Перейти к содержимому


- - - - -

HAM RADIO


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Неволин Владимир

Неволин Владимир

    Админ

  • Админ
  • PipPipPipPipPip
  • 2458 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:portaltele.com.ua

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 02 June 2008 - 11:42 AM

...Из Инета...

Наш мир заселен любителями - увлеченными людьми, посвящающими свой досуг какому-то любимому делу. Кого только не встретишь среди них. Книголюбы, коллекционеры, туристы, рыболовы, фотолюбители, рукодельники, садоводы... Порой энергия и мастерство, упорство в достижении поставленной цели увлеченных людей заставляют относиться к этим энтузиастам с глубоким уважением: один склеивает из спичек макет храма Василия Блаженного, другой готов обегать полгорода в поисках редкой почтовой марки или открытки.
Истинные энтузиасты отдают любимому делу весь свой досуг, порой выкраивая время и за счет сна. Так что и одного увлечения вполне хватает - с избытком.
Есть, однако, увлечение совсем особого рода. Оно позволяет объединить воедино азарт охотника и страсть коллекционера, заставляет заниматься конструированием, требует умения говорить на иностранных языках, побуждает знакомиться с географией и радиотехникой. Вы, конечно, догадались, что речь идет о коротковолновом радиолюбительстве.


Я, как в прошлом радиолюбитель, решил открыть эту тему. Знаю, что среди наших выпускников много радиолюбителей - эта тема для Вас...!!!
73...!!!

#2 Попов Александр

Попов Александр

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия, Ростовская область
  • Интересы:Радиолюбитель, имею позывной RN6LGP

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1988

  • Город: Волгодонск
  • Обучение: Дневное

Отправлено 23 June 2008 - 09:55 AM

[/quote] много радиолюбителей - эта тема для Вас...!!!
73...!!![/quote]
Владимир добрый день ! Очень хорошая и нужная тема.Сам давно занимаюсь радио,в основном конструированием,мой позывной RN6LGP.Работаю на самодельном трансивере на 9 диапазонов(включая WARC ).До этого занимался конструированием усилителей,приемников, попутно был радиохулиганом-"шарманщиком",моя "шарманка" была на легендарной 6п3с,потом прочел соответствующую литературу,сделал передатчик "по науке",дошел до 2х ГУ-50,но... потом на этом все закончилось-япоступил в институт и уехал из дома.После  института решил всерьез занятся короткими волнами,решил собрать себе трансивер,нобыла проблема с приобретением  кварцев и ЭМФ ,но тем не менее собрал за 1,5 года аппарат,потом ввел в него WARC диапазоны.Работаю пока QRP(10 Вт),но буду "умощняться" со временем.
Слава России! Слава Нации!

#3 Неволин Владимир

Неволин Владимир

    Админ

  • Админ
  • PipPipPipPipPip
  • 2458 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:portaltele.com.ua

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 23 June 2008 - 10:05 AM

Саша, привет!
Спасибо, что поддержал тему...  :wacko:
А вот мне интересно... Я знаю (это было еще в моей бытности, когда я занимался КВ-связью) были ребята, которые работали только QRP, кстате, в этом есть особая прелесть, когда получалось проводить DX-QSO ...!!
Для таких достижений и при пониженной мощности TX нужны хорошие направленные антенны...
А у тебя что используется...?

#4 Попов Александр

Попов Александр

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия, Ростовская область
  • Интересы:Радиолюбитель, имею позывной RN6LGP

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1988

  • Город: Волгодонск
  • Обучение: Дневное

Отправлено 23 June 2008 - 01:29 PM

Владимир ,еще раз доброго Вам дня.У меня TRX полностью полностью полупроводниковый,с двойным преобразованием,1 ПЧ 5-5,5мгц,2ПЧ  500кгц,но оконечный каскад передатчика-ламповый по схеме с ОС,лампы-6п15п(2 шт).Ламповый каскад по линейности превосходит многие транзисторные УМ,проще,легче настраивается и самое главное-не боится  высоких значений КСВ,чего нельзя сказать о транзисторных УМ,поэтому я на нем и остановился,сам являюсь сторонником ламповой техники.                Живу я на 2м этаже 2х этажного дома,вокруг много  деревьев,этим летом хочу(если позволят условия) установить "треугольник",а на крыше -GP на диапазон 24-29мгц,ну а пока работаю на LW-"веревку",тем не менее отвечали мне как в Тернополе,так и в Калининграде при такой мощности и такой антенне.
Слава России! Слава Нации!

#5 Неволин Владимир

Неволин Владимир

    Админ

  • Админ
  • PipPipPipPipPip
  • 2458 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:portaltele.com.ua

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 25 June 2008 - 01:37 PM

Александр, привет!
А на каких диапазонах ты больше всего любишь проводить QSO ?
В соревнования учавствуешь и интересно, какие есть самые интересные DX...? Да, и еще вопрос, сейчас такая же форма подтверждения связи - QSL- карточки..?

#6 Попов Александр

Попов Александр

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия, Ростовская область
  • Интересы:Радиолюбитель, имею позывной RN6LGP

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1988

  • Город: Волгодонск
  • Обучение: Дневное

Отправлено 26 June 2008 - 07:11 AM

Володя,добрый день.Все зависит от прохождения  и антенны,но в основном на диапазонах 160,80,40,20м,для остальных ВЧ диапазонов "веревка" плохо согласуется,делаю для этого СУ,но конечно же лучший вариант -GP с числом противовесов не менее шести.Форма подтверждения связи осталась та же-QSL карточки через бюро,но я не участвую в соревнованиях,мне больше      интересно конструирование,настройка  отдельных узлов т.е техническая часть.К томуже при работе QRP есть свои "прелести"-накрывают сигнал  мощные станции и корреспондент меня не слышит,ему приходится напрягаться для этого,не всем это нравится и высказывают свое недовольство,а мощности сейчас приличные-до киловатта и выше,только не все в этом признаются. :angry: .
Слава России! Слава Нации!

#7 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 25 July 2008 - 11:27 AM

Привет участникам :bc:
Я -бывший радиолюбитель по эфиру.
Хотя начинал лет с 11. Коллективки города  и наблюдательский свой позывной.Сначала на ВЭФ со вторым гетеродином...даже не так,вторым гетеродином был ламповый приёмник-радиола УРАЛ111 :az: и его гетеродин излучался и попадал не на ПЧ ВЭФ а прям на рабочую частотут 40-ки.
Потом уже конструировал приёмники сам.
Потом открыля на средних волнах, а на КВ не успел,армия институт,работа жена дети -вообщем пересилило :ah:
Правда немножко покричал на CB диапазоне,пока работал по продаже этих радиостанций,эдак лет 10 назад.
В душе осталась лишь надежда -что когда нибудь -я туда вернусь.
Но основной проблемой по жизни всегда  была антенна.Громоздкое сооружение,не было материалов(я ж был пацаном -на заводе достать не мог,купить тоже -СССР ).Соседи очень любили резать мою антенну и вспоминать за любую помеху на ТВ не злым тихим - это щас кабельное -чуток проще с помехами,материалы покупаются -но соседи не умнеют :( так что хорошая антенна -это роскошь. Сейчас эти проблемы перекочевали на спутниковую тарелку на крыше и кондишн за окном...
А голод по таким связям на КВ -несколько утолил и утоляет интернет.

#8 Попов Александр

Попов Александр

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия, Ростовская область
  • Интересы:Радиолюбитель, имею позывной RN6LGP

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1988

  • Город: Волгодонск
  • Обучение: Дневное

Отправлено 25 July 2008 - 06:40 PM

Валерий привет !  Насчет антенн что это громоздкое сооружение,это точно,материал есть,а вот сделать более эффективную антенну особенно на 1,8и 3,5 при ограниченности места для меня это действительно проблематично.С соседями мне больше повезло-в конце 70х-начале 80х годов когда я шарманил,крутил музыку они были моими благодарными слушателями,но правда  помех TV не создавал-П-контур хорошо справлялся со своими обязанностями,да и передатчик был 3х каскадным,2й каскад работал в режиме удвоения,а ЗГ был по схеме Шембеля.
Слава России! Слава Нации!

#9 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 26 July 2008 - 11:56 AM

Я помехи создавал лишь одной бабке.Она всем и разнесла.У неё ТВ стоял в метре от моего передатчика -но за стеной.Прямая наводка на входные цепи УНЧ.И пока был АМ -разборчиво все понамалось.На SSB уже хуже -но она уже знала,на СW - щелчки.Мой ТВ стоял в моей комнате -и помех не было никаких.К телеку соседскому меня естественно не пускали .(пошаманить,пофильтровать)
А антенну было видно -верёвка между пятиэтажками...метров 80...точно я не мерял -ставили в попыхах -шоб не усекли -но бабки -куда ж от них.Потом её резали -я перетягивал,потом вызывали ментов -которые в наглую начинали что мол хулиган -конфисковываем -я им разрешение в морду -попустило.С тех пор и резать стали меньше -но скандалы были.Потому что помехи были в ТВ всегда - а козел отпущения виден по антенне *03.
"Понятливость" всех в этом деле -просто раздражала.Ну тут я без крепких слов ситуацию не опишу.Спасибо отцу моему -отстаивал(мне ж 16 было) и поддерживал.
Вот такие воспоминания.
Работал на переделанном Казахстане и передатчик 6Ж1П -6П15П,потом я её сменил  на Г807.Потом сделал Лаповка на средние,потом был контур-80 -переделланный на 160,АРУ там чего то менял,входные цепи...ой не вспомю уже.Токо полевики были в дефците -а летели хорошо,Даже КП303 удавалось умелыми руками убить :)
.Теперь -токо если случится чудо и я буду жить ...например в доме -где будет кусок под антенное поле .А это чудо из чудес -несбыточное.Так что в кефире меня не будет  :rolleyes:

#10 Попов Александр

Попов Александр

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия, Ростовская область
  • Интересы:Радиолюбитель, имею позывной RN6LGP

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1988

  • Город: Волгодонск
  • Обучение: Дневное

Отправлено 28 July 2008 - 10:36 AM

Да Валера,ситуация такая,никому не пожелаешь и не позавидуешь. У меня пока всего 10 Ватт (2 шт 6п15п,схема с ОС),подавал 2х тональный сигнал,смотрел на С1-75,искажений огибающей небыло,мой телик не подпрыгивал,у соседей наверное тоже *117 ,полотно антенны - рядом с польскими "решетками".Собираюсь умощнить,схема на 2хГУ-50,с ОС,вот тогда наверное и вылезут всякие бяки с "решетками",хотя на выходе буду ставить TV фильтр,схема проверенная,хорошо фильтрует гармоники выше 35-40 Мгц,хотя всего не предусмотришь,все вылазит во время эксплуатации.
Слава России! Слава Нации!

#11 Неволин Владимир

Неволин Владимир

    Админ

  • Админ
  • PipPipPipPipPip
  • 2458 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:portaltele.com.ua

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 30 July 2008 - 12:30 PM

Вот решил вам показать старую фотографию... Это на школьной радиостанции - UK9CCC
На фото я и мой школьный товарищ...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  UK9CCC.JPG   63.26К   50 Количество загрузок:


#12 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 30 July 2008 - 10:08 PM

Чего то похожее на Р-250 :blush:
Найду свои и если отсканирую -покажу :ba:

#13 Неволин Владимир

Неволин Владимир

    Админ

  • Админ
  • PipPipPipPipPip
  • 2458 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:portaltele.com.ua

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 31 July 2008 - 07:45 AM

Просмотреть сообщениеВалерий Шевчук, on 30.7.2008, 23:08, said:

Чего то похожее на Р-250 :blush:

Валера, именно Р-250... Приемник в 70-е годы просто супер!!
С 1977 по 1979 год уже в армии тоже эксплуатировал, только уже Р-250М... :ba:

#14 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 01 August 2008 - 08:45 AM

Ещё любили аппарат "Крот " :ap:
Но в армии была Р-118. Марку приёмника забыл ..то ли Р155 или 154.
Тоже...баловался

#15 Неволин Владимир

Неволин Владимир

    Админ

  • Админ
  • PipPipPipPipPip
  • 2458 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:portaltele.com.ua

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 01 August 2008 - 08:53 AM

Просмотреть сообщениеВалерий Шевчук, on 1.8.2008, 9:45, said:

Ещё любили аппарат "Крот " :az:
Но в армии была Р-118. Марку приёмника забыл ..то ли Р155 или 154.
Тоже...баловался

Валера, эта техника мне тоже знакома...  :ap:
Вот фото, где ты увидишь приемник Р-250

Размещенное изображение

А это Р-145

Размещенное изображение

#16 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 01 August 2008 - 09:06 AM

Нда...есть у меня подобные фотки.
:ap:
Но не все...дембельский альбом при дембеле не удалось взять из тайника :az:
Друзья обещали переслать -и не смогли.Прапор нашел и забрал...блин *44
Я тут понастальгировал...искал какой приёмник был и вылез на  форум  военное радио.

#17 Попов Александр

Попов Александр

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия, Ростовская область
  • Интересы:Радиолюбитель, имею позывной RN6LGP

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1988

  • Город: Волгодонск
  • Обучение: Дневное

Отправлено 01 August 2008 - 10:27 AM

Просмотреть сообщениеНеволин Владимир, on 31.7.2008, 7:45, said:

Валера, именно Р-250... Приемник в 70-е годы просто супер!!
С 1977 по 1979 год уже в армии тоже эксплуатировал, только уже Р-250М... :az:
Да,приемник классный !Стоял он на нашем радиоузле,дежурных заставляли слушать НДП.После того как ПВ резко пошло на убыль,персонал радиоузла сократили и приемник тоже исчез,хорошо если попал к радиолюбителю ,а то есть до сих пор любители КМок и драгметаллов,для них он просто кусок железа.А вообще многие любители используют до сих пор его трансиверный вариант и кстати качество сигнала очень хорошее,многих неодократно слышал.Многим не нравится ДД по приему,но это уже дело вкуса,кому как :ap: .
Слава России! Слава Нации!

#18 Скирдова Елена

Скирдова Елена

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 717 сообщений

Отправлено 01 August 2008 - 04:06 PM

Просмотреть сообщениеВалерий Шевчук, on 1.8.2008, 8:45, said:

Ещё любили аппарат "Крот " *17
Но в армии была Р-118. Марку приёмника забыл ..то ли Р155 или 154.
Тоже...баловался
Баловник! :az:

#19 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 04 August 2008 - 02:46 PM

Я редко :rolleyes:
Но имея под рукой радиостанцию и не поработать на каком нибудь диапазоне - зная и местные валидные позывные и телеграф(шоб голос не светить) - тяжело было устоять.Тяжелее всего было устоять на сборах военных в институте Размещенное изображение

#20 Гришин Виктор Георгиевич

Гришин Виктор Георгиевич

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 06 August 2008 - 10:14 AM

Просмотреть сообщениеПопов Александр, on 28.7.2008, 12:36, said:

.Собираюсь умощнить,схема на 2хГУ-50,с ОС,вот тогда наверное и вылезут всякие бяки с "решетками",
Очень не советую схему с ОС на ГУ50- проблемы с помехами не дадут спокойно жить ни соседям радиолюбителям, ни телезрителям
"Польские" антенны перегружаются даже при идеальном сигнале- так криво сделаны там усилители.
Если есть под рукой ГК71- сделайте РА с ОК на ней- не пожалеете.
РС и РВ 1982 г.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых