Перейти к содержимому


- - - - -

Превед офіцерам кафедри !


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#21 Максименко Олег

Максименко Олег

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 43 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:Охота, видео, музыка.

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1988

  • Город: Одесса
  • Обучение: Дневное

Отправлено 14 December 2007 - 08:51 PM

А я благодаря, под-ку Воротиле (хоть убейте инициалов даже не помню), чуть было не улетел со сборов в Жовтне, прямо в ряды вооруженных сил СССР. А все потому что находясь в наряде на кухне, в частности на мойке, послал его на......в общем далеко, далеко. :ab: Он любезно мне "предложил" доложить о случившемся своему непосредственному начальнику, а именно под-ку Горчакову Валерию Павловичу, что я естстественно и сделал. Но ЧЕЛОВЕК - Валерий Павлович вместе с полковником Сталининым (Царство ему небесное), выслушав мои доводы, извинения приняли во внимание мое пролетарское прошлое и относительно примерное поведение....в общем остался я на сборах и даже присягу принял на верность Родине! Вот это были офицеры!

Сообщение отредактировал Максименко Олег: 14 December 2007 - 08:53 PM

www.maksolvideo.com

#22 Забияка Валерий

Забияка Валерий

    АБИТУРИЕНТ

  • Пользователь
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 03 February 2008 - 11:39 PM

Обращаюсь ко всем. Может кто-то поможет. Лет 5-6 назад я заходил на сайт военной кафедры нашого института. Сайт создан студентами и назывался как-то "voenka" или что-то похожее. У кого есть ссылка подскажите.

#23 Мангов Владимир Андреевич

Мангов Владимир Андреевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 667 сообщений

Отправлено 18 February 2008 - 05:32 PM

Вітаю всіх офіцерів з Днем захисника Вітчизни!


ЧЕСТЬ ОФІЦЕРСЬКА


Честь офіцерська, як заповідь Божа, -
Вибір служінню робить свіча!
Честь офіцерська з Покровою схожа –
Солдатів теж, вона захища!

Погляд ,,суворівський”, виправка строга,
І голос, що зве до перемог.
Її хоробрість і сила - від Бога,
Щастя – в любові рідних жінок.

Честь офіцерська гріхів - не спокута,
Ніколи ж бо не продається!
Честь офіцерська для друзів розкута –
Луною у серці озветься!

Честь офіцерська – дарунок від долі,
В душі співає, немов весна.
Честь офіцерська – це віра і воля,
Справжнім мужчинам в житті дана!

          17.01.08р.

#24 Побережская Роза

Побережская Роза

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:"...драмкружок, кружок по фото, мне ещё и петь охота..." и прочие положительные эмоции !

  • Факультет: ТТС
  • Год выпуска: 1953

  • Город: Одесса
  • Обучение: Дневное

Отправлено 22 July 2008 - 11:32 PM

Жаль, не сохранились (вернее, и не делались ;) ) фото нашей группы на  военке.
А занятия были интересные. Девочек не заставляли "ползать". Мы изучали "материальную часть",
разбирали - собирали оружие, стреляли  *98 (из боевой винтовки образца...дробь...года :ba: ).
Мне было очень  интересно находить неисправности в радиостанциях, и "устранять" их.
Большинство форумчан и представить не может, каких они были габаритов *99
Преподаватели перед  практическими специально "повреждали" их, а мы их разбирали,
в поте лица копались, и таки-да  они у нас начинали работать.
Причём, всегда оставались "лишние" детали *26
Помню, однажды я молча "трудилась", наконец включила, и - раздался дружный, громкий хохот :ag: .
Оказывается, вся группа ожидала этого момента, чтобы услышать радостные, победные "вопли" :ae:
Благодаря "правильному обучению" - "как смотреть на мушку", крепко прижимать приклад к плечу,
нажимать курок только на выдохе - на первом же занятии, к собственному удивлению,
не только "попала в мишень", но и выбила 48 очков из 50  *18  Потом даже участвовала в соревнованиях по стрельбе. Даже получила приз - книги (двухтомник Гюго "Отверженные"), подписанные преподавателем  военной кафедры, майором Жаховым ;)
Показываю фото "на сборах" почти офицеров, студентов 4 курса (зимнего выпуска 1951 года):
Володя Гульдас, Витя Державец, Виля Шапиро, Миша Пискер, (?)

Прикрепленный файл  Гульдас_Державец_на_скачках.JPG   98.85К   149 Количество загрузок:


      

  *74  Капитан в отставке - Роза Даниловна Побережская


Сообщение отредактировал Побережская Роза: 23 July 2008 - 06:29 PM


#25 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 23 July 2008 - 08:13 AM

А кто знает где сейчас наш МИЛЫЙ, ДОБРЫЙ, ВСЕПРОЩАЮЩИЙ ЛЮБИМЕЦ ДЕВУШЕК выпуска 1980 года МАЙОР КУЗНЕЦОВ???

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#26 Пархоменко Александр

Пархоменко Александр

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1071 сообщений

Отправлено 23 July 2008 - 08:49 AM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 23.7.2008, 9:13, said:

А кто знает где сейчас наш МИЛЫЙ, ДОБРЫЙ, ВСЕПРОЩАЮЩИЙ ЛЮБИМЕЦ ДЕВУШЕК выпуска 1980 года МАЙОР КУЗНЕЦОВ???
Раньше надо было тринь тринь решать , опомнилась !Ты еще Майкла Джексона вспомни !  А .С. Попов не нужон?  Вот я всем  нашим А шо мы тебе не майоры?????????? Вот я хотя бы , хоть и без зубов , но все еще варнякаю !?
Такое прочитал , как в морду дали !и\ От ревности .ЧУТЬ не разорвало . В отличии от некоторых  мы  ВАС всех любили и продлжаем любить , ну Валюха , погоди , На колени изменщица,  вот я всем нашим раскажу , будет тебе ! Ну глянь ,только пивка попить , а они шась ...
И шоб это в последний раз  !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ;)  :ba:  :ae:  :ag:  ;)
Слава ОЭИС. Слава УКРАИНЕ !

#27 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 23 July 2008 - 10:18 AM

Просмотреть сообщениеПархоменко Александр, on 23.7.2008, 9:49, said:

Такое прочитал , как в морду дали !и\ От ревности .ЧУТЬ не разорвало . В отличии от некоторых  мы  ВАС всех любили и продлжаем любить , ну Валюха , погоди , На колени изменщица,  вот я всем нашим раскажу , будет тебе ! Ну глянь ,только пивка попить , а они шась ...
И шоб это в последний раз  !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ;)  :ag:  *74  :ae:  ;)

Санечка! Та ми ж і ВАС усіх любили(платонічеськи) Хіба ж нам жалко! Серце воно ж велике... :ba:
А майор Кузнецов - это особенное. Добрейшей души человек...

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#28 Ирина Димова (Литвиновская)

Ирина Димова (Литвиновская)

    ЛАБОРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 25 June 2009 - 05:36 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 23.7.2008, 10:18, said:

Санечка! Та ми ж і ВАС усіх любили(платонічеськи) Хіба ж нам жалко! Серце воно ж велике... *117
А майор Кузнецов - это особенное. Добрейшей души человек...
Добрый вечер! К форуму выпускников примкнула недавно и сразу попала на эту страничку,так как это родное. Военная кафедра (мы девушки ее не очень любили,дисциплина и порядок), а для меня она оказалась делом всей моей жизни.Я выпускница 81 года, всего два года на гражданке и вот уже (1августа) будет 26 лет в рядах ВС. Спасибо родной кафедры. Да майора КУЗНЕЦОВА очень хорошо помню, добрейшей души человек. И подполконика ФИЛЛИПОВА. Спасибо за науку. Хотелось бы узнать кому еще пригадилась в жизни военная наука?

#29 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 25 June 2009 - 05:46 PM

Просмотреть сообщениеИрина Димова, on 25.6.2009, 18:36, said:

Добрый вечер! К форуму выпускников примкнула недавно и сразу попала на эту страничку,так как это родное. Военная кафедра (мы девушки ее не очень любили,дисциплина и порядок), а для меня она оказалась делом всей моей жизни.Я выпускница 81 года, всего два года на гражданке и вот уже (1августа) будет 26 лет в рядах ВС. Спасибо родной кафедры. Да майора КУЗНЕЦОВА очень хорошо помню, добрейшей души человек. И подполконика ФИЛЛИПОВА. Спасибо за науку. Хотелось бы узнать кому еще пригадилась в жизни военная наука?
Ира, точно знаю ,что нашей (МЭС 1980) Тонечке Микишиной....
Она до сих пор ещё КОМАНДУЕТ *117

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#30 Сергей Никодим

Сергей Никодим

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 30 May 2010 - 12:52 PM

О  Военной кафедре - могу сказать только самое хорошее. Два года отслужил в Караганде в ВВС СА, в соседней части служил Юра Оляш с МЭС 1986, но в том же авиагородке. "Двухгадюшник" служит всегда легко и без "напряга", от командования зависит мало, однако знания нужны. Общевойсковую подготовку  я сдал и на "отлично"- майору Молоканову ( потом уж и подполковнику , впоследствии работал в Одесской дирекции Укртелекома).  Специальность сдавал  майору Вязниковцеву, подполковникам  Васильченко и Прохоренко. Вязниковцев в годы "перестройки" на сколько мне известно- плюнул на незалежность и переехал служить в Россию комбатом. С Васильченко встречался на улицах не раз- успешный бизнесмен- охранное агентство "Варяг", фирма "РАФ" и т.д. Прохоренко видел уже пенсионером. То, что давали- чисто западная система- ни больше, ни меньше, а столько- сколько надо. Что положено знать-обязан выучить- как выучил-так и сдашь. Выразив публично сомнение о невозможности якобы  выполнить норматив по настройке расхлябанной Р-140, Вязниковцев предложил мне ее расстроить самому- неторопясь подошел и мелькая руками пулей настроил, первыполнив норматив. Больше "идиотских" вопросов я не задавал. Два года в Караганде я отслужил успешно. Рапорт я писал еще в институе, от безнадеги перспектив в работе, в связи с желанием послужить на надводных кораблях ВМФ -руководствуясь соображениями- морфлот находится у моря, но всех отправили (15 человек -команда) в ВВС КСАВО. По роду своих психических отклонений, если бы хотелось повоевать, то меня прельщали бы атомная подлодка или воздушный ракетоносец, подкрасться и размести к чертям все и вся водородной бомбой, но не суждено было туда дорваться. Направлен был из штаба на должность начальника группы РЭО ( на которую уже был направлен капитан из Германии) На должность техника этой же группы претендовал прапорщик, закончивший экстерном  военное училище и мне предложили послужить  на командном пункте на капитанской должности. Отказался-зарплата на 5 рублей была меньше и отсутствовали летные пайка и шмотки, в которых удобнее ходить, чем в общевойсковой. Служил на должности техника группы. Опоздавши из отпуска (в которых я был 3 раза) на 2 дня - командир части не  сказал мне  ни слова, но предложил занять должность нач. физ. подготовки, в связи с переводом прежнего офицера-неосвобожденную. В ходе службы были предложение написать рапорт на 25 лет  и идти служить офицером БУСа на борт командующего округом. Борт прилетал на регламент, познакомился с борттехником Серегой из Сибири , майор, специалист отменный по всему, что установлено на борту и самом борту-Тоже отказался, как и от службы в полку связи ВВС Алма-Аты, где был в командировке, чем также удивил комполка. Уходил, отслужив 2 года  и три дня в погонах лейтенанта, с должности временно исполняющего обязанности штаба, введенной в связи с "партизанскими" сборами, начальником которых я и был назначен, став при этом  вторым  по должности  после командира части и получив в подчинение 5 капитанов- в том числе начальника своей группы. Соседняя часть, где служил Юра Оляш смотрела на мою ухмыляющуюся физиономию докладывающую о построении части и объявляющую план работ на день. Откровенно скажу- послужить где нибудь поближе к Одессе, было бы неплохо, Караганда для Казахстана- шикарный город, но далековато. А с развалом Союза - начался в армии такой бардак - что вопросов и сожалений о дальнейшей службе не возникало!!!!!
Никодим

#31 Cвидской Cемен

Cвидской Cемен

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 79 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:Основной интерес работа.В 1990 году организовал "Предприятие "СВЯЗЬПРОЕКТ" на базе ПКО ПТУС, это основное ХОББИ.Привет всем,кто меня помнит.

  • Факультет: ТТС
  • Год выпуска: 1966

  • Город: Владимир
  • Обучение: Дневное

Отправлено 31 October 2015 - 10:16 PM

О военной кафедре самые хорошие воспоминания.Солдафонов в прямом смысле мне не попадалось.С нами в основном был п.п. Гаврютин Алексей Сергеевич-умнейший человек и с большим чувством юмора. Когда пришло время госэкзамена на 4-ом курсе.он дал нам четкую установку:"Начал водить указкой по схеме -не останавливайся,пока не дойдешь до конца".Исходный посыл такой:Принимающие экзамен полковники,вряд-ли знают, о чем ты вещаешь.И это срабатывало.Экзамен сдали все. Очень приветствовалось желание пострелять.Патронов давали много и мы в тире стреляли сколько душа желала.Веселое было время.

#32 Владимир Горчак

Владимир Горчак

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13358 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Молдова
  • Интересы:ВСЁ, МНОГО И СРАЗУ

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1975

  • Город: Кишинёв
  • Обучение: Дневное

Отправлено 16 July 2018 - 04:53 PM

Просмотреть сообщениеЛушин Ролан, on 16 July 2018 - 04:42 PM, said:

тогда только профи должны возить...
Я об этом и сказал. Не знаю, как в твои годы учебы, но когда я учился у нас был такой преподаватель Захарин. Вот он любил такие эксперименты. На коллоквиумах раздавал вопросы и уходил. Народ начинал массово списывать  И потом он резко входил и фиксировал тех, кто дергался. Процентов 70 попадались, выживали только те, у кого крепкие нервы.

#33 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 16 July 2018 - 05:08 PM

Просмотреть сообщениеВладимир Горчак, on 16 July 2018 - 04:53 PM, said:

Я об этом и сказал. Не знаю, как в твои годы учебы, но когда я учился у нас был такой преподаватель Захарин. Вот он любил такие эксперименты. На коллоквиумах раздавал вопросы и уходил. Народ начинал массово списывать  И потом он резко входил и фиксировал тех, кто дергался. Процентов 70 попадались, выживали только те, у кого крепкие нервы.
был у нас на военной кафедре майор Молоканов
и поехали мы с ним в колхоз
после отбоя он поймал человек 15 тех кто свалил в посадку у костра посидеть и решил переписать фамилии
зашел в свою комнату за тетрадкой - выходит, а там стоит только один человек
думаю он успел увидеть кто в какую комнату забежал
я добежал до кровати и вместо лицом к стене лег лицом на вход
до одного меня он не докопался...
пару реально спящих его успели трехэтажным матюком покрыть...
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#34 Владимир Серебринский

Владимир Серебринский

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4223 сообщений

Отправлено 16 July 2018 - 08:49 PM

И у нас он тоже преподавал. Жутко его не любили. В день госэкзамена он принял его у нас безупречно. Без придирок. После объявления оценок попросил всех встать и сказал, что полковник Сталинин покончил с собой. Сам чуть не плакал. Как-то очень по-человечески отнесся. Не знаю как другие, у меня отношение к нему изменилось к лучшему. Мы на встрече о нем вспоминали.
http://www.itgny.com

#35 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 16 July 2018 - 09:00 PM

Просмотреть сообщениеВладимир Серебринский, on 16 July 2018 - 08:49 PM, said:

И у нас он тоже преподавал. Жутко его не любили. В день госэкзамена он принял его у нас безупречно. Без придирок. После объявления оценок попросил всех встать и сказал, что полковник Сталинин покончил с собой. Сам чуть не плакал. Как-то очень по-человечески отнесся. Не знаю как другие, у меня отношение к нему изменилось к лучшему. Мы на встрече о нем вспоминали.
в каком году Сталинин покончил с собой?
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#36 Владимир Серебринский

Владимир Серебринский

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4223 сообщений

Отправлено 16 July 2018 - 10:35 PM

Мы выпускались в 1988. Гос по военке конец 4-го или начало 5-го курса? Получается 1987 год?
http://www.itgny.com

#37 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 16 July 2018 - 10:44 PM

Просмотреть сообщениеВладимир Серебринский, on 16 July 2018 - 10:35 PM, said:

Мы выпускались в 1988. Гос по военке конец 4-го или начало 5-го курса? Получается 1987 год?
в 1983 году меня завалили на экзаменах и я не поступил в наш институт
удалось год поработать на военной кафедре  лаборантом на РСиРВ, что потом очень пригодилось в следующие несколько лет
Сталинин был очень интересный человек
он был очень спокоен, культурен и в запасе у него было много историй
рассказывал как испытал клиническую смерть
остановилось сердце - выключили- включили
в промежутке ничего не видел...
если не ошибаюсь он повесился
что-то с женой у него не сложилось
перед тем как сделать это - оставил членские взносы те что партийные....

очень было жаль....

вообще офицерский состав был очень хорош
знал всех
кого больше, кого меньше
историй - вагон...
только фамилии немного забылись, а лица помню...
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#38 Владимир Серебринский

Владимир Серебринский

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4223 сообщений

Отправлено 16 July 2018 - 10:56 PM

Я тоже поступал в 83. Кого из офицеров помню это Горчакова Валерия Павловича. Единственный, о котором мнение студентов было едингласным - уважаем.
http://www.itgny.com

#39 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 16 July 2018 - 11:03 PM

Просмотреть сообщениеВладимир Серебринский, on 16 July 2018 - 10:56 PM, said:

Я тоже поступал в 83. Кого из офицеров помню это Горчакова Валерия Павловича. Единственный, о котором мнение студентов было едингласным - уважаем.
Горчаков - вообще без вопросов...

Сообщение отредактировал Лушин Ролан: 16 July 2018 - 11:04 PM

безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#40 Александр Скубий

Александр Скубий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8209 сообщений

Отправлено 17 July 2018 - 09:41 AM

Для нас лучшим был майор (в наше время)  Лаврентьев.

Где был счастлив, - туда не возвращайся.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых