Перейти к содержимому


- - - - -

Компютерное железо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 819

#781 Владимир Серебринский

Владимир Серебринский

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4223 сообщений

Отправлено 15 November 2021 - 12:44 AM

Оперативка при видеомонтаже не особенно используется. Используются шейдеры в видеокарте. Или специализированные инструкции процессора. Новый М1 в Apple при 8гб ram забивает любой из существующих процессоров.
http://www.itgny.com

#782 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 18 November 2021 - 04:15 AM

Просмотреть сообщениеВладимир Серебринский, on 13 November 2021 - 12:28 AM, said:

128gb RAM в лапторе - реально много.

у меня есть знакомый, занимается проектированием электрических подстанций для немцев. сильно не вникал, но там под виртуальной машиной ставится фирменный софт от немцев, который и занимается сквозным проектированием. там файл проекта, занимает около 2 гиг и любое изменение, тут же пересчитывается везде. дык таи требования были -минимум  64гига рам. так что задачу найти можно...

#783 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 28 November 2021 - 12:10 PM

картинка навеяла. с 91 года, я админил в большой энергетической компании - ВЦ за 100 чел., большие машины, линейка управляющих СМ , ну и сегмент персоналок. я админил  новеловскую локальную сеть - собственно меня туда и позвали построить все это (до этого, мы с товарищем в 89 год, запустили сеть на новеле еще по стандарту АРКнет 2.5 мб, звезда) и еще почтарь+маршрутизация на Ксеникс. у нас был выделенный канал на минэнерго на тостом Зухеле. и вот в 93, я первый раз вышел в сеть. там из русскоязычных ресурсов практически ничего не было - лебедева страница, итар тасс и всяческие университетские приблуды. дэсь в 94, стало веселее - а потом поехало. первое, что я сделал - поднял диал ап на узле куда коннектился из дома. помню праобраз первого узла в нашем городе в 94г. у меня было пару приятелей и они нашли спонсора нехилого, который вложился в железо. помню выпивали у них там - дорогущая мебель, сервера типа сан - круть неимоверная, но, не пошло. тот кто админил этот типа сан (точно не помню, очень похоже), щас в израиле живет. так это все и не взлетело... блин, приятно вспомнить )

Прикрепленные файлы



#784 Владимир Серебринский

Владимир Серебринский

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4223 сообщений

Отправлено 29 November 2021 - 07:18 AM

Я в Сорокском узле связи в 1990 поднимал Lantastic на коаксиалке. Помню, еще Т-образные коннекторы пособирал со всех осциллографов в городе. И терминаторы сами паяли из 75-омных резисторов. Коннекторы потом купил в Кишиневе на толчке и отдал ребятам.

Сообщение отредактировал Владимир Серебринский: 29 November 2021 - 07:18 AM

http://www.itgny.com

#785 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 29 November 2021 - 08:03 AM

Просмотреть сообщениеВладимир Серебринский, on 29 November 2021 - 07:18 AM, said:

Я в Сорокском узле связи в 1990 поднимал Lantastic на коаксиалке. Помню, еще Т-образные коннекторы пособирал со всех осциллографов в городе. И терминаторы сами паяли из 75-омных резисторов. Коннекторы потом купил в Кишиневе на толчке и отдал ребятам.

с коаксиалом, много чудес было. в больших сетях на коаксиале, возникали слабо поясняемые процессы, которые научно сложно было решить. в те времена, у нас в конторе, сеть разрослась до гигантских размеров по диаметру и количеству пользователей. возникали странные явления с пропускной способностью. при том стоял сервак с четырьма внутренними мостами, который все это правильно делил на сегменты и пр. помнится, пару раз ездил в киев в "квазар микро" , побухать с умными людьми - они еще свой журнал по этой тематике выпускали, малым тиражом. проблема сильно задолбала - в те времена, клиент-серверных технологий на новеле, практически не было  и трафик по сети гоняли приличный. ларчик открылся просто - заменой фирменных 3ком адаптеров - на дешевые китайские. сначала один сегмент перевели - затем все остальное. сколько лет прошло, а это почему то помнится...

#786 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 30 November 2021 - 08:12 PM

разговаривал со старшим племянником - его приятель, который фронт-эндид в киевской компании, продался за 6 К баксов - отличный результат.  он это связывает с тем, что зарубежные рекрутеры , напрямую выходят на наши человеческие ресурсы и прокладка, забирающая минимум половину, начинает сильно двигаться в своих хотелках...

#787 Владимир Серебринский

Владимир Серебринский

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4223 сообщений

Отправлено 01 December 2021 - 12:44 AM

Мы своих ребят в Днепре всегда набирали через референсы уже работающих. Никогда через хедхантеров или посредников. Консалтинг - те берут свой процент, хедхантеры работают за единоразовое вознаграждение. Обычно в размере полу-годовой зарплаты кандитата, если он продержался оговоренный срок. Платит компания, не соискатель.
http://www.itgny.com

#788 Boris Shteynberg

Boris Shteynberg

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2236 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:USA
  • Интересы:history,travel, theater, investing

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1988

  • Город: Greenville
  • Обучение: Дневное

Отправлено 03 December 2021 - 07:40 AM

мой новый Mac:

MacBook Pro 16 дюймов

Аппаратное обеспечение:
Клавиатура Magic Keyboard с подсветкой и Touch ID

SSD-накопитель 2 ТБ
Адаптер питания USB-C мощностью 140 Вт
Три порта Thunderbolt 4, порт HDMI, слот для карты SDXC, порт MagSafe 3
память 32 ГБ
Чип Apple M1 Max с 10-ядерным процессором, 32-ядерным графическим процессором и 16-ядерным Neural Engine
16-дюймовый дисплей Liquid Retina XDR
Думайте сами и дайте другим наслаждаться привилегией делать то же самое

#789 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 03 December 2021 - 07:41 AM

Просмотреть сообщениеBoris Shteynberg, on 03 December 2021 - 07:40 AM, said:

мой новый Mac:

MacBook Pro 16 дюймов

Аппаратное обеспечение:
Клавиатура Magic Keyboard с подсветкой и Touch ID

SSD-накопитель 2 ТБ
Адаптер питания USB-C мощностью 140 Вт
Три порта Thunderbolt 4, порт HDMI, слот для карты SDXC, порт MagSafe 3
память 32 ГБ
Чип Apple M1 Max с 10-ядерным процессором, 32-ядерным графическим процессором и 16-ядерным Neural Engine
16-дюймовый дисплей Liquid Retina XDR

сильная вещь!

#790 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 03 December 2021 - 06:13 PM

Просмотреть сообщениеBoris Shteynberg, on 03 December 2021 - 07:40 AM, said:

мой новый Mac:

MacBook Pro 16 дюймов

Аппаратное обеспечение:
Клавиатура Magic Keyboard с подсветкой и Touch ID

SSD-накопитель 2 ТБ
Адаптер питания USB-C мощностью 140 Вт
Три порта Thunderbolt 4, порт HDMI, слот для карты SDXC, порт MagSafe 3
память 32 ГБ
Чип Apple M1 Max с 10-ядерным процессором, 32-ядерным графическим процессором и 16-ядерным Neural Engine
16-дюймовый дисплей Liquid Retina XDR
у меня HP с подсветкой уже лет пять... удобно
и диск 2 ТБ там был и есть, ща уже не ставят...
в танчики вентилятор включает...
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#791 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 03 December 2021 - 07:25 PM

Просмотреть сообщениеЛушин Ролан, on 03 December 2021 - 06:13 PM, said:

у меня HP с подсветкой уже лет пять... удобно
и диск 2 ТБ там был и есть, ща уже не ставят...
в танчики вентилятор включает...

у тебя ssd на 2 тб? ну и М1 - это нечто...

#792 Владимир Серебринский

Владимир Серебринский

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4223 сообщений

Отправлено 03 December 2021 - 08:57 PM

Ssd на 2 тб не проблема. Другое дело, что это М.2 ssd, а не SATA. Клавиатура с подсветкой тоже не новость, fingerprint reader - тоже. Но НР никогда не сможет интегрировать железо и софт. Контекстное  LCD сенсорное меню над клавиатурой, которое программно меняет кнопки в зависимости от открытой на экране прграммы и производимой в ней операции может сделать только Apple.

Да, Air на М1 вообще не имеет вентилятора.

Сообщение отредактировал Владимир Серебринский: 03 December 2021 - 08:59 PM

http://www.itgny.com

#793 Boris Shteynberg

Boris Shteynberg

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2236 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:USA
  • Интересы:history,travel, theater, investing

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1988

  • Город: Greenville
  • Обучение: Дневное

Отправлено 03 December 2021 - 09:27 PM

Просмотреть сообщениеЛушин Ролан, on 03 December 2021 - 06:13 PM, said:

у меня HP с подсветкой уже лет пять... удобно
и диск 2 ТБ там был и есть, ща уже не ставят...
в танчики вентилятор включает...

Мой старый MacBook Pro 2015  имеет 2 ТБ SSD, 16 ГБ памяти, клавиатуру с подсветкой и Intel I7 2,5 ГГц, 4 ядра и 15-дюймовый дисплей Retina.
Я купил новый из-за чипа M1 Max.
Я использую Xcode для разработки Iphone и Android studio для Android и Visual Studio Code для разработки Angular.
Думайте сами и дайте другим наслаждаться привилегией делать то же самое

#794 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 03 December 2021 - 10:33 PM

Просмотреть сообщениеВладимир Серебринский, on 03 December 2021 - 08:57 PM, said:

Ssd на 2 тб не проблема. Другое дело, что это М.2 ssd, а не SATA. Клавиатура с подсветкой тоже не новость, fingerprint reader - тоже. Но НР никогда не сможет интегрировать железо и софт. Контекстное  LCD сенсорное меню над клавиатурой, которое программно меняет кнопки в зависимости от открытой на экране прграммы и производимой в ней операции может сделать только Apple.

Да, Air на М1 вообще не имеет вентилятора.

м2 - не новость . на леново у жены и у меня на делл.  на моем старом MacBook Pro 2012 - было всего лишь 256 г. и стоил он 2К

#795 Владимир Серебринский

Владимир Серебринский

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4223 сообщений

Отправлено 04 December 2021 - 08:51 AM

В Маках не совсем м.2. У них свой разьем, и стоят они намного дороже, но существуют переходники-адаптеры. Размер драйва на сегодня для многих значения не имеет. Мой малый в колледже все хранит в облаке. Ему даже Оффис не нужен. Только доступ к Интернету. А фильмы в мп4 много места не требуют.
http://www.itgny.com

#796 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 04 December 2021 - 11:02 AM

Просмотреть сообщениеВладимир Серебринский, on 04 December 2021 - 08:51 AM, said:

В Маках не совсем м.2. У них свой разьем, и стоят они намного дороже, но существуют переходники-адаптеры. Размер драйва на сегодня для многих значения не имеет. Мой малый в колледже все хранит в облаке. Ему даже Оффис не нужен. Только доступ к Интернету. А фильмы в мп4 много места не требуют.

согласен, размер более 1 т, не актуален. для архива - отдельный винт, хранилище или облако - для работы - вполне 256 хватит...

#797 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 13 December 2021 - 07:21 AM

надо брать https://3dnews.ru/10...skoe-primenenie

#798 Владимир Серебринский

Владимир Серебринский

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4223 сообщений

Отправлено 13 December 2021 - 04:12 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 13 December 2021 - 07:21 AM, said:


Напомнило....

Новый русский только что закончил ремонт и приглашает друзей отпраздновать. В какой-то момент один из корешей отлучился в туалет, возвращается с кислой ухмылкой
- Братан чета у тебя в туалете на стенах и полу плитка херовая. Мелкая, коричневая.
- Другой с электроподогревом не было. А ну идем туда, Во, читай что на ней написано!
- Pentium MMX

"
http://www.itgny.com

#799 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 23 December 2021 - 11:05 AM

подписался на spotify - надоело копать сеть в поисках музыки. может кто порекомендует програмулю по конвертации в мп3. всяческие боты в телеграм и пр. сложности - все понятно, можэ есть что попроще?

#800 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 28 December 2021 - 11:57 AM

ipad самый первый - использую как читалку - очень удобно, в формате epub- ваще бомба.  ios уже не поддерживается для него, соответственно все сафари,не обновляются, не работают с сертификатами безопасности. ранее файлы передавал через жэиаил - отвалилась, затем через и.юэй - отвалилась. нашел таки файлообменник по http. чую скоро не смогу ничем файло передать...




Количество пользователей, читающих эту тему: 8

0 пользователей, 8 гостей, 0 скрытых