Перейти к содержимому


* * * * * 1 Голосов

Из древнейшей истории ОЭИС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 302

#221 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 17 December 2012 - 09:40 AM

Совершенно согласен, Борис, и с тобой, и с Зиновьевым.
Коллективизм в те годы был востребован обществом.
Мама рассказывала о том времени так: «Приходит на работу маленькая кнопка, лет 18, а к ней все обращаются : «Товарищ Иванова!», - и никак по-другому.
Это как-то возвышало человека, делало его значимым.
Но так было не долго.
В дальнейшем от этого осталось больше показного, чем настоящего.
Потом наступил и 1937 год.
Кое-кто из сфотографировавшихся станет сексотом (секретным сотрудником).
Кто-то будет репрессирован.
Есть и такие, что за счет анонимок сделали карьеру и избавились от конкурентов в личной жизни.
А на этом фото они все вместе, как одна семья.
Такова жизнь! «Единство и борьба противоположностей.»

#222 Борис Маценко

Борис Маценко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12683 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:Чтение книг: мировая экономика; глобализация; история; стихи.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1971

  • Город: Москва
  • Обучение: Дневное

Отправлено 17 December 2012 - 01:15 PM

Не понимаю, в чём ты видишь показное, а не настоящее в тех людях. Немного ошарашен. Я вижу, что они прожили непростую жизнь, полную испытаний... а потом грянул 1941 год.  Люди, запечатленные на фото  на девять лет стали старше, а по опыту жизни - на все девятнадцать.  Показная шелуха давно отлетела. Каждый  пережил военные годы по-своему, но, верю, что достойно.  Одни сумели эвакуироваться и не попали в оккупацию. Возможно, эвакуировал заводы на восток страны и работал на них, выпуская оружие для фронта. Иные взяли в руки оружие и испытали неимоверные тяготы. Кто-то погиб в боях. А кто-то остался в оккупации и вынес такое, что не приведи господи.
То поколение было таким настоящим, цельным, что многие сегодняшние люди не понимают в принципе что это такое - служить Отечеству, а не себе.

Я так вижу ситуацию, Гена.

Просмотреть сообщениеПружина Геннадий Арсеньевич, on 17 December 2012 - 09:40 AM, said:

Совершенно согласен, Борис, и с тобой, и с Зиновьевым.
Коллективизм в те годы был востребован обществом.
Мама рассказывала о том времени так: «Приходит на работу маленькая кнопка, лет 18, а к ней все обращаются : «Товарищ Иванова!», - и никак по-другому.
Это как-то возвышало человека, делало его значимым.
Но так было не долго.
В дальнейшем от этого осталось больше показного, чем настоящего.
Потом наступил и 1937 год.
Кое-кто из сфотографировавшихся станет сексотом (секретным сотрудником).
Кто-то будет репрессирован.
Есть и такие, что за счет анонимок сделали карьеру и избавились от конкурентов в личной жизни.
А на этом фото они все вместе, как одна семья.
Такова жизнь! «Единство и борьба противоположностей.»


#223 Гультяева Екатерина Викторовна

Гультяева Екатерина Викторовна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6267 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 17 December 2012 - 03:08 PM

Просмотреть сообщениеПружина Геннадий Арсеньевич, on 17 December 2012 - 09:40 AM, said:

Совершенно согласен, Борис, и с тобой, и с Зиновьевым.
Коллективизм в те годы был востребован обществом.
Мама рассказывала о том времени так: «Приходит на работу маленькая кнопка, лет 18, а к ней все обращаются : «Товарищ Иванова!», - и никак по-другому.
Это как-то возвышало человека, делало его значимым.
Но так было не долго.
В дальнейшем от этого осталось больше показного, чем настоящего.
Потом наступил и 1937 год.
Кое-кто из сфотографировавшихся станет сексотом (секретным сотрудником).
Кто-то будет репрессирован.
Есть и такие, что за счет анонимок сделали карьеру и избавились от конкурентов в личной жизни.
А на этом фото они все вместе, как одна семья.
Такова жизнь! «Единство и борьба противоположностей.»
Геннадий. очень интересно, а вы знаете, кто на фото стал сексотом и кто был репрессирован? А может люди до сих пор живы и это не прилично спрашивать? Ну тогда хотя бы сколько тех и других, кого вы знаете или про кого рассказывал ваш отец?

#224 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 17 December 2012 - 03:55 PM

Просмотреть сообщениеГультяева Екатерина Викторовна, on 17 December 2012 - 03:08 PM, said:

Геннадий. очень интересно, а вы знаете, кто на фото стал сексотом и кто был репрессирован? А может люди до сих пор живы и это не прилично спрашивать? Ну тогда хотя бы сколько тех и других, кого вы знаете или про кого рассказывал ваш отец?
Знаю. Отец и мать рассказывали.
Много интересных историй.
Людей этих  в живых уже нет, но  живы их дети и внуки.
Лучше не ворошить прошлое.

Сообщение отредактировал Пружина Геннадий Арсеньевич: 18 December 2012 - 12:19 PM


#225 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 18 December 2012 - 08:28 AM

Чего не видно на старом фото.
Наверное, я был не прав, что сказав «А», не сказал «Б».
Или обратил внимание только на форму, не затронув содержания.
Поэтому некоторые из коллег, перешли на крепкие выражения и на личности.
Мне очень жаль, что так получилось..
Напоминаю вам, что фото сделано 1-го сентября 1934 года.
И года не прошло после великого голода.
Не вдаваясь в подробности, скажу, что в 1933 году мама потеряла отца.
Остались пятеро  детей-сирот (моя мама старшая), ее мать и бабушка.
Они пережили 1933 год благодаря тому, что зацвела акация, и они ели ее цветы.
Потом их семье выделили пуд муки.  
Мама была единственным грамотным человеком в семье способным работать,
она приписала себе два года в метрике и начала работать в 16 лет,
как совершеннолетняя, разумеется.
Вот так и выжили.
Как-то в начале 1960-х мама позвала меня на огород на экскурсию.
Сказала: «Пусть тебе это никогда в жизни не пригодится, но я хочу, чтоб ты это знал .
Вот эту, эту и ту траву (она немного горькая, но ничего) мы ели в 1933 году. А вот это растение, хоть и выглядит нормально,
но очень ядовитое, можно умереть.» .
Вот такой опыт у нее был после 1933 года.
Теперь о сексотах и взаимоотношениях.
Наступил 1937 год.
На этом фото есть один из начальников, назовем его «А».
Он много уделял внимания производству, и забыл, что у него молодая жена.
Тогда она  обратила внимание на друга моего отца , «Т», симпатичного, красивого парня.
Но ухаживание за женой начальника требует средств, а у молодого специалиста «Т» их не было.
Ради денег, «Т» пустил  бухту проволоки «налево»
Обо всем стало известно «А».
Он воспользовался соблазном - тем, что на дворе 1937 год, и «посадил»  «Т».
Хорошо еще, что по уголовному делу, по политическому «Т» был бы сразу конец.
Мой отец, как секретарь комсомольской организации, ходил на прием к «А».
Говорил, что «Т» не прав, но такое наказание для него слишком сурово.
На что  «А» ответил ему, что он молод и не понимает ситуации.
Не прошло и года, как на «А» написали анонимку.
Он попал в НКВД по знаменитой 58 статье (политической).
Моего отца вызвали в НКВД  по его делу, как свидетеля.
Мама рассказывает, что в то утро он попрощался  с ней, поцеловал моего (только родившегося) старшего брата, и ушел.
На его счастье, в то время в НКВД дали отмашку : «Притормозить!».  
Показания моего отца спасли жизнь «А», а мой отец один из немногих вышел из НКВД живым и невредимым.
«Т» продолжал «сидеть»до 1941 года.
В 1941 году пришли румыны  и предложили ему работать в полиции.
«Т» посчитал, что после тюрьмы он заслуживает материальной компенсации, и согласился.
А в 1944 году вернулась советская власть.
«Т» арестовали, и отправили строить мост через реку Псоу (между Адлером и Леселидзе есть мост такой мост, построенный НКВД).
При строительстве этого моста «Т» умер от дизентерии.
Поэтому я и написал, что это «почти семейное фото».
На этом фото люди своего времени.
С достоинствами и недостатками, присущими тому времени.

Сообщение отредактировал Пружина Геннадий Арсеньевич: 18 December 2012 - 11:11 AM


#226 Лариса Шайденко (Пивнева)

Лариса Шайденко (Пивнева)

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5422 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:Самые разносторонние .

  • Факультет: АЭС

  • Город: Черкассы
  • Обучение: Дневное

Отправлено 18 December 2012 - 09:44 AM

Просмотреть сообщениеПружина Геннадий Арсеньевич, on 18 December 2012 - 08:28 AM, said:

Чего не видно на старом фото.
Наверное, я был не прав, что сказав «А», не сказал «Б».

На этом фото люди своего времени.
С достоинствами и недостатками, присущими тому времени.
Гена , ты такой молодец , что решился написать все это !
Именно ТАК открыто и без комментариев , только факты .
Это наша история со страшными и счастливыми страницами и нужно ее воспринимать именно ТАК:  "с достоинствами и недостатками, присущими тому времени " ,
Тот же , кто видит нашу истрию только  с печи в розовом цвете ... не подберу слов , что-бы не обидеть .
Размещенное изображение

#227 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 18 December 2012 - 11:31 AM

Просмотреть сообщениеЛариса Шайденко (Пивнева), on 18 December 2012 - 09:44 AM, said:

Гена , ты такой молодец , что решился написать все это !
Именно ТАК открыто и без комментариев , только факты .
Это наша история со страшными и счастливыми страницами и нужно ее воспринимать именно ТАК:  "с достоинствами и недостатками, присущими тому времени " ,
Тот же , кто видит нашу истрию только  с печи в розовом цвете ... не подберу слов , что-бы не обидеть .
Лариса!Вероятно, РОЗОВЫЙ цвет нам сегодня приснился обеим и почти одновременно :D
О том же, что ты написала здесь в этой теме, я написала в МЫ РОДОМ ИЗ СССР (еще не читая эту ветку)

Сообщение отредактировал Валентина Савченко: 18 December 2012 - 11:31 AM

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#228 Лариса Шайденко (Пивнева)

Лариса Шайденко (Пивнева)

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5422 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:Самые разносторонние .

  • Факультет: АЭС

  • Город: Черкассы
  • Обучение: Дневное

Отправлено 18 December 2012 - 11:59 AM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 18 December 2012 - 11:31 AM, said:

Лариса!Вероятно, РОЗОВЫЙ цвет нам сегодня приснился обеим и почти одновременно :D
О том же, что ты написала здесь в этой теме, я написала в МЫ РОДОМ ИЗ СССР (еще не читая эту ветку)
Очевидно , розовый цвет нам обеим был навеян после прочтения некоторых сообщений ...
Размещенное изображение

#229 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 18 December 2012 - 12:15 PM

Просмотреть сообщениеЛариса Шайденко (Пивнева), on 18 December 2012 - 11:59 AM, said:

Очевидно , розовый цвет нам обеим был навеян после прочтения некоторых сообщений ...
Хотел перенести посты отсюда, из темы, которая открыта всем незарегистрированным пользователям, но подумал: а зачем? Пусть читают все. Пройдет несколько лет и будет всем понятно у кого какие очки. А вам, девушки, пожалуй пора открыть свою "Розовую тему". Самое время. Иначе в Европу не возьмут. :rolleyes:
Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#230 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 05 September 2013 - 01:19 PM

Одесский трамвай

Нет такого студента ОЭИС, который бы не пользовался одесским трамваем.
И это, безусловно, наложило отпечаток на его воспитание.
"Московский трамвай! Вот ,.где закалялись характеры!", - писали И. Ильф и Е. Петров.
В одесских трамваях закалялись характеры одесситов. Со свойственным этому городу южным колоритом.
Прежде всего,  поражала речь одесских водителей трамваев и кондукторов, особенно последних, которые знали самые цветистые выражения не только русского языка, но и  остальных языков, которые были в ходу в Одессе (украинский, идиш, молдавский и другие).
Умный человек сразу понимал, что ругаться с одесскими кондукторами выйдет себе дороже.
Хотя мне  пришлось быть свидетелем события, когда один приезжий мужчина решил поставить одесского кондуктора (на вид слабую, беззащитную женщину) на место.
От  кондуктора зазвучал такой мат, который услышишь не каждый день.
Мужчина понял свою ошибку и пулей выскочил их трамвая на остановке недалеко от угла Дерибассовской и Советской Армии (Преображенской). Кондуктор открыла окно,  высунулась из него до пояса и продолжала костерить бедолагу. Толпа расступилась, и он срочно удалился по этой тропе позора.

Не раз слышал в одесском трамвае объявления подобные этому  :"Граждане, пожалуйста, приобретайте билеты. У кого доброе сердце - берите два. Конец месяца – нужно выполнять план.".

А какие можно было услышать диалоги!

Пассажир кондуктору : "Я езжу на трамвае раз в год, а вы даете мне на сдачу 5 талонов!".
Кондуктор :"Так вы будете ездить на трамвае целых 5 лет!"

Пассажир кондуктору :"Как мне попасть на Слободку?"
Кондуктор:"О чем вы беспокоитесь при такой нашей жизни?! За вами сами приедут и отвезут!... Ах, вам не в дурдом? Ну, тогда садитесь на 15-й трамвай, а там уже решайте то ли вам  в дурдом, то ли в другое место."

Пассажир пассажирке :"Женщина ! Как хорошо, что на этом месте оказался я! Если бы здесь стоял столб – вы бы его сломали!"

Рождались анекдоты :

Студент пишет жалобу на имя начальника Одесского трамвайно-троллейбусного управления :"Из-за ваших кляч-трамваев я регулярно опаздывал на занятия, а декан снял меня со стипендии. Если у вас есть хоть капля совести – компенсируйте мою потерю,  хотя бы частично.".

Толпа в трамвае прижала молодого человека и даму в летах друг к другу лицом к лицу.
Дама :"Молодой человек! Вы лежите на мне уже полчаса!"
Молодой человек :"Ну, я же не виноват. Что я могу сделать? Меня так к вам прижали, что я не могу сдвинуться с места."
Дама:"Ну, если вы уже лежите , то делайте  хоть что-нибудь!"

Думаю, что этот анекдот имел при создании реальную основу.
В пользу этой гипотезы говорит случай, который случился лично со мной  в одесском трамвае.
Мне было около 18 лет, когда толпа пассажиров прижала лицом к моей спине даму бальзаковского возраста. Когда через некоторое время на остановке вышло много народу, то я  просто  не мог не оглянуться,  чтобы увидеть эту даму, обладательницу таких субтропиков. Очевидно, мой взгляд и лицо выражали что-то такое, что она покраснела. Сцена получилась немая, но красноречивая.

В январе 1975 года в Одессе родился миллионный житель, а к первому апреля этого года  к Юморине на Соборной площади появился плакат: "Одесское трамвайно-троллейбусное управление просит миллионного жителя Одессы зайти и получить проездной на 1975 год.".

Помню два самых длинных трамвайных маршрута в Одессе.
Первый  из них № 7 : от моста на Пересыпь до поселка Котовского.
Мне пришлось частенько ездить этим маршрутом, когда я ездил в гости к Жене и Вале Олейникам, когда они поженились.
Ехать зимой в холодном, старом , скрипучем трамвае, и трястись в нем около часа только до моста на Пересыпь было еще "то" удовольствие. Но иначе с друзьями было не повидаться.
Второй маршрут был № 18 : от площади Октябрьской революции (так называлась Куликово поле с 1966 по 1991 годы) до 16-й станции Большого Фонтана.
С осени 1966 года по нему пустили чехословацкие скоростные трамваи, ездить в  которых было и приятней, и быстрее.
В нашей группе было два парня с Фонтана: Вова Алексеенко с 10-й станции и Костя Наумов с дачи Ковалевского (это еще дальше 16-й станции).
Они частенько делились своими дорожными впечатлениями.
Удивлял Костя Наумов, который частенько по утрам рассказывал  новости и анекдоты, услышанные в трамвае. Я думал, что это пассажиры обмениваются новостями и анекдотами, и такое , конечно, бывало.
Но было и другое. Однажды нам с Костей пришлось ехать к нему домой.
Вбегаем мы на конечной  в трамвай,  и слышу объявление водителя : "Здравствуйте, уважаемые граждане пассажиры. Наш трамвай отправляется по 18-му маршруту "Площадь Октябрьской революции.- 16-я станция Большого Фонтана". Ожидаемое время  в пути 45 минут. По пути я постараюсь сообщать вам последние новости. А сейчас послушайте свежие одесские анекдоты…."
Вот, оказывается, какой  источник новостей и анекдотов был у Кости! Был такой, известный на всю Одессу водитель трамвая! И он так мог рассказывть анекдоты, что все пассажиры дружно хохотали, получая большое удовольствие.
Только много лет спустя у меня мелькнула мысль, что этот парень готовился  выступать на  сцене или в кино, и на случайной публике оттачивал свое мастерство, как персонаж Сергея Лемешева в кинофильме "Музыкальная история".
Кто знает?

Сообщение отредактировал Пружина Геннадий Арсеньевич: 06 September 2013 - 10:54 AM


#231 Чудная Светлана

Чудная Светлана

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5584 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Одесская обл.
  • Интересы:Театр, книги, сама жизнь.

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Южный
  • Обучение: Дневное

Отправлено 05 September 2013 - 03:05 PM

Ваш рассказ, мне напомнил, те маленькие прелести, когда мы были студентами.. СПАСИБО! . Я, люблю до сих прокатиться в трамвае, обычно мой маршрут лежит, от Привоза до Аркадии...к сожалению  крайне  редко можно наблюдать трогательные трамвайные истории...но интересные личности попадают...и я получаю не объяснимое удовольствие от услышанного и увиденного.. да и вообще просто кайфую, когда медленно трамвай скользит по Французскому бульвару...воспоминания сразу всплывают в голове... И это чудесно...

Сообщение отредактировал Чудная Светлана: 05 September 2013 - 03:09 PM

Я чуть сложнее, чем я Вам кажусь,
И все же проще, чем хочу казаться...

#232 Гультяева Екатерина Викторовна

Гультяева Екатерина Викторовна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6267 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 05 September 2013 - 04:23 PM

Просмотреть сообщениеЧудная Светлана, on 05 September 2013 - 03:05 PM, said:

Ваш рассказ, мне напомнил, те маленькие прелести, когда мы были студентами.. СПАСИБО! . Я, люблю до сих прокатиться в трамвае, обычно мой маршрут лежит, от Привоза до Аркадии...к сожалению  крайне  редко можно наблюдать трогательные трамвайные истории...но интересные личности попадают...и я получаю не объяснимое удовольствие от услышанного и увиденного.. да и вообще просто кайфую, когда медленно трамвай скользит по Французскому бульвару...воспоминания сразу всплывают в голове... И это чудесно...
Согласна рассказ чудесный, я тоже вспомнила трамваи Одессы и наше студенчество, когда на трамвай не хватало денег и самые умные покупали талончики и хранили их, и по номерам талончиков и номеру трамвая вытаскивали нужный для контролера. Вот было время!!

#233 Василий Бичев

Василий Бичев

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5461 сообщений

Отправлено 05 September 2013 - 05:21 PM

Просмотреть сообщениеГультяева Екатерина Викторовна, on 05 September 2013 - 04:23 PM, said:

Согласна рассказ чудесный, я тоже вспомнила трамваи Одессы и наше студенчество, когда на трамвай не хватало денег и самые умные покупали талончики и хранили их, и по номерам талончиков и номеру трамвая вытаскивали нужный для контролера. Вот было время!!
Ну даешь. Я воопше не покупал талончиков и тем более дырявых не носил в карманах. Мы даже как-то ввосьмером бесплатно из Ленинграда приехали в Одессу, а ты про какие-то таллончики. Ну сказала бы, я б тебя на транвае прокатил... бесплатно. И ПП угостил бы.
А пули, что найдёт тебя
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят.

quinto@mail.ru
ikarf@yandex.ru

#234 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 05 September 2013 - 07:40 PM

Просмотреть сообщениеВасилий Бичев, on 05 September 2013 - 05:21 PM, said:

Ну даешь. Я воопше не покупал талончиков и тем более дырявых не носил в карманах. Мы даже как-то ввосьмером бесплатно из Ленинграда приехали в Одессу, а ты про какие-то таллончики. Ну сказала бы, я б тебя на транвае прокатил... бесплатно. И ПП угостил бы.
Похоже, ты свою хулиганскую юность искупляешь праведной работой в органах :rolleyes:

Сообщение отредактировал Костюк Сергей: 05 September 2013 - 07:41 PM

Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#235 Гультяева Екатерина Викторовна

Гультяева Екатерина Викторовна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6267 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 06 September 2013 - 02:52 PM

Просмотреть сообщениеВасилий Бичев, on 05 September 2013 - 05:21 PM, said:

Ну даешь. Я воопше не покупал талончиков и тем более дырявых не носил в карманах. Мы даже как-то ввосьмером бесплатно из Ленинграда приехали в Одессу, а ты про какие-то таллончики. Ну сказала бы, я б тебя на транвае прокатил... бесплатно. И ПП угостил бы.
Куда там....Хитрый ты наш,  я же честная и экономная была. Интересно, как это ты бесплатно ездил? А контролеры?

#236 Василий Бичев

Василий Бичев

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5461 сообщений

Отправлено 06 September 2013 - 03:21 PM

Просмотреть сообщениеГультяева Екатерина Викторовна, on 06 September 2013 - 02:52 PM, said:

Куда там....Хитрый ты наш,  я же честная и экономная была. Интересно, как это ты бесплатно ездил? А контролеры?
Контролеры меня стороной обходили не только в городском транспорте, но и в поездах. Я не экономил, Если что появлялось (часто еда, реже деньги) очень быстро всё проедалось, пропивалось. Но трезвым и голодным не ходил.
А пули, что найдёт тебя
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят.

quinto@mail.ru
ikarf@yandex.ru

#237 Гультяева Екатерина Викторовна

Гультяева Екатерина Викторовна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6267 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 06 September 2013 - 03:30 PM

Просмотреть сообщениеВасилий Бичев, on 06 September 2013 - 03:21 PM, said:

Контролеры меня стороной обходили не только в городском транспорте, но и в поездах. Я не экономил, Если что появлялось (часто еда, реже деньги) очень быстро всё проедалось, пропивалось. Но трезвым и голодным не ходил.
Ты хочешь сказать, что после того, как все проедал и пропивал шел к кому-то в примы или наглел, ну может занимал, у кого еще какие версии? Я помню такого  Квашу Володю, тот да, частенько к нам  на жратву по запаху шел, но зато на 4курсе он мне отработал, когда у нас с Сашей Света родилась, он кстати ее Светой и назвал.  А мне приходилось во всем экономить 30руб из дома и 40 стипендия, крутись как хочешь целый месяц, больше ниоткуда ничего не получишь....

#238 Василий Бичев

Василий Бичев

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5461 сообщений

Отправлено 06 September 2013 - 07:47 PM

Просмотреть сообщениеГультяева Екатерина Викторовна, on 06 September 2013 - 03:30 PM, said:

Ты хочешь сказать, что после того, как все проедал и пропивал шел к кому-то в примы или наглел, ну может занимал, у кого еще какие версии? Я помню такого  Квашу Володю, тот да, частенько к нам  на жратву по запаху шел, но зато на 4курсе он мне отработал, когда у нас с Сашей Света родилась, он кстати ее Светой и назвал.  А мне приходилось во всем экономить 30руб из дома и 40 стипендия, крутись как хочешь целый месяц, больше ниоткуда ничего не получишь....

У нас коммуна была, туристская. Всегда кто-то чем-то был богат, правда недолго
А пули, что найдёт тебя
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят.

quinto@mail.ru
ikarf@yandex.ru

#239 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 09 September 2013 - 08:39 AM

Песни о трамваях
Забыл упомянуть, что о городских трамваях слагались песни.
Причем иногородние студенты напевали песни о николаевском, кировоградском , киевских и других трамваях.

Для каждого города описывались,  присущие ему злоключения при попытке добраться в час пик в нужный район.
Но, что самое интересное,  почти все эти песни для многих городов начинались словами :
"Трамвай ползет, как черепаха.

Вожатый спит, как бегемот.
Кондуктор лает как собака :
"Пройдите, граждане, вперед!"

Как вы думаете, почему?

Сообщение отредактировал Пружина Геннадий Арсеньевич: 09 September 2013 - 08:40 AM


#240 Виктория Матросова

Виктория Матросова

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9689 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:Люблю саму жизнь во всех её проявлениях.

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1992

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 09 September 2013 - 09:32 AM

Просмотреть сообщениеПружина Геннадий Арсеньевич, on 09 September 2013 - 08:39 AM, said:

Песни о трамваях
Забыл упомянуть, что о городских трамваях слагались песни.
Причем иногородние студенты напевали песни о николаевском, кировоградском , киевских и других трамваях.

................................................................................
Как вы думаете, почему?
Геннадий, я очень извиняюсь, но в Кировограде нет  трамваев и уже давно. Они были с 13.07.1897 года по 1941 год. Немцы при отступлении  разобрали колеи, и  вывезли их. Троллейбус  в Кировограде появился в 1965 году. В 1997 году в Кировограде был установлен памятник  первому трамваю.
http://elisavetgrad....istory.php?id=5
Решающую роль в работе играет не всегда материал, но всегда Мастер!




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых