Перейти к содержимому


- - - - -

Кафе, которые мы посещали


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 146

#21 Олег Нефёдов

Олег Нефёдов

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 367 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:Инженерный портал WKBnoms.com

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1977

  • Город: Житомир
  • Обучение: Заочное

Отправлено 25 December 2006 - 05:02 PM

Ну не знаю, не знаю!
Мы, заочники, народ был богатый, к тому же всегда можно было "стрельнуть" до перевода из дому у кого-нибудь из начальников РУС, например, Сережи Стеца...
Хотя посещения были, конечно, только "по поводу" - после зачета или экзамена.
В другое время просто времени не хватало...
Так вот о "Гамбринусе".
До приезда в Одессу я, конечно, читал о нем у Куприна, поэтому при первейшей же возможности туда и повел своих друзей.
Самое первое впечатление было просто ошеломительным.
Было два зала, в первом стояли длинные дубовые столы и массивные скамейки.
За первым столом сидело несколько могучих моряков и соревновались в силе рук. Сейчас это вроде бодибилдингом называется.
Соревновались на пиво, поэтому уставлен пивом был весь стол, а вокруг куча наблюдающих.
Мы немножко постояли, посмотрели и уселись за второй или третий стол в этом же зале, где несколько мест на скамейке было занято чернокожими ребятами.
Как-то очень быстро познакомились  (под пиво-то это легко получается!) и сразу же подружились.
Ребята оказались моряками из Туниса и очень звали к себе в гости, - и на корабль, и на свою Родину...
Больше мы с ними, естественно, не виделись, но в памяти та атмосфера всеобщей доброжелательности сохранилась.
Даже сейчас, спустя тридцать с лишним лет, перед глазами стоит этот зал и эти ребята!
Счастья и успехов!
nomstar
1977 г. АЭС (заочно)
-------------------------------
www.wkbnoms.com

#22 Неволин Владимир

Неволин Владимир

    Админ

  • Админ
  • PipPipPipPipPip
  • 2458 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:portaltele.com.ua

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 25 December 2006 - 05:10 PM

Конечно же Гамбринус мы тоже посещали, есть что вспомнить...
Помню, рыба там была дорогая, так во вяком случае нам казалось..
Мы шли через Новый рынок, покупали там великолепную скумбрию (отрежешь, перламутром светится) и в Гамбринус... Официантки не разрешали приносить с собой рыбу, но кто их слушал

#23 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 25 December 2006 - 05:17 PM

Олег, конечно же заочники были состоятельней стационарщиков, вы же зарплату получали, а мы стипендию и то не все. Бееедные мы были, родители помогали, конечно, но пару раз приходилось вагончики разгружать  :cry: . Но зато если были при деньгах, то иногда заходили в "Оксамыт Украины" по-моему на Пушкиннской недалеко от филармонии, если не путаю. Это и магазин и бар. Там можно было пивнуть дорогущих настояших коктейлей. Если не изменяет память любили мы коктейль "Ришельевский", водка, ликер, шампанское и сок по-моему. А еще там иногда работал дегустационный зал, где впервые попробовал и навсегда полюбил молдавский вермут "Утренняя роса".
Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#24 Sergiy Lapin

Sergiy Lapin

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 26 December 2006 - 04:45 PM

Вот названий и мест уже не припомю, а вот большой и малый круги точно были

#25 Олег Нефёдов

Олег Нефёдов

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 367 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:Инженерный портал WKBnoms.com

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1977

  • Город: Житомир
  • Обучение: Заочное

Отправлено 26 December 2006 - 05:41 PM

Пока еще про "Гамбринус"
Некоторое время мы посиживали в первом зале, и только потому, что там были музыканты - три деда.
Скрипач, пианист и контрабасист.
Три старых, совершенно поразительных и колоритностью, и мастерством, еврея!
А так как к музыке я неравнодушен генетически, то и просиживал там часы, пока они играли, заказывая то чардаш Монти, то еще что-нибудь румынское, еврейское или цыганское, ну и платил соответственно каждый раз, то рупь, то трешку!
Так что выходил из пивной совершенно без копейки.
Мы с этими дедами разговаривали (больше со скрипачом!) , я  тогда тоже халтурял и в ресторанах и на свадьбах, поэтому темы для трепа были...
А в последний раз, когда зашел в Гамбринус, это, где-то в восьмидесятых уже годах, когда работал в госкомиссии по приемке чего-то там от КОНИИСа, на эстраде стояли колонки, ревербератор, микрофоны и четыре "гитараста"!
Так и не сел тогда за столик... Ушел! :)
И это оказалось не последним разочарованием...
Впрочем, о Гамбринусе у меня есть еще одна историйка, а потом уже о баре "Красный" и ресторане "Театральный"...
Счастья и успехов!
nomstar
1977 г. АЭС (заочно)
-------------------------------
www.wkbnoms.com

#26 Василий Бичев

Василий Бичев

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5461 сообщений

Отправлено 27 December 2006 - 09:27 PM

"Оксамит Украины" располагался на улице Карла Маркса, рядом с музыкальным магазином, угол Дерибасовской. На Пушкинской ни магазинов, ни забегаловок в том районе не было, ближе к вокзалу, возле ЦУМа что-то было , но мы туда не ходили.
На углу Карла Маркса и Карла Либкнехта была забегаловка, называемая в народе "Два Карла", которую в 90-х так и назвали официально, даже по-моему вывеску повесили, пусть одесситы уточнят, если в курсе. Но я сам видел, или мне показалось.От основных ВУЗов находился на приличном расстоянии, но почему-то все  туда щемились. Причина одна -один из пунктов Большого круга. Его мы обычно совершали в выходные дни, собравшись в приличную толпу, состоящую в основном из местных ребят, живших на ул. Островидова во дворах в районе 2 общаги, там мы с другом Юрой Пугачевым снимали комнату во дворе № 47 прямо на против 2 общежития.
Большой и малый круг реально существовали. Малый круг был в основном в районе Нового рынка.
На ул. Советской Армии, рядом с цветочным рынком было место, называемое "Три слона". Там всегда был в продаже "Шипарь", тут же столики стоячие, и всегда много народу.
И еще помню, злые языки кощунственно назвали несколько столовых в районе института названиями концлагерей (Бухенвальд, Освенцим, Саласпилс)
А пули, что найдёт тебя
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят.

quinto@mail.ru
ikarf@yandex.ru

#27 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 28 December 2006 - 11:15 AM

Браво, Василий!!!
Вот это ПАМЯТИЩА!!! Я как Шварцнегер "Вспомнил Все" после твоего сообщения! И еще припомнилось вино "столовое европейское" если не ошибаюсь, по 97 коп большой такой пузырь. КРАСОТА.
Ну а напомни, я хоть не намного ошибся: от Дерибасовской вправо (если смотреть в сторону моря) уходили улицы Пушкинская и К.Маркса? т.е. 2 параллельных улицы?
Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#28 Василий Бичев

Василий Бичев

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5461 сообщений

Отправлено 28 December 2006 - 08:27 PM

Да. Было такое вино в бутылках из под шампанского, называлось "Столовое", сухое, белое. Цена указана точно - 97 копеек. Пили его в больших количествах. Покупали в 16-ти  этажке, шли в Бухенвальд и там в буфете подолгу засиживали, буфетчица особо не возмущалась, мы у неё закуску покупали, да и сама она не прочь была пару стаканов опрокинуть. Насчет улиц - сначала шла Карла Маркса, потом Ленина (она упиралась в оперный театр), а уж потом идет Пушкинская. Первые две называю в прошедшем времени - наверняка их переименовали, Пушкинскую вряд ли.
Вот времена были. Считалось большой удачей попасть после 10 вечера в гастроном на Тираспольской, единстаенный в Одессе, работающий до 11. Не успел - все, топали на автовокзал в кафе "Сонячко", и там у строжа "Биомецин"  или "Пал Палыча" покупали.
Помню как-то мы забрели в кафе "Мороженое" на Дерибасовской (было такое), сначала культурно - шампанское, потом появился портфейн, кому-то захотелось под него пельменей, отправили на полщадь Мартыновского гонца в пельменную, он с пьяну несколько порций на разносе через всю Дерибасовскую ... Потом милиция, воронок, обяснения. До отдела не довезли правда, по дороге выпустили, но праздник испортили.
Сережа, а не стобой ли училась Таня Лавренко?
А пули, что найдёт тебя
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят.

quinto@mail.ru
ikarf@yandex.ru

#29 Валерий Бондаренко

Валерий Бондаренко

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 28 December 2006 - 09:37 PM

Василий Бичев сказал:

Насчет улиц - сначала шла Карла Маркса, потом Ленина (она упиралась в оперный театр), а уж потом идет Пушкинская. Первые две называю в прошедшем времени - наверняка их переименовали, Пушкинскую вряд ли.
Ленина сейчас Ришельевская.
Карла Маркса - Екатерининская.
Пушкинская и в самом деле осталась Пушкинской.
Выпускник ОЭИС, ф-т АЭС, 1975 года.

#30 Мариевич Александр

Мариевич Александр

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 59 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:Конструирование, ретроаппаратура.

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1982

  • Город: Воронеж
  • Обучение: Дневное

Отправлено 29 December 2006 - 09:37 AM

А кабачек "У бабы Ути"? Возле Оперного. О нём даже Р.Карцев рассказывал в своём фильме об Одессе. В кафе у Летнего сада замечательные жаренные куры, подливка с изюмом. А настоящий дореволюционный "Гамбринус" был на другом конце Летнего сада. Ещё эти трое музыкантов иногда включали для ритма тамбурин - электронный барабан. Мы с братом явились туда со своим палтусом (мурманского посола) и нам не дали второй пары пива... :)

А кто из Форумчан пережил снежную симу года этак 1983-84? Оборванные провода, аэропорт запитан от генераторов самолёта (так говорили), морпорт - от электростанции одного из кораблей космической связи. Порт замерз! Команды добирались до своих судов по льду. Нет воды (вечная одесская проблема), в магазинах сухое вино трёхлитровыми банками! Пробки на дорогах, трамваи толкают пассажиры - веселуха! В город ввели инженерные войска, после их грейдеров на дорогах оставались открытыми люки канализации... :)
MS

#31 Валерий Бондаренко

Валерий Бондаренко

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 29 December 2006 - 10:58 AM

===============
Выпускник ОЭИС, ф-т АЭС, 1975 года.

#32 Александр Волков

Александр Волков

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия Башкирия
  • Интересы:Компьютеры, связь

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Уфа
  • Обучение: Дневное

Отправлено 29 December 2006 - 11:44 AM

Валерий Бондаренко сказал:

Таких зим было две. В 1977-м ...
Наверное это была зима 75-76 года. Потому что я поступил в 76, и были уже воспоминания....

Сам придумал, сам будешь делать.
Тебя же и накажут, что плохо зделал!!


#33 Василий Бичев

Василий Бичев

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5461 сообщений

Отправлено 29 December 2006 - 08:17 PM

А я помню осень 76-го. В октябре ударили морозы и нас первокурсников послали в колхоз в середине октября в с. Троицкое. Спасали мы тогда урожай морковки. Поле с морковкой вспахивали, а мы из замёрзших комьев земли добывали эту морковку. Работали с утра до 2-х часов дня, дальше обед, потом свободное время. Вот в это свободное время мы копали местным бабкам огороды за приличный ужин и ведро вина. Вино мы относили в общагу в комнату, где жили наши девчата и там уже его выпивали всей группой. Закуску девчата приносили из столовой, где они ужинали без нас. Помню путь между столовой и общагой проходил через кладбище и девчат по пути всегда кто-то норовил припугнуть, поэтому приходилось кого-то из ребят отправлять на ужин с ними.
А пули, что найдёт тебя
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят.

quinto@mail.ru
ikarf@yandex.ru

#34 Мариевич Александр

Мариевич Александр

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 59 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:Конструирование, ретроаппаратура.

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1982

  • Город: Воронеж
  • Обучение: Дневное

Отправлено 30 December 2006 - 07:30 PM

Распределившись в Воронеж, я, естественно, сразу попал на сельхозработы. Вот там "на буряках" я смущал всех рассказами про одесские колхозы: помидоры, перец, виноград, орехи (ну, это редко). Первый выезд, В.А.Каторгин: "Обратите внимание - бычки в томате!" - среди помидоров колхозное стадо.

Собираем виноград. Груженная машина с трудом тянет в гору - с заднего борта течет на землю свежевыжатый розовый сок. За машиной бежит дедок с тазиком и ловит сок, затем сливает в свою бочку... Возвращается пустая машина, из кабины выносят сопровождающего, укладывают в тенечек: "Кто следующий?!"

На консервный завод в Васильевке я уже сам возил студентов. Это уже аспирантура, 1983 год. Огурцы, помидоры и томатный сок! Бомбажная продукция выпивалась тут же. Девчата умывались соком, вторично все равно он не перерабатывался. Местная молодежь  угощала нас арбузами, которые они на ходу таскали с грузовиков - также подлавливали их на подъеме. Это у них называлось "автобазар".
MS

#35 Василий Бичев

Василий Бичев

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5461 сообщений

Отправлено 31 December 2006 - 07:34 AM

А кто помнит землетрясение в 78-м? Мы тогда узнали у кого во дворе сколько золота и бриллиантов, потому как все с собой прихватили самое дорогое и выбежали во двор. Я с квартиры прихватил курсовую и магнитофон, а Юрка (мы вместе комнату снимали) хозяйкиного лоботряса.
А пули, что найдёт тебя
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят.

quinto@mail.ru
ikarf@yandex.ru

#36 Мариевич Александр

Мариевич Александр

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 59 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:Конструирование, ретроаппаратура.

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1982

  • Город: Воронеж
  • Обучение: Дневное

Отправлено 01 January 2007 - 10:02 AM

Это которое случилось в Румынии? Я стоял в комнате общежития (но это был г.Днепропетровск), за окном на холме виден город в вечерних огнях. Я четко увидел, как прошла волна землетрясения. Качнуло несильно, всё таки это гораздо дальше, мне мало кто и поверил. Потом уже сказали по радио.
MS

#37 Покрашенко Татьяна

Покрашенко Татьяна

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2076 сообщений

Отправлено 02 January 2007 - 12:00 PM

вспомнила, в 1983-84 году возле холодильного ин-та открыли шоколадный бар!!!! и мы всей группой убегали туда с пар...там был горячий шоколад, свежие пирожные, кофе....а ещё на морвокзале классный бар...и в 1980-1984 годах в ресторан можно было сходить за 10 руб....и получить массу удовольствия... :D  :P

#38 Муратов Евгений

Муратов Евгений

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 04 January 2007 - 10:20 PM

Сергей Костюк сказал:

Хоть и в тему, все равно интересно. Я не про блюдо говорю, а про кафешечку на Островидова совсем рядом с институтом. Она "Вертута" называлась или "Плацинда"?  Или в "Вертуте" продавались плацинды? :oops:

Совершенно верно - Плацинда - вот ОНО - наше , на Островидова - и по 14 коп. Ах...................
С уважением ко всем участникам процесса и выпускникам ОЭИС, Е.Муратов, АЭС-78г.

#39 Муратов Евгений

Муратов Евгений

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 04 January 2007 - 10:32 PM

Валерий Бондаренко сказал:

Таких зим было две. В 1977-м примерно была первая. Она была ещё хуже. Под тяжестью льда ломались ветки деревьев и сами деревья, падали линии электропередач.  Воды не было около недели.
Мне кажется, что сейчас такую ситуацию наши импотенты у власти вообще не разрулили ли бы.
Воду получали растапливанием грязного льда и такого же снега. По дворам ездили автомобили с цистернами воды.
Я тогда работал в лаб.корпусе на Манежной. Общежитие кажется только строилось.
Нет это был все же 76й, Вспоминаю , утро 6-00 , Поезд должен быть в Одессе, а просыпаемся в холодных вагонах в Вознесенске.Стоим! В чем дело?Ба .... за окном все покрыто ледяной коркой. Коротко _ в Одессу прибыли в 18-00 .От вокзала  до общаги по пояс в мокрой жиже , трамваи стоят с разбитыми стеклами ,темно ( нет электричества)
Н а следующий день все ( студенты) на уборку города!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Ура занятия  побоку! Одессе помогал весь СССР. Помню картину( воды в городе не было) в кафе на Островидова  очередь- отец на руках держит 1-2 летнего ребенка и из бутылки поит его " Жигулевским" . Для молодых поясню - " Жигулевское " это было классное пиво  в то время.
С уважением ко всем участникам процесса и выпускникам ОЭИС, Е.Муратов, АЭС-78г.

#40 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 08 January 2007 - 05:30 PM

Ура, я опять выжил после новогодних каникул!!!
Ура, я опять имею возможность почитать все то, что АКТИВНО пишут здесь. Всех выпускников ОЭИС люблю! По поводу Тани Лавренко не могу утверждать 100%, тк фамилии вот только сейчас воскресают...
По поводу холодных зим. Есть фото 8 марта боюсь соврать, но по-моему 83 или 84 год, когда мы с девушками нашими групповыми по Дерибасовской идем их же поздравлять и поить в тот же Оксамыт Украины. Так вот в МАРТЕ в Одессе валил снег. Друзья-кубинцы вааще офигели тогда.
Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых