Перейти к содержимому


* * * * * 2 Голосов

Приватизация "Укртелекома"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 716

#1 Лариса Курченко (Демидович)

Лариса Курченко (Демидович)

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 244 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1982

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 10 April 2008 - 09:10 PM

Открываю эту насущную тему, так как хочу разобраться: хорошо это или плохо? Если хорошо, то для кого? Если плохо, то опять же для кого? Я тружусь в коммерческой фирме, которая является подрядчиком Киевского городского филиала ОАО "Укртелеком" и вот с того самого момента, когда прозвучало слово "приватизация", эту структуру начало "трясти" так, что и нам покоя нет. Хотя по разговорам в коридорах рядовые сотрудники "Укртелекома" не верят в приватизацию, как в факт, который может свершиться.
Я хочу узнать мнение опытных связистов, так как сама в отрасли сравнительно недавно, с 2002г., хотя ОЭИС окончила в 1982г., но после заочного пробиться в связь "без связей" не удалось. А в 1985г. после моего переезда в Киев была возможность пойти работать в КОНИИС или Гипросвязь, но родственники, которые там работали по много лет, и попали туда по распределению - не советовали (низкие зарплаты и неблагополучная почва для "новичков" - болото). В Гипросвязь я таки пошла в 2002г., когда там произошёл большой отток старых кадров и работать было некому. За два года прошла "школу молодого бойца" (командировки по Украине, начальник-самодур) - и в 2004г. отправилась в свободный полёт, но уже проектировщиком-связистом. Работу нашла сразу же и по сей день там тружусь.
Так вот ХОРОШО или ПЛОХО, если у нашего монополиста появится хозяин? :rolleyes:

#2 Неволин Владимир

Неволин Владимир

    Админ

  • Админ
  • PipPipPipPipPip
  • 2458 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:portaltele.com.ua

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 11 April 2008 - 11:33 AM

«Укртелеком» будет продан летом

Стартовая стоимость 67,79% акций национального украинского оператора «Укртелеком» составит около $2,38 млрд, объявило правительство Украины.
В конкурсе, который может пройти в июле 2008 г., запрещено участвовать компаниям-нерезидентам с долей государства свыше 25%.
Одним из главных претендентов на «Укртелеком» считается АФК «Система» со своими «дочками».
Кабинет министров Украины утвердил конкурсные условия продажи национального оператора «Укртелеком», сообщил заместитель председателя Фонда государственного имущества (ФГИУ) Дмитрий Парфененко. Стартовая стоимость пакета из 67,79% акций составит 12 млрд гривен (примерно $2,376 млрд). Стоимость госпакета акций по номиналу составляет 3,1 млрд гривен. Но рыночная стоимость акций «Укртелекома» за последний год примерно в 4 раза превышает номинал. Поэтому и начальную цену увеличили примерно в 4 раза.
Напомним, что закрепить блокирующий пакет (25%+1) в собственности было решено еще в феврале 2008 г. Всего государству принадлежит 92,86% акций «Укртелекома», остальные находятся у сотрудников компании. На сегодня «Укртелеком» обслуживает более 10 млн абонентов и контролирует около 75% рынка фиксированной телефонии в денежном выражении. В 2007 г. компания запустила первую сеть сотовой связи третьего поколения (стандарт UMTS-WCDMA).
Правительство Украины утвердило проект конкурсной процедуры с несколькими поправками, которые необходимо доработать в течение трех дней. «Это 8–9 поправок, которые касаются условий доступа к сетям операторов мобильной связи, военных», — цитирует Дмитрия Парфененко «Газета по-киевски». Важным условием конкурса является пункт, запрещающий участие в конкурсе компаний-нерезидентов с долей государства в уставном фонде свыше 25%. Парфененко отметил, что по оптимистичному сценарию конкурс по продаже контрольного пакета акций «Укртелекома» может пройти в июле 2008 г. Уладив все формальности, объявить конкурс можно уже в конце апреля — начале мая и провести его в течение 75 дней после официальной публикации.

cnews.ru

#3 Лариса Курченко (Демидович)

Лариса Курченко (Демидович)

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 244 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1982

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 11 April 2008 - 11:57 AM

Володя, это официальная информация, спасибо! :rolleyes:
Думаю для тех, кто не в курсе, это нужно. В частности для наших зарубежных пользователей. Кстати интересно побольше бы узнать об особенностях организации отрасли связи в других странах  :wub:

#4 Ольга Корнышева

Ольга Корнышева

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 11 April 2008 - 12:25 PM

Бедняга " Укртелеком", его трясет уже лет 5.
Уже и дивиденты что-то  перестали акционерам выплачивать..... :rolleyes:
Что же касается потенциально покупателя, то это  -  Мобильные ТелеСистемы" (МТС) "Комстар-ОТС"   "Комстар-Директ"  (все эти бренды - это АФК Система)
Глубоко сомневаюсь, что чтото изменится, начнется борьба за кресла и т.д. и т.п.
От покупки и объединения  Фарлепа, Оптимы, Цсс ничего хорошего для работников не вышло.
Для клиентов, кстати, тоже.

Сообщение отредактировал Ольга Корнышева: 11 April 2008 - 12:26 PM

АЭС, 1988

#5 Лариса Курченко (Демидович)

Лариса Курченко (Демидович)

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 244 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1982

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 11 April 2008 - 12:53 PM

Я ведь почему подняла эту тему? С приватизацией такого монстра-динозавра-спрута, который всем операторам диктует свои условия непременно поменяется вся структура отрасли :rolleyes: И мне в рамках этой темы хочется рассмотреть возможные варианты развития событий :wub:
Кстати, насколько мне известно в России сначала поделили, а потом продавали :wub:

Сообщение отредактировал Лариса Курченко (Демидович): 11 April 2008 - 12:58 PM


#6 Борис Маценко

Борис Маценко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12683 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:Чтение книг: мировая экономика; глобализация; история; стихи.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1971

  • Город: Москва
  • Обучение: Дневное

Отправлено 11 April 2008 - 06:59 PM

Советую почитать, что пишет "Независимая газета":  http://www.ng.ru/eco...ukrtelecom.html

#7 Лариса Курченко (Демидович)

Лариса Курченко (Демидович)

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 244 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1982

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 11 April 2008 - 09:33 PM

Спасибо, Борис, почитала с интересом. Но что-то совсем никто не делится своими мыслями на эту тему :rolleyes:, а я как раз хотела умных мыслей услышать  :wub:

#8 Меркушев Юрий

Меркушев Юрий

    СВЯЗИСТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 942 сообщений

Отправлено 11 April 2008 - 10:52 PM

Да, Боря, статейка - что надо!
Нам работникам этого самого Укртелекома, уже давно надоело ожидание неминуемой продажи со всеми "потрохами" то бишь с нами.
Перспектива дальнейшего сокращения при компенсации весьма не радует, ибо в провинции работать негде. А на эту самую компенсацию скорее ноги протянешь, с непомерно, каждый день растущими ценами и полной бесперспективностью дальнейшего трудоустройства.
Но как говорится: "Поживём - увидим, что день грядущий нам готовит".

С уважением Юрий Меркушев

Выпуск - МЭС 1977


#9 Александр Кириченко

Александр Кириченко

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 810 сообщений

Отправлено 14 April 2008 - 07:55 AM

Просмотреть сообщениеМеркушев Юрий, on 11.4.2008, 23:52, said:

А на эту самую компенсацию скорее ноги протянешь, с непомерно, каждый день растущими ценами и полной бесперспективностью дальнейшего трудоустройства.
Но как говорится: "Поживём - увидим, что день грядущий нам готовит".
  Не хочу вас растраивать - но день грядущий не чего хорошего не готовит. На предприятии я прошел преватизацию, репреватизацию и опять преватизацию.  Коллектив так сократился , ЧТО ТЕПЕРЬ Я И НАЧАЛЬНИК, Я ЖЕ И ДУРАК. При сокращении ни кого не интересует , сколько должно быть работников. Просто им надо сократить и ставят перед фактом.
А не нравится - уходи. И зароботная плата с каждым месяцем стоит на месте. Обещания по росту зарплаты как всегда остались только обещаниями.
Всем выпускникам ОЭИС пламенный привет!

#10 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 14 April 2008 - 10:43 AM

Просмотреть сообщениеЛариса Курченко (Демидович), on 11.4.2008, 10:53, said:

И мне в рамках этой темы хочется рассмотреть возможные варианты развития событий :rolleyes:
У меня возник вопрос - а зачем Вам это (рассмотрение возможных вариантов развития событий)?

#11 Пархоменко Александр

Пархоменко Александр

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1071 сообщений

Отправлено 14 April 2008 - 01:28 PM

Имел счастье поработать в телекоме  ,лаборатория почти 10 лет. Ушел  UMC ,поездил ,Уровень подхода к работе СОВЕРШЕННо другой !Несколько раз сталкивался по работе .   И ужаснулся . НИКОМУ НИЧЕРТА не нужно. Все на "откатах" и за Бутыль. Лежачая структура , ждет когда поднимут.И сами понимают,но сидеть продолжают, Их сокращают в угоду неивестно каким дядям , а они "молчат"...Доходит до моразсма,что даже веник без разрешения Киева не купить . Стоят разрушенные "сараи" кот. цена 2 коп.  ,а они оценены в сотни тысяч !? Все , что шевелилось, ушли в другие операторы,.... По моему толка  от приватизации не будет  , но и если и будет  только и для бывших и  нынешних директоров и свиты телекома. Все помнят как нагрждали приватизачионными чеками ? Рядовому по одному в "зубы"(не возмешь,не выкупишь -завтра не работаешь) ,а кому по нескольку десятков , и в председатели ,т.е в главные учредители.
Я не вижу того ,кто вложит в Укртелеком , нужно быть вообще безголовым, или только какойто лакомый кусочек в ввиде междугородки !?
Может я и ошибаюсь , не хотел никого обидеть лично ,но ситуация беспросветная.
Слава ОЭИС. Слава УКРАИНЕ !

#12 Меркушев Юрий

Меркушев Юрий

    СВЯЗИСТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 942 сообщений

Отправлено 14 April 2008 - 05:31 PM

Саша, так можно рассуждать, когда работаешь минимум в областном центре. Я бы тоже ушёл, но некуда. Ближайщее UMC, то бишь МТС, которое скорей всего этот самый Укртелеком купит, в городе отстоящем от моего на 80 км. Там есть рынок работы. А у нас нет. Куда прикажешь? Не всем же повезло жить в столицах?
А на счёт, того, что скоро в клозет выйти, отпрашиваться будем киевлян, то это вполне возможно.
Наблюдается постоянное перетягивание различных функций (читай работы) в вышестоящие инстанции. А как следствие, сокращение нас. :excl:

С уважением Юрий Меркушев

Выпуск - МЭС 1977


#13 Лариса Курченко (Демидович)

Лариса Курченко (Демидович)

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 244 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1982

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 14 April 2008 - 08:05 PM

Просмотреть сообщениеЛушин Ролан, on 14.4.2008, 11:43, said:

У меня возник вопрос - а зачем Вам это (рассмотрение возможных вариантов развития событий)?
Ролан, отвечаю на вопрос, который у Вас возник:
- во-первых я как инженер-проектировщик пытаюсь собрать массив исходных данных для понимания процесса и    дальнейших перспектив;
- во вторых я работаю в фирме, где 85% объёма продаж и столько же заказов на подрядные работы - это "Укртелеком";
- и в-третьих я не понимаю сотрудников этой структуры, которые даже не хотят говорить на эту тему и думают, что как-нибудь рассосётся и всё останется, как было!

#14 Меркушев Юрий

Меркушев Юрий

    СВЯЗИСТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 942 сообщений

Отправлено 14 April 2008 - 08:52 PM

Просмотреть сообщениеЛариса Курченко (Демидович), on 14.4.2008, 21:05, said:

... я не понимаю сотрудников этой структуры, которые даже не хотят говорить на эту тему и думают, что как-нибудь рассосётся и всё останется, как было!

Лариса, попытаюсь Вам ответить с позиции сотрудника.
Ваш вопрос звучал так:
" И мне в рамках этой темы хочется рассмотреть возможные варианты развития событий "

Все возможные варианты будут зависеть прежде всего от того, кто купит контрольный пакет акций, дающий ему возможность диктовать стратегию и политику, а так-же от причины, толкнувшей покупателя, произвести покупку. Ибо может его заинтересовать не сам Укртелеком, а его рынок, для продвижения на его основе своих услуг. (В случае с МТС - мобильной связи третьего поколения, на который у Укртелекома есть лицензия).
В любом из случаев сдвиг в сторону интернет технологий приоритетен ( как мне кажется). Ибо он восстребован.

С уважением Юрий Меркушев

Выпуск - МЭС 1977


#15 Лариса Курченко (Демидович)

Лариса Курченко (Демидович)

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 244 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1982

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 14 April 2008 - 09:22 PM

Спасибо, Юра! Вы совершенно правы. То, что больше нечем привлечь - это понимают все. С начала этого года у нас в Киеве началась "штурмовщина" по организации базовых станций моб. связи Утела. Это сейчас единственное направление, на которое выделяется финансирование и ещё интернет да подключение бизнес-абонентов. Но без многоуровневой модернизации и реконструкции существующих сетей и оборудования от всего этого мало толку :excl: и все это смахивает на пускание пыли в глаза.

#16 Меркушев Юрий

Меркушев Юрий

    СВЯЗИСТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 942 сообщений

Отправлено 14 April 2008 - 10:11 PM

Просмотреть сообщениеЛариса Курченко (Демидович), on 14.4.2008, 22:22, said:

Но без многоуровневой модернизации и реконструкции существующих сетей и оборудования от всего этого мало толку :excl: и все это смахивает на пускание пыли в глаза.

Вы правы! Хотя модернизация (судя по моему району) всё-таки шла. Но с началом "прихватизации" пыл поохладел и всё остановилось. Да и что это была за модернизация? Станции кое где поменяли, чуток линий прокинули. Не скажу, что это ничего не дало, после декадно-шаговой перейти на электронную АТС разница есть. Но теперь зависли и чего-то ждём. Но это чего-то, мне откровенно говоря, не нравится!

С уважением Юрий Меркушев

Выпуск - МЭС 1977


#17 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 14 April 2008 - 11:51 PM

Отвечу как человек не имеющий отношения к Укртелекому вообще, к украинской связи в частности...

Просмотреть сообщениеЛариса Курченко (Демидович), on 14.4.2008, 18:05, said:

Ролан, отвечаю на вопрос, который у Вас возник:
- во-первых я как инженер-проектировщик пытаюсь собрать массив исходных данных для понимания процесса и дальнейших перспектив;
Какие бы данные Вы ни собирали, какое бы понимание процесса для себя ни придумали - этот процесс будет развиваться по своим законам, которые порой не имеют здравой логики видимой на поверхности.

Просмотреть сообщениеЛариса Курченко (Демидович), on 14.4.2008, 18:05, said:

- во вторых я работаю в фирме, где 85% объёма продаж и столько же заказов на подрядные работы - это "Укртелеком";
Все возникшие у вас вопросы - это всего лишь боязнь потерять раобту. Она эта работа в один момент не рухнет, потому что Уктелеком не банк и денег у вкладчиков забрать он не может. Болото быстро не испаряется. И вообще это головная боль владельцев Вашего предприятия.
В это смутное время стоит покрутить головой направо и налево в поисках альтернативной работы.


Просмотреть сообщениеЛариса Курченко (Демидович), on 14.4.2008, 18:05, said:

- и в-третьих я не понимаю сотрудников этой структуры, которые даже не хотят говорить на эту тему и думают, что как-нибудь рассосётся и всё останется, как было!
Это нормальная защитная реакция.
1. Они не могут повлиять на процесс и он правы.
2. Зачем зря портить себе нервы мыслями о негативном будущем.
3. Они обаладают определенным опытом наблюдения со стороны за событиями в Укртелекоме и 100% лучший способ - это выждать.


И не забывайте, при развале предприятия и переходе его к другому владельцу в первую очередь рубят высший эшелон, а те кто работает в среднем или нижнем звене - их более или менее эта рубка дров не касается. Если их уволить - придется нанимать других за эти же деньги, но они в этот момент работу не знают.

Не пытайтесь осознать процессы ни в Укртелекоме, ни в стране. Это не Ваш и конечно же не мой уровень. Эти процессы происходят без нашего участия, но за наши деньги :excl:

#18 Александр Кириченко

Александр Кириченко

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 810 сообщений

Отправлено 15 April 2008 - 07:11 AM

Просмотреть сообщениеЛушин Ролан, on 15.4.2008, 0:51, said:

И не забывайте, при развале предприятия и переходе его к другому владельцу в первую очередь рубят высший эшелон, а те кто работает в среднем или нижнем звене - их более или менее эта рубка дров не касается. Если их уволить - придется нанимать других за эти же деньги, но они в этот момент работу не знают.
Вот здесь Ролан прав. Высший эшелон сменили трижды. Нижнее звено кое кто ушел сам, но потом их пригласили обратно.
А вот  Ларисе растраиваться не чего. Могу сказать по предприятию где я работаю. До преватизации на предприятии работало от силы десять подрядных организаций, связь все работы выполняла силами сотрудников. После преватизации только на связь работает пять подрядных организаций.
Всем выпускникам ОЭИС пламенный привет!

#19 Николай Бурдейный

Николай Бурдейный

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:радиоэлектроника

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1982

  • Город: Житомир
  • Обучение: Дневное

Отправлено 15 April 2008 - 08:40 AM

Самый нижний эшелон уже страдает. Сокращают МГ зал и всех телефонисток.
Ручная междугородка ликвидируется.
О прошлом не жалей, грядущего не бойся!

#20 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 15 April 2008 - 10:00 AM

Просмотреть сообщениеНиколай Бурдейный, on 15.4.2008, 6:40, said:

Самый нижний эшелон уже страдает. Сокращают МГ зал и всех телефонисток.
Ручная междугородка ликвидируется.

Скорее всего это уход от старого технологического процесса. что рано или поздно - неизбежно.
Я не владею телефонной терминологией, но Ручная Междугородка - слова из далекого прошлого.
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых