Перейти к содержимому


- - - - -

Экзамены по ТЕЦ и не только...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Чекис Оксана

Чекис Оксана

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3860 сообщений

Отправлено 21 May 2007 - 03:13 PM

Одна из Мегабайта "Мудрых мыслей", которую выставил Сергей Костюк в теме Юморинки, навеяла мне одно воспоминание :FTP18:

Заранее прошу прощения, за ненормативную лексику, которую мы, в крайней необходимости, вынуждены не прятать, но тщательно пытаемся в некотором роде украсить и преобразить всякого вида значками, находящимися на наших клавиатурах :FTP24:

Мысль
Когда преподаватель с десятого раза ставит студенту "удовлетворительно" - это значит, что тот его не просто удовлетворил, а что тот его зае..л

На кафедре ТЭЦ был один преподаватель. Назовем его Иван Иванович. Бодренький такой дедушка, примерно 70 лет от роду, который, как поговаривали, занимался моржеванием. Его грамотности и профессионализму не было границ, но, к большому огорчению студентов, мягким характером он не обладал.
Одна студентка сдавала ему предмет примерно 13 раз. Мало того, что она решала задачки, она их уже могла составлять, что и делала время от времени. Способна была уже даже учебник написать. Но, тем не менее, каждый раз получала за экзамен ПАРУ.
И вот, в последнюю пересдачу, решив, примерно, 8 задач и по ходу не получив ни одного замечания, она решила, что ВОТ!!! ПОВЕЗЛО, НАКОНЕЦ-ТО!!! Но, не тут-то было... он решил таки доковырятся опять к чему-то... И тут девушка не выдержала, и сказала ему прямо в лоб и без растров (в-общем, собралась уже бросить эту учебу, институт и прочее): Иван Иванович, Вы меня уже зае..ли!!! После чего, преподаватель, абсолютно без коментариев, взял зачетку и поставил в ней 3 балла.....

(мне эту историю пересказывали еще на 3 курсе... кто знает, насколько это правда... хотя, я охотно верю и по сей день, что такое могло быть)

#2 Василий Бичев

Василий Бичев

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5461 сообщений

Отправлено 21 May 2007 - 11:07 PM

А я помнится 16 раз сдавал Корнышеву ТСС (теория сетей связи). После 3-го раза я стал просто приходить на каждую пересдачу (нас было много таких, и пересдачи проводились чуть ли не каждую неделю вплоть до летней сессии), перестал учить предмет и ждать когда попадется билет №17. Правда то, что сказала девушка преподавателю ТЕЦ, в конце концов пришлось выслушать мне от Корнышева. Но я не обиделся, да и институт бросать не собирался.
А пули, что найдёт тебя
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят.

quinto@mail.ru
ikarf@yandex.ru

#3 Валерий Бондаренко

Валерий Бондаренко

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 22 May 2007 - 11:09 AM

Так Корнеев умер? А я и не знал...
Выпускник ОЭИС, ф-т АЭС, 1975 года.

#4 Сергей Кулагин

Сергей Кулагин

    СТУДЕНТ

  • Пользователь
  • PipPip
  • 6 сообщений

Отправлено 29 May 2007 - 11:26 AM

Оксана Чекис сказал:

...
На кафедре ТЭЦ был один преподаватель. Назовем его Иван Иванович. Бодренький такой дедушка, примерно 70 лет от роду, который, как поговаривали, занимался моржеванием. Его грамотности и профессионализму не было границ, но, к большому огорчению студентов, мягким характером он не обладал.
.. кажется я узнал его -:((( Я получал зачет по 4-м лабам. В течении семестра даже допус получать не получалось. И вот - летняя сессия. Зачета нет - не пускают на экзамены. Захожу в лабу, а там две группы заочников делают те лабы. Слушаю какие вопросы он им раздает. Ну, думаю, ПОВЕЗЛО если он мне такие вопросы будет давать для допуска к лабам. Отсадил он меня в сторонку, пока, а потом задал все вопросы что задал заочникам -:((( Предмет, конечно выучил на зубок, до сих пор формулы и выводы их помню. Но с тех пор "я полюбил заочников" -:(((
Кулагин Сергей Викторович
1992 А4

#5 Сергей Кулагин

Сергей Кулагин

    СТУДЕНТ

  • Пользователь
  • PipPip
  • 6 сообщений

Отправлено 29 May 2007 - 11:33 AM

Василий Бичев сказал:

А я помнится 16 раз сдавал Корнышеву ТСС (теория сетей связи). После 3-го раза я стал просто приходить на каждую пересдачу (нас было много таких, и пересдачи проводились чуть ли не каждую неделю вплоть до летней сессии), перестал учить предмет и ждать когда попадется билет №17. Правда то, что сказала девушка преподавателю ТЕЦ, в конце концов пришлось выслушать мне от Корнышева. Но я не обиделся, да и институт бросать не собирался.
У нас этот предмет назывался ТРИ (Теория Распределения Информации). Старшие курсы нас "радовали": "будете такие же желтые как его учебник". Зачет по курсовику (он же был у нас и экзаменом) получил на комиссии с деканом -:((( Было это на 13-ый раз. (и куда делось МАГИЧЕСКОЕ ЧИСЛО - 12 ) Из-за незачета уже думал переходит в НарХоз, и хотите смейтесь или нет, но эту ТРИ, правда без глубоких матвыкладок применяю и сейчас -:()
Кулагин Сергей Викторович
1992 А4

#6 Сергей Кулагин

Сергей Кулагин

    СТУДЕНТ

  • Пользователь
  • PipPip
  • 6 сообщений

Отправлено 29 May 2007 - 11:37 AM

Наталия Демидова сказал:

Да, к сожалению умер. А человек он был  умный, хороший и с чувством юмора.
Помню он часто повторял "ЗНАНИЕ СИЛОЙ".
Говорил, что это высказывание какого то студента, но как бы там не было -ЭТО ТАК!
Кулагин Сергей Викторович
1992 А4

#7 Чекис Оксана

Чекис Оксана

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3860 сообщений

Отправлено 29 May 2007 - 11:45 AM

Хвостов по лабораторным никогда не было, а вот экзамен по ТЭЦ приходилось пересдавать. Сдавая в первый раз, я НА УДАЧУ пометила свой билет. Проблема была в одной из задач, которую потом дома  решала чуть ли не два дня и две ночи. Решила в 4 или 5 формул. На пересдаче пошла в числе первых и мне повезло - билет меня ждал :FTP18: Экзамен был сдан. Даже оказалось, что ход моих мыслей был правильный и ответ тоже, но требуемую задачку можно было решить легко и просто при помощи всего ДВУХ формул :ha:

#8 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 13 June 2007 - 02:46 PM

У нас было еще круче. Ноги с юбкой не у всех же есть.
Сдавали не помню что и кому - списать было практически невозможно, предмет очень сложный. Препод ходил и раздавал билеты, ты переписывал задание, он сверял, расписывался и ты письменно отвечал. Шансов никаких.
Саша Броисюк узнал задание всего одного билета, добыл у иностранцев супер-ручку (они тогда стали привозить шариковые ручки, в комплекте с резинкой которая легко удаляла все что было написано не повреждая бумаги). Дальше дело техники. Выучил ОДИН билет, зашел, преписал вопрос, препод расписался, Саша стер вопрос и вписал то что ему хотелось. Ну пришлось еще страничку написать, все остальное он кажется даже заранее приготовил.
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#9 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 13 June 2007 - 02:55 PM

Наталия Демидова сказал:

... он меня слезно умоляет закинуть нога на ногу, я вывернулась как смогла, дабы товарищ сдал экзамен
Прочитать этот отрывок - камасутра прямо   :FTP14:  :FTP14:  :FTP14:
Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#10 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 13 June 2007 - 03:43 PM

Наталия Демидова сказал:

Сережа привет!!! А ты я смотрю держешь руку на пульсе, я так  старательно все  изложила, а ты все  хохмочки узрел... , но   все  так  и было. Извини за нескромность.  Мир не идеален...
Что ты, Наташа, все очень здорово написано. Трудно без улыбки представить себе эту картину!
Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#11 Гришин Виктор Георгиевич

Гришин Виктор Георгиевич

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 14 June 2007 - 05:01 PM

Наталия Демидова сказал:

Списать у Иванова было невозможно,
А ведь списал. Дело было так. Собрал Иванов конспекты, "бомбы", "шпоры" - и бросил на стол перед собой. Я зашел сдавать, как всегда- 13м, сел перед преподавателем, когда он пошел по рядам, вынул "бомбу" и бросил вверх ногами ему на стол. Остальное дело техники и острого зрения. :ha:
РС и РВ 1982 г.

#12 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 14 June 2007 - 05:25 PM

Гришин Виктор Георгиевич сказал:

Наталия Демидова сказал:

Списать у Иванова было невозможно,
А ведь списал. Дело было так. Собрал Иванов конспекты, "бомбы", "шпоры" - и бросил на стол перед собой. Я зашел сдавать, как всегда- 13м, сел перед преподавателем, когда он пошел по рядам, вынул "бомбу" и бросил вверх ногами ему на стол. Остальное дело техники и острого зрения. :ha:
Супер! Вот это отвага.
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#13 Sergiy Lapin

Sergiy Lapin

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 14 June 2007 - 09:16 PM

Историй было много, не все даже и вспомнить можно так сразу. Ну вот одна к примеру.
Для увеличения производительности труда разделили мы задания по наукам. Я писал какие-то програмки и что-то там по цифровой технике, а мне готовили задание по каким-то телефонным наукам. Приносят мне курсовую, я ее аккуратно переписываю. Прихожу сдавать. В обших чертах идею я знал. Рассказываю о содержимом и вдруг понимаю что ерунда какая-то. Продолжаю честно врать и сразу перехожу к заключительной части. Тут мухи что-то заподозрили и преподаватель начинает задавать коварные вопросики. Кое как таки сдал, но как оказалось оригинал курсовой был написан на листочках с ДВУХ сторон, а я переписал только НЕЧЕТНЫЕ страницы. Вот как бывает.

#14 Дмитрий Сиялов

Дмитрий Сиялов

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 982 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия, ХМАО, Белоярский р-н, п. Лыхма

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1986

  • Город: Лыхма
  • Обучение: Дневное

Отправлено 25 June 2007 - 03:09 PM

Всем добрый день!
Вспомнилась история как мы на втором курсе помоему в 1982 году, сдавали физику господину Коробицыну (к сожалению не помню имя отчество сорри). Сдавали в старом лабкорпусе на первом этаже в маленькой аудитории с правой стороны. Наши ребята (Артур Федорков, Саша Стокяло, Юра Рубежанский) за полчаса до экзамена устроили прямую телефонную связь "Аудитория - Коридор". Через выходящего студента уже сдавшего экзамен передавали вопросы билета. После этого по прямому проводу наговаривался ответ, с короткими подтверждениями по обратной связи (дополнительная кнопка) два раза - все нормально продолжай, один раз не понял повторите. Все прошло нормально, связь как всегда не подвела. :FTP14:

#15 Соколюк Сергей

Соколюк Сергей

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия, Ставропольский край
  • Интересы:Радиолюбитель, компьютеры, автомобили, фото

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1982

  • Город: Георгиевск
  • Обучение: Дневное

Отправлено 26 June 2007 - 10:33 AM

Да веселые времена были! Сдавали экзамены «за того парня» на зачетке фото клеилось на обложке, а Ф.И.О. на вкладыше. Пересдачи частенько назначали преподавателям в другого потока, которые нас на знали в лицо, перекалывали зачетку и «знающий» шел сдавать за «того парня», преподаватели еще удивлялись как это ты не сдал с первого раза. С Корнеевым помню был случай когда мой друг Коля Бритков пришел к нему на 5 пересдачу  после посещения пивбара, тот его слушал, слушал, а потом говорит «не дыши на меня  пивом, а то и мне хочется», услышав это остальные быстренько посуетились и экзамены веселее пошли. А раз был зачет на пляже. Был такой предмет как ТЭД (техническая электродинамика) кажется. У нас вел его Змиевский и у кого все лабы были, то зачет ставили автоматом, а у кого не было то сдавали. Пришел народ на консультацию в пятницу (летняя сессия) а преподаватель и говорит « все люди на море в субботу отдыхают, а мне с Вами тут парится приходится, приходите на Аркдию там Я у Вас и приму» Народ довольный пришел к намеченному месту и времени, обложился конспектами, шпорами, в общем подготовился. Змиевский задал пару вопросов, выслушал ответы, а потом предложил пойти искупаться. Все довольные пошли в море, окунулись, а он подзывает и говорит, «а теперь подплывайте Я спрашивать буду», а все на берегу! Помню зачет получили человека 3 из 15 присутствующих.   :ha:
Выпуск 1982г. АК-14-104

#16 Василий Дуничев

Василий Дуничев

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1662 сообщений

Отправлено 27 June 2007 - 10:55 AM

Мда аж двенадцать утопших! :FTP08:  Интересно было бы услышать рассказы преподавателей, я думаю им не меньше есть что рассказать.

#17 Валерий Попов

Валерий Попов

    СТУДЕНТ

  • Пользователь
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 06 July 2007 - 03:00 PM

:FTP02: читали нам на 3 курсе ТЭС (теория электрической связи) - лектором был Коробов (к сожаления имя позабыл) - так вот со слов приятелей уже прошедших этот курс самое главное что нравилось Коробову так это аккуратность всего что касалось конспектирования, выполнения и оформления лабораторных/курсовых работ (естественно по ТЭС).
обладая неплохими оформительскими способностями + красивый почерк (извините за нескромность) сделали своё дело - экзамен (это была зимняя сессия 1990 года) сдавался письменно - причём в один день сдавали чуть ли не всем потоком (я же был в гр.М-45) - и написал я честно говоря такую ахинею что если следовать всему тому что я написал то зачёт по ТЭС я до сих пор бы сдавал  :FTP06:

#18 Янковская (Демидова) Наталия

Янковская (Демидова) Наталия

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 02 October 2007 - 11:32 AM

Много приключений по учебе было.....

#19 Владимир Горчак

Владимир Горчак

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13358 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Молдова
  • Интересы:ВСЁ, МНОГО И СРАЗУ

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1975

  • Город: Кишинёв
  • Обучение: Дневное

Отправлено 05 December 2008 - 09:58 PM

У нас экзамен по ТОЭЦ был знаковым. Бытовала поговорка: сдал ТОЭЦ - можешь жениться. Мало кто сдавал этот экзамен с первого раза, потому что преподавал эту науку профессор Яхинсон, а сама наука была очень мутной и сложной. До сих пор не могу поверить в то, что сдал эти экзамены с первого раза и один раз даже на отлично. Инициативной группой было принято решение хоть как-то отомстить профессору Яхинсону. Профессор имел привычку писать на доске формулы правой рукой, стоя лицом к аудитории. Перед доской стояло передвижное возвышение из досок с ступеньками. Мы передвинули это сооружение на пол метра влево. Профессор привычно писал формулы и когда дошел к критической точки, попросту слетел с этого сооружения. Всю оставшуюся часть лекции он никак не мог понять как это произошло, и все время возвращался к этому вопросу. Профессору Мильману мы несколько раз ставили будильник под кафедру и перемена наступала для всех на пол часа раньше.Конфуз произошел на лекции по истории войн военной кафедры. Кто-то из старшекурсников уверенно сказал нам, что полковник ничего не видит и не слышит. Скорее всего это было близко к истине, но не до конца. Ну мы и сели на последней парте и стали играть в карты. Поначалу все было нормально, но, видимо увлеклись игрой, обнаглели и полковник то ли услышал,то ли увидел нас и с  позором выставил из аудитории.

#20 Александр Скубий

Александр Скубий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8209 сообщений

Отправлено 05 December 2008 - 10:46 PM

ТОЭЦ (ТНЭЦ, ТЛЭЦ) особого беспокойства не вызывали (я еще помню купил огромного формата учебник, но толщиной всего см.в два, в двух экземплярах - счастье то подвалило - второй подарил Рите Манукян... правда она потом ушла из группы) - вобщем до сих пор предмет вызывает приятные воспоминания, в отличие от сущего наказания - ТЭД, где на экзамене разрешалось пользоваться чем угодно - и книгами и конспектами... только вот толку от этого было чуть :rolleyes: ))... примерно та же история, что и у Василия Бичева с ТСС.....) правда без выражений)...

Где был счастлив, - туда не возвращайся.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых