Перейти к содержимому


* * * * - 3 Голосов

BON APPETIT!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4696

#101 Андрей Соловьев

Андрей Соловьев

    Кочегар

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1466 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:чезающий вид
  • Интересы:Звонок в дверь:
    - Здравствуйте!
    - Здравствуйте! А Вы кто?
    - А я Добрая Фея.
    - А почему с топором?
    - Вот видите как мало Вы знаете про Добрых Фей...

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1992

  • Город: Мы с поселка...
  • Обучение: Дневное

Отправлено 06 October 2007 - 02:00 PM

Странно, я как раз хортицу полюблял, сколько б не выпил- наутро все ОК, похмелья нет. Хотя давненько не пробовал...
Размещенное изображение

#102 Комаров Федор

Комаров Федор

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2318 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:1984, АЭС гр. АК-100

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Пятигорск
  • Обучение: Дневное

Отправлено 06 October 2007 - 04:36 PM

Просмотреть сообщениеНаталия Демидова, on Oct 5 2007, 09:50 PM, said:

Федя я знаю вкус домашнего хлеба, в детстве ела, моя бабушка пекла, месила она его часами, и добяавляла  в тесто водку (чтобы не черствел).

С чесночком не ела не  знаю, но с майским медком, да молочком  домашним с холодильничка. Ай да вкуснятина.
Дело все в том, что  хлеб на дрожжах не очень полезен для организма, какой бы он свежий и классный ни был. Хорошо бы  на натуральном хмелю.
Наташа, сейчас точно не знаю на каких дрожжаах делает мама хлеб, но раньше для этого дела она дрожжи готовила сама.
Когда начинает в конце сентябя играть, т.е. бродить, домашнее вино, то выделяеся пена (винные дрожжи). Это все собиралось, добавлялся хмель, свежие отруби и перемешивалось , затем из данной массы делаись лепешки и сушились на солнце. Уже сухие дрожжи затем складывались в торбину и в сухое место. До нового урожая и приготовления вина хватало.
Размещенное изображение
Выпуск 1984, АЭС, АК-100
Размещенное изображение +79197546304

#103 Янковская (Демидова) Наталия

Янковская (Демидова) Наталия

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 06 October 2007 - 05:10 PM

Просмотреть сообщениеКомаров Федор, on Oct 6 2007, 05:36 PM, said:

Наташа, сейчас точно не знаю на каких дрожжаах делает мама хлеб, но раньше для этого дела она дрожжи готовила сама.
Когда начинает в конце сентябя играть, т.е. бродить, домашнее вино, то выделяеся пена (винные дрожжи). Это все собиралось, добавлялся хмель, свежие отруби и перемешивалось , затем из данной массы делаись лепешки и сушились на солнце. Уже сухие дрожжи затем складывались в торбину и в сухое место. До нового урожая и приготовления вина хватало.

Моя бабушка  тоже готовила дрожжи сама, правда на картофельном пюре, туда сушенный измельченный хмель и кукурузную муку, кажется еще что-то.  К ней вся деревня прибегала и покупала, я тоже приторговывала иногда, когда ее не было дома. Все это дело продавалось на 200 граммовый стакан. Все люди хвалили ее дрожжи, и хлеб пекли и каравай на свадьбы.
Федя, а какую она колбасу делала?? А как коптила? Ее люди приглашали к себе, когда резали свинтуса, она все мариновала, делала балыки, подчеревину, колбасу мясную домашнюю, включая и кровянку, короче все это на  рынке улетало за 1,5 часа. А другие по 2-3 дня продавали.
У нее график был расписан на  два месяца вперед. Каждый хозяин  ей  платил  деньги и давал гостинец - всякого продукта  понемногу. Я так любила эти события, а особенно всю эту вкуснятину. Ото таке.

#104 Меркушев Юрий

Меркушев Юрий

    СВЯЗИСТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 942 сообщений

Отправлено 06 October 2007 - 05:20 PM

Наташа, ты так красочно описала, что аж слюнки потекли.
А что вы все скажете, на счет комбайна, в который ложат все ингридиенты, включают в розетку, и к обеду свежевыпеченный хлеб?
Сам не делал, а у соседей есть. Пробовал и мне понравилось.

С уважением Юрий Меркушев

Выпуск - МЭС 1977


#105 Янковская (Демидова) Наталия

Янковская (Демидова) Наталия

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 06 October 2007 - 06:16 PM

Просмотреть сообщениеМеркушев Юрий, on Oct 6 2007, 06:20 PM, said:

Наташа, ты так красочно описала, что аж слюнки потекли.
А что вы все скажете, на счет комбайна, в который ложат все ингридиенты, включают в розетку, и к обеду свежевыпеченный хлеб?
Сам не делал, а у соседей есть. Пробовал и мне понравилось.

Юрий так все и было. А по поводу соседского хлеба это обычный хлеб или же на разрыхлителях?

#106 Меркушев Юрий

Меркушев Юрий

    СВЯЗИСТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 942 сообщений

Отправлено 06 October 2007 - 06:29 PM

На сколько я в курсе, там обычные ингридиенты. И рецепт к агрегату прилагается. Стоит вся эта техника в пределах 400 грн. и рапространяется системой типа "Товары-почтой". В магазинах её у нас точно нет.
Да! А что ты подразумеваешь под словом разрыхлитель. Может это питьевая сода? Или какая-нибудь примочка вроде порошка для печенья?
Честно говоря, с процессом выпечки встречаюсь на конечном этапе, это когда жена, сидя у компа скомандует что-то достать из духовки, а то сгорит! Она кстати тоже ОЭИС закончила. Но в форум затянуть не могу. У неё свои форумы-по вышивке крестом.

С уважением Юрий Меркушев

Выпуск - МЭС 1977


#107 Комаров Федор

Комаров Федор

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2318 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:1984, АЭС гр. АК-100

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Пятигорск
  • Обучение: Дневное

Отправлено 06 October 2007 - 07:22 PM

Просмотреть сообщениеНаталия Демидова, on Oct 6 2007, 05:10 PM, said:

Моя бабушка  тоже готовила дрожжи сама, правда на картофельном пюре, туда сушенный измельченный хмель и кукурузную муку, кажется еще что-то.  К ней вся деревня прибегала и покупала, я тоже приторговывала иногда, когда ее не было дома. Все это дело продавалось на 200 граммовый стакан. Все люди хвалили ее дрожжи, и хлеб пекли и каравай на свадьбы.
Федя, а какую она колбасу делала?? А как коптила? Ее люди приглашали к себе, когда резали свинтуса, она все мариновала, делала балыки, подчеревину, колбасу мясную домашнюю, включая и кровянку, короче все это на  рынке улетало за 1,5 часа. А другие по 2-3 дня продавали.
У нее график был расписан на  два месяца вперед. Каждый хозяин  ей  платил  деньги и давал гостинец - всякого продукта  понемногу. Я так любила эти события, а особенно всю эту вкуснятину. Ото таке.
Когда еще жив был отец, он на нашем краю был "колiйом", сам хрю колол. А дома, когда это происходило, то мама готовила сама колбасы, больше всего я любил ее смажену мясну, а также настоящую кровянку, больше такого я не пробовал нигде. Также мама очень вкусно коптила уток и гусей, батя специально для этого из лесопосадок ей привозил сухие стволы и корниот абрикос или кураги, т этого был особый аромат копченностей.Когда жили при Союзе, она даже нам посылки со своими копченностями присылала в Осетию, сейчас такие посылки не отправишь. Также хорошо она делала и окорока. Сейчас у мамы силы не те, да и хозяйство держит небольшое, но ей хватает, а держит, потому, что по другому наши старики жить не могут, у них это в крови.
Размещенное изображение
Выпуск 1984, АЭС, АК-100
Размещенное изображение +79197546304

#108 Валерий Адамчук

Валерий Адамчук

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 609 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:Телекоммуникации

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1985

  • Город: Запорожье
  • Обучение: Дневное

Отправлено 06 October 2007 - 08:11 PM

Просмотреть сообщениеЛушин Ролан, on Oct 6 2007, 12:02 PM, said:

"Хортица" сразу стала выпускаться паленой, а потом уже ликеро-водочный завод посмотрел как раскупают паленку и стал на свои бутылки клеить такую же этикетку.

На начальном этапе появления этой водки действительно было много подделки. Раз попробовав, как что то новое - не пил потом почти пол-года ее.
Но вот уже почти два года при необходимости выпить употребляю сей продукт (платинум) - и очень даже ничего. Правда "главспирттрестовская" нравится больше  :ap:

#109 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 06 October 2007 - 09:43 PM

Просмотреть сообщениеВалерий Адамчук, on Oct 6 2007, 06:11 PM, said:

На начальном этапе появления этой водки действительно было много подделки. Раз попробовав, как что то новое - не пил потом почти пол-года ее.
Но вот уже почти два года при необходимости выпить употребляю сей продукт (платинум) - и очень даже ничего. Правда "главспирттрестовская" нравится больше :)
Ну я уже испорчен. Мы тут часто пьем виски и все остальное из спец магазина, который почти не возит паленый алкоголь. Но даже там встречалась подделка.

#110 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 07 October 2007 - 11:01 AM

Лет десять назад мой товарищ занимался изготовлением всяких джинов, а потом,водки на травах, на местной ликерке через схему "давальческого сырья". Потом бросил- проверки замучали. Так он меня просветил по поводу подделки и пр. Дело в том что у нас вкусовые качества спирта не гостируются. То есть степень очистки и еще сотня параметров контролируются, а вкусовые качества зависят от зерна, местности, солнца и пр. - точно так как вино. Поэтому вкус водки может изменятся при одинаковой технологии. Скорее всего на это мы и реагируем как на подделку. Хотя у меня был случай(5 лет назад) - при покупке на свадьбу "Немиров Премиум" на опте, мне честно предложили "Шустов 5" на 5гр. дешевле.  Поэтому стараюсь покупать спиртное в одном и том же месте.

#111 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 07 October 2007 - 12:09 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 7.10.2007, 9:01, said:

Поэтому стараюсь покупать спиртное в одном и том же месте.
На практике это лучший метод защиты - покупать в проверенном месте. Так многие и выжили в период полной подделки.
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#112 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 07 October 2007 - 01:34 PM

это меня не давит -мелкие тараканы :)
есть покруче :az:

#113 Ольга Эрли

Ольга Эрли

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10609 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Россия

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1987

  • Город: .
  • Обучение: Дневное

Отправлено 07 October 2007 - 03:06 PM

Просмотреть сообщениеМеркушев Юрий, on 6.10.2007, 19:20, said:

... и к обеду свежевыпеченный хлеб?
Пробовал и мне понравилось.
Размещенное изображение«Эх, к нему бы супчику, да с потрошками…» (Г.Жеглов)

Куриные потроха вымыть, снять пленки. Куриные лапки опалить и снять верхнюю пленку. Все сложить в кастрюлю, залить холодной водой, добавить 1 луковицу, 1 морковь  и поставить на сильный огонь. Затем снять пену, уменьшить огонь и варить до готовности.
Бульон процедить, потроха мелко нарезать. Нарезать картофель и еще 1 луковицу и 1 морковь. В кипящий бульон положить картофель. Лук и морковь слегка обжарить и тоже добавить. Через 10 минут всыпать в бульон лапшу.Посолить. При подаче в каждую тарелку добавить свежую зелень.
Размещенное изображение

Сообщение отредактировал Ольга Эрли: 14 May 2009 - 04:53 PM


#114 Янковская (Демидова) Наталия

Янковская (Демидова) Наталия

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 07 October 2007 - 07:12 PM

Просмотреть сообщениеОльга, on 7.10.2007, 16:06, said:

«Эх, к нему бы супчику, да с потрошками…» (Г.Жеглов)

Ольга, это в те, Жигловские времена все было натуральное и можно было есть и курочку и потроха, сейчас это - мама моя дорогая. Курей за 3 месяца растят на гормонах до 4-х кг. готовится она за 20 минут, потом люди от излишнего  веса пухнут. Результат, как говорят,  на лице.
Не рекомендую.

Сообщение отредактировал Ольга Эрли: 04 April 2010 - 12:17 PM


#115 Андрей Соловьев

Андрей Соловьев

    Кочегар

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1466 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:чезающий вид
  • Интересы:Звонок в дверь:
    - Здравствуйте!
    - Здравствуйте! А Вы кто?
    - А я Добрая Фея.
    - А почему с топором?
    - Вот видите как мало Вы знаете про Добрых Фей...

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1992

  • Город: Мы с поселка...
  • Обучение: Дневное

Отправлено 08 October 2007 - 05:31 AM

Кроме супермаркетов есть рынки, где пока еще можно купить вкусную натуральную курочку. Рекомендую.
Размещенное изображение

#116 Комаров Федор

Комаров Федор

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2318 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:1984, АЭС гр. АК-100

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Пятигорск
  • Обучение: Дневное

Отправлено 08 October 2007 - 10:17 AM

А еще лучше, для такого случая, създить в блилежащую деревню и купить там живого петуха и курочку в придачу, а уже тогда приготовитьи супчик с патрохами , холодец и т.д. Вкус из такой птицы совсем другой.
В былые года, в мою молодость, на осень приходились многие праздники: "храм", например, да и свадьбы гуляли, ведь к этому времени поспевало вино нового урожая, а без вина какой же праздник.
Когда к какому нибудь празднику или торжеству в массовом порядке забивалась птица, то мама всегда готовила "шейку". Готовилась она приблизительно так: индюшачья или гусиная, на худой конец утиная шейная кожица обрезалась в вид трубки и фаршировалась рубленными птичьими патрошками со специями и целыми варенными куринными яйцами, зашивалась и варилась на медленном огне, завернутой в марлю, до готовности. Затем охлаждалась и нарезалась. Смотрелось хорошо: патроха и по средине яйцо, а вкус какой! До сих пор помню. А холодец из петуха!
Размещенное изображение
Выпуск 1984, АЭС, АК-100
Размещенное изображение +79197546304

#117 Комаров Федор

Комаров Федор

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2318 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:1984, АЭС гр. АК-100

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Пятигорск
  • Обучение: Дневное

Отправлено 08 October 2007 - 10:46 AM

Просмотреть сообщениеАндрей Соловьев, on 8.10.2007, 5:31, said:

Кроме супермаркетов есть рынки, где пока еще можно купить вкусную натуральную курочку. Рекомендую.
А еще, как вариант, можно съездить в близлежащую деревеньку и у бабулек купить живых  курочек с петушком,  гуся  или утку. А потом из этой натуральной птицы, откормленной зерном, приготовить все, что душе угодно, вкус у такого продукта совсем другой.
В мою юность многие праздники, или торжества приходились на осень. Удобно: птица вырастала, вино, нового уржая, доходило до кондиции, да и в полях все работы заканчивались.
К таким дням в доме происходил массовый забой птицы (свиней обычно кололи к Рождеству). Так я всегда просил маму приготовить "шейку". Готовилась она примерно так: индюшачья, гусиная или утиная кожа шеи обрезалась (как трубка) и фаршировалась рубленными патрохами со специями и варенными куринными яйцами, которые помещались в центре, а  по краям фарш фарш.  Затем колбаска зашивалась по краям, заворачивалась в марлю и на медленном огне варилась до готовности.
Готовая шейка охлаждалась под гнетом, а затем нарезалась. Продукт выглядел эффектно и был очень вкусным.
А какой получается холодец из домашнего петуха!
Размещенное изображение
Выпуск 1984, АЭС, АК-100
Размещенное изображение +79197546304

#118 Андрей Соловьев

Андрей Соловьев

    Кочегар

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1466 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:чезающий вид
  • Интересы:Звонок в дверь:
    - Здравствуйте!
    - Здравствуйте! А Вы кто?
    - А я Добрая Фея.
    - А почему с топором?
    - Вот видите как мало Вы знаете про Добрых Фей...

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1992

  • Город: Мы с поселка...
  • Обучение: Дневное

Отправлено 08 October 2007 - 03:49 PM

Глотаю слюньки ;)
Размещенное изображение

#119 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 08 October 2007 - 08:28 PM

У нас в городе есть перепелиная ферма. Я покупаю на опте по 3.5 грн. за штуку. Потом отвариваем в пиве и дотушиваем в духовке - весч.Прикрепленный файл  P1010016.JPG   582.22К   50 Количество загрузок:

#120 Караджова(Бурда)Татьяна

Караджова(Бурда)Татьяна

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1395 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:Музыка, путешествия, авто, комп

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1985

  • Город: Запорожье
  • Обучение: Дневное

Отправлено 08 October 2007 - 08:40 PM

Виталий, "слейте" , пожалуйста, адресочек(это в Запорожье?). Хочу тоже такую вкуснятину.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых