Перейти к содержимому


- - - - -

Литературная гостиная


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1271

#1081 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 28 March 2020 - 04:59 PM

Айдер выпустил  четвертую РВАНУЮ книгу своих аудио воспоминаний... о КИЕВЕ и др


Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#1082 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 24 April 2020 - 05:33 AM

есть у меня в ФБ, в друзьях, одна поэтесса и философ, из кружка мамлеева - безусловно отличные стихи, ну и понятно откуда - изломанная с юности жизнь. один раз, в комментах по поводу гитлера, я упомянул сублимацию - эх как она взвилась - типа у великих исторических личностей, это отсутствует - а фиг вам, еще как имеет место быть. ну и как иллюстрация


Алина Витухновская

22 ч. ·

#Витухновская_стихи
ГУМБЕРТ ГУБ
Здесь укрыли крыладони
Ловко дьявола на дне.
Ты остался в апо-лоне
Воплем в лоне, в глубине.

Люцифер. Цель цифр - длиться,
Слиться в целый шифр сфер.
Лишь тебе остановиться
Смертью тем системы мер.
Однабокова возможность.
Быть, чтоб гриб потеребить,
Губит Гумберта в ладошках
Тьмы как мотылька Лолит.
Губы. Губы. Взгляды. Взгляды
Убегают за углы.
И младенец глазом бляди
Озирает край земли.
Жжет дешевая помада
Оторвишенку лица.
И маркиз ушел из сада,
Скушав вишни до конца.
То ли монстр мышеловкий,
То ли Мальчико-Лолит.
Гумберт голод уголовный
Никогда не утолит.

#1083 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 24 April 2020 - 02:20 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 24 April 2020 - 05:33 AM, said:

есть у меня в ФБ, в друзьях, одна поэтесса и философ, из кружка мамлеева - безусловно отличные стихи, ну и понятно откуда - изломанная с юности жизнь. один раз, в комментах по поводу гитлера, я упомянул сублимацию - эх как она взвилась - типа у великих исторических личностей, это отсутствует - а фиг вам, еще как имеет место быть. ну и как иллюстрация


Алина Витухновская

22 ч. ·

#Витухновская_стихи
ГУМБЕРТ ГУБ
Здесь укрыли крыладони
Ловко дьявола на дне.
Ты остался в апо-лоне
Воплем в лоне, в глубине.

Люцифер. Цель цифр - длиться,
Слиться в целый шифр сфер.
Лишь тебе остановиться
Смертью тем системы мер.
Однабокова возможность.
Быть, чтоб гриб потеребить,
Губит Гумберта в ладошках
Тьмы как мотылька Лолит.
Губы. Губы. Взгляды. Взгляды
Убегают за углы.
И младенец глазом бляди
Озирает край земли.
Жжет дешевая помада
Оторвишенку лица.
И маркиз ушел из сада,
Скушав вишни до конца.
То ли монстр мышеловкий,
То ли Мальчико-Лолит.
Гумберт голод уголовный
Никогда не утолит.
уж больно заумно, витеевато...
сложносинтаксично, хитросплетенно и недоступно, как для меня :D

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#1084 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 24 April 2020 - 08:44 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 24 April 2020 - 02:20 PM, said:

уж больно заумно, витеевато...
сложносинтаксично, хитросплетенно и недоступно, как для меня :D

тут важно музыку услышать...

#1085 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 26 April 2020 - 08:47 AM

"
О братьях Стругацких
«Ох, и здоровые же они были ребята! Сто девяносто два росточку и плечи под шестидесятый размер.
Молва утверждала, что норма Аркадия была полтора литра коньяку. После этого он мог изящно и здраво рассуждать о литературе.
.. Аркадий Натанович Стругацкий родился в Ленинграде в 1925 году. Борис — в 1933-м.
...Аркадий был филологом-японистом, референтом-переводчиком и послужил в погонах не один год — на самых восточных рубежах. (Заметим, что элементы японского колорита, детали и термины, обряды и оружие вошли в русскую литературу последних десятилетий именно с его легкой — тяжелой? — руки.)
Борис же по специальности, напротив, звездный астроном и большую часть жизни проработал в Пулковской обсерватории.
...Одевались они как заштатные советские инженеры. Эти фланелевые рубашки, эти нейлоновые куртки, эти кроличьи ушанки и поношенные штаны... Ничего от небожителей, от блеска звезд. И квартирки по хрущевским малогабаритным стандартам в спальных районах. Автомобиль «запорожец» достойно завершит портрет гения в интерьере.
Высокий стиль. Быть, а не казаться. Гений не нуждается в атрибутике и аффектации.
...В таком уже далеком 1966 году молодежь, которую сейчас назвали бы «продвинутой», читала трех авторов и тем гордилась: Брэдбери, Лем, Стругацкие.
«Трудно быть богом», непревзойденная по чистоте и изяществу иронично-романтического стиля книга, сделала их знаменитыми.
«Понедельник начинается в субботу» превратил Стругацких в кумиров бесчисленных НИИ и КБ, студентов и лаборантов.
«Улитка на склоне» привлекла эстетствующих снобов и утонченных интеллектуалов.
«Разночинная интеллигенция» — вот как на сто лет раньше был бы определен главный читатель Стругацких. Сливки среднего класса, мозги и совесть страны. Те, кто в оппозиции власти, при этом веря в добро и в свои силы.
Что поразительно: поколения меняются, время течет, а Стругацкие находят читателей в каждой взрослеющей генерации, и остаются с ней, и не исчезают с прилавков.
Как они работали вдвоем? Утверждалось единичными посвященными: один сидит за машинкой и стучит по клавишам, иногда сопровождая появление текста чтением вслух. Второй лежит на диване, или пьет кофе в кресле, или расхаживает с сигаретой. Иногда вставляет свою фразу или абзац, продолжая мысль и сцену соавтора. Через несколько страниц или через час-полтора они меняются местами. Стиль, интонация, ход действия — един для обоих.
От прямых ответов о технологии соавторства Стругацкие всегда уклонялись. Говорили лишь, что предварительно долго обсуждают и согласовывают все по телефону: Аркадий жил в Москве, Борис — в родном Ленинграде.
Еще при советской власти в разных городах возникали их клубы фэнов и играли в их книги. Больше никто из советских писателей этим похвастаться не мог.
...Второе место в рейтинге живого цитирования всей русской литературы занимает роман братьев Стругацких «Трудно быть богом». На первом — «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок». На третьем — «Мастер и Маргарита». Четвертое — «Горе от ума». Если кто не знал. И это не мода. Тому уже многие десятилетия.
Ни один более из советских писателей этой эпохи нового слова в русский язык не ввел. Слово «сталкер» слышали? «Пикник на обочине» стал устойчивым оборотом.
Ни один современный им советский писатель столько не переводился. Сотни изданий на всех цивилизованных и менее цивилизованных языках мира: точное число трудно поддавалось учету (были на то причины). Они могли быть богаты — но ВААП (Всесоюзное агентство по авторским правам) СССР забирало в пользу государства 97 процентов (!) гонораров.
...Между ними и их читателями никогда не стояло чужих мнений и государственных приманок. А в читателях была половина всей молодой интеллигенции страны. Та половина, у которой лоб был повыше, а шоры на глазах поменьше.
...Студенты, инженеры и врачи, юристы и журналисты — слой, из которого в нормальных странах формируется элита, — перекидывались фразами Стругацких, как паролем».
© Михаил Веллер.

#1086 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 26 April 2020 - 01:19 PM

Вышла 5-я глава РВАНОЙ КНИГИ АЙДЕРА ( может кому интересно... ну, ведь из первых рук это всегда ж интересно?)


Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#1087 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 26 April 2020 - 07:18 PM

случаем подвернулся "молот люцифера" - начал читать - легко, как детективы на море - затем начался армагеддон - короче, на любителя. заодно, в тему - гляньте классику, Бергман "Седьмая печать" - а затем, советую накатить )

#1088 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 27 April 2020 - 08:41 PM

Мне тоже случайно подвернулся роман" Шантарам" автор Грегори Дэвид Робертс
С первых глав захватил...
Индия ... ничего о ней не знаю... а здесь взгляд изнутри ... плюс философия ЖИЗНИ
Ух!  Сильная вещь...
не знаю пока, продержит автор до конца романа меня в тонусе, но сейчас уже рекомендую всем своим детям и знакомым :D

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#1089 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 27 April 2020 - 08:45 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 26 April 2020 - 07:18 PM, said:

случаем подвернулся "молот люцифера" - начал читать - легко, как детективы на море - затем начался армагеддон - короче, на любителя. заодно, в тему - гляньте классику, Бергман "Седьмая печать" - а затем, советую накатить )
судя по вашей рецензии, это не ко мне :D это муж проглотит с удовольствием...
не устаю говорит СПАСИБО, Виталий за ваши рекомендации  поглощаем УсЁ :D
И Жене и Ролану тоже СПАСИБО.
Хорошо быть причастным в режиме онлайн  
:rolleyes:
А когда-то , в хорошие времена, Вася Бушуев такие замечательные музыкальные хиты постил...

Сообщение отредактировал Валентина Савченко: 27 April 2020 - 08:49 PM

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#1090 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 28 April 2020 - 04:11 AM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 27 April 2020 - 08:41 PM, said:

Мне тоже случайно подвернулся роман" Шантарам" автор Грегори Дэвид Робертс
С первых глав захватил...
Индия ... ничего о ней не знаю... а здесь взгляд изнутри ... плюс философия ЖИЗНИ
Ух!  Сильная вещь...
не знаю пока, продержит автор до конца романа меня в тонусе, но сейчас уже рекомендую всем своим детям и знакомым :D

лет 5 тому, на море начинал - бросил. читаю или на море или в пост.

#1091 Гультяева Екатерина Викторовна

Гультяева Екатерина Викторовна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6267 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 28 April 2020 - 01:59 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 26 April 2020 - 01:19 PM, said:

Вышла 5-я глава РВАНОЙ КНИГИ АЙДЕРА ( может кому интересно... ну, ведь из первых рук это всегда ж интересно?)


Валя,  в очередной раз послушала твоего Айдара. Мое мнение, человек осуждает своих друзей и причем настолько серьезно, что если бы была статья, то он бы их сдал, как сдавали в 33 всех, кто не принял идею коммунизма. Ты не находишь этого, Валя? Он же не говорит о том, что его друзья продались Путину и пишут под его диктовку, он говорит, что они просто не приняли Майдан, ведь так?

#1092 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 28 April 2020 - 02:45 PM

Просмотреть сообщениеГультяева Екатерина Викторовна, on 28 April 2020 - 01:59 PM, said:

Валя,  в очередной раз послушала твоего Айдара. Мое мнение, человек осуждает своих друзей и причем настолько серьезно, что если бы была статья, то он бы их сдал, как сдавали в 33 всех, кто не принял идею коммунизма. Ты не находишь этого, Валя? Он же не говорит о том, что его друзья продались Путину и пишут под его диктовку, он говорит, что они просто не приняли Майдан, ведь так?
нет
твой пост, Катя! Наглядный пример восприятия и оценки услышанной информации в кардинально противоположном плане...
Вот так мы и живем в Украине : кардинально противоположные взгляды граждан
Смайлик разводит руками
и что с этим поделать?
Как тебе, Катя пояснит, что человек, который сказал тебе в глаза - Я ТЕБЯ НЕНАВИЖУ, ХОХОЛ! что это человек уже перестал быть твоим другом в тот же момент

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#1093 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 30 April 2020 - 12:10 PM

любил, в свое время, читать дневники - не те, который писатель пишет с прицелом на издание, а те, которые не планировал публиковать их совсем малою один из них - Юрия Нагибина. неприкрытая правда о социалистическом житие. не всем понравиться, но все это было...


Юрий Нагибин. 4 февраля 1969 года...
«Я утратил чувство ориентации в окружающем и стал неконтактен. И никак не могу настроить себя на волну кромешной государственной лжи. Я близок к умопомешательству от газетной вони я почти плачу случайно услышав радио или наткнувшись на гадкую рожу телеобозревателя.»

#1094 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 30 April 2020 - 01:14 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 30 April 2020 - 12:10 PM, said:

любил, в свое время, читать дневники - не те, который писатель пишет с прицелом на издание, а те, которые не планировал публиковать их совсем малою один из них - Юрия Нагибина. неприкрытая правда о социалистическом житие. не всем понравиться, но все это было...


Юрий Нагибин. 4 февраля 1969 года...
«Я утратил чувство ориентации в окружающем и стал неконтактен. И никак не могу настроить себя на волну кромешной государственной лжи. Я близок к умопомешательству от газетной вони я почти плачу случайно услышав радио или наткнувшись на гадкую рожу телеобозревателя.»
очень актуально

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#1095 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 01 May 2020 - 08:28 PM

"Сегодня день рождения выдающегося русского писателя Виктора Астафьева
«Те, кто врёт о войне прошлой, приближают войну будущую. Ничего грязнее, жёстче, кровавее, натуралистичнее прошедшей войны на свете не было. Надо не героическую войну показывать, а пугать, ведь война отвратительна. Надо постоянно напоминать о ней людям, чтобы не забывали. Носом, как котят слепых тыкать в нагаженное место, в кровь, в гной, в слёзы, иначе ничего от нашего брата не добьёшься».
«Если потомки не осмыслят и не осознают прошлого, у них не будет будущего. У порога их жизни всегда будут стоять, как стояли на пороге нашей жизни, авантюристы, подобные фашистам и коммунистам, готовые запутать их, заморочить им голову и повести за собой стадом на бойню за светлое будущее и за жизненное пространство».
«Я повторял и повторяю вам и на этот раз: не вы, не я и не армия победили фашизм, а народ наш многострадальный. Это в его крови утопили фашизм, забросали врага трупами. Только преступники могли так сорить своим народом! Только недруги могли так руководить армией во время боевых действий, только подонки могли держать армию в страхе и подозрении — все особые отделы, смерши, 1-е, 2-е… -надцатые отделы, штабы, напоминающие цыганские таборы. А штрафные роты, а заградотряды? А приказ 227? Да за одно за это надо было всю кремлевскую камарилью разогнать после войны».
«Советская военщина — самая оголтелая, самая трусливая, самая подлая, самая тупая из всех, какие были до неё на свете. Это она «победила» 1:10! Это она сбросала наш народ, как солому, в огонь. Сколько потеряли народа в войну-то? Знаете ведь и помните. Страшно называть истинную цифру, правда? Если назвать, то вместо парадного картуза надо надевать схиму, становиться в День Победы на колени посреди России и просить у своего народа прощение за бездарно «выигранную» войну, в которой врага завалили трупами, утопили в русской крови. Те, кто бегает или уже ковыляет с портретиками Сталина по площадям и улицам, никаких книжков не читают и читать уже не будут, но через два-три поколения потребуется духовное воскресение, иначе России гибель»
«Коммунисты принесли огромное зло не только русскому человеку, но и миру. Тогда говорили: фашисты не люди. Как это не люди? А коммунисты кто – люди? Коммуни­стические крайности — это фашистские крайности, и по зверствам своим, и по делам они превзошли фашистские. Фашисты просто детсадовцы по сравнению с нашими деспотами. Главное, чтобы коммунисты вновь не подняли войну и не залили бы Россию кровью, ибо на этот раз войну России не выдержать — она утонет в собственной крови».
«Боже Милостивый! Зачем Ты дал неразумному существу в руки такую страшную силу? Зачем Ты прежде, чем созреет и окрепнет его разум, сунул ему в руки огонь? Зачем Ты наделил его такой волей, что превыше его смирения? Зачем Ты научил его убивать, но не дал возможности воскресать, чтоб он мог дивиться плодам безумия своего? Сюда его, стервеца, в одном лице сюда и царя, и холопа — пусть послушает музыку, достойную его гения. Гони в этот ад впереди тех, кто, злоупотребляя данным ему разумом, придумал все это, изобрел, сотворил. Нет, не в одном лице, а стадом, стадом: и царей, и королей, и вождей — на десять дней, из дворцов, храмов, вилл, подземелий, партийных кабинетов — на Великокриницкий плацдарм! Чтоб ни соли, ни хлеба, чтоб крысы отъедали им носы и уши, чтоб приняли они на свою шкуру то, чему название — война. Чтоб и они, выскочив на край обрывистого берега, на слуду эту безжизненную, словно вознесясь над землей, рвали на себе серую от грязи и вшей рубаху и орали бы, как серый солдат, только что выбежавший из укрытия и воззвавший: "Да убивайте же скорее!"»."...
Декоммунизация

#1096 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 02 May 2020 - 05:27 AM

Просмотреть сообщениеЕвгений Плитко, on 01 May 2020 - 08:28 PM, said:

"Сегодня день рождения выдающегося русского писателя Виктора Астафьева
«Те, кто врёт о войне прошлой, приближают войну будущую. Ничего грязнее, жёстче, кровавее, натуралистичнее прошедшей войны на свете не было. Надо не героическую войну показывать, а пугать, ведь война отвратительна. Надо постоянно напоминать о ней людям, чтобы не забывали. Носом, как котят слепых тыкать в нагаженное место, в кровь, в гной, в слёзы, иначе ничего от нашего брата не добьёшься».
«Если потомки не осмыслят и не осознают прошлого, у них не будет будущего. У порога их жизни всегда будут стоять, как стояли на пороге нашей жизни, авантюристы, подобные фашистам и коммунистам, готовые запутать их, заморочить им голову и повести за собой стадом на бойню за светлое будущее и за жизненное пространство».
«Я повторял и повторяю вам и на этот раз: не вы, не я и не армия победили фашизм, а народ наш многострадальный. Это в его крови утопили фашизм, забросали врага трупами. Только преступники могли так сорить своим народом! Только недруги могли так руководить армией во время боевых действий, только подонки могли держать армию в страхе и подозрении — все особые отделы, смерши, 1-е, 2-е… -надцатые отделы, штабы, напоминающие цыганские таборы. А штрафные роты, а заградотряды? А приказ 227? Да за одно за это надо было всю кремлевскую камарилью разогнать после войны».
«Советская военщина — самая оголтелая, самая трусливая, самая подлая, самая тупая из всех, какие были до неё на свете. Это она «победила» 1:10! Это она сбросала наш народ, как солому, в огонь. Сколько потеряли народа в войну-то? Знаете ведь и помните. Страшно называть истинную цифру, правда? Если назвать, то вместо парадного картуза надо надевать схиму, становиться в День Победы на колени посреди России и просить у своего народа прощение за бездарно «выигранную» войну, в которой врага завалили трупами, утопили в русской крови. Те, кто бегает или уже ковыляет с портретиками Сталина по площадям и улицам, никаких книжков не читают и читать уже не будут, но через два-три поколения потребуется духовное воскресение, иначе России гибель»
«Коммунисты принесли огромное зло не только русскому человеку, но и миру. Тогда говорили: фашисты не люди. Как это не люди? А коммунисты кто – люди? Коммуни­стические крайности — это фашистские крайности, и по зверствам своим, и по делам они превзошли фашистские. Фашисты просто детсадовцы по сравнению с нашими деспотами. Главное, чтобы коммунисты вновь не подняли войну и не залили бы Россию кровью, ибо на этот раз войну России не выдержать — она утонет в собственной крови».
«Боже Милостивый! Зачем Ты дал неразумному существу в руки такую страшную силу? Зачем Ты прежде, чем созреет и окрепнет его разум, сунул ему в руки огонь? Зачем Ты наделил его такой волей, что превыше его смирения? Зачем Ты научил его убивать, но не дал возможности воскресать, чтоб он мог дивиться плодам безумия своего? Сюда его, стервеца, в одном лице сюда и царя, и холопа — пусть послушает музыку, достойную его гения. Гони в этот ад впереди тех, кто, злоупотребляя данным ему разумом, придумал все это, изобрел, сотворил. Нет, не в одном лице, а стадом, стадом: и царей, и королей, и вождей — на десять дней, из дворцов, храмов, вилл, подземелий, партийных кабинетов — на Великокриницкий плацдарм! Чтоб ни соли, ни хлеба, чтоб крысы отъедали им носы и уши, чтоб приняли они на свою шкуру то, чему название — война. Чтоб и они, выскочив на край обрывистого берега, на слуду эту безжизненную, словно вознесясь над землей, рвали на себе серую от грязи и вшей рубаху и орали бы, как серый солдат, только что выбежавший из укрытия и воззвавший: "Да убивайте же скорее!"»."...
Декоммунизация

не любил его совок - ничего поделать не могли, тупо замалчивали...

#1097 Бушуев Василий

Бушуев Василий

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3500 сообщений

Отправлено 04 May 2020 - 10:47 AM

"- Вам никогда не победить Россию! – уверенно сказал Пётр.
- А вот, это позволь, Петр Петрович… Есть только одна идеология - человек хочет ЖИТЬ и ЖРАТЬ! Причем, жить как можно дольше, а жрать, как можно слаще!
- Почему же наши солдаты идут в бой, не щадя своих жизней. В тылу женщины и дети стоят по 20 часов у станка, крестьяне отдают фронту всё до последнего зерна…
- Фанатизм! - засмеялся Лахновский, - Вы так воспитали их! Но мы заставим их вспомнить, что «своя рубашка ближе к телу»… Мы вытравим это коммунистическое, это общественное из их мозгов… Вот, закончится война, и тогда начнётся другая война. За нами идеологическая машина западного мира. Да и внутри СССР мы найдём много помощников…
- Не думаю, что найдёте много…
- Нет, не просто найдём… мы их ВОСПИТАЕМ… мы их наделаем столько, сколько нам нужно… ДЕНЬГИ СДЕЛАЮТ ВСЁ! Войну за души людей мы выиграем!...
...Главное – воспитать БЕЗРАЗЛИЧИЕ К ПРОШЛОМУ… «И когда таких, кому это безразлично, будет много, дело сделается быстро. Всю историю России, историю народа мы будем трактовать как бездуховную, как царство сплошного мракобесия и реакции. Постепенно, шаг за шагом, мы вытравим историческую память у всех людей. А с народом, лишенным такой памяти, можно делать что угодно. Народ, переставший гордиться прошлым, забывший прошлое, не будет понимать и настоящего. Он станет равнодушным ко всему, отупеет и в конце концов превратится в стадо скотов. Что и требуется! Что и требуется! — Вот так, уважаемый, — произнес он голосом уже не гневным, но каким-то высокопарным. — Я, Петр Петрович, приоткрыл тебе лишь уголочек занавеса, и ты увидел лишь крохотный кусочек сцены, на которой эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия о гибели самого непокорного на земле народа, об окончательном, необратимом угасании его самосознания Конечно, для этого придется много поработать…"

Анатолий Иванов, "Тени исчезают в полдень".

Сообщение отредактировал Бушуев Василий: 04 May 2020 - 10:48 AM

Nothing's gonna change my world Размещенное изображение

velikoploskoye@narod.ru


#1098 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 04 May 2020 - 11:20 AM

Просмотреть сообщениеБушуев Василий, on 04 May 2020 - 10:47 AM, said:

"- Вам никогда не победить Россию! – уверенно сказал Пётр.
- А вот, это позволь, Петр Петрович… Есть только одна идеология - человек хочет ЖИТЬ и ЖРАТЬ! Причем, жить как можно дольше, а жрать, как можно слаще!
- Почему же наши солдаты идут в бой, не щадя своих жизней. В тылу женщины и дети стоят по 20 часов у станка, крестьяне отдают фронту всё до последнего зерна…
- Фанатизм! - засмеялся Лахновский, - Вы так воспитали их! Но мы заставим их вспомнить, что «своя рубашка ближе к телу»… Мы вытравим это коммунистическое, это общественное из их мозгов… Вот, закончится война, и тогда начнётся другая война. За нами идеологическая машина западного мира. Да и внутри СССР мы найдём много помощников…
- Не думаю, что найдёте много…
- Нет, не просто найдём… мы их ВОСПИТАЕМ… мы их наделаем столько, сколько нам нужно… ДЕНЬГИ СДЕЛАЮТ ВСЁ! Войну за души людей мы выиграем!...
...Главное – воспитать БЕЗРАЗЛИЧИЕ К ПРОШЛОМУ… «И когда таких, кому это безразлично, будет много, дело сделается быстро. Всю историю России, историю народа мы будем трактовать как бездуховную, как царство сплошного мракобесия и реакции. Постепенно, шаг за шагом, мы вытравим историческую память у всех людей. А с народом, лишенным такой памяти, можно делать что угодно. Народ, переставший гордиться прошлым, забывший прошлое, не будет понимать и настоящего. Он станет равнодушным ко всему, отупеет и в конце концов превратится в стадо скотов. Что и требуется! Что и требуется! — Вот так, уважаемый, — произнес он голосом уже не гневным, но каким-то высокопарным. — Я, Петр Петрович, приоткрыл тебе лишь уголочек занавеса, и ты увидел лишь крохотный кусочек сцены, на которой эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия о гибели самого непокорного на земле народа, об окончательном, необратимом угасании его самосознания Конечно, для этого придется много поработать…"

Анатолий Иванов, "Тени исчезают в полдень".

"была бы страна родная - и нету других забот". "самый непокорный народ", хочется назвать самым терпеливым народом - после того, что с ним сделали большевики и сталин, боюсь терпение уже в генах и это навсегда... ну и меня есть цитат не менее значительных персонажей истории

"
Н. Никулин. Воспоминания о войне.
«Если бы немцы заполнили наши штабы шпионами, а войска диверсантами, если бы было массовое предательство и враги разработали бы детальный план развала нашей армии, они не достигли бы того эффекта, который был результатом идиотизма, тупости, безответственности начальства и беспомощной покорности солдат. Я видел это в Погостье, а это, как оказалось, было везде.

На войне особенно отчетливо проявилась подлость большевистского строя. Как в мирное время проводились аресты и казни самых работящих, честных, интеллигентных, активных и разумных людей, так и на фронте происходило то же самое, но в еще более открытой, омерзительной форме. Приведу пример. Из высших сфер поступает приказ: взять высоту. Полк штурмует ее неделю за неделей, теряя множество людей в день. Пополнения идут беспрерывно, в людях дефицита нет. Но среди них опухшие дистрофики из Ленинграда, которым только что врачи приписали постельный режим и усиленное питание на три недели. Среди них младенцы 1926 года рождения, то есть четырнадцатилетние, не подлежащие призыву в армию... «Вперрред!!!», и все. Наконец какой-то солдат или лейтенант, командир взвода, или капитан, командир роты (что реже), видя это вопиющее безобразие, восклицает: «Нельзя же гробить людей!
Там же, на высоте, бетонный дот! А у нас лишь 76-миллиметровая пушчонка! Она его не пробьет!»... Сразу же подключается политрук, СМЕРШ* и трибунал. Один из стукачей, которых полно в каждом подразделении, свидетельствует: «Да, в присутствии солдат усомнился в нашей победе». Тотчас же заполняют уже готовый бланк, куда надо только вписать фамилию, и готово: «Расстрелять перед строем!» или «Отправить в штрафную роту!», что то же самое. Так гибли самые честные, чувствовавшие свою ответственность перед обществом, люди. А остальные — «Вперрред, в атаку!» «Нет таких крепостей, которые не могли бы взять большевики!» А немцы врылись в землю, создав целый лабиринт траншей и укрытий. Поди их достань! Шло глупое, бессмысленное убийство наших солдат. Надо думать, эта селекция русского народа — бомба замедленного действия: она взорвется через несколько поколений, в XXI или XXII веке, когда отобранная и взлелеянная большевиками масса подонков породит новые поколения себе подобных.»

Сообщение отредактировал Гладырь Виталий: 04 May 2020 - 11:24 AM


#1099 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 04 May 2020 - 11:26 AM

Вася, в бывшей стране ссср двадцать лет не праздновали день Победы. Пирровой победы.
До сих пор закрыты архивы военных лет. Думаю, что их не открывают по той причине, чтобы люди не узнали все ужасы той катастрофы, которую пережили народы советского союза. С каждым уходом в мир иной свидетелей войны, из народа постепенно вытравливается память о трагедии. Вместо этого снимаются бравые фильмы, веселые песни о войне, детей одевают в военную форму, учать владеть боевым оружием, ходить строем, российская власть вливает в русский народ мысль, что война не так уж и плохо, так что "Можем повторить".
Напомню слова солдата, прошедшего ужасы войны:
«Если потомки не осмыслят и не осознают прошлого, у них не будет будущего. У порога их жизни всегда будут стоять, как стояли на пороге нашей жизни, авантюристы, подобные фашистам и коммунистам, готовые запутать их, заморочить им голову и повести за собой стадом на бойню за светлое будущее и за жизненное пространство».
«Я повторял и повторяю вам и на этот раз: не вы, не я и не армия победили фашизм, а народ наш многострадальный. Это в его крови утопили фашизм, забросали врага трупами. Только преступники могли так сорить своим народом! Только недруги могли так руководить армией во время боевых действий, только подонки могли держать армию в страхе и подозрении — все особые отделы, смерши, 1-е, 2-е… -надцатые отделы, штабы, напоминающие цыганские таборы. А штрафные роты, а заградотряды? А приказ 227? Да за одно за это надо было всю кремлевскую камарилью разогнать после войны».

#1100 Гультяева Екатерина Викторовна

Гультяева Екатерина Викторовна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6267 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 04 May 2020 - 02:05 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 28 April 2020 - 02:45 PM, said:

нет
твой пост, Катя! Наглядный пример восприятия и оценки услышанной информации в кардинально противоположном плане...
Вот так мы и живем в Украине : кардинально противоположные взгляды граждан
Смайлик разводит руками
и что с этим поделать?
Как тебе, Катя пояснит, что человек, который сказал тебе в глаза - Я ТЕБЯ НЕНАВИЖУ, ХОХОЛ!Валя, ну так сказать может и жена мужу или наоборот в порыве гнева, тут важна грань, которую переходить опасно. что это человек уже перестал быть твоим другом в тот же момент

Вот как я считаю, например по Одессе. Убили сначала очень хорошего искреннего человека, может случайно, может специально, чтобы вызвать гнев с обеих сторон и понеслось...  В Одессе очень многие верили в то, что в Киеве хунта, плюс пропаганда, плюс язык, плюс допинг в конце концов. А слышала, что потом вроде с обеих сторон уже и мирная демонстрация была.
Все сейчас идет своим чередом и очень даже неплохо, например я слушаю уже только 5 канал и он мне нравится, раньше меня он раздражал, а сейчас Ганапольский лучший друг. Власть надо умело критиковать и знать за кого голосовать и будет нам счастье в Украине.
Валя, а кто такой Валера Ананьев, ты его знала? Вы так с Зоей ругались по его поводу, а я ничего о нем не нашла, кроме того, что он секс символ и прослушала немного его "Следы на дороге" Красиво говорит или пишет, но тайн не раскрывает и своего видения почему он воюет тоже, может из-за денег?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых