Перейти к содержимому


- - - - -

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4986

#4941 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6214 сообщений

Отправлено 16 September 2022 - 06:32 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 16 September 2022 - 05:35 PM, said:

Про историю еще: а мне кажется, что историю сейчас не переписывают, а просто пытаются рассказать, как оно было на самом деле... Но, как сказал Ролан, мы сейчас не знаем правду происходящего, а что говорить про далекое прошлое (не дословно)

Да очень многое открывается. Но куча неудобных моментов переписывается или просто вытирается. Я тут уже наслушался новомодных историй Одессы с десяток. Причем как правило от западенцев.

Кстати, кроме памятика Хмельницкому, еще бы и неплохо красный корпус универа снести. Там если историю почитать, очень не понравится.

Да еще, москалю Федорову почему памятник до сих пор во Львове стоит?
Вот интересно улицу Росiйску в Тернополе, которая продолжение Степана Бендеры через мост переименовали?

Сообщение отредактировал Andrew Zhukov: 16 September 2022 - 06:39 PM

Размещенное изображение

#4942 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 16 September 2022 - 07:03 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 16 September 2022 - 05:35 PM, said:

мне кажется. что надо снести социалистическую идеологию в наших мозгах, а  историю изучать историкам, а политикам не совать свои носы в эту сферу и не командовать парадом, что оставить, что переименовать. Муждабаев правильно сказал: нравится Булгаков- читай себе... и все... а про музей ему и памятник, так это ссср так застолбил свою социалистическую "парадигму"...
Улицы надо называть нейтрально, а памятники пусть стоят на кладбищах...
Про историю еще: а мне кажется, что историю сейчас не переписывают, а просто пытаются рассказать, как оно было на самом деле... Но, как сказал Ролан, мы сейчас не знаем правду происходящего, а что говорить про далекое прошлое (не дословно)
Историки всегда обслуживают интересы власть предержащих, т.е. лиц облеченных властью.
Примеров много. Один из них падение сталина при хрущеве, возрождение сталина при путине.

При коммунистах, поступить обывателю в университет на исторический факультет было не реально. Почему? А зачем обывателю знать настоящую (подноготную) историю кпсс или быть знакомым с засекреченными документами ссср времен Второй Мировой Войны.

#4943 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 16 September 2022 - 07:06 PM

Просмотреть сообщениеAndrew Zhukov, on 16 September 2022 - 06:32 PM, said:

Да очень многое открывается. Но куча неудобных моментов переписывается или просто вытирается. Я тут уже наслушался новомодных историй Одессы с десяток. Причем как правило от западенцев.

Кстати, кроме памятика Хмельницкому, еще бы и неплохо красный корпус универа снести. Там если историю почитать, очень не понравится.

Да еще, москалю Федорову почему памятник до сих пор во Львове стоит?
Вот интересно улицу Росiйску в Тернополе, которая продолжение Степана Бендеры через мост переименовали?
Перепишут, переименуют. Народ забудет условно на следующий день.
Парадокс Гегеля.

#4944 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 16 September 2022 - 07:52 PM

Просмотреть сообщениеЕвгений Плитко, on 16 September 2022 - 07:06 PM, said:

Перепишут, переименуют. Народ забудет условно на следующий день.
Парадокс Гегеля.
по крайней мере у меня россия теперь будет ассоциироваться не с Пушкиным , а с ракетами и бомбами... я не прощу ей слова моего восьмилетнего внука : БАБУШКА, У МЕНЯ БОЛИТ ДУША., Я ХОЧУ НА МОРЕ.

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#4945 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 16 September 2022 - 11:33 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 16 September 2022 - 07:52 PM, said:

по крайней мере у меня россия теперь будет ассоциироваться не с Пушкиным , а с ракетами и бомбами... я не прощу ей слова моего восьмилетнего внука : БАБУШКА, У МЕНЯ БОЛИТ ДУША., Я ХОЧУ НА МОРЕ.
Пушкин из другой страны, времени и культуры
а с детьми сегодня вообще беда...
как всегда на войне они в момент взрослеют...
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#4946 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 21 September 2022 - 10:29 AM

я так понимаю, дети фсб-шников, прямо из ночных клубов, на геликах, оккупировали военкоматы - и прямиком на передовую. "частичная" мобилизация - дабы народ не волновать, загребут всех - окромя блатных, оборонки и инвалидов. таки путен достанет каждого, каждого. бывший совковый народ инфантилен и не привык брать на себя ответственность за свою судьбу. пришло время учиться. ну и кордоны закроют, само собой. и надо было растить, учить детей, радоваться их карьерам, надеяться на будущее, дабы умирающий и выживший из ума, смог все перечеркнуть? жаль дураков....

Сообщение отредактировал Гладырь Виталий: 21 September 2022 - 10:33 AM


#4947 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 21 September 2022 - 11:06 AM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 21 September 2022 - 10:29 AM, said:

я так понимаю, дети фсб-шников, прямо из ночных клубов, на геликах, оккупировали военкоматы - и прямиком на передовую. "частичная" мобилизация - дабы народ не волновать, загребут всех - окромя блатных, оборонки и инвалидов. таки путен достанет каждого, каждого. бывший совковый народ инфантилен и не привык брать на себя ответственность за свою судьбу. пришло время учиться. ну и кордоны закроют, само собой. и надо было растить, учить детей, радоваться их карьерам, надеяться на будущее, дабы умирающий и выживший из ума, смог все перечеркнуть? жаль дураков....
Есть и другая точка зрения.
El Murid.
"Срочность проведения референдумов и присоединение территорий к России теперь, после объявления о мобилизации, ставит все на свои места.

Мужское население территорий под контролем армии РФ становится мобилизационным ресурсом. Если в самой России с мобилизацией могут возникнуть проблемы, то как показал опыт мобилизации на Донбассе, поголовное изъятие мужского населения в окопы - мероприятие вполне по силам. Тем более, что все рядом. Здесь схватили - в трех километрах от этого места закопали. Логистика предельно упрощенная.

Да и «санитарная зона» сама себя не нарисует. Ее вначале нужно максимально освободить от населения. Идеально, когда это население самоистребится."

#4948 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 21 September 2022 - 11:23 AM

И еще про русский нацизм в картинках.

Прикрепленный файл  307850028_2936256913342415_8683249473227834584_n.jpg   17.42К   1 Количество загрузок:

Станет ли меньше от этого дураков в Украине, которые призывали: "путин приди", "путин введи войска"?
Ответ: Нет, не станет!
- Почему?
- Дураки не обучаемые!

#4949 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6214 сообщений

Отправлено 21 September 2022 - 11:57 AM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 21 September 2022 - 10:29 AM, said:

я так понимаю, дети фсб-шников, прямо из ночных клубов, на геликах, оккупировали военкоматы - и прямиком на передовую. "частичная" мобилизация - дабы народ не волновать, загребут всех - окромя блатных, оборонки и инвалидов. таки путен достанет каждого, каждого. бывший совковый народ инфантилен и не привык брать на себя ответственность за свою судьбу. пришло время учиться. ну и кордоны закроют, само собой. и надо было растить, учить детей, радоваться их карьерам, надеяться на будущее, дабы умирающий и выживший из ума, смог все перечеркнуть? жаль дураков....
Прикрепленный файл  image.thumb.png.f28aad1b24c0aff52c649777ad298df8.png   904.2К   1 Количество загрузок:
Размещенное изображение

#4950 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 22 September 2022 - 10:12 AM

масква пошла?  всегда тупо интересовал вопрос - ну живу я в маскве - квартира, машина, дача, деньги, с детьми все в порядке - чего не хватает? не хватает всех хохлов поубивать и крым отобрать, хотя есть возможность на лазурке отдыхать. ну вот и результат предсказуемый....

Прикрепленные файлы



#4951 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6214 сообщений

Отправлено 22 September 2022 - 11:14 AM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 22 September 2022 - 10:12 AM, said:

масква пошла?  всегда тупо интересовал вопрос - ну живу я в маскве - квартира, машина, дача, деньги, с детьми все в порядке - чего не хватает? не хватает всех хохлов поубивать и крым отобрать, хотя есть возможность на лазурке отдыхать. ну вот и результат предсказуемый....
Вчера на awd.ru в теме про выезд во время мобилизации порекомендовал им перечитать Булгаковский "Бег" в качестве методички.
Размещенное изображение

#4952 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 22 September 2022 - 03:16 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 22 September 2022 - 10:12 AM, said:

масква пошла?  всегда тупо интересовал вопрос - ну живу я в маскве - квартира, машина, дача, деньги, с детьми все в порядке - чего не хватает? не хватает всех хохлов поубивать и крым отобрать, хотя есть возможность на лазурке отдыхать. ну вот и результат предсказуемый....
Москва. Внуково. Бархатный сезон на лазурке. Одни мужики без теток. Что бы это значило?

Прикрепленный файл  308463518_2930573947248506_2376204434932704439_n.jpg   115.37К   4 Количество загрузок:



#4953 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 07 October 2022 - 10:45 AM

Прикрепленный файл  309982623_1800328643650383_7197229225478312517_n.jpg   25.46К   4 Количество загрузок:



#4954 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 07 October 2022 - 02:46 PM

часто думаю об благополучных москвичах. их дети и так уже были обеспечены сытой жизнью на годы - теперь все это потеряно, благодаря жлобству и непомерным амбициям. хочу быть царицею морскою - дык, будь!

#4955 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6214 сообщений

Отправлено 10 October 2022 - 10:11 PM

Фигасе праздничек сегодня. Умеют даты выбирать.

https://en.wikipedia...ntal_Health_Day
World Mental Health Day (10 October)

Только к вечеру давление стабилизировал.
Размещенное изображение

#4956 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 27 October 2022 - 09:33 AM

сколь веревочке не виться...

"
У справі “Роттердам+” про підозру повідомили колишнім та чинним посадовцям Нацкомісії, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг (НКРЕКП).

Про це повідомляють пресслужби САП і НАБУ."


мне пэтро ближе чем зе. но, его любовь к деньгам, не оставляет ему шансов. я в этой кухне варился, многих ключевых людей знаю - в те годы, еще удивлялся....

все убытки легли на наши плечи...

Сообщение отредактировал Гладырь Виталий: 27 October 2022 - 09:34 AM


#4957 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 17 November 2022 - 10:47 AM

Почувствуйте разницу.

Ракета НАСА лунной миссии Artemis-1 запущена с космодрома во Флориде - НАСА
"Первая сверхтяжёлая ракета-носитель американского проекта освоения Луны «Артемида» успешно стартовала с мыса Канаверал. Она должна доставить на орбиту естественного спутника Земли пустую капсулу для экипажа, которая спустя три недели по заданной программе должна будет вернуться и приводниться в Тихом океане."

Россия нанесла ракетные удары по 17 регионам Украины
"Россия 15 ноября нанесла ракетные удары как минимум по 17 регионам Украины. Атакована критическая инфраструктура, в стране проводятся массовые отключения электроэнергии. Без света остались до 7 миллионов домохозяйств."

Кто то в мире посылает ракеты для развития человечества, а кто то посылает ракеты, чтобы убить по больше людей.

Риторический вопрос: "Имеет ли право на дальнейшее существование не состоявшееся государство-террорист?".

#4958 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 21 November 2022 - 10:41 AM

обсуждение футбола на российском матч тв, скатывается к аля скабеевщине - по другому они не могут. вот на фиг им нужна эта баба с луженной глоткой?

#4959 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 21 November 2022 - 04:07 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 21 November 2022 - 10:41 AM, said:

обсуждение футбола на российском матч тв, скатывается к аля скабеевщине - по другому они не могут. вот на фиг им нужна эта баба с луженной глоткой?
если бы только она... они ж там все такие...

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#4960 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6214 сообщений

Отправлено 23 November 2022 - 10:57 AM

Рекомендую и многое другое от этого мужика.
В этом видео для меня наконец сошлось по голодомору. Бо пропаганды немного достали.

Размещенное изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых