Перейти к содержимому


- - - - -

Пустоляков Дмитрий Владиславович (выпуск 1993 РС, РВ и ТВ)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Дмитрий Пустоляков

Дмитрий Пустоляков

    СТУДЕНТ

  • Пользователь
  • PipPip
  • 9 сообщений

Отправлено 26 January 2007 - 08:07 AM

Ну, что могу рассказать...
После окончания славного ОЭИС в 1993 году недолго думая устроился работать на республиканское телевидение в Тирасполе (ПМР). Конечно, сначала было трудно, техника старая, проблемы непонимания с руководством, но затем как говорится "пошла масть". Ставили новое оборудование (японское, в основном), делали студии видеозаписи, эфирные, АСБ. Продвинулся с инженера АВЗ до ведущего инженера АСБ. Потом отношения с руководством испортились и меня "сдали" в армию (в приднестровскую, конечно). Призвали лейтенантом на два года. Начал служить в должности командира взвода связи, стал командиром роты.
Тут надо сказать, что жить в 1994-95 году в Тирасполе было совсем дерьмово. Иногда и на стол положить нечего было, кроме хлеба и овощей со своего огорода. Народ стал уезжать туда, где получше, кто на Украину, кто в Россию, кто на Запад. Я тоже не стал исключением.
Российское гражданство у меня было, как раз и родственник с Камчатки приехал в отпуск. Поговорив с ним я принял твёрдое решение уехать. И уехал.
В феврале 1996 года оказался я на Камчатке. Родственник, кстати выпускник института инженеров морского транспорта, работал у энергетиков в посёлке Усть-Камчатск (туда в советские времена
попасть было просто нереально - прорывались с боем). Я естественно стал работать там же мастером по ремонту высоковольтного оборудования.
Не боги горшки обжигают, через некоторое время стал нормальным специалистом. Тут подвернулась возможность перебраться в родную связь.
Надо сказать, что в те времена народ уже стал активно разъезжаться с северов и особенно из небольших пгт., таких как Усть-Камчатск.
Естественно уезжали те, кто мог себе это позволить - руководители и специалисты. В возникшем вакууме мой диплом РС и РВ, а так же
довольно скромный опыт работы здорово приглянулись тогдашнему начальнику У-К узла связи и с одобрения Н. И. Горностая (тоже нашего выпускника, если кто не знает) летом 1997 года меня приняли на узел ведущим инженером, вместо должности главного. Ну, начал набираться опыта в деятельности полноценного узла связи - с АТСК 100/2000, полуавтоматикой межгорода, УП с оборудованием К-60, радиоузлом, кабельными линиями, уплотнением ИКМ-30, телеграфом, телефонкой, гаражом, резервной дизельной.
Вообщем нового для меня было много. Но основные проблемы начались в зиму с 1998 на 1999 год. Если кто помнит случился в России дефолт и договора на поставку топлива на Севера перестали выполняться. Посёлок Усть-Камчатск остался без отопления. Полностью. По настоящему. Абсолютно реально.
Северный посёлок с многоэтажными домами, не расчитаный на печное отопление остался без отопления котельного. И без электроэнергии. 3-4 часа в сутки никак не спасают. А зима как назло была ОЧЕНЬ ХОЛОДНОЙ и ОЧЕНЬ СНЕЖНОЙ. Если кто желаеть экстрима - предлагаю попробовать следующий вариант:
пурга длится 5-7 дней, ветер такой, что панельную пятиэтажку иногда от порывов ветра потряхивает, как при слабом землетрясении,
после 2-3 дня перерыв и снова пурга. Причём иногда пурга сопровождается морозом до -30 градусов. При этом в подвале дома слышен треск - это замерзают и лопаются водопроводные трубы, хоть воду и сливают. Трубы канализации давно отбиты - чтобы г.... текло в подвал, а не в квартиру первого этажа.
Дороги непрочищены, заходить в подъезд нужно спускаясь с двухметрового сугроба утоптанного так плотно, что он как лёд. Каждый отапливается как может.
Кто живёт в домах постарше - поставил печку, благо есть дымоход для дровяного титана в ванной. Кто в новых домах, как я, спасались керосиновыми обогревателями. Телевизор - на аккумуляторе, свет - на аккумуляторе, заряжать везёшь на узел связи. Ну и работать надо. Представьте себе весь объём проблем на узле - проще помереть!!! ( ну уж прямо! Выжил же! И себя в пример поставил...  :lol: Модератор)
Теми же керосиновыми обогревателями в автозалах обогреваем АТСК. Температура падает временами до 0. Только-только иней не выпадает на контактах. Сами понимаете, если бы это произошло - всё, конец станции. А в Усть-Камчатске их три, в Новом Посёлке на 2000 номеров, на Погодном такая же и АТСК 50/200 в Крутоберёгово.
О Ключах, Козыревске и Майском я умалчиваю - там кое как топили централизовано.
И такая ситуация длится с декабря по апрель. Последняя пурга как обычно 9 мая. Снег кое где растаял только в августе. Но ситуацию мы удержали!!!  :twisted:
Естественно, следующей зимы ждать не стали, МЧС выделил деньги на посёлок, Камчатсвязьинформ на нас - поставили мини-котельные у каждого дома. Дальше пошло попроще.
Ну, вечного ничего не бывает, в 2002 году узел связи ликвидировали и я, в то время уже главный инженер узла попал под сокращение.
Всех денег которые были едва хватило на квартиру в Петропавловске-Камчатском.
Два года перебивался ремонтами, монтажем домофонов, спутниковых тарелок, видеонаблюдением. Работа на частников никаких приятных впечатлений не оставила.
В декабре 2004 устроился в Водоканал начальником цеха КИП и А. Здесь работаю и до сих пор. Занимаюсь измерительными приборами, автоматикой, системами сбора информации, частотным приводом двигателей, всей вычислительной техникой предприятия, всеми системами ОПС и видеонаблюдения. Предприятие большое (600 человек, более 50 объектов) и работы хватает. Хорошим инженером наверное не стал, но как управленец вроде состоялся.
Женился, дочь - школьница, сыну 5 месяцев.
Особо ничем не увлекаюсь - сил не остаётся. Ну "евроремонт" делаю сам - долгострой получается. Думаю встать на горные лыжи, правда это дорогое удовольствие, придётся ведь сразу на жену и дочь рассчитывать.

Размещенное изображение

Всё, что знал рассказал, пишите письма!!! :wink:

#2 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 26 January 2007 - 08:32 AM

Дима, очень впечатлился рассказом! Россия-матушка большааая страна. Честно говоря, некотрые проблемы до боли знакомы. Наверное, никто в Украине не знает, зачем нужно оставлять струйки в водопроводе. Я в холодном Кирове на зиму ставлю специальные плохие прокладки в краны, чтобы закрутить плотно было невозможно.
Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#3 Борис Маценко

Борис Маценко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12683 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:Чтение книг: мировая экономика; глобализация; история; стихи.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1971

  • Город: Москва
  • Обучение: Дневное

Отправлено 06 March 2007 - 11:53 PM

Здравствуй Дима!

Несколько раз по делам службы я был в Усть-Камчатске и заходил в РУС на Погодном. Последний раз в декабре 2001г. Был в ЛАЦ, но никто не сказал что ты из ОЭИС, хотя нас знакомили. Нам было бы о чём поговорить. О ТУСМе ты знал не понаслышке. Общался больше с Мироненко и нашими ребятами.  С интересом прочитал твоё представление. Хочу поведать тебе одну историю. Начальником цеха в Усть-Хайрюзово работал Мордовский Валерий Павлович, вся родня жила в Тирасполе. Когда начались известные события (бои в Бендерах), то он уволился и уехал с семьёй в ПМР. Скольких людей я ни спрашивал, ничего о нём не узнал. Может у тебя остались там корни и ты сможешь что узнать о нём? Правда, получается интересно - Москва-Тирасполь через Камчатку? Он окончил ОЭИС, но точно не знаю когда.
Желаю тебе самого доброго.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых