Перейти к содержимому


- - - - -

КОЛЛЕКТИВНАЯ РАДИОСТАНЦИЯ...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Неволин Владимир

Неволин Владимир

    Админ

  • Админ
  • PipPipPipPipPip
  • 2458 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:portaltele.com.ua

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 27 April 2007 - 04:03 PM

Я где-то на форуме писал, что в прошлом занимался радиолюбительством, а именно  радиосвязью на КВ... Началось это у меня еще в далеком 1971 году. Была в нашей школе коллективная радиостанция UR9CCC. Вот оттуда все и пошло...
Я выучил азбуку Морзе, получил для начала наблюдательский позывной UA9-154-840 и так увлекся, что это предопределило в выборе моей профессии. После школы я поступил в Свердловский техникум связи... а там снова продолжил работать на Р/С UK9CCJ...
В армии отслужил на приемном радиоцентре - радиотелеграфистом...
Поступив в ОЭИС, я уже знал, что в институте есть своя коллективная радиостанция... Но вот продолжить в институте заниматься радиолюбительством, мне не довелось... были на то причины.
Я знаю, что на форуме много радиолюбителей... Может кто-то знает и расскажет о институтской "коллективке"...?
Какие места занимали в соревнованиях, какие были интересные QSO c DX, какая аппаратура использовалась...?

#2 Гришин Виктор Георгиевич

Гришин Виктор Георгиевич

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 03 May 2007 - 03:41 PM

Да Владимир, была такая радиостанция, позывной UK5FAB, находилась рядом с деканатом РС и РВ в узкой комнатушке. К сожалению, институт коллективке никакого внимания не уделял (в основном военная кафедра интересовалась), поэтому станция развивалась плохо. Я захаживал туда в 1978-1981г., начальником там был Василий(фамилию не помню), старше нас на курс, дела он вел неважно, рассорился со своими же однокурсниками. Аппаратура была, передатчик Р-641, приемник Р250М2, трансивер UW3DI-1,  антенны простейшие- диполь, штырь. Для института связи это было позором. Наши друзья- конкуренты из политеха частенько нас подкалывали за убожество (их коллективка была оснащена получше, да и коллектив подружнее). Сколь долго продолжалось существование станции не могу сказать, после 1982года в эфире не слышал ни разу, попав в 90е годы в институт уже ничего не нашел.
Может кто позже работал?
РС и РВ 1982 г.

#3 Неволин Владимир

Неволин Владимир

    Админ

  • Админ
  • PipPipPipPipPip
  • 2458 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:portaltele.com.ua

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 03 May 2007 - 03:47 PM

Да, Витя, вот поэтому я туда и не ходил, поскольку коллектив был не дружным...
В ОПИ учился мой земляк и я часто бывал у него в гостях, проходя мимо корпуса, где размещалась их коллективка, я всегда с сожалением вспоминал наше антенное хозяйство профильного института...

#4 Оксана Подопригора

Оксана Подопригора

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 09 June 2007 - 01:25 PM

Прекратила свое существование она в 88 году. Тот год мне даже пришлось выступить в составе команды от Одессы на чемпионате Украины по скоростной радиотелеграфии, поэтому и запомнилось то запустение... все это было печально, но уже тогда начиналась компьютерная эпоха,  и некоторые студенты начинали осваивать компы на кафедре у Гофайзена. Как сказал Игорь Николаенко - ныне компьютерный гений - студентам они были  доступны только по ночам. Начинался интернет и коллективка оказалась не востребованной. Всему свое время! А азбука Морзе почему-то никак не забывается...

#5 Неволин Владимир

Неволин Владимир

    Админ

  • Админ
  • PipPipPipPipPip
  • 2458 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:portaltele.com.ua

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 09 June 2007 - 01:31 PM

Оксана, я бы не сказал, что сейчас радиолюбительство вытеснил Интернет...
Вот недавно нашел своего бывшего сокурсника по Свердловскому техникуму связи, у нас там была тоже "коллективка" (я писал)... Так вот он не только не оставил свое любимое хобби, но и активен по сей день у себя в Норильске, при этом освоил и прелести Инета...  :FTP18:

#6 Гришин Виктор Георгиевич

Гришин Виктор Георгиевич

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 09 June 2007 - 02:49 PM

Спасибо Оксана за инфо. Значит, не дотянула и до конца перестройки. :FTP19:
РС и РВ 1982 г.

#7 Соколюк Сергей

Соколюк Сергей

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия, Ставропольский край
  • Интересы:Радиолюбитель, компьютеры, автомобили, фото

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1982

  • Город: Георгиевск
  • Обучение: Дневное

Отправлено 21 June 2007 - 06:42 AM

Пришел Я на радиостанцию в 1977 году, руководителем был тогда кажется Володя (точно не помню), увлек он нас спортивной радиопеленгацией (охота на лис). В 78 –79 годах институтская команда частенько выступала на соревнованиях в области, и занимала 2-3 места. У меня было 2-е место по Одессе и в 1978 году занял первое место по Украине среди юношей. Потом произошла смена руководства, руководителем стал Вася Левкун (РС-РВ 1981г.в.) помогали ему Виктор Шпицберг, Юра Мусатов и Я. Передатчик Р641, списанный с пароходства, получали из ДОСААФ мы и его монтировали, работали и в соревнованиях, но мало не было антенного хозяйства. Потом рассорились и разделились, Вася остался на радиостанции, а нам (Виктор, Юра и Я) выделили комнату рядом с учительской на 3 этаже возле физаудитории. Кураторами от военной кафедры были сначала майор Адельфинский, а потом  майор Кузнецов. Занимались мы в основном конструированием радиоаппаратуры. Новые люди приходили, но особо не задерживались. В 81 году у ребят начался диплом, остался и Виктор Шабанов (на курс младше), а потом и у меня начался диплом. Радиостанция к тому времени уже практически не работала.  Был на встрече в 87 году, но было все закрыто. Печально, что радиостанция прекратила свое существование.
Выпуск 1982г. АК-14-104

#8 Николай Бурдейный

Николай Бурдейный

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:радиоэлектроника

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1982

  • Город: Житомир
  • Обучение: Дневное

Отправлено 24 June 2007 - 08:19 AM

Самое интересное то, что все связи коллективки прослушивались на магнитофоне. Ведь антенна висела прямо над нашим окном.

Николай Бурдейный РС и РВ 1982г.
г.Житомир.

#9 Sergiy Lapin

Sergiy Lapin

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 24 June 2007 - 02:01 PM

Прослушка на магнитофоне, как всем известно, говорит о высоком уровне побочных излучений. И дело не в антенне, а в плохо настроеном или просто плохом оборудовании выходного усилителя. Правильное оборудование должно давать не более -100дб вне полосы полезного сигнала. Мне в начале 90х удалось зарегистрировать CB передатчик, в КВ не пошел, сложно там все было в этот период. Наблюдал КВ, но без позывного. В 90х о коллективке никто даже не вспоминал. Грустно.

#10 Николай Бурдейный

Николай Бурдейный

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:радиоэлектроника

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1982

  • Город: Житомир
  • Обучение: Дневное

Отправлено 24 June 2007 - 03:03 PM

Уже после окончания института столкнулся с подобной ситуацией. На узле связи КВ передатчик и радиоузел находились в одном здании. Так в один из дней все радиосвязи стали простушиваться по сети радиофикации. Оказалось, что операторы просто перестали обращать внимание на согласование с антенной, переходя с волны на волну, с диапазона на диапазон. О чем в последствии были строго предупреждены.


Николай Бурдейный РС и РВ 1982г.
г.Житомир.

#11 Соколюк Сергей

Соколюк Сергей

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия, Ставропольский край
  • Интересы:Радиолюбитель, компьютеры, автомобили, фото

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1982

  • Город: Георгиевск
  • Обучение: Дневное

Отправлено 25 June 2007 - 06:47 AM

Не только уровень побочных излучений, но и мощность тоже дает о себе знать, 641 передатчик мы раскачивали до 2 Квт. Напряжение анода было 2500 В., а ток за 1 ампер зашкаливал, на выходе стояло 2 шт. ГУ-81. Помню случай, работали в соревнованиях, а антенна (кто помнит) выходила у нас из форточки и с передатчиком соединялась проводом примерно 1,5 мм кв. и в один прекрасный момент происходит вспышка и эти 20 см провода в изоляции просто испарились (одна копоть на потолке). В азарте соревнований  все в один голос крикнули Вася (Левкун) антенна! И Вася как герой связист кинулся подключать антенну и не кто не вспомнил, что трансивер включен и включен VOX (голосовое управление). Смеялись потом, скажи кто громкое слово и смели бы Васю с потолка веником. (шутка но руки бы пожег).
Выпуск 1982г. АК-14-104

#12 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 16 July 2007 - 07:31 AM

Немножко бывал на коллективке в институте.По моему Лушин Ролан приводил. Но по сенрьезному не было.Я в радиолюбительстве лет с 12  :FTP18: , скоростная телеграфия ну и железяки паялись.Был наблюдательский, был СВ.КВ не открыл -институт армия.А на коллективках успешно работал.Дядки вино пьют и спят -а я всю ночь.Сутки напролет :FTP02: К институту вдоховение было несколько спавшим - было много чего в те годы -что могло полностью забрать всё внимание...молодого человека.В армии тоже связистом.Как и сейчас.
А вот помню, когда были у нас военные лагеря -офицеров из нас делали -то там была радиостанция...военная по моему Р161.
А других позывных из того региона , кроме UK5FAB я не знал.
Вот и помогал дальними связями :ha:

#13 Евгений Потиенко

Евгений Потиенко

    ЛАБОРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 19 July 2007 - 04:47 PM

Здравствуйте ! Евгений Потиенко, Клайпеда, Литва, факультет РС-РВ 1981-1986 гг.
Хотелось бы несколько слов о "коллективке". Я поступил в интститут в 1981 году, еще в школе увлекался радиосвязью и многоборьем радистов, имел первый разряд. С первых дней института искал возможности работать на UK5FAB, но почему-то стеснялся зайти и познакомиться (в 1981 там в основном, как мне помнится, были ребята пятикурсники и я салага их побаивался). А попал туда не совсем обычно. В Одессе в областном ДОСААФе оформлял SWL-позывной и там познакомиля с Артуром Федорковым, видел его здесь на сайте. В 1981 Артур учился, как и я, на первом курсе, но на ф-те АЭС, имел позывной UB5FEL, его так и звали "ФЕЛ". Разговорились и он привел меня на коллективку, познакомил с ребятами.
В 1981-1982 гг. мы с ним работали, в основном, по ночам. Не часто, но работали. Я имел честь работать под позывным UK5FAB в CQ WW DX и некоторых других соревнованиях. В то время институтским ДОСААФ руководил такой майор Молоканов и всегда стоило немалых трудов уговорить его дать ключ от станции. В конце концов он и прикрыл все эти ночные увлечения.
К сожалению, сейчас радиосвязью не увлекаюсь, да вообще, настоящая работа далека от специальности инженера радиосвязи и радиовещания, но ни минуты не сожалею и горжусь, что учился именно в Одесском институте связи. С наилучшими пожеланиями, Евгений

#14 Гришин Виктор Георгиевич

Гришин Виктор Георгиевич

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 20 July 2007 - 03:02 PM

Евгений Потиенко сказал:

там познакомиля с Артуром Федорковым, видел его здесь на сайте.
ФЕЛ легендарная личность, Одесские радиолюбители его помнят. А зря тогда не  заходили. К нам даже одна девушка с МЭС ходила! :FTP15: , к сожалению имя не вспомню.
РС и РВ 1982 г.

#15 Соколюк Сергей

Соколюк Сергей

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия, Ставропольский край
  • Интересы:Радиолюбитель, компьютеры, автомобили, фото

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1982

  • Город: Георгиевск
  • Обучение: Дневное

Отправлено 23 July 2007 - 06:39 AM

Хочется рассказать еще одну историю из жизни коллективки. Когда перебирали дипломы, то наткнулись на диплом за 3 или 5 место в CQ WW CONTEST, года 74-76. А когда Я пришел на коллективку, то из аппаратуры было только трансивер ламповый DI, Р-250, усилок на 2-х ГУ-50, и антенна диполь из форточки. Передатчик Р-641 и штырь уже ставили мы. На такой аппаратуре, показать такие результаты, было не реально, и мы начали интересоваться у старшекурсников, как такое удалось. И они поведали такую историю:
На полигоне для научных работ была построена антенна ромб со стороной 160м., на 20-ти метровых мачтах с ориентацией запад-восток и установлен 20-ти киловатный передатчик (антенну видел на полигоне). Институт арендовал самолет и с оборудованием летали снимали диаграмму направленности. Так ребята уговорили руководство института на использование этого оборудования, подключили трансивер к этому усилителю и «дали жару».
Конечно хотелось бы услышать эту историю из уст самих участников.
Выпуск 1982г. АК-14-104

#16 Константин Кетрой

Константин Кетрой

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 420 сообщений

Отправлено 03 August 2007 - 09:23 PM

В мое время там в основном крутился Павлик Касаткин, выпуск  75г.
Сначало там был Р250 и промышеленый передатчик на ГК81 или 71.
Потом появился и UW3DI-I.  А GP  в мое время уже был установлен с КСВ=1,03. Жестяная крыша давала о себе знать.
Встретил у нас  на коллективке интересного коротковолновика,
Эдика Зилбермана,  один из первых мастеров спорта СССР по радиоспорту. Он жил недалико от нашего института.
Я сам активно работал на КВ до 89 года, хотя позывной и сейчас имеется. Потом  очень редко, а с 1999 перестал появлятся в эфире.
Сам открывал UK5OBI,  UК5OBX. Личный ех. UO5OFX, RO5OX.
Сейчас -  ER3OX.

З.ы. А помехи на магнетофоне в основном  из-за плохого согласования с антенной.  
А 100 Дб внеполоснного излучения это при каком растройстве? Для совкового ГОСТа, фантастика.

#17 Печурин Владимир

Печурин Владимир

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:Фотография, радиолюбительство

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Майкоп
  • Обучение: Дневное

Отправлено 07 August 2007 - 11:39 AM

Добрый день коллеги!
Во время учебы пару раз заходил на коллективку, но так там и не задержался.
В данный момент являюсь членом Союза Радиолюбителей России, имею позывной RL6YA.
В основном работаю на УКВ диапозонах, но иногда заглядываю и на КВ.
Кто имеет личные позывные, сообщите.
До встречи на волнах радиоэфира.         73!

#18 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 07 August 2007 - 12:40 PM

Просмотреть сообщениеКонстантин Кетрой, on Aug 3 2007, 10:23 PM, said:

гнетофоне в основном  из-за плохого согласования с антенной.  
А 100 Дб внеполоснного излучения это при каком растройстве? Для совкового ГОСТа, фантастика.
Помеха может быть(и бывало) в результате прямой наводки на УНЧ, на входные цепи и основной частотой сигнала.
Фильтровать передатчик - толку немного.А фильтровать магнитофоны соседям -никто не пустит.У меня в школьные годы у бабушки соседской за стенкой стоял старый ТВ.И от телеграфа щелчки(но легче было сьехать шо не я) а от телефона, а особенно АМ на 160м  -так слышно как живого.Причём рядом у меня стоял телевизор -там все тихо было.Хотя конечно там и с антенной были проблемки, да и лет мне было 16 :yahoo: .
Ну еще расскажу.Служил я в Волгограде.Ну и конечно магнитофон был, вечерами в коптерке музыку слушали.Если получалось.
Нет, не взводный гонял -глушилка "голосов" включалась.Причём находилось это далеко от части -но мощности и особенности спектра делать всё непрослушиваемым -хватало.И если слушать еще как то можно было терпеть(на безрыбье и рыба -раком) -то записать ничего категорически нельзя -везде скрежет глушилки. B)

#19 Соколюк Сергей

Соколюк Сергей

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия, Ставропольский край
  • Интересы:Радиолюбитель, компьютеры, автомобили, фото

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1982

  • Город: Георгиевск
  • Обучение: Дневное

Отправлено 08 August 2007 - 08:05 AM

Просмотреть сообщениеВалерий Шевчук, on Aug 7 2007, 02:40 PM, said:

Нет, не взводный гонял -глушилка "голосов" включалась.Причём находилось это далеко от части -но мощности и особенности спектра делать всё непрослушиваемым -хватало.И если слушать еще как то можно было терпеть(на безрыбье и рыба -раком) -то записать ничего категорически нельзя -везде скрежет глушилки. B)
«Глушилка голосов» это было что-то, диапазон 21 MHz был для нас «закрыт» именно из за глушилки, которая находилась в километрах 2-3 от института (эдакая мачта высотой метров 60-70 с раскидистыми лапами). Работать можно было только с часов 2 ночи и до 6 утра, ровно в 6 утра начинался гай гуй и уля ля. Самое интересное, что на глушилке имелась автоподстройка (наверное по уровню сигнала), бывало найдешь чистую частоту, дашь общий вызов, переходишь на прием и слышишь небольшие щелчки с интервалом в пол секунды и через 3-5 секунд все «взрывается» улюлюканьем. Стоит отстроиться в сторону дать вызов и все повторяется.  
UA6HRH
Выпуск 1982г. АК-14-104

#20 Vladimir Zhilyaev

Vladimir Zhilyaev

    СТУДЕНТ

  • Пользователь
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 2000

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 12 December 2007 - 12:55 PM

Всем привет Желаю поболльше DX связей и 73! всем UR4UBD!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых