Перейти к содержимому


- - - - -

Связисты-автомобилисты всех стран, соединяйтесь!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1962

#1801 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 27 October 2020 - 05:42 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 27 October 2020 - 12:02 PM, said:

была у меня симметра в серверной - помню, как тащили - и людей много и лифт грузовой, а еле внесли. до нее, была целая комната с автомобильными аккумуляторами + стойка управления, самопал от Инкома - нормально так прослужила, уж более 5 лет точно...
У Симметры шкаф сам по себе тяжелый. Потому что каждая батарея тяжелая и надо было чтобы шкаф был из крепкого метала и не перекосило его. Вдвоем вставляли батарею в шкаф, кряхтя. А их, я уже не помню, восемь штук было. Плюс еще щит управления АВР отдельно.
Потом стало легче, переехали на коммутационную площадку, а там уже было гарантийное питание для мобильных коммутаторов. Укрепляли подпорками весь этаж, чтобы выдержал тот груз от шкафов с техникой, батарей гарантийного питания и кулеров.

#1802 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6214 сообщений

Отправлено 27 October 2020 - 06:52 PM

Просмотреть сообщениеЕвгений Плитко, on 27 October 2020 - 04:03 PM, said:

На Гайдара мы делали сеть, у нас там был Киевский филиал. Жадный арендатор был, все время плату поднимал.
У нас были Симметры, долго жили.
Но я думаю UPS это не тот класс батарей, которые используются в электроавтомобилях.
Там арендатор не жадный. У него ценники в евро.
Хорошо в УПС не тот. Iphone та батарея? Три года 80% у всех. 5-7 лет железобетонно  менять. А ДВС машина не Китайская до 10 лет, если не такси еще ездить и ездить, если жидкости по регламентам менять.
Как такси или по бизнесу пару сотен километров в день накручивать, да согласен экономичнее при своей зарядке дома.
Хотя масло в коробке, мостах, тормозуха, тормозные колодки, ремни ну антифриза  и в двигатель масла не надо. Хотя там тоже что то мазать надо. На сухую ничего долго не крутится.

Сообщение отредактировал Andrew Zhukov: 27 October 2020 - 07:06 PM

Размещенное изображение

#1803 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 27 October 2020 - 07:24 PM

Просмотреть сообщениеAndrew Zhukov, on 27 October 2020 - 06:52 PM, said:

Там арендатор не жадный. У него ценники в евро.
Курс был стабильный. Ему хотелось по легкому стричь купоны с крупной компании.
В результате, мы с Гайдара перевезли филиал на Жилянскую, рядом с головным офисом, Владимирская  101.

Просмотреть сообщениеAndrew Zhukov, on 27 October 2020 - 06:52 PM, said:

Хорошо в УПС не тот. Iphone та батарея? Три года 80% у всех. 5-7 лет железобетонно  менять. А ДВС машина не Китайская до 10 лет, если не такси еще ездить и ездить, если жидкости по регламентам менять.
Андрей, мы уже обсуждали, что обслуживание и эксплуатация любой ДВС обходится дороже, чем электроавто.

Просмотреть сообщениеAndrew Zhukov, on 27 October 2020 - 08:22 AM, said:

Не, надо будет менять ходовую и батареи. Мелочь такая. Знаете долго работающие батареи при активном режиме. Я нет.
Пока у электроавтомобилей capex выше, чем у ДВС - opex ниже даже по сегодняшним меркам. С каждым годом capex и opex будут снижаться, особенно capex.
Крупные автомобильные гиганты не зря перестраивают свою продукцию на электроавто, иначе будут пасти задних.

#1804 Boris Shteynberg

Boris Shteynberg

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2236 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:USA
  • Интересы:history,travel, theater, investing

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1988

  • Город: Greenville
  • Обучение: Дневное

Отправлено 27 October 2020 - 07:26 PM

Просмотреть сообщениеAndrew Zhukov, on 27 October 2020 - 06:52 PM, said:

Там арендатор не жадный. У него ценники в евро.
Хорошо в УПС не тот. Iphone та батарея? Три года 80% у всех. 5-7 лет железобетонно  менять. А ДВС машина не Китайская до 10 лет, если не такси еще ездить и ездить, если жидкости по регламентам менять.
Как такси или по бизнесу пару сотен километров в день накручивать, да согласен экономичнее при своей зарядке дома.
Хотя масло в коробке, мостах, тормозуха, тормозные колодки, ремни ну антифриза  и в двигатель масла не надо. Хотя там тоже что то мазать надо. На сухую ничего долго не крутится.

гарантия на аккумулятор Prius составляет 8 лет или 100 000 миль.
В 2020 году Toyota объявила, что продлит гарантию  до 10 лет с даты первого использования / 150 000 миль, в зависимости от того, что наступит раньше. Это продление действительно для всех гибридных автомобилей Toyota 2020 модельного года, подключаемых гибридных автомобилей и электромобилей на топливных элементах.
Думайте сами и дайте другим наслаждаться привилегией делать то же самое

#1805 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 27 October 2020 - 07:34 PM

Просмотреть сообщениеЕвгений Плитко, on 27 October 2020 - 07:24 PM, said:

Курс был стабильный. Ему хотелось по легкому стричь купоны с крупной компании.
В результате, мы с Гайдара перевезли филиал на Жилянскую, рядом с головным офисом, Владимирская  101.

Андрей, мы уже обсуждали, что обслуживание и эксплуатация любой ДВС обходится дороже, чем электроавто.

Пока у электроавтомобилей capex выше, чем у ДВС - opex ниже даже по сегодняшним меркам. С каждым годом capex и opex будут снижаться, особенно capex.
Крупные автомобильные гиганты не зря перестраивают свою продукцию на электроавто, иначе будут пасти задних.

да уж - инвестиции гигантские. развитие будет скачкообразным - как с мобильными. в 2000, у меня был мобильный с городским номером - я платил около 200 баксов в месяц. через 10 лет - все радикально изменилось. косвенным подтверждением служит обвал цен на бу автомобили. если я, машину с салона. рабочую лошадку с пробегом 146 тыс., продал в 2012 г. за 10 в течении недели, то сейчас за 32К, с пробегом 130 и за 10 не продам ваще. ладно я, со своими рабочими вариантами, знакомые хотели парк обновить и за голову схватились. явно, что-то готовится - и скорее всего, альтернатива..

#1806 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6214 сообщений

Отправлено 27 October 2020 - 07:46 PM

Просмотреть сообщениеBoris Shteynberg, on 27 October 2020 - 07:26 PM, said:

гарантия на аккумулятор Prius составляет 8 лет или 100 000 миль.
В 2020 году Toyota объявила, что продлит гарантию  до 10 лет с даты первого использования / 150 000 миль, в зависимости от того, что наступит раньше. Это продление действительно для всех гибридных автомобилей Toyota 2020 модельного года, подключаемых гибридных автомобилей и электромобилей на топливных элементах.
Гарантия на какую емкость через 10 лет?
Размещенное изображение

#1807 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 27 October 2020 - 08:29 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 27 October 2020 - 07:34 PM, said:

да уж - инвестиции гигантские. развитие будет скачкообразным - как с мобильными. в 2000, у меня был мобильный с городским номером - я платил около 200 баксов в месяц. через 10 лет - все радикально изменилось. косвенным подтверждением служит обвал цен на бу автомобили. если я, машину с салона. рабочую лошадку с пробегом 146 тыс., продал в 2012 г. за 10 в течении недели, то сейчас за 32К, с пробегом 130 и за 10 не продам ваще. ладно я, со своими рабочими вариантами, знакомые хотели парк обновить и за голову схватились. явно, что-то готовится - и скорее всего, альтернатива..
Я уже здесь рассказывал, о том почему был кризис в тридцатых годах прошлого столетия.
На каком то крупном форуме в году  2011-2012 обсуждали эту проблему.
Глобальный кризис в тридцатых годах прошлого столетия был связан с тем, что мир стал переходить от гужевого вида транспорта к авто с ДВС. То есть, огромная масса людей остались без работы: коневоды, заготовщики сена, извозчики, изготовители упряжи и многое другое. Они не перестроились к новым реалиям, не могли освоить новые виды транспорта.
Сейчас ситуация в один в один, как в прошлом веке: в 1918-20 гг. эпидемия испанки (50-100 млн человек погибли) - 30% населения переболело. Потом кризис.
На сегодня имеем пандемию ковида (1.2 млн человек погибли) и это не окончание. И одновременно имеем кризис. Кризис вызван не только скукоживанием мировой экономики из-за пандемии, но и подготовкой экономики к новому виду транспорта - электро. А это снижение потребление углеводоров, летом танкеры были заполнены полностью, свободных резервуаров для хранения не было, торговали в минус.
Как только пандемия закончиться, сразу начнется эра электро транспорта. Не нужны будут эти мастерские по ремонту ДВС. Ремонт электроавто (упрощено) - это замена батарей и колес их будут делать роботы или автоматы. Автопилоты полностью заменит класс таксистов и водителей дальнобойщиков. В городах будут ездить авто с автопилотами. Со смартфона вызвал авто, указал маршрут, автопилот довез, прибыл, рассчитался карточкой, Gpay или другим способом. Авто будет работать, как робот-пылесос.
Доля нефти на рынке резко упадет, а это нефтепроводы, вышки, цистерны, танкеры не будут востребованы.

#1808 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 27 October 2020 - 08:39 PM

Просмотреть сообщениеAndrew Zhukov, on 27 October 2020 - 07:46 PM, said:

Гарантия на какую емкость через 10 лет?
Андрей, а тебя сейчас интересует остаточная емкость батарейки в твоем пульте от телевизора?

Сообщение отредактировал Евгений Плитко: 27 October 2020 - 08:52 PM


#1809 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 27 October 2020 - 08:51 PM

Просмотреть сообщениеAndrew Zhukov, on 27 October 2020 - 07:46 PM, said:

Гарантия на какую емкость через 10 лет?

помнится маск, в своей батарее для дома, чуть ли не 90 заявлял...

#1810 Boris Shteynberg

Boris Shteynberg

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2236 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:USA
  • Интересы:history,travel, theater, investing

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1988

  • Город: Greenville
  • Обучение: Дневное

Отправлено 27 October 2020 - 09:20 PM

Просмотреть сообщениеAndrew Zhukov, on 27 October 2020 - 07:46 PM, said:

Гарантия на какую емкость через 10 лет?
Я предполагаю около 85%
Думайте сами и дайте другим наслаждаться привилегией делать то же самое

#1811 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6214 сообщений

Отправлено 27 October 2020 - 09:27 PM

Просмотреть сообщениеЕвгений Плитко, on 27 October 2020 - 08:39 PM, said:

Андрей, а тебя сейчас интересует остаточная емкость батарейки в твоем пульте от телевизора?
В пульте абсолютно не интересует. А в телефоне или нотбуке очень даже. Аналогично, как и в автомобиле.
Я снял 100 амперник с домашнего УПС на 30% емкости. Сказать что он нерабочий нельзя. Я им уже лет пять насос запитываю и пару раз генератор заводил. Но как аккомулятор для УПС уже не годится.
Размещенное изображение

#1812 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 27 October 2020 - 09:39 PM

Просмотреть сообщениеAndrew Zhukov, on 27 October 2020 - 09:27 PM, said:

В пульте абсолютно не интересует. А в телефоне или нотбуке очень даже. Аналогично, как и в автомобиле.
Я снял 100 амперник с домашнего УПС на 30% емкости. Сказать что он нерабочий нельзя. Я им уже лет пять насос запитываю и пару раз генератор заводил. Но как аккомулятор для УПС уже не годится.
Были проблемы по замене аккумуляторов?

#1813 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6214 сообщений

Отправлено 27 October 2020 - 11:38 PM

Просмотреть сообщениеЕвгений Плитко, on 27 October 2020 - 09:39 PM, said:

Были проблемы по замене аккумуляторов?
Кроме неадекватной цены никаких проблем.
Размещенное изображение

#1814 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 27 October 2020 - 11:40 PM

Просмотреть сообщениеAndrew Zhukov, on 27 October 2020 - 11:38 PM, said:

Кроме неадекватной цены никаких проблем.
Чем больше будут покупать, тем ниже будет цена.

#1815 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 28 October 2020 - 08:40 AM

Просмотреть сообщениеAndrew Zhukov, on 27 October 2020 - 09:27 PM, said:

В пульте абсолютно не интересует. А в телефоне или нотбуке очень даже. Аналогично, как и в автомобиле.
Я снял 100 амперник с домашнего УПС на 30% емкости. Сказать что он нерабочий нельзя. Я им уже лет пять насос запитываю и пару раз генератор заводил. Но как аккомулятор для УПС уже не годится.

у меня старинный macbook air 12г. , еще 5 часов держит и самый первый ipad - я с него читаю, 2010 г. , также держит очень много, правда кроме чтения, я его никак не использую.

Сообщение отредактировал Гладырь Виталий: 28 October 2020 - 08:41 AM


#1816 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 28 October 2020 - 09:54 AM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 28 October 2020 - 08:40 AM, said:

у меня старинный macbook air 12г. , еще 5 часов держит и самый первый ipad - я с него читаю, 2010 г. , также держит очень много, правда кроме чтения, я его никак не использую.
Ребята, вы немного путаете вещи местами. А именно, каждое устройство будь то macbook air, ipad, Iphone и так далее имеет свой уникальный формфактор. Под такой формфактор и создается уникальная батарея, а она не может быть дешевой, по определению.
Насколько я читал, в качестве аккумуляторов в электро авто Tesla используется обычные цилиндрические стандартные аккумуляторы, собранные в кластеры.
Устройство ячеек Tesla 2170. Видео: что внутри аккумулятора Model 3

Прикрепленный файл  21700-Tesla-Model-3-Battery-ecotechnica-com-ua.jpg   20.74К   0 Количество загрузок:



#1817 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 28 October 2020 - 05:56 PM

Аналитики заявляют, что в 2024 году электромобили будут стоить столько же, сколько обычные авто.
А обслуживание и эксплуатационные расходы будет дешевле, чем авто с ДВС.

#1818 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 28 October 2020 - 06:00 PM

Просмотреть сообщениеЕвгений Плитко, on 28 October 2020 - 05:56 PM, said:

Аналитики заявляют, что в 2024 году электромобили будут стоить столько же, сколько обычные авто.
А обслуживание и эксплуатационные расходы будет дешевле, чем авто с ДВС.

если сделать взаимозаменяемые батареи, то есть возможность замены на заправках - все вопросы снимутся...

у меня в октябре по апрель включительно,начался льготный сезон - ночью 45 коп. - приезжайте, заправлю )))

Сообщение отредактировал Гладырь Виталий: 28 October 2020 - 06:02 PM


#1819 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 28 October 2020 - 06:13 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 28 October 2020 - 06:00 PM, said:

если сделать взаимозаменяемые батареи, то есть возможность замены на заправках - все вопросы снимутся...
у меня в октябре по апрель включительно,начался льготный сезон - ночью 45 коп. - приезжайте, заправлю )))
Скорее всего они предусмотрят возможность менять батареи, как мы меняли банки в Симметре.
Сам Бог велел, поменять свою ласточку через 4 года, а не вкладываться в ее ремонт.

"По примерным подсчетам, литий-ионные пальчиковые батарейки от Panasonic, формата 21700 (2170), стоят 111 долларов США за 1 кВт*ч. Это на 37 долларов США дешевле, чем предложение от LG Chem (148 долларов США за 1 кВт*ч). И если у других производителей аккумуляторных батарей цены еще выше, то компания-производитель Panasonic/Tesla находится в еще лучшем положении по сравнению с ними. С другой стороны, нет уверенности в том, на сколько дешевле стоит делать модули из других типов батарей (общая разница на модуле может быть меньше).

В любом случае, аккумуляторная батарея на 75 кВт*ч должна стоить компании Tesla 8325 долларов США или 11100 за 100 кВт*ч. Насколько мы понимаем, это стоимость до того, как они начинают делать модули. Для сравнения, компании LG Chem такие аккумуляторные батареи обойдутся дороже, соответственно на 2800 и 3700 долларов США.

UBS ожидает, что к 2025-у году вышеупомянутые производители будут контролировать 70% рынка аккумуляторных батарей для электромобилей, а цены снизятся на 10% в течении 2-3 лет.
Источники: hefly.com, ft.com"
Пруф https://habr.com/ru/post/430804/

Сообщение отредактировал Евгений Плитко: 28 October 2020 - 06:17 PM


#1820 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 28 October 2020 - 06:34 PM

Просмотреть сообщениеЕвгений Плитко, on 28 October 2020 - 06:13 PM, said:

Скорее всего они предусмотрят возможность менять батареи, как мы меняли банки в Симметре.
Сам Бог велел, поменять свою ласточку через 4 года, а не вкладываться в ее ремонт.

"По примерным подсчетам, литий-ионные пальчиковые батарейки от Panasonic, формата 21700 (2170), стоят 111 долларов США за 1 кВт*ч. Это на 37 долларов США дешевле, чем предложение от LG Chem (148 долларов США за 1 кВт*ч). И если у других производителей аккумуляторных батарей цены еще выше, то компания-производитель Panasonic/Tesla находится в еще лучшем положении по сравнению с ними. С другой стороны, нет уверенности в том, на сколько дешевле стоит делать модули из других типов батарей (общая разница на модуле может быть меньше).

В любом случае, аккумуляторная батарея на 75 кВт*ч должна стоить компании Tesla 8325 долларов США или 11100 за 100 кВт*ч. Насколько мы понимаем, это стоимость до того, как они начинают делать модули. Для сравнения, компании LG Chem такие аккумуляторные батареи обойдутся дороже, соответственно на 2800 и 3700 долларов США.

UBS ожидает, что к 2025-у году вышеупомянутые производители будут контролировать 70% рынка аккумуляторных батарей для электромобилей, а цены снизятся на 10% в течении 2-3 лет.
Источники: hefly.com, ft.com"
Пруф https://habr.com/ru/post/430804/

есть еще шанс прорыва с новыми технологиями. меня не покидает ощущение. что уже есть решение техническое, но бизнес должен добрать доходы...




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых