Перейти к содержимому


* * * * - 2 Голосов

ДАЙВИНГ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 208

#61 Евгений Потиенко

Евгений Потиенко

    ЛАБОРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 20 September 2007 - 10:51 AM

Привет Володя ! Привет Игорь ! Привет всем интересующимся и сочувствующим !
Как и обещал привожу некоторые ссылки по дайверским сайтам, которым отдаю преференцию :
www.divestyle.ru
www.octopus.ru
www.dive.ru
www.divers.ru
www.akvanavt.ru
www.tetis.ru
www.aggressor.com
www.peterhughes.com

Больше как-то общаюсь с московскими дайв-клубами, т.к. по роду работы бываю в командировках в Москве. Постараюсь найти адреса киевских, одесских и севастопольских ребят. Хотя, на сайте российского PADI (www.divestyle.ru) они дожны быть.

Знакомые египетские лица на Володиных фотографиях навевают тоску по Красному морю, по Красноморску (он же Хургада). Последний раз был там в 2002 ходили на сафари на Бразерс.
Володя, по поводу размещенных фото скажу, что сделаны они в ноябре 2005 г. во время сафари вдоль о-ва Новая Британия, ПНГ, море Бисмарка. Яхта называлась FeBrina (www.febrina.com). В течение 12 дней были три дня нырялок с берега (Walindi Dive Centre) и 8 дневное сафари. Как обычно в сафари, три дневные нырялки и ночная по желанию. В первые дни энтузиазма к ночным погружениям было больше, чем в заключительные дни. Публика была в основном - фотографы, т.к. очень много дайв-сайтов были макро. Были места с течениями, были со спокойной водой, были с ядовитыми кораллами и медузами (их названия не помню), которые жалили даже сквозь 3мм костюм, были рифы с большой рыбой - акулами, скатами. стаями баракуд и тунцов размером почти в половину хорошей свиньи. Очень красивые кораллы, рифы. Рифы, как правило, крутые ступенчатые стенки. Были атракции типа кормления серых рифовых и белоперых акул (риф в виде амфитеатра, народ в верхней части амфитеатра, в цетре к камню на дне на веревке привязана пластмассовая бочка с вырезами по бокам, внутри на крюке туша свежего тунца, акулки подплывали к отверстиям и лопали, чуть-ли не чавкая, и потом, утирая пасть плавником уходили к себе вниз в глубину, а на их место поднимались другие). Кстати говоря, акулу привлекает звук, который получается если пустую пластиковую бутылку крутить на изгиб. Наш местный дайв-гид таким образом вызывал их к нам на встречу, и действовало ! Было интересно. Посещали местные острова, где беднейшая часть жителей до сих пор носит набедренные повязки из листьев пальмы, женщины ходят топ-лесс, те кто побогаче одеты в шорты и футболку. В одной из деревень видели  мальчишку лет семи - негритосика блондина с прямыми волосами (интересны зигзаги природы и неисповедимы туристические тропы). Народ вообще очень улыбчивый и дружелюбный, все пытались нам продать или выменять ветку бананов на пластиковые бутылки из-под воды, т.к.любая тара на острове на вес золота, в нее собирается вода после дождя. Устройство жизни - племенное, племена между собой сохраняют хрупкое перемирие, войн как-таковых нет, но вражда и неприязнь наблюдаются. Слово вождя закон, повиновение мгновенное и бесприкословное. В нашем присутствии детям позволялось многое, но они с опаской каждый раз оглядывались на взрослых. Нам показали местные танцы, совсем как в "Клубе путешественников" во времена Ю.Сенкевича (была в СССР такая программа по ТВ). По конец пребывания на острове мы скинулись по 20 баксов (гид сказал больше не давать) на что вождь долго жал нам руки и сказал, что теперь точно купит новый дизель-генератор для нужд свой общины. Приглашал заезжать еще, не забывать.
Мог бы еще писать и писать, но не хочу злоупотрелбять вашим вниманием. В заключение несколько снимков из той поездки.
Володя, про то как организовываются поездки напишу следующий раз.
С наилучшими пожеланиями, Евгений

#62 Евгений Потиенко

Евгений Потиенко

    ЛАБОРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 20 September 2007 - 11:25 AM

В дополнение к вышесказанному :

дети, как и везде, как и некоторые взрослые, любят фотографироваться

Прикрепленный файл  As.JPG   199.37К   37 Количество загрузок:

так выглядела наша лодка у пирса

Прикрепленный файл  FeBrina.JPG   108.02К   32 Количество загрузок:

та деревня, где нас принимали в гости

Прикрепленный файл  Village1PNG.JPG   137.94К   35 Количество загрузок:

местная шпана едит к нам обменять кокос на что-нибудь съедобное (обычно отдавали спресованный в галеты рис и печенье)

Прикрепленный файл  Children2.JPG   118.75К   34 Количество загрузок:

местные девчонки устроили нам дискотеку

Прикрепленный файл  DancePNG2.JPG   161.17К   40 Количество загрузок:

на Папуа много действующих вулканов, это один из них

Прикрепленный файл  Vulcano2.JPG   90.21К   31 Количество загрузок:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  As.JPG   199.37К   24 Количество загрузок:


#63 Владимир Пекарский

Владимир Пекарский

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Германия
  • Интересы:Дайвинг

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Hannover
  • Обучение: Дневное

Отправлено 20 September 2007 - 04:45 PM

Просмотреть сообщениеНаталия Демидова, on Sep 20 2007, 07:56 AM, said:

Владимир я Вас приветствую!
Какую красоту вы нам показали, прелесть, спасибо. Искренне рада за Вас. Давно не писали о  своих путешествиях. Будет времечко свободное напишите, ...

Спасибо, Наташа, напишу.

Цитата

Владимир спрашивает о подробностях и координатах мест ныряния Евгения, а своё место шиврует одним словом, Египет.

Игорь, это была действительно Хургада, как очень легко определил Женя. Клуб "Blue Water Dive Resort".
Фото мои и моих коллег по нырянию. Коллеги по нырянию - это случайные люди, с которыми знакомишься и ныряешь непосредственно в день выхода в море. Я фотографировал пленочной камерой Sea&Sea Motor Marine II-EX, вспышка YS-60TTL/S. Коллеги - цифровыми "мыльницами" типа Olympus. Сейчас у меня осталась только подобная "мыльница" Minolta Dimage Xt с боксом, которой я, в общем-то, доволен. Но это очень далеко от профи. Выставлять фото большего формата не вижу особого смысла по причине невысокого их качества.
Насколько близко подпускает "дичь"? Зависит от "дичи". Например, в день, когда я не выходил в море, мы с женой брали  с собой на пляж после завтрака крутое яйцо. Она с маской, трубкой на глубине по пояс отщипывала в воде яйцо и протягивала рыбам. Так они, рыбы, ее чуть не съели. Тучами набрасывлись на корм и из рук вырывали. Как голуби в Венеции. А попробовал я один раз приблизиться к акуле, случайно увиденной вдалеке во время дайвинга, так она от меня очень быстро "убежала", не дав сделать хороший снимок.    

Еще пару фото:
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

#64 Владимир Пекарский

Владимир Пекарский

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Германия
  • Интересы:Дайвинг

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Hannover
  • Обучение: Дневное

Отправлено 20 September 2007 - 05:05 PM

Женя, спасибо за интересные фото и описание. Мне, к сожалению, пока еще не приходилось с акулами близко общаться.    
(А может быть, к счастью  :ay:)
Хотя одна встреча была, там же в Хургаде. Но не с хищницей, а с китовой акулой. Заметили мы ее совершенно случайно с  
нашего бота, когда шли на погружение на риф. Подошли ближе, остановились и желающие прыгнули в воду для более близкого общения. Я тоже с видеокамерой подплыл почти вплотную к этому 3-хметровому чудищу. Но долго это не продолжалось. Зверь был не расположен позировать фото- и камераманам и элегантно от нас удалился. Фото, сделанные коллегой, прилагаю.
А такой атракцион с акулами, как ты описываешь, я однажды наблюдал в океанарии в Бресте (Западная Франция). Но сам там не нырял.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

#65 Евгений Потиенко

Евгений Потиенко

    ЛАБОРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 21 September 2007 - 09:50 AM

Володя привет ! Здравствуйте все интересующиеся !
Пока есть возможность и желание, разрешите продолжить утренний цикл дайверских баек.
Сегодня хочу поделиться с вами некоторыми своими впечатлениями о поездке на Палау, которые входят в группу Каролинских островов в Тихом океане, Микронезия. Нырялка была в первой половине мая 2005 г. на яхте Aggressor (www.aggressor.com). Это специализированная дайверская лодка-катамаран, расчитанная на 24 дайверов и 8 членов экипажа. В тот раз нас было поровну - 12 человек америкосов и 12 русскоязычных (10 россиян, 1 украинец и 2 хохла. (Как мне сказали, украинцы живут на Украине, а хохлы-там, где лучше. Так вот один был из Москвы, а другой - автор этих строк)). Почему акцентирую на этом внимание узнаете чуть позже. Как обычно делалось три дневных нырялки и одна вечерняя-ночная, т.е.в темное время суток с фонарем. В нашей группе было три девушки, одна из которых известная в России телеведущая Яна Чурикова. Был день 9 мая. Обычно все вместе ходили на ночные нырялки, а тут наши дамы говорят, что останутся на судне. Естественно, никто никого не принуждал. Подплываем мы на "Зодиаке" (такая вспомогательная лодка, на которой дайверов отвозят непосредственно к месту погружения) к лодке после нырялки где-то в 21 час по местному времени, ночь черная хоть глаз выколи, ярко горят огни на задней палубе и стоят там наши дамы в парадных платьях с подносом в руках, а на подносе бутылка русской водки, соленые огурцы и черный хлеб (т.е.все это тащилось из Москвы сквозь кучу кордонов). Америкосы обалдели и не поняли что, как и почему, мы почти сразу догадались. Выпили по чарке прямо на палубе, не снимая снаряги, а потом продолжили за ужином в кают-компании. Все было как-то просто и очень душевно и без всякого официоза, но почти каждый из нас сказал какие-то слова, потому что, наверное, нет такой семьи в СССР, которой бы не коснулась та война. Среди америкосов, в основном, были люди среднего возраста. Естественно, что им тоже налили рюмку водки за общим столом. Один преподаватель университета (по-моему из Вашингтона, не важно) тоже чувственно сказал о втором фронте, о роли СССР, все поняли его американский английский. Уверен, что слезы на глазах были у всех участников того братания на экваторе. А после ужина на палубе пели песни русские, украинские, подпевали-подвывали под американские. Было очень здорово ! Все это придумала и организовала Янка. После этого как-то больше сдружились с америкосами, даже пытались заговаривать о том-о сем. Такой был день 9 мая 2005 года в моей жизни.
Во время той поезки тоже произошел случай во время нырялки, который юыл знаковым в наших отношениях с америкосами, но об этом чуть позже. Обязательно расскажу, не могу не рассказать. Удачи !

#66 Чудная Светлана

Чудная Светлана

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5584 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Одесская обл.
  • Интересы:Театр, книги, сама жизнь.

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Южный
  • Обучение: Дневное

Отправлено 21 September 2007 - 11:45 AM

Володя и Женя! Ваши фотографии потрясающие и интересные. :ay:  А воспоминания увлекательные. СПАСИБО!!!!!
Я чуть сложнее, чем я Вам кажусь,
И все же проще, чем хочу казаться...

#67 Полянский Игорь

Полянский Игорь

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 420 сообщений

Отправлено 21 September 2007 - 12:56 PM

Просмотреть сообщениеЕвгений Потиенко, on Sep 21 2007, 10:50 AM, said:

Во время той поезки тоже произошел случай во время нырялки, который юыл знаковым в наших отношениях с америкосами, но об этом чуть позже. Обязательно расскажу, не могу не рассказать. Удачи !
Спасибо за рассказ, приятно узнать как люди с разных континентов, разговаривающие на разных языках находят общий. Плохо когда владея одним не понимают друг друга, ну да ладно, здесь другая тема. Если есть какой-то фотокомментарий к вышесказанному, было бы очень замечательно!!!!! Спасибо за ссылки, половину уже просмотрел, с www.octopus.ru скачал 4 замечательных урока для начинающих подводных фотографов. В надводной фотографии опыта более 25 лет, а под водой ноль. Меня дайвинг заинтересовал из-за стремления расширить границы фототворчества.

#68 Евгений Потиенко

Евгений Потиенко

    ЛАБОРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 24 September 2007 - 08:17 AM

Просмотреть сообщениеЧудная Светлана, on Sep 21 2007, 12:45 PM, said:

Володя и Женя! Ваши фотографии потрясающие и интересные. :ay:  А воспоминания увлекательные. СПАСИБО!!!!!

Доброе утро, уважаемая Светлана ! Здравствуйте, коллеги !
Спасибо за добрые слова. Рад, что Вам интересно все это читать. Всех своих домашних и гостей периодически загружаю подобными рассказами, показом фото, всяких видео. Одним словом, "прет" из меня эта тема. Чтобы они не возмущались, что все это уже слушают не первый раз, приходится им почаще подливать, тогда и слушается по-другому, и слегка прибрехнуть можно "мол катался верхом на акуле". А вообще стараюсь почаще ездить нырять, чтобы база данных для баек постоянно обновлялась.
Постараюсь в своих рассказах не надоедать и не повторяться.

Ниже фото как пожелания хорошей недели для Вас и всех читающих !

Евгений

#69 Евгений Потиенко

Евгений Потиенко

    ЛАБОРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 24 September 2007 - 08:19 AM

Прикрепленный файл  DSC_0559.tif   1.22Мб   48 Количество загрузок:

#70 Чудная Светлана

Чудная Светлана

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5584 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Одесская обл.
  • Интересы:Театр, книги, сама жизнь.

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Южный
  • Обучение: Дневное

Отправлено 24 September 2007 - 10:30 AM

Просмотреть сообщениеЕвгений Потиенко, on Sep 24 2007, 09:17 AM, said:

приходится им почаще подливать, тогда и слушается по-другому, и слегка прибрехнуть можно "мол катался верхом на акуле". А вообще стараюсь почаще ездить нырять, чтобы база данных для баек постоянно обновлялась.

СУПЕР!!!!! :ab:  :ay:
Я чуть сложнее, чем я Вам кажусь,
И все же проще, чем хочу казаться...

#71 Александр Кириченко

Александр Кириченко

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 810 сообщений

Отправлено 24 September 2007 - 10:38 AM

Да, красатище!  Мне хотя и удается понырять когда бываю на море, но это не сравнимо. Мне остается только утереть свой нос.
Всем выпускникам ОЭИС пламенный привет!

#72 Владимир Пекарский

Владимир Пекарский

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Германия
  • Интересы:Дайвинг

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Hannover
  • Обучение: Дневное

Отправлено 24 September 2007 - 01:55 PM

Просмотреть сообщениеЕвгений Потиенко, on Sep 21 2007, 09:50 AM, said:

... там наши дамы в парадных платьях с подносом в руках, а на подносе бутылка русской водки, соленые огурцы и черный хлеб...

Да, действительно, Женя, впечатления от дайвинга в новых местах усиливаются еще и впечатлениями от знакомства с новыми людьми, как обычно. Особенно, если это происходит в таких экзотических местах, где ты побывал. Когда я ныряю вместе со своими немецкими камерадами в местных водоемах, то, как обычно, после ныряния пьем пиво (deco-bier). Честно говоря, мне это не доставляет особого удовольствия, т.к. после холодной воды еще и холодное пиво... Один раз я взял с собой бутылку водки и банку соленых огурцов из русского магазина. После выхода на поверхность угостил народ, объяснив, что это выпивка и закуска (по-русски). Всем очень понравилось! Все было выпито и съедено, несмотря на то, что все были за рулем. Но, все равно, после ныряния пиво остается на первом месте. Против менталитета не попрешь. Но отмечать с ними 9 мая я, наверное, не буду. :ay:

#73 Евгений Потиенко

Евгений Потиенко

    ЛАБОРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 25 September 2007 - 09:15 PM

Привет Володя ! Добрый вечер всем сочувствующим дайверской фракции ОЭИС !
Рад слышать тебя снова. Во всем с тобой согласен. Лучше и вкуснее нашей советской водки с соленым огурцом человечество еще не придумало и вряд ли придумает. В наших краях ситуация схожая с твоей - 1:1, т.е.  та же нырялка в "сухаре" (примечание автора : сухой костюм, т.е.практически полностью исключающий контакт воды с телом) и тоже пиво после нырялки осенью в озерах. Смотреть нечего, видимость какая-никакая, только и радости, что погрузился и подышал под водой. Наша Балтика очень капризная по погоде в плане дайвинга, особенно осенью. Так что если хочешь красиво понырять  - надо смываться в теплые края.
Ты как-то спрашивал как я нахожу места и компанию для нырялки. Все очень буднично. Начинал нырять с нашей местной публикой на литовских озерах, потом Красное море. В общем и целом для начала было неплохо, но потом познакомился с московской братией и "подсел" на их поездки. Есть такой журнал "Октопус", который при прежнем гл.редакторе Кирилле Колосове (около 1998-2001 гг.) на титульном листе назывался - русский подводный журнал. Журнал тесно сотрудничал с дайв-клубом "Капитан Немо". Этот клуб организовывал интересные поездки. Когда ты один, да еще из экзотической страны (имею в виду себя), то периодически позванивали, когда в пожарном порядке нужно было заполнить место на лодке из-за чьего-то отказа. Т.к.поездки для меня были интересные, то чаще соглашался. Круг знакомых расширялся, звонили чаще, варианты поездок росли, появился выбор. Конечно, компании и поездки были разные. В конце концов, несколько последних лет сотрудничаю с московским клубом "Юнион" (www.divers.ru). Стараюсь вырываться понырять два раза в год : в первых декадах мая и ноября. Есть какие-то планы и на этот год, но о них позже, когда будет более определенная ситуация.
О-ля-ля ! На часах 22.05 - пора чистить зубы и спать, завтра опять рано вставать, тем более, что вискарь незаметно закончился пока писал. Целый день провел в Калининграде, по-вашему Кенигсберге, честно говоря, устал и захотелось немного расслабиться. Пока писал - расслабился и усталость прошла, надеюсь, что читающий также не сильно напряжется. Хотелось бы чтобы читатель этих строк (кроме Володи) отвлекся от своих мыслей насущных. Удачи и спокойной ночи, дорогие ОЭИСовцы !

#74 Евгений Потиенко

Евгений Потиенко

    ЛАБОРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 25 September 2007 - 09:22 PM

Володя, прости, пожалуйста ! Перечитал и понял, какую глупось написал в последнем предложении. В общем, я за мир во всем мире, за то, чтобы всем и всегда было комфортно и хорошо ! Крепко жму руку, Евгений

#75 Евгений Потиенко

Евгений Потиенко

    ЛАБОРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 25 September 2007 - 09:30 PM

Да простит меня Модератор, читающий и контролирующий это общение с народом !
Последнее предложение от 22.15 искреннее и корректирвке не подлежит !
Предпоследнее предложение в сообщении от 22.15 прошу читать так : "Хотелось бы, чтобы читатель этих строк отвлекся от своих мыслей насущных !"
Искренне раскаиваюсь в допущенном ляпсусе и прошу дать возможность искупить свою ошибку (но желательно в июле, и желательно В Крыму).  
Все ухожу и не надоедаю серьезным форумчанам. Пока !

#76 Полянский Игорь

Полянский Игорь

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 420 сообщений

Отправлено 26 September 2007 - 09:06 AM

Просмотреть сообщениеЕвгений Потиенко, on Sep 25 2007, 10:30 PM, said:

Да простит меня Модератор, читающий и контролирующий это общение с народом !
Последнее предложение от 22.15 искреннее и корректирвке не подлежит !
Предпоследнее предложение в сообщении от 22.15 прошу читать так : "Хотелось бы, чтобы читатель этих строк отвлекся от своих мыслей насущных !"
Искренне раскаиваюсь в допущенном ляпсусе и прошу дать возможность искупить свою ошибку (но желательно в июле, и желательно В Крыму).  
Все ухожу и не надоедаю серьезным форумчанам. Пока !
В качестве извинений принимается обещанное продолжение рассказа о празднование 9 мая.

#77 Евгений Потиенко

Евгений Потиенко

    ЛАБОРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 26 September 2007 - 05:30 PM

Добрый вечер, дорогие братья и сестры по институту !
Обещал рассазать одну историю про нырялку с америкосами на лодке Aggressor на Палау в мае 2005 г.
Почему именно ее ? Потому что она, как мне кажется, достаточно объективно характеризует советского человека, воспитанного на принципах коллективизма и взаимовыручки. Это без всякой иронии и вполне серьезно.
Итак. На любой дайверской лодке всегда перед погружением проводится небольшое совещание - брифинг, на котором дайв-гид рассказывает о месте и условиях погружения : форма рифа, направление течений, кого и что обычно можно увидеть при погружении, место погружения и место всплытия на поверхность, распределяют маршрут движения, если групп несколько и т.д.
На нижеприведенной фотографии именно такой брифинг и проводит наш дайв-гид.

Прикрепленный файл  DSC_0436.tif   64.19К   33 Количество загрузок:

Надо сказать, что май месяц не самое лучшее время на Палау, часто пасмурно и дождливо, да и вода неспокойная - небольшое волнение. Во всяком случае так было с нами. Так вот предстояло нам нырнуть на риф в пасмурную, дождливую погоду и неспокойное море-океан. Нас должны были повести на место откуда можно наблюдать поведение рифовых акул в стае. Под водой риф представлял из себя конусообразную поверхность, слегка расширяющуюся в глубину, т.е. практически вертикальная стенка, верхушка рифа представляла собой плато, в котором была широкая расщелина-как каньон (может метров 10 в ширину), тоже уходящая вниз очень глубоко. Глубина от поверхности воды до плато в том месте, где мы погружались была около 15 м.
Плывя на любой глубине вдоль стенки рифа, обязательно проплывешь мимо этого каньона-расщелины. Где-то на глубине 25-30 м в районе этой расщелины начиналось восходящее течение, которое втягивало внутрь этого каньона, поднималось вверх, выходило на плато, а там растворялось. Надо сказать, что погружение предстояло достаточно сложное и стремное.
Смысл погружения состоял в том, что погрузившись в воду до глубины 35 м мы должны были пройти эту расщелину, минуя течение, потом добраться до места атракциона поглазеть как акулы воспитывают свое потомство и спокойно вернуться на лодку. На брифинге народ предупредили : Кому не повезет и попадет в течение - не сопротивляться, чтобы не терять силы, течение вынесет на верх, там подберет дежурный дайв-гид, а кто не уверен - лучше остаться на лодке.                      
После брифинга лодка-зодиак (небольшая лодка, которая отвозит к месту ныряния) с отважными нырялами отчалила от материнской лодки за острыми ощущениями.

Прикрепленный файл  DSC_0903.tif   1.22Мб   29 Количество загрузок:

Обычно нас с америкосами развозили к месту погружения раздельно и мы встречались только под водой или уже при всплытии. А тут все сели вперемежку и пошли.
На фото ниже жена того американца-преподавателя университета, который сказал речь о заслугах СССР в победе во второй мировой войне. Сама она, кстати, тоже преподаватель того же универа. Она всегда плавала в такой шапочке с плавником на голове, совсем как ихтиандр. Тогда им обоим было около 55 лет (надеюсь, что и сейчас они живы-здоровы).
    
Прикрепленный файл  DSC_0571.tif   115.03К   30 Количество загрузок:

Так вот дальше. Занырнули мы, благополучно собрались в три группы и пошли себе каждый со своим гидом кто на какой глубине где-то от 30 до 35 м, близко к рифу не подплывая. Подходя к расщелине, гиды показали : давайте спукайтесь пониже, чтобы не втянуло течением. Кораллы там очень красивые. Может эта тетенька (симпатичная китаянка с Тайваня, с детства жившая в Штатах) захотела что-то сфотографировать, или может еще что-то случилось, но она вдруг поплыла к рифу. Рядом с ней плыл наш парень по имени Коля, он начал подавать ей знаки, что не ходи туда - засосет. Когда она почувствовала, что ее начало тянуть, наверное, испугалась. Колян попытался схватить ее за ласту и потянуть вниз, чтобы уйти от течения, но их уже обоих стало поднимать вверх. Рядом были и америкосы, и наши. В общем все, кто был рядом пытался помочь, тем кому не повезло. Всего нас погружалось человек 12 и все мы оказались в этом водовороте. Все длилось буквально секунды и ничего толком не успели сообразить : только ты подплыл к определенной точке и тут же тебя подхватило, подбросило, перевернуло и с большой скоростью понесло вверх. Это с 30 нас подняло и вышвырнуло на 15-17 м. Володя не даст соврать, такие быстрые и резкие подъемы могут быть опасны для здоровья. Только на плато чувства вернулись, а так даже испугаться не успели. Кому-то повезло больше, кому-то меньше - те кто был в коротком костюме - поразбивали ноги о риф, эта тетенька потеряла свою шляпу, кто-то разбил наручный компьютер. Конечно мы отстоялись и на 10 м, и на 6 м, и на 3 м. Отстоялись - зависли на этих глубинах и просто дышали от 3 до 5 минут, выгоняя азот из крови. На лодку поднимались в почти шоковом состоянии.
В кают-компании вечером за бокалом вина кэп говорил, что иногда бывает, что течение несколько сильнее обычного и может менять свою глубину, возможно мы и попали в такую ситуацию. Когда Колю спросили : Зачем ты за ней полез и потащил всю ораву за собой ? Ведь на плато ее подобрали бы ?! Он сказал, что одной из главных причин было то, что после того празднования 9 мая не мог поступить иначе, настолько нас этот праздник сплотил. Думаю, он был прав. В закрытых коллективах (напр.экипаж корабля, пассажиры самолета) чувство общей на всех опасности сплачивает нормальных людей, а если еще есть какие-то эмоциональные рычаги, то эта сплоченность еще выше.
Вот такой эпизод хотел вам рассказать.
      
Фото, сделанные в той же поездке :

Прикрепленный файл  DSC_0633_1.tif   1.44Мб   25 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSC_0815.tif   1.22Мб   23 Количество загрузок:

Будьте здоровы !

#78 Владимир Пекарский

Владимир Пекарский

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Германия
  • Интересы:Дайвинг

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Hannover
  • Обучение: Дневное

Отправлено 26 September 2007 - 11:40 PM

Октябрь 2006. Средиземное море, Южная Франция, бухта Ramatuele

Падение в бездну
Размещенное изображение

Всплытие. Остановка для декомпрессии
Размещенное изображение

Женя, черепаха, класс! Браво!

#79 Полянский Игорь

Полянский Игорь

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 420 сообщений

Отправлено 27 September 2007 - 10:44 AM

Евгений, рассказ супер, фотки тоже. Но не все просматриваются и формат не самый компактный. Можно их переконвертить в jpg?
Владимир, бездна бездной, а в метрах это сколько? И как переносимость таких погружений?

#80 Владимир Пекарский

Владимир Пекарский

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Германия
  • Интересы:Дайвинг

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Hannover
  • Обучение: Дневное

Отправлено 03 October 2007 - 12:48 PM

Просмотреть сообщениеПолянский Игорь, on Sep 27 2007, 10:44 AM, said:

Владимир, бездна бездной, а в метрах это сколько? И как переносимость таких погружений?

Приветствую. Отсутствовал дома, поэтому не отвечал. Погружались мы там максимум на 45 м. А остановки на подъеме делали на 12, 6 и 3м. В зависимиости от времени пребывания на глубине. Переносимость нормальная, если правильно выполнять режим декомпрессии.
Вспоминается случай. Тоже в Египте. После небольшого брифинга на кораблике и разделения на группы я пошел в воду с одной молодой девушкой и пожилым мужиком. Всем было сказано, что мы должны опуститься на 15-20 м и идти вдоль рифа. Корабль за это время уйдет вперед и будет нас ждать метров за 700-800 от места погружения. Навигация простая, заблудиться невозможно. Во время погружения я заметил, что наша молодая спутница все время отстает и делает много резких и сложных движений. Дядька быстро и не оглядываясь идет вперед. В конце-концов девушка оказалась не поверхности, машет мне рукой. Я поднялся тоже. Оказалось, что у нее недостаточно груза и она не может погрузиться. Мы плывем с ней по поверхности и наблюдаем за нашим партнером внизу. Солнце светит, видимость отличная. Мужик плывет как ни в чем не бывало. Через какое-то время начинает крутить головой, ищет своих. Наконец-то поднимает голову вверх, замечает нас, тоже всплывает. Корабль ушел. Обсуждаем ситуацию. У партнера в кармане джекета оказался дополнительный свинец. Он отдает его девушке и мы опять уходим вниз. Но, все-таки, груза у нее все равно недостаточно и она тратит много усилий, чтобы оставаться на этой глубине. В итоге у нее заканчивается воздух и мы все втроем опять поднимаемся наверх. Видим наш корабль метрах в 500 от нас и шлепаем к нему по поверхности. У меня хоть трубка с собой была, мог плыть лицом вниз. А партнеры отрабатывали плавание на спине. В общем это было «спортивное» погружение.  :sad:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых