Перейти к содержимому


* * * * * 2 Голосов

Куда уходит детство?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 212

#61 Александр Кириченко

Александр Кириченко

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 810 сообщений

Отправлено 27 September 2007 - 12:48 PM

Так что Андрей! После работыедем искать пазлы? :wacko:
Всем выпускникам ОЭИС пламенный привет!

#62 Андрей Соловьев

Андрей Соловьев

    Кочегар

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1466 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:чезающий вид
  • Интересы:Звонок в дверь:
    - Здравствуйте!
    - Здравствуйте! А Вы кто?
    - А я Добрая Фея.
    - А почему с топором?
    - Вот видите как мало Вы знаете про Добрых Фей...

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1992

  • Город: Мы с поселка...
  • Обучение: Дневное

Отправлено 27 September 2007 - 04:04 PM

Просмотреть сообщениеАлександр Кириченко, on Sep 27 2007, 02:48 PM, said:

Так что Андрей! После работыедем искать пазлы? :wacko:
Я работаю да 19-00. придется с работы слинять :az:
Размещенное изображение

#63 Николай Бурдейный

Николай Бурдейный

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:радиоэлектроника

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1982

  • Город: Житомир
  • Обучение: Дневное

Отправлено 28 September 2007 - 07:34 PM

Было это в далеком 1960-м, мне тогда было где-то 4,5 года.
Гуляли мы с отцом по городу, жили мы тогда в самом центре, и я выломал себе палку из американского клена.
Оборвал все листья, подогнал по размеру. Получилась такая красивая палка, блестящая, как настоящая сабля.
Ну гуляли мы гуляли, и тут нарисовался знакомый отца и предложил нам сфотографироваться.
Я тогда уже четко знал, что такое фотографирование.
Представляете какое у меня стало настроение. Фотографироваться да еще и моей палкой/саблей.
Поставили нас и сказали палку выбросить, я долго сопротивлялся, но однако палку отобрали и выбросили.
Настроение мое видно на фотографии. Запечатлелось на долго. Каждый раз, открывая семейный альбом и смотря
на эту фотографию, я искал:"Ну где же там летит моя палка?"

Размещенное изображение
О прошлом не жалей, грядущего не бойся!

#64 Оксана Подопригора

Оксана Подопригора

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 29 September 2007 - 01:21 PM

Просмотреть сообщениеНиколай Бурдейный, on Sep 28 2007, 07:34 PM, said:

Было это в далеком 1960-м, мне тогда было где-то 4,5 года.
Гуляли мы с отцом по городу, жили мы тогда в самом центре, и я выломал себе палку из американского клена.
Оборвал все листья, подогнал по размеру. Получилась такая красивая палка, блестящая, как настоящая сабля.
Ну гуляли мы гуляли, и тут нарисовался знакомый отца и предложил нам сфотографироваться.
Я тогда уже четко знал, что такое фотографирование.
Представляете какое у меня стало настроение. Фотографироваться да еще и моей палкой/саблей.
Поставили нас и сказали палку выбросить, я долго сопротивлялся, но однако палку отобрали и выбросили.
Настроение мое видно на фотографии. Запечатлелось на долго. Каждый раз, открывая семейный альбом и смотря
на эту фотографию, я искал:"Ну где же там летит моя палка?"
:rolleyes:  Николай, идея замечательная! У маленького Коли Бурдейного вся эта история написана на лице. Я бы с огромным интересом посмотрела бы детские фоты и других форумчан. Сегодня просмотрю и свои, может что-нибудь интересненькое найдется. :blink:
"И друзей своих рядом с собою представишь,
И студенческий воздух хлебнешь..."

#65 Караджова(Бурда)Татьяна

Караджова(Бурда)Татьяна

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1395 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:Музыка, путешествия, авто, комп

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1985

  • Город: Запорожье
  • Обучение: Дневное

Отправлено 29 September 2007 - 11:02 PM

Просмотреть сообщениеОксана Подопригора, on Sep 29 2007, 02:21 PM, said:

:D  Я бы с огромным интересом посмотрела бы детские фоты и других форумчан. Сегодня просмотрю и свои, может что-нибудь интересненькое найдется. :aj:
Оксанка, ты это здорово придумала, придется сканер покупать - у меня смешных фоток и историй - целая куча!

#66 Guest_Винятинский Николай_*

Guest_Винятинский Николай_*
  • Гость

Отправлено 30 September 2007 - 12:42 AM

А мне кажется, детство никуда не уходит.  Оно  притаилось и не высовывается,  а после семидесяти  пяти обязательно вернётся.

#67 Александр Кириченко

Александр Кириченко

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 810 сообщений

Отправлено 02 October 2007 - 12:00 PM

Идея на счет детских фото великолепная.  Вот только жаль большинство моих детских фото пропали по не осторожности моих родителей. Придется поинтересоваться по родственникам.
Всем выпускникам ОЭИС пламенный привет!

#68 Маргарита Касьянова

Маргарита Касьянова

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 676 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Азербайжан
  • Интересы:1988 РС и РВ

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1988

  • Город: Баку
  • Обучение: Дневное

Отправлено 02 October 2007 - 12:11 PM

Просмотреть сообщениеКомаров Федор, on Sep 27 2007, 12:33 PM, said:

Специально для Маргариты прикрепляю герб государства, в котором мы родились, в котором прошло наше, я так считаю, счастливое детство, где мы встали на ноги
Размещенное изображение

Спасибо, Федор. И за герб и за то, что сделали это для меня :ad:

#69 Оксана Подопригора

Оксана Подопригора

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 02 October 2007 - 05:19 PM

Просмотреть сообщениеВинятинский Николай, on Sep 30 2007, 12:42 AM, said:

А мне кажется, детство никуда не уходит.  Оно  притаилось и не высовывается,  а после семидесяти  пяти обязательно вернётся.

Кушайте непросроченную "растишку" и все будет в порядке! :ad:
"И друзей своих рядом с собою представишь,
И студенческий воздух хлебнешь..."

#70 Александр Кириченко

Александр Кириченко

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 810 сообщений

Отправлено 07 November 2007 - 12:33 PM

Нашел в инете.

Детям 60-70-80-х посвящается

Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня. В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из
пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас.

Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза. После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой. Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого
не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания.

Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было!

Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались На великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны! Как мы вообще выжили?

Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе. Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те, кто не попали, научились справляться с разочарованием. Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле.
На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов!

Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям. Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от Ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!? Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто
научились пользоваться всем этим. Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики... С их общего согласия... Для их же собственного блага...


Всем выпускникам ОЭИС пламенный привет!

#71 Сницарь Татьяна

Сницарь Татьяна

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 13 December 2007 - 12:57 PM

Помню в детстве очень любила читать книги,Была записана в 4 библиотеки и за 2 недели успевала  перечитать все книги и поменять.Тогда с этим строго было-не сдал вовремя и тебя уже строго выговаривают(не знаю что тогда страшнее выговора было ).При этом успевала ходить в музыкальную школу,кружки во Дворец пионеров.С каким удовольствием мы ездили на выступления в части,интернаты.Успевали все(ну почти).
Сейчас книжки можно не читать-скинул на мобилку и слушай.
Да ,детство конечно не вернешь,но мы были счастливее и у нас было право выбора.Неполное конечно,но достаточно большое.
Интересное фото выложил Николай.И предложения поступили неплохие с детскими фото.Вот только продолжения что-то затянулось.У кого есть сканеры-давайте пишите,Это действительно очень интересно.
1986 АЭС гр. АК - 100

#72 Николай Бурдейный

Николай Бурдейный

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:радиоэлектроника

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1982

  • Город: Житомир
  • Обучение: Дневное

Отправлено 13 December 2007 - 02:09 PM

Подарил как-то отец мне машину. Игрушечную конечно.
Игрался, не нарадовался, не расставался.
И в детский сад тоже решил идти с машиной.
Родителям ничего не оставалось как смириться и отвести меня в детсад с машиной.
В детсаду не разрешили играть с машиной, а сказали спрятать в шкафчике.
Каково же было мое удивление, когда стали собираться домой, а машины в шкафчике нет.
Воспитательница сказала, что она ничего не знает и машины не видела, нянечка тоже.
Вот так я остался без машины, только фото успели снять, оно и осталось как память.

Размещенное изображение
О прошлом не жалей, грядущего не бойся!

#73 Андрей Соловьев

Андрей Соловьев

    Кочегар

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1466 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:чезающий вид
  • Интересы:Звонок в дверь:
    - Здравствуйте!
    - Здравствуйте! А Вы кто?
    - А я Добрая Фея.
    - А почему с топором?
    - Вот видите как мало Вы знаете про Добрых Фей...

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1992

  • Город: Мы с поселка...
  • Обучение: Дневное

Отправлено 13 December 2007 - 04:35 PM

Блин, это какая же травма психике ребенка, доверился взрослым, а они... Опять же вера в справедливость и честность... Да, Коля, хоть через столько лет, но прими мои соболезнования. Помню как-то увели у меня велик, долго не мог поверить в реальность случившегося...
Размещенное изображение

#74 Николай Бурдейный

Николай Бурдейный

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:радиоэлектроника

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1982

  • Город: Житомир
  • Обучение: Дневное

Отправлено 13 December 2007 - 07:36 PM

С этим пальто, в котором я на фотографии, тоже есть одна история.
Пацаны в детском саду договорились принести, удивить друг друга чем-то необычным.
Дома мой выбор пал на отцовские боевые награды. Заранее их достал из шкафа и положил в карман этого пальто, с вечера, чтоб утром не суетиться. Настало утро, и надо же, мама решила перед тем как одеть мне пальто, вытрусить его на улице. Ну, и результат, награды в кармане зазвенели. Я не знал куда себя деть. Ох и досталось же мне тогда. С тех пор на отцовские награды я только искоса смотрел, руками не трогал.
О прошлом не жалей, грядущего не бойся!

#75 Неволин Владимир

Неволин Владимир

    Админ

  • Админ
  • PipPipPipPipPip
  • 2458 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:portaltele.com.ua

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 14 December 2007 - 11:07 AM

Да, редкое фото, Коля...   :blink:
Где-то и у меня сохранилась фотография, на которой я  приблизительно такого же возраста... Найду, выложу...  :ph34r:

#76 Анна Коренфельд

Анна Коренфельд

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4534 сообщений

Отправлено 14 December 2007 - 04:32 PM

Наше  семейство  собиралось на  ДР.  Мне  было  года  4.
Анечке  одели  белые  колготки, нарядное  платье, прилепили  бантик и  отправили  подождать  на  улицу.
Выходят  через  минут  15  меня  нигде  нет.  Стали  звать  меня - из  мусорника  выпрыгивает  собака, за  ней показывается  моя  голова  без  бантика. От  отгребала  потом.
Если встать на улице и долго смотреть на небо, все вокруг сделают то же самое…

#77 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 14 December 2007 - 04:44 PM

Просмотреть сообщениеАндрей Соловьев, on 13.12.2007, 14:35, said:

Блин, это какая же травма психике ребенка, доверился взрослым, а они... Опять же вера в справедливость и честность...
Та че БЛИН? Дети войны видели и не такое. А тут - машинка пропала. С каждым такое может случится.
У детей понятие веры в справделивость и честность еще не сформировано. Коля не родился взрослым комсомольцем.

#78 Николай Бурдейный

Николай Бурдейный

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:радиоэлектроника

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1982

  • Город: Житомир
  • Обучение: Дневное

Отправлено 15 December 2007 - 08:14 AM

Просмотреть сообщениеЛушин Ролан, on 14.12.2007, 16:44, said:

.... А тут - машинка пропала. ...
Машинка была не обычная, а привезенная из Германии, да еще и на батарейках.
Для 62 года это был дефицит.
О прошлом не жалей, грядущего не бойся!

#79 Анна Коренфельд

Анна Коренфельд

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4534 сообщений

Отправлено 15 December 2007 - 11:02 AM

Просмотреть сообщениеНиколай Бурдейный, on 15.12.2007, 8:14, said:

Машинка была не обычная, а привезенная из Германии, да еще и на батарейках.
Для 62 года это был дефицит.
Я знаю  что  такое  детские  обиды!!!!!!!!!
Они взрослому  человеку  непонятны.
Если Николай до  сих  пор помнит  этот  случай  с машинкой, значит  его это  сильно затронуло.
Я подолгу  стояла  в  детском  мире  возле  куклы  бумажной, которую  нужно  было  одевать  в бумажную  одежду.  Мне  так  хотелось, чтобы  ее  мне  купили.  Я  никогда  у  родителей  не  просила покупать мне  игрушки.  И  вот  в  первый  раз  я  попросила  и  мне  не  купили.
Для  меня  был  стресс - я  плакала  весь  вечер. Ведь  я  впервые попросила. И  стоила  она  до  рубля.
Мне так  ее  и  не  купили...
Я своим  детям  покупаю игрушки, которые  им  нравятся.
Если встать на улице и долго смотреть на небо, все вокруг сделают то же самое…

#80 Караджова(Бурда)Татьяна

Караджова(Бурда)Татьяна

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1395 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:Музыка, путешествия, авто, комп

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1985

  • Город: Запорожье
  • Обучение: Дневное

Отправлено 15 December 2007 - 01:16 PM

У меня с куклами связаны тоже не очень хорошие воспоминания.
Когда мне было 5 лет , крестная подарила мне большую куклу с белыми волосами, огромными бантами и с закрывающимися глазами. По тем временам большой дефицит. Так вот этот дефицит был в моих руках только один вечер дня рождения. Потом ее накрыли целофаном, посадили на высокий шкаф и я могла толькосмотреть на нее издалека.Куда она девалась потом, даже не помню.
Второй случай с куклами случился, когда мне было 11 лет. Мама была в турпоездке в ГДР и привезла небольшую куклу - очень красивую, с длинными волосами, настоящей грудью, в снимающихся одежках , моргающими глазками и др. прелестями. Эта кукла теперь "сидела" у нас в серванте. Прикасаться к ней тоже нельзя было. Но самое главное не это. Как-то к нам приехала мамина сестра с дочкой. Когда дочка увидела куклу и ей сказали "нельзя", та подняла истерику, упала на пол и рыдала , пока ей эту куклу не просто дали поиграть, а Подарили!
А тихая послушная Танечка молча проглотила обиду...
С тех пор я к куклам абсолютно равнодушна.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых