Перейти к содержимому


- - - - -

Костюк Сергей Петрович (выпуск 1984 г.,ф-т МЭС 1 группа)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 08 December 2006 - 02:15 PM

Кому действительно интересно как жил-был Костюк, наберитесь терпения!
Получилось МНОГО  :shock:  !
Пишу, конечно, для тех, кто меня знает, для друзей, с которыми встречусь когда-нибудь, или не встречусь никогда.
Если встречусь, то сэкономлю время на рассказе о себе, лучше о других послушаю.
Все равно придется отвечать на вопросы: а как ты жил все эти 22 года, чем занимался. А вот он ответ - читайте. Хотелось бы так же более-менее подробно узнать о своих друзьях-однокашниках.
*********************************************************
Не помню с чьей легкой руки, несмотря на мой рост и комплекцию, меня прозвали в институте "Зайчиком". И, хотя так называли самые близкие друзья, я всегда обижался. Ну, какой я на фиг зайчик?
Итак, Костюк Сергей Петрович.
Родился в январе 1962 года в Киевской области, в славном городе Переяслав-Хмельницкий (помните, Переяславская Рада, где Россия с Украиной "навiки разом!").
После школы с первого выстрела (золотая медаль - это только математика устно на вступительных) в 79 году поступил в ОЭИС. Поступил по следам моей землячки Нефортуны Наташи (Нефортуна по мужу Григорию), которая в то время уже училась на последних курсах и буквально заразила меня своей энергией и оптимизмом.
В разных общагах все время жил в одной комнате с кубинцами в разном составе, так до самого последнего дня.
Роландо, Серхио, Луис Герра Гомес Гонсалес. Дай им Бог здоровья, хорошие ребята, веселые. Я уж молчу про моих дорогих друзей-соотечественников Толя Мазур и Саша Чубаров.
Зачислили в первую группу. Командиром назначили честного, справедливого, замечательного Сашу Серебрякова.
Классной дамой и «училкой» немецкого языка была пожилая одесская еврейка Адель Владимировна Лоханкина (прикольное сочетание, прикольная тетенька). Мне кажется, она нас любила, особенно Приходько Светку.
Учился я легко. Т.е. лекции прогуливали вместе, пиво и портвейн пили наравне, а на экзамене - у меня на балл оценка выше. По этому поводу однажды от лучшего друга получил по мордам, но это не помогло  :D  
Учиться я умел, знал, что если на первых занятиях на преподавателя смотреть с подобострастным вниманием, задать в конце лекции пару втемных вопросов - все, преподаватель твой, он тебя запомнил, у него отложилось, что этот студент заинтересовался его предметом. А что еще преподавателю нужно?
Исключением из правил был, пожалуй, профессор Лев Аронович Сахневич. Замечательный математик, очень интересно мне было на лекциях, я искренне любил и неплохо знал математику и он чувствовал это. Но зимой на второй в жизни сессии он мне поставил трояк. Я чуть не плакал от обиды, уехал на каникулы домой, зубрил, приехал пораньше и пересдал-таки на пять!
Короче говоря, троек у меня не было, а четверки поначалу очень расстраивали, я все пересдавал. Пару семестров даже повышенную стипендию получал. Но когда в диплом пошла первая четверка, я понял, что красный диплом мне не получить и стал философски смотреть на оценки.

Самое обидное, что я не смог своим детям передать это свое умение учиться. Но зато в другом они выросли намного лучше меня. Ни сын, ни дочь не пьют, ни пиво, ни портвейн, на лекции приходят трезвые, ночуют дома и т.д. Ну и плевать, что тройки в зачетке.

С будущей женой я познакомился в Киеве на практике после 4 курса. Интересная тема, семейная легенда такая.
Мы жили в политеховской общаге. Я, Жора Зубков, Олег Бивзюк и еще кто-то после посещения футбола, очень веселые и возбужденные, естественно, с бутылкой чего-то завалили в комнату к Людочке Лободе, которая жила с тремя девчонками из России. Единственной девушкой, которую нахальные и нахрапистые хохлы не смогли уболтать выпить "хоть чуть-чуточку" была моя будущая жена, симпатичная, уютная, милая, домашняя девочка в очках Леночка Перминова.
После расставания с ней у меня умерла мама, тоже Елена, которая так и не узнала, что у меня появилась любимая. Я, конечно, шептал ей в реанимации на ушко, что встретил, наконец, свою половинку, но боюсь, что она не понимала уже ничего.
Вот так одну Елену в моей жизни сменила другая... В этот момент я принял решение, о котором сейчас очень жалею.
Вместо штатного распределения в Волгоград или в Киров по месту распределения жены, я "сделал" распределение в Переяслав-Хмельницкий на тамошнюю ТТС.
"Сыновний долг" типа, не могу оставить отца одного, да и чего греха таить, готовое жилье, предсказуемая карьера (начальник ТТС лучший друг отца), отец, которого знал весь город, машина. Глупо.
В итоге отцу я ничем не помог, он почти сразу женился второй раз, карьеру не сделал, машину разбил, все сбережения и мамино наследство ушло на восстановление, жилье отец так и не переписал на меня и т.д., даже писать не хочу обо всем этом.

В конце ноября 84-го у меня появились детишки. Причем сразу двое -сын и дочь!
Если бы не любимые дети и жена, хорошие и верные друзья, эти 10 лет, прожитых в Украине, можно смело вычеркивать из жизни. Работу я менял с периодичностью год-полтора, трудовая книжка не вместила всех записей, появились вкладыши. На ТТС инженерил полтора года, потом в милиции полтора года (платили больше): немного инженерил, немного таскал пьяниц в обезьянник, немного побывал в Чернобыле.
Потом немного поинженерил на оборонном заводе, ушел в кооператив, потом в другой кооператив, потом вообще наплевал на работу, занялся челночным бизнесом - пару раз успешно смотался в Польшу.
Но легкий хлеб не получился, вернулся на оборонный завод, опять поработал год-полтора, но решил-таки, что буду заниматься бизнесом, ушел в ООО "КупилДешевлеПродалДороже". И хотя жена меня называет ГрекоХохлоЕвреем (мама русская, из Таганрога, но гречанка по своей матери, отец хохол, но с Бердичевского района Житомирской области и деда его подозрительно звали Иосифом), бизнесмен из меня получился никакой.
Только собрался везти в Россию "партию" (2 ящика) водки, так она подорожала. Повез в Киров лекарства, еле сбыл их, окупил (почти) стоимость билетов. Набрал хрусталя, потащил в Москву, чудом продал весь, почти задаром отдавал, чтобы домой не везти. Вот такой я бизнесмен. На Украине жить стало совсем хреново, главное, просвета не было видно.
На этой почве процветающей безнадеги, я стал потихоньку опускаться. Последнее место, где я работал и получал для маленького провинциального городка огромные деньги (50-60 долларов в месяц) была бригада толковейших инженеров-конструкторов, моих друзей с оборонного завода. Завод в свое время успешно загнулся, и золотые специалисты оказались практически на улице. Так вот, мы в столярном цехе делали прекрасные сосновые и дубовые филенчатые двери. Я виртуозно делал филенки.
Ну, мужики и есть мужики, каждый заказ обязательно обмывался, чем дальше, тем обильней. И так изо дня в день... Но в один прекрасный момент, я сказал себе: СТОП!, "Стряхнул с души похмельный бред" и решил, что пора с этим кончать. Мы с женой подумали, что лучше поздно, чем никогда, собрали скромные пожитки в контейнер и уехали в Киров. Что было бы со мной, если бы мы не уехали, легко понять по судьбе некоторых моих друзей.
Многих жизнь скосила, многие держатся из последних сил, некоторые ищут заработок в других городах... Даже те, кто поднялся в свое время, развивая "свой" бизнес, как-то незаметно достигли определенного уровня и зависли в этом состоянии. Увы, гнилое место, Переяслав-Хмельницкий Киевской области, но, боже мой, как сейчас хочется походить по его улицам, одна из которых носит имя умершего в 99-м отца, подышать знакомыми с детства запахами, встретиться с лучшими в мире друзьями и спеть "Несе Галя воду"...

Итак, мы с женой буквально бросили все и всех в Переяславе-Хмельницком и уехали в Россию в Киров, где живут родители жены.
С тещей в одной квартире я не жил ни дня, хотя теща у меня хорошая, мы с первого же дня поселились в съемной квартире. Хохляцкие амбиции типа: "да я этих русских сделаю, все деньги заработаю и куплю суперскую квартиру" развеялись практически сразу. Денег на квартиру не было, да и с работой оказалось не просто. Киров (Вятка) крупнейший участник оборонно-промышленного комплекса, который в то время приказал жить долго и счастливо и выплюнул на улицу тысячи классных специалистов.
Мне с трудом удалось найти работу почти по специальности: телефонист кировской лесобазы. Телефонист там уже был, но на работу он без 250-граммовой бутылочки даже не водки, а какой-то спиртосодержащей эссенции не приходил. Так что я там стал очень уважаемым специалистом, научился лазить с когтями по столбам, зубами снимать изоляцию с полевого кабеля, паять кросс. Но самое главное, я подружился с тетенькой из экономического отдела (наши дети и ее внучка учились в одном классе).
У этой тетеньки в кабинете стоял персональный компьютер!
В текстовом редакторе "Слово и Дело" она набирала текст, а в Суперкалке даже и не пыталась ничего сделать. До этого я юзал только ZX-Спектрум (в основном играл). Короче, я заболел компьютером. Фигурнов был прочитан на одном дыхании. Евгений Козловский стал любимым автором.
Под предлогом ремонта предварительно специально отключенной телефонной линии в дальний цех, я, как Ленин, бежал в читальный зал библиотеки и запоем читал компьютерные книжки. Закреплял полученные знания по четвертому нортоновскому Коммандеру и его же седьмых утилитах на компе в экономическом отделе, чем повергал в ужас бабушек.
Особенно мне нравилось делать "дефрагментацию диска". После этой операции я приставал к тетенькам: ну что лучше стало, быстрее? Да, быстрее, только отвяжись! Но, в конце концов, я добился того, что мне доверили "обслуживание" всех! компьютеров на лесобазе, да еще и доплачивали за это.
Но самое главное, мне ОТДАЛИ ДАРОМ списанный старенький Compaq (Бренд Нейм!) с 286 процессором. Там просто нужно было заменить аккумулятор, но кто ж об этом говорит? Монитор был куплен подстать, самый дешевый, монохромный 14 дюймовый, который прослужил мне верой и правдой года полтора. Но речь идет не о модернизации компьютера, а обо мне. Мозги у меня тоже модернизировались, я стал вникать в языки программирования (спасибо Сахневичу, он уложил мои извилины в нужном направлении). QBasic, Basic потом Visual Basic, VBA.
На лесобазе написал функцию СуммаПрописью и сделал макрос заполнения платежного поручения, чем произвел неизгладимое впечатление на главбухшу.
А после внедрения с моей помощью Зарплаты 1С (тогда еще DOS-овской 2.0) я стал САМЫМ уважаемым человеком на лесобазе. Не скажу, что благодаря этому, скорее всего, все-таки сказалась хохляцкая "ушлость" и прадедушкина кровь: я вовремя с кем-то поговорил, кому-то подарил коробочку конфет на Новый Год, у кого-то научил сынка работать с ПК и т.д. И было мне счастье, и выделили мне из фонда директора двухкомнатную квартиру ЗАБЕСПЛАТНО! Наверное, я последний человек, который квартиру просто ПОЛУЧИЛ безо всяких взяток и связей. В благодарность я честно отработал на лесобазе еще один год.

Потом началась карьера "банковского программиста". В банк «Российский Кредит» я попал с помощью родственника. Получал настолько приличные и регулярные деньги, что смог свозить всю семью на Украину в родной город, где сорил деньгами направо и налево.
Конечно, особых знаний ни в области банковской бухгалтерии ни в области программного обеспечения я не получил, тупо вколачивал в базу платежки и снимал юзерам зависшие программы.
Но я открыл для себя Интернет, узнал, что такое сеть и сервер, что кроме PC и DOS существуют Sun и Solaris, что могут Ворд, Эксель, что есть замечательные Visul Basic, VBA, что макросы можно не только "записывать" но и писать самому. Но самое главное было то, что я попал в число "банковских программистов" - специфический, элитный отряд среди IT-шников.
Я был уже не ПростоТакСУлицы, а из банка "Российский Кредит", который, правда, загнулся после кризиса 98-го, и меня сократили "по собственному желанию". Но когда в другом коммерческом банке "Петрокоммерц" понадобился специалист в отдел автоматизации, вспомнили обо мне, и, уже безо всяких знакомств, по-взрослому, из нескольких кандидатур выбрали меня. Там начался второй этап моего становления как банковского IT-специалиста. Новый язык программирования освоил быстро, и со временем я стал самым ценным и безотказным специалистом в отделе, т.к. писал быстро и с удовольствием. На вопрос: "А можно ли автоматизировать это?", отвечал: "Можно автоматизировать все, даже сам процесс автоматизации, было бы время".
Продолжал писать на VBA, в основном для облегчения своего труда и нужд банка, познакомился заочно через Интернет с САМИМ ЕВГЕНИЕМ КОЗЛОВСКИМ, с чьих книг я начинал свой компьютерный путь. Тот, в свою очередь, познакомил меня тоже заочно с Андреем Александровичем Колесовым, тогдашним и нынешним обозревателем журнала PC Week и COMPUTERRA, которого считаю своим настоящим и единственным учителем по программированию. Он читал мой код, давал советы, делал критические замечания, давал читать черновики своих будущих статей и все это бесплатно.
Да, нужно отметить, что все было замечательно в "Петрокоммерце", кроме зарплаты. Получал я регулярно, но очень мало для содержания семьи, дети учились платно, да и дорожало все. Приходилось подрабатывать. Лет пять по выходным я вел занятия в компьютерном классе учебного центра, где в рабочие дни преподавала моя жена.
Ликвидировал "компьютерную безграмотность" среди тетенек и дяденек города Кирова. Учил и школьников программированию, есть, по крайней мере, два талантливейших ученика, которыми я всегда буду гордиться. Нужно сказать, что у меня неплохо получалось учить  народ, так как я сам проходил все это и знал, что и как сказать человеку, который впервые видит компьютер и мало понимает, зачем этот ящик вообще нужен.
Похвастаюсь. Приходили и даже приезжали из области, учиться именно у меня, услыхав от своих друзей о моих занятиях, которые я, кстати, разрабатывал сам.
Конечно, народ шел всякий, некоторым я открыл глаза, и мои кировские ученики даже при совершенно случайной встрече в Москве меня узнают и радостно здороваются по имени отчеству, но некоторые так и не поняли все до конца и используют лишь малую толику из того, что я им давал.
Одна "очень взрослая" ученица на слова "а теперь левой кнопкой мыши нажмите кнопку ПУСК, которую вы видите в нижнем углу экрана" брала в руки мышь и реально тыкала ейной левой кнопкой в монитор.
Отвлекся от основной темы.
Вернусь обратно к Колесову. Андрей Александрович однажды предложил послать одну из моих программ на конкурс в российский Майкрософт. Я причесал ее, т.к. писал не для кого-то, а для себя, для своей работы, и послал в московское представительство Microsoft. Это было в конце 99 года.
11 января 2000 года, а, точнее, накануне моего дня рождения, я получаю е-мейл, где говорится, что моя разработка заняла призовое место и я награждаюсь сертификатом от Майкрософта и ценными призами. Я просто офигел от счастья. Честно говоря, мой комплекс неполноценности родился чуть раньше меня, программированию я учился самостоятельно, и всегда сомневался, а правильно ли я пишу, а не тупо ли?.. Но тут такое признание! Программу не просто тестировали, а дали заключение о написании кода лучшие специалисты тестовой лаборатории Microsoft. Меня за счет банка командировали в Москву, я взял с собой сына, увиделся вживую с Колесовым, Козловским, получил сертификат и модную клавиатуру и еще более модную в то время оптическую мышь. Приятно. И я возомнил себя Программистом.

Примерно в это время в 2000 году, я с удивлением узнал, что программисты на VB (которых в то время не все считали полноценными программистами) в США и Канаде и пользуются большим спросом. Кроме того, есть фирмы, которые помогают найти там работу, а деньги берут уже из реальной тамошней зарплаты.
Начался этап поиска работы за рубежами России. Ну не сидится мне на месте!..
Хотя в первую очередь я с ужасом думал о печальной перспективе своих детей. Платного образования было и не избежать и не потянуть материально. Нужно было срочно что-то менять в жизни.
И я стал САМОСТОЯТЕЛЬНО учить английский язык   Пока собирал информацию, учил язык, искал (и нашел) надежную фирму, которая перебросит меня в Штаты и найдет там работу случилось 11 сентября (взрывы!) и Америка, как черепашка, закрылась со всех сторон.
Но меня остановить уже было невозможно. Я узнал, что в Германии в 2000 году стартовала программа привлечения АЙТИшников из других стран. Только ленивый не ездил туда хотя бы на интервью - немецкие фирмы оплачивали все, и дорогу и визу. Некоторые умудрялись даже заработать на этом, ехали по приглашению нескольких фирм, брали с них компенсацию за проезд а для бух. отчета сдавали ксерокопии билетов. Очень многие находили работу, даже не имея навыков программирования, учась "на ходу".
Знал бы прикуп - учил бы немецкий, который знал неплохо в школе и институте, и посылал бы резюме в Германию, но я слишком поздно узнал об этой программе, хотя переучивать язык не пришлось - у немцев в большинстве IT-комппаний использовался английский.
Почти все резюме (около полутора тысяч!), которые я туда послал, вернулись с вежливым немецким отказом. Было несколько телефонных (самых трудных) интервью. Мне помогала верная жена, которая хорошо знает английский. Сидя на параллельном телефоне она переводила мне их вопросы, фильтруя их немецкий акцент, а уж отвечал я самостоятельно, со своим ужасным акцентом, заикаясь, путая слова, но приобретая ценнейший опыт.
Но результат был отрицательный. Тогда я немного изменил тактику - сделал упор на разговорный английский; нашел виртуальных друзей из наших программеров, которые зацепились там. Стал слать резюме на конкретные, железные вакансии, "затачивая" каждое резюме под них. И слал не только в Германию, но и в Австрию.
Последняя страна оказалась менее избалованной вниманием наших программистов и я, наконец-то, получил приглашение на очное интервью, минуя ужасное телефонное. Получил приглашение, оформил визу, и поехал в Австрию. Там в австрийской софтверной фирме (маленький уютный городок Штее) встретил доброжелательных работодателей. Мой английский оказался не такой уж плохой, я там прожил и прообщался с ними 4 полноценных дня.
Посмотрел, что они делают, показал, что я могу, остались довольны друг другом и я в эйфории, с подписанным с их стороны контрактом вернулся домой. Но дома мы с женой сели, трезво оценили материальную сторону дела и решили, что контракт в том виде, как он есть подписывать не выгодно, - овчинка не стоит выделки. Я не стал торговаться, а вежливо отказался.
Но продолжал искать дальше. Было еще одно интервью в Линце по приглашению от австрияк, но там я дал маху, выбрали не меня. Но вот, наконец, я нашел то, что нужно! Не без помощи моего виртуального знакомого, нашел место в компании, которая писала на VB6 для гостиничного и туристического бизнеса, но решила переводить все написанное на модный VB.NET, который я к тому времени начал осваивать.
Нужно сказать, что городок Цель-Ам-Зее, где находилась компания - это прекрасный горнолыжный курорт, это красота сказочная, это предел мечтаний. С этой компанией я успешно самостоятельно прошел интервью по телефону, послал им свой код для оценки стиля программирования, получил ДОБРО и приступил к оформлению визы. Это было в январе 2003. Мне нужна была рекомендация моего шефа, который находился в московском головном банке - я работал в кировском филиале. Когда он узнал, что я собираюсь увольняться и готов так легко сменить Киров на далекий австрийский городок, жить в арендованной квартире, он предложил мне работу у него в отделе в Головном банке.
Сами понимаете, что зарплаты в Москве иногда превышают даже европейские, правда и стоимость арендуемого жилья зашкаливает. Опять на семейном совете с женой и детьми порешили, что оно, конечно, в Австрии красивше, но Москва как-то ближе (ночь на поезде), да и работа знакомая, да и меня ценят и уважают в головном банке, и выбрали столицу, о чем за 3 года ни разу не пожалел. Правда, к сожалению, программист во мне потихоньку умирает, сейчас занимаюсь все больше управленческой и организационной работой с филиальной сетью, вот где пригодился опыт работы в филиале.

Итак, "неймется отцу Федору...". Опять меня сорвало с места - я поехал работать в Москву, не зная, где буду сегодня ночевать, не то, что жить в будущем. Так и не получилось в первый день найти комнату в аренду, ночевал у совершенно мне незнакомых "знакомых моих знакомых" (об аренде однокомнатной квартиры и речи быть не могло, дорого, и так в доги влез).
Но на следующий день через недвижимое агентство с переплатой за услуги 100% я нашел комнату у одного московского алкаша-инвалида. Некоторые кировские родственники были уверены, что я бросил семью   :D
А я работал с утра до ночи и по выходным, чтобы поменьше находиться дома с нетрезвым хозяином и упорно искал более удобное жилье. Так прошло трудных полгода, пока я не рассчитался с долгами и не стал на ноги. Нашел квартиру у новых знакомых, куда смело перевез смелую жену, которая, благодаря неугомонному мужу, бросила привычную, "притертую" работу в учебном центре и вынуждена была искать новую работу в Москве.
Теперь родственники в Кирове шептались, что мы с женой оба сошли с ума и бросили детей. Но детям уже было по 20, они после техникума пошли платно учиться в институты и деньги, которые теперь, наконец, у нас появились, были частично направлены на их образование.
Дети достойно прожили год без папы и мамы. Трудно им было, особенно доченьке. Дочь была мамой, а сын был сыном.
Ну, вот такой он у нас: скажешь - сделает, причем ровно столько, сколько скажешь. Не скажешь - и не задумается даже.
Жена довольно быстро нашла работу, правда не такую, как хотела, пришлось ей переучиваться на бухгалтера-логистика, работа ей не нравилась, руководство было российско-финское, что очень напрягало, но деньги зарабатывать нужно было. На нервах отработала там почти 2 года. Спустя год, после нашего переселения в столицу, мы решили по очереди заняться будущим наших детей. Перетащили дочь, которая училась заочно, рискнув оставить квартиру на нашего сынка.
Нужно отметить, что со своей задачей он уже почти год справляется блестяще, на удивление всем. У него на хозяйстве еще и кошка и собака, и все на удивление до сих пор живы. Дочка в начале этого 2006 года нашла свою судьбу в Интернете, хотя "живых" кавалеров хватало и в Кирове и в Москве. Познакомилась в аське с хохлом, который живет в Канаде  Знакомство из аськи перешло в Скайп, была куплена Веб-камера и микрофон. Сначала все ночи напролет, а потом по согласованному с канадской стороной расписанию (разница во времени 7 или 8 часов) дочь ворковала с милым, не давая спать родителям. Доворковалась.
Летом он приехал к ней, увез в Тернополь знакомить с родителями и устроил ей райский отпуск сначала в Карпатах, а потом в Крыму. Короче говоря, свадьба будет в Кирове 1 или 2 февраля. На законный вопрос: почему не 10-го (мы с женой расписались 10 феврвля) следует ответ: ТЫ ЧТО, ТАК ДОЛГО ЖДАТЬ! Что будет потом можно только предполагать, но институт мы уже бросили за ненадобностью, он мешает зарабатывать деньги на свадьбу и на туманное бдущее  :shock:  
Сынок живет-поживает в Кирове, ждет нас в гости. В апреле мы купили японочку - праворульную Мазду Премаси, на которой уже три раза ездили к нему в гости и собираемся на Новый Год.
Жена в августе бросила своих "фиников", нашла новую работу в одной софтверной компании. На удивление быстро влилась в неплохой коллектив, ей доверили отдел сопровождения и внедрения. Вот так пока на текущий момент и живем.

************************************************************
Все 22 года после окончания института я мечтал даже не встретиться, а хотя бы пообщаться, с выпускниками 84 года, но судьба сводила меня только с Валерой Нижниковским, с которым работал на ТТС, Солоповым Володей, который приезжал в гости в Переяслав и с Бивзюком Олегом, которому пытался помочь вытащить из переяславской ментовки задержанную из-за неправильного оформления документов машину с сигаретами.
Куда-то тупо пропал, скорей всего был утерян при очередном переезде выпускной альбом. Поиск в Интернете не давал результата.
И вот уже скоро неделя, как я выбит из привычной рабочей колеи, забросил все дела, пасусь на этом форуме, по ночам вспоминаю фамилии всех ОЭИСовцев, глупо улыбаясь в монитор в аське обсуждаю фотографии общих знакомых с Володей Неволиным, за что ему бесконечное спасибо!
Очень хочу найти как можно больше знакомых и друзей и буду рад письмам и фотографиям не только МЭС-овцев, но и АЭС АД-ников, которых, как оказалось, помню очень многих.
Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#2 Покрашенко Татьяна

Покрашенко Татьяна

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2076 сообщений

Отправлено 23 January 2007 - 02:00 PM

Сергей, читала 2-й раз твою биографию -где смеялась, где плакала...очень интересная и многогранная твоя жизнь. А ты не пробовал писать книги?? У тебя особенный стиль изложения мыслей.
Желаю тебе счастья !!!

#3 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 23 January 2007 - 05:28 PM

Танечка, я искренне тронут. Спасибо тебе большое за теплые слова. Писать, издаваться честно говоря, пока смысла не вижу, возможно, на пенсии, если мне мои дети ее достойно обеспечат.  Я уверен, что то, что я пишу, интересно только выпускникам ОЭИС и тем,  кто меня знает, для них, собственно и пишу-вспоминаю. А "щелкоперов" в интернете сейчас хоть отбавляй, пишут все, кому не лень. Одни просто так байтами Сеть заполняют, другие действительно талантливо пишут. Я, например, зачитываюсь Катечкой Катечкиной, очень всем советую. Она иногда может себе позволить некоторые словесные вольности, но в целом пишет здорово. Очень сожалею, что я с ней не встретился на презентации ее книги. http://katechkina.livejournal.com/
Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#4 Олег Нефёдов

Олег Нефёдов

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 367 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:Инженерный портал WKBnoms.com

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1977

  • Город: Житомир
  • Обучение: Заочное

Отправлено 23 January 2007 - 06:16 PM

Сергей Костюк сказал:

...Писать, издаваться честно говоря, пока смысла не вижу... А "щелкоперов" в интернете сейчас хоть отбавляй
Это не в мой ли адрес камушек?
http://www.noms.ucoz.ru/publ/3-1-0-4

Цитата

... возможно, на пенсии, если мне мои дети ее достойно обеспечат.
И не мечтай...
Ролан Быков когда-то сказал что то вроде: "Любите своих детей, отдавайте им все, но никогда не рассчитывайте на взаимность"
Не рассчитывай. Пока можешь, сам позаботься о своей старости...
У меня таки славные дети, но у них свои семьи, т.е все заботы там, а нам с Ниной остается только любовь, но никак не "обеспечение"...

Я об этом тоже пишу и буду писать в "Записках старого инженера" и соответствующей рассылке http://www.wkbnoms.com/rassylki.html

Вот! А ты мне так и не ответил, можно ли твой опус опублировать в ней?
Счастья и успехов!
nomstar
1977 г. АЭС (заочно)
-------------------------------
www.wkbnoms.com

#5 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 24 January 2007 - 08:48 AM

Олег Нефёдов сказал:

Это не в мой ли адрес камушек?
http://www.noms.ucoz.ru/publ/3-1-0-4
Уважаемый господин Нефедов. Во-первых, это плохо скрытая реклама  :lol:
Во-торых, я тебе с самого начала писал, что шляпу снимаю перед тобой и учусь у тебя.



Олег Нефёдов сказал:

И не мечтай...
Ролан Быков когда-то сказал что то вроде: "Любите своих детей, отдавайте им все, но никогда не рассчитывайте на взаимность"
Не рассчитывай. Пока можешь, сам позаботься о своей старости...
У меня таки славные дети, но у них свои семьи, т.е все заботы там, а нам с Ниной остается только любовь, но никак не "обеспечение"...

Я об этом тоже пишу и буду писать в "Записках старого инженера" и соответствующей рассылке http://www.wkbnoms.com/rassylki.html

Мне не хочется в это верить. И Р. Быков, и ты, и я жили (пардон, молдость проходила) в другое время и  возможности наши были ограничены. Я своим родителям не мог ничем помочь, и рос честным эгоистом. У нынешнего поколения другие возможности. Мои дети уже помогают нам, хотя бы тем, что получают деньги и частично сами себя обеспечивают. Дочь, например, на свою свадьбу сама деньги заработала, а наши с женой родиители "раскошеливались". Сын вообще о свадьбе пока не думает, пока на ноги сам не встанет.
Да и относятся они к нам совсем не так, как мы к своим родителям (к нашему стыду). Поэтому у меня есть все основания ждать достойной старости. Вон Жанна со своим мужем живут в Америке, не тужат. Я тож хочу  :oops:

Олег Нефёдов сказал:

Вот! А ты мне так и не ответил, можно ли твой опус опублировать в ней?
Публикуй конечно, я вопроса твоего не видел или прозевал
Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#6 Олег Нефёдов

Олег Нефёдов

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 367 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:Инженерный портал WKBnoms.com

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1977

  • Город: Житомир
  • Обучение: Заочное

Отправлено 24 January 2007 - 12:38 PM

[quote name='"Сергей Костюк]Во-первых' date=' это плохо скрытая реклама  :lol:[/quote']
Неправда! Это ничуть не плохо скрытая, а самая, что ни на есть, откровенная :lol:
Только я же не памперсы рекламирую, а результаты своих собственных, а заодно и твоих, :lol: интеллектуальных усилий...
И за них не нужно платить!!!
А вот молодым ребятам многое из того, что я намерен накалякать, может оказаться даже (!) полезным.
Ну вот, например. Я сейчас веду ряд переговоров, в которых очень здорово проявляются полярные взгляды на вопрос взаимоотношений клиент-продавец.
Один из провайдеров мне написал: "Да пусть он застрелится, этот кормилец!"
Он мне позволил цитировать нашу переписку, поэтому скоро и такая статья появится!

[quote]... шляпу снимаю перед тобой и учусь у тебя.[/quote] :oops:

[quote]... возможности наши были ограничены.[/quote]
Ну мои возможности, как, впрочем, и твои и всех наших ровесников  ограничивались только собственными "ограничителями", как впрочем, во все времена и при любых "режимах".
У меня масса примеров вполне успешных людей.
Сейчас таких, кстати, много меньше! Да и про себя не могу сказать, что обижен на судьбу...
Скорее наоборот.
[quote]Мои дети уже помогают нам, хотя бы тем, что получают деньги и частично сами себя обеспечивают.[/quote]
Чего то ты, Серега, заговариваешься! :lol:
Они помогают себе! И только! И правильно!
Они вполне взрослые люди, следовательно просто обязаны не принимать никакой, кроме моральной, помощи от своих родителей!
Свободное, понимаешь, плавание...
Опять таки, один мой знакомый - А.А. Панчук (я о нем писал в статье
"О понятии – Инженер" [url="http://www.noms.ucoz.ru/publ/3-1-0-4)"]http://www.noms.ucoz.ru/publ/3-1-0-4)[/url], как он выразился "обязан" помогать своему сыну.
Т.е. выделять деньги на содержание семьи 30-летнего здорового и умного мужика...
Я этого не понимаю. :cry:

[quote]Вон Жанна со своим мужем живут в Америке, не тужат. Я тож хочу[/quote]
В Америку? Ну-ну...

[quote]Публикуй конечно...[/quote]
Спасибо!
Счастья и успехов!
nomstar
1977 г. АЭС (заочно)
-------------------------------
www.wkbnoms.com

#7 Дмитрий Пустоляков

Дмитрий Пустоляков

    СТУДЕНТ

  • Пользователь
  • PipPip
  • 9 сообщений

Отправлено 01 February 2007 - 12:08 AM

Уважаемый Сергей!!!
В жизни много совпадений!
Мой отец родом из Кирова, там живут мои бабушка, дядька и
двоюродные братья. Сам туда ездил, правда давно.
Была и у меня идея рвануть в Москву, после ликвидации нашего узла связи, но не рискнул. Ну нет во мне "хохлятской" крови!!! Хотя вру, есть конечно, но мало. Поэтому и остался на Камчатке.
А насчёт Мазды - ПРАВЫЙ РУЛЬ РУЛИТ!!!!!! Только у меня Тойота-Церес, но были и микроавтобусы и джипы. А кто говорит, что на правом руле тяжелее ездить, тот как раз ездить и не умеет.

С уважением!!!

#8 Покрашенко Татьяна

Покрашенко Татьяна

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2076 сообщений

Отправлено 01 February 2007 - 12:38 AM

Привет , камчадалам!!! А моя мама родилась в Спасском на Камчатке, дядя в Елизово.Как там у вас??? :)

#9 Дмитрий Пустоляков

Дмитрий Пустоляков

    СТУДЕНТ

  • Пользователь
  • PipPip
  • 9 сообщений

Отправлено 01 February 2007 - 07:50 AM

Татьяне Покрашенко!!!

Привет , камчадалам!!! А моя мама родилась в Спасском на Камчатке, дядя в Елизово.Как там у вас???

Вот, такого населённого пункта Спасск я даже и не знаю  :twisted:
может закрыли давно? :roll:
В Елизово замечательно!!! (по сравнению с П-Камчатском) Чисто, зелено, аккуратно. Но сравнивать любой камчатский населённый пункт с городом на материке нельзя. Тут ведь все "временные", а это изменяет психологию человека, от этого и происходит неустроенность жизни, мусор на улицах и так далее.
Ну и наш "любимый" губернатор подгадил. При нём Камчатка здорово опустилась.
А так жить можно. Причём везде.
:)

#10 Олег Нефёдов

Олег Нефёдов

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 367 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:Инженерный портал WKBnoms.com

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1977

  • Город: Житомир
  • Обучение: Заочное

Отправлено 01 February 2007 - 12:55 PM

Серега!
Ты просил вспомнить, что у тебя сегодня событие!
Вот, вспомнил!
Поздравляю с присвоением нового звания (или должности?) Тестя!!!
Круто... и ко многому обязывает!
Но не бери крепко в голову, дочка уже не твоя, так что полегче будет :)  :P  :)
Счастья и успехов!
nomstar
1977 г. АЭС (заочно)
-------------------------------
www.wkbnoms.com

#11 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 05 February 2007 - 07:16 AM

Олег Нефёдов сказал:

Серега!
Поздравляю с присвоением нового звания (или должности?) Тестя!!!
Но не бери крепко в голову, дочка уже не твоя, так что полегче будет :lol:  :D  :lol:

Спасибо, дорогой Олег за поздравления!
Но ты не прав!
Мало того, что дочка осталась моей, у меня появился новый сынок, причем любимый. Но самое интересное, что появилась новая доченька - родная сестра зятя, которая была свидетельницей на свадьбе. Свидетелем был мой сын. Молодым кричали "Горько!", а свидетелям "Кисло!". Нашi дiти цiлувались!
Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#12 Олег Нефёдов

Олег Нефёдов

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 367 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:Инженерный портал WKBnoms.com

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1977

  • Город: Житомир
  • Обучение: Заочное

Отправлено 05 February 2007 - 02:03 PM

Сергей Костюк сказал:

Но ты не прав!
Да прав я, прав! :lol:
У меня ж опыт то какой! :D
Сам, со временем, поймешь разницу между отцом и любимым тестем, каковым я, по мнению моих невестушек и зятька являюсь! :D

Цитата

Мало того, что дочка осталась моей, у меня появился новый сынок, причем любимый. Но самое интересное, что появилась новая доченька

Чегой-то ты плодиться начал, аль осень подкрадывается! :lol:
Шучу я, конечно, Сереженька!
Счастья вам всем и добра всевозможного!
Счастья и успехов!
nomstar
1977 г. АЭС (заочно)
-------------------------------
www.wkbnoms.com

#13 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 11 February 2007 - 07:44 AM

Все позади, и я с любимыми женой, сыном и маздой вернулся в мАскву. 1000 км преодолел за 14 часов, что было рекордом, учитывая снежную дорогу в кировской и костромской области. А последние 40 км по Москве проехал из-за пробок аж за 3 часа, что было тоже рекордом. На трассе можно остановиться и выйти, если нужно... На МКАД стало НУЖНО ВСЕМ  :oops:
Короче говоря, спасибо всем, кто не забыл про мой праздник. Я опять с вами. Фотографию счастливой дочери выложу чуть позже
Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#14 Александра Резник

Александра Резник

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 915 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Страна Дураков, Поле Чудес
  • Интересы:LIFE

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1988

  • Город: Торонто
  • Обучение: Дневное

Отправлено 16 February 2007 - 08:55 PM

Hi
How are you?
Хорошая биографиа, сам себя сломал, сам построил.
По поводу:
Ни сын, ни дочь не пьют, ни пиво, ни портвейн, на лекции приходят трезвые, ночуют дома и т.д. Ну и плевать, что тройки в зачетке.

Вот поэтому 3 в зачетке. Если бы у них цель была: отметить после экзамена, лучше бы учились !!!!


"Можно автоматизировать все, даже сам процесс автоматизации, было бы время".

ЭТО КРУТО. Я это как слоган поставлю на мой  web-site www.rasswelltest.com
Мы это здесь пытаемся делать, но квадратоугольные Канадоны
все равно умудряются сломать чево-нибудь. Я предложила сделать одну Большую кнопку "START" а все остальное закрыть доступ!!! Канадоны больше трех шагов инструкции не воспринимают, потом у них идет reset RAM memory в голове, a ROM по моему вообще как у первых компов few kb.

Да, поздравляю со свадьбой дочери. По поводу незаконченого образования "DON'T WORRY"
Здесь ето никто не проверяет, пиши в что хочеш in resume, главное на интервию красиво лапшу развешать.
По поводу .net: здесь это отчень модно щас. Зарплаты зависят не от твоих знаний...а как себя продаш. чем наглее тем круче.
У меня тут одна тетенька (за 50, у нее внук как моя дочь) такое на интервью несла с моей подачи (Я ее учила), что in ROGERS сказали: YOU SOOO QUALIFIED !!!!! We need specialists on you senior level in our team !!!!
и дали ей зряплату $52/hour.
Маааленькая справка: Год назад она не знала где комп включать и печатала  как моя дочка (4 года). я конечно круто дресирую, но наглость!!!! ето врожденное
Good luck
Change happens at the speed of thought.
Свобода – это ощущение ограничений, которые продолжают существовать, но вместе с тем, больше на меня не давят. Поэтому я становлюсь от них свободен! Но это не значит что они не существуют.

#15 Олег Нефёдов

Олег Нефёдов

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 367 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:Инженерный портал WKBnoms.com

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1977

  • Город: Житомир
  • Обучение: Заочное

Отправлено 16 February 2007 - 09:34 PM

Цитата

...но наглость!!!! ето врожденное...
:)  :D  :lol:  :lol:  :lol:
Сто процентов!!!
И это великое счастье для того, кто хочет стать миллиардером.
Кстати, они упоминаются в сегодняшней статье из  "Записок старого инженера" http://www.wkbnoms.c.../zap_soobr.html и в соотвествующей рассылке, подписка на которую здесь:
http://www.wkbnoms.com/rassylki.html
В следующем выпуске, твое, Сережа, эссе!
Если, конечно, ничто не помешает!
Счастья и успехов!
nomstar
1977 г. АЭС (заочно)
-------------------------------
www.wkbnoms.com

#16 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 16 February 2007 - 11:04 PM

alexandra сказал:

YOU SOOO QUALIFIED !!!!! We need specialists on you senior level in our team !!!!
Александра, Александра...
Так я начинал постинг тебе сегодня... Дальше писал следующее:
Старуха Шапокляк говорила Гене: это хоррррошо, что ты зеленый и плоский...
А я написал: это хорррошо, что ты из Канады-Торонто.
Почему хорошо, подумал я потом? Потому что Александра закончила ОЭИС или потому, что моего прадеда звали Иосиф, а дочь вышла замуж за канадца из Торонто. Ну и что? И стер все. Но раз ты сама написала мне, то давай знакомится  :)
А вдруг пригодимся друг-другу ;-)
В любом случае, спасибо за поздравления (их есть у нас) и полезные советы по трудоустройству (они нет у нас).
Чмок, до встречи в многоцветной Канаде!
Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#17 Василий Бичев

Василий Бичев

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5461 сообщений

Отправлено 17 February 2007 - 07:07 AM

[quote="Сергей Костюк"]Все позади, и я с любимыми женой, сыном и маздой вернулся в мАскву. 1000 км преодолел за 14 часов, что было рекордом, учитывая снежную дорогу в кировской и костромской области.



Да... В последний раз мы до Москвы из Майкопа (ровно 1400 км до гостиницы "Комета") доехали за 12 часов
А пули, что найдёт тебя
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят.

quinto@mail.ru
ikarf@yandex.ru

#18 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 17 February 2007 - 07:35 AM

Василий Бичев сказал:

Да... В последний раз мы до Москвы из Майкопа (ровно 1400 км до гостиницы "Комета") доехали за 12 часов
Харош загибать, дорогой Василий! Посчитай на калькуляторе, средняя скорость твоего перемещения 116 км/час. У меня шурин тоже говорил, да я да до Москвы из Кирова 1000 км за 10 часов легко проезжаю! Щас! Теоретически получается, но если учесть, что дороги у нас далеко не хай-веи, как между Борисполем и Киевом (там я ставил рекорды скорости в свое время), плюс ограничения по скорости до 60 км по населенным пунктам, которые пасут алчные гаишники, плюс вынужденные "санитарные остановки" (красивый первод емких слов "по??ать"), плюс, ну ладно, минус, можно или не кушать или кушать на ходу, то такая скорость просто невозможна, как ни старайся. Или твое фамилие не Бичев, а Шумахер.
Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#19 Василий Бичев

Василий Бичев

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5461 сообщений

Отправлено 17 February 2007 - 02:27 PM

Все правильно. Но Вы не учитываете, что мафына Лэнд Крузер с синими номерами с тремя нулями впереди (о 0001 01rus), мигалками и сиренами. Обычная скорость - 180-200 км/ч. И это мы еще между перед Воронежем попели в 10-ти километровую пробку (ДТП, столкнулись 3 фуры, одна из них почти всю дорогу перегородила), которую объезжали по обочинам.
А пули, что найдёт тебя
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят.

quinto@mail.ru
ikarf@yandex.ru

#20 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 17 February 2007 - 05:15 PM

Василий Бичев сказал:

Но Вы не учитываете, что мафына Лэнд Крузер с синими номерами с тремя нулями впереди (о 0001 01rus), мигалками и сиренами. Обычная скорость - 180-200 км/ч.
Я ПРОСТО ВСЕ СВОИ СЛОВА БЕРУ ОБРАТНО!
И насчет фамилии тоже! Видимио под псевдонимом "Бичев" скрывается кто-то с фамилией власть имущего! Или наоборот, очень опастного преступника! Не знаю, как еще можно объяснить путешествие в столицу России на машине с такими номрами  8)  :!:  :!:
Не обижайтесь ВЫ, Василий. Почему ты ко мне вдруг на Вы?
Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых