Перейти к содержимому


- - - - -

Развенчание мифов советской власти


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 149

#61 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 22 August 2020 - 11:53 PM

Просмотреть сообщениеЕвгений Плитко, on 22 August 2020 - 10:39 PM, said:

......
Самый любимый ресторан в Одессе был в гостинице "Красная", сейчас "Бристоль".
Красная заточена на гостей города
не знаю ни одного из своих знакомых кто туда бы ходил

я был там один раз - разводили иностранного партнера на контейнер с медицинскими перчатками
я переводчиком был...
P.S. за развод конечно узнал позже...
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#62 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 23 August 2020 - 05:05 AM

Просмотреть сообщениеЕвгений Плитко, on 22 August 2020 - 10:39 PM, said:

Родители давали 30 руб. в месяц, чтобы мог платить за квартиру.
Общагу дали только на четвертом курсе, хотя все пять лет учился хорошо и получал повышенную стипендию.
Просто общежитие давали тем, кто дал в деканат справки с низкими доходами родителей.
Работал на полставки в институтской лаборатории, платили 37.5 руб.
Денег все равно не хватало.
Финансово поднялся после работы в стройотряде. Весь пятый курс сибаритствовал: театры, концерты, рестораны...библиотеки.
Самый любимый ресторан в Одессе был в гостинице "Красная", сейчас "Бристоль".

Размещенное изображение

После третьего курса, разрешали посещать научную библиотеку. Я там реально наслаждался чтением книг, в уютном читальном зале.

Размещенное изображение


В библиотеке на углу улиц Успенской и Преображенской раз-два раза в месяц проходили встречи с писателями в такой уютной духовно-камерной атмосфере.
В оперном покупал билеты в одном и той же ложе бельэтаж. Пересмотрел все балетные спектакли. Оперные спектакли не зашли.

Прикрепленный файл 11unnamed.jpg

Ходил на концерты симфонического оркестра в филармонию, одноклассник играл на валторне, проводил бесплатно.
Тогда модными были рок-оперы (подражали опере Иисус Христос супер звезда) во дворце спорта, сябры что то там играли, уже и не помню.

PS.
Нашел.
Гусляр (ВИА "Песняры") (1978)

красный (бар) - было одно из любимых мест. до приезда фиделя, там были стоячие места и очень демократично. обычно покупали на двоих пачку "америки", в ресторане театральный за 5 руб. и в красный - отличный кофе, бутерброды с копченой колбасой, коньяк и "кровавая мэри". за углом валютный бар, напротив филармония с буфетом - приятно вспомнить. когда начал ездить на халтуры - все деньги спустил на шмотки и гульню. видимо карма такая - в прошлой жизни, очевидно заработал...хотя на жалтурах и канавы копал и по столбам лазил - но все это как-то весело, без тяжелых воспоминаний. еще из питейных мест - оксамыт украины, братислава, морвокзал, баба утя, бар в дк железнодорожников, дискотеки в вечерней одессе, фрегат в парке шевченко ну и пивные разные само собой - многое с памяти ушло. коктейль китобойец стоил 3.30. во владивостоке поразило - 5 руб., но в большом винном бокале и с такой дозой коньяку, что больше 2, выпить было нереально. а ресторане кавказ - по чирику с чел., вполне можно было провести вечер. квартиры я снимал в окрестностях института - еда обычно - сосиски, сметана и томатный сок, где-то на красной гвардии. еще был бар турист, на морвокзале - его снесли, как фидель приехал и установили там трибуну...

повторюсь - при всей моей сытой и легкой жизни при совке, трезво все оцениваю и понимаю - сплошная серость везде и во всем. что хорошо в молодости - надежды на будущее, которые здорово скрадывают тяготы жизни. моя мать, училась в институте, 5 лет в одном пальто. баба Клава, была нач. фин отдела на крупном заводе - а жили очень бедно. сосед по площалке, работая грузчиком в гастрономе, мог позволить себе многое - вот такая совковая справедливость, если что. я знавал детей партноменклатуры -среднего звена - бывал у них дома, видел разительный контраст. чота меня понесло...

Сообщение отредактировал Гладырь Виталий: 23 August 2020 - 05:12 AM


#63 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 23 August 2020 - 06:32 AM

Просмотреть сообщениеЛушин Ролан, on 22 August 2020 - 11:53 PM, said:

Красная заточена на гостей города
не знаю ни одного из своих знакомых кто туда бы ходил

я был там один раз - разводили иностранного партнера на контейнер с медицинскими перчатками
я переводчиком был...
P.S. за развод конечно узнал позже...
Неудивительно. Когда я ходил в "Красный" тебе было 12 лет и в то время иностранцев было мало в Одессе.

#64 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 23 August 2020 - 07:38 AM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 23 August 2020 - 05:05 AM, said:

красный (бар) - было одно из любимых мест. до приезда фиделя, там были стоячие места и очень демократично. обычно покупали на двоих пачку "америки", в ресторане театральный за 5 руб. и в красный - отличный кофе, бутерброды с копченой колбасой, коньяк и "кровавая мэри". за углом валютный бар, напротив филармония с буфетом - приятно вспомнить. когда начал ездить на халтуры - все деньги спустил на шмотки и гульню. видимо карма такая - в прошлой жизни, очевидно заработал...хотя на жалтурах и канавы копал и по столбам лазил - но все это как-то весело, без тяжелых воспоминаний. еще из питейных мест - оксамыт украины, братислава, морвокзал, баба утя, бар в дк железнодорожников, дискотеки в вечерней одессе, фрегат в парке шевченко ну и пивные разные само собой - многое с памяти ушло. коктейль китобойец стоил 3.30. во владивостоке поразило - 5 руб., но в большом винном бокале и с такой дозой коньяку, что больше 2, выпить было нереально. а ресторане кавказ - по чирику с чел., вполне можно было провести вечер. квартиры я снимал в окрестностях института - еда обычно - сосиски, сметана и томатный сок, где-то на красной гвардии. еще был бар турист, на морвокзале - его снесли, как фидель приехал и установили там трибуну...

повторюсь - при всей моей сытой и легкой жизни при совке, трезво все оцениваю и понимаю - сплошная серость везде и во всем. что хорошо в молодости - надежды на будущее, которые здорово скрадывают тяготы жизни. моя мать, училась в институте, 5 лет в одном пальто. баба Клава, была нач. фин отдела на крупном заводе - а жили очень бедно. сосед по площалке, работая грузчиком в гастрономе, мог позволить себе многое - вот такая совковая справедливость, если что. я знавал детей партноменклатуры -среднего звена - бывал у них дома, видел разительный контраст. чота меня понесло...
В ресторане "Море" была кухня хорошая. Недалеко от филармонии было кафе, называлось кажется "Восток", там готовили обалденные цыплята тапака.
Пивные в подвалах... накурено, хоть топор вешай.
Любил посещать пельменную на Тираспольской площади и варенечную на первом этаже гостиницы "Спартак".
Пару раз играл на "Иподроме".
Мда... приятно вспомнить молодость.
Потом начались серые рабочие будни взрослой жизни.
Халтуры, типа стройотряда, не все могли себе позволить. У нас в НИИ был случай, зам начальника в свой отпуск ездил в россию со своей бригадой строить коровники. Кто то узнал, устроили партийное собрание, как это так не трудовые доходы - партийные взносы не заплатил. Уволили. "Тонкой прослойке интеллигенции" нельзя было подрабатывать, кроме кружков в домах пионеров, да играть на свадьбах и в ресторанах по выходным.
Еду заготавливали на зиму с полей, работая в колхозах и на овощных базах. Кроме грузчиков при магазинах, была еще "советская элита" среди мясников, у них по знакомству можно было купить мясо на рубль дороже, но без костей и синих худых бройлеров - узников Бухенвальда.

Размещенное изображение


Чтобы купить молочные продукты, надо было спозаранку за три-четыре часа до открытия магазина выстоять в очереди среди обозленных советских тружеников.
В Украине с продуктами было еще хорошо, а в россии - там была беда. Особенно перед развалом союза. Карточки на продукты питания не спасали. Еды просто не было. Астрахань, Волгоград, Вологда, Архангельск, Петрозаводск - жуть, как вспомню.
Зато в Москве можно было закупиться на Новый год дефицитным товаром долгого хранения (шампанское, майонез, шпроты, сардины, сырокопченые колбасы, сыры, раз достался настоящий швейцарский сыр с дырочками :) ) в столе заказов на втором этаже в гастрономе на калининском проспекте. Правда, в нагрузку давали не ходовые товары типа рыбный завтрак туриста. Очередей в стол заказов не было... потому что он начинал работать с 9 утра, когда москвичи были уже на работе, а не все командировочные знали такие злачные места, где можно было среди рабочего дня купить дефицитные рыбные продукты, которые "выбросили" на полки магазинов, импортную косметику, женское импортное белье, детскую одежду, обувь... Были бы только деньги.
Вот такое советское равенство.

#65 Бушуев Василий

Бушуев Василий

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3500 сообщений

Отправлено 23 August 2020 - 08:28 AM

Просмотреть сообщениеЕвгений Плитко, on 23 August 2020 - 07:38 AM, said:

В ресторане "Море" была кухня хорошая. Недалеко от филармонии было кафе, называлось кажется "Восток", там готовили обалденные цыплята тапака...
В Украине с продуктами было еще хорошо, а в россии - там была беда. Особенно перед развалом союза. Карточки на продукты питания не спасали. Еды просто не было. Астрахань, Волгоград, Вологда, Архангельск, Петрозаводск - жуть, как вспомню...


А как это ты, работая в Киевском НИИ, успел пожить в этих городах?
Поделись подробней жуткими воспоминаниями.:-)
Или это тебе  замначальника, что на строительство коровников ездил, рассказывал?

Сообщение отредактировал Бушуев Василий: 23 August 2020 - 08:33 AM

Nothing's gonna change my world Размещенное изображение

velikoploskoye@narod.ru


#66 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 23 August 2020 - 08:32 AM

Просмотреть сообщениеЕвгений Плитко, on 23 August 2020 - 07:38 AM, said:

В ресторане "Море" была кухня хорошая. Недалеко от филармонии было кафе, называлось кажется "Восток", там готовили обалденные цыплята тапака.
Пивные в подвалах... накурено, хоть топор вешай.
Любил посещать пельменную на Тираспольской площади и варенечную на первом этаже гостиницы "Спартак".
Пару раз играл на "Иподроме".
Мда... приятно вспомнить молодость.
Потом начались серые рабочие будни взрослой жизни.
Халтуры, типа стройотряда, не все могли себе позволить. У нас в НИИ был случай, зам начальника в свой отпуск ездил в россию со своей бригадой строить коровники. Кто то узнал, устроили партийное собрание, как это так не трудовые доходы - партийные взносы не заплатил. Уволили. "Тонкой прослойке интеллигенции" нельзя было подрабатывать, кроме кружков в домах пионеров, да играть на свадьбах и в ресторанах по выходным.
Еду заготавливали на зиму с полей, работая в колхозах и на овощных базах. Кроме грузчиков при магазинах, была еще "советская элита" среди мясников, у них по знакомству можно было купить мясо на рубль дороже, но без костей и синих худых бройлеров - узников Бухенвальда.

Размещенное изображение


Чтобы купить молочные продукты, надо было спозаранку за три-четыре часа до открытия магазина выстоять в очереди среди обозленных советских тружеников.
В Украине с продуктами было еще хорошо, а в россии - там была беда. Особенно перед развалом союза. Карточки на продукты питания не спасали. Еды просто не было. Астрахань, Волгоград, Вологда, Архангельск, Петрозаводск - жуть, как вспомню.
Зато в Москве можно было закупиться на Новый год дефицитным товаром долгого хранения (шампанское, майонез, шпроты, сардины, сырокопченые колбасы, сыры, раз достался настоящий швейцарский сыр с дырочками :) ) в столе заказов на втором этаже в гастрономе на калининском проспекте. Правда, в нагрузку давали не ходовые товары типа рыбный завтрак туриста. Очередей в стол заказов не было... потому что он начинал работать с 9 утра, когда москвичи были уже на работе, а не все командировочные знали такие злачные места, где можно было среди рабочего дня купить дефицитные рыбные продукты, которые "выбросили" на полки магазинов, импортную косметику, женское импортное белье, детскую одежду, обувь... Были бы только деньги.
Вот такое советское равенство.

да уж. на одной из халтур, были в пермской области, краснокамском р-не. насмотрелся я там  как народ живет. в магазинах - пусто, огромные огурцы - по 5 шт. на бутыль, варенье, сахар кусковой и пр. местный народ - поголовно на стакане, даже браге не давали выстоятся до перегонки - выпивали через пару дней. и это 80 годы - расцвет социализма. знакомая, с мужем военным, покаталась по стране - в хабаровском крае, карточная система - карточки без прописки не дают - муж таскал в баночках еду с гарнизонной столовой.

#67 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 23 August 2020 - 08:54 AM

Просмотреть сообщениеБушуев Василий, on 23 August 2020 - 08:28 AM, said:

А как это ты, работая в Киевском НИИ, успел пожить в этих городах?
Поделись подробней жуткими воспоминаниями.:-)
Я много в командировках поездил по европейской части советского союза.
Первая разработка пошла в серию, я говорил, авторский надзор 1.5 года, внедрение и ремонт.
Хорошо жили в Краснодарском крае: Краснодар, Майкоп, Геленджик, Новороссийск. Чуть хуже в Ростове.
Депрессивные Волгоград, Элиста, Астрахань, Грозный, что то еще по мелочи - стерлось с памяти. Туда просили привести в основном сливочное масло, люди забыли его вкус.
В Грозном жесть была... Выезжали поездом Баку-Киев, через каждый километр поезд останавливался, заходили чеченцы и продавали разную одежду из овчины. Поезд опаздывал на 12 часов и более, как норма.
Рига, Юрмала и другие прибрежные поселки, там было с едой, как у нас.
Это был период с 1980 по 1983 гг.
В Москву ездил много, чуть ли не каждый месяц. В основном в ЦНИИС, министерство связи и по разным министерствам, за компьютерами и программным обеспечением в Зеленоград.
Последние годы перед распадом (1989-1992гг.): Вологда, Архангельск, Мурманск, Петрозаводск, Ленинград. Там еды не было. Ленинградцы просили привести детям сахарные карамельки, а за сахаром в поезд забегали люди и просили, чтобы мы им его продали. Длинные очереди за хлебом, как в мавзолей. Жесть.

Сообщение отредактировал Евгений Плитко: 23 August 2020 - 09:08 AM


#68 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 23 August 2020 - 09:55 AM

совсем забыл. у меня есть товарищ, на 5 лет моложе. в детстве, он некоторое время жил в небольшом городке возле мурманска. затем мать развелась и привезла его в 72 в наш город. по его словам - у него было 2 друга и как-то он решил через соцсети их разыскать. их не нашел, ответила одноклассница - никого из пацанов его класса, в живых уже нет - никого. и это было не вчера, а несколько лет тому. так что 65 лет, именно тот возраст, когда нужно идти на пенсию...

#69 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 23 August 2020 - 11:35 AM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 23 August 2020 - 09:55 AM, said:

совсем забыл. у меня есть товарищ, на 5 лет моложе. в детстве, он некоторое время жил в небольшом городке возле мурманска. затем мать развелась и привезла его в 72 в наш город. по его словам - у него было 2 друга и как-то он решил через соцсети их разыскать. их не нашел, ответила одноклассница - никого из пацанов его класса, в живых уже нет - никого. и это было не вчера, а несколько лет тому. так что 65 лет, именно тот возраст, когда нужно идти на пенсию...
За короткое время - 10.5 лет, которые я прожил на Донбассе, у нас на улице были две смерти.
Была большая авария на одной из шахт, погибло около 30 человек. Шахта была на отшибе, за ночь к ней проложили асфальтную дорогу. Зачем? Должно было приехать начальство из Москвы. Так говорили.
Я запомнил первые похороны в своей жизни, это был запах свежевыструганных сосновых досок и стружки.
Вторые похороны были единственного еврея в нашем городе, который жил на нашей улице. Что то с сердцем, был каким то начальником
Так вот. Семьи эти выехали. Потому что мамы не могли содержать семьи - для женщин не было никакой работы.
Родная тетя работала на шахте химиком в лаборатории, определяла качество угля.
Некоторые сверстники плохо закончили свой жизненный путь:
сосед жил через стенку, старше меня на три года, поругался с женой, пошел повесился;
пацан у которого в кармане взорвалась бомбочка, вернулся с армии, проиграл в карты крупную сумму. Просил у мамы денег, семья не бедная, мама не дала, он пригрозил повеситься, сказала ну и иди, он пошел и повесился;
пацан моложе меня на год, гений футбола от Бога, играл даже, где то в Ленинграде. В 90-е годы взял клубную кассу 25 тыс. долларов, приехал на Донбасс, шиковал. Нашли убитым на мусорке, где то под Изюмом;
пацан одногодка, занимался спортом, стал качком. Попал в тюрьму, убил человека в драке на танцах, силы удара не чувствовал;
пацан старше на четыре года, шел пьяный с шахты, упал, ударился головой об лед - несчастный случай;
Из всех, кто остался в нашем болгарском районе жить (его строили пленные болгары) - это сосед железнодорожник и двоюродный брат. А детей было очень много, человек 30-40, послевоенное поколение возрождалось.
Сейчас там проходит линия фронта русско-украинской войны.

#70 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 25 August 2020 - 06:45 PM

Герой социалистического труда ссср, врать не станет.

"Николай Травкин

В перестройку, когда Горбачёв уже открыл границы, был популярен вопрос: "Почему они там улыбаются на улицах простым встречным, а мы тут не улыбаемся?"

А потому, что они там зашли по пути в магазин и купили чего надо. А тут, если чего надо (а надо всё!) замудохаешься по магазинам бегать, а когда уже найдёшь, то в очереди впереди тебя людей часа на два.
Стоишь и думаешь, господи, ну, хоть бы хватило, хоть бы у половины этих впереди меня внезапный понос или чего ещё случился, чтобы они очередь покинули.

То есть, в условиях тотального дефицита каждый встречный мог оказаться конкурентом, стоящим впереди тебя в той самой очереди. И тут, разумеется, было не до улыбок.
Зубы стиснуты, брови нахмурены, взгляд настороженный, фразы "куда прёшься?!" и "вас здесь не стояло!" на языке и готовы к употреблению.

Впрочем, это способны понять лишь те, кто помнит, а что же подразумевала та женщина, которая в телефонной будке громко кричала в трубку: "Кать, дочка, в угловом гастрономе цыплят выкинули, я щас очередь займу, а ты бери авоську и подходи, а то тут только по два цыплёнка в одни руки дают..."

В перестройку и начале 90-х мелькала надежда, мол, мы то, уж, ладно, переживём, но внуки будут улыбаться.
Сегодня дефицита нет, но внуков власть готовит к более серьёзным испытаниям, к жизни, когда кругом одни враги. Похоже, что и внукам будет не до улыбок."

Прикрепленный файл  93473676_653554385480073_8779274729140781056_o.jpg   83.64К   0 Количество загрузок:



#71 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 28 August 2020 - 04:12 AM

опровергайте !

"Итак, 1980 год. Еще жив Генеральный секретарь ЦК КПСС, трижды Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда дорогой Леонид Ильич Брежнев. В СССР полным ходом идут Олимпийские игры. А в Белом доме восседает президент США Джимми Картер, который этим играм бойкот объявил.

По словам историка, средняя зарплата советского рабочего в промышленности – 242 доллара 56 центов, по официальному курсу. Средняя зарплата его американского коллеги – 1042 доллара 79 центов. То есть, зарплата американца на заводе «Форд» была в 4 с гаком раза выше, чем у советского рабочего на заводе «ЗиЛ». Теперь по ценам в Нью-Йорке и Москве. 1 фунт курицы в США 66 центов, в СССР – 2 доллара 55 центов. 1 фунт мяса (стейк) в США 1,4 доллара, в СССР стейков в магазинах не было, близкое по качеству – на рынке – 2,74 доллара. 1 фунт хлеба в США 62 цента, в СССР – 24 цента. 1 литр водки в США 6 долларов, в СССР - 11 долларов. 1 пинта (473 миллилитра) пива в США - 1,42 доллара, в СССР (500 миллититров) - 57 центов. Цветной телевизор в США – 710 долларов, в СССР – 1094. Галлон (3,79 литра) бензина в США 1 доллар 35 центов, в СССР – 1,25. Автомобиль в США 6,2 тыс долларов, в СССР - 10 тыс. Естественно, американцы куда больше тратили на жилье и коммунальные услуги – до 30% от средней зарплаты, но благодаря ее размеру, эти траты были относительно безболезненны.

Блогер отмечает, рабочий «ЗиЛа» ютился в «хрущевке», имея 15 кв. м. площади на члена семьи, рабочий «Форда» располагал в среднем 50 «квадратами» на члена семьи, и куда более комфортабельными."

#72 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 31 August 2020 - 08:33 PM

Прикрепленный файл  Egw_tNMXYAAbJ4V.jpg   62.93К   1 Количество загрузок:

"Хуго Шмайссер демонстрирует Адольфу Гитлеру автомат украденный у Калашникова."



#73 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 16 September 2020 - 03:03 PM









Mikhail Shevelev

13 мин. ·


Молодые люди обязаны объяснить старшим, что даже если будет переподписан Варшавский договор. И Роднина вернется на лед. И метро будет стоить пять копеек. И раз в год можно будет по профсоюзной путевке съездить в Сочи. И сионистский агрессор получит должный отпор.
То либидо все равно не восстановится.
Иначе в этих бесплодных ожиданиях и жизнь пройдет.


#74 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 18 September 2020 - 11:06 AM

Познавательно:
"
Размещенное изображение
Та, которая...
@JhoneSmith7
Давно я тут не писала... Давно не брала в руки шашек. Сегодня будет тред о Крыме и воде. Но немножко под непривычным углом. Внемлите.
Начинается наша история в начале 30х годов 20го века. Именно тогда пламенные большевики СССР решили всерьез принести счастье всему человечеству, проще говоря - объявить и выиграть тотальную войну, сначала Европе, а затем и миру.
Началась индустриализация, строительство тысяч заводов, которые по замыслу большевиков, должны были наклепать много-много оружия, если уж и не самого лучшего, то как минимум, самого многочисленного, ну, а солдатиков бабы нарожают, это как серпом пару раз по молоту..
Но возникла одна загвоздка. Чтобы оружию стрелять - нужен порох. А чтобы сделать бездымный порох - нужен хлопок, точнее - нитроцеллюлоза, которая как раз из хлопка и делается.
Согласитесь - отправляться в освободительный поход на Европу, полностью завися от импортных поставок хлопка, скажем так - избыточно оптимистично, даже для таких наивных оптимистов, какими были верные ленинцы
Вот тут и родился гениальный план - выращивать собственный хлопок. Но территорий в Средней Азии много, да только все эти территории, в основном - безжизненные солончаки, мертвые территории
Но, как известно, бешенной собаке и семь верст - не крюк, что уж говорить о бешенных коммунистах. Они решили просто: были солончаки - не будет солончаков. На том и порешили. И построили Каракумский канал. И вы будете смеяться - все у них получилось.
Воды Амударьи направили на безжизненные солончаковые пустоши и начали их проливать, миллионами тонн пресной воды - просто лить, лить, лить. Почвы рассолились и стали пригодны для всего, не только для хлопка.
Оказалось, например, что Красная Армия легко теперь может стать армией воздушных десантников. Потому что гигантские плантации тутового шелкопряда стали давать необходимое количество парашютного шелка для целых армий парашютистов.
Крым. О Крыме подумали еще до войны, уж очень успешным оказался опыт Каракумского канала. Но если там достаточно было развести воды Амударьи, перепада высот хватало, то с Крымом было все сложнее, требовались на порядок более сложные инженерные решения. А тут война
В общем, о Крыме вспомнили году в 49м, доложили Иосифу Виссарионовичу, Коба одобрил. Начали готовить программу обводнения Крыма. И тут оказалось что: - воды в год требуется под 1,5 млрд кубометров (тонн) - для формирования перепада и необходимого перетока нужно строить вдхн
Одного водохранилища оказалось ничтожно мало, т.к. полезный объем Каховского вдхр - лишь около 30% от его полного объема. Т.е. при активной эксплуатации канала река Днепр ниже Каховки должна летом пересыхать
Решить проблему массированного потребления воды, но без уничтожения Днепра, можно только строительством каскада водохранилищ, которые, взаимодействуя, поддерживают как плановый дебит Северо-Крымского канала, так и нормальный сток Днепра
А плановый дебит Северо-Крымского канала, на минуточку - почти 1000 м3 в секунду ! Посчитайте - многострадальный город Симферополь с его суточным потреблением 160тыс м3 можно полностью напоить за 160 секунд, 2 с половиной минуты
Кааскад водохранилищ - это миллионы гектаров затопляемых пахотных земель Украины, это сотни переселяемых населенных пунктов, это сотни тысяч украинцев, которые должны бросить свои дома, с территории одного только Каховского вдхр переселили 37 тыс. человек
Вот тут, еще при живом Сталине, встал вопрос - чей Крым? И действительно, чей, если Украине предстояли титанические усилия, гигансткие расходы и коллосальные потери? И все это ради того, чтобы, по примеру Каракумского канала, промыть Крым, рассолить его земли и сделать раем
Дальше - история общеизвестная. "Крым подарили хохлам", "Деды ваевали, А лысый Хрущев дурачек подарил" и прочие геополитические экспертные оценки. Ну, вы в курсе... А теперь возвращаемся в сейчас
Крым вернулся в родную гавань. Ну, то есть, Украина, строила, жертвовала своими территориями, ресурсам, людьми, но поскольку у нас диды, а у вас жидобандеровцы, поэтому мы отжали и возрадовались.
Все, что сейчас происходит с возвратным терраформированием Крыма - проявление высшей исторической справедливости. Ибо нефиг красть созданное великим трудом и большими потерями
И вопли - "отдайте воду, хахлы" на фоне вышесказанного смотрятся как-то странно: а вы, болезные, создавали все это, чтобы претендовать? Вы губили свою природу ради Крыма, свою землю ради Крыма, судьбы своих людей ради Крыма? Досвидание, держитесь там"

#75 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 20 September 2020 - 09:46 AM

Врут, наверное, но как правдиво.
"Adil O. Toxanbai

Прикрепленный файл  119732444_3644448345589932_6777058143404285915_n.jpg   14.9К   0 Количество загрузок:


Скрепные россияне очень любят рассказывать, что "Сталин принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой". Спешу огорчить. У меня для них плохие новости. Атомную бомбу СССР подарили любимый физик Гитлера, лауреат двух Сталинских премий, Манфред фон Арденн и другие немцы, с помощью молоденьких советских дурачков 40-х годов, которые в хлопчатых белых халатах брали голыми руками радиоактивные изотопы, а потом умирали не доживая до 30 лет.

Если вы зайдете на сайт энциклопедии и наберете фамилию штандартенфюрера СС, кавалера Рыцарского Креста с дубовыми листьями барона Манфреда фон Арденне (20 января 1907 - 26 мая 1997гг), то вы можете удивленно прочитать, что он лауреат двух Сталинских премий 1947 и 1953гг. За что???

Талантливый физик. Автор 600 патентов. Один из пионеров телевидения. Национальные премии ГДР за 1958 и 1965гг. Может, за телевещание? Советские и российские источники хранят полное молчание - ну нет в мире этого человека. На самом деле это именно Арденне, а не Курчатов, сделал Сталину атомную бомбу и фактически подарил "тюрьме народов" роль великой державы.

Фон Арденне был любимым физиком фюрера. У него была своя частная лаборатория под Берлином, которую щедро финансировало министерство почт под немецкий "Уран-проект" (Kerwaffenprojekt) 1938-1945гг. Именно Манфред ф.Арденне разработал метод газо-диффузионной очистки изотопов урана (гексафторид, или шестифтористый уран,оказывается, газ) и разделения изотопов урана 235 в центрифуге.

Его лабораторию охранял полк СС. Бетонные укрепления, отборно-обученные солдаты - СССР надо было потерять три дивизии на штурм объекта и никаких шансов взять документацию и неповрежденное (не взорванное) оборудование, тем более никаких шансов поймать этих физиков, которые могли в один миг разбежаться и лечь на дно в западной зоне. И вдруг апрельское чудо - эсесовцы безропотно сложии оружие, весь научный состав лаборатории хочет сотрудничать именно с русскими, вся аппаратура и урановая центрифуга института сданы работающими, со всей документацией и реактивами.

Да еще органам НКВД в Германии достается 15 тонн металлического урана немецкого качества очистки - во грабанули!

Подтянутый господин барон едет в Москву с фрау Арденне, захватив великолепный рояль, эсесовскую парадную форму и картину в полный рост маслом от личного художника фюрера, где тот ему вручает дубовые листья к Рыцарскому Кресту - высшая награда райха (государства).

Он едет не один - свыше 200 виднейших физиков, радиоинженеров, ракетчиков едут с ним. Это Нобелевский лауреат, создатель ракеты Фау-3 Густав Герц, профессор, Вернер Цулиус, Гюнтер Вирт, Николаус Риль, Карл Циммер, доктор Роберт Доппель, Петер Тиссен, Профессор Хайнц Позе - несколько сотен лучших умов Германии едут в Москву, туда где была расстреляна и сгноена в лагерях профессура русских университетов, и где срок давали просто за дворянство.

Россия нищая и голодная, нет масла ни детям, ни раненым в госпиталях, шансов самим сделать атомную бомбу никаких, поскольку это требует миллиардных вложений, современных приборов и ...мозгов. Желательно еврейских, как у Ландау. Или немецких, как у ф. Арденне. Но не как у Мехлиса, мать его туды...

Вместе с ф. Арденне эшелонами едет самое лучшее и свежее оборудование берлинского Кайзеровского института и собственного института ф.Арденне - Берлине-Лихтерфельде-Ост.

Едут даже немецкие электротрансформаторы - один из таких до сих пор без ремонта работает под г.Голицино М.О. Едет документация и реактивы, запасы пленки и бумага для самописцев, фоторегистраторов, проволочные магнитофоны для телеметрии и оптика... То, что Сталинская Россия вообще не выпускала, а некоторые позиции не может по качеству освоить и до сих пор. Рабоче-крестьянские мародеры вытаскивают лучшие станки и вывозят новенькие заводы из всех стран, не только из Германии, частная собственность не признается. Так под Веной в Австрии был полностью демонтирован новенький радиоламповый завод, вольфрамовые вакуумные печи которого сыграли большую роль. Австрийцы научились откачивать воздух ртутными вакуумными насосами, которые позволяли получать вакуум разрежением до 10 в минус 13 степени мм рт. ст. Для отсталой России это было недостижимо

В Москве быстренько строится концлагерь на Октябрьском поле. Вполне комфортный - герр ф. Арденне живет в двухэтажном особняке, на лестнице портрет фюрера и его при награждении Рыцарским Крестом.

Мой отец и мать кончили МИХМ в 1948г., и весь курс мальчики были распределены в этот концлагерь, который был зашифрован как НИИ Главмосстроя №9 -знаменитая 9-ка. Платили хорошо, главное - паек в голодной стране. Вместо общей амнистии - мужиков после плена гноили в лагерях, а в деревнях выли от одиночества бабы, которые не знали как прокормить детей.

Теперь там курчатовский институт, но правильнее было был назвать его именем Арденне. Немцы привезли также отработанные схемы промышленного атомного реактора и реактора-размножителя. Ведь именно они пионеры в атомной области, на о.Рюген Балтийского моря была взорвана первая испытательная мини-бомба, в Померании - вторая. При испытаниях погибли около 700 советских военнопленных ("подопытные кролики"). Мощность - около 5 килотонн.

Каждому немцу придали по 5-6 советских инженеров - учеников, часто немецко-говорящих. Наши жили в казармах, могли выйти в город по пропускам, но указывали в пропуске куда, к кому, место. Например " к\т хроники, Пушкинская площадь, сеанс 14-30". Ф.Арденне никого не боялся, по праздникам разгуливал по лагерю в полной форме с наградами. Отец и мать часто приглашались к обеду, так как учили в институте язык и были немецкоговорящими, а мать неплохо играла с фрау Арденне в 4 руки на ф-но.

От НКВД был приставлен Игорь Курчатов, которого не надо путать с физиком Борисом Курчатовым. Если в мемуарах написано, что в Академии Наук было совещание Ладау, Капицы (будущих академиков СССР) и др. и упомянута фамилия Курчатов, то это Борис, а если Лаврентий Палыч с Иосифом Виссарионычем заслушали доклад - то это Игорь. Так чекист стал великим физиком.

Параллельно в промышленном реакторе объекта "Челябинска-40" был получен плутоний для первой совковой атомной бомбы, после её испытания немец доктор Н.Риль стал Героем Социалистического труда.
Тогда настал черед массового производства боеголовок и промышленных объемов очистки радиоактивного урана.

Сейчас понятна та наглость, с которой Сталин вел себя в 45г. на Потсдамской конференции - он знал, что немецкая бомба и немецкий уран уже у него в руках. Более того, теперь стало ясно, что японцы получали от немцев уран в обитых золотом ящиках, перевозимых на подводной лодке, имеются данные о проведении ими экспериментального взрыва у берегов Кореи. Последняя лодка весной 45г. всплыла и сдалась американскому эсминцу. Вот почему США ответили Хиросимой и Нагасаки, а не для запугивания Сталина. Этого маньяка уже поздно было запугивать, Арденне уже работал в Москве.

Затем Арденне перебросили в Сухуми, где на берегу бухты был постоен новый научный центр, центрифуга очистки изотопов урана. Объект носил шифр "А", потом А-1009 МинСредмаша, и я не советую гражданам отдыхать и купаться в Сухумской бухте без дозиметра. Отец с матерью переехали туда и до школы я жил в родной Абхазии. Было несколько аварий с выбросами изотопов.

Барон ф.Арденне был научным руководителем этого института (СФТИ Сухумский физико-технический институт). Большую роль сыграл также австийский ученых - радиотехник доктор Фриц. За эту работу барон получил вторую Сталинскую премию 1953г. и в 1955 году ему разрешили вернуться, но в ГДР.

В конце войны в 45 году у Германии были реактивные двигатели и серийные реактивные самолеты, первые зенитные ракеты, первые ракеты класса "воздух - воздух", была атомная промышленность, были инфракрасные танковые прицелы и гироскопическая стабилизация морских орудий, РЛС и станции селекции помех, прекрасные пеленгаторы. Были авиационные прицелы и гиростабилизированные навигационные приборы подводных лодок, "голубая" оптика и 1.5 вольтовые радиолампы размером с ноготь мизинца, крылатые и баллистические ракеты. Все это и куча разработок, документации и мозгов живых ученых досталось Сталину. В 80-е, когда все немецкие ученые умерли, закончились и все хоть какие-то достижения "совка". В этой стране никогда не умели создавать. Только уничтожать и воровать чужое...

Зайдите на сайт энциклопедии. И помяните в церкви молоденьких советских дурачков 40-х годов, которые в хлопчатых белых халатах брали голыми руками радиоактивные изотопы, которые ведрами выливали радиоактивные отходы в ближайшую речку и мало кто из них дожил не то что до пенсии - до 30-40 лет. Было положено целое поколение молодых и талантливых, доверчивых, но просто глупых, которые проектировали дозиметры для других, но сами работали без дозиметров. Их вдовы и дети помнят о них.

Я помню своего отца. Кочнева Анатолия Тимофеевича, 1926 г.р.. Двадцать лет в атомной промышленности. И медленная нищая смерть от лучевой болезни.

Вечная им память....

И спасибо герру штандартенфюреру за атомную промышленность СССР, которую якобы создал Сталин. Правдивее сказать, ее Сталину подарили немцы! ©"

#76 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 20 September 2020 - 11:05 AM

случайно глянул фильм балабанова "груз 200" - на дворе 84г. очень познавательно, да, и про колбасу с мороженным сразу вспоминаешь, а еще там эпизод с пивом в бутыльке - ностальгия сразу. затем, правда, немного попускает...

#77 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 20 September 2020 - 12:38 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 20 September 2020 - 11:05 AM, said:

случайно глянул фильм балабанова "груз 200" - на дворе 84г. очень познавательно, да, и про колбасу с мороженным сразу вспоминаешь, а еще там эпизод с пивом в бутыльке - ностальгия сразу. затем, правда, немного попускает...
груз 200 крут...
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#78 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 20 September 2020 - 01:06 PM

Просмотреть сообщениеЛушин Ролан, on 20 September 2020 - 12:38 PM, said:

груз 200 крут...

спору нет - просто в тему про ссср, как раз. а то много народу, кроме как пионерских линеек и мороженного, ничего не помнит. а большая половина рабочего класса, просто смурно бухала....

#79 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 20 September 2020 - 03:18 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 20 September 2020 - 01:06 PM, said:

спору нет - просто в тему про ссср, как раз. а то много народу, кроме как пионерских линеек и мороженного, ничего не помнит. а большая половина рабочего класса, просто смурно бухала....
кстати последний фильм Балабанова тоже очень интересен, хотя неоднозначен
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#80 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 23 September 2020 - 08:46 AM

статья медведева

"
ТРАВМАТИЧЕСКИЙ ОПЫТ СВОБОДЫ
или почему у нас так ненавидят 90-е
С исчезновением государства с его гарантиями безопасности, работы и минимальной пайки, люди выпали из затхлого, уютного быта с простой картиной мира, профсоюзной путевкой и водкой по 3,62.
Им пришлось строить жизнь, учиться жить независимо от государства и полагаться на собственные силы, гораздо больше работать и, главное, постоянно делать выбор.
Для многих бремя выбора оказалось слишком тяжело.
Им было сложно понять, что советский мир был обречен с его заводскими дымами, чадящими автобусами и песнями Юрия Антонова, что он был паленый и ворованный, держался на ресурсах, украденных у будущего (нефть и газ), на краденом подневольном труде зэков, солдат и лимитчиков, на западных кредитах и на украденных у Запада же технологиях. СССР не мог выстоять в соревновании с глобальным миром и открытым обществом; тяжелому, одышливому дредноуту под названием «Советский Союз» был заказан путь в XXI век.
Им не объяснишь, что вся советская химическая, легкая, автомобильная промышленность, все эти десятки тысяч бесполезных главков, НИИ и контор, военные городки, шахты, железные дороги в вечной мерзлоте могли существовать только в условиях тотальной войны, автаркии и страха. Советский Союз рухнул под тяжестью своих внешних и внутренних обязательств, не в силах одновременно кормить сандинистов в Никарагуа и шахтеров в Воркуте, строить панельные многоэтажки и ядерные ракеты.
Но тем, кто оказался погребен под его руинами, эта логика была неочевидна. Российское общество 1990-х было похоже на больного в запущенной стадии рака, когда метастазы уже повредили мозг: во всех своих бедах он винит врачей, диагностировавших болезнь и прописавших тяжелое лечение.
Вспоминается чеховский Фирс из «Вишневого сада»: «Перед несчастьем тоже было: и сова кричала, и самовар гудел бесперечь». «Перед каким несчастьем?» — спрашивает Гаев, и Фирс отвечает: «Перед волей».
Для большинства населения России воля девяностых тоже оказалась несчастьем, люди, выросшие в колыбели государственного патернализма и социального иждивенчества, напоминали растерянных некрасовских мужиков, только вместо хлебного вина у них был разбавленный спирт «Рояль».
Поведение человека в 1990-х, его способность к мобильности и социальной адаптации в условиях хаоса и распада заложили основы социальных расколов сегодняшнего дня. Те, кто нашел себя в девяностых, состоялись и в дальнейшем и заложили основу независимого от государства класса – предпринимателей и людей свободных профессий.
А люди, потерявшиеся в 1990-х, вернулись в нулевые и заложили базу нового социального контракта, бюджетного иждивенчества: их от 73 до 83 млн человек - те самые 86%
Таким образом, сегодняшнее отношение к девяностым довольно точно говорит о стратегиях поведения и месте человека в сословной структуре современной России, о его зависимости от государства или о свободе от оного.
…У Михаила Зощенко есть рассказ, где в большую квартиру проводят свет и сразу вылезает вся её бедность: «тут обойки отодраны и клочком торчат, тут клоп рысью бежит — от света спасается, тут тряпица неизвестно какая, тут плевок, тут окурок, тут блоха резвится». У рассказчика в комнате стоит драное канапе, на котором он раньше любил сидеть в полутьме, а теперь при свете сидеть не может: «душа протестует». В итоге хозяйка квартиры перерезает провода: «Больно,— говорит,— бедновато выходит при свете-то. Чего,— говорит,— этакую бедность освещать клопам на смех».
Девяностые в России были той самой лампочкой, которая на минуту осветила наше убожество и заставила некоторых поклеить обои, побелить стены и выкинуть диван с клопами. Но теперь провода перерезали, и Россия снова сидит в полутьме, при мерцании телеэкрана."




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых