Перейти к содержимому


- - - - -

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4986

#3061 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 18 August 2019 - 12:22 PM

Прикрепленный файл  162e896abc544fb69ece87aa24a1a77070dbfa66.jpg   77.8К   3 Количество загрузок:



#3062 Давыдова Татьяна

Давыдова Татьяна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8653 сообщений

Отправлено 18 August 2019 - 02:16 PM

Просмотреть сообщениеВладимир Серебринский, on 18 August 2019 - 11:32 AM, said:

То есть метрополия диктовала на каком языке вести преподование в школах ее колоний. А сегодня, когда бывшие колонии отказываются от языка метрополии в пользу своего национального, ее это возмущает.
Какая изумительная дремучесть И при этом ещё делаются глупейшие выводы..

Какая нафиг метрополия.
Гражданская война.   Всё рушилось. Хаос.
Это Май-Маевского документ. Кстати,  Катаев прапорщиком в его армии    служил.

Сообщение отредактировал Давыдова Татьяна: 18 August 2019 - 02:50 PM

Просветления нет, но вы держитесь. Здоровья и прочего сансарного благополучия © Белая Тара

#3063 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 18 August 2019 - 04:56 PM

Просмотреть сообщениеДавыдова Татьяна, on 18 August 2019 - 02:16 PM, said:

Какая изумительная дремучесть И при этом ещё делаются глупейшие выводы..

Какая нафиг метрополия.
Гражданская война.   Всё рушилось. Хаос.
Это Май-Маевского документ. Кстати,  Катаев прапорщиком в его армии служил.

какое изумительное хамство - ощущение рыбных рядов. при том, еще и претензия на знания - не верю!!!

#3064 Давыдова Татьяна

Давыдова Татьяна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8653 сообщений

Отправлено 18 August 2019 - 05:56 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 18 August 2019 - 04:56 PM, said:

какое изумительное хамство - ощущение рыбных рядов. при том, еще и претензия на знания - не верю!!!
   Хамство  - в таскании  профанной  инфы из помоек.
Просветления нет, но вы держитесь. Здоровья и прочего сансарного благополучия © Белая Тара

#3065 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 19 August 2019 - 02:24 PM

Прикрепленный файл  68793904_10157496137505987_726036759367909376_n.jpg   125.45К   1 Количество загрузок:



#3066 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 20 August 2019 - 11:48 AM

Просмотреть сообщениеЕвгений Плитко, on 19 August 2019 - 02:24 PM, said:



Вова, пропал из форума - а тут как раз подкатило...




#3067 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 20 August 2019 - 04:08 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 20 August 2019 - 11:48 AM, said:

Вова, пропал из форума - а тут как раз подкатило...

интересно было бы версию Газманова посмотреть

Сообщение отредактировал Лушин Ролан: 20 August 2019 - 04:08 PM

безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#3068 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 20 August 2019 - 04:18 PM

Просмотреть сообщениеЛушин Ролан, on 20 August 2019 - 04:08 PM, said:

интересно было бы версию Газманова посмотреть

а шо - он исполнял?

#3069 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 20 August 2019 - 04:46 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 20 August 2019 - 04:18 PM, said:

а шо - он исполнял?
нет наверное - я не слежу, но было бы интересно :)
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#3070 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 21 August 2019 - 07:53 AM

Чехословакия была оккупирована в ночь на 21 августа.
Известный телеведущий Dmitry Krylov пишет о том, как он участвовал в тех событиях.
"Этот текст не хорош для fb, который требует краткости и яркости, ну, нет у меня такого таланта. В оправдание - уж больно под событие пришлось, простите, люди добрые, подайт… то есть, прочтите сколько могите.
ПЕРВАЯ ЧАСТЬ ЖИЗНЕОПИСАНИЯ ДК 68-ГО ГОДА. Это к завтрашней печальной дате воспоминание. Старики в этом смысле занудливы, что с них возьмёшь! Если будет скушно – не читайте, я не обижусь, а кому-то может покажется любопытным, верно?
Итак! Ещё в апреле 68-го года мы приняли участие в войсковых учениях с весьма странным заданием - переход границы дружественного государства. Ничего не понимали, но действовали согласно приказам. Это потом в конце августа того же 68-го года стало очевидно про что это всё было той весной. Но об этом чуть позже.
Двумя годами раньше в начале 66-го я был призван в армию. Привезли по скотски в белорусский город Гродно, в часть 48581 (вот же память подлая – чего надо не помнит, а это отпечатала на всю жизнь), в 168 гвардейский Краснознамённый мотострелковый полк 30-й гвардейской стрелковой Иркутско-Пинской дивизии, ордена Ленина, трижды Краснознамённой, ордена Суворова II степени, имени Верховного Совета РСФСР. О, б@ять!!!
Первые полгода служил обычным солдатиком в миномётном батальоне. А потом случилось чудо. Какая-то штабная крысуля раскопала в моих документах, что я закончил курсы инструкторов стрельбы и был вроде как спортсмен. Меня определили в сборную полковую команду. Эта была синекура. После завтрака, когда все отправлялись на полевые занятия на весь день, мы, сборная команда в количестве пяти обормотов, шли неторопко на близлежащее за сосенным леском стрельбище и целый день тренировались в стрельбе. То есть тренировался-то я один, салага, а остальные четверо «стариков», что ждали дембеля, дымили цыгарки в перерывах между сном, да-да, они спали, как мой нынешний кот Путик 23 часа в сутки с перерывом на еду, или ходили в город в самоволку, известно зачем.
А я стрелял, создавая звуковой фон тренировки, хотя нас никто и не контролировал. Насобачился, сделал норму Мастера спорта, на дивизионных соревнованиях выступил весьма успешно, но на окружных, то бишь Республиканских соревнованиях в Минске, у меня неожиданно дал себя знать тремор (юношеское приветствие от старика Паркинсона) и моя спортивная карьера накрылась красивым женским органом, то есть медным тазом.
Но я же вроде как вошёл в полковую элиту и случилось второе чудо – меня назначили полковым библиотекарем. БиблиОтека находилась на верхнем этаже казармы танкового батальона (в мотострелковый полк, то бишь пехоты, входили артиллерийский, сапёрный и танковый батальоны). Однако, как говорила Майя Абрамовна Клоцвог, героиня одноимённого романа Маргариты Хемлин, в конце каждой главы своего жизнеописания «Но дело не в этом».
Хотя насчёт библиотекаря это я соврамши. Я был помощником заведующей библиотеки. Её звали Капа, Капитолина, молодая женщина, похожая на Ксению Кутепову в фильме Гии Данелия. С утра до вечера мы были вдвоём, потом она уходила домой к мужу, старшине-сверхсрочнику, по нынешнему прапорщику, а ко мне приходили ребята, двое москвичей, Лёша и Гоша, что готовились к институту, и третий, латыш, пожилой дядька лет 27, переводил на свой тарабарский Василя Быкова. За час до подъёма мы возвращались в казармы, в спертый от пердения и вонючих портянок (тогда носили портянки) дух.
До армии я был знаком лишь с западноевропейской и американской литературой, что издавалась у нас, но именно здесь в армейской библиотеке я открыл для себя мир Бунина, Шукшина, Распутина, Астафьева, Эйдельмана…
Эта вторая синекура продолжалась год. Капа страдала, я изнемогал, всё разрушил командир батальона, в котором я числился. Майор, похожий на Мишу Кожухова, Альберта Макашова и Василия Аксенова одновременно, предложил мне сделку: я бросаю насиженную библиотеку и иду к нему освобождённым комсомольским секретарём батальона, а за это он даёт мне отпуск на 10(!) дней. Шёл третий год службы. И я сломался, мне очень хотелось оказаться дома, увидеть бабулей, свой Звенигород и Москву. В общем, продался ссучёнок. Стыдно, не хорошо, но простительно, правда ведь?
Вот так к 68-му году на границе с Польшей в западно-белорусском городке Гродно я оказался в роли младшего политручка. А по весне случились те самые учения по пересечению границы братского государства, учения, которые вызвали у нас недоумение. Но солдат ведь не волен в своих поступках. Как правило. Но дело не в этом.
ВТОРАЯ ЧАСТЬ ЖИЗНЕОПИСАНИЯ ДК В АВГУСТЕ 68-ГО ГОДА.
Где-то за месяц до известных событий нас подняли по тревоге и объявили, что мы выдвигаемся на учения. Капа со слезами на глазах по секрету сказала, что мы не вернёмся в часть. А я, сволочь, даже не поцеловал ей руку. Взял несколько наиболее дорогих мне книжек с полки (они до сих пор у меня хранятся), матрас (на нём мы с моим дружком Васей Коврижных с Воронежа проспали несколько месяцев в палатке – не надо скабрёзных намёков – все же остальные недомёки спали на сырой земле завернувшись в плащ-палатки).
Марш-бросок был в Карпаты. Пять суток я не спал, будучи главным в кабине грузовика. За спиной три десятка солдат, рядом засыпающий водитель, которого я должен каждую минуту тормошить. На коротких остановках он-то успевал вздремнуть, а меня дёргали к начальникам. На пятые сутки бессонья у меня начались галлюцинации – неожиданно возникали впереди кучи поваленных велосипедистов – знаете, как они в кучу мала валятся во время гонки? Вот-вот и у меня такие возникали. Я резко выходил из дрёмы и хватал за руку водителя на руле.
Расположились мы в Западных Карпатах в нескольких километрах от границы с Чехословакией. Нам выдали патроны, такого никогда не было, мой «Макаров» стал приятно оттягивать ремень. Наш комбат, ну, тот что Кожухов-Аксёнов-Макашов, имел боевой опыт карателя – в 56-м покорял восставшую Венгрию. Во мне к тому времени он разочаровался, поскольку помимо отпуска, вторым пряником была корочка, по которой я в любое время без всякой увольнительной мог уходить из части, чем я и пользовался, поскольку к тому времени обзавёлся знакомствами с местной творческой интеллигенцией, такой умеренной гродненской диссидой. Но это не главное. Так вот, с нескрываемым злорадством, он вернул мне эту ксиву, ранее отобранную за непотребное поведение, именно здесь в глухом закарпатском загорье.
В ночь на 21 августа 68-го года нас подняли по тревоге, и мы пересекли границу Чехословакии. Это была моя первая зарубежная страна.
Моим непосредственным начальником всё же был не усатый-тараканий комбат, а его замполит майор Марат(Мара) Львович(Лейбович) Рабер, впрочем, тоже с усами, очень похожий на Галича (простите, что у меня все на кого-то похожи, ну, такая у меня слабость, бывает ведь и хуже, согласитесь). За полгода до вторжения Рабер был переведён к нам с должности комсомольского начальника Брестского гарнизона. Так вот, Раберу-Галичу каким-то образом попал в руки мой дневник, где я эмоционально описывал свои впечатления о вторжении в Чехословакию. За них по тем временам меня следовало отдать под суд. Однако мой Рабер вернул дневник и велел его уничтожить. Я поблагодарил его, но дневник сохранил, он затерялся уже позже во время переездов после бесконечных разводов. Мудак, иначе не скажешь (это я о себе). Но дело не в этом.
В памяти сохранился ужас первых дней оккупации (тогда она называлась «оказанием интернациональной помощи братскому чехословацкому народу»). Огромное немыслимое количество войск, бешенный марш по разбитым танками дорогам, в кюветах опрокинутые ими легковые автомобили, танками снесённые наполовину дома на углах перекрёстков (на скорости танки плохо управляемы, их на повороте заносит и тут просто беда), толпы горожан, кричащих и махающих руками, наши горящие бэтээры, редкие изуродованные или обгорелые трупы наших регулировщиков и кого-то из гражданских… Мне 22 года, бессонница, в голове дурдом, как и вокруг.
Это был ужас. Конечно, не столь омерзительный и жуткий, как в Венгрии, Афганистане, Чечне или Донбассе, но мне и его хватило на всю оставшуюся жизнь. Поэтому, в 90-м году вышел из партии после 25(!) лет пребывания в ней (вступил в первый год службы в армии из любопытства (о чём они там говорят на своих секретных собраниях?) в своём подробном заявлении (аж на целый лист) в партком Центрального ТВ написал главную причину – стыд за участие в событиях 68-го года и до кучи презрение к государственной лжи. Это было ещё до выхода Ельцина, то есть до того, как это стало модным – выходить или публично сжигать партбилеты. Господи, и ведь не уволили отчего-то из ящика.
Мы пересекли границу в полночь на 21-е августа и должны были выйти к намеченному рубежу к утру. Но опоздали ровно на сутки. Было немыслимое количество войск, мы часами стояли на перекрёстках трасс и пропускали другие бесконечные колонны бронетехники. Официально считается, что в этой операции принимало участие более полумиллиона военнослужащих и 5 тысяч танков и БТРэров. Мне казалось, что раза в два больше, но у страха глаза велики.
Ещё накануне вторжения нас собрали у комполка и расписали, какая рота, какой взвод должны захватить назначенные объекты – почта, вокзал, телеграф, райком партии и проч. Наш город - Ружомберок, словацкий городок в предгорье Нижних Татр.
Банальная мысль, конечно, но Художник часто предвидит события своим художническим звериным чутьём. Василий Палыч Аксёнов не участвовал в этих событиях непосредственно, но в своём романе «Ожог» он просто поразительно точно описал то, чему я был свидетелем:
«Вниз с холма тянулись ряды сливовых деревьев, и хевра с тихим воем устремилась по этим сливовым аллеям к добыче. Рассветный луч осветил крест на башне костела, а городок еще весь был погружен в синюю дрему. Он еще и не подозревал, какой ужас скатывается на него с вершины холма. Ян Штрудельмахер с алебардой на плече бежал быстрее всех, вечно он торопится... а капитан шел медленнее всех и презрительно кривил губу – псы, стервятники, грязные хамы, но что поделаешь, если тебе нужен этот городок как стратегический пункт, а других таких солдат не сыщешь во всей Европе»
Да-да, это было и со мной. И передо мной на рассвете лежал небольшой городок с костёлом. Мы на несколько минут остановились на холме. Первые робкие лучи солнца освещали в долине ещё спящий городок. Мы курили и смотрели вниз. Они спали и ещё не ведали, что уже чрез полчаса на них обрушится грохот моторов и смрад военной техники, они будут напуганы и оскорблены нашим вторжением в их мирную провинциальную жизнь. Уже к полудню они будут кричать: «Оккупанты! Убирайтесь домой!» и всё то, что в отчаянии кричат люди в таких обстоятельствах.
Трудно судить насколько правдив был замполит дивизии, казахский полноватый кряжистый полковник, Джумбурбек, вроде как его звали, но на встрече с политсоставом подведомственной ему дивизии, он сказал, что за время операции у нас погибло 11 человек. Половина из-за неосторожного обращения с оружием, половина в дорожных происшествиях, ну, давка была страшная. И лишь одного из этих 11 бедолаг убили чехи. Вообще-то перед вторжением нам дали установку – на один выстрел в нашу сторону отвечать всей мощью огневой силы, чем некоторые отморозки и пользовались.
Наш сын степей зачем-то рассказал нам о трагическом случае во время первого дня. В одном городке толпа перегородила танкам дорогу. Комбат дал приказ идти напролом. Командир экипажа молодой лейтенантик приказ исполнил, оставив позади себя кровавое месиво. Остановился. Вылез из машины и увидев совершённое застрелился. Но таких случаев было мало. По рапссказам солдат, особое зверство проявляли немецкие братья по оружию, ведь в этой операции участвовали помимо нас войска ГДР, Венгрии, Болгарии, Польши…
Была какая-то юбилейная дата тех событий – 25 или 30 лет и «ВиД» организовал передачу. Откуда-то узнали, что я имел к тем событиям отношение и меня позвали. И вот представляете, среди нескольких участников записи - корреспондента «Известий» в Праге в те времена, бывшего члена ЦК, отвечавшего за операцию, был также рядовой участник событий, солдатик, вроде меня и, главное, женщина, которая 13-ти летним подростком встретила те события в том самом Ружомбероке, который я захватывал. Во время записи в студии я ей всё сказал, что должен был сказать. С известинцем же я потом встретился у Святослава Фёдорова на даче, славно посидели, с ним и со Славой Любшиным. А вот с солдатиком, моим ровесником случилась отдельная история.
Его ведь почему позвали: он в период той оккупации влюбился в местную барышню, по-настоящему. Получился нешуточный роман. Начальству донесли. Скандал и нашему солдатику сказали, что отсылают его на любимую родину. Он этого не выдержал и выстрелил себе в грудь из «Калаша». Чудом остался жив. Так вот, прознав про это на той нашей передаче, ВиД после этого разыскал ту барышню и устроил нашему герою поездку в Чехию, где они и встретились после 25(30) лет разлуки. У неё своя семья, а наш бобыль. У него всё всколыхнулось. Драма.
Мы на нашей первой встрече ещё обменялись телефонами и он мне после поездки в Чехию позвонил, плакал, сказал, у него такое чувство, что телевизионщики его использовали и как теперь ему жить... Но да об особой нравственной ответственности журналистов перед своими героями в своё время говорили известные документалисты, особо Сергей Муратов, посвятивший этой теме не мало строк, Маша Топаз это хорошо знает.
Так вот, значицца, после захвата всех стратегических объектов, встали мы на окраине нашего городка и разбили палаточный лагерь, в котором прожили сентябрь и октябрь, пока чехи не освободили нам свои казармы. Перед уходом они сломали в них всё что можно – вырвали розетки, оборвали светильники, выбили стёкла, то есть спали мы опять-таки практически как на улице. Казармы эти принадлежали чешскому полку, что охранял гигантские военные склады. И мы, после захвата города и его окрестностей, стали охранять этих чешских стражников и вместо них сами военные склады.
Пару раз нас обстреляли. Один раз какой-то видать юный партизан-мститель, второй раз едва не убили меня. Я был проверяющим караула, солдатик, видать, заснул и спросонок в испуге выпустил в меня весь рожок трассирующих огненных пчёл. Я успел упасть в грязь лицом, никогда земля не была мне столь дорога. Уже со своего испугу и умопомрачения я что-то крикнул по-чешски (я стал его изучать ещё год назад из-за журналов «Театр и дивадло» и «Фотография», что выписывал, они были на чешском).
Подружился с местными пастухами. С раннего утра они выгоняли стадо коз на склоны гор, вечером возвращались, доили своих кормилиц, вливали кипяток в молоко, оно сворачивалось, они отжимали массу и укладывали её в марлю, мешочки весом в килограмм-два вывешивали на ограду, утром спозаранку приходили горожане и покупали этот молодой сыр.
Пастухи меня привечали, я приносил им вечером что-нибудь из скромного армейского быта – нитки, иголки, плащ-палатку и проч., а они давали мне молодой сыр, отжатый руками в ведре и крупно посоленный, который мы вместе запивали пивечком. О политике не говорили, мы были довольны друг другом – оккупант и мои коллаборационисты.
В конце декабря закончились 3 года моей службы. За три дня до Нового Года пришёл дембель. На обратном пути в Москву было много чего весёлого – на границе в Ужгороде погранцы извлекли из дембельского состава 9 чешских барышень, которые ехали в Союз со своими обретёнными женихами. Меня пытались зарезать и выкинуть из вагона на полном ходу – знакомые отморозки решили поквитаться за мою давнишнюю шутку (вы знаете, у меня с этим делом не важно, сколько неприятностей было в жизни из-за крыловских дебильных шуточек). Но дело не в этом. А в том, что прошёл с того времени 51(!) год. Разве столько живут?

PS. На фотах я в период библиотекарнья, а на второй мы с дружком Женькой Масловым с Ногинска в дембельском прикиде накануне Нового 1969-го года."

#3071 Владимир Серебринский

Владимир Серебринский

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4223 сообщений

Отправлено 21 August 2019 - 03:19 PM

Валерий Павлович Горчаков никогда не распространялся о наградах за те события. Но точно помню, что пару ленточек снял еще в нашу бытность студентами - еще до 1988 года.
http://www.itgny.com

#3072 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 23 August 2019 - 02:13 PM

Малороссам и любителям русского мира читать обязательно.
«Если бы Сталин не подписал этот акт рукой Молотова, не было бы 30 млн погибших»
80 лет пакту Молотова—Риббентропа. Невыученные уроки истории.

#3073 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 26 August 2019 - 08:58 AM

Просмотреть сообщениеЕвгений Плитко, on 23 August 2019 - 02:13 PM, said:

Малороссам и любителям русского мира читать обязательно.
«Если бы Сталин не подписал этот акт рукой Молотова, не было бы 30 млн погибших»
80 лет пакту Молотова—Риббентропа. Невыученные уроки истории.

!

Прикрепленные файлы



#3074 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 29 August 2019 - 05:44 AM

Сценарий, как под копирку.
Rudenko Yury
"Есть такая страна Молдова, там в 1992 году появилась ПМР (как ДНР только комбайнеры без шахтеров)... но с Гиркиным конечно.
Так вот еще в 1993 году Молдова достигла с Россией договора "о принципах урегулирования конфликта в Приднестровье"

В 2005 году Молдова закрепила особый правовой статус Приднестровья в законодательстве,
В 2006 ПМР провела референдум, на котором 97,2% населения проголосовали за «независимость от Молдовы и свободной ассоциации с Россией».
Российская 14 армия из Тирасполя никуда не ушла и там живет.
В 2015 году премьер-министр Молдовы все еще требовал ее вывода с трибуны Генассамблеи ООН
Но все на то поклали йух, бо в 2005 году Молдова закрепила особый правовой статус Приднестровья в законодательстве...
На фото молодой Гиркин в Тирасполе"

Прикрепленный файл  69593379_1623985141064891_6460199453969088512_n.jpg   54.94К   0 Количество загрузок:



#3075 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 29 August 2019 - 02:00 PM

Просмотреть сообщениеЕвгений Плитко, on 29 August 2019 - 05:44 AM, said:

Сценарий, как под копирку.
Rudenko Yury
"Есть такая страна Молдова, там в 1992 году появилась ПМР (как ДНР только комбайнеры без шахтеров)... но с Гиркиным конечно.
Так вот еще в 1993 году Молдова достигла с Россией договора "о принципах урегулирования конфликта в Приднестровье"

В 2005 году Молдова закрепила особый правовой статус Приднестровья в законодательстве,
В 2006 ПМР провела референдум, на котором 97,2% населения проголосовали за «независимость от Молдовы и свободной ассоциации с Россией».
Российская 14 армия из Тирасполя никуда не ушла и там живет.
В 2015 году премьер-министр Молдовы все еще требовал ее вывода с трибуны Генассамблеи ООН
Но все на то поклали йух, бо в 2005 году Молдова закрепила особый правовой статус Приднестровья в законодательстве...
На фото молодой Гиркин в Тирасполе"

Прикрепленный файл 69593379_1623985141064891_6460199453969088512_n.jpg


кто бы сомневался - там таких легион и всем "братья" - и сирийцам, и зулусам и ...

#3076 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 29 August 2019 - 05:34 PM

Сегодня траурный день в Украине -  День памяти Героев погибших под Иловайском от рук русских фашистов.
Мами
"Президент Володимир Зеленський заборонив чиновникам вішати в кабінетах його портрети. Нехай натомість будуть на стіні портрети мам загиблих солдатів!
Понад триста фотографій «Дзеркало тижня» віддрукувало для нових господарів владних кабінетів. Ми розішлемо їх усім: від президента до губернаторів, від спікера й прем'єра до голів служб, інспекцій, парламентських комітетів, мерів, суддів і правоохоронців. Там, на звороті світлин, є гачок. Тільки вбийте цвях... Нехай за вами стежать, вас надихають, зупиняють, підтримують очі тих, хто віддав Україні безцінне — своїх синів. Змініть країну. Мамам однаково буде боляче, та все ж світліше. "

#3077 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 01 September 2019 - 11:25 AM

попалось случайно - страшное чтиво - и это 21 век!

https://expert.ru/ru...15-let-spustya/

#3078 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 01 September 2019 - 02:25 PM

80 лет прошло, а слова и целые фразы - "несостоявшееся государство" и нарушение договоров - все осталось и все повторяется...

"На следующий день польский посол в СССР Вацлав Гжибовский получил от советского правительства ноту. «Польско-германская война выявила внутреннюю несостоятельность Польского государства, — утверждалось в документе. — В течение десяти дней военных операций Польша потеряла все свои промышленные районы и культурные центры. Варшава как столица Польши не существует больше. Это значит, что Польское государство и его правительство фактически перестали существовать. Тем самым прекратили действие договора, заключенные между СССР и Польшей».

Так Кремль оправдал нарушение договора 1932 года между Москвой и Варшавой о ненападении."


#3079 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 02 September 2019 - 03:41 PM



#3080 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 11 September 2019 - 08:26 AM

Александру, историку...

"Размещенное изображение
Постоянный адрес: http://www.ukrrudpro...hala.html?print
“Они долго были на передовой, и у них крыша поехала”

Лента.Ru, 9 сентября 2019.  Опубликовано 11:44 10 сентября 2019 года
Воспоминания российского военкора о самых страшных днях войны в Донбассе

После вполне себе демократической смены власти в Киеве боевые действия на Донбассе не прекратились. Несмотря на бессрочное перемирие и стремление нового президента установить мир на Украине обстрелы продолжаются. За минувшие пять лет здесь погибли сотни человек, тысячи лишились крова и стали беженцами. “Лента.ру” разыскала российских журналистов, которые работали на Украине, и записала их воспоминания о том, как начиналась гражданская война на юго-востоке. Наш первый рассказчик, сотрудник одного из федеральных СМИ, прибыл в Донецк в начале 2014 года, побывал в уничтоженных артиллерией Углегорске и Дебальцево, бродил по полю, усыпанному телами пассажиров малайзийского “Боинга”, и знал знаменитых комбатов Гиви и Моторолу. По просьбе нашего собеседника мы не раскрываем его имени.
Я работал в Донецке около года. Приехал, когда митинги только начались, в апреле 2014 года. Попал туда очень интересным образом. Украинские власти уже начинали перекрывать въезд российским журналистам. Я прилетел в ныне несуществующий Донецкий аэропорт. У меня была знакомая из Донецка, я ей написал заранее, она меня встретила, и мы сказали пограничникам, что у нас отношения, что я прилетел к ней в гости. Эсбэушники (сотрудники Службы безопасности Украины) меня допрашивали: как мы познакомились, где, ей звонили.
А в это время моего коллегу развернули на границе, потому что он сказал, что он русский журналист. Его провели мимо меня, и мы сделали вид, что не знакомы друг с другом. Как в кино...
Мы с девушкой сели в троллейбус и поехали в центр Донецка. Это был цветущий многолюдный город. Конечно, никто не думал, что в таком виде ему осталось существовать всего пару месяцев, а прекрасный аэропорт, построенный к чемпионату Европы по футболу 2012 года, скоро превратится в руины, и троллейбусы туда ходить уже не будут.
Размещенное изображение
Разрушенный зал ожидания в Донецком аэропорту
Девушка, которая помогла мне ускользнуть от СБУ, показала мне в городе первые баррикады вокруг ОГА — здания Донецкой областной администрации. Ну, а я сказал, что мне опасно селиться в гостиницу, и стал жить у нее. Вскоре она действительно стала моей девушкой, так что эсбэушникам я тогда не сильно-то и наврал.
Забегая вперед, скажу, что российские журналисты пользовались популярностью у местных красавиц — в людях было много адреналина, они охотно вступали в отношения, а вокруг был полный бардак, и, конечно, девушки, которые более склонны к поиску стабильности, выбирали парней с высокими командировочными и более определенным будущим, то есть россиян.
Когда началась война, многие неприкаянные российские мужики, безработные или охранники на скучной тупой работе получили смысл жизни. Кто смог — туда поехал, кто не смог — следил за этим по телевизору и интернету и слюни ронял от счастья. Я считаю, что русские очень любят воевать. Говорить, что русские — мирная нация, не совсем правильно. У нас война в крови. В детстве в войнушку играем, потом в армии служим, а кто-то потом едет на настоящую войну. У нас вся культура и история милитаризованы, в списке топ-100 знаменитых россиян 90 — военные или цари-главнокомандующие.
Сначала все это было похоже на Евромайдан, смешно и странно, только лозунги, понятно, противоположные. И не чувствовалось какой-то общей идеи, просто кто-то был против Майдана, кто-то за Россию, кто-то сам не знал, за что — за СССР, за Таможенный союз. Серьезно, я реально видел чувака, у которого было написано “Таможенный союз” на каске. Наверное, это было единственное место во всем бывшем СССР, где люди не только знали, что такое Таможенный союз, но и готовы были за него умирать. В первый и последний раз видел такое. А вообще, среди граждан, которые выходили на митинги, было много каких-то маргинальных элементов.
К слову, в качестве доказательства того, что события на Донбассе организовала Россия, украинские СМИ активно распространяли фотографию граффити “За Домбас!” — мол, его сделал заезжий россиянин, который даже не знает, как Донбасс пишется. Но, зная местных активистов, могу предположить, что и они могут этого не знать.
Размещенное изображение
Ополченец в подвале в ожидании артобстрела в поселке Семеновка
Конечно, это все было как-то кем-то организовано. Часто спорят, что было бы, если бы никто не вмешивался. Честно — я не знаю ответа на этот вопрос. Может быть, не было бы никакой Новороссии и ДНР, всех бы задавили, как сделали это в Харькове и в Одессе. Про Харьков, кстати, редко вспоминают, а ведь там СБУ за одну ночь арестовала больше 70 активистов, собравшихся в ОГА. Их судьба до сих пор малоизвестна, хотя кому-то вроде удалось выйти по обмену.
Среди захватывавших ОГА в Донецке было много странноватых людей, ощущение такое, что их кто-то направил. Были те, кто по зову сердца, а были маргиналы, которые, по моим ощущениям, действовали чуть ли не за бутылку. Там было много случайных людей, которые просто хотели пограбить, поотжимать машины — модная тема была.
И украинская пропаганда это все использовала, показывали косых-кривых. В этом, кстати, ошибка и подлость Киева: новая власть не хотела договариваться с этими людьми, вообще не считала их за субъект переговоров. По сути, не считает и сейчас, хотя Зеленский во время выборов как-то назвал их “повстанцами”.
Новости местные, конечно, интересные были в тот период. На сайте мэрии публиковали информацию о том, что при обстреле пострадало десять домов, вторая новость — “Газовики экстренно восстанавливают подачу газа после обстрела”, третья новость — “В парке прошел детский утренник”, четвертая — “Мэр перерезал ленточку у магазина”. Сюр, все вперемешку. Как будто никакой войны вообще нет!
Украинская армия не понимала, что происходит. Украинская армия тогда была дезорганизована. Янукович — легитимный президент, хороший, плохой — неважно, он главнокомандующий, официальное лицо. Но Янукович сбежал, и появились какие-то люди — Турчинов, Яценюк...
И вот ты военный, командир полка, сам с востока Украины. В Киеве бардак, какие-то люди приходят к власти и говорят: “Иди, обстреливай город”. Ты, во-первых, этого не хочешь, во-вторых, боишься, не будут ли потом тебя за это судить, когда эти странные люди так же неожиданно исчезнут в неизвестном направлении. Ходили байки, что украинцы холостыми стреляли или что прилетали болванки без заряда с надписью “Извините, помогаем, чем можем”.
Первоначально вся агрессия шла от “правосеков” (членов запрещенной в России экстремистской организации “Правый сектор”), которые были идеологически заряжены. Местные говорили, что защищают свои шахты от них. Например, в городе Артемовске большие соляные шахты, и в этих шахтах хранится около миллиона единиц огнестрельного оружия. В советское время были созданы огромные склады — еще со Второй мировой войны, осталась куча трофеев и старого оружия, которое законсервировали до “лучших” времен — в артемовских шахтах, в частности.
Размещенное изображение
Учащиеся школы № 13 Славянска укрываются от артобстрела в подвале школы. Во время занятий в школу попал снаряд
Только как отличить правосека от ополченца? Все различия — в георгиевских ленточках. Для многих правосеков русский вообще родной язык, а многие ополченцы ходили с ППШ, как правосеки. Ополченцы как-то пытались проникнуть на склады, а местные пошли их защищать — им, похоже, без разницы было, ополченец там, правосек или вообще неизвестно кто. Полный бардак.
Говорят, что всеми событиями в Донбассе управляли из России — если бы это было так, бардака бы такого не было. Но в Донбассе было много самостоятельных игроков. Многие хотели в мутной воде половить рыбку.
Например, Стрелков. У него сначала была группа то ли в 50, то ли в 70 человек, в том числе россияне. Была знаменитая история, как по территории Украины они ехали внутри грузовика с надписью “УКРпочта”, на нем же въезжали в Славянск. Та дерзкая операция сразу задала событиям другой градус. Ведь в Донецке были просто митинги и какая-то бутафория, а тут — стрельба, убили украинских “альфовцев”, захватили 10-12 человек из ОБСЕ, сказали, что среди них в основном военные НАТО были, что у них нашли натовские удостоверения.
Меня такой поворот событий как-то сразу шокировал, потому что до этого все было как-то не всерьез, и события развивались быстро. Вина киевской власти в том, что они сразу начали по Славянску бить из артиллерии, никаких переговоров не вели. Народ быстро обозлился. Стреляли же из старых советских “Градов” абсолютно не избирательно, по ополченцам попасть не могли, зато разбивали советские пятиэтажки, частный сектор. Гибло много ни в чем не повинных мирных жителей. Сюжеты, кстати, интересные были тогда на украинском телевидении: на всех синхронах около Славянска военные говорили на русском, а журналисты — на украинском.
Потом появился батальон “Восток”, который Ходаковский создал. Все говорили, что он связан с Ахметовым, через него Ахметов хочет на ситуацию влиять. Точно известно, что у них один из блокпостов был около резиденции Ахметова. Был момент, когда народ хотел взять штурмом его резиденцию, как это было в “Межигорье” — киевской резиденции Януковича. Приехал “Восток” и разогнал всех, а после этого поставил блокпост.
Моторола, он же комбат Арсений Павлов — это человек, которому было скучно работать автомехаником. На войне ему было явно интереснее, чем в автосервисе. Поэтому он стал героем. А еще его специально пиарили как героя из былин, четко и срежиссированно.
В реальности же ни он, ни Гиви не были суперкомандирами, которые какие-то масштабные операции задумывали. Ну да, у них были достаточно отмороженные отряды, и сами они, конечно, были ребята очень смелые. Они долго были на передовой, и у них крыша уже поехала. С одной стороны — стресс, страх, адреналин, а с другой стороны — они неожиданно для себя стали супермедийными популярными людьми.
Размещенное изображение
Арсен Павлов — Моторола в поселке Семеновка
Была история, когда Моторола обстрелял машину LifeNews, несмотря на то, что дружил с ними. Ему понравилось, что она бронированная, и он захотел проверить ее на крепость. Вмятины остались на машине и дырки в стекле. С бронежилетом то же самое. Слышал, что какие-то волонтеры привезли, он спросил, хороший ли бронежилет. Потом надел на человека и стрелял, чтоб проверить качество. И даже вроде как ранил волонтера.
Известны и случаи, когда отряды Гиви и Мотора мародерствовали, забирали из домов цветмет и бытовую технику. Я к такому отношусь спокойно — подразделениям надо было как-то выживать, где-то брать деньги, продукты. Но я никогда не слышал про пытки у Моторолы, хотя пленных могли и расстрелять по настроению.
В любом случае и Гиви, и Моторола теперь — былинные герои для России и последние сволочи для Киева.
Захарченко многим нравился. Единственное, он любил ********* [соврать]. Типа “мы скоро возьмем Лондон, скоро возьмем Мариуполь”. А то вообще Малороссию провозгласит со столицей в Донецке. Мариуполь он брал вообще каждое утро. А в 12:00 у него война с Англией по расписанию.
Был случай, когда он выступал перед студентами и рассказывал про город Красноармейск, взятый украинцами. Он — видимо, для красного словца — сказал, что в окрестностях нашли 352 изнасилованных женщины. Все на ушах, журналисты пишут, международные организации комментируют. А Захарченко через час говорит: “Нет, я этого не говорил”. Хотя есть записи, есть видео.
Для меня до сих пор загадка, как его любовь ********* [приврать] что-нибудь для пущего эффекта сочеталась с тем впечатлением честного простого парня, которое он производил и которое я до сих пор разделяю. Говорят, к нему пришли политтехнологи и кураторы и сказали — мол, будешь премьером, а он им в ответ: “Я согласен, а что это, что делать надо?”.
Размещенное изображение
Александр Захарченко
Было видно, что он офигел от своей роли. Но ему нравилось, он ездил по передовой, навещал бабушек, и они его любили, как сынка своего. Это искренне смотрелось. Видно было, что он переживает за людей. Его, конечно, многие любили и любят до сих пор. Кстати, никогда его не называли “батей” — какой он батя, если он молодой мужик? “Батю” придумали московские пиарщики, а местные все звали его Захаром.
В целом он был симпатичный и простой парень, за спиной у которого его окружение — например, Ташкент и его “кураторы” — делали свои темные делишки. Я думаю, именно эти темные делишки, передел собственности Захара и погубили. Не верю я ни в какую “укродиверсионную группу”, а все, кто заявляет, что Захара убил Киев, по сути работают на киевскую пропаганду. Во-первых, у спецслужб Киева нет таких возможностей, не надо делать им рекламу. Во-вторых, о замене Захара, его отставке ходили слухи целый месяц до его гибели — то есть кто-то явно заинтересован был. Взорвали его в кафе “Сепар”, которое принадлежало кому-то из его охраны, — это ж как надо было охранять главу республики, чтобы проворонить такое под собственным носом!
И главное, сразу после гибели Захарченко Ташкент скоропостижно уехал из ДНР, начался передел контроля над заводами и шахтами. Со стороны было похоже не на то, что люди воспользовались ситуацией, а на то, что это и было истинной целью покушения. Конечно, это всего лишь мои догадки, но все же.
Теперь ему на смену пришел Пушилин. В начале 2014 года у Пушилина была партия “Ми маэмо мету” — переводится как “У нас есть цель”. До меня спустя годы дошло, что это сокращенно “МММ”. Потом я узнал, что он действительно эмэмэмщик. В сети есть ролики, где он рекламирует “МММ”, где он сидит в Таиланде, и ему прислали бабки вкладчики Мавроди, а он говорит “спасибо”. Тогда он еще был худой. И на моих первых фото из Донецка он тоже еще худой.
Пушилин очень хотел быть донецким Сергеем Аксеновым. Да только Донбасс — не Крым, а Аксенов до 2014 года был не абы кем, а депутатом Верховного совета и главой партии “Русское единство”, а Пушилин был эмэмэмщиком. В принципе, надо отдать должное Пушилину: в его случае “МММ” действительно оказалась успешной пирамидой. А теперь у него другие три буквы — ДНР.
Всех волнует, кто сбил малайзийский “Боинг” в Донбассе. А вообще надо задать вопрос, какого хрена пассажирский самолет делал в той зоне? Еще в июне 2014 года была информация, что ополченцы захватили военную часть около Донецка, и там был ракетный комплекс “Бук”. Правда, тот “Бук” оказался неработающий, старый, но это выяснилось уже потом.
Ходили мы по полю с упавшим “Боингом”, там было полно всяких товаров из Duty free. Виски Ballantine`s в пластиковой бутылке. Помню, как из кучи вещей раздался телефонный звонок. Уже стемнело, стоим, звонок долго-долго шел... Лично видел пустые кошельки. Не могу местных селян осуждать, что они там взяли штуку евро. У людей война, им надо как-то выживать.
Размещенное изображение
На месте крушения малайзийского Boeing 777 в Донбассе. Июль 2014 года
Тела пассажиров лежали в поле около деревни Рассыпное три дня и уже начинали разлагаться, жарко было. Причем они голые были все — пока с такой высоты человек упадет, всю одежду с него сорвет. Одна местная жительница рассказывала, как она была дома, и неожиданно начался какой-то грохот, она думала, что это обстрел, и снаряд попал в сарай. Заходит, в крыше дырка, а под дырой лежит женщина.
На третий день пришли шахтеры под руководством донецкого МЧС и стали собирать тела. А украинская пресса, в чем ее низость, писала, что ополченцы с оружием в руках заставили шахтеров собирать трупы. Это неправда. Они пришли добровольно. Они собрали трупы, и вроде в Шахтерске подогнали несколько вагонов рефрижераторов — три, по-моему, — и трупы в черных мешках туда сложили. Потом приехали из ОБСЕ просто осмотреть место, зафиксировать, что есть тела. Ополченцы открывали вагон, и оттуда раздавалась жутчайшая вонь. Я близко не подходил, но с 30 метров все журналисты разбегались, затыкали носы, заматывались.
Очень долго не ехали авиационные эксперты для изучения причин катастрофы. Украина препятствовала их приезду. Меня это удивило, потому что зачем Украине препятствовать, если говорят, что ополченцы сбили. Потом эксперты прилетели в Харьков и не могли доехать до Донецка. Дошло уже до того, что колонна выдвинулась на место катастрофы, и в этот момент прилетели украинские самолеты и стали эту дорогу перед экспертами обстреливать. Зачем — я не понял. Потом на месте крушения Украина начала боевые действия. Когда самолет упал, это был тыл, а потом неожиданно Украина начала в этом месте наступать, и было похоже, что они хотят взять под контроль место падения. Это поле обстреливалось артиллерией, так что смело можно выдвинуть версию, что скрывались следы.
Бесит, что мы судим о событии фрагментарно, а не в комплексе. Второй момент, который бесит: почему все вспоминают “Боинг”, но никто не вспоминает Харцызск и Зугрэс? Знают ли люди, что такое “ставок”? Это искусственное озеро со стоячей водой, где отдыхали дети в Зугрэсе — городе возле Харцызска, получившем название от Зуевской государственной районой электрической станции. Дети попали под очередной авиаудар украинской авиации 13 августа того года.
Все журналисты делятся на тех, кто может написать без ошибок слово Харцызск и Зугрэс, и тех, кто не может. Если не можешь — ты вообще не должен на тему “Боинга” рассуждать. Потому что это места, где примерно в то же время были авиаудары украинской авиации. А это как раз недалеко от места, где “Боинг” был сбит.
Размещенное изображение
Дом, разрушенный в результате налета украинской авиации в городе Снежное Донецкой области. Июль 2014 года
Все ли знают, что случилось в Снежном 15 июля — за два дня до “Боинга”? Там снесло подъезд пятиэтажки, погибло 12 человек. Об этом никто не говорит, а это звенья одной цепи. Если авиация бомбит города и попадает по мирным — логично, что ополчение пытается защищаться. Конечно, кто бы “Боинг” ни сбил, это было случайно. Но Киев, конечно, виноват в том, что самолет там вообще оказался и что небо не было закрыто. Лично я бы не хотел лететь в авиалайнере над районом, где “сушки” (бомбардировщики Су) бомбят города, а ополченцы отстреливаются из зенитных орудий.
Вот и получается, что в трагедии виноваты все. Так что досужий взгляд со стороны понять ее не может — потому что учитывает одни факты и отметает другие. И цельной картины у большинства людей нет по этому поводу, есть только желание обвинить сторону, которая тебе не нравится.
Я был в Дебальцеве, когда он еще был под Украиной. Окружение ополченцев еще не замкнулось, но уже шли бои. Тогда ДНР с Украиной договорились, что вывезут оттуда мирных жителей. Одновременно туда прислали автобусы из Донецка и с Украины. Мы про это узнали и решили поехать в Дебальцево с автобусами для мирных. Встали в колонну — там, наверное, 30 автобусов было, и поехали.
Тут подъезжает машина легендарной Дарьи Морозовой — омбудсмена ДНР. Она кричит матом: “Вы кто такие, совсем офонарели” — что-то вроде того. Но выгонять нас из колонны было уже поздно.
Размещенное изображение
Дебальцево, 2015 год
Углегорск рядом находится — пусто, выжженная земля. Инфернальное место. В Дебальцеве, кстати, я впервые увидел следы работы артиллерии ополченцев, они обстреливали город. У нас в СМИ эти обстрелы подавались так, что это не ополченцы, а украинцы обстреливают мирные города. На деле украинцы, конечно, действительно стреляли, но не целенаправленно по мирным городам, а по позициям ополченцев, просто эти позиции находятся внутри городов. Обстрелы мирных жителей тоже бывали, но это преимущественно залетало случайно, когда работали именно по ополченцам.
В Дебальцеве, помню, все такое полуразрушенное уже было. На главной площади, у здания местной мэрии, стояла длинная очередь за украинской гуманитаркой. Все желающие мирные могли выбрать, садиться в донецкие автобусы или украинские. Мы ходили по Дебальцеву, вокруг куча украинских волонтеров, такие люди прямо из фейсбука, патриоты Украины, вэсэушники (украинские военные), все с жовто-блакитными ленточками, чувствуешь себя реально в тылу врага. Я там немножко испугался.
В Дебальцеве никто из местных в донецкие автобусы не сел, и обратно мы поехали пустые. Когда мы приехали в Углегорск, нас встречала большая толпа журналистов. Снимали, как колонна заезжает. И они подали это так, что якобы местным жителям никто не сказал, что можно уехать в Донецк, а так бы они все уехали. На самом деле местные жители просто опасались. Черт его знает, что там ждет в Донецке, это же такая анархическая страна, а Украина все-таки какое-никакое государство.
Многим людям нужна была просто какая-то стабильность. Если бы Россия заявила права на эту территорию, многие бы местные наверняка поддержали, потому что им нужны нормальные законы, понятные правила игры. Если бы Украина взяла под контроль территорию, многие бы тоже согласились. А когда какая-то непризнанная республика, какие-то паспорта, которые нигде не признают, дипломы, которые нигде не признают, — людям это все как-то непонятно.
Размещенное изображение
Боец батальона “Восток” прощается с женой
***
Я поехал в Донбасс потому, что было очень интересно. Для многих журналистов это было самое счастливое время в профессиональном плане, азарт. Это, возможно, историческое событие для России и Украины.
Русские журналисты любили бары “Легенда”, “Гуси-лебеди”. Меня поразила способность российских коллег выпивать в любое время и в любом количестве. Обээсешники тоже вечерами пиво пили, но наши были готовы бухать по-жесткому каждый день. Это даже опаснее для здоровья, чем по передовой шарить. На передовой — как повезет, а тут гарантированный урон здоровью.
Я уехал из Донбасса через год и уже дома заметил, что у меня повышенный уровень тревожности. Это состояние сохранялось года два, не меньше. Мне начало казаться, что что-то подобное возможно в России. Вернувшись в Москву, я накупил всякой крупы и приготовил пустые баклажки — очень нужная вещь, если воду вдруг отключат. До сих пор все стоит, ждет своего часа. Еще, знаете, нельзя стационарный телефон дома отключать. Сотовая связь постоянно падает, ведь сотовые вышки можно взорвать. А кабели — под землей, и стационарные телефоны всегда работают."




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых