Перейти к содержимому


- - - - -

Компютерное железо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 819

#481 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 20 November 2018 - 06:20 PM

знакомый майнер прекратил процесс - электроэнергия стала дороже, чем майненный биткоин. коли это тренд - нужно ожидать выброс на рынок дешевых видюх, правда кому они нужны...

#482 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 21 November 2018 - 04:57 AM

а шо, мелкософты офис в маскве закрывают? помнится, похоже было с айбиэм в начале 92, коли не ошибаюсь. в 91, я там побывал, помнится - долго, подаренный портфель таскал )))

#483 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 25 November 2018 - 05:20 PM

Мда...



#484 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 27 November 2018 - 10:31 PM

До дна еще далеко? Как вы думаете?
Экспертный совет Минкомсвязи рекомендовал разработчикам в течение 6 месяцев отказаться от использования общесистемного иностранного ПО
"
Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Константин Носков провел 12 ноября 2018 г. заседание Экспертного совета по программному обеспечению (ПО) при Минкомсвязи России в обновленном составе. В совет вошли представители Государственной Думы, Совета Федерации РФ, Евразийской экономической комиссии, федеральных органов исполнительной власти, ассоциаций и ведущих отечественных ИТ-компаний, https://minsvyaz.ru/ru/events/38594/
На заседании обсуждались различные вопросы, касающиеся работы реестра Российского программного обеспечения, одним из которых стало предложение о поэтапном отказе от использования ПО, базирующегося на иностранных общесистемных платформах.
По итогам голосования Экспертным советом Минкомсвязи большинством голосов («за» - 11, «против» - 6) было принято решение «поддержать предложение о поэтапном отказе от использования программного обеспечения, базирующегося на программных продуктах иностранного происхождения в части СУБД, серверов приложений и платформ, которое включено или подлежит включению в Реестр».
Экспертным советом решено:
A.    Не включать программное обеспечение, базирующееся на программных продуктах иностранного происхождения в части СУБД, серверов приложений и платформ, в Реестр.
B.    Продолжить мониторинг программного обеспечения, включенного в Реестр, на соответствие указанному решению
C.    Рекомендовать правообладателям программного обеспечения, базирующегося на программных продуктах иностранного происхождения в части СУБД, серверов приложений и платформ, в течении 6 (шести) месяцев привести такое программное обеспечение в соответствие с вышеуказанным решением»
Протокол доступен по адресу https://reestr.minsv... 12_11_2018.pdf
"
Биллинговые, банковские и другие системы перевести в течении 6 месяцев на неизвестного происхождения "СУБД, серверов приложений и платформ" и думать, что это все будет стабильно работать?
Это сверх легкомысленно.
У них ракеты, технологии которых отлажены в течении 40 лет, с дырками в космос запускают, если, конечно, долетают.

#485 Владимир Серебринский

Владимир Серебринский

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4223 сообщений

Отправлено 28 November 2018 - 07:55 AM

Модераторы, перенесите это в тему Юмор. Шаровый MySql тоже ведь не совсем российский.  Кстати, как там с законом писать все и вся траффик российских интернет пользователей?


Кстати, а что с SSL сертификатом у Минсвязи РУ? Или это только у меня глючит? Если нет, то охренеть какое позорище...

https://minsvyaz.ru/


Сам нашел. Chrome начиная с версии 66 не любит скомпроментированные сертификаты. Неужели в Минсвязи РФ одни министры - некому серт подменить?

Сообщение отредактировал Владимир Серебринский: 28 November 2018 - 08:32 AM

http://www.itgny.com

#486 Владимир Серебринский

Владимир Серебринский

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4223 сообщений

Отправлено 28 November 2018 - 08:40 AM

Ребята, это жопа!

идем сюда https://reestr.minsv...eestr/138552/  

находим линк на Сайт Производителя и кликаем...

Ладно, я вижу где ошибка и доберусь куда надо, но это государственный регистр ПО на вебсайте Министерства Связи страны!
http://www.itgny.com

#487 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 28 November 2018 - 09:14 AM

Просмотреть сообщениеВладимир Серебринский, on 28 November 2018 - 08:40 AM, said:

Ребята, это жопа!

идем сюда https://reestr.minsv...eestr/138552/  

находим линк на Сайт Производителя и кликаем...

Ладно, я вижу где ошибка и доберусь куда надо, но это государственный регистр ПО на вебсайте Министерства Связи страны!
Наверное уже успели поменять продукты "иностранного происхождения в части СУБД, серверов приложений и платформ" на нонэйм.

#488 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6212 сообщений

Отправлено 29 November 2018 - 11:46 AM

Просмотреть сообщениеВладимир Серебринский, on 17 November 2018 - 02:49 PM, said:

Может баттарея, все-таки? Можно просто проверить - запустить видео с интернета. И декодирование (процессор), и постоянно включенный экран, и интернет с куда большей датой чем Вайз. Если меньше часа продержится - это не Вайз.

Проверил. Это не батарея. 30% зарядки в час вайз жрет, как не крути. Телефон аж горячий. Ну как проскользнуть в центр и выскочить обратно то нормально. Главное не забыть усыпить. А по трассе только гугльмап, если шнурки нет.
Размещенное изображение

#489 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6212 сообщений

Отправлено 29 November 2018 - 11:51 AM

Просмотреть сообщениеВладимир Серебринский, on 28 November 2018 - 08:40 AM, said:

Ребята, это жопа!

идем сюда https://reestr.minsv...eestr/138552/  

находим линк на Сайт Производителя и кликаем...

Ладно, я вижу где ошибка и доберусь куда надо, но это государственный регистр ПО на вебсайте Министерства Связи страны!
международном институте Линуса Торвальдса
Это GPL так в переводе обозвали?

Кстати а какая СУБД есть российская. Ну что то встроенное в 1C а еще?
Да и в Posgress и в Mysql есть российские разработчики. Причем в Posgress даже очень много было пока его ребята с Скайпа не пошли дописывать. Но какая чисто российская?

Сообщение отредактировал Andrew Zhukov: 29 November 2018 - 11:56 AM

Размещенное изображение

#490 Владимир Серебринский

Владимир Серебринский

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4223 сообщений

Отправлено 29 November 2018 - 01:28 PM

В реестре указана Ред СУБД. Что есть Firebird в оригинале. Так сказано на их сайте.

Вспоминается поговорка - если ты такой умный, почему такой бедный? Это про количество инсталляций этой Жар-птицы на рынке баз данных. Понятно, что количество бабла на рекламу Западного софта тратится несоизмеримо больше, но ведь и рынок саморегулируется. Не все могут купить Oracle, но чтобы они ломились ставить бесплатный Firebird я не слышал. Да я о нем вообще впервые слышу.

Сообщение отредактировал Владимир Серебринский: 29 November 2018 - 02:42 PM

http://www.itgny.com

#491 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6212 сообщений

Отправлено 29 November 2018 - 03:44 PM

Просмотреть сообщениеВладимир Серебринский, on 29 November 2018 - 01:28 PM, said:

В реестре указана Ред СУБД. Что есть Firebird в оригинале. Так сказано на их сайте.

Вспоминается поговорка - если ты такой умный, почему такой бедный? Это про количество инсталляций этой Жар-птицы на рынке баз данных. Понятно, что количество бабла на рекламу Западного софта тратится несоизмеримо больше, но ведь и рынок саморегулируется. Не все могут купить Oracle, но чтобы они ломились ставить бесплатный Firebird я не слышал. Да я о нем вообще впервые слышу.

Бог с ними пропетарными орокалами, ms-sql и прочими.  Firebird это опенсорсный борладовский Interbase. И я так понимаю поддерживают его, поскольку в России немерянно софта на борланде в свое время наваяно было.
Кстати, Может кто знает Алика Полянского. Где то в середине 90-х в Канаду свалил. Он очень неплохой программер на турбопаскале был, ну и вроде с дельфями разобраться уже успел. Перый вопрос на первом интервью у него был Who is Borland?
Размещенное изображение

#492 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 19 December 2018 - 07:30 AM

Почему Запад пользуется нашими изобретениями, а мы потом у них закупаем их товары.



#493 Александр Скубий

Александр Скубий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8209 сообщений

Отправлено 28 December 2018 - 07:56 PM

Просмотреть сообщениеАлександр Скубий, on 26 June 2018 - 08:09 PM, said:

Размещенное изображение
Взял таки Nubia m2, 4*64gb, VoLTE; CDMA/GSM, фронтальная двойная камера; ну и самое интересное что мне понадобилось - это работа в 4G. Жена кстати отказалась от подобного - типо, слишком велик. 4G обеспечивает значительно более устойчивый интернет и его высокую скорость. Использую периодически на работе в качестве мобильного 4G модема, подключив к стационарному компу. Тлф обошелся в 175$, пакет мобильного инета на 30 дней с трафиком в 1Gb - 1,35$, ессно по окончании трафика можно докупать.

Сообщение отредактировал Александр Скубий: 28 December 2018 - 07:59 PM

Где был счастлив, - туда не возвращайся.


#494 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 28 December 2018 - 09:12 PM

Просмотреть сообщениеВладимир Серебринский, on 29 November 2018 - 01:28 PM, said:

В реестре указана Ред СУБД. Что есть Firebird в оригинале. Так сказано на их сайте.

Вспоминается поговорка - если ты такой умный, почему такой бедный? Это про количество инсталляций этой Жар-птицы на рынке баз данных. Понятно, что количество бабла на рекламу Западного софта тратится несоизмеримо больше, но ведь и рынок саморегулируется. Не все могут купить Oracle, но чтобы они ломились ставить бесплатный Firebird я не слышал. Да я о нем вообще впервые слышу.

гы - служил как то я в одной крупной конторе - дык у них биллинг под файербердом стоял. вопрос был не мой - рядом проходил. все сервера модернизировали - типа тупит страшно. спрашиваю - а какой берд? - оказывается 32 битный. хе-хе... а поодержки, пересобрать под 64 - нет. так и живут...

#495 Boris Shteynberg

Boris Shteynberg

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2236 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:USA
  • Интересы:history,travel, theater, investing

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1988

  • Город: Greenville
  • Обучение: Дневное

Отправлено 28 December 2018 - 10:01 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 28 December 2018 - 09:12 PM, said:

гы - служил как то я в одной крупной конторе - дык у них биллинг под файербердом стоял. вопрос был не мой - рядом проходил. все сервера модернизировали - типа тупит страшно. спрашиваю - а какой берд? - оказывается 32 битный. хе-хе... а поодержки, пересобрать под 64 - нет. так и живут...

Я думаю, это историческая проблема:
Delphi был распространен со встроенной версией Interbase.
Инструменты Microsoft с  SQL Server.
Менеджеры разработчиков - как правило консервативны :
  "if ain't broke , don't fix it"  (если  не сломано, не исправляйте ).
Поддержка Firebird доступна.
https://www.firebird...org/en/support/

64 bit version

https://www.firebird...n/firebird-3-0/

source
https://github.com/F...irdSQL/firebird






Думайте сами и дайте другим наслаждаться привилегией делать то же самое

#496 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 29 December 2018 - 05:20 AM

Просмотреть сообщениеBoris Shteynberg, on 28 December 2018 - 10:01 PM, said:

Я думаю, это историческая проблема:
Delphi был распространен со встроенной версией Interbase.
Инструменты Microsoft с  SQL Server.
Менеджеры разработчиков - как правило консервативны :
  "if ain't broke , don't fix it"  (если  не сломано, не исправляйте ).
Поддержка Firebird доступна.
https://www.firebird...org/en/support/

64 bit version

https://www.firebird...n/firebird-3-0/

source
https://github.com/F...irdSQL/firebird


я имел ввиду поддержку собственно биллинга...подобная ситуация была в другой крупной конторе, лет 15 тому. там САП под информиксом стоял, 32 бт. база выросла, уперлись в производительность. 64 бт версия была под всяческие РИСки только.  перешли бесплатно на ДБ2 - всех устроило, до сих пор работает...

Сообщение отредактировал Гладырь Виталий: 29 December 2018 - 05:30 AM


#497 Владимир Серебринский

Владимир Серебринский

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4223 сообщений

Отправлено 29 December 2018 - 06:17 AM

А с каких пор дв2 бесплатная? Ибм благотворительностью особо не отличается.
http://www.itgny.com

#498 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 29 December 2018 - 07:49 AM

Просмотреть сообщениеВладимир Серебринский, on 29 December 2018 - 06:17 AM, said:

А с каких пор дв2 бесплатная? Ибм благотворительностью особо не отличается.
На заре внедрения интернета в Украине, у нас был его промежуточный этап videotex назывался. Суть в том, что в начале 90-х (1992-1994 гг.) Deutsche Telekom (DT) переходил от аналоговых линий к цифровым и внедрял ISDN технологию. Украине DT бесплатно предложил самовывозом старое оборудование (сервера, аналоговые модемы на реактивные 2.8 кБит/с) этого самого videotex. Картинки были в виде мозаики и была текстовая информация, там же можно было заказать любые товары. Но программное обеспечение (ПО) от IBM, Украине надо было выкупить за 1 млн. долларов - бешеные на тот момент деньги. Нашему НИИ предложили сделать работу - адаптировать железо DT к украинским реалиям и написать к нему ПО вместо IBM. :sad:  А денег только на мизерную зарплату, чтоб не умереть.

#499 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 29 December 2018 - 03:54 PM

Просмотреть сообщениеВладимир Серебринский, on 29 December 2018 - 06:17 AM, said:

А с каких пор дв2 бесплатная? Ибм благотворительностью особо не отличается.

тонкостей не помню - акция может была? нужно поковырять. помню из возможных альтернатив был только оракл. переход делал приглашенный спец с днепра - за 16 тыс. грн. - почему-то цифра запомнилась. кстати, про акции . что помню явно - в 2011, циска акцию заявила - мы перешли с кол менеджера  версии 4, с копейками, сразу на 8. легализовали лицензии на телефоны по смешной цене - помню, "толстый" телефон - около 16 баксов, вместо 150 и пр. ништяки ....

#500 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6212 сообщений

Отправлено 29 December 2018 - 08:25 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 29 December 2018 - 03:54 PM, said:

тонкостей не помню - акция может была? нужно поковырять. помню из возможных альтернатив был только оракл. переход делал приглашенный спец с днепра - за 16 тыс. грн. - почему-то цифра запомнилась.
Почему посгрес уже был. Правда не уверен, что в 4 году он мог достойно конкурировать с ораклом. Это еще 6 версия была наверно. А перфоманс там скайп допиливал где то в середине 8 версии.

Сообщение отредактировал Andrew Zhukov: 29 December 2018 - 08:28 PM

Размещенное изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых