Перейти к содержимому


* * * * * 1 Голосов

Из древнейшей истории ОЭИС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 302

#41 Гайворонская Галина (Петрухина)

Гайворонская Галина (Петрухина)

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 06 December 2008 - 10:16 AM

А я поступала как раз в «холерное лето 70-го». 6 августа у меня был день рождения, а 8-го закрыли город. Жили мы тогда в общаге на Манежной, я несколько раз выстаивала многочасовые очереди на почтамте, чтобы поговорить с родителями, так как это была единственная возможность как-то дать о себе знать, ни письма не телеграммы почему-то не доходили. А у них там ходили страшные слухи, что в Одессе трупы на эскалаторе спускают и еще рассказывали массу всяких ужасов. А на самом деле все изменения заключались только в том, что в городе стало очень чисто и малолюдно. И везде очень много хлорки.
Жилось нам в закрытом городе довольно весело. Вот только одна беда – деньги почти у всех кончились, ведь ехали мы на пару недель сдавать экзамены, а застряли надолго. Поэтому институт решил эту проблему кардинально – нас всех отправили в колхоз, чтобы мы могли себе хоть на прокорм заработать. А мы приехали с парой летних платьев, без теплых и вообще «колхозных» вещей. Поэтому первое, что мы сделали – совершили набег на местный магазин и скупили все, что там было. Мне достались тренировочные штаны 34 размера, кое-как до колен и мальчуковая рубашка.
Привезли нас в Дальник, а там нас никто не ждал. Выделили какой-то сарай. Ребята (а в тот год было довольно много поступающих после армии) сбили нары. Выдали нам пустые мешки, набили мы их сеном. И все ни подушек, ни тем более простыней у нас не было. Спали покотом, человек по 20 в комнате, но больше всего угнетало отсутствие возможности нормально вымыться. Пока было тепло, мылись на улице из ведра, а как пошли дожди…
Кормили нас там тоже ужасно, в основном слипшимися макаронами. Были мы там больше месяца, собирали помидоры. Как всерьез похолодало, начали все подряд простужаться. В начале октября начали нас группами вывозить в Одессу в обсерватор, который был оборудован в общежитии на Островидова. Там было здорово, кормили гречневой кашей и яйцами вкрутую. Считалось, что такая пища не провоцирует холеру. И тем, у кого оказались нормальные анализы, выдавали пропуска домой. Это было такое счастье вернуться. Помню в аэропорту стояло два ряда оцепления с автоматами и постоянно проверяли пропуска.
А что касается самой холеры моя тетя – врач была в комиссии по захоронению, по ее словам было всего несколько случаев действительно холеры толи 4, толи 6, уже точно не помню. И то у каких-то иностранцев, которые ее привезли морем. Но эти детали я плохо помню
Выпускник ОЭИС, ф-т АЭС, 1975 года.

#42 Гайворонская Галина (Петрухина)

Гайворонская Галина (Петрухина)

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 06 December 2008 - 10:24 AM

С интересом прочла все воспоминания Гены Пружины. Гена не знаю, помнишь ли ты меня, мы работали вместе на НИР-4 у Захарченко, там же и Игорь Киреев. Я до сих пор помню самописцы, и кривые разного цвета которые они вычерчивали. Насколько легче сегодняшним аспирантам, они и представить не могут, как делалась «наука» тогда. А когда я им рассказываю (у меня их пять, а всего на моей кафедре 10) смотрят и слушают с плохо скрываемым скептицизмом. Когда я была в аспирантуре в Москве, у меня только на оформление работы ушло больше 1000 рублей. Ведь не допускалось никаких исправлений и подчисток. Машинное время мы заказывали на недели и потом сутками сидели на ВЦ, отлаживая программу и перебивая перфокарты. Но это в Москве, а у нас в то время были машины «Проминь» и программы набирались с помощью, даже не знаю как их назвать, штыречки что-ли. И все это казалось тогда таким заумным и абсолютно непонятным. А первый компьютер, который я увидела в 1963 году в Московском электромеханическом институте инженеров транспорта, занимал три этажа. Внутри здания вырезали все перегородки и перекрытия, и только по краю шел неширокая галерея, а все внутреннее пространство занимала эта ЭВМ.
В студенческие годы считали мы с помощью логарифмических линеек. И, надо сказать, что это было и быстро и точно и удобно, я и сейчас иногда пользуюсь ею, если почему-либо не хочется включать компьютер. Весь курсовой по ТОЭЦ и просчитала на такой линейке, а мне пришлось их просчитать около десятка вариантов почти всей группе
Выпускник ОЭИС, ф-т АЭС, 1975 года.

#43 Гайворонская Галина (Петрухина)

Гайворонская Галина (Петрухина)

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 06 December 2008 - 10:31 AM

Просмотреть сообщениеПружина Геннадий Арсеньевич, on 25.7.2008, 10:43, said:

Как я искал квартиру аспиранта на Молдованке

В 1971- году телефон был далеко не у каждого.
Можно сказать, что  телефон был почти роскошью.
Поэтому, когда на работе (НИР-4, кафедры ПДИиТ) срочно потребовалось присутствие аспиранта Рейнбаха Петра Сергеевича, начальство послало меня за ним.
Казалось бы,  не было ничего проще. Известен адрес, то есть улица, номер  дома и номер квартиры – подходи и звони в дверь. Но, когда я подошел к этому дому на Молдованке на улице Хворостина (Прохоровской) недалеко от угла с улицей Мизикевича (Степовой), то понял, что это задача не из легких. Двор представлял собой огромный муравейник, с большим числом коротких коридоров, большим числом переходов. Для непосвященного человека квартиры располагались практически в хаотическом порядке. Для наглядности скажу, что этот двор похож на двор тети Сони  в фильме «Первый курьер».
«Но в конце концов!», – подумал я ,-«Есть же бабушки старушки, которые сидят на лавочке и все про всех знают! Подойду к ним  и узнаю».
Я подошел к этим бабушкам-всезнайкам, и стал рассказывать о нашем аспиранте практически все : безусловно номер квартиры, место работы,  внешний вид, наличие жены и ребенка  и прочее. Никаких зацепок у этого домового ЦРУ!
Тогда я лихорадочно стал вспоминать особые данные и вспомнил, что Петр Сергеевич жаловался, что рядом с ним с одной стороны живет алкаш дядя Вася,  а с другой стороны Лиля, которую знает половина  мужского населения Молдованки.
Я , конечно, сначала спросил , не знают ли они , где живет дядя Вася,  но они не знали.
И тогда я выложил главный козырь : «Ну, а где живет Лиля, вы знаете?»
Тут же мне последовал ответ : «А.. Так вам нужна Лиля? Что ж вы нам морочите голову?» Далее последовало самое подробное описание маршрута, и я без труда нашел нужную квартиру.
Когда вместе с Петром Сергеевичем мы вышли из подъезда, одна из бабушек сказала своим подругам : «Слушайте, он таки искал нашего учителя.». Оказывается в картотеке  этих бабушек Петр Сергеевич  значился, как «учитель».
чем больше читаю, там больше ассоциаций приходит в голову. Рейнбаха я знаю очень хорошо. Так сложилось, что ему пришлось уйти с кафедры ПДиТ на которой он преподовал много лет и стать священником  в Вознесенске. Я даже возила к нему крестить своих детей. Он очень обрадовался, все угощал нас кагором и рассказывал, что ему по ночам сниться как он ведет занятия, и что он очень тоскует за институтом. Правда это было довольно давно уже прошло сет 17 наверное.
Очень хорошо я знала и Сан Саныча Рябинина он служил во время войны с моим отцом и потом еще после войны командовал ремонтными мастерскими оборудования связи в окупированной Германии. И даже какое-то время опекал меня на первых курсах.
Выпускник ОЭИС, ф-т АЭС, 1975 года.

#44 Ким Валерий

Ким Валерий

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1155 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Узбекистан
  • Интересы:Электроника, музыка, рыбалка.

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1982

  • Город: Бекабад
  • Обучение: Дневное

Отправлено 06 December 2008 - 10:39 PM

Просмотреть сообщениеЧудная Светлана, on 29.9.2008, 14:51, said:

До наших 80-х, только дошло "Обходи Этот Институт Стороной". *129
С огромным интересном, читаю Ваши воспоминания. Спасибо!!!! :unsure:

В нашу пору расшифровывали так:" Окончишь Этот Институт-Свихнешся!"
сот. +99897 331 33 55

#45 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 13 February 2009 - 09:24 AM

Крылатые и меткие выражения студентов ОЭИС.
Крылатые выражения появляются в любой компании. Студенчество ОЭИС не исключение. Приведу примеры.
-Погнали наши городских – наши спереди, городские сзади. Мы бы им еще дали, если бы они нас догнали.
-Прошла любовь, завяли помидоры.
-Любовь  приходит и уходит, а кушать хочется всегда.
Настоящий одессит с Фонтана, Вова Алексеенко, передавая кому-то инициативу, обычно  говорил : «Маэстро, войдите в оркестр!». А в особенно серьезных случаях : «Маэстро, попрошу вас выйти в оркестр через барабан!»
Мой земляк, Вася Незвинский,  в подобных случаях говорил : «Войдите в бензобак!», - с логическим ударением на первом слове.
Тот же Вася Незвинский вместе с Валентином Овчаренко,  азартно играя в шашки при большом стечении зрителей, сочинили крылатую фразу : «Хреново быть бестолковым!»,- которой обычно комментировался неудачный ход противника.
Мой друг, Анзор Зурабиани, мог очень точно и объективно оценивать уровень своих знаний в процессе подготовки к экзамену. И , если он чувствовал, что сдаст экзамен, сразу же прекращал к этому экзамену подготовку. С соответствующим грузинским акцентом и темпераментом он произносил : «Все! Хватит! Нужно уметь сочетать и учебу, и здоровье, и работу, и вино, и женщин!».  От себя могу добавить, что стоит провозгласить такой тост и выпить за таких людей. Их совсем немного.
Думаю, многие из вас вспомнят не один случай, когда одна фраза и даже одно слово кардинально меняли ситуацию.
К примеру, Вася Политанский никак не мог сдать зачет по физике, сделав несколько заходов, а Яна Вайс успела родить сына и сдать сессию. После  очередного Васиного фиаско Анзор Зурабиани сказал ему : «Яна Вайс за это время сына успела родить, а ты  зачетом никак не можешь разродиться!».  На следующий день Вася сдал злополучный отчет.
На 5-м курсе многие готовили свой внешний облик (как теперь говорят «имидж») инженера. Стали покупать галстуки, шляпы. Один наш коллега тоже купил шляпу и имел неосторожность спросить у своих друзей : «Ну, как я выгляжу в этой шляпе?» А другой ему возьми и ляпни : «Да, как дерьмо из под лопуха». Несмотря на все уверения, что это глупая шутка, бедный наш коллега продал эту шляпу, и больше никогда шляпу не носил.
Может,  кто-то  из вас вспомнит крылатые меткие выражения,  и дополнит мой список?

Сообщение отредактировал Пружина Геннадий Арсеньевич: 13 February 2009 - 01:39 PM


#46 Владимир Горчак

Владимир Горчак

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13358 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Молдова
  • Интересы:ВСЁ, МНОГО И СРАЗУ

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1975

  • Город: Кишинёв
  • Обучение: Дневное

Отправлено 13 February 2009 - 10:03 AM

Просмотреть сообщениеПружина Геннадий Арсеньевич, on 13.2.2009, 9:24, said:

Крылатые и меткие выражения студентов ОЭИС.

Может,  кто-то  из вас вспомнит крылатые меткие выражения,  и дополнит мой список?
Некоторое время старостой в нашей группе был Валера Кузьмин. Он считал себя грузином, хотя, ну никак не был похож на представителей этой национальности. На экзамене по физике зав. кафедрой Иванова Е.Л. задала ему дополнительный вопрос, по-моему, закон Ома. Валера долго мыкался, естественно не знал, в конце концов сказал, что закон Ома он знает, но по-русски выразить его не может. Иванова спросила "А КТО ВЫ ПО НАЦИОНАЛЬНОСТИ?" "ГРУЗИН"-ответил Валера. "Я ВАМ СТАВЛЮ ДВОЙКУ". "ЗА ЧТО?" "Я ЕЩЕ НЕ ВИДЕЛА ГРУЗИН С ГОЛУБЫМИ ГЛАЗАМИ"

#47 Владимир Горчак

Владимир Горчак

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13358 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Молдова
  • Интересы:ВСЁ, МНОГО И СРАЗУ

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1975

  • Город: Кишинёв
  • Обучение: Дневное

Отправлено 13 February 2009 - 10:21 AM

Мы с Женей Кривошеевым любили разыгрывать перед симпатичными продавщицами книжных магазинов следующую сцену: минут пять вслух рассуждали о том подарить или не подарить Пете какую-нибудь книгу. И когда мы уже были близки к решению, что все-таки надо подарить, Женька, вдруг, вспоминал, что у Пети уже есть одна книга. Неизменно это вызывало смех.

#48 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 13 February 2009 - 01:02 PM

Как нам рассказывал коллега по выпуску, Саша Лазаренко, в 20-е годы 20-го века на Украине было такое стремление все слова иностранного происхождения заменять родными,  украинскими.
«Велосипед» предлагалось называть «самопер», «зеркало» - «мордогляд», «фотограф» - «мордопис». Предложение «Велосипедист поехал к фотографу» переводилось «Самопер попер до мордописа.»
Юмористы переводили «Паду ли я стрелой пронзенный…», как «Чи гепнусь я дрючком  припертий..»
Но, возвращаясь к законам физики…
Другой мой коллега, Женя Олейник, часто цитировал закон Архимеда из учебника физики тех же 20-х годов 20-го века :
«Тіло, впернуте у воду, випирає на свободу, силою випертої води, тіла впернутого туди.»
Как вы думаете : «Какую оценку поставила бы Иванова Е.Л. за такую формулировку закона Архимеда?»

Сообщение отредактировал Пружина Геннадий Арсеньевич: 24 March 2009 - 08:57 AM


#49 Владимир Горчак

Владимир Горчак

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13358 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Молдова
  • Интересы:ВСЁ, МНОГО И СРАЗУ

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1975

  • Город: Кишинёв
  • Обучение: Дневное

Отправлено 13 February 2009 - 01:23 PM

Просмотреть сообщениеПружина Геннадий Арсеньевич, on 13.2.2009, 13:02, said:

Как нам рассказывал коллега по выпуску, Саша Лазоренко, в 20-е годы 20-го века на Украине было такое стремление все слова иностранного происхождения заменять родными,  украинскими.
«Велосипед» предлагалось называть «самопер», «зеркало» - «мордогляд», «фотограф» - «мордопис». Предложение «Велосипедист поехал к фотографу» переводилось «Самопер попер до мордопису.»
Юмористы переводили «Паду ли я стрелой пронзенный…», как «Чи гепнусь я дрючком  припертий..»
Но, возвращаясь к законам физики…
Другой мой коллега, Женя Олейник, часто цитировал закон Архимеда из учебника физики тех же 20-х годов 20-го века :
«Тіло, впернуте у воду, випирає на свободу, силою випертої води, тіла впернутого туди.»
Как вы думаете : «Какую оценку поставила бы Иванова Е.Л. за такую формулировку закона Архимеда?»
Думаю неуд. Курсом старше учился один веселый товарищ, фамилии, к сожалению, не помню. Он умудрился опоздать с каникул на 2 месяца. В деканате его заставили писать объяснительную. "ОПОЗДАЛ ПО ПРИЧИНЕ ТОГО, ЧТО ВМЕСТЕ С БРАТОМ БЫЛ ЗАТЕРТ ВО ЛЬДАХ НА КИТОБОЙНОЙ ФЛОТИЛИИ" Говорят в деканате долго смеялись и наказывать не стали.

#50 Владимир Горчак

Владимир Горчак

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13358 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Молдова
  • Интересы:ВСЁ, МНОГО И СРАЗУ

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1975

  • Город: Кишинёв
  • Обучение: Дневное

Отправлено 15 February 2009 - 12:10 PM

Вспомнил еще один забавный случай. Как-то зимой в  сильный мороз, я случайно встретил в городе своего однокурсника, очень рано и основательно полысевшего. Чтобы согреться мы зашли в находившийся рядом парфюмерный магазин. Там для прикола я спросил симпатичную продавщицу насчет наличия в продаже импортного шампуня( в те годы я пару раз покупал его по очень большому блату). Продавщица естественно сказала, что импортных шампуней нет, зато есть новый отечественный. Я выразил глубокое сомнение в качестве этого шампуня (тоже для прикола). Продавщица настоятельно порекомендовала мне купить и попробовать этот шампунь. Мой товарищ, спокойно слушавший мой диалог с продавщицей, после этой ее рекомендации снял шапку и с сарказмом сказал-"ВОТ ПОПРОБОВАЛ Я ВАШ ШАМПУНЬ".Это надо было видеть как все кто был рядом в этот момент просто ржали (в данном случае другого слова для выражения их и моих эмоций подобрать невозможно).

#51 Побережская Роза

Побережская Роза

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:"...драмкружок, кружок по фото, мне ещё и петь охота..." и прочие положительные эмоции !

  • Факультет: ТТС
  • Год выпуска: 1953

  • Город: Одесса
  • Обучение: Дневное

Отправлено 15 February 2009 - 11:42 PM

Просмотреть сообщениеВладимир Горчак, on 15.2.2009, 12:10, said:

... все кто был рядом в этот момент просто ржали (в данном случае другого слова для выражения их и моих эмоций подобрать невозможно).
и я тоже *57

#52 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 16 February 2009 - 11:33 AM

Вчера по документальному каналу показывали фильм об отце советской радиолокации, академике, контр-адмирале Акселе Ивановиче Берге.
Упомянутый мною Сан Саныч Рябинин как-то рассказывал нам , что некоторое время работал у него.
Когда он приходил к Бергу за консультацией, тот обычно отвечал :"Смотрите материалы моей диссертации (или ссылка на другой труд) параграф такой-то."
Очевидно так академик экономил свое время.

Сообщение отредактировал Пружина Геннадий Арсеньевич: 16 February 2009 - 11:34 AM


#53 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 24 March 2009 - 09:50 AM

Выбор койки в общежитии

Не доводилось ли вам наблюдать, коллеги,  что человек иногда подсознательно выбирает свое место. Например, если вы смотрите групповые фотографии, то некоторых людей вы практически на всех снимках видите на одном и том же  месте. Тоже происходит и при выборе койки в общежитии.
Но, как я понял, дело не только в человеке, но и в его характере.
Однажды в нашей комнате был ремонт и нас временно переселили в комнату, уехавших на практику. Мы спокойно и без споров разместились, и только тогда заметили, что на каждом настенном коврике были прицеплены надписи, вырезанные из газеты.
И что оказалось? Самый крепкий, здоровый из нас (как говорится «красавец-мужчина») выбрал койку с надписью «Матрос». Самый шустрый и пронырливый выбрал койку с надписью «Партизан». Но больше всего народ хохотал над надписью на моем коврике -  «Мыслитель в глуши» (кстати сказать, моя койка была в углу). Со временем мою койку можно было узнать в любой комнате общежития. Дело в том, что из-за моей фамилии коллеги стали в виде сувенира дарить мне пружины. Сначала маленькую, никелированную, которую я прикрепил к коврику, затем дверную, потом диванную, их я положил под кровать, и наконец грозились принести железнодорожную. Комендант  всячески выражал свое неудовольствие, но я говорил, что это подарки, и их выбрасывать нельзя.

#54 Владимир Горчак

Владимир Горчак

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13358 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Молдова
  • Интересы:ВСЁ, МНОГО И СРАЗУ

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1975

  • Город: Кишинёв
  • Обучение: Дневное

Отправлено 24 March 2009 - 11:03 AM

Просмотреть сообщениеПружина Геннадий Арсеньевич, on 24.3.2009, 9:50, said:

Выбор койки в общежитии

Не доводилось ли вам наблюдать, коллеги,  что человек иногда подсознательно выбирает свое место. Например, если вы смотрите групповые фотографии, то некоторых людей вы практически на всех снимках видите на одном и том же  месте. Тоже происходит и при выборе койки в общежитии.
Но, как я понял, дело не только в человеке, но и в его характере.
Все в жизни зависит от настроя. Я, допустим, любил повторять, что все в этом институте учатся на инженера, а я сразу на главного инженера.

#55 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 24 March 2009 - 11:37 AM

Просмотреть сообщениеВладимир Горчак, on 24.3.2009, 12:03, said:

Все в жизни зависит от настроя. Я, допустим, любил повторять, что все в этом институте учатся на инженера, а я сразу на главного инженера.
Если "любил повторять", то это уже привычка, которая формирует характер, а не случайность, связанная с настроем.

Сообщение отредактировал Пружина Геннадий Арсеньевич: 24 March 2009 - 12:38 PM


#56 Владимир Горчак

Владимир Горчак

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13358 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Молдова
  • Интересы:ВСЁ, МНОГО И СРАЗУ

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1975

  • Город: Кишинёв
  • Обучение: Дневное

Отправлено 27 March 2009 - 10:00 AM

Поздравляю всех с днем театра, а сам немного расскажу про цирк. В 70-е годы в стране была очень популярна игра в КВН. Не обошло это увлечение и наш институт. Не знаю, каким боком я попал в факультетскую команду и до сих пор не пойму, зачем мне это было нужно. В 1972 году у нас была игра с командой АЭС. Надо отдать должное, что все было по взрослому: сценарии, репетиции и т.д. Были заготовлены хорошие шутки, домашние заготовки. Не знаю, как до нас и после, но тогда на АЭС училось очень много женщин и большинство красавицы. У нас женщин было совсем мало, хотя красавицы тоже были. Чтобы снять аплодисменты у болельщиц АЭС, было решено сделать в их сторону несколько "реверансов". Первый был красивым и безобидным, а именно: НА СВЕТЕ ТОЛЬКО ШЕСТЬ ЧУДЕС, СЕДЬМОЕ ЖЕНЩИНЫ АЭС. А вот второй мне очень не понравился. Дело в том, что    делая комплимент  женщинам АЭС, мы там же обижали своих. Кроме этого, мне это грозило полной катастрофой, потому что со всеми отличницами у меня была договоренность об использовании их конспектов во время сессий. Я ужом извивался против этой репризы, но т.к. был самый молодой в команде, отменить ее мне не удалось. Более того, все понимали,что будут определенные последствия и хотели роль солиста поручить мне. Я пошел в решительный отказ, что мне слава богу удалось. А реверанс был следующий: выходил солист и в поэтически-романтичном стиле говорил-АХ, КАКИЕ НА АЭС ЖЕНЩИНЫ!!!. После чего мы все хором-А У НАС ОДНИ ОТЛИЧНИЦЫ. Как я и предвидел, последующая сессия у меня была самой проблемной. Но это было только начало. Далее следовал мой сольный выход. На мотив песни В.Высоцкого из фильма ВЕРТИКАЛЬ "здесь вам не равнина, здесь климат иной(короче про горы), был придуман нехитрый текст( типа -вам может везти, зачет пронести, а лучше все же конспект завести и можешь надеяться даже экзамен сдать), и под гитару эту "песню" должен был исполнить я. Чтобы не петь одному я пригласил своего однокурсника Пашу. Сколько мы не репетировали, все равно где-то "съезжали" на текст Высоцкого. Текст был в крови, кстати до сих пор. Я подозревал, что все может закончиться как в известном анекдоте про Волобуева, но чтобы так? Первый куплет мы с Пашей исполнили по нашему тексту. А вот на втором завернули в горы. Пока пели как мы укрывались от камнепадов, я заметил в зале значительное оживление. Боковым зрением видел, как за кулисами мои товарищи странно машут руками. В голове лихорадочно шел поиск нашего текста, который к успеху не привел. В третьем куплете мы опять поднялись в горы. Пока рубили ступени, я заметил, что в зале уже просекли ситуацию, и начинается хохот. Боковым зрением заметил, как за кулисами друзья держатся за голову. Была последняя надежда на Пашу, но после взгляда в его глаза, понял, что отсюда помощи не будет. Более того, у меня возникло смутное подозрение, что это он, гад, первый свернул в горы. И тогда я принял единственно правильное решение той ситуации. После третьего куплета мы резко замолчали, иначе хохот был бы неимоверным, и после этого хоть переводись в другой вуз. Около 30 секунд царила полная тишина. Ситуацию выручили наши болельщики, которые начали громко аплодировать(полагаю кроме наших отличниц). После такого позора даже не помню кто выиграл в той игре. Зато помню, что два или три дня совместно обмывали эту игру на пляже в Дофиновке.

#57 Чудная Светлана

Чудная Светлана

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5584 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Одесская обл.
  • Интересы:Театр, книги, сама жизнь.

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Южный
  • Обучение: Дневное

Отправлено 27 March 2009 - 10:22 AM

Ох Володя, читала Ваш рассказ вслух  на работе, смеялись до слез.... :blush:  :ak:  :blink:
С Днем театра!!!!!
Я чуть сложнее, чем я Вам кажусь,
И все же проще, чем хочу казаться...

#58 Владимир Горчак

Владимир Горчак

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13358 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Молдова
  • Интересы:ВСЁ, МНОГО И СРАЗУ

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1975

  • Город: Кишинёв
  • Обучение: Дневное

Отправлено 25 April 2009 - 10:33 AM

Сейчас посмотрел в новостях, как идет подготовка к военному параду и вспомнил один случай, который произошел с моим одногруппником Лукичем.  Дело было накануне октябрьских праздников и мы дружной компанией основательно "посидели" в ресторане Украина. Потом все разошлись по своим делам. В час ночи все уже были в общежитии на Пионерской, кроме Лукича. В три появился Лукич с квадратными глазами и раз двадцать рассказывал нам страшную историю, как заснул в троллейбусе а проснулся и кругом танки. Оказывается, там шла подготовка к военному параду. Нам, конечно, было понятно состояние человека, который сел в троллейбус в мире, а проснулся в войне. Только от такого понимания становилось еще смешнее. О боже, как мы смеялись смеялись до слез.

Сообщение отредактировал Владимир Горчак: 25 April 2009 - 10:43 AM


#59 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 08 June 2009 - 08:02 AM

Байки и жизнь.
Есть такая байка.
Возвращается студент ОЭИС из поездки домой к родителям в Одессу.
Крепко спит на второй полке жесткого вагона, постели нет, под головой книжка, на корешке которой можно прочесть название -  «Теория поля».
Между Ближними Мельницами и Одессой-малой сердобольная бабулька будит его : «Вставай, агроном, приехали!»
Это байка. А вот история из жизни.
В 1969-х-1970-х  годах в связи с напряженной обстановкой на Ближнем Востоке Министерство обороны СССР решило провести ревизию своих офицеров запаса, и некоторых и призвать на службу. Многие молодые преподаватели и сотрудники ОЭИС получили повестки. Всех их собрали в красном уголке военкомата, где майор 3-го отделения по очереди беседует с каждым.
Настала очередь  Виталия Андреевича Киселя.
-Ваша фамилия ?
-Кисель Виталий Андреевич?
-Кем вы работаете?
-Я доцент кафедры теории линейных электрических цепей?
Изумленно глядя на интеллигентнейшего Виталия Андреевича, майор говорит :
«Скажите честно, доцент, вы в жизни построили своими руками хоть одну линии связи?»
Все присутствующие преподаватели и сотрудники ОЭИС стали биться от смеха в истерике. Не смеялся один только  Виталий Андреевич.
А вы бы смогли объяснить майору военкомата разницу между линией связи и линейной электрической цепью?

#60 Владимир Горчак

Владимир Горчак

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13358 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Молдова
  • Интересы:ВСЁ, МНОГО И СРАЗУ

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1975

  • Город: Кишинёв
  • Обучение: Дневное

Отправлено 05 July 2009 - 06:10 PM

Сейчас посмотрел фотографии АЭС 1979года с места встречи и наконец-то увидел фото аудиторий. И сразу нахлынули воспоминания. Эх, сколько в них было списано. Не забуду, как на ЛЭЦ или НЭЦ (запамятовал) переписывал кучу лабораторок и вдруг увидел на  на моей писанине руку профессора Зеляха. И никто, блин, не предупредил, что он подходит к последней парте, где сидел я. Конечно, он мне пообещал, что никогда не сдам этот экзамен, но сдал и на "отлично", правда не ему. Или после стройотряда получил деньги и купил портфель водки. Не помню, кто там читал лекцию, но я наливал водку в рюмку и передавал по рядам. Кто пил, кто отказывался,  но сам пил исправно. В какой-то момент потерял бдительность и рюмка уж очень громко приземлилась на бутылку. Бедный преподаватель от неожиданности чуть не выронил мел из рук. Долго смотрел на аудиторию, но  у всех были такие честные глаза, что он продолжил лекцию.




Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых