Перейти к содержимому


- - - - -

О ТЕХ, КТО ДОБЫЛ НАМ ПОБЕДУ!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#21 Василий Дуничев

Василий Дуничев

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1662 сообщений

Отправлено 12 May 2012 - 06:41 PM

А 13.09.1944 года он же награжден Орденом Красного Знамени. Как раз за тот подвиг о котором Вы рассказываете.
ВС 50А 2 Белорусский фронт, фронтовой приказ

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ___.png   1.04Мб   13 Количество загрузок:

Не расстраивайтесь - все проходит!


#22 Борис Маценко

Борис Маценко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12683 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:Чтение книг: мировая экономика; глобализация; история; стихи.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1971

  • Город: Москва
  • Обучение: Дневное

Отправлено 12 May 2012 - 07:00 PM

А мне представляется, что это один и тот же батяня-комбат 25 лет от роду. Склоняю голову перед его подвигами.

Размещенное изображение





Размещенное изображение



#23 Лариса Шайденко (Пивнева)

Лариса Шайденко (Пивнева)

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5422 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:Самые разносторонние .

  • Факультет: АЭС

  • Город: Черкассы
  • Обучение: Дневное

Отправлено 12 May 2012 - 07:14 PM

Ребята , Борис и Василий ! Нет слов выразить вам мою благодарность !
Награды храним , но я не знала , за какие подвиги они были получены . Действительно можно гордиться таким дядей ( маминым братом ) . Внук меня спрашивал : а что это за ордена ? Я сказала , что это твой двоюродный дед взял в плен фашистского генерала . А он мне : круто , если правда . Теперь я ему покажу документы , подтверждаюшие это .
И вот повороты судьбы : один мамин брат погиб при освобождении Каменки в 1943 году , другой брат тоже в Каменке ( но другой ) совершил свой подвиг . Сколько же было этих Каменок , что на всех хватило ?!
А Борису еще и огромное спасибо за открытие этой темы .

Сообщение отредактировал Лариса Шайденко (Пивнева): 12 May 2012 - 07:34 PM

Размещенное изображение

#24 Василий Дуничев

Василий Дуничев

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1662 сообщений

Отправлено 12 May 2012 - 08:05 PM

Борис, подскажите, где выискиваете столь ценные документы? По ним видно, что Ларисы  дядя, Александр Архипович был бесстрашным командиром, начал войну с самого начала-июля 1941, был дважды ранен(не менее), заслужил высокие награды и как многие не жалел своей жизни, что бы приблизить окончание Великой Отечественной войны. Слава Победителям! Вечная память погибшим и ушедшим!
И как  в годы войны, советские воины защищали позиции и поднимались в атаку говорили себе: НАДО. Кто если не я. Так и мы должны себе сказать: НАДО. Надо помнить всё и всех. ОНИ НАСТОЯЩИЕ ГЕРОИ!
   Лариса представляю, что творится сейчас в Вашей душе. Дай Бог, чтоб дети и внуки понимали Вас.
Мне было приятно узнать, что Ваш дядя Александр Архипович - Герой-освободитель.
............................................................................
................................................................................
.
....................................................А меня еще разобрало любопытство, что сталось с немецким генерал-лейтенантом. Дожил он до возвращения в Германию или сгинул где то в необъятных просторах не завоеванного государства.

Не расстраивайтесь - все проходит!


#25 Борис Маценко

Борис Маценко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12683 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:Чтение книг: мировая экономика; глобализация; история; стихи.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1971

  • Город: Москва
  • Обучение: Дневное

Отправлено 12 May 2012 - 09:41 PM

Маленький ликбез для тех, кто ищет наградные листы на сайте подвиг народа.

нажимаем кнопку поиск награждения:

Размещенное изображение


заполняем строки ФИО. жмём ИСКАТЬ

Размещенное изображение


выбираем строку и активируем кликой ррраз!

Размещенное изображение


внизу кнопка НАГРАДНОЙ ЛИСТ. ррраз!

Размещенное изображение


нажимаем кнопку УВЕЛИЧИТЬ! и  нажимаем знак СОХРАНИТЬ.  

Размещенное изображение


появляется документ целиком. Его копируете и сохраняете как обычно.

ПРОБУЙТЕ!

#26 Василий Дуничев

Василий Дуничев

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1662 сообщений

Отправлено 12 May 2012 - 09:47 PM

Нашел в награждениях обоих своих дедов. Оба награждены медалями "За отвагу".

Не расстраивайтесь - все проходит!


#27 Борис Маценко

Борис Маценко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12683 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:Чтение книг: мировая экономика; глобализация; история; стихи.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1971

  • Город: Москва
  • Обучение: Дневное

Отправлено 12 May 2012 - 10:10 PM

Просмотреть сообщениеВасилий Дуничев, on 12.5.2012, 22:47, said:

Нашел в награждениях обоих своих дедов. Оба награждены медалями "За отвагу".
Василий, зайди в опцию "КАЛЕНДАРЬ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ" и пропиши в строке АВТОР номер АРМИИ деда, либо номер ДИВИЗИИ, либо номер полка


Размещенное изображение


Жми кнопку ИСКАТЬ и выбирай заинтересующий тебя документ.    Как пример я набрал 49. Посмотрим что получится.

Размещенное изображение



Открываем наугад одну сводку и читаем:

Размещенное изображение



И что получилось? - Мы узнали, что дядя Ларисы Александр Архипович в конце мая 1942 года, будучи в составе 49 Армии, воевал возле города Юхнов. Кстати, там недалеко город Обнинск находится.


Размещенное изображение





Если повезёт напасть на архив Армии в тысячу страниц, то там есть чего прочитать.

Удачи.

Сообщение отредактировал Борис Маценко: 12 May 2012 - 10:23 PM


#28 Сергей Стриженюк

Сергей Стриженюк

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19739 сообщений

Отправлено 13 May 2012 - 06:56 AM

Просмотреть сообщениеБорис Маценко, on 13.5.2012, 0:10, said:

Мы узнали, что дядя Ларисы Александр Архипович в конце мая 1942 года, будучи в составе 49 Армии, воевал возле города Юхнов. Кстати, там недалеко город Обнинск находится.
Чуть правее Медыни на этой карте находится село Ильинское. Здесь оборону несколько суток держали курсанты Подольских пехотного и артиллерийского училищ.Других войск на тот момент на этом участке не было. Ценой своих жизней они преградили путь немецким танкам на Москву.
А вообще при отступлении очень много солдат и офицеров пропали безвести. У нас в Обнинске есть поисковый отряд,который до сих пор ездит по глухим местам области и находит в лесах,болотах и хоронит останки советских солдат.Очень большой удачей считается найти медальон или какой-нибудь предмет,позволяющий идентифицировать останки.
Никто,кроме нас!

#29 Анна Коренфельд

Анна Коренфельд

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4534 сообщений

Отправлено 13 May 2012 - 11:19 AM

А теперь подведу итог всей этой информации.
Прочла посты и уважаемых россиян и своих украинцев. Никто не тянет руку вверх с гитлеровской атрибутикой. В каждой семье чтят уважительно память погибшим! Зачем тогда выносить на обсуждение и ставить в провинность выход уродов со свастикой? Так, как будто мы их рядили и вставляли свой мозг!!!!!!!!!? Свободные государства и у каждых есть свое правительство, чтобы им закрыли рот раз и НАВСЕГДА!
Среди моих знакомых близких и дальних и вообще, я не знаю ни одного кто бы глумился над памятью погибших. Видела немецкие кресты на стенах, но видно их рисовали ночью - так бы рук не было. Смотрела российские новости- урод выложил в ленинградской обл. себе дорожки на даче мемориальными плитами. Так что,  такого урода не найдется в Украине? Найдется. У нас на форуме нет таких слава Богу, а отвечать за поступки властей, других людей никто никого не уполномочивал. Давайте говорить только о своих мыслях и поступках?
Если встать на улице и долго смотреть на небо, все вокруг сделают то же самое…

#30 Борис Маценко

Борис Маценко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12683 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:Чтение книг: мировая экономика; глобализация; история; стихи.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1971

  • Город: Москва
  • Обучение: Дневное

Отправлено 15 May 2012 - 11:18 PM

Просмотреть сообщениеБорис Маценко, on 12.5.2012, 20:00, said:

Размещенное изображение


Лариса, сегодня моя коллега Оля попросила найти наградные листы своего дедушки, возвратившегося с войны и умершего вскоре после возвращения. И что обнаружилось: её дед воевал рядом Герасименко И.А.  В обоих наградных фигурирует река Проня. Я посмотрел места - тридцать километров по прямой.  

Размещенное изображение



#31 Лариса Шайденко (Пивнева)

Лариса Шайденко (Пивнева)

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5422 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:Самые разносторонние .

  • Факультет: АЭС

  • Город: Черкассы
  • Обучение: Дневное

Отправлено 16 May 2012 - 08:03 AM

Просмотреть сообщениеБорис Маценко, on 16.5.2012, 0:18, said:

Лариса, сегодня моя коллега Оля попросила найти наградные листы своего дедушки, возвратившегося с войны и умершего вскоре после возвращения. И что обнаружилось: её дед воевал рядом Герасименко А.А.  В обоих наградных фигурирует река Проня. Я посмотрел места - тридцать километров по прямой.
Посмотрела : река Проня есть в России ( приток Оки ) и в Белоруссии .
Если нпграды получены в 1944 году , то , наверное , речь идет о Белорусской Проне .
Видимо рек Пронь , как и деревень Каменок , хватило на всех .
Размещенное изображение

#32 Борис Маценко

Борис Маценко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12683 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:Чтение книг: мировая экономика; глобализация; история; стихи.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1971

  • Город: Москва
  • Обучение: Дневное

Отправлено 16 May 2012 - 08:57 AM

Просмотреть сообщениеЛариса Шайденко (Пивнева), on 16.5.2012, 9:03, said:

Посмотрела : река Проня есть в России ( приток Оки ) и в Белоруссии .
Если нпграды получены в 1944 году , то , наверное , речь идет о Белорусской Проне .
Видимо рек Пронь , как и деревень Каменок , хватило на всех .
Эта река течет в Белоруссии, чуть восточнее Орши. Деревня Каменка находится почти на границе со Смоленской областью, а Головичи южнее от неё.  Они были в одной Армии  49-й. Кстати, если интересует где твой родственник воевал на ближних подступах к Москве. Карта нашлась  от 6 декабря 1941 г. :

Размещенное изображение



#33 Лариса Шайденко (Пивнева)

Лариса Шайденко (Пивнева)

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5422 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:Самые разносторонние .

  • Факультет: АЭС

  • Город: Черкассы
  • Обучение: Дневное

Отправлено 16 May 2012 - 09:40 AM

Просмотреть сообщениеБорис Маценко, on 16.5.2012, 9:57, said:

Эта река течет в Белоруссии, чуть восточнее Орши. Деревня Каменка находится почти на границе со Смоленской областью, а Головичи южнее от неё.  Они были в одной Армии  49-й. Кстати, если интересует где твой родственник воевал на ближних подступах к Москве. Карта нашлась  от 6 декабря 1941 г. :
Боря , спасибо , интересует . Завела папку ( картонную ) и туда помещаю документы , представленные тобой , наследие внукам и правнукам .
Вот таким был мой героический дядя , батяня-комбат , 25 лет отроду , в 1948 году :
Размещенное изображениеРазмещенное изображение
Размещенное изображение

#34 Борис Маценко

Борис Маценко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12683 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:Чтение книг: мировая экономика; глобализация; история; стихи.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1971

  • Город: Москва
  • Обучение: Дневное

Отправлено 16 May 2012 - 09:48 AM

Просмотреть сообщениеЛариса Шайденко (Пивнева), on 16.5.2012, 9:40, said:

Боря , спасибо , интересует . Завела папку ( картонную ) и туда помещаю документы , представленные тобой , наследие внукам и правнукам .
Вот таким был мой героический дядя , батяня-комбат , 25 лет отроду , в 1948 году :
Размещенное изображениеРазмещенное изображение
Жаль нет его мемуаров.  А если по памяти записать, то сделай хотя бы вольный пересказ преданий.  Советую обратиться в облвоенкомат с вопросом где, в каком архиве,  хранится его личное дело офицера.  Было бы очень важно снять с него копию.    Для памяти, для потомков это нужно - история ещё востребует правду о той войне. Да и наверное  наградное дело было бы ценной реликвией в каком музее.
Дерзай, Лариса.

#35 Лариса Шайденко (Пивнева)

Лариса Шайденко (Пивнева)

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5422 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:Самые разносторонние .

  • Факультет: АЭС

  • Город: Черкассы
  • Обучение: Дневное

Отправлено 16 May 2012 - 09:58 AM

Просмотреть сообщениеБорис Маценко, on 16.5.2012, 10:48, said:

Жаль нет его мемуаров.  А если по памяти записать, то сделай хотя бы вольный пересказ преданий.  Советую обратиться в облвоенкомат с вопросом где, в каком архиве,  хранится его личное дело офицера.  Было бы очень важно снять с него копию.    Для памяти, для потомков это нужно - история ещё востребует правду о той войне. Да и наверное  наградное дело было бы ценной реликвией в каком музее.
Дерзай, Лариса.
Спасибо , Боря , буду "дерзать" .
Сама пересказать ничего не смогу , так как дядя умер до моего рождения , да и тех , кто с ним общался лично уже нет вживых , а вот найти личное дело в архиве - потробую .
Размещенное изображение

#36 Маяков Ануар

Маяков Ануар

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 363 сообщений

Отправлено 16 May 2012 - 10:25 AM

Прочитал в нашей прессе....

"В период празднования 67-й годовщины победы в Великой Отечественной Войне мне написала карагандинская журналистка. Привожу ее письмо без сокращений.

Привет. Может быть, тебе покажется это странным, но захотелось написать про 9-е мая. Просто в моем окружении вряд ли кто-то меня поймет. Вот, интересно, что ты думаешь. На эту годовщину победы появилась масса материалов по российскому ТВ (особо на 1-ом) о том, как нам помогал 2-ой фронт. О том, какие молодцы американцы и англичане. Дескать, и жратву и военную технику нам давали и без их помощи мы бы вообще облажались. Сегодня в новостном сюжете про парад победы показали выступление Путина, который сказал, что победа была достигнута благодаря совместным действиям коалиционных войск. Ну, или что-то в этом духе.
1.) Лет 5 назад к нам в Караганду из Калуги приезжал мой двоюродный брат. Который сказал, что он принципиально не носит георгиевскую ленточку. Я спросила: почему? Это ведь символ нашей победы. Он ответил: потому что это вранье. Мы победили под красным знаменем. Можно как угодно относится к коммунистическому строю, но правда в том, что великую цену мы заплатили, сражаясь под этим знаменем (кстати, мой брат не коммунист).
То есть он говорил о том, что георгиевская ленточка это такая нейтральная штука, типа, и вашим и нашим. Чтобы Запад не ругался. Не может же режим Путина раздавать красные ленточки. Мой брат был согласен носить только такой цвет в День Победы.
Сейчас я думаю, что мой брат ошибался. Дело не в том, что мистер Путин приседает в реверансе перед "мировым сообществом". Мне кажется, что все намного страшнее – они уничтожают гордость народа за своих предков и делают нынешнее поколение слабым.
2) Три года назад, когда я работала на республиканском телеканале, у нас было задание сделать большое интервью с каким-нибудь ветераном ВОВ. Я сделала. Долго описывать свои ощущения от этого человека. Без преувеличения: "Гвозди бы делать из этих людей. Не было б крепче в мире гвоздей". Я себя почувствовала после общения с 90-летним дедушкой просто жалкой, меркантильной размазней))))). Я до сих пор под очень большим впечатлением от него. Но тогда мне запала одна вещь: я не спрашивала об этом ветерана, но он без конца повторял: "Второй фронт был открыт в 44-ом, а не в 43-ем..." Эту фразу он вставлял в наш разговор периодически, хотя, повторюсь еще раз, это не было связано с теми вопросами, которые я ему задавала.
Я поняла позже: дедушке было обидно, что по всем каналам говорят НЕПРАВДУ. Но тогда я отнеслась к этому не сказать, что равнодушно (меня это зацепило), но с мыслью: "Аааа, америкосы к нашей победе примазаться хотят."
3) А теперь они говорят, о великом вкладе Запада в победу НАШИХ дедушек и бабушек. Хочется привести в пример отрывок из книги карагандинца, ветерана ВОВ, ветерана труда Малика Имашева. Книга называется "Молодежи о II Мировой и Великой Отечественной Войнах и о нашей Победе и ее значение." Отрывок большой, но он стоит того, чтобы его прочесть:
"Теперь о "массированной материально-технической помощи США и Великобритании для Победы". Никто, никогда не отрицал и не умалял значение "помощи" союзников во время Великой Отечественной войны. Помощь была. Но какое она занимала место в нашей победе, действительно ли она была "массированной"? Давайте разберемся.
Но прежде необходимо уточнение. Что такое "помощь"? Как это слово понимают в его нормальном значении? Помощь – это добровольная, своевременная, бесплатная акция по поддержанию ближнего, попавшего в беду, или в решении каких-то его проблем. Была ли "помощь" США и Англии советскому Союзу бесплатной, своевременной и добровольной? Отнюдь нет. "Помощь" мы получали по так называемому Ленд-Лизу (кстати, в этот раз СМИ на 9-е мая тоже говорили о Ленд-Лизе, только зрителям не объясняли что это такое- прим. журналиста). В переводе с английского Лэнд-Лиз означает "дать взаймы", продавать в долг, продавать в кредит. Ленд-Лиз – это новый, изобретенный торгашами США вид кабального бизнеса. Поскольку он действовал во время войны, в условиях НАШЕЙ острой нужды, она была безжалостной, грабительской по отношению к НАМ. "Поставками в СССР мы не только возвращаем свои деньги, но и извлекаем большую прибыль" – признался бывший тогда министр торговли США Дж. Джонс.
О том, что условия поставки по Ленд-Лизу были для нас кабальными и унизительными, видно из следующего: США и Англия выставляли счета к оплате за поставки по ФАКТУ отгрузки. Мы вам отгрузили, получили вы или нет – это нас не касается, платите по счету, говорили наши благодетели. В то же время наши товары в счет оплаты за их поставки, они оприходовали лишь тогда, когда они ПОСТУПАЛИ на их склады или банковские сейфы.
В подтверждение сказанному выше, я бы мог сослаться на судьбу "Конвоя К-17", везшего закупленную нами технику. В начале лета 1942 года Англия, по договоренности с СССР снарядила этот конвой, состоящий из 39 грузовых пароходов. Их охраняли 60 военных кораблей-союзников, среди которых были Линкоры, Эсминцы. В отдалении маячили даже два авианосца США и сотни других военных кораблей. Но не смотря на это, на полпути, по команде адмиралтейства Англии, корабли охраны повернули обратно, оставив конвой "К-17" без прикрытия. Предлогом для такой акции послужило мнение о возможной атаке охраны англичан немцами – их Линкором "Тирпец". Кстати: последний в это время находился на своей базе в 310 км от оставленных без охраны кораблей торгового флота, с которыми немецкая авиация и подводные лодки справились и без "Тирпица". В результате 27 кораблей этого конвоя были потоплены, 9 получили такие повреждения, что едва добрались до наших баз с искореженным грузом. Только 3 корабля случайно добрались до нас не поврежденными. Из 350 тысяч тонн, закупленного нами груза, мы получили менее 1/3, а уплатили за все, в том числе за то, что англичане, как нарочно, пустили на дно морское.
Тут, я думаю, не "Тирпиц" виноват, а английские хитроумцы, задумавшие и осуществившие акцию: и деньги получили и немцев поддержали тем, что лишили нас закупленного военного груза.
Еще два примера: на британский крейсер "Эдинбург" мы отгрузили в счет оплаты поставок, кроме всего прочего, 5,5 тонн золота. Немцы "Эдинбург" пустили на дно морское вместе с нашим золотом. Поэтому нам пришлось еще раз рассчитываться.
Для США на свой корабль мы отгрузили в счет оплаты поставок сотни тысяч штук пушнины, платины, ценной древесины, красной рыбы и красной и черной икры. Наш корабль благополучно добрался до порта назначения в США, но более трех суток простоял на рейде, ожидая разгрузку. Не дождался. На рейде у американского морского порта он был торпедирован и пошел на дно морское. Не смотря на это, нам снова пришлось рассчитываться. Кстати, в счет оплаты за поставки мы отгрузили США 300 тысяч тонн марганцевой, 300 тонн хромовой руды очень необходимой для нашей оборонной промышленности."
Вот такие, блин, истории от ветеранов. Хочется лишь добавить, что книга Имашева выпущена тиражом в 300 экземпляров. Всего 300! А выступления мистера Путина процитировали все новостные каналы. Добавьте еще к этому новые документальные фильмы о супер-помощи милых таких капиталистов.
Почему я верю Имашеву, а не Путину? Долго объяснять. Но ни Америка, ни Англия НИКОГДА в истории не относились к России как к равному партнеру. Тем более к СССР. В Америке увольняли с работы просто за то, что среди твоих знакомых был коммунист. И это факт. Какая уж тут помощь.
Ветераны выиграли войну не благодаря, а вопреки ВСЕМУ и ВСЕМ.
А теперь сравни свои ощущения: если тебе говорят – твой народ сделал практически невозможное. И другое ощущение: что ты бы смог, если бы не помощь Запада?
4. Писала к 9-му мая материал о том, какие объекты в годы ВОВ были эвакуированы в Караганду или построены в этот период. Работники областного архива знают очень мало. Достаточно сказать, что они знают, что на заводе Пархоменко производилось оружие для Красной Армии. Но они не знают до сих пор какое. А знаешь в чем причина? В рассекреченных документах СССР, оружие указывается кодами. Например, М-65. У них есть эти обозначения. Но за 20 лет независимости эти историки не удосужились уточнить, что скрывается под данными обозначениями! Их можно понять: как объяснила сотрудница архива – они работают по плану. Вот им сказали искать информацию про голод, они это делают ( копают данные о том, какой херовый был Советский Союз).
Я полезла в интернет. Нашла там книжку 51-го года и очень интересную информацию!!! Я отказывалась верить в то, что 200 тысяч населения (какие были тогда в Караганде) за 4 года способны сделать ТАКОЕ!!!! Мы до сих пор живем на том, что тогда сделали эти муравьи в тылу: добыча угля в годы ВОВ выросла в 2 раза, дополнительно было построено 18 шахт. В Караганде был запущен первый в мире угольный комбайн, введена в эксплуатацию КарГРЭС, эвакуирован и работает по сей день завод Пархоменко. Работала до развала 90-х обувная фабрика ( в годы войны был стандарт шить обувь для детей только из кожи. Вот так! Кругом война, но дети должны ходить в кожаной обуви!) Эвакуирована и работает по сей день кондитерская фабрика(да-да. В годы войны продолжали выпускать конфеты), была создана промышленность по производству строительных материалов из местного сырья (стекло, кирпич, бетон). Во время ВОВ ВСЕХ работников обеспечили жильем. В начале войны строили бараки, к концу войны начали строить обычные дома. Создали ирригационную сеть (к концу войны каждая шахтерская семья имела свой огород).
Но больше всего меня поразило другое: за годы войны в карагандинском угольном бассейне было высажено 450 тысяч деревьев и кустарников!!!! (я в шоке)
Я тогда спросила у нашего редактора полос: Карима, может, это чего советская пропаганда преувеличивает? (книжка-то 51-го года). Получается, что это не люди, а полубоги какие-то.
То есть даже я, человек близкий к информации, сомневаюсь в невероятных вещах, которые смогли сделать наши предки. А что говорить о тех, кто интересуется этим мало и кому "вливают" в уши всякую ерунду?
Итог этого всего: За всеми действиями, которые я наблюдаю каждый год, (причем из года в год информация от первоначальной, советской, начинает отличаться все больше и больше), я вижу какие-то супер-пупер-технологии по промыванию мозгов. Ведь, заяви ТАКОЕ о "милых" капиталистах в 90-е, когда только союз развалился, люди бы порвали Ельцина за ложь. А теперь искажение происходит постепенно, правда смешивается с ложью и отделить одно от другого становится все труднее. И самое главное: у людей во всех советских республиках отнимают их гордость, их национальный патриотизм. И создают какую-то кашу не пойми какого общества. Как в Америке: все усредненное, это уже не единая нация, а страна из китайцев, белых, негров, латиносов, которую держат банкиры и полиция.
И самое ужасное: че делать-то? Варить дома борщ и делать вид, что все нормально? И ведь этой силе ( я не думаю, что мистер Путин просто боится и заигрывает с Западом. Ощущение, что он какую-то глобальную задачу выполняет) ничего не противопоставишь... Ну сделают они ссылки в учебниках истории на какие-то там свидетельства и документы. Потом докажи, что это не так. История-то вообще вещь удобная: написал какую угодно херню, сделал ссылки на архивы. Кто из простых людей сможет проверить – а существуют ли такие документы на самом деле?
Тому факту, что мир сходит с ума есть простое подтверждение: Украину уже задолбали европейские моралисты из-за двух синяков на теле Юлии Тимошенко в тюрьме. Совсем недавно по новостям показали сюжет о том, как представитель латвийского парламента, он же владелец частного детского сада пришел к детишкам со своими друзьями…… в немецкой форме (со свастикой и всеми причиндалами) Они рассказывали о том, какими героями были дяденьки, которые за Гитлера воевали. Хоть одна страна бойкот им объявила?????? Если что, напомню: Гитлер – это чувак, который из человеческой кожи делал сумочки, перчатки, абажуры… И два синяка у Юлечки по поводу которых истерят все кому не лень.
Разве это не бред?"

#37 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 16 May 2012 - 10:43 AM

Просмотреть сообщениеМаяков Ануар, on 16.5.2012, 12:25, said:

Прочитал в нашей прессе....
Маяков, воин мой дорогой, в следующий твой приезд я изменю своим нынешним приципам и выпью с тобой, дружище.  :am:
Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#38 Чудная Светлана

Чудная Светлана

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5584 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Одесская обл.
  • Интересы:Театр, книги, сама жизнь.

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Южный
  • Обучение: Дневное

Отправлено 16 May 2012 - 10:55 AM

Просмотреть сообщениеМаяков Ануар, on 16.5.2012, 10:25, said:

Прочитал в нашей прессе....
История-то вообще вещь удобная: написал какую угодно херню, сделал ссылки на архивы. Кто из простых людей сможет проверить – а существуют ли такие документы на самом деле?
Тому факту, что мир сходит с ума есть простое подтверждение: Украину уже задолбали европейские моралисты из-за двух синяков на теле Юлии Тимошенко в тюрьме. Совсем недавно по новостям показали сюжет о том, как представитель латвийского парламента, он же владелец частного детского сада пришел к детишкам со своими друзьями…… в немецкой форме (со свастикой и всеми причиндалами) Они рассказывали о том, какими героями были дяденьки, которые за Гитлера воевали. Хоть одна страна бойкот им объявила?????? Если что, напомню: Гитлер – это чувак, который из человеческой кожи делал сумочки, перчатки, абажуры… И два синяка у Юлечки по поводу которых истерят все кому не лень.
Разве это не бред?"
Во - первых спасибо тебе, что поделился с нами...
твоя знакомая подытожила всё то о  чём мы раннее говорили...
Я чуть сложнее, чем я Вам кажусь,
И все же проще, чем хочу казаться...

#39 Лариса Шайденко (Пивнева)

Лариса Шайденко (Пивнева)

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5422 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:Самые разносторонние .

  • Факультет: АЭС

  • Город: Черкассы
  • Обучение: Дневное

Отправлено 16 May 2012 - 11:20 AM

Просмотреть сообщениеЧудная Светлана, on 16.5.2012, 11:55, said:

Во - первых спасибо тебе, что поделился с нами...
Прочитала .
Есть над чем подумать .
Размещенное изображение

#40 Владимир Горчак

Владимир Горчак

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13358 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Молдова
  • Интересы:ВСЁ, МНОГО И СРАЗУ

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1975

  • Город: Кишинёв
  • Обучение: Дневное

Отправлено 16 May 2012 - 11:21 AM

Просмотреть сообщениеМаяков Ануар, on 16.5.2012, 11:25, said:

Прочитал в нашей прессе....

"В период празднования 67-й годовщины победы в Великой Отечественной Войне мне написала карагандинская журналистка. Привожу ее письмо без сокращений.
Между прочим, очень даже интересная тема для обсуждений может получиться. И может быть поймем, полезной, или, наоборот, была помощь союзников. По моему, поговорки: кому война, а кому мать родная, или "американская помощь" в преферансе-это как раз тот случай.
А ведь молодое поколение американцев, если что то и слышали про войну, то считают, что только они победили.
Конечно, какие то силы немцев, союзники на себя отвлекали, но и, "благодаря" им, приходилось начинать неподготовленные наступления, когда те попадали в сложное положение. А в конечной фазе войны они вообще мешали, потому что рвались в Берлин, и немцы им, практически, не сопротивлялись. Может в процессе обсуждения мы докопаемся до засекреченных фактов, подобных тому, что рассказал один ветеран, а именно, что на подступах к Берлину нашим пришлось, типа по ошибке из за тумана, уничтожить целый американский корпус.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых