Перейти к содержимому


- - - - -

ВСПОМНИМ ГДЕ МЫ СЛУЖИЛИ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Неволин Владимир

Неволин Владимир

    Админ

  • Админ
  • PipPipPipPipPip
  • 2458 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:portaltele.com.ua

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 23 February 2007 - 01:45 PM

ВВС. Одесский военный округ.  Отдельная рота связи, взвод радиотелеграфистов... 1977-1979 годы.

Размещенное изображение

#2 Андрей Литвин

Андрей Литвин

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 758 сообщений

Отправлено 23 February 2007 - 04:08 PM

І ми також любили армію :twisted:

Размещенное изображение
Навчання в "укрепрайоне" Ахалкалакі (Грузія) 1983 р.

Размещенное изображение
Р-140 в р-ні м. Варцихе (Грузія) 1981 р.

Размещенное изображение
Полювання 8-го березня 1983 р. в "укрепрайоне" Ахалкалакі (Грузія)

Размещенное изображение
Буцім-то навчання в "укрепрайоне" Ахалкалакі (Грузія) 1983 р.

Размещенное изображение
Пустеля Кара-Язи 1982 р.

Размещенное изображение
Я і БМП 1983 р.

Размещенное изображение
Там (в армії) добре, але без мене. 1982 р.

#3 Марченко Дмитрий

Марченко Дмитрий

    СТУДЕНТ

  • Пользователь
  • PipPip
  • 7 сообщений

Отправлено 05 September 2007 - 04:41 PM

БМП-Боевая Машина Вивсюка.

#4 Кравец Валерий

Кравец Валерий

    ЛАБОРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 17 November 2007 - 05:55 PM

Зима 1969-1970, весна Борзя в/ч 42943 взвод радиотелеграфистов на смене, на стрельбах. В землянке - дизельная. Как можно было после такого пройти мимо ОЭИС? На первой фотке -я.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Кравец Валерий: 17 November 2007 - 07:10 PM


#5 Неволин Владимир

Неволин Владимир

    Админ

  • Админ
  • PipPipPipPipPip
  • 2458 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:portaltele.com.ua

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 17 November 2007 - 06:54 PM

Валера, спасибо за фотографии...  Посмотрел на них и сразу вспомнил свою службу... Я тоже служил на радио передающем центре и на такой же аппаратуре работал...

#6 Кравец Валерий

Кравец Валерий

    ЛАБОРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 17 November 2007 - 07:05 PM

Был такой случай  на  учениях с развертыванием антенн на минус 48 мороза. Кунг с Р-830 . Мы тогда поставили 10-метровый штырь без растяжек. Земля не земля, а мерзлый гравий. Снега нет, так, пороша. Невозможно было вбить колышек. Помочились под основание штыря всем экипажем по моей команде и отпустили через пару минут. Стоял как миленький. Благо тихо было. Первыми наладили связь, но отпуска нам не дали ввиду нестандартного  метода установки антенны (неприемлемым он оказался.)

Сообщение отредактировал Кравец Валерий: 21 November 2007 - 08:06 AM


#7 Кравец Валерий

Кравец Валерий

    ЛАБОРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 18 November 2007 - 05:09 PM

Как мы ехали на место службы.
Выдавали в дороге сухой паёк. Одна баночка тушенки 330 грамм и буханка хлеба на четверых на сутки. Почему-то мне до сих пор кажется, норма такая была на один раз, т.е. их по три  должно было бы быть в сутки.
Учебка располагалась в черте города, на одном перекрестке с мединститутом. Через дорогу училище химвойск. Баня рядом, полквартала. Метровыми буквами на территории лозунг из Ленина:
-«учиться военному делу настоящим образом».
Как это «настоящим» никто не знал. То же и в ленинской комнате. Масса портретов всяких ленинцев, полководцев. Карты боёв.
Учили нас, если выражаться по-простому, морзянке, элктротехнике, матчасть, строевой и марксистко-ленинской подготовке. Электротехнику "давал" младший лейтенант, свежеиспеченный из бывших здешних курсантов. Он использовал матерную терминологию и приводя в качестве примеров половые эпизоды. Фантастика! и ведб ничего не поделаешь. Но мы хлопцы тертые и на гражданке увлекались техникой и книги читали. нам его "лекции" были до  фонаря. И так 5 месяцев с хвостиком.

Сообщение отредактировал Кравец Валерий: 21 November 2007 - 08:20 AM


#8 Попов Александр

Попов Александр

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия, Ростовская область
  • Интересы:Радиолюбитель, имею позывной RN6LGP

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1988

  • Город: Волгодонск
  • Обучение: Дневное

Отправлено 19 December 2007 - 11:52 PM

Доброй всем ночи. Мне тоже есть что вспомнить.После окончания техникума связи в 1981 году хотел сразу поступать в ОЭИС,но  увы-военком не хотел давать отсрочки на пару месяцев. Повезли нас,призывников из Батайска поездом,ехали почти 5 суток и оказались в Новосибирске,оттуда через несколько дней  развезли нас по частям,я попал в часть в 50 км от города ,в войска ПВО страны на КП армии Сибво.Несли дежурство под землей,или как у нас называли-в "яме", обслуживали вычислительный  комплекс, ЭВМ были еще с памятью на ферритах-ее обслуживали офицеры,а мы солдаты обслуживали АПД(аппаратура передачи данных).Все офицеры были выпускниками КВИРТУ ,что запомнилось-к нам,солдатам относились хорошо и с уважением и мы это очень ценили.А вот когда с дежурства приходили в роту,там были совсем другие офицеры и другое отношение,очень неприятные воспоминания остались о замполите и с тех всегда испытывал неприязнь к этой публике и ко всем этим секретарям комсомольских организаций(которые сейчас называют себя по другому *142 ).Тем не менее,армия дала мне многое ,что впоследствии помогало мне в жизни и в армии мне все-таки больше везло на хороших людей, поэтому не жалею о годах службы.В позапрошлом году был на сборах под Новочеркасском и после этих сборов у меня остались грустные воспоминания от увиденного.
Слава России! Слава Нации!

#9 Сергей Мордвяник

Сергей Мордвяник

    ЛАБОРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 21 January 2008 - 10:08 PM

Добрый вечер всем. Приятно читать что армия что то дала. По сравнению с  той армией ныняшняя кажется никакой. по крайней мере у нас.
Привет тебе Саша Попов.  Я с тобой знаком. После школы в 1984-м поступил в ОЭИС на РС и РВ. Осенью призвали. Это был первый год  когда начали брать в армию с ОЭИС. Рассчитался с институтом в начале ноября. пришел на призывной пункт раз, второй, на третий ( если не ошибаюсь 14 декабря дали отстрочку до весны). Я просто обалдел.
Создали из нас "военный поток". Призвали 1июля 1985г. Попал в Ставрополь в учебку ВВС. Выучился на водителя АПА (аэродромный передвижной агрегат). Короче генератор на колесах с  напряжением от -24 до~380В.  В сентябре привезли в Ташкент аэропорт "Южный" транспортная авиация обслуживающая в основном Афган. Проездил пару месяцев на АПА и пересел  на транспортный ГАЗ 53 потом на ЗИЛ 130 под перевозку личного состава объездил часть Узбекистана и даже часть Казахстана на нем. Так с него и демобилизовался. Вернулся у восстановился в институт. Когда через год мне сообщили что мой ЗИЛ ушел на целину было очень обидно что мой стажер довел его до такого состояния. Туда ведь отправляли почти убитые машины. Армия сделала из нас пацанов-мужчин. Ни минуты не жалею что там был. Там же подружился с ребятами. Жаль что после развала союза почти все связи разрушились. А было бы неплохо встретиться с ними.

#10 Попов Александр

Попов Александр

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия, Ростовская область
  • Интересы:Радиолюбитель, имею позывной RN6LGP

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1988

  • Город: Волгодонск
  • Обучение: Дневное

Отправлено 22 January 2008 - 09:31 AM

Сергей доброго дня тебе.Спасибо что вспомнил меня и откликнулся,я к сожалению не смог тебя вспомнить,извини,если можно-напомни где мы познакомились(скорее всего в 5й общаге и жили на одном блоке ?).Насчет армии ты прав,каждый уважающий себя мужчина должен отслужить в армии,как бы нелегко это было,там не было такого беспредела как сейчас,хотя я не идеализирую -было и плохое и хорошее.С наилучшими пожеланиями.Саша.
Слава России! Слава Нации!

#11 Сергей Мордвяник

Сергей Мордвяник

    ЛАБОРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 24 January 2008 - 11:29 AM

Просмотреть сообщениеПопов Александр Юрьевич, on 22.1.2008, 10:31, said:

Сергей доброго дня тебе.Спасибо что вспомнил меня и откликнулся,я к сожалению не смог тебя вспомнить,извини,если можно-напомни где мы познакомились(скорее всего в 5й общаге и жили на одном блоке ?).Насчет армии ты прав,каждый уважающий себя мужчина должен отслужить в армии,как бы нелегко это было,там не было такого беспредела как сейчас,хотя я не идеализирую -было и плохое и хорошее.С наилучшими пожеланиями.Саша.
Привет Саша. Конечно же это было в 5-й общаге. После армии в 1987 я жил там в 213к. Был в интердружине тогда еще начальником ее был Витя Клименко (говорят сейчас Большой человек), а ты постоянно бегал с трубкой. по моему после тебя ее носил Жора Панчев.
С Днем рождения тебя :rolleyes: . Здоровья счастья удачи и всего самого наилучшего

Сообщение отредактировал Сергей Мордвяник: 24 January 2008 - 11:39 AM


#12 Попов Александр

Попов Александр

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия, Ростовская область
  • Интересы:Радиолюбитель, имею позывной RN6LGP

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1988

  • Город: Волгодонск
  • Обучение: Дневное

Отправлено 24 January 2008 - 02:37 PM

Цитата

С Днем рождения тебя :aj: . Здоровья счастья удачи и всего самого наилучшего
Добрый день Сережа!
Спасибо тебе большое за поздравление, приятно когда о тебе помнят. Витя стал большим человеком, работает в Крыму, я давал сообщение на форуме в разделе "ищу тебя" на него и Гришу Гончаренко, но никто так и не отозвался.
Сережа, а что стало потом с нашей АТС, сохранилась ли она или нет?

Сообщение отредактировал Ольга Эрли: 05 June 2010 - 08:10 AM

Слава России! Слава Нации!

#13 Неволин Владимир

Неволин Владимир

    Админ

  • Админ
  • PipPipPipPipPip
  • 2458 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:portaltele.com.ua

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 22 February 2008 - 07:33 PM

Уважаемые выпускники...!!!
От всей души поздравляю всех, кто отслужил в Советской армии...!!!
Всем крепкого здоровья...!!!


#14 Василий Дуничев

Василий Дуничев

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1662 сообщений

Отправлено 22 February 2008 - 09:52 PM

Владимир спасибо! И тебя поздравляю с 23 февраля! Кстати ты почти не изменился, только глаза стали больше блестеть! Надеть форму и хоть седня в бой....

Не расстраивайтесь - все проходит!


#15 Денискин Сергей

Денискин Сергей

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 23 February 2008 - 01:36 AM

Просмотреть сообщениеВасилий Дуничев, on 22.2.2008, 22:52, said:

Владимир спасибо! И тебя поздравляю с 23 февраля! Кстати ты почти не изменился, только глаза стали больше блестеть! Надеть форму и хоть седня в бой....
Всем кто носил погоны после окончания ОЭИС мои поздравления с 23 февраля!
Я их надел через два года, как закончил институт, и до сих пор ношу, хотя думаю, что пора на дембиль, но как трудно решиться, затягивает эта жизнь, и заниматься чем-то другим, даже как-то страшно решиться. Что вы по этому поводу думаете?

#16 Сергей Омельченко

Сергей Омельченко

    СТУДЕНТ

  • Пользователь
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Приднестровье
  • Интересы:музыка, авто, литература, политика

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1975

  • Город: Маяк
  • Обучение: Дневное

Отправлено 23 February 2008 - 11:39 AM

Прикрепленный файл  Стройный_61.jpg   339.13К   28 Количество загрузок:Мои поздравления всем ОЭИСовцам, служившим в ВС СССР. С нашего курса многих призвали сразу после выпуска-на флот, в погранцы,в войска связи,в ракетные войска. Я попал на КСФ, большой противолодочный корабль "Стройный". Корабль до сих пор иногла снится...

#17 Кравец Валерий

Кравец Валерий

    ЛАБОРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 01 March 2008 - 07:50 PM

Первая фотка -борзя 1970 . Рота связи.
Размещенное изображение
Вторая фотка 2007 год Черкассы. Наша дружба, рожденная в трудных забайкальских условиях выдержала испытания временем более 37 лет
Размещенное изображение

#18 Лобанов Виталий

Лобанов Виталий

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 23 May 2008 - 08:22 AM

Профессия

Профессия - Родину защищать.

Прикрепленные файлы


В Одессе-домашний - (0482)561639
мобильный+380951790659
пишите мне : E-mail: maestro_od@mail.ru
Отвечу с большой радостью!
С уважением к Вам -  Виталий


#19 Лобанов Виталий

Лобанов Виталий

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 23 May 2008 - 08:54 AM

Профессия - Родину защищать


Начало службы Одесский военный Округ 1980 год

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0020м.JPG   85.23К   19 Количество загрузок:

В Одессе-домашний - (0482)561639
мобильный+380951790659
пишите мне : E-mail: maestro_od@mail.ru
Отвечу с большой радостью!
С уважением к Вам -  Виталий


#20 Лобанов Виталий

Лобанов Виталий

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 23 May 2008 - 08:55 AM

Монголия - Сын Денис в Гобби

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0021м.JPG   343.64К   22 Количество загрузок:

В Одессе-домашний - (0482)561639
мобильный+380951790659
пишите мне : E-mail: maestro_od@mail.ru
Отвечу с большой радостью!
С уважением к Вам -  Виталий





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых