Перейти к содержимому


* * * * - 2 Голосов

ГОРОД, В КОТОРОМ Я ЖИВУ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2631

#2581 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 26 May 2022 - 07:01 AM

когда ночью штиль, во дворе концентрируются запахи, которые ранним утром особенно ощущаются. сегодня осязал - все еще цветущую спирею, акацию, калину, боярышник, пироканту, пионы и первые розы. нехилый коктейль получился - залип почти на час, сидел и втыкал. плюс ко всему птицы пели, как сговорились. нужно просто встать в 5 утра. вставило без всякого спиртного...
ощущаю себя ботаником и орнитологом

Сообщение отредактировал Гладырь Виталий: 26 May 2022 - 07:02 AM


#2582 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 31 May 2022 - 03:09 PM

Там, где наши дети:
Прикрепленный файл  1654001344196.JPEG   204.38К   2 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  1654001349652.JPEG   182.4К   1 Количество загрузок:

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#2583 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 31 May 2022 - 07:52 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 31 May 2022 - 03:09 PM, said:

Там, где наши дети:

весна - всегда красиво
но есть  майские кусты.... голодные клещи....
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#2584 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 04 June 2022 - 09:04 AM

пионы. щас приехал с рынка - в среднем трачу 100 баксов раз в неделю.  вспомнил 2000 год - раз в неделю тратил 100 грн., забивал снедью багажник. почему помню - начал выходить журнал типа "спутник" - с транспондерными новостями, выходил 4 раза, по пятницам и в субботу я покупал. вот такая инфляция за 20 лет...

Прикрепленные файлы



#2585 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 04 June 2022 - 12:17 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 04 June 2022 - 09:04 AM, said:

пионы. щас приехал с рынка - в среднем трачу 100 баксов раз в неделю.  вспомнил 2000 год - раз в неделю тратил 100 грн., забивал снедью багажник. почему помню - начал выходить журнал типа "спутник" - с транспондерными новостями, выходил 4 раза, по пятницам и в субботу я покупал. вот такая инфляция за 20 лет...
а у нас шото вообще странное сейчас с деньгами происходит в семье... как бы не нужны совсем... в магазинах и на рынке какую цену назвали , отсчитали, товар в сумку и никакого внимания, как говорится, шо там и почем там... на карточке деньги валяются, а раньше соскребали все до копейки, только на коммуналку оставляли... Захотелось обновиться , зашла в бутичок, примеряла... А! Нафиг надо ! и ушла... Понимаю, что , когда человек говорит себе ЗАЧЕМ, то это старческий маразм приближается... Но мне , кажется , что это что-то другое... и связано оно с войной...

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#2586 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 04 June 2022 - 12:42 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 04 June 2022 - 12:17 PM, said:

а у нас шото вообще странное сейчас с деньгами происходит в семье... как бы не нужны совсем... в магазинах и на рынке какую цену назвали , отсчитали, товар в сумку и никакого внимания, как говорится, шо там и почем там... на карточке деньги валяются, а раньше соскребали все до копейки, только на коммуналку оставляли... Захотелось обновиться , зашла в бутичок, примеряла... А! Нафиг надо ! и ушла... Понимаю, что , когда человек говорит себе ЗАЧЕМ, то это старческий маразм приближается... Но мне , кажется , что это что-то другое... и связано оно с войной...
4 млрд долларов ежемесячно Америка, ЕС и другие западные партнеры выделяют из своих бюджетов деньги, чтобы закрыть дыру в бюджете Украины на выплату защищенных статей бюджета - пенсии, зарплаты военным, чиновникам и многим другим бюджетным установам - Раде, прокуратуре, антимонопольный комитет, судам, НАЗК, НАБУ...
Более 50% бюджета Украина тратить на содержание своего государственного аппарата.

"Илларионов отметил, что сейчас украинский бюджет собирает в виде налогов и сборов $63 млрд в год.
"Это 40% ВВП... 40% ВВП – это невероятно высокая налоговая нагрузка на экономику такого уровня развития, как Украина. Она запретная для экономического роста. Страны с такой налоговой нагрузкой, какая сейчас в Украине, не растут. Это экономический закон. Просто нет таких стран, которые бы росли. В лучшем случае 1–2%. Стагнация. Для того, чтобы расти, для страны с такой экономикой и уровнем экономического развития, как Украина, уровень налоговых, таможенных сборов должен быть максимум 20–25% ВВП. Тогда Украина будет расти на 6–8% ежегодно. Главная проблема Украины – это отсутствие экономического роста. По темпам экономического роста среди почти 200 стран современного мира за последние 30 лет Украина находится на пятом месте с конца", – отметил Илларионов."

#2587 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6214 сообщений

Отправлено 08 June 2022 - 01:04 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 04 June 2022 - 09:04 AM, said:

пионы. щас приехал с рынка - в среднем трачу 100 баксов раз в неделю.  вспомнил 2000 год - раз в неделю тратил 100 грн., забивал снедью багажник. почему помню - начал выходить журнал типа "спутник" - с транспондерными новостями, выходил 4 раза, по пятницам и в субботу я покупал. вот такая инфляция за 20 лет...
Алаверды с пиончиками.
Прикрепленный файл  IMG_2385s.jpg   514.41К   4 Количество загрузок:
Размещенное изображение

#2588 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 08 June 2022 - 02:05 PM

Просмотреть сообщениеAndrew Zhukov, on 08 June 2022 - 01:04 PM, said:

Алаверды с пиончиками.
Прикрепленный файл IMG_2385s.jpg

кто за всем этим ухаживает? был пару дней назад у приятелей на пьянке - у них 17 соток под всяческие декоративы. осенью обновили розы - 150 кустов различных сортов, автоматический полив и пр. дык они практически ежедневно пашут не поднимая головы, периодически привлекая специалистов. из фруктовых только одно дерево хурмы.  я бы это не потянул - с каждым днем все ленивей становлюсь, увы...

#2589 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6214 сообщений

Отправлено 08 June 2022 - 02:28 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 08 June 2022 - 02:05 PM, said:

кто за всем этим ухаживает? был пару дней назад у приятелей на пьянке - у них 17 соток под всяческие декоративы. осенью обновили розы - 150 кустов различных сортов, автоматический полив и пр. дык они практически ежедневно пашут не поднимая головы, периодически привлекая специалистов. из фруктовых только одно дерево хурмы.  я бы это не потянул - с каждым днем все ленивей становлюсь, увы...
За деревьями и газончиками я. За цветами и огородом супруга. Капризные розочки ушли, с ними возни много. Остались некапризные. А пионы растут себе сами. Аналогично и многое другое оптимизируется понемногу. Хурму пробовали несколько раз, вымерзает. А гранат года три уже вымерзает и ростет с корня.   Как и виноград вкусный.
Размещенное изображение

#2590 Гультяева Екатерина Викторовна

Гультяева Екатерина Викторовна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6267 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 08 June 2022 - 05:26 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 04 June 2022 - 12:17 PM, said:

а у нас шото вообще странное сейчас с деньгами происходит в семье... как бы не нужны совсем... в магазинах и на рынке какую цену назвали , отсчитали, товар в сумку и никакого внимания, как говорится, шо там и почем там... на карточке деньги валяются, а раньше соскребали все до копейки, только на коммуналку оставляли... Захотелось обновиться , зашла в бутичок, примеряла... А! Нафиг надо ! и ушла... Понимаю, что , когда человек говорит себе ЗАЧЕМ, то это старческий маразм приближается... Но мне , кажется , что это что-то другое... и связано оно с войной...
Восхищаюсь фразой- на карточке деньги валяются! А я постоянно смотрю сколько осталось после очередного посещения магазина -улетучиваются быстро, а покупки ну так себе без наслаждения. В Бутики вообще уже не хожу и в секонды тоже, пытаюсь наслаждаться ранее купленным  и это тоже связано с войной. Да, разные мы, а может просто по-разному пишем.

#2591 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 08 June 2022 - 06:47 PM

попросил дочь прислать хорошего вражеского кофе с забугорных маркетов (она там часто бывает), местных стиральных средств (то что у нас продают - не стирает), местного травяного чая и пр. прислала - все что просил+ от себя вложила пачку соли - поржал от души )))

#2592 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 08 June 2022 - 07:44 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 08 June 2022 - 06:47 PM, said:

попросил дочь прислать хорошего вражеского кофе с забугорных маркетов (она там часто бывает), местных стиральных средств (то что у нас продают - не стирает), местного травяного чая и пр. прислала - все что просил+ от себя вложила пачку соли - поржал от души )))
по кофе -мы starbucks в зернах берем - вполне достойно
могу инет магазин повспоминать если нужно

Сообщение отредактировал Лушин Ролан: 08 June 2022 - 07:44 PM

безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#2593 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 09 June 2022 - 09:07 AM

Просмотреть сообщениеЛушин Ролан, on 08 June 2022 - 07:44 PM, said:

по кофе -мы starbucks в зернах берем - вполне достойно
могу инет магазин повспоминать если нужно

не, спасибо, я в этом вопросе сильно балованный - припился, так сказать. ежедневно 3-4 чашки из своей кофемашины, да столько лет подряд - начинаю ощущать малейшие нюансы. младшая из америки часто присылала всяческие органические кофеи и шоколады, в европе кило по 10  в зернах покупали и пр.  понятно, у каждого свой вкус....

#2594 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 09 June 2022 - 09:14 AM

лично я убегаю от депрессии при помощи природы и качественного алкоголя в хорошей компании. сегодня проснулся около 4, от мощного запаха лип, которых в окрестностях великое множество. в 5 - выдвинулись с женой в лес, пол часа потратили на поедание первой шелковицы, затем быстрая прогулка и в воду. пляжи закрыты, приходится плавать среди водорослей, которых с каждым годом все больше и больше. все равно круто - штиль, виды на лес с воды. ну а затем включились сирены - сидишь в воде, а из минимум 4 мест, завывают в разных тональностях мелодии тревоги - необычные ощущения. вернулись домой только к 8. вечером - в хорошую компанию, с приличными людьми и 3л. собственного вискаря. отакая ароматерапия получается...

#2595 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 10 June 2022 - 12:32 PM

Просмотреть сообщениеЛушин Ролан, on 08 June 2022 - 07:44 PM, said:

по кофе -мы starbucks в зернах берем - вполне достойно
могу инет магазин повспоминать если нужно
а в зернах можно? а ссылочку  можно?

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#2596 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 10 June 2022 - 01:30 PM

прогнали депресняк - утром природа, вечером - выпили в хорошей компании ...

Прикрепленные файлы



#2597 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 17 June 2022 - 11:29 AM

сегодня ездили (1.5 км. от дома) на пляж - оф. все пляжи закрыты, но на этом народ есть. пляж находится прямо возле старого парка "энергетиков" - туда моя мать еще в начале 50, на танцы бегала. еще там снимали известный фильм "весна на заречной улице". парк заброшен и разрушен - планировали реконструкция, но теперь отложили. это фото известного фонтана. и еще кусок дороги, которая соединяла правый и левый берег, до постройки плотины. полагаю, что это датируется от 1870 до 1910. исторические места. у меня на этом пляже, в молодости обувь сперли, пока мы с девушкой ночью купались и у нее тож ))) - приключений в этих местах было великое множество. жаль только, что почти все участники уже в другом мире...

Прикрепленные файлы



#2598 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 22 June 2022 - 06:13 AM

вернулся в киев товарищ из германии- тот, который в аккурат перед войной поехал кататься на лыжах. дочь, зять и внук - остались. вернулся на посмотреть и собаку забрать из запорожья. чота у меня ощущение, что "на посмотрим" - может затянуться. долго беседовали. говорит - немцев жалко. огромные налоги, на которых висят куча черных - спасибо толерантной меркель + теперь еще и куча наших. из всех моих знакомых, по делу, устроилась только одна пара. у них дочь замужем за немчурой. дом, машина, трое детей - все в кредите. устроила родителей сразу на работу - без знания языка. мать - не знаю. отец- в интернет компанию, где он тупо перепаковывает посылки, комплектует и отправляет. грязными 2400 - после налогов 1600. это лучшее, что я знаю. они давно собирались уже к дочери поехать. здесь остались мать - 94 года с сиделкой и дом с бассейном. все остальные - сыты, одеты и бессмыслены на чужбине. учить немецкий, когда тебе за 60 - то еще приключение. а без свободного языка - остается общаться со своими...

#2599 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 22 June 2022 - 09:46 AM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 22 June 2022 - 06:13 AM, said:

вернулся в киев товарищ из германии- тот, который в аккурат перед войной поехал кататься на лыжах. дочь, зять и внук - остались. вернулся на посмотреть и собаку забрать из запорожья. чота у меня ощущение, что "на посмотрим" - может затянуться. долго беседовали. говорит - немцев жалко. огромные налоги, на которых висят куча черных - спасибо толерантной меркель + теперь еще и куча наших. из всех моих знакомых, по делу, устроилась только одна пара. у них дочь замужем за немчурой. дом, машина, трое детей - все в кредите. устроила родителей сразу на работу - без знания языка. мать - не знаю. отец- в интернет компанию, где он тупо перепаковывает посылки, комплектует и отправляет. грязными 2400 - после налогов 1600. это лучшее, что я знаю. они давно собирались уже к дочери поехать. здесь остались мать - 94 года с сиделкой и дом с бассейном. все остальные - сыты, одеты и бессмыслены на чужбине. учить немецкий, когда тебе за 60 - то еще приключение. а без свободного языка - остается общаться со своими...
да там нет такой радости от жизни как у нас...
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#2600 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 22 June 2022 - 10:19 AM

Просмотреть сообщениеЛушин Ролан, on 22 June 2022 - 09:46 AM, said:

да там нет такой радости от жизни как у нас...

и я о том. причем материальные условия не имеют особого значения. другой мой приятель, который на три месяца разрешение в кейптауне получил и живет в доме подруги дочери ( та сейчас в европе) на первой линии окияна - спальмами и попугаями - и тот уже с трудом все это выносит. полагаю это возраст...




Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых