину вместе с нашим шедевром.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых