Перейти к содержимому


- - - - -

Вспомним, как и где мы одевались.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

#1 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 19 January 2007 - 11:23 AM

"Первые джинсы"

1979 год. Я, вчерашний десятиклассник, только что вырвавшийся из провинциального городка, хожу по Дерибасовской, как взрослый, наслаждаюсь свободой и ощущениями Большого Города. В знаменитом, и уже неоднократно описанном на форуме кафе «Мороженное» я попытался познакомиться с двумя смазливыми одесситками. Они такие модные, «крутые», а я в сшитых в ателье на выпускной брюках-клеш (за каждый сантиметр внизу боролся с родителями). Во всем моем облике было видно, что я совсем не одессит.  Презрительный вопрос «Мальчик, а у тебя хоть джинсы есть?» дал понять, что мы разного поля ягоды.

Джинсов у меня тогда не было и быть не могло, потому, что их просто не было в продаже. Возможно, где-то в Москве или Киеве, в ЦУМе или ГУМе, если повезет или по знакомству, можно было купить джинсы или некое их подобие из «чертовой кожи», но в моем родном Переяславе-Хмельницком даже обычные модные брюки купить было проблематично, особенно если учитывать некоторые особенности моего телосложения. В портовой Одессе джинсы наверняка можно было «достать»  у знакомых моряков, вернувшихся из «загранки»,  но у меня не было таких знакомых. Можно было купить за «чеки» в «Березке», но у меня не было этих «чеков». Можно было заказать джинсы у однокашников из Чехословакии, многие так и делали, но эти ребята не стеснялись с нашего брата содрать не менее двухсот рублей, для меня это было дорого. Но кто в молодые годы не стремился достичь мирового стандарта в своем внешнем облике? Мне смертельно хотелось иметь джинсы. Как-то случайно, в одесском ЦУМе я попал на «выброс» болгарских джинсовых костюмов. Честно говоря, костюмы просто напоминали джинсовые: обычная ткань раскрашенная «под джинсУ». Я не смог себе отказать, хотя костюм мне обошелся в месячную стипендию. Но это было, конечно, не то…

Первые настоящие джинсы были не совсем настоящими, а сшитыми на заказ из неплохого «коттона», который я по случаю купил в каком-то магазине. Я зашел в первое попавшееся одесское ателье и обратился к молодому портному: а вы джинсы можете пошить? Наверное, пошив джинсов не входил в прейскурант ателье, или мастер решил на мне заработать, но официально заказ он не оформил, о цене договорились на словах, обсудив только стиль, фирменные «лейблы» и пуговицы, которые нашлись в сусеках ателье. Так у меня появились «самошитые» джинсы «Рифле». Но это тоже было не то…

Настоящие фирменные джинсы у меня появились, благодаря одногруппнику Давыдову Володе. У него был знакомый, который «фарцевал» шмотками. Встреча состоялась прямо у главного учебного корпуса. Где-то за углом я рассмотрел этот феномен швейного искусства: итальянские, классно сшитые, плотные, трущиеся, хоть и не «Рифле» или «Левис», но чувствовалось, что настоящая «фирмА». Цена для меня была сногсшибательная: 220 вместо 180 рублей, о которых шла ранее речь. Но джинсы были настолько хороши, что я умчался в институтский туалет на примерку. Волновался ужасно, вдруг не налезут. Но я сумел в них втиснуть верхнюю часть бедер или нижнюю часть спины (это было главной моей проблемой). Молния застегнулась, я решил, что это судьба, и выложил всю сумму, не торгуясь. Нужно сказать, что после такой расточительной покупки мне пришлось пару раз разгружать вагоны, чтобы ликвидировать финансовую брешь в студенческом бюджете. Кстати, это способствовало тому, что я, заодно, сбросил несколько ненужных килограммов джинсы стали сидеть на мне гораздо лучше. Первые джинсы, как первая любовь, не забываются!  Джинсам сносу не было, они прослужили мне верой и правдой несколько лет.

Но самые необычные джинсы я увидел у Юхневича Володи, ну просто очень замечательного нашего однокашника, которого все любили. Он, то ли на Привозе, то ли в одесской подворотне, видимо, был буквально загипнотизирован цыганами. Возбужденный Вова притащил в общагу джинсы, упакованные в пакет: вот купил, очень недорого! Мы развернули, рассмотрели их внимательно и чуть не умерли от смеху: пошиты ужасно, заклепки ржавые, материал явно перекрашен в радикально синий цвет, причем вместе с нитками, которые по идее должны быть желтыми или хотя бы белыми, но самое главное - это «лейблы». Представьте себе: на карманах и на поясе сзади вместо фирменных из кожи «лейблов» были пришиты картонки от сигаретных  пачек типа “Rotmans ”. Контрафактная продукция, как сейчас говорят, шедевр подпольной мануфактуры. Володя со слезами на глазах уверял, что он в руках держал совершенно другие штаны. Наверняка пакет ему подменили после оплаты, дело обычное, цыганское…
Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#2 Александр Жижневский

Александр Жижневский

    СТУДЕНТ

  • Пользователь
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 19 January 2007 - 01:51 PM

зачетная история...
наверное даже истории :D

#3 Чудная Светлана

Чудная Светлана

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5584 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Одесская обл.
  • Интересы:Театр, книги, сама жизнь.

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Южный
  • Обучение: Дневное

Отправлено 21 January 2007 - 08:51 AM

Сережа, ты меня удивляешь. тема- джинсы, потресающе. ДА тогда многие хотели иметь хорошие, классные джинсы, мне не пришлось покупать за углом института, также не пришлось торговаться с цыганами, у меня была подруга Яна из ЧССР, она и привезла мне супер джинсы и к ним макасины, мне это стоило всего 100 руб. Правда макасины были немного малы,я натирала мозоли, но в тот момент чувствовала себя супер -девушкой. Это были потресающие годы, мы были в постоянном поиске. Спасибо, тебе Сережа. Целую.
Я чуть сложнее, чем я Вам кажусь,
И все же проще, чем хочу казаться...

#4 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 22 January 2007 - 08:33 AM

Спасибо, Светочка! Яну помню прекрасно, как и всех чехов-словаков. А еще у нас был Кишинев, заграница настоящаяя, где мы тоже наряжались-парфюмерились. Шесть часов на поезде - и ты в другом государстве.
Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#5 Покрашенко Татьяна

Покрашенко Татьяна

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2076 сообщений

Отправлено 22 January 2007 - 08:56 PM

а, у меня тоже был случай с джинсами. В 82-83 были модными джинсы-"бананы" с множеством замочков и карманами чуть выше колен.Мне их привезла Фара с Мадагаскара за 220 руб...счастье было неописуемым,. Впрыгнув в них, пошла с подружками на морвокзал...и тут начался ливень, мы промокли  до нитки  и мои джинсы стали "стекать" синей краской , оставляя след на макассинах....но самое интересное  было по приходу в общежитие, когда  сняла джинсы , то ноги оказались тоже синие-синие...но это было лучшее время....вспоминаю о нём с нежностью и теплотой ...эээх!!повторить бы...... :oops:  :)

#6 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 23 January 2007 - 08:46 AM

Покрашенко Татьяна сказал:

но это было лучшее время....вспоминаю о нём с нежностью и теплотой ...эээх!!повторить бы...... :oops:  :)
Вот и я так же как и ты, Танюша, чем больше вспоминаю, тем больше нежнею, теплею и всех люблю. Нам повторить не получится однозначно, вот наши дети, надеюсь, повторят.
Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#7 Василий Бичев

Василий Бичев

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5461 сообщений

Отправлено 23 January 2007 - 11:55 PM

К сожелению наши дети уже не повторят. У них сейчас все по другому. У них даже секс есть, у нас в СССР его небыло, да и джинсы (правда не те) и "мальборо" (правда не то) на каждом углу , а не у цыган в подворотне. И вместо "рока" "рэп" и "попса", правда дочь свою приучил к Цою и Бутусову, вот Макаревича она не слушает. И горное снаряжение достать легко, оно красивее, легче и удобнее, за исключением ледорубов. Хотя многие тоже все время о еде думают.  Многие об учебе не пекутся, за деньги сессии сдают. У многих в уме только заграница. Мы жили совсем по другим понятиям. Так что та вода утекла, они входят уже в другую реку.
А пули, что найдёт тебя
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят.

quinto@mail.ru
ikarf@yandex.ru

#8 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 24 January 2007 - 08:14 AM

Все, что ты написал, Василий, к сожалению, горькая правда. Но это обобщение. Вот ты приучил свою дочь к Цою и Бутусову - это очень здорово. Она уже не такая, как общая масса нынешнего поколения. Я, например, не смог привить своим любовь к "Машине" и "Воскресенью", и когда я беру гитару и пою для друзей старые песни, они кривятся и тихонько уходят в другую комнату. Но зато в другом мои дети лучше меня, и я горжусь ими. И пускай им живется легче, они этого заслуживают, и мы это заслужили. И будь спокоен, они повторят нашу жизнь, но действительно на более другом, "крутом" уровне.
Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#9 Покрашенко Татьяна

Покрашенко Татьяна

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2076 сообщений

Отправлено 24 January 2007 - 10:43 AM

А я не "приучаю" своих детей слушать то, что слушали мы...у них есть свой выбор и не скажу, что худший! У них больше возможностей в этой жизни...они не повторят нашу жизнь, жизнь своих бабушек- у них жизнь будет своя и очень хочу надеяться и верю, что она БУДЕТ ЛУЧШЕ!!! Иной раз с белой завистью смотрю на нынешнее поколение и сожалею, что многих вещей (таких как компьютер; не надо через фарцовщиков "доставать" что-либо; возможность поступать учиться одновременно в несколько ВУЗов; возможность поехать посмотреть мир, ......и многое -многое другое есть у них ) не было у нас... :cry:  :cry:  :lol: И какое счастье, что дважды в одну речку не войдёшь!!! :lol:  :lol:

#10 Артём Пинул

Артём Пинул

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:Связь

  • Факультет: РТЭ
  • Год выпуска: 2010

  • Город: Одесса
  • Обучение: Дневное

Отправлено 24 January 2007 - 09:31 PM

Не ну, по поводу рэпа могу не согласится в 5-й общаге , я точно знаю, что большинство какраз рок и слушают, и Кипелова и ДДТ и Цоя. :roll:  :!:  :lol:
Размещенное изображение

#11 Василий Бичев

Василий Бичев

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5461 сообщений

Отправлено 25 January 2007 - 03:08 AM

Да я особо-то и не старался приучать. Просто сам слушал во время поездок с дочерью на машине то, что мне нравится. То что сейчас предлагают - это песни ни о чем, музыка так себе. А заставь их петь в живую - их никто не будет слушать. Недавно Королева-Варыпай с Николаевым в живую спели на "Двух звездах" - это мрак. Если бы это было по радио - ни за что бы не узнал.
Мир увидеть можно по разному. У нас страна огромная и честно говоря я бы лишний раз смотался на Камчатку, Алтай или Байкал, чем на какие-то там елисейские поля, хотя поездка за Байкал сейчас обойдется дорже, чем во Францию. Единственное, чего хотелось бы - хоть раз в жизни на 2 часа на переполненный Уэмбли попасть. Но .....
Конечно, мы все надеемся, что наши дети будут жить лучше, возможностей у них будет больше, а у их детей (наших внуков) еще больше и отдадим для этого все, не оставив себе почти ничего.
Но Вы, Танюша, ведь сами не прочь вернуться туда, в 80-е.
Да, начали с джинсов ....
А пули, что найдёт тебя
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят.

quinto@mail.ru
ikarf@yandex.ru

#12 Покрашенко Татьяна

Покрашенко Татьяна

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2076 сообщений

Отправлено 25 January 2007 - 09:32 AM

да, Василий, я не прочь вернуться в 80-е и навсегда там остаться...но у всех своё время , наши родители тоже вернулись бы в свою молодость...так уж устроен мир! "20 лет спустя.."становятся порой дороже всего на свете...да, тема совсем о джинсах. :lol:  :lol:

#13 Чудная Светлана

Чудная Светлана

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5584 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Одесская обл.
  • Интересы:Театр, книги, сама жизнь.

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Южный
  • Обучение: Дневное

Отправлено 25 January 2007 - 09:56 AM

Возможно наши дети и не повторят, но у них свой взгляд на жизнь. Согласитесь это здорово! Я была удивлена, что мой сын увлекся группой "Битлз", он слушает их с удовольствием.
Вот, что я вам скажу, пусть нам было трудно, не имели возможностей куда то поехать, но в тот момент мы были самые счастливые молодые люди. :lol:
Я чуть сложнее, чем я Вам кажусь,
И все же проще, чем хочу казаться...

#14 Ира Соболева

Ира Соболева

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 22 February 2007 - 07:29 PM

А я вот замечаю, что чем старше становятся наши дети, тем больше становятся похожими на нас (я не о внешнем сходстве)

#15 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 22 February 2007 - 07:55 PM

Ирочки, согласен с вами на 100%
Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#16 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 22 February 2007 - 08:19 PM

Ирочка, согласен с тобой на 100%
Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#17 Комаров Федор

Комаров Федор

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2318 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:1984, АЭС гр. АК-100

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Пятигорск
  • Обучение: Дневное

Отправлено 07 April 2007 - 01:09 PM

А вспомните, как по субботам ходили на рынок, который постоянно менял дислокацию, за виниловыми дисками и плакатами модных тогда, западных музыкантов. Возьмешь один, а по тем временам бешенных денег стоил, за неделю на бабины сделаешь записи и на следующую субботу несешь на обмен. И так круговорот. За джинсы вообще молчу. У меня в 79 брательник плавал и я у него пасся, привык до того, что и сейчас костюмам предпочитаю джинсы, а жена все ворчит, что с костюмов выростаю, а они остаются не ношенными. Правда сейчас джинсы не те, нынешние таких нагрузок, как мы давали в молодости, не выдержали бы однозначно.
Размещенное изображение
Выпуск 1984, АЭС, АК-100
Размещенное изображение +79197546304

#18 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 09 April 2007 - 03:28 PM

"Фиктивный брак"

Я уже писал о том, что в наши молодые, счастливые студенческие времена, которые совпали с «периодом застоя», как теперь пишут, трудно было без «блата» купить в советском магазине какую-нибудь модную «шмотку», которой нет у других. Полки магазинов были завалены однотипными «семейными» ситцевыми трусами,  клонированными рубашками, костюмами, туфлями определенного ГОСТа. Короче говоря, одежда в магазинах была вся одинаковая, отличалась лишь размерами и оттенками. А нам хотелось одеваться, модно, красиво, качественно и не очень дорого. Для этих целей в любом советском городе были свои способы и свои лазейки. В Одессе одним из таких мест был магазин «Салон молодоженов». Но попасть туда можно было только имея специальную бумажку из ЗАГСа.
Тогда, как и сейчас будущим молодоженам для раздумий и подготовке к свадьбе давался месяц. Ну а за месяц может произойти все, что угодно, счастливые брачующиеся могли разочароваться друг в друге, они могли поссорится, могли просто подумать-подумать и вдруг тупо передумать.

Не помню, кому первому в голову пришла идея подать заявление в ЗАГС, мне, или моей однокашнице, с которой мы были настоящими друзьями. Не важно. Мы взяли наши паспорта, и пошли подавать заявление. Нужно сказать, что, несмотря на всю изначальную комичность сюжета, я немного волновался: все-таки первый раз, шаг-то ответственный. Помню, что нас сразу же «в лоб» спросили: вам что, пропуск в салон новобрачных нужен? Мы сделали совершенно удивленные лица:  какой пропуск? какой салон? И посмотрели друг на друга таким влюбленным взглядом, что все глупые вопросы отпали, стало я что, что эти – явно «по любви». Но самое главное, что не принять у нас заявление просто не имели права, и после проверки документов, пропуск в заветный салон нам все-таки выдали!

Мы сразу же отправились к долгожданному салону. Честно говоря, нас ждало полное разочарование. Ничего особо модного мы там купить не смогли. Ну, костюмы, ну туфли, ну красивые, качественные, но дорогие. Мы ходили туда регулярно, ожидая поступления новых партий одежды и обуви. «Невеста», по-моему, все-таки купила туфли или босоножки, а я остался без покупки. На этой почве у «молодых» возник «конфликт», который «обрушил все наши надежды на дальнейшую счастливую семейную жизнь». Мы твердо решили, что не станем мужем и женой ни через месяц, ни через год и вскоре забрали наше заявление.

Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#19 Любовь Марунич

Любовь Марунич

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Россия
  • Интересы:ПРОЕКТИРОВАНИЕ СООРУЖЕНИЙ и СЕТЕЙ СВЯЗИ

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Брянск
  • Обучение: Дневное

Отправлено 10 April 2007 - 11:04 AM

Ириша я тоже это заметила. Просто в период взросления происходит переоценка и это здорово!
Я так боялась, что вырастет  из моего ребенка если ему нравится РЭП, он подражал рэперам во всем. Я этого фанатизма не понимала, но старалась особо не прессинговать.Как вспомню его вид, просто жуть берет.
А потом он "переболел" и теперь его больше интересует класика и в одежде и в музыке.
Надеюсь что они будут лучше нас. Они умнее нас, они все правильно понимают!

#20 Александр Волков

Александр Волков

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия Башкирия
  • Интересы:Компьютеры, связь

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Уфа
  • Обучение: Дневное

Отправлено 10 April 2007 - 04:34 PM

Любовь Марунич сказал:

Ириша я тоже это заметила. Просто в период взросления происходит переоценка и это здорово!
Я так боялась, что вырастет  из моего ребенка если ему нравится РЭП, он подражал рэперам во всем. Я этого фанатизма не понимала, но старалась особо не прессинговать.Как вспомню его вид, просто жуть берет.
А потом он "переболел" и теперь его больше интересует класика и в одежде и в музыке.
Надеюсь что они будут лучше нас. Они умнее нас, они все правильно понимают!
Понимают не понимают, умнее не умнее - они другие и с этим надо считаться!

Сам придумал, сам будешь делать.
Тебя же и накажут, что плохо зделал!!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых