Перейти к содержимому


- - - - -

КОПП МАРК ФИЛИППОВИЧ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Побережская Роза

Побережская Роза

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:"...драмкружок, кружок по фото, мне ещё и петь охота..." и прочие положительные эмоции !

  • Факультет: ТТС
  • Год выпуска: 1953

  • Город: Одесса
  • Обучение: Дневное

Отправлено 22 December 2008 - 01:52 PM

Прикрепленный файл  Ярославский_и_Копп_рюмки.JPG   80.31К   47 Количество загрузок:

Сегодня, 22 декабря 2008 года, - 100 лет со дня рождения Марка Филипповича Коппа.
Его вспоминают студенты разных лет учёбы в институте
(см.Форум "ПРЕПОДАВАТЕЛИ".
[quote name='Неволин Владимир' post='4296' date='26.1.2007, 13:32']КОПП МАРК ФИЛИППОВИЧ
[/quote]
[quote name='В. Бондаренко' post='4298' date='26.1.2007, 14:02']Хорошо  помню М.Ф.Коппа. Преподавал АКиТ (Автоматическая Коммутация и Телефония). Прекраснейший лектор. Повезло тем, кто у него учился. На лекции мы успевали не только всё записать, но и всё понять...[/quote]
[quote name='Василий Бичев' post='4313' date='26.1.2007, 21:35']Марка Филипповича, конечно помню. Мы его называли Маркёром Филипповичем. На экзамене на 3 курсе летом я к нему по ошибке так и обратился. Экзамен я, конечно, не сдал. Сдал только летом Маричевой. В нашей группе училась его внучка Марина Копп...[/quote]
[quote name='Гайворонская (Петрухина)' post='8138' date='22.5.2007, 11:33']Коп Марк Филипович уехал в Берлин, туда же уехала и его внучка Марина. Жила до последнего времени там. Марк Филиппович умер всего пару лет назад ... Есть написанная им история кафедры. чуть позже выложу...[/quote]
[quote name='Любовь Марунич' post='44769' date='25.11.2008, 9:19']...Когда читаю ... воспоминания, у меня ёкает сердце! Почти у всех преподавателей кого Вы называете, мне довелось учиться, это Копп Марк Филлипович,[/quote]
[quote name='Ширшиков Сергей' post='44783' date='25.11.2008, 11:04']Да очень приятно было прочитать о преподавателях, вспомнить свою учебу. Большое спасибо всем кто создал и потдерживает эту тему. Я когда учился вып. 1984 как- то так получалось попадал в те подгруппы где преподаваллекторы
- Копп вел илекции и практики я его видел в неделю больше чем свою девушку, его знаменитое "ддостанте чисты лист бумаги и альбом схем, вопрос - направленный полусогнутый палец на студента и отрывистое как выстрел "Ви", "На-на-на отработку!", аж сейчас пот прошибает. Один раз всю подгруппу отправил на отработку, правда на последней минуте ему понравилось как я по памяти изобразил схему - "Ви можете не приходить". А вместо автомата отправил меня на экзамен и влепил пару, правда в отступлении от своих правил разрешил пересдавать с любой группой - и "Вот видите, если студент знает на пять я ему никогда не поставлю четыре"[/quote]
Александр Маркович очень тепло и подробно описывает жизнь Марка Филипповича. Приведу только первые строки.
(Весь очерк можно прочитать  на Форуме "ПРЕПОДАВАТЕЛИ", 15.12.2008 года).


Александр Маркович
ВСЕГО ОДНА ЖИЗНЬ...

(К столетию Марка Филипповича Коппа)

Прикрепленный файл  MF_3.jpg   212.87К   76 Количество загрузок:

(фото в возрасте 90 лет, 1998г.)

Я хочу рассказать здесь об одном замечательном человеке, которому 22 декабря 2008 года исполнилось бы 100 лет (он скончался, не дожив трёх с половиной лет до этой юбилейной даты). Этот человек был моим учителем, руководителем и старшим другом, и большая часть моей жизни неразрывно с ним связана. Я продолжал ощущать на себе его влияние и после того, как мы расстались, – последний раз я видел его в 1992 году...
Марк Филиппович Копп прожил долгую, очень непростую жизнь, которая вместила в себя две революции, две мировые войны, распад двух империй и эмиграцию
.


#2 Гультяева Екатерина Викторовна

Гультяева Екатерина Викторовна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6267 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 22 December 2008 - 03:57 PM

Просмотреть сообщениеПобережская Роза, on 22.12.2008, 13:52, said:

Прикрепленный файл Ярославс...пп_рюмки.JPG

Сегодня, 22 декабря 2008 года, - 100 лет со дня рождения Марка Филипповича Коппа.
Его вспоминают студенты разных лет учёбы в институте
(см.Форум "ПРЕПОДАВАТЕЛИ".






Александр Маркович очень тепло и подробно описывает жизнь Марка Филипповича. Приведу только первые строки.
(Весь очерк можно прочитать  на Форуме "ПРЕПОДАВАТЕЛИ", 15.12.2008 года).


Александр Маркович
ВСЕГО ОДНА ЖИЗНЬ...

(К столетию Марка Филипповича Коппа)

Прикрепленный файл MF_3.jpg

(фото в возрасте 90 лет, 1998г.)

Я хочу рассказать здесь об одном замечательном человеке, которому 22 декабря 2008 года исполнилось бы 100 лет (он скончался, не дожив трёх с половиной лет до этой юбилейной даты). Этот человек был моим учителем, руководителем и старшим другом, и большая часть моей жизни неразрывно с ним связана. Я продолжал ощущать на себе его влияние и после того, как мы расстались, – последний раз я видел его в 1992 году...
Марк Филиппович Копп прожил долгую, очень непростую жизнь, которая вместила в себя две революции, две мировые войны, распад двух империй и эмиграцию
.
Помню  внучку Марину ( учились в одной группе). Прекрасный человек, озывчива, скромна и умница. Помню как то раз уже в Киеве (она одно время жила здесь) мне нужна была помошь, откликнулась сразу и помогла, жаль, что она уехала. Хотелось бы узнать, где она и как сложилась ее судьба?. Может она выйдет на связь?.

#3 Василий Бичев

Василий Бичев

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5461 сообщений

Отправлено 22 December 2008 - 10:59 PM

Катюша, мне тоже хотелось бы узнать, где сейчас Марина, но следов нет нигде. Ты там ближе, узнаешь что, сообщи
А пули, что найдёт тебя
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят.

quinto@mail.ru
ikarf@yandex.ru

#4 Побережская Роза

Побережская Роза

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:"...драмкружок, кружок по фото, мне ещё и петь охота..." и прочие положительные эмоции !

  • Факультет: ТТС
  • Год выпуска: 1953

  • Город: Одесса
  • Обучение: Дневное

Отправлено 22 December 2008 - 11:31 PM

О  М.Ф.Коппе помнят и через 55 лет после окончания института.
На фотографии, присланной из Нью-Йорка  Аней Перель (вторая справа), дипломники – выпускники кафедры телефонии (АЭС)  1953 года. Анечка пишет, что общаясь с Сашей Марковичем и Розой Гринберг (на фото - рядом с ней, живут в США) они всегда с теплотой и благодарностью вспоминают Марка Филипповича.
Его дипломантами были и Виктор Босенко, впоследствии ректор Новосибирского Института Связи
(2 ряд, слева),  и  Василий Дедоборщ, много лет проработавший зам. директора ЦНИИС (1ряд, справа)

Прикрепленный файл  Дипломники_Коппа_М.Ф.1.1.JPG   70.18К   108 Количество загрузок:[

Просмотреть сообщениеГультяева Екатерина Викторовна, on 22.12.2008, 15:57, said:

Помню  внучку Марину ( учились в одной группе). Прекрасный человек, озывчива, скромна и умница. Помню как то раз уже в Киеве (она одно время жила здесь) мне нужна была помошь, откликнулась сразу и помогла, жаль, что она уехала. Хотелось бы узнать, где она и как сложилась ее судьба?. Может она выйдет на связь?.

Просмотреть сообщениеВасилий Бичев, on 22.12.2008, 22:59, said:

Катюша, мне тоже хотелось бы узнать, где сейчас Марина, но следов нет нигде. Ты там ближе, узнаешь что, сообщи
Екатерина, Василий!
Маркович переписывается с сыном М.Ф. Попробую узнать у него о Марине.

Сообщение отредактировал Побережская Роза: 22 December 2008 - 11:37 PM


#5 Гультяева Екатерина Викторовна

Гультяева Екатерина Викторовна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6267 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 23 December 2008 - 12:33 PM

Просмотреть сообщениеПобережская Роза, on 22.12.2008, 23:31, said:

О  М.Ф.Коппе помнят и через 55 лет после окончания института.
На фотографии, присланной из Нью-Йорка  Аней Перель (вторая справа), дипломники – выпускники кафедры телефонии (АЭС)  1953 года. Анечка пишет, что общаясь с Сашей Марковичем и Розой Гринберг (на фото - рядом с ней, живут в США) они всегда с теплотой и благодарностью вспоминают Марка Филипповича.
Его дипломантами были и Виктор Босенко, впоследствии ректор Новосибирского Института Связи
(2 ряд, слева),  и  Василий Дедоборщ, много лет проработавший зам. директора ЦНИИС (1ряд, справа)

Прикрепленный файл Дипломни..._М.Ф.1.1.JPG[



Екатерина, Василий!
Маркович переписывается с сыном М.Ф. Попробую узнать у него о Марине.
Роза, спасибо за фото и за информацию! Мы наверное с Васей вместе чувствуем одно и то же, это щемящее чувство об ушедшей юности.  Спасибо Марку Филипповичу.

#6 Гультяева Екатерина Викторовна

Гультяева Екатерина Викторовна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6267 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 23 December 2008 - 08:38 PM

Просмотреть сообщениеГультяева Екатерина Викторовна, on 23.12.2008, 12:33, said:

Роза, спасибо за фото и за информацию! Мы наверное с Васей вместе чувствуем одно и то же, это щемящее чувство об ушедшей юности.  Спасибо Марку Филипповичу.
Пыталась отправить фото, наверное не получилось, пробую еще

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC06695.JPG   2.2Мб   97 Количество загрузок:


#7 Гультяева Екатерина Викторовна

Гультяева Екатерина Викторовна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6267 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 23 December 2008 - 08:43 PM

Просмотреть сообщениеГультяева Екатерина Викторовна, on 23.12.2008, 20:38, said:

Пыталась отправить фото, наверное не получилось, пробую еще

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC06703.JPG   2.11Мб   79 Количество загрузок:


#8 Гультяева Екатерина Викторовна

Гультяева Екатерина Викторовна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6267 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 23 December 2008 - 08:50 PM

Здесь Марина крайняя слева, чудо девочка, она мне очень нравилась.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC06704.JPG   1.98Мб   109 Количество загрузок:


#9 Гультяева Екатерина Викторовна

Гультяева Екатерина Викторовна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6267 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 23 December 2008 - 08:52 PM

Просмотреть сообщениеГультяева Екатерина Викторовна, on 23.12.2008, 20:50, said:

Здесь Марина крайняя слева, чудо девочка, она мне очень нравилась.
Ну здесь понятно. что фото опережают комментарии, на последнем она в центре.

#10 Побережская Роза

Побережская Роза

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:"...драмкружок, кружок по фото, мне ещё и петь охота..." и прочие положительные эмоции !

  • Факультет: ТТС
  • Год выпуска: 1953

  • Город: Одесса
  • Обучение: Дневное

Отправлено 23 December 2008 - 11:11 PM

Просмотреть сообщениеГультяева Екатерина Викторовна, on 22.12.2008, 15:57, said:

Помню  внучку Марину ( учились в одной группе). Прекрасный человек, озывчива, скромна и умница. Помню как то раз уже в Киеве (она одно время жила здесь) мне нужна была помошь, откликнулась сразу и помогла, жаль, что она уехала. Хотелось бы узнать, где она и как сложилась ее судьба?. Может она выйдет на связь?.
Только что говорила с сыном М.Ф.Коппа. Он кончал наш институт в 1956г. Живёт и работает в Берлине.
Его дочь, Ваша сокурсница Марина, тоже живёт и работает в Берлине. Её тф. 49(код Германии)30 79707722.
Узнаю e-mail - напишу, и перешлю ей Ваши фото.

Сообщение отредактировал Побережская Роза: 23 December 2008 - 11:12 PM


#11 Побережская Роза

Побережская Роза

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:"...драмкружок, кружок по фото, мне ещё и петь охота..." и прочие положительные эмоции !

  • Факультет: ТТС
  • Год выпуска: 1953

  • Город: Одесса
  • Обучение: Дневное

Отправлено 24 December 2008 - 11:11 PM

Просмотреть сообщениеГультяева Екатерина Викторовна, on 23.12.2008, 20:50, said:

...Марина ... чудо девочка, она мне очень нравилась...
Марина Копп передаёт привет всем, кто её помнит,
и всем, кто сохраняет добрую память о Марке Филипповиче Коппе.
e-mail  Марины Копп :
marina.kopp@gmx.de

#12 Василий Бичев

Василий Бичев

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5461 сообщений

Отправлено 25 December 2008 - 11:02 AM

Просмотреть сообщениеПобережская Роза, on 25.12.2008, 1:11, said:

Марина Копп передаёт привет всем, кто её помнит,
и всем, кто сохраняет добрую память о Марке Филипповиче Коппе.
e-mail  Марины Копп :
marina.kopp@gmx.de
Еще вчера звонил по указаному телефону, поговорил чс её дочерью, она дала е-mail  и сотовый, к сожаленью не удалось переговорить - там автоответчик был в тот момент
А пули, что найдёт тебя
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят.

quinto@mail.ru
ikarf@yandex.ru

#13 Владимир Бондаренко

Владимир Бондаренко

    АБИТУРИЕНТ

  • Пользователь
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 07 January 2009 - 06:40 PM

Я глубоко уважал Марка Филипповича.
Он читал на моем потоке лекции, проводил у меня практические и лабораторные занятия, был моим руководителем дипломного проекта. Благодаря его неутомимому труду я получил знания, позволившие мне занять место уполномоченного Начальника Войск связи СССР.
Я благодарю Бога, что на моем жизненном пути Он свел меня с замечательным человеком-Коппом Марком Филипповичем.
Пусть память о нем навсегда останется в наших сердцах.
Владимир Павлович Бондаренко. г. Уфа.

#14 Якубовский Сергей Викторович

Якубовский Сергей Викторович

    СТУДЕНТ

  • Пользователь
  • PipPip
  • 5 сообщений

Отправлено 26 February 2009 - 10:13 AM

Просмотреть сообщениеПобережская Роза, on 22.12.2008, 13:52, said:

Прикрепленный файл Ярославс...пп_рюмки.JPG

Сегодня, 22 декабря 2008 года, - 100 лет со дня рождения Марка Филипповича Коппа.
Его вспоминают студенты разных лет учёбы в институте
(см.Форум "ПРЕПОДАВАТЕЛИ".






Наша семья присоединяется к поздравлениям родным и близким Марка Филипповича. На протяжении всех своих 50-и лет я слышал в семье, в которой рос и воспитывался эту фамилию и практически всегда она произносилась с глубоким уважением. Отец всегда почитал Марка Филипповича как своего учителя, старшего товарища. Думаю его авторитет был непререкаемым, по крайней мере для отца. Мне кажется некоторые из своих не самых плохих черт характера отец почерпнут от него. Прежде всего это касается отношения к делу, которому отец посвятил свою жизнь. Если в долгой и непростой жизни отца кто-то и был авторитетом в старом смысле этого испорченного сегодня слова то безусловно это М.Ф.Копп. Пока мы, его жена и дети, живы мы  будем вспоминать  Марка Филипповича.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых