Перейти к содержимому


* * * * - 2 Голосов

ГОРОД, В КОТОРОМ Я ЖИВУ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2631

#2601 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6214 сообщений

Отправлено 22 June 2022 - 09:44 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 22 June 2022 - 10:19 AM, said:

и я о том. причем материальные условия не имеют особого значения. другой мой приятель, который на три месяца разрешение в кейптауне получил и живет в доме подруги дочери ( та сейчас в европе) на первой линии окияна - спальмами и попугаями - и тот уже с трудом все это выносит. полагаю это возраст...
Не возраст. Скучные они все. Особенно в Европе. Хочется праздника жизни, надо учить испанский или португальский и валить к латиносам. Там праздник жизни вне зависимости от количества денег.
Размещенное изображение

#2602 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 23 June 2022 - 04:17 AM

Николай Митрохин

6 ч.  ·

В день начала войны попался мне такой вот мемуар про советского солдата. Речь идёт уже об освобождении Западной Украины, правда, в 1943-м или 1944-м, но всё равно в тему.
"Кирилл, долго не думая, запряг лошадку в телегу и поехал. Не успел он доехать до села Межиричи, как его встретили советские солдаты, забрали лошадь, а его повели на расстрел, называя продажным куркулём. Привели в село и закрыли в сарай, который был наполнен людьми. Продержали некоторое время взаперти, потом вывели во двор на расстрел. ... Неожиданно к нему подошёл солдат, который готовил всех на расстрел, и ударил Кирилла по лицу. Кровь залила все лицо. Спустя минуту появился старший по званию, посмотрел на окровавленного Кирилла и строго спросил солдата: "Что это такое: Если расстреливаешь, то не бей, а если бьешь, то не расстреливай". Кириллу: "Иди вон!". Кирилл остался жив."
Надо сказать, советская власть ещё успела поквитаться с Кириллом - умер он в 1962 году в мордовском политлагере, от последствий вымораживания его (к тому времени 73-летнего старика) в течении суток в карцере с выбитыми окнами и температурой минут 35 за окном.

#2603 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 29 June 2022 - 10:40 AM

фото Лаврова

Прикрепленные файлы



#2604 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 30 June 2022 - 06:33 PM

полтора часа общался с кумом, который торонто. он, единственный, ощущает себя в своей тарелке - у сына большой дом - кум с женой и так собирались на длительное время ехать - на несколько дней не успели. пропали билеты одесса-варшава, а варшава-торонто, просто перенесли. говорит, кабы не у сына жить - все очень дорого, хотя он человек не бедный. у низ внучка, кум , человек рукасто-головастый-энергичный, себе развлечение всегда найдет. через неделю, ложиться на операцию по паховой грыже - все абсолютно бесплатно. все разбежались по разным частям шарика....

#2605 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 04 July 2022 - 02:45 AM

беженец их донецка, бывший сосед, сейчас живущий в Днепре, Вадик - Быкова туды привлек. любопытный чел. был я на встрече с ним. эрудиция зашкаливает...

Прикрепленные файлы



#2606 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 04 July 2022 - 05:15 PM

стало понятно откуда хаймарсами мелитополь достали...



#2607 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 04 July 2022 - 06:23 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 04 July 2022 - 05:15 PM, said:

стало понятно откуда хаймарсами мелитополь достали...


родные места

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#2608 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6214 сообщений

Отправлено 05 July 2022 - 06:02 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 04 July 2022 - 05:15 PM, said:

стало понятно откуда хаймарсами мелитополь достали...


Красивое.
Размещенное изображение

#2609 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 08 July 2022 - 08:15 AM

вчера, неожиданно, случилась звездная ночь. в половину 11, вдруг позвонил приятель, которого я попросил, завезти кофе машину, в другой конец города, где он часто бывает по работе - не обратил внимание на поздний час. пока добежал на первый этаж - он сбросил вызов. но, сон уже ушел и у меня и у жены. с 11 до 3, пили вискарь в шезлонгах на газоне и пялились в звездное небо без подсветки. все  по канту - "звездное небо над головой и нравственный закон внутри". утром я ему перезвонил - поблагодарил. а то бы тупо спал...

#2610 Бушуев Василий

Бушуев Василий

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3500 сообщений

Отправлено 08 July 2022 - 09:57 AM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 08 July 2022 - 08:15 AM, said:

вчера, неожиданно, случилась звездная ночь. в половину 11, вдруг позвонил приятель, которого я попросил, завезти кофе машину, в другой конец города, где он часто бывает по работе - не обратил внимание на поздний час. пока добежал на первый этаж - он сбросил вызов. но, сон уже ушел и у меня и у жены. с 11 до 3, пили вискарь в шезлонгах на газоне и пялились в звездное небо без подсветки. все  по канту - "звездное небо над головой и нравственный закон внутри". утром я ему перезвонил - поблагодарил. а то бы тупо спал...

У меня такое часто бывает: следует предложение, от которого хочется отказаться.
Упираешься, отказываешься, недовольство ситуацией прячешь или выражаешь...

А потом несколько раз "спасибо" говоришь и долго-долго вспоминаешь: "А хорошо-то как было!"

Nothing's gonna change my world Размещенное изображение

velikoploskoye@narod.ru


#2611 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 13 July 2022 - 04:19 PM

два прилета по заводу. подозреваю, шо ватников и консервов тут великое множество - стучат обо всем. сбу к войне не готовились, кошмарили коммерсов и мурчали с бандитами. в результате, в городе бардак - шарахаются переселенцы, которых жизнь ничему не научила...

#2612 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 13 July 2022 - 05:22 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 13 July 2022 - 04:19 PM, said:

два прилета по заводу. подозреваю, шо ватников и консервов тут великое множество - стучат обо всем. сбу к войне не готовились, кошмарили коммерсов и мурчали с бандитами. в результате, в городе бардак - шарахаются переселенцы, которых жизнь ничему не научила...
подозреваю что их везде много
то тут то там товарищей с телефонами полными фоток объектов ловят...
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#2613 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 14 July 2022 - 05:34 AM

Просмотреть сообщениеЛушин Ролан, on 13 July 2022 - 05:22 PM, said:

подозреваю что их везде много
то тут то там товарищей с телефонами полными фоток объектов ловят...

я ни разу не расист. алэ, у меня неоднозначное отношение к этому люду. когда вижу человека в пластиковых тапочках и характерной луганской наружности - тихо закипаю. ни фига в их деревянных бошках не поменялось. если вдруг случится референдум об предоставлении самостоятельности этим регионам - однозначно проголосую за. вменяемые люди давно выехали. оставшиеся и дети - их уж не изменишь. это навсегда.

#2614 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 14 July 2022 - 12:24 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 14 July 2022 - 05:34 AM, said:

я ни разу не расист. алэ, у меня неоднозначное отношение к этому люду. когда вижу человека в пластиковых тапочках и характерной луганской наружности - тихо закипаю. ни фига в их деревянных бошках не поменялось. если вдруг случится референдум об предоставлении самостоятельности этим регионам - однозначно проголосую за. вменяемые люди давно выехали. оставшиеся и дети - их уж не изменишь. это навсегда.
Та там мужчин уже почти не осталось, пошли на мясо
А женщинам пофиг, как они там говорят, «нам все равно под кем жить, лишь бы не стреляли»

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#2615 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 18 July 2022 - 07:52 PM

У нас ціле поле соняшників відвернулося від сонця... прямо,браковані якісь:
Прикрепленный файл  C124BEEF-1702-44B1-9BCB-6619535F71C4.jpg   99.39К   2 Количество загрузок:

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#2616 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 22 July 2022 - 07:56 AM

и я там был, мед-пиво пил...


Владимир Сотников

7 ч.  ·





JULY MORNING

Давно тому назад знойными июльскими ночами мы частенько собирались у Лопачей, которые жили на проспекте рядом с концертным залом Глинки. Фальшбалкончик их квартиры на третьем этаже выходил прямо на памятник, и мы, разомлевшие от зноя, бывало, выходили на прохладу, а заодно и посидеть на коленях композитора, что по тем временам было достаточно дерзко и чревато.
Квартира была расположена очень удобно, можно сказать, в самом культурном центре. В концертном зале располагался и популярный кинотеатр «Родина». Напротив Глинки - молодёжное кафе Металлургического института «Романтики». Сами его строили в 70-х под руководством ректора Потебни, там же и тусили. Сбоку от института ещё один кинотеатр, "Украина", который был примечателен не столько тем, что имел два небольших уютных зальчика, а тем, что там в ту пору базировался киноклуб «Восхождение». Который, собственно говоря, и был тем самым неформальным культурным центром Запорожья. Под присмотром КГБ, естественно. Как и тусня в «Романтиках», кстати. Да и в пивбаре у порта, естественно, имени Ленина частенько встречались эти знакомые лица, которые торчали там подолгу. Но не подолгу времени, а по долгу службы, как говорил Михал Михалыч.
Внизу по вечерам бурлила молодёжью «стометровка» - кусок проспекта от памятника Ленину до проспекта Металлургов. Этот кусок назывался Бродвэйем, и вечером «прошвырнуться по Броду» входило в обязательного программу чуть ли ни каждого запорожца возрастом от 15-ти до 25-ти. Сновали туда-сюда и присаживались на скамейках под аркой из чего-то вьющегося напротив входа в кинотеатр. Называлось это место «корыто», и, говорят, тусили там девочки с пониженной социальной ответственностью.
Сидим мы как-то вечером на флэту у Лопачей, обсуждаем с Ольгой орловского «Альтиста Данилова», написанного в совсем неожиданном для нас жанре «фантастического реализма» и неожиданно напечатанном в «Новом мире», который брали друг у друга почитать «на ночь». А Вовка Лопач возится с самопальным усилителем для новых акустических колонок, который по его утверждению должен был выдавать частотку «двадцать – двадцать», то есть, от 20 герц до 20 килогерц, совершенно немыслимую для серийной отеческой аппаратуры.
Вот Вовка, наконец, убирает паяльник, проверяет осциллографом усилок и удовлетворённо крякакает – есть «двадцать – двадцать»!
- А сейчас, - торжественно провозглашает он, - прослушаем новейший мировой хит – «Июльское утро» в исполнении группы «Юрай Хип»!
И врубает не полную мощь через усилитель 30-ти ваттную акустическую систему от радиолы высшего класса «Симфония-стерео».
И мы понимаем, что значит «двадцать – двадцать», а не какой-то там магнитофон «Днепр», больше похожий на полированныйсундук. Чётко цокают высокие, без искажений идёт средняя полоса и гупают «низы», вызывая неожиданную вибрацию наших внутренних органов где-то в районе пупка.
Ну, и сам хит – всем хитам хит!
Прослушали с перерывами несколько раз, подошли перекурить к распахнутой балконной двери. Смотрим, а внизу, на Броде, народ фланировать перестал, и стоит под балконом слушает.
- Это у вас там музыка лупит? – спрашивает кто-то с тротуара.
- У нас.
- А зайти послушать ещё можно?
- Заходи. Только бухла захвати, у нас закончилось.
- А какого брать? И сколько?
- Бери, какое нравится. И насколько денег хватит.
- Тогда мы – мигом!
Гастроном Когана - неподалёку, на углу, и работает до 10 вечера, очень даже удобно.
И стал нам на хату потихоньку подтягиваться незнакомый совершенно народ. Кто с чем. Водку, правда, никто не приносил, (какая водка в июльскую ночную духоту!), а всё больше болгарский «сухарь» да бутылочное пиво. Оно у Когана всегда свежее было и холодное.
Сидим, слушаем в который раз, пьём потихоньку, курим, беседуем, уже как старые знакомцы. Кто-то уходит, появляются новые – слух про музыкальную шкатулку разнёсся по «стометровке», да и слышно ночью хорошо. Так и дождались самые стойкие самого рассвета, и наступило, наконец, это самое июльское утро под заморский аккомпанемент.

Пол века прошло с той поры. Теперь из другой квартиры иногда наблюдаю рассветы. И не только в июле. Зимой тоже отсюда открывается красивая панорама с каскадом озёр внизу и мирным небом над нами.
И тут – хуяк!
Полетели с этого неба бомбы и ракеты на Город. Русские ракеты. И стали прорываться к Городу русские солдаты, плоть от плоти русского народа и носители русской культуры. И оставляли после себя кровь, смерть, насилия и разруху.
Всё чаще задумываюсь, как это всё случилось? В какие вечера? Не нахожу ответа.
Говорят, сам доктор Геббельс, духовный наставник современных русских пропагандистов, в своё время хвастливо заявлял: «Дайте мне в руки средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней».
Русским хватило и телевизора.

Но что больше всего выбешивает? Его, блядь, вождя этого русского, тоже Володей зовут! Его пропагандиста, кстати, так же. Что же мне теперь, своё имя после этого менять? И за что же мне такие потрясения в конце жизни.
  • В первом комменте под постом – отсылочка в далёкине 70-е. Поностальгируем? Тогда включайте на полную мощь!URIAH HEEP. JULY MORNING. 1972


#2617 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 08 August 2022 - 07:44 AM

в 600 метрах, река. спустились утром на берег, сверху коттеджный поселок "лазурный берег" - посему место возле воды так и называется "лазурка"...

Прикрепленные файлы



#2618 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 12 August 2022 - 07:45 PM

Вадик Гефтер, дважды беженец из донецка - бросил все активы и уехал, еще в первую войну. прожил здесь 5 лет, снимал дом в километре от меня - я имел честь принимать его в гостях - ко всему, великолепный тамада. щас в Днепре, купил в кредит квартиру. написал очередную песню, которую посвятил запорожью...



Сообщение отредактировал Гладырь Виталий: 13 August 2022 - 02:02 AM


#2619 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 06 October 2022 - 02:14 PM

rip "Маленьеий Париж" - знаковое  кафе, где собиралась богема( аналог гостиницы красной, во времена до приезда Фиделя) - 4 чашки кофе в день, практически ежедневно. мой покойный кум, в 93, за собственные 500 баксов снял клип - теперь ни кума ни кафе. сегодня утром супостат накрыл с-300. В красную, мы, с товарищем любили хаживать - собственная прожарка, бутеры с сухой колбасой, коньячек, можно курить - приятно вспомнить....


Сообщение отредактировал Гладырь Виталий: 06 October 2022 - 02:18 PM


#2620 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 07 October 2022 - 05:48 PM

в продолжение темы







Прощавай, мій маленький Париж!

Трагедія, що сталась 6 жовтня, страшна сама по собі: загинули люди, зруйновано їх домівки… Але є ще одна причина суму запоріжців багатьох поколінь: тепер нема дому, де було розташовано легендарне кафе «Маленький Париж» - тусовочний центр кінця ХХ сторіччя.

У моєму культовому романі «Приключения авантюристов», де я написала про життя молоді 80-90 років, цьому кафе присвячена декілька сторінок. Хочу нагадати їх моїм читачам, які полюбили роман та з задоволенням його прочитали. Про це мене попросили мої добрі знайомі, виконую їх побажання. Ось ця розповідь мовою оригіналу, без перекладу, так написана книга…

«МАЛЕНЬКИЙ ПАРИЖ» и некоторые его обитатели

Все дороги запорожской молодежи 80-90 годов вели в «Париж» - большое кафе в центре города. Из всех учебных и общественных заведений, темных шпилевых подворотен и творческих мастерских, контор сюда текла полноводная пестрая река желающих выпить кофе за 15 копеек, потусоваться среди богемы и встретиться приятелями. Кафе было местом встречи, городских сплетен и стартом дружеских попоек. Вечером, надувшись кофе и накурившись, как ежи, публика плавно перетекала из «Парижа» в ресторан «Россия", где заливалась пивом в пивбаре, потом сухим вином в «Экспресс-баре», коктейлем «Тройкой» - в «Березовом баре» и в финале – водкой на двух этажах ресторана.

«Парижская» публика представляла собой парадоксальный конгломерат творческих особей, картежников и студентов. Люмпен сюда не ходил, заводчане бухали в забегаловках типа «Стопки» и таких же свинюшниках, раскиданных по городу, как окурки, в подворотнях. Ах, что за яркие личности тут фланировали! Каждый – картина в стиле кубизма, достойная кисти Пикассо. Несмотря на то, что наблюдались некие касты в этом винегрете, все же общий адский шар был целостным, как полосатый арбуз с черными семечками в розовом теле.
Матерью «Парижа» была Сусанна, или, как ее все называли, Сюзи – экстравагантная дама неопределенного возраста и необычной внешности: смесь армянских кровей с еврейскими. Небольшого роста, брюнетка, худенькая, похожая на сломанную ветку дерева, обгоревшую в костре, она имела солидную когорту последователей. Они одевались разноцветно, имели такой же яркий макияж, дымили, как паровозы, длинными тонкими сигаретами с ментолом. Верным пажем козырной дамы был Вова Стерн – существо абсолютно аномальное – полумужчина, полубогомол – нечто среднее между гомосапиенс и членистоногим. Сюзи уверяла всех, что он обладает какими-то тайными знаниями, в совершенстве владеет Каббалой и входит в астрал. Никто тогда толком не понимал таких слов, но на Стерна смотрели с восхищением и опаской: а вдруг он увидит цирроз печени и беременность на первой неделе?!

Еще одной экзотической парой были Саня Красюк и Бабаюка. Они мерно фланировали по проспекту с достоинством интеллектуалов, умеющих отличить Борхеса от Астуриаса, Моне от Мане. Красюк – выразительной внешности молодой человек, невысокого роста, с длинными волосами, в круглых очках с черными стеклами, носил какой-то балахон и холщевую сумку с книгами, которые глотал, как Сатурн своих детей. Он был переводчиком от Бога, иностранные авторы в его исполнении выглядели более гениально, чем являлись на самом деле. Его верная подруга Бабаюка красила волосы то в зеленый, то в красный цвет, носила крестьянские длинные юбки, просторные цветастые кофты и множество длинных бус до пояса. Она была достаточно умна, чтобы понимать бесценность Красюка: все думали, что она такая же талантливая и многогранная, как и ее вечный спутник. Она вела передачи на местном телевидении, немного режиссировала и вращалась среди художников и актеров.

Дуэтом «намбер сри» в «Париже» были супруги Л-ты. Несуразной внешности Серега с первого взгляда невольно внушал опасение. Высоченного роста, полноватый и нескладный, с узкими плечами и широкими бедрами, с огромными, вечно потными ладонями и слюнявым ртом. Он служил для нас почтовым ящиком: мы складывали в карман его рубашки записки, где сообщали друзьям о своем местонахождении. Кроме того, он жил в доме напротив кафе, через проспект, поэтому голодные студенты периодически совершали налеты в его квартирный холодильник и в кладовку, где папа хранил спиртное.

Никто из девчонок не считал Сергея привлекательным, все только беззлобно подсмеивались над ним. Но наша однокурсница Мариха Смыкачева думала иначе: в принципе, он был выгодной партией для девицы из пригорода, ей совсем не хотелось возвращаться в запыленный районный пуританский городок. Тут вот и встретились два одиночества, вскоре они родили смешного рыжего мальчишку, которого постоянно тягали в коляске в «Париж». И уже в два года тот смешно пищал – «куить!» - после каждой чашки выпиваемого родителями кофе.

Уникальной яркой звездой «Парижа» был Витя Цветков – популярный звукорежиссер студии «Ринг» Театра молодежи. Если бы Джон Леннон увидел Цветкова, он бы точно решил, что это его брат-близнец, потерявшийся в пространстве-времени.

Витя делал «минусовки» и «фанеры» всем местным музыкантам, конкурируя с еще одним звуковиком Аликом Удавом, который работал в домашней студии. Как-то наш друг заскучал и решил уехать на Север за длинным музыкальным рублём.
Долговато его не было, мы думали, что он замерз где-то во льдах забайкальской эстрады. Но он объявился, показывал удостоверение, где было написано: «Цветков Виктор, артист женского ансамбля». Витя хвастался, что он нарубил там кучу «капусты», в том числе и «зеленые».

- Так почему ты уехал оттуда, если там так, по-богатому, платили?
- Со мной произошел страшный случай, и теперь за мной охотится интерпол, - заговорщицки прошептал Цветков.
И тут он рассказал ужасающую историю. Его женский ансамбль, где он был звукорежиссером, летел куда-то на гастроли. В зале ожидания аэропорта какой-то иноземец приставал к одной из певиц. Защищая сотрудницу, наш герой Витя высоко подпрыгнул и зарядил пяткой в челюсть обидчику. Тот упал, раздался выстрел, и немедленно умер.

Мы несколько дней хохотали до слез: трудно представить, как изящный Цветков высоко подпрыгнул и ударил кого-то в челюсть, может в это время подул сквозняк, поднявший Витю в воздух, но вряд ли из-за этого пируэта кто-то бы окочурился.
- У этого мужика в кармане был заряженный пистолет с взведенным курком. Когда чувак упал, пистолет выстрелил, и он сам себя убил! – пояснял Виктор. - при этом бомбовом сообщении Цветков гордо осмотрел окружающих и довольно ухмыльнулся.
- Вить, а повторить сможешь? Ну, как ты там прыгал?
- Не сейчас, дети мои, не сейчас…

Были в «Париже» и свои Жаны Маре, Поли Бельмондо и Ричарды Гиры. От них за версту пахло сексом и французским одеколоном, и наши кофеманки просто сгорали от желания поближе пообщаться с кем нибудь из них. Самым импозантным был Александр Царицын. Даже его императорское имя говорило о том, что это отборный экземпляр альфа-самца. Свою атлетическую фигуру Царицын с удовольствием демонстрировал на Ждановском пляже: становился на плоский камень у воды и зажигал фары глаз, ловя на них глупых бабочек. Но для нас, двадцатилетних, он казался стариком в свои сорок лет.

Миниатюрной копией Царицына был Леша Горн. Невысокроста симпатичный парикмахер пользовался успехом у хрупких женщин. Он их обслуживал в порядке «неживой» очереди, запись – за месяц до процедуры. В свободное время он фланировал по проспекту от универмага «Украина» до улицы Мира, так называемом Бродвее, с видом сытого кота, до отвала наглотавшегося мышей.

Гуливером «Парижа» слыл Леня Крупский – двухметрового роста детина с озорными глазами. В отличии от одиночек - Царицына и Горна - Леня любил ходить в гости, как и мы все. «Квартирники» - это было еще одно любимое времяпровождение молодых и ярых «парижан».

Как-то и я исключительно из авантюристического любопытства решила испытать на себе прелести общения в газовой камере, где все курили так, что не видели друг друга в клубах дыма – экзотика! И вот однажды мы пошли в гости к Горику Халаджи. Возле подъезда он приказал нам выстроиться цепочкой и так, один за другим, подниматься на пятый этаж. «Это чтобы жена не сразу поняла, сколько пришло гостей», - пояснил он. Как упрямые альпинисты, мы лезли по высоким ступенькам под крышу. У меня в голове постоянно крутилась песня – «Если шел за тобой, как в бой, на вершине стоял крутой, значит, как на себя самого положись на него». Мы не знали тогда, что вот именно на Лешу, полагаться было опрометчиво.
Я остановилась на площадке между третьим и четвертым этажом, отсюда хорошо просматривалась дверь квартиры. За Крупским стояло на ступеньках человек шесть-семь. Горик протянул руку, чтобы нажать кнопку дверного звонка, но ворота в зазеркалье распахнулись сами. Оттуда вылетела гостеприимная сожительница с увесистой сковородкой наперевес и стала дубасить ею Горюнчика по чем попало. Тот пытался защитить хотя бы голову, стоявшие за ним гости просто окаменели от страха, что и им сейчас достанется, но нижние вообще были «невкурсах» и продолжали восхождение на Эверест. Они напирали, вскоре образовался затор и толкотня, народ возмущался, думая, что его не пускают на заветный вечер с песнями и вином. Неожиданно сверху покатился, как огромный снежный ком, Леня Крупский, увлекая за собой других гостей: торчали в разные стороны руки-ноги, кочаны-головы с выпученными глазами…

Как-то, зайдя в «Париж» на чашечку кофею, я увидела Илью Г-ба, который замыкал очередь к одному из кофейных автоматов. Это было время массового исхода многих наших друзей – гордости «Маленького Парижа» - в иные страны. К Илюше то и дело подходил народ и спрашивал, мол, вы последний? Тот покорно отвечал – «Я». Наконец, после пятнадцатого вопроса он взорвался и громко сказал: «Да, я самый последний еврей, который до сих пор еще отсюда не уехал!»…

Прежний «Париж» уходил в прошлое, наступали иные времена.
Милые и смешные друзья-подруги… Иных давно уж нет, а те – далече…
(с)
Отрывок из романа «Приключения авантюристов»




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых