Перейти к содержимому


- - - - -

НАША ОРАНЖЕРЕЯ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 368

#21 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 21 July 2007 - 08:56 PM

Сницарь Татьяна сказал:

А какие у тебя деревья растут-может  они наш язык не знают??
Деревья разговаривают на языке мыслей. У них встроенный переводчик со всех языков стоит.
У нас тут вырубают все на дрова. За 3 года, что я тут - некоторые горы облысели.
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#22 Борис Маценко

Борис Маценко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12683 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:Чтение книг: мировая экономика; глобализация; история; стихи.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1971

  • Город: Москва
  • Обучение: Дневное

Отправлено 22 July 2007 - 06:26 AM

Роговская Вера сказал:

Отца уже нет, а яблоня все плодоносит... Нам, детям, урок был на всю жизнь - что "они" - тоже живые и хотят жить.

Дорогая, Вера!

Ваш рассказ о яблоне меня тронул. Думаю, что Ваши слова заставили многих вспомнить их  любимую яблоню.
Кто-то возьмётся за лопату и посадит саженец. Благодаря Вам.

А вот  - любимый клён  моей службы. Он радовал нас четыре года, но пришлось поменять офис. Мы переехали далеко.

Размещенное изображение

А это дерево, охраняющее крымский берег, снял две недели назад мой сын.
Сколько оно ещё может продержаться?
Оно давало прохладу  многим тысячам отдыхающих, а сейчас умирает. Как все деревья. Стоя.  Люди не пожелали ему помочь.

Размещенное изображение

Там же в горах Крыма сын снял на фото удивительный цветок. Он для Вас. Хотя Ваш город самый зелёный и в цветах,
горного цветка там нет. Сейчас будет. Спасибо Вам за рассказ.

Размещенное изображение

#23 Роговская Вера

Роговская Вера

    ЛАБОРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 22 July 2007 - 08:46 AM

Спасибо, Борис, за цветок! У нас таких, действительно, нет.  :FTP18:
  
Вы знаете, природа, среди которой родился и живет человек, всегда откладывает отпечаток на его характер. Южная, с ее бурным цветением садов и яркими красками цветов, делает человека романтичным, но и эмоциональным. Северная, с ее скудной суровой красотой рождает мыслителей и философов.

Вам посчастливилось родиться и вырости среди цветения вишен. Это настоящий праздник весны, когда цветут именно вишни. У яблонь и других деревьв не так много цвета, а вот вишня за один день может превратиться в пышный, набитый цветками букет.

Я видела ваши многочисленные фотографии Камчатки. К сожалению, для многих из нас эта красивая земля - другая планета. Красота там суровая и величествення. Поневоле замедлишь шаг и задумаешься о том, как в сущности мал человек и суетлив.
Мне кажеться, что именно природа Комчатки щедро наградила вас столькими положительными чертами характера, философией, мудростью. Ну а эмоции у вас все-таки от наших садов!  :FTP18:
МЭС выпуск 1996г.

#24 Борис Маценко

Борис Маценко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12683 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:Чтение книг: мировая экономика; глобализация; история; стихи.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1971

  • Город: Москва
  • Обучение: Дневное

Отправлено 22 July 2007 - 10:20 AM

Вера, сейчас я увидел появление на  форуме новой звёздочки.  Оказывается, молодость и мудрость - совместимы.
Добавим  ещё доброе Ваше  сердце и скажем, что женщины форума обретают в Вашем лице достойного представителя своей команды.
Им будет приятно видеть  Вас на форуме, как и другим, как и мне. Как видно, южная земля щедра на женские таланты.
И то, что Вы появились именно в Нашей оранжереи (так, во всяком случае, увидел я), и мягкость и доброта Ваши, - говорят о многом.  

За добрые слова – СПАСИБО!

Желаю Вам –УДАЧИ и СЧАСТЬЯ!!!

#25 Роговская Вера

Роговская Вера

    ЛАБОРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 22 July 2007 - 05:08 PM

Думаю мне стоит отсюда перебраться к вам под цветущую вишню  :FTP18:  Там собралась замечательная компания!  :FTP12:
МЭС выпуск 1996г.

#26 Чекис Оксана

Чекис Оксана

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3860 сообщений

Отправлено 17 October 2007 - 09:12 AM

Хочу показать место, где я провожу наверное большую часть своей жизни... принято считать, что это именно работа :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P9260006.jpg   100.14К   64 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P9260007.jpg   90.19К   62 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P9260008.jpg   96.99К   54 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P9260009.jpg   86.46К   55 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P9260010.jpg   105.82К   53 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P9260011.jpg   105.46К   61 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P9260014.jpg   154.92К   52 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P9260015.jpg   79.95К   52 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P9260016.jpg   126.92К   68 Количество загрузок:


#27 Чудная Светлана

Чудная Светлана

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5584 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Одесская обл.
  • Интересы:Театр, книги, сама жизнь.

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Южный
  • Обучение: Дневное

Отправлено 17 October 2007 - 09:47 AM

Ксюша, ЗДОРОВО!!!!! :) Чисто женский взгляд....уютно и комфортно.... :ab:
Я чуть сложнее, чем я Вам кажусь,
И все же проще, чем хочу казаться...

#28 Чекис Оксана

Чекис Оксана

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3860 сообщений

Отправлено 17 October 2007 - 03:22 PM

Спасибо, Светочка! :)

#29 Борис Маценко

Борис Маценко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12683 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:Чтение книг: мировая экономика; глобализация; история; стихи.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1971

  • Город: Москва
  • Обучение: Дневное

Отправлено 17 October 2007 - 09:45 PM

Оксана, добрый вечер!

Погостил и я в Вашем кабинете. Чувствуется женская рука. Цветы выше всяких похвал. Интерьер поразил ухоженностью и уютом. Желаю вам карьерного роста и личного кабинета. Вы его обустроите не хуже. Найду телефон вышестоящего руководителя и посоветую продвинуть Вас по карьерной лестнице. Некоторых руководителей, кажется, я знал лично. Представляю, как нравится Насте приходить на работу до мамы!

Моей внучке тоже нравится бывать на работе у деда  и отвлекать детскими вопросами моих сотрудниц.(фото внизу), но похвастаться просторным кабинетом как у Вас, не могу. Очень уж дорого стоит офисная площадь в Москве.

Желаю Вам так держать!

Размещенное изображение

#30 Покрашенко Татьяна

Покрашенко Татьяна

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2076 сообщений

Отправлено 18 October 2007 - 08:13 AM

Ксюш, классно у тебя. :ax:  :ax:
Пора делиться ( обмениваться ) вазонами, у меня тоже много на работе.
Жаль только, когда я уезжаю - за ними некому смотреть и они вянут,
а когда возвращаюсь -оживают!
:aj:  ;) Может скучают по мне...

#31 Чекис Оксана

Чекис Оксана

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3860 сообщений

Отправлено 18 October 2007 - 01:22 PM

Спасибо, Танюша! Спасибо, Борис! ;)  :ax:

В это помещение мы переехали около двух лет назад. Вместе с растениями, которые все прибавляются и прибавляются. Мы их выращиваем иногда с вообще безнадежных расточков. Еще нам дарят, мы тоже дарим, но меньше не становится все равно :az: Некоторые я принесла на реабилитацию из дома. Тут у нас солнечная сторона, цветам нравится :ax:

Насте у мамы на работе нравится, но у папы нравится еще больше. Там есть очень интересная комната инженеров-электроников, у которых есть аквариум с красивыми рыбками и попугай :az:

За цветами у нас привыкли ухаживать все. Если кто-то идет в отпуск или уезжает в коммандировку, другие всегда поливают. Бывают, конечно, случаи, но не катастрофические.
Танюша, приезжай к нам по обмету опытом..... комнатного садоводства :ad:  :ag:  :aj:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC02460.JPG   47.37К   50 Количество загрузок:


#32 Чекис Оксана

Чекис Оксана

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3860 сообщений

Отправлено 18 October 2007 - 03:01 PM

Сегодняшнее пополнение - Антуриум ;)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PA180001.jpg   634.22К   43 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PA180002.jpg   583К   46 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PA180005.jpg   488.58К   45 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PA180007.jpg   723.67К   44 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PA180008.jpg   486.71К   44 Количество загрузок:


#33 Покрашенко Татьяна

Покрашенко Татьяна

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2076 сообщений

Отправлено 18 October 2007 - 04:58 PM

Просмотреть сообщениеОксана Чекис, on 18.10.2007, 14:22, said:

Танюша, приезжай к нам по обмету опытом..... комнатного садоводства *118  *102  :blush:
Вижу--- пора ехать, судя по последнему необыкновенно красивому Антуриуму.
Приеду с вазоном.... B)

#34 Чекис Оксана

Чекис Оксана

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3860 сообщений

Отправлено 20 October 2007 - 11:56 AM

Жду с нетерпением! :)  ;)

#35 Меркушев Юрий

Меркушев Юрий

    СВЯЗИСТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 942 сообщений

Отправлено 20 October 2007 - 03:29 PM

Просмотреть сообщениеОксана Чекис, on 13.6.2007, 12:02, said:

Размещенное изображение

Оксана! Я, просматривая данную тему увидел на втором плане знакомый цветок. У меня коллеги на АТС их развели целый питомник. А вот как он называется не знаем. Я их по простоте душевной "вертолётами" называю из-за сходства с лопастями.

С уважением Юрий Меркушев

Выпуск - МЭС 1977


#36 Оля Андриевская

Оля Андриевская

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 21 October 2007 - 10:24 AM

:P Привет всем,очень приятно было посмотреть на такую красоту.

#37 Владимир Пекарский

Владимир Пекарский

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Германия
  • Интересы:Дайвинг

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Hannover
  • Обучение: Дневное

Отправлено 22 October 2007 - 12:12 PM

А у нас дома вот такие кактусы растут. Тот, что слева уже до 1 метра вырос. А 3 или 4 года назад, когда купили, был не выше 20 см. Но за это время ни разу не зацвел. Может быть с ним тоже поговорить надо?

Размещенное изображение

#38 Чекис Оксана

Чекис Оксана

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3860 сообщений

Отправлено 22 October 2007 - 12:52 PM

Просмотреть сообщениеМеркушев Юрий, on 20.10.2007, 16:29, said:

Оксана! Я, просматривая данную тему увидел на втором плане знакомый цветок. У меня коллеги на АТС их развели целый питомник. А вот как он называется не знаем. Я их по простоте душевной "вертолётами" называю из-за сходства с лопастями.

Здравствуйте, Юрий!
Это молочай. Я думала раньше, что это просто народное название, но даже в цветочном магазине я  наблюдала такое же.
Вот, что я нашла в Инете:

Размещенное изображение

Молочай цереусовидный Euphorbia cereiformis - суккулентное растение с прямостоячими мясистыми, ветвящимися стеблями, достигающими около 1 м в высоту. На ребрах стебле коричневые или сероватые колючки. На вершинах стеблей небольшие листья продолговатой формы, заостренные на конце.

Молочай беложильчатый Euphorbia leuconeura - один из самых распространенных в последнее время, молочаев. В природе до 1,5 м в высоту, имеет четко выраженный ребристый ствол. Листья в нижней части ствола постепенно отмирают и остаются на макушке, от чего это растение часто называют "пальмочкой". Листья длинные овально-яйцевидной формы, темно-зеленые с четко выраженными прожилками. Цветет мелкими невзрачными цветками. Плод - коробочка, семена из которой часто при созревании "выстреливают" и разлетаются. Как и все молочаи не терпит переувлажнения почвы -листья желтеют и облетают.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Умеренная летом их содержат при 20-25°С. Зимой период покоя при температуре около 16°С, минимум 10-12°С.

Освещение: Яркое освещение и зимой и летом. Молочаи любят много света, но приучать их к прямому солнцу весной и летом нужно постепенно, чтобы не остались ожоги. Лучшее место для молочая - подоконник южного или юго-восточного окна. Позаботьтесь, чтобы зимой освещения было достаточно.

Полив: Умеренный весной и летом, примерно два раза в неделю, с осени сокращается, а зимой очень редкий при прохладном содержании. Суккулентные виды, например, зимой поливают примерно раз в месяц. Вода для полива используется мягкая, комнатной температуры. В период роста и цветения, почва у молочаев не должна пересыхать полностью.

Удобрение: В период роста и цветения их подкармливают специальным удобрением для комнатных растений, подкормки через каждые две недели. Для цветущих видов молочаев используют калийные удобрения, для не цветущих видов можно использовать удобрения для кактусов.

Влажность воздуха: Молочаи устойчивы к сухому воздуху, но регулярное опрыскивание теплой водой очень полезно.

Пересадка: Почва - 1 часть дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли, 1 часть песка и кирпичная крошка. Пересаживаются молодые растения ежегодно или через год, старые через два-три года.

Размножение: Черенками, для этого их подсушивают на воздухе, а срезы на материнском растении присыпают толченым углем. Семенами.

#39 Чекис Оксана

Чекис Оксана

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3860 сообщений

Отправлено 22 October 2007 - 02:27 PM

Кстати, вот еще один из разновидностей молочая (никогда бы не подумала, чесно говоря :ah: )

Размещенное изображение

Пуансеттия, или молочай красивейший – довольно капризное растение, оно не любит горячие батареи, прямое солнце и сквозняки. Хорошо растет на южных окнах при умеренной температуре и влажном воздухе. Растение выдерживает и холод, но не ниже 12 градусов. Совершенно не терпит жару выше 25 градусов.
В классическом варианте пуансеттия цветет присоцветными листьями красного цвета, но в последнее время можно найти растения с кремовыми, белыми, розовыми и лососевыми присоцветными листьями. Пуансеттия зацветает к Рождеству, отсюда еще одно ее название – Рождественская звезда. После цветения она нуждается в периоде покоя, примерно 1,5 месяца.В этот период полив постепенно сокращают до минимума и растение переносят в прохладное помещение с температурой 12 -14 градусов. В середине марта растение возвращается в нормальные условия содержания, его ставят в хорошо освещенное место, обрезают до 10-15 см, и пересаживают в свежую цветочную землю. Горшки для пуансеттии должны быть небольшими. Хороший дренаж обязателен. Поливают умеренно водой комнатной температуры и удобряют раз в 2 недели до конца сентября.
Пуансеттия – растение короткого дня, поэтому, чтобы подготовить ее к цветению, с конца сентября начинают искусственно сокращать световой день до 10 часов в сутки. С 18 часов вечера до 8 утра растение ставят в темное место: в шкаф, кладовку или в другое подходящее место или накрывают светонепроницаемым колпаком. Во время цветения пуансеттию ставят в светлое и теплое место, поливают умеренно отстоянной водой комнатной температуры, следя за тем, чтобы вода не застаивалась в поддоне.
В конце весны или в начале лета с пуансеттии нарезают зеленые верхушечные черенки, которые укореняют в воде или в смеси торфа и песка.
Летом полезно вынести пуансеттию на свежий воздух, в защищенное от ветра и солнцепека место, удобрять жидким удобрением раз в две недели, часто опрыскивать теплой водой. Оптимальная температура содержания летом – 16-21 градуса.

Как и все другие представители сем. Молочаев пуансеттия содержит ядовитый млечный сок, поэтому желательно держать ее подальше от детей и домашних питомцев. При обрезке, чтобы предотвратить вытекание сока, отрезанные верхушки растения рекомендуется опустить на 20 мин. в горячую воду. У чувствительных людей млечный сок пуансеттии может вызвать кожную аллергическую реакцию, поэтому проводить обрезку пуансеттии лучше в резиновых перчатках.
Пуансеттия может поражаться такими вредителями как щитовка, паутинный клещ и тля.

#40 Чекис Оксана

Чекис Оксана

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3860 сообщений

Отправлено 22 October 2007 - 02:41 PM

Просмотреть сообщениеВладимир Пекарский, on 22.10.2007, 13:12, said:

А у нас дома вот такие кактусы растут. Тот, что слева уже до 1 метра вырос. А 3 или 4 года назад, когда купили, был не выше 20 см. Но за это время ни разу не зацвел. Может быть с ним тоже поговорить надо?

Размещенное изображение

Когда поливаю цветы, обычно разговариваю с ними :ah: не подумайте ничего такого, но это и правда приносит порой пользу :wub: Еще некоторые растения любят менять место раположения.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых