Перейти к содержимому


* * * * - 2 Голосов

ПРЕПОДАВАТЕЛИ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 154

#61 Побережская Роза

Побережская Роза

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:"...драмкружок, кружок по фото, мне ещё и петь охота..." и прочие положительные эмоции !

  • Факультет: ТТС
  • Год выпуска: 1953

  • Город: Одесса
  • Обучение: Дневное

Отправлено 24 May 2008 - 10:40 AM

(см.30.03.2008)

На защите диплома

А вот ещё "исторический" снимок наших преподавателей

Прикрепленный файл  Преподпватели_на_защите_диплома.JPG   66.91К   215 Количество загрузок:


Слева направо

ШУМЛЯНСКИЙ И.И,
                        ГУРКИН,        
                        САДОВСКИЙ А.С,
                        ПЫШКИН И.П,
                         ..........,
                         АУХТЕР
Герман Гордионович, зав.каф.тгр


Сообщение отредактировал Побережская Роза: 24 May 2008 - 10:50 AM


#62 Владимир Горчак

Владимир Горчак

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13358 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Молдова
  • Интересы:ВСЁ, МНОГО И СРАЗУ

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1975

  • Город: Кишинёв
  • Обучение: Дневное

Отправлено 09 September 2008 - 09:28 PM

На виньетке я узнал проректора Панфилова и преподавателя физики Смирнова.Какие-то лабораторки у нас вела жена Панфилова-женщина редкой красоты.На ее занятиях была полная тишина,но о чем думала мужская половина слушателей можно только догадываться.

#63 Побережская Роза

Побережская Роза

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:"...драмкружок, кружок по фото, мне ещё и петь охота..." и прочие положительные эмоции !

  • Факультет: ТТС
  • Год выпуска: 1953

  • Город: Одесса
  • Обучение: Дневное

Отправлено 09 September 2008 - 09:43 PM

Просмотреть сообщениеВладимир Горчак, on 9.9.2008, 22:28, said:

На виньетке я узнал проректора Панфилова и преподавателя физики Смирнова.Какие-то лабораторки у нас вела жена Панфилова-женщина редкой красоты.На ее занятиях была полная тишина,но о чем думала мужская половина слушателей можно только догадываться.
Владимир, на КАКОЙ виньетке ?
Напишите, пож., число, тема, форум

#64 Владимир Горчак

Владимир Горчак

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13358 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Молдова
  • Интересы:ВСЁ, МНОГО И СРАЗУ

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1975

  • Город: Кишинёв
  • Обучение: Дневное

Отправлено 09 September 2008 - 09:48 PM

Ее выложил Владимир Неволин 26.03.2007.
http://www.ois.od.ua...wtopic=57&st=20

#65 Владимир Горчак

Владимир Горчак

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13358 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Молдова
  • Интересы:ВСЁ, МНОГО И СРАЗУ

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1975

  • Город: Кишинёв
  • Обучение: Дневное

Отправлено 13 September 2008 - 08:43 PM

Хочу рассказать о преподавателе,аналогов которому я никогда и нигде не слышал.В ОЭИС преподавал профессор Осадчий.К сожалению,мне не довелось присутствовать на его лекциях,но мои старшие товарищи называли его нежно-ДЕДУШКА.В конце своей преподавательской деятельности профессора подводили в аудиторию студенты.Взойдя на кафедру он интересовался "МУЖИКИ ВЫ ВЫПИЛИ ПИВО! Н самое главное то ,что он патологически не ставил двоек.Много очень хороших ребят проиграли на этом по морю пива.Я имею ввиду проигранные пари.За всю жизнь,по его словам,он поставил только две двойки-после первой началась началась Отечественная война.Вторую двойку он поставил Ваньке и тот впоследствии стал профессором(Ванька-это профессор Средний).

#66 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 15 September 2008 - 09:50 AM

Добрый день, Владимир.
О Осадчем мне рассказывали мой отец и Женя Слободянюк (МЭС, 1969 год выпуска).
Я написал пару баек об Осадчем я написал в теме "Из древнейшей истории ОЭИС".

Сообщение отредактировал Пружина Геннадий Арсеньевич: 20 August 2009 - 07:35 AM


#67 Игорь Петрик

Игорь Петрик

    СТУДЕНТ

  • Пользователь
  • PipPip
  • 6 сообщений

Отправлено 15 September 2008 - 02:35 PM

А мне запомнился Дашниц (имя не помню), преподавал математику. замечательный был человек. Двойки он конечно ставил, но при этом так расстраивался, что получать их было ужасно стыдно. Еще на кафедре математики работала Максименко Алла Григорьевна - невероятного терпения человек, столько раз объяснять одно и тоже нам непонятливым могла только она. Нам повезло с преподавательским составом, почти о каждом с кем довелось столкнуться вспоминаешь с удовольствием. Шелест, Артемьев, Пошалок, Поддубный...

#68 Ольга Капустина

Ольга Капустина

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3912 сообщений

Отправлено 15 September 2008 - 07:54 PM

Просмотреть сообщениеПружина Геннадий Арсеньевич, on 15.9.2008, 10:50, said:

О Осадчем мне рассказывали мой отец и Женя Слободянюк (МЭС, 1970 год выпуска).

  Геннадий, здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, где сейчас Женя Слободянюк. Он у нас преподавал Линии Связи. Если Вы с ним переписываетесь, передавайте от меня привет ))

#69 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 16 September 2008 - 09:53 AM

Добрый день, Ольга.
Увы судьба развела нас.
В 1972 году у Жени умер отец, и он вынужден был по материальным соображениям уйти из ОЭИС и пойти работать , если не ошибась, в СМУ связи. Мы еще встречались с ним несколько раз на Одесском железнодорожном вокзале, а потом  я уехал из Одессы.
Такова жизнь!

#70 Ольга Капустина

Ольга Капустина

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3912 сообщений

Отправлено 16 September 2008 - 06:44 PM

Да, именно так. Ушел в СМУ связи. Было очень жаль...
Спасибо, Геннадий, что ответили .

#71 Побережская Роза

Побережская Роза

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:"...драмкружок, кружок по фото, мне ещё и петь охота..." и прочие положительные эмоции !

  • Факультет: ТТС
  • Год выпуска: 1953

  • Город: Одесса
  • Обучение: Дневное

Отправлено 17 September 2008 - 10:00 AM

Просмотреть сообщениеIgor Petrik, on 15.9.2008, 14:35, said:

А мне запомнился Дашниц (имя не помню), преподавал математику. замечательный был человек. Двойки он конечно ставил, но при этом так расстраивался, что получать их было ужасно стыдно. Еще на кафедре математики работала Максименко Алла Григорьевна - невероятного терпения человек, столько раз объяснять одно и тоже нам непонятливым могла только она. Нам повезло с преподавательским составом, почти о каждом с кем довелось столкнуться вспоминаешь с удовольствием. Шелест, Артемьев, Пошалок, Поддубный...
Только сейчас увидела Ваши воспоминания, сразу же позвонила Алле Борисовне Максименко,
и прочитала ей Ваши строки. Алле Борисовне было очень приятно их услышать.
(В воскресенье, 21 сентября, на встрече Одесского Театрального общества передам ей "распечатку" В/сообщения).
Алла Борисовна тепло вспоминала и Леонида Самойловича Дашница
- "Бесконечно умный, несмотря на тяжелейшие военные годы, участие в обороне Сталинграда,  
сохранил доброту, и остался до конца своих дней Человеком"

Сообщение отредактировал Побережская Роза: 24 November 2008 - 11:40 AM


#72 Побережская Роза

Побережская Роза

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:"...драмкружок, кружок по фото, мне ещё и петь охота..." и прочие положительные эмоции !

  • Факультет: ТТС
  • Год выпуска: 1953

  • Город: Одесса
  • Обучение: Дневное

Отправлено 23 November 2008 - 10:46 PM

Просмотреть сообщениеIgor Petrik, on 15.9.2008, 14:35, said:

А мне запомнился Дашниц (имя не помню), преподавал математику. замечательный был человек. Двойки он конечно ставил, но при этом так расстраивался, что получать их было ужасно стыдно. Еще на кафедре математики работала Максименко Алла Григорьевна - невероятного терпения человек, столько раз объяснять одно и тоже нам непонятливым могла только она. Нам повезло с преподавательским составом, почти о каждом с кем довелось столкнуться вспоминаешь с удовольствием. Шелест, Артемьев, Пошалок, Поддубный...
В оперном театре, на концерте Монтсеррат Кабалье встретила и Аллу Борисовну Максименко. Она передаёт привет всем своим бывшим студентам

Прикрепленные файлы



#73 Надежда Ильченко

Надежда Ильченко

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 24 November 2008 - 03:18 AM

Роза, если Вам интересно, профессорско- преподавательский состав, котрый обучал студентов факультета  МЭС 1977-1982 г.г.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Untitled_1.jpg   168.71К   230 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Untitled_2.jpg   168.44К   262 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Надежда Ильченко: 24 November 2008 - 03:19 AM


#74 Надежда Ильченко

Надежда Ильченко

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 24 November 2008 - 03:59 AM

Очень запомнился тандем преподавателей по Усилителям - Савицкая Маргарита П(полностью отчество не помню) и Забара Галина Нерсесовна. Савицкая читала лекции, а Забара вела лабораторные работы. Обе были очень доброжелательны к студентам. Савицкая на лекциях всегда улыбалась.
А преподаватель по экономике Богатырева по ходу лекции успевала рассказать как нужно "охмурять" молодых людей. Лекции по Усилителям не пропустила ни разу. А экономику прогуливала безбожно, потому что на 5 курсе учились с 14 часов. Но конспект был полный - без конспекта на экзамене оценку не ставили...

#75 Любовь Марунич

Любовь Марунич

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Россия
  • Интересы:ПРОЕКТИРОВАНИЕ СООРУЖЕНИЙ и СЕТЕЙ СВЯЗИ

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Брянск
  • Обучение: Дневное

Отправлено 24 November 2008 - 08:18 AM

С большой благодарностью вспоминаю всех наших преподавателей. Мне очнеь повезло меня учили такие АСЫ!!! Низкий всем поклон!
Роза передавайте огромный привет, Саре Яковлевне, Алле Борисовне( она читала у нас математику на ПО).
Здоровья ВАМ на долгие, долгие годы!

#76 Побережская Роза

Побережская Роза

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:"...драмкружок, кружок по фото, мне ещё и петь охота..." и прочие положительные эмоции !

  • Факультет: ТТС
  • Год выпуска: 1953

  • Город: Одесса
  • Обучение: Дневное

Отправлено 24 November 2008 - 11:35 AM

Просмотреть сообщениеНадежда Ильченко, on 24.11.2008, 3:18, said:

Роза, если Вам интересно, профессорско- преподавательский состав, котрый обучал студентов факультета  МЭС 1977-1982 г.г.
Надя, спасибо за фото преподавателей !
Некоторые работают и сейчас. (Например, Валентин Александрович Брескин, профессор, даже наш Форумчанин - см. тему Поздраввления, 13.06.2008).  

Просмотреть сообщениеЛюбовь Марунич, on 24.11.2008, 8:18, said:

С большой благодарностью вспоминаю всех наших преподавателей. Мне очнеь повезло меня учили такие АССЫ!!! Низкий всем поклон!
Люба, согласна с Вами - нам очень повезло с преподавателями ! :wacko:

Цитата

Роза передавайте огромный привет, Саре Яковлевне, Алле Борисовне ( она читала у нас математику на ПО).
Здоровья ВАМ на долгие, долгие годы!
Спасибо за пожелания! Алле Борисовне обязательно передам.
У Сары Яковлевны сейчас, к сожалению, нет доступа в интернет, она вынуждена переписываться "старым способом", по почте. Распечатаю и перешлю ей Ваш привет

#77 Любовь Марунич

Любовь Марунич

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Россия
  • Интересы:ПРОЕКТИРОВАНИЕ СООРУЖЕНИЙ и СЕТЕЙ СВЯЗИ

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Брянск
  • Обучение: Дневное

Отправлено 25 November 2008 - 09:19 AM

Роза спасибо Вам!
Когда читаю Ваши воспоминания, у меня ёкает сердце! Почти у всех преподавателей кого Вы называете, мне довелось учиться, это Копп Марк Филлипович, Барская Сара Яковлевна, Строна Мария Васильевна, Брескин Валентин Александрович, Максименко Алла Борисовна и многие многие многие!
Роза у меня к Вам еще одна просьба, напишите пожалуйста, знаете ли Вы что-нибудь о Стовбуне Геннадии Васильевиче? Он у нас был зам.декана, а у меня ещё и руководителем диплома. С его легкой руки я стала проектировщиком.
С огромным удовольствием читаю эту тему, пишите пожалуйста побольше!
С уважением к Вам, Люба.

#78 Ширшиков Сергей

Ширшиков Сергей

    ЛАБОРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 25 November 2008 - 11:04 AM

Да очень приятно было прочитать о преподавателях, вспомнить свою учебу. Большое спасибо всем кто создал и потдерживает эту тему. Я когда учился вып. 1984 как- то так получалось попадал в те подгруппы где преподавали
лекторы
- Копп вел илекции и практики я его видел в неделю больше чем свою девушку, его знаменитое "ддостанте чисты лист бумаги и альбом схем, вопрос - направленный полусогнутый палец на студента и отрывистое как выстрел "Ви", "На-на-на отработку!", аж сейчас пот прошибает. Один раз всю подгруппу отправил на отработку, правда на последней минуте ему понравилось как я по памяти изобразил схему - "Ви можете не приходить". А вместо автомата отправил меня на экзамен и влепил пару, правда в отступлении от своих правил разрешил пересдавать с любой группой - и "Вот видите, если студент знает на пять я ему никогда не поставлю четыре".
- Сара Яковлевна чудо женщина, как она огорчилась что я сперепугу пошел сдавать ассистенту екзамен и та поставила мне 4
- Брескин, с его фломастерами, напором, фонтаном знаний - спешил все вложить в наши пустые головы
- Арбузников бод стать Брескину, (его подвела тяга к техники - допуск к лабкам только через КИСИ а мы научились ее родимую сбрасывать, все просто, если сбоку вытянуть шнур все обнулялось)
- Романцов - это сила
- Корнышев вне конкуренции (писал у него диплом, но в очень непростой период для него - тяжело болела жена и я к его нервам относился с пониманием, зато защита - ну очень легко, раждражали непрофисиональные вопросы приглашоных)
и еще очень и очень много преподавателей и не только технарей напр. Чижевский, не забывайте гос. экзамен то был научный коммунизм.
Всем очень благодарен, учиться было тяжело - но научили таки учиться и работать с литературой.

Хотелось бы чтобы эту тему продолжали и развивали.

Да был еще один не очень професиональный преп. Боровик.( Не Боровик - а шаровик), тоже хотелось бы узнать его сутьбу.

#79 Любовь Марунич

Любовь Марунич

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Россия
  • Интересы:ПРОЕКТИРОВАНИЕ СООРУЖЕНИЙ и СЕТЕЙ СВЯЗИ

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Брянск
  • Обучение: Дневное

Отправлено 25 November 2008 - 11:55 AM

Да Брескин это "песня"!!!!
Его реплики: "возьмем фломастер радостного цвета(оранжевый)";
                                             "все рады, все смеются, женщины подбрасывают вверх чепчики";
                                             "много - это сколько? один, два, три-это уже много";
                                             " чего больше всего боятся линейщики? Нелинейности!" и т.д.
Я жутко не любила писать конспекты, но у Брескина я не могла не писать, так как сидела за первой партой и на каждой лекции он проверял на чем мы остановились на предыдущей лекции. Конспект у меня был идеальный, все формулы и понятия выделены фломастерами. Валентин Александрович все нахвалил за это меня, а в результате этот конспект перед экзаменом у меня сперли!!!
Золотое было время! :ay:

#80 Татьяна Зуева (Горожанкина)

Татьяна Зуева (Горожанкина)

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 27 November 2008 - 07:46 PM

Почему- то не попадала на эту тему и сегодня получила массу удовольствия читая воспоминания выпускников.

Испытала огромную радость, что Барская Сара Яковлевна жива и ведет активный образ жизни. Мы любили эту женщину безмерно. Все в ней было прекрасно: и манера читать лекции, и женское обаяние. Казалось, что она излучает тепло и свет.
Роза, передайте, пожалуйста, пожелания долгих и активных лет жизни Саре Яковлевне от нашего выпуска.  :wacko:




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых