Перейти к содержимому


* * * * - 3 Голосов

Мир глазами путешественников


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3115

#2501 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6214 сообщений

Отправлено 29 May 2018 - 02:05 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 29 May 2018 - 01:34 PM, said:

В голову пришло. Ориентировочно в 2001, в Киеве, жил пару недель. Кофе ходили пить в кофейню ( типа Пассаж в Одессе), рядом с майданом - чуть верх и направо. Не помню как называлось. Так курс был 5 - кофе "по Венски", стоил 25 грн. - кафе было забито народом даже днем. Это к вопросу о кофе. Помню перекрытие как в Пассаже, мостовая и автомобили заезжали, ну и ряд бутиков само собой.
Там где караоке на майдане СТБ снимает. Скорее всего.
https://www.google.c...0!7i2508!8i1254
В 2001 году кофе в Брисполе было 10-12 гривен. Че то не стыкуется. Хотя учитывая ценники в тех бутиках....

Сообщение отредактировал Andrew Zhukov: 29 May 2018 - 02:20 PM

Размещенное изображение

#2502 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 29 May 2018 - 02:58 PM

Просмотреть сообщениеAndrew Zhukov, on 29 May 2018 - 02:05 PM, said:

Там где караоке на майдане СТБ снимает. Скорее всего.
https://www.google.c...0!7i2508!8i1254
В 2001 году кофе в Брисполе было 10-12 гривен. Че то не стыкуется. Хотя учитывая ценники в тех бутиках....

именно, то место. за цену - отвечаю и за название тож. понятно, там всяческие сливки и пр. сверху были, но факт имел место - 5 баксов. шоб 2 раза не вставать, еще в тему. в студенческие годы, мой младший брат учился в Водном и я повадился ходить туды играть в баскетбол, только с командой борцов - типа регби ))) интересно было и смешно. после тренировки, мы заходили в бар, проф. - преподавательского состава, на 4 этаже и покупали - банку сока манго, пару стаканов сметаны и кофе - сверху взбитые сливки, с тертым шоколадом - более вкусного, я, в те времена, нигде не пробовал. хотя правильный кофе варили в баре гостиницы Красной...

Сообщение отредактировал Гладырь Виталий: 29 May 2018 - 02:59 PM


#2503 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 29 May 2018 - 07:16 PM

Вернулись сегодня с Западной Украины. Побывали во Львове,Луцке, Жовкве.
Поездка получилась позитивная. Но! Перечитала , пропущенные страницы форума и сдулась.
Скажу только, что  наша поездка была сказкой, а вернулись в ужасную реальность. Харьковщина в сравнении с Галичиной, Волынью - это жуть ( я и про людей, и про природу, и просто про житиЕ).

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#2504 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 29 May 2018 - 07:40 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 29 May 2018 - 07:16 PM, said:

Вернулись сегодня с Западной Украины. Побывали во Львове,Луцке, Жовкве.
Поездка получилась позитивная. Но! Перечитала , пропущенные страницы форума и сдулась.
Скажу только, что  наша поездка была сказкой, а вернулись в ужасную реальность. Харьковщина в сравнении с Галичиной, Волынью - это жуть ( я и про людей, и про природу, и просто про житиЕ).
В следующий раз поедьте в Закарпатье.

#2505 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 29 May 2018 - 08:10 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 29 May 2018 - 07:16 PM, said:

Вернулись сегодня с Западной Украины. Побывали во Львове,Луцке, Жовкве.
Поездка получилась позитивная. Но! Перечитала , пропущенные страницы форума и сдулась.
Скажу только, что  наша поездка была сказкой, а вернулись в ужасную реальность. Харьковщина в сравнении с Галичиной, Волынью - это жуть ( я и про людей, и про природу, и просто про житиЕ).
так может переедете в Западную Украину?
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#2506 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 29 May 2018 - 08:12 PM

Просмотреть сообщениеЕвгений Плитко, on 29 May 2018 - 07:40 PM, said:

В следующий раз поедьте в Закарпатье.
Да! Уже решили :rolleyes:

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#2507 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 29 May 2018 - 08:14 PM

Просмотреть сообщениеЛушин Ролан, on 29 May 2018 - 08:10 PM, said:

так может переедете в Западную Украину?
Это приблизительно то же, что "так может переедете за границу" ( для нас просто нереально)

Сообщение отредактировал Валентина Савченко: 29 May 2018 - 08:15 PM

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#2508 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 29 May 2018 - 08:30 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 29 May 2018 - 08:14 PM, said:

Это приблизительно то же, что "так может переедете за границу" ( для нас просто нереально)
я точно не знаю где заканчивается Западная Украина и начинается Закарпатье - но с тех краев народ активно уезжает...
кто на заработки,  а кто и насовсем...
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#2509 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6214 сообщений

Отправлено 30 May 2018 - 10:30 AM

Просмотреть сообщениеЛушин Ролан, on 29 May 2018 - 08:30 PM, said:

я точно не знаю где заканчивается Западная Украина и начинается Закарпатье - но с тех краев народ активно уезжает...
кто на заработки,  а кто и насовсем...
Уезжают отовсюду. Там просто часто родственные связи помогают. Или карта поляка
Размещенное изображение

#2510 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 30 May 2018 - 12:37 PM

Просмотреть сообщениеAndrew Zhukov, on 30 May 2018 - 10:30 AM, said:

Уезжают отовсюду. Там просто часто родственные связи помогают. Или карта поляка
и то что поляки сами уезжают из Польши...
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#2511 Гультяева Екатерина Викторовна

Гультяева Екатерина Викторовна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6267 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 30 May 2018 - 01:20 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 29 May 2018 - 07:16 PM, said:

Вернулись сегодня с Западной Украины. Побывали во Львове,Луцке, Жовкве.
Поездка получилась позитивная. Но! Перечитала , пропущенные страницы форума и сдулась.
Скажу только, что  наша поездка была сказкой, а вернулись в ужасную реальность. Харьковщина в сравнении с Галичиной, Волынью - это жуть ( я и про людей, и про природу, и просто про житиЕ).
Ужасная реальность это что? Все разрушено? Люди не знают, чем заняться? Наши дети тоже хотят уехать  в Ужгород, объясняя, что там цены в 2 раза ниже киевских и близко к Европе. А я считаю, что здесь надо Европу делать и не бояться работать, пусть и за маленькую зарплату.

#2512 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 30 May 2018 - 01:35 PM

Просмотреть сообщениеГультяева Екатерина Викторовна, on 30 May 2018 - 01:20 PM, said:

Ужасная реальность это что? Все разрушено? Люди не знают, чем заняться? Наши дети тоже хотят уехать  в Ужгород, объясняя, что там цены в 2 раза ниже киевских и близко к Европе. А я считаю, что здесь надо Европу делать и не бояться работать, пусть и за маленькую зарплату.

ничего подобного, дочь моя там живет - цены выше, чем у нас. разве что экзотика - типа грибов и ягод. много контрабандных товаров из Европы - дык и у нас много. уезжать нужно тем, у кого за плечами ремесло есть и кто в нем конкурентен. там, действительно очень дорого стоит квалифицированный труд. а ехать среднему человеку - особого смысла нет...

#2513 Гультяева Екатерина Викторовна

Гультяева Екатерина Викторовна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6267 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 30 May 2018 - 01:53 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 30 May 2018 - 01:35 PM, said:

ничего подобного, дочь моя там живет - цены выше, чем у нас. разве что экзотика - типа грибов и ягод. много контрабандных товаров из Европы - дык и у нас много. уезжать нужно тем, у кого за плечами ремесло есть и кто в нем конкурентен. там, действительно очень дорого стоит квалифицированный труд. а ехать среднему человеку - особого смысла нет...
Дочь живет в Ужгороде и цены выше, чем в Киеве? На что? Земля, недвижимость, продукты питания, одежда?

#2514 Гультяева Екатерина Викторовна

Гультяева Екатерина Викторовна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6267 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 30 May 2018 - 01:57 PM

Наши продают здесь землю, дом и там за полцены от этой продажи покупают  тоже самое + близость к Европе и конечно работа в Европе

#2515 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 30 May 2018 - 01:59 PM

Просмотреть сообщениеГультяева Екатерина Викторовна, on 30 May 2018 - 01:53 PM, said:

Дочь живет в Ужгороде и цены выше, чем в Киеве? На что? Земля, недвижимость, продукты питания, одежда?

недвижимость и еда - остальное не знаю..

#2516 Гультяева Екатерина Викторовна

Гультяева Екатерина Викторовна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6267 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 30 May 2018 - 02:34 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 30 May 2018 - 01:59 PM, said:

недвижимость и еда - остальное не знаю..
Спасибо, будем думать.

#2517 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 30 May 2018 - 02:43 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 30 May 2018 - 01:59 PM, said:

недвижимость и еда - остальное не знаю..
За недвижимость ничего сказать не могу. Еда дешевле, чем в Киеве.

#2518 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 30 May 2018 - 06:40 PM

Просмотреть сообщениеЛушин Ролан, on 29 May 2018 - 08:30 PM, said:

я точно не знаю где заканчивается Западная Украина и начинается Закарпатье - но с тех краев народ активно уезжает...
кто на заработки,  а кто и насовсем...
https://ru.wikipedia...ападная_Украина
Ну, ладно. Вот  мой мир, моими глазами путешественницы...
Старалась писать кратко. Могла бы еще много чего написать, что увидела и услышала. Сори, если что :rolleyes:

В этот  раз побывали во Львове, Луцке, Жовкве.
Почему мы ездим последние годы на запад Украины? Потому что там есть на что посмотреть, а еще интересно понаблюдать за людьми, менталитет которых, как мне кажется, отличается, таки, от нашего (восточного). Люди на Западной  Украине преимущественно верующие. И этот фактор влияет (заметно) на их поведение, ну и на жизнь в целом.
Первое, что удивило, это то, что, не смотря на происходящие события на востоке Украины, они всё-таки толерантны к нам (восточным), мало того, считают, что нам всем надо дружить, иначе наша вражда просто развалит Украину.
«Ми полягли за Вашу Свободу. Бережіть її !» - так написано на памятной плите недалеко от мужского монастыря в Луцке.
Долго беседовали с коренным жителем Луцка (я его обозвала «бывшим горкомовцем») Я ему задавала провокационные вопросы и удивлялась довольно таки логичным ответам.
Так на вопрос  «Наверняка, многие на Западной Украине хотят отделиться?», отвечал, что еще в 90-е надо было не инертно прозябать, а взяться всем вместе и западным, и центральным, и восточным за то самое відродження нації. Не взялись! (у кого вата в голове, кому пофиг, а кто и просто не украинец или того хуже ненавидит Украину и все украинское). Получился раздрай.  
Про Бандеру (отвечает):
- Как можно сразу негативно относиться к этой личности, не разобравшись досконально, что происходило на территории Западной Украины в те времена? Не читая, его политическую философию, не варясь в котле неоднозначных событий тех времен, или просто-напросто не будучи простым селянином или мещанином с большой семьей за горбом.
Отец нашего собеседника жил в те времена. Когда в 1939 году советы оккупировали территорию, то первое, что они сделали, понаставили виселец и повесили всех активистов, кто был против них. Крестьян забрали в колхозы, а тех, кто был против сослали в Сибирь. Когда немцы наступали, советы расстреляли активистов и селян, которых они арестовали раньше. В Луцке есть памятный крест у монастыря, расстрелянным 3000 волынян.
Поэтому, когда немцы оккупировали западную Украину, их местное население встречало приветливо, как освободителей.
После войны , когда пришли советы, снова начались виселицы, расстрелы…
всякого «добра» там было: советы, бандиты. оуновцы, диверсии, провокации… Скажите, как в такой мешанине зла определиться?  
Рассказывает пришли немцы, подарили церковь, советик стрельнул в, едущего на велосипеде по селу фашиста, те расстреляли группу селян. Советы грабили селян, отнимали последних кормильцев (лошадь, корову). Свинью нельзя было зарезать и пожарить, по запаху тут же являлись советы. Приходилось просто ошрпаривать водой , делалось это все ночью. Кормить-то семью надо… Параллельно банды шастали, у которых разная экипировка была в зависимости от обстоятельств, то они советики, то бандеровцы, а то фашисты…
А мы тут за чашечкой чая знатоки, с понтами! Враг! И точка! Кому враг? То то же!
……………..
Возвращаюсь в наше время
На мой взгляд, на Волыни проходит тихая экспансия Польши. Печатают газеты на двух языках (польском и украинском), работают школы на польском, в храмах служат на польском ( не во всех, конечно, но…)
Люди принимают это с радостью, похоже.
Одна жіночка попрацювала на своєму городі, переодяглася та й сіла собі на, постійно курсуючий автобус до Польщі. Там вона теж працює у крамниці, заробляє непогані гроші ( чоловік вдоволений 15000грн на наші). І взагалі, люди тут не чекають, що їм хтось, щось винен ( хоча владу свою не сильно шанують, но то таке), вони просто працюють. А ще вони заможні. Це видно і по містам , і по селам.
Молодь вихована. Не бачили жодної «жируючої групіровки» ( як у нас частенько буває - це що до Катіного запитання). Не бачили с цигаркой, або з пивом у руці, не гигочуть на всю Іванівську, вірніше, Степанівську.
А ще ми різні на зріст. Волиняни, галичани, маленькі. Зустрічаються високого росту, але рідко. То, мабуть, потомки шляхти…
:rolleyes:

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#2519 Давыдова Татьяна

Давыдова Татьяна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8653 сообщений

Отправлено 30 May 2018 - 07:50 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 30 May 2018 - 06:40 PM, said:

https://ru.wikipedia...ападная_Украина
Ну, ладно. Вот  мой мир, моими глазами путешественницы...
Старалась писать кратко. Могла бы еще много чего написать, что увидела и услышала. Сори, если что :rolleyes:

В этот  раз побывали во Львове, Луцке, Жовкве.
Почему мы ездим последние годы на запад Украины? Потому что там есть на что посмотреть, а еще интересно понаблюдать за людьми, менталитет которых, как мне кажется, отличается, таки, от нашего (восточного). Люди на Западной  Украине преимущественно верующие. И этот фактор влияет (заметно) на их поведение, ну и на жизнь в целом.
Первое, что удивило, это то, что, не смотря на происходящие события на востоке Украины, они всё-таки толерантны к нам (восточным), мало того, считают, что нам всем надо дружить, иначе наша вражда просто развалит Украину.
«Ми полягли за Вашу Свободу. Бережіть її !» - так написано на памятной плите недалеко от мужского монастыря в Луцке.
Долго беседовали с коренным жителем Луцка (я его обозвала «бывшим горкомовцем») Я ему задавала провокационные вопросы и удивлялась довольно таки логичным ответам.
Так на вопрос  «Наверняка, многие на Западной Украине хотят отделиться?», отвечал, что еще в 90-е надо было не инертно прозябать, а взяться всем вместе и западным, и центральным, и восточным за то самое відродження нації. Не взялись! (у кого вата в голове, кому пофиг, а кто и просто не украинец или того хуже ненавидит Украину и все украинское). Получился раздрай.  
Про Бандеру (отвечает):
- Как можно сразу негативно относиться к этой личности, не разобравшись досконально, что происходило на территории Западной Украины в те времена? Не читая, его политическую философию, не варясь в котле неоднозначных событий тех времен, или просто-напросто не будучи простым селянином или мещанином с большой семьей за горбом.
Отец нашего собеседника жил в те времена. Когда в 1939 году советы оккупировали территорию, то первое, что они сделали, понаставили виселец и повесили всех активистов, кто был против них. Крестьян забрали в колхозы, а тех, кто был против сослали в Сибирь. Когда немцы наступали, советы расстреляли активистов и селян, которых они арестовали раньше. В Луцке есть памятный крест у монастыря, расстрелянным 3000 волынян.
Поэтому, когда немцы оккупировали западную Украину, их местное население встречало приветливо, как освободителей.
После войны , когда пришли советы, снова начались виселицы, расстрелы…
всякого «добра» там было: советы, бандиты. оуновцы, диверсии, провокации… Скажите, как в такой мешанине зла определиться?  
Рассказывает пришли немцы, подарили церковь, советик стрельнул в, едущего на велосипеде по селу фашиста, те расстреляли группу селян. Советы грабили селян, отнимали последних кормильцев (лошадь, корову). Свинью нельзя было зарезать и пожарить, по запаху тут же являлись советы. Приходилось просто ошрпаривать водой , делалось это все ночью. Кормить-то семью надо… Параллельно банды шастали, у которых разная экипировка была в зависимости от обстоятельств, то они советики, то бандеровцы, а то фашисты…
А мы тут за чашечкой чая знатоки, с понтами! Враг! И точка! Кому враг? То то же!
……………..
Возвращаюсь в наше время
На мой взгляд, на Волыни проходит тихая экспансия Польши. Печатают газеты на двух языках (польском и украинском), работают школы на польском, в храмах служат на польском ( не во всех, конечно, но…)
Люди принимают это с радостью, похоже.

поляков с радостью. Да. Хлопу нужен пан..
Воспитанные. Да. На колени классно припадают..
Бандера - философ - это нечто..
Молодь выхована. А культуры нет.

Дна точно  нет..

Сообщение отредактировал Давыдова Татьяна: 30 May 2018 - 07:52 PM

Просветления нет, но вы держитесь. Здоровья и прочего сансарного благополучия © Белая Тара

#2520 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 30 May 2018 - 08:08 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 30 May 2018 - 06:40 PM, said:


Возвращаюсь в наше время
На мой взгляд, на Волыни проходит тихая экспансия Польши. Печатают газеты на двух языках (польском и украинском), работают школы на польском, в храмах служат на польском ( не во всех, конечно, но…)
Люди принимают это с радостью, похоже.

готовят плацдарм - не иначе видят там Польшу на карте...
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых