Перейти к содержимому


* * * * - 2 Голосов

ДАЙВИНГ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 208

#21 Владимир Пекарский

Владимир Пекарский

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Германия
  • Интересы:Дайвинг

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Hannover
  • Обучение: Дневное

Отправлено 16 May 2007 - 08:21 PM

Спасибо всем за комментарии. Предлагаю всем желающим присоединиться к теме.

#22 Василий Дуничев

Василий Дуничев

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1662 сообщений

Отправлено 18 May 2007 - 02:03 PM

Владимир Пекарский сказал:

Спасибо всем за комментарии. Предлагаю всем желающим присоединиться к теме.

Приветствую ВСЕХ, обалденно интересно и позновательно. Еще одна страничка истории нашего Отечества. Только вот интересно куда попали находки и что стало в дальнейшем с этим помещением? А сейчас? Практичные братья эстонцы запросто могут устроить там овощехранилище или еще чего лучше музей боевой славы воевавших на стороне фашистов. Новейшая история не перестает  меня удивлять. Порой задумываешься - а может пускай все эти или подобные находки храняться нетронутыми до тех пор когда и оценить и воздать должное можно будет бережно и без политических подоплек, хотя время  конечно стирает следы прошлого.... Владимир?

#23 Чудная Светлана

Чудная Светлана

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5584 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Одесская обл.
  • Интересы:Театр, книги, сама жизнь.

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Южный
  • Обучение: Дневное

Отправлено 18 May 2007 - 09:10 PM

Вася, на мой взгляд, время не стирает события, время расставляет все по местам.
Я чуть сложнее, чем я Вам кажусь,
И все же проще, чем хочу казаться...

#24 Владимир Пекарский

Владимир Пекарский

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Германия
  • Интересы:Дайвинг

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Hannover
  • Обучение: Дневное

Отправлено 18 May 2007 - 11:51 PM

Василий Дуничев сказал:

...Только вот интересно куда попали находки и что стало в дальнейшем с этим помещением? А сейчас? ... Владимир?

Еще в те времена, в конце 80-х, министерства обороны и культуры Эстонии не могли прийти к общему мнению, что делать с помещениями. Пару лет после нашей экспедиции они все еще стояли пустыми и невостребованными. Потом - не знаю. То, что сейчас происходит в Эстонии, конечно, печально, мягко говоря. Но, я думаю, что дело не в людях, которые там живут, а в политиках. А они, как известно, не всегда являются лучшими представителями народа. С нами вместе работали тогда эстонские пожарники. Отношения были самые лучшие. На одном из фото с пожарными рукавами - мужик с сигаретой - зам.начальника пожарного ведомства Эстонии. Ведь никто этим людям не приказывал нам помогать: техникой и собственными руками. Все делали это добровольно.
Был я в Эстонии и в 1978 году. Тоже не помню ничего негативного. Уверен, что пройдет время и все встанет на свои места: не братство, конечно, никому не нужное, а элементарное уважение.

#25 Полянский Игорь

Полянский Игорь

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 420 сообщений

Отправлено 15 July 2007 - 03:47 PM

Привет всем. У меня несколько вопросов к профи. Сам я любитель. Из снаряжения маска, трубка и ласты.
1. Есть ли смысл наращивать объём снаряжения, если в местах поломнечества дайверов это можно арендовать?
2. Какие места следует посетить любителю?
3. Во сколько может обойтись такой тур?
4. Какое время лучше выбрать для приключений?
5. Несколько слов о фототехнике для подобных процедур.

#26 Владимир Пекарский

Владимир Пекарский

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Германия
  • Интересы:Дайвинг

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Hannover
  • Обучение: Дневное

Отправлено 19 July 2007 - 11:50 AM

Полянский Игорь сказал:

Привет всем. У меня несколько вопросов к профи. Сам я любитель. Из снаряжения маска, трубка и ласты.
1. Есть ли смысл наращивать объём снаряжения, если в местах поломнечества дайверов это можно арендовать?...

Добрый день, Игорь.
Конечно, все можно арендовать, но все это стоит денег.
Обычно с собой везут все снаряжение кроме баллона и грузового пояса. Последнее входит в стоимость погружения. Например, если погружаешься один раз в день (обычно едут на яхтах, мотоботах к месту погружения), то стоит это 25 - 40 EUR. В эту цену входит  баллон с воздухом и свинец. Сколько будет стоить такой тур можешь посчитать сам, добавив еще проживание, дорогу, питание.
Очень важно еще иметь соответствующее удостоверение дайвера. Без него никакой дайвинг центр к погружению не допустит. Но, практически, в любом центре можно пройти 4-5 дневное обучение (300-400 EUR)  и первичное удостоверение получить.
Время для дайвинга - круглый год. Например, в Египте перерывов на зиму нет. В европейской средиземной зоне центры открыты примерно с апреля по ноябрь. Я думаю, что центры в Крыму примерно также работают.
Фототехника: простая, примитивная мыльница для глубин до 10 м будет стоить до 100 EUR. Но более-менее нормальный аппарат с боксом для глубин до 40 м можно приобрести за 500-600 EUR.
Если будут еще вопросы, с удовольствием отвечу.

#27 Полянский Игорь

Полянский Игорь

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 420 сообщений

Отправлено 19 July 2007 - 01:27 PM

Владимир Пекарский сказал:

Если будут еще вопросы, с удовольствием отвечу.

Если я правильно понял, то костюмчик придётся докупить? Как выбрать?
Мыльницы я смотрел, у нас они по 245 гривень( <50$). Но я видел что с них получается, я не профи но таких счастливых минут общения с прекрасным не много, так почему память о них должна быть поверхностна из-за качества техники. Бокс к моему Canon A520 стоит около 250$. Но я бы хотел поменять на зеркалку, тогда уже и расходы вырастут до указанных. Чему отдать предпочтение в этом случае?

#28 Владимир Пекарский

Владимир Пекарский

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Германия
  • Интересы:Дайвинг

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Hannover
  • Обучение: Дневное

Отправлено 21 July 2007 - 10:21 AM

Полянский Игорь сказал:

Если я правильно понял, то костюмчик придётся докупить? Как выбрать?

Костюм должен абсолютно точно подходить по размеру. Тогда обеспечивется максимальный эффект по зашите от переохлаждения. Если погружаться в теплых водах (24-26 град.), то достаточно толщины неопрена до 5 мм. Но лучше купить костюм на разные случаи жизни. То есть состоящий из двух частей по 5-7 мм. Кроме того надо иметь на ноги неопреновые носки или сапожки и на руки перчатки. Как правило это продается отдельно.
Вариант с боксом для Canon А520 неплохой. У меня подобный случай. Фото, которые стоят на этом форуме сделаны Minolta Dimage Xt. Но зеркалка, конечно, лучше. Очень важно! для подводной съемки -вспышка. Только тогда на глубине ниже 5 м можно получить цвет. Без вспышки все будет голубым. Поэтому хорошо, конечно, иметь выносную вспышку.
Желаю потрясающих впечатлений и отличных фото.  :FTP18:

#29 Полянский Игорь

Полянский Игорь

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 420 сообщений

Отправлено 21 July 2007 - 02:27 PM

Владимир Пекарский сказал:

Желаю потрясающих впечатлений и отличных фото.  :FTP18:

Спасибо за инфу, приму как руководство для чайника. :соска:

#30 Полянский Игорь

Полянский Игорь

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 420 сообщений

Отправлено 25 July 2007 - 11:35 AM

Пора от слов переходить к делу. Купил "мыльницу", бокс нужно заказывать и будет через пару месяцев, но будет ли он ещё нужен. Но речь не об этом. Отснял первую плёнку, вот пробный материал:

Размещенное изображение  Размещенное изображение

Хотелось бы знать мнение спецов.

#31 Владимир Пекарский

Владимир Пекарский

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Германия
  • Интересы:Дайвинг

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Hannover
  • Обучение: Дневное

Отправлено 30 July 2007 - 10:17 AM

Полянский Игорь сказал:

Хотелось бы знать мнение спецов.

Само фото говорит, что все ОК! Да и бычки в Одессе еще не перевелись. Дерзайте и все получится!

#32 Полянский Игорь

Полянский Игорь

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 420 сообщений

Отправлено 09 August 2007 - 03:37 PM

Просмотреть сообщениеВладимир Пекарский, on Jul 30 2007, 11:17 AM, said:

Само фото говорит, что все ОК! Да и бычки в Одессе еще не перевелись. Дерзайте и все получится!

И не только бычки:
Размещенное изображение

Ещё один вопрос. Как бороться с запотеванием маски?

#33 Владимир Пекарский

Владимир Пекарский

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Германия
  • Интересы:Дайвинг

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Hannover
  • Обучение: Дневное

Отправлено 14 August 2007 - 04:53 PM

Просмотреть сообщениеПолянский Игорь, on Aug 9 2007, 02:37 PM, said:

Ещё один вопрос. Как бороться с запотеванием маски?

Пардон, долго не заходил на форум. Странно, а почему не приходит сообщение о том, что пришел ответ на мое последнее сообщение???

Для того, чтобы не запотевала маска, существует очень простой, но действенный способ: поплевать на сухое стекло, растереть пальцем и сполоснуть маску в воде. Ну, есть еще всякие карандаши-средства от запотевания, но это все фигня. Я иногда еще мою маску в посудомоечной машине.
Желаю интересных погружений.  :huh:

#34 Неволин Владимир

Неволин Владимир

    Админ

  • Админ
  • PipPipPipPipPip
  • 2458 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:portaltele.com.ua

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 15 August 2007 - 12:00 PM

Просмотреть сообщениеВладимир Пекарский, on Aug 14 2007, 04:53 PM, said:

Пардон, долго не заходил на форум. Странно, а почему не приходит сообщение о том, что пришел ответ на мое последнее сообщение???

Володя, вначале страницы (вверху - справа) есть кнопка "ОПЦИИ". Жми и выбирай опцию, как ты хочешь, что бы тебе шло оповещение на ответ в данной теме...

#35 Владимир Пекарский

Владимир Пекарский

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Германия
  • Интересы:Дайвинг

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Hannover
  • Обучение: Дневное

Отправлено 15 August 2007 - 01:47 PM

Просмотреть сообщениеНеволин Владимир, on Aug 15 2007, 12:00 PM, said:

Володя, вначале страницы (вверху - справа) есть кнопка "ОПЦИИ". Жми и выбирай опцию, как ты хочешь, что бы тебе шло оповещение на ответ в данной теме...

Спасибо, Володя, за подсказку. Сделал! :супер:

#36 Полянский Игорь

Полянский Игорь

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 420 сообщений

Отправлено 17 August 2007 - 06:51 PM

Просмотреть сообщениеВладимир Пекарский, on Aug 14 2007, 05:53 PM, said:

Для того, чтобы не запотевала маска, существует очень простой, но действенный способ: поплевать на сухое стекло, растереть пальцем и сполоснуть маску в воде.

Слышал о таком способе. Пробовал, но то ли слюна не того состава, то ли не тем пальцем, но эффекта не получилось. Купил аэрозоль неизвестного производителя, баллончик без условных обозначений, но что-то получается, глаза бы не разъело. Наслышан от друзей о чудодейственном свойстве посудомоечных машин растворять пластмассовые детали кастрюль того же производителя. Не грозит ли это маске?

#37 Владимир Пекарский

Владимир Пекарский

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Германия
  • Интересы:Дайвинг

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Hannover
  • Обучение: Дневное

Отправлено 20 August 2007 - 05:14 PM

Просмотреть сообщениеПолянский Игорь, on Aug 17 2007, 06:51 PM, said:

Слышал о таком способе. Пробовал, но то ли слюна не того состава, то ли не тем пальцем, но эффекта не получилось. Купил аэрозоль неизвестного производителя, баллончик без условных обозначений, но что-то получается, глаза бы не разъело. Наслышан от друзей о чудодейственном свойстве посудомоечных машин растворять пластмассовые детали кастрюль того же производителя. Не грозит ли это маске?

Много раз уже мыл маску в посудомойке, ничего плохого с ней не случилось. Тем более, что стекла там стоят с моими диоптриями. И после этого процесса она какое-то время без плевания не запотевает. Еще раз уточняю, что плевать надо только на сухое! стекло с внутренней стороны.
Всего самого  :rolleyes:

#38 Полянский Игорь

Полянский Игорь

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 420 сообщений

Отправлено 21 August 2007 - 09:30 AM

Спасибо, учту  :FTP20: .
Ещё вопросик. Что делать с рапанами? Слышал что они есть вредители для Чёрного моря как колорадский жук для картофеля. А раз так, то подлежат отлову и ... а как их готовить?

Прикрепленный файл  ______.jpg   18.11К   37 Количество загрузок:

#39 Владимир Пекарский

Владимир Пекарский

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Германия
  • Интересы:Дайвинг

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Hannover
  • Обучение: Дневное

Отправлено 23 August 2007 - 12:32 AM

Просмотреть сообщениеПолянский Игорь, on Aug 21 2007, 09:30 AM, said:

Спасибо, учту  :FTP20: .
Ещё вопросик. Что делать с рапанами? Слышал что они есть вредители для Чёрного моря как колорадский жук для картофеля. А раз так, то подлежат отлову и ... а как их готовить?

Когда-то давно, только научившись нырять с задержкой дыхания, мы с ребятами вытаскивали из моря рапанов в очень большом количестве, особенно на Кавказе. Самые красивые отбирались для коллекции. Остальные или выбрасывались, или шли на всякие сувениры. Но вначале рапаны нужно было освободить от улиток внутри. Мы их варили в большой кастрюле, а потом аккуратно подцепляли ножом и вытаскивали сваренные улитки. Если хоть маленький кусочек улитки отрывался и оставался внутри, то все - рапан можно выбросить, завоняется. Ну, а освобожденные улитки пытались кушать, но... такая дрянь!

#40 Полянский Игорь

Полянский Игорь

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 420 сообщений

Отправлено 23 August 2007 - 08:39 AM

Просмотреть сообщениеВладимир Пекарский, on Aug 23 2007, 01:32 AM, said:

Когда-то давно, только научившись нырять с задержкой дыхания,...
А вот с этого места пожалуйста поподробнее, интересует методика тренировок.

Просмотреть сообщениеВладимир Пекарский, on Aug 23 2007, 01:32 AM, said:

Ну, а освобожденные улитки пытались кушать, но... такая дрянь!

Но почему же они из разряда деликатесов, потому что только некоторые смогли перебороть в себе страх и отвращение. Вид у них явно несъедобный.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых