Перейти к содержимому


- - - - -

СЧАСТЬЕ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 211

#61 Скирдова Елена

Скирдова Елена

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 717 сообщений

Отправлено 05 September 2008 - 12:52 PM

Просмотреть сообщениеВалерий Шевчук, on 5.9.2008, 12:39, said:

в анекдоте это не счастье - это склероз :lol:
Когда ничего не болит и каждый день как новый *44
:mellow:

#62 Скирдова Елена

Скирдова Елена

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 717 сообщений

Отправлено 05 September 2008 - 12:58 PM

Просмотреть сообщениеКоренфельд Анна, on 5.9.2008, 5:14, said:

В одинаковых  условиях жизни один  чувствует себя  счастливым  другой нет. Мне  кажется, что  большая  роль  принадлежит  фантазии, умении мечтать и  доброте.
Анют, согласна с тобой на все 100%. Счастье все таки  как-то изворачиваясь надо ловить. Без труда не выловишь и рыбку из пруда. А еще счастье куют. А ковка, как известно, не самое простое дело.

Сообщение отредактировал Скирдова Елена: 05 September 2008 - 01:02 PM


#63 Покрашенко Татьяна

Покрашенко Татьяна

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2076 сообщений

Отправлено 06 September 2008 - 10:55 PM

Счастье - это когда ты плохо написал экзамен; ну, не так чтобы плохо, но мог лучше, гораздо лучше; и вот ты ходишь и мучаешься, что не сдал, не поступил, и мечтаешь, чтобы тебе сейчас кто-нибудь задал эти же вопросы, ты бы так хорошо ответил, ну просто как только можно хорошо; а потом приходишь за результатами - и видишь: сдал. На четыре, но сдал. Приняли! Тебя приняли! И тут же звонишь друзьям и родителям: приняли! И они радуются с тобой вместе, и тут же кто-то предлагает обмыть, а мама говорит, что она уже с утра торт испекла, потому что всегда в тебя верила. И вот это - счастье.
Счастье - это когда у тебя пропала собака, и ты ищешь ее, беспокоишься, звонишь знакомым, идешь обклеивать объявлениями стены окрестных домов - и вдруг видишь ее в незнакомой подворотне, а она вся вымазанная чем-то, страшненькая - бросается к тебе, и ты берешь ее на руки - да черт с ней, с курткой! - и целуешь эту грязную морду, и называешь ее ласковыми именами, и все прохожие понимают: у тебя нашлась собака - счастье.

Счастье - это когда вы поссорились; неважно, кто был виноват, но вот вы сказали друг другу много неприятных слов, и кто-нибудь обязательно ляжет спать первым и уткнется носом в стену, а ты сидишь полночи перед компьютером и думаешь, может, постелить себе на кухне; но потом все-таки ложишься, и по привычке обнимаешь сзади, - а любимый человек разворачивается и утыкается тебе лицом куда-то в подмышку; и вот вы миритесь, а для этого слов совсем не надо. И для счастья тоже - не надо.

Счастье - это когда тебя весь день преследуют неудачи: на автобус опоздал, набойка отвалилась, начальник вызвал на ковер, денег снова не доплатили, и еще какая-то тоска - как будто умер кто, а кто именно - еще не знаешь; но вот приходишь вечером домой - а дома мама, кошки, цветы, обед, и так спокойно, и все живы-здоровы, тьфу-тьфу-тьфу, а потом ложишься на диван с книжкой или забираешься сразу под одеяло, и думаешь: ффу, какое счастье, что этот день наконец закончился, завтра будет лучше, завтра обязательно будет лучше. 

Счастье - это когда близкого человека увезли за белую дверь, а тебя не пускают, и ты сидишь перед операционной: плачешь, молишься, смотришь на часы, пытаешься чем-то заняться, думаешь о нем, пытаешься подбодрить его, пытаешься передать ему сил на расстоянии, снова плачешь, утираешь слезы, высматриваешь врачей, смотришь на часы, запрещаешь себе смотреть на часы, - а потом его выкатывают наконец на больничной каталке, а он такой бледный, под капельницей, но живой, живой! - смотрит на тебя и удивляется: ты что, дурочка, так и сидела тут целый час? - и ты говоришь "да", забыв, что на самом деле прошло три (пять, восемь, двенадцать); а потом выходит доктор и быстро говорит тебе: "Соки. Усиленное питание. Через две недели выпишем. Операция прошла очень хорошо," - и ты держишь любимого за руку, и рассказываешь, что ты ему купишь и кто придет к нему в гости, а он сонный и слабый, и ты целуешь его в лоб и бежишь в магазин, чтобы принести ему еды, а на лице у тебя - счастье... 

Счастье - это когда сделана трудная работа или когда оказывается, что ее можно не делать вовсе; счастье - это еда после долгого дня; счастье - это первый лист, первая травинка, и елки зимой, и первое купание летом, и радуга, и море. Счастье - это не только прошлое время, но и будущее, и настоящее; каждый раз, когда ты счастлив, ты откладываешь закладку в собственной вечности: вот этот миг я буду вспоминать, и этот день тоже. И этот. А потом вспоминаешь. Или еще лучше - живешь в собственной счастливой вечности. Ведь счастье - это каждый миг нашей жизни, даже если мы этого вовсе не понимаем.



Мне понравилась статья


http://www.ellf.ru/2..._o_schaste.html

#64 Чудная Светлана

Чудная Светлана

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5584 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Одесская обл.
  • Интересы:Театр, книги, сама жизнь.

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Южный
  • Обучение: Дневное

Отправлено 06 September 2008 - 11:05 PM

Просмотреть сообщениеПокрашенко Татьяна, on 6.9.2008, 23:55, said:

Счастье - это когда тебя весь день преследуют неудачи: на автобус опоздал, набойка отвалилась, начальник вызвал на ковер, денег снова не доплатили, и еще какая-то тоска - как будто умер кто, а кто именно - еще не знаешь; но вот приходишь вечером домой - а дома мама, кошки, цветы, обед, и так спокойно, и все живы-здоровы, тьфу-тьфу-тьфу, а потом ложишься на диван с книжкой или забираешься сразу под одеяло, и думаешь: ффу, какое счастье, что этот день наконец закончился, завтра будет лучше, завтра обязательно будет лучше. 

И мне понравилась,  *130  обсуждению на мой взгяд - не подлежит.....
Я чуть сложнее, чем я Вам кажусь,
И все же проще, чем хочу казаться...

#65 Анна Коренфельд

Анна Коренфельд

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4534 сообщений

Отправлено 07 September 2008 - 08:29 AM

Танюшка, я  проходила через все  пункты написанного  счастья  сама - это  действительно счастье.
Если встать на улице и долго смотреть на небо, все вокруг сделают то же самое…

#66 Побережская Роза

Побережская Роза

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:"...драмкружок, кружок по фото, мне ещё и петь охота..." и прочие положительные эмоции !

  • Факультет: ТТС
  • Год выпуска: 1953

  • Город: Одесса
  • Обучение: Дневное

Отправлено 07 September 2008 - 08:36 AM

Просмотреть сообщениеПокрашенко Татьяна, on 6.9.2008, 23:55, said:

Счастье - это ...
Танечка,  СПАСИБО  и Вам, и Чурси !
Ей - за  "доступное" изложение настоящего счастья, Вам - за то, что поделились с нами. *130

#67 Анна Коренфельд

Анна Коренфельд

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4534 сообщений

Отправлено 07 September 2008 - 09:20 AM

Я расскажу  о  самом  счастливом  дне  в  моей  жизни.
Вся трагедия в  том, что  у  меня 1гр.  крови, у мужа - 4, сына -2, у дочки -3.
Когда на  первое  кормление мне не  принесли мою  дочь, объяснив причину в  разной  с  ней  группе крови  - меня это не  убедило. Я должна была видеть  свою дочь, которую любила и  ждала с  момента  зачатия. Категоричность невозможности общаться  с  ней  три  дня для  меня  была катастрофой. Я, использовав все  силы, уговорила  врача посмотреть на  своего  ребенка.
И вот  я  в  белом  халате  возле  большого количества детских, спящих  личек. Спрашиваю, где  мое. А  врач мне говорит - узнавай  своего  ребенка  сама. Я потянулась  к  самому  родному  и  самому красивому  личику. Она  на  самом  деле была при  рождении  самой  красивой. Доктор перевернула  бирочку и  там  была  моя  фамилия.
На фотке она  с  братом. Она о  нем  заботиться по  сей  день. Я счастлива, когда  вижу,  как  они  любят  друг-друга. Когда они  вместе  идут  в  школу и  он, уходя  в  свой  класс  ее  целует.
Я счастлива, что  они  у меня  есть.

Прикрепленные файлы


Если встать на улице и долго смотреть на небо, все вокруг сделают то же самое…

#68 Ольга Капустина

Ольга Капустина

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3912 сообщений

Отправлено 07 September 2008 - 10:27 AM

Счастье - это отсутствие несчастья.

#69 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 08 September 2008 - 04:48 PM

Просмотреть сообщениеПокрашенко Татьяна, on 6.9.2008, 20:55, said:

... и вдруг видишь ее в незнакомой подворотне, а она вся вымазанная чем-то, страшненькая - бросается к тебе, и ты берешь ее на руки - да черт с ней, с курткой! - и целуешь эту грязную морду, и называешь ее ласковыми именами, и все прохожие понимают: у тебя нашлась собака - счастье.
Заменил слово собака на слово мужчина - получилось очень правдоподобно...

#70 Анна Коренфельд

Анна Коренфельд

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4534 сообщений

Отправлено 08 September 2008 - 09:25 PM

*122
Если встать на улице и долго смотреть на небо, все вокруг сделают то же самое…

#71 Побережская Роза

Побережская Роза

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:"...драмкружок, кружок по фото, мне ещё и петь охота..." и прочие положительные эмоции !

  • Факультет: ТТС
  • Год выпуска: 1953

  • Город: Одесса
  • Обучение: Дневное

Отправлено 08 September 2008 - 09:36 PM

Просмотреть сообщениеКоренфельд Анна, on 7.9.2008, 10:20, said:

Я счастлива, что  они  у меня  есть.
Анечка, Вы действительно счастливый человек - такие детки  ;)
А с такой любящей, мудрой мамой - и они счастливые  *122

#72 Чекис Оксана

Чекис Оксана

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3860 сообщений

Отправлено 08 September 2008 - 10:22 PM

Размещенное изображение

#73 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 09 September 2008 - 02:38 PM

Вспомни, Мария, на что похож наш. мир, — и ты поймешь: один счастливый день — это почти чудо.(Пауло Коэльо)

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#74 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 09 September 2008 - 06:06 PM

Цитата

В: Кто правит вашим миром?
М: Тут нет правителя и управляемого. Здесь вообще нет двойственности. Вы просто проецируете свои собственные представления. Ваши священные писания и боги не имеют здесь никакого смысла.
В: И всё же у вас есть имя и форма, вы сознательны и активны.
М: Я кажусь таким в вашем мире. В моём у меня есть только бытие и ничего более. У вас полно идей о качестве, количестве и обладании. У меня же нет никаких представлений.
В: В моём мире существуют тревоги, депрессия и отчаяние. Создаётся впечатление, что вы живёте на какие-то неведомые средства, в то время как я должен рабски трудиться, чтобы заработать на жизнь.
М: Делайте что вам нравится. Вы свободны покинуть свой мир ради моего.
В: Как совершить переход?
М: Увидеть свой мир таким, какой он есть, а не каким вы его воображаете. Различение ведёт к непривязанности, непривязанность обеспечит правильные действия, правильные действия построят внутренний мост к вашему истинному бытию. Действие — доказательство искренности. Делайте что вам говорят с усердием и верой, и все препятствия рассеются.
В: Вы счастливы?
М: В вашем мире я был бы самым несчастным существом. Просыпаться, есть, разговаривать, снова спать — что за напасть!
В: Значит, вы не хотите даже жить?
М: Жить, умереть — какие бессмысленные слова! Когда вы видите меня живым, я мертв. Когда вы думаете, что я умер, я жив. Как вы запутались!
Немного больше,но всего лишь кусок
Об авторе :
Нисаргадатта Махарадж (1897 - 1981) - реализованный Учитель Адвайты (учение недвойственности).

Книга содержит собрание бесед Нисаргадатты Махараджа, систематизированные и опубликованные Морисом Фридманом, с большой силой и убедительностью раскрывающих природу подлинной реальности. В ней даются исчерпывающие ответы на вопросы, связанные с поиском на духовном пути, отвечающие запросам всех типов искателей.

Эта замечательная книга выдержала свыше 20-ти переизданий только в Индии, в США недавно вышло 12-е ее переиздание, переведена на многие европейские языки, неизменно вызывая мощный резонанс у тех, кто читает ее с искренней заинтересованностью.

Сообщение отредактировал Валерий Шевчук: 09 September 2008 - 06:08 PM


#75 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 09 September 2008 - 06:57 PM

Да!Валера! Ну опять я выгляжу вот так :ba:
Тоже заметила давно ,что все что мы читаем _СПЛОШНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ.... а ,читая такие книги,невольно задумываешься- зачем думать-за нас уже подумали и наши мысли даже самые умные(не себя имею ввиду , в смысле ума :am: ),наши высказывания такие ПРИМИТИВНЫЕ!
Если немного перефразировать то  мой ум - сомневающийся , что считается огромным недостатком(в Йоге)  , мой ум не способен решить, где правда, а где ложь, я совершенно потерялась в своих сомнениях.(Тут я о себе...)
Я  понимаю ,что все горе от ума... получается надо отморозится от всего и будешь СЧАСТЛИВ? ОДНАКО...... :ba:

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#76 Скирдова Елена

Скирдова Елена

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 717 сообщений

Отправлено 09 September 2008 - 07:08 PM

Просмотреть сообщениеВалерий Шевчук, on 9.9.2008, 18:06, said:

Немного больше,но всего лишь кусок
неизменно вызывая мощный резонанс у тех, кто читает ее с искренней заинтересованностью.
Спасение означает видеть вещи такими, какие они есть. Я действительно не связан ни с кем и ни с чем. Не связан даже с собой, чем бы это «я» ни было. Я всегда есть, неописуемый. Я внутри и вне — близкий и недосягаемый...
Вот смотрите, в этой комнате происходят разные вещи. Не я заставляю их происходить. Они просто случаются. Так и с вами — клубок судьбы разматывается сам и приводит в действие неизбежное. Вы не можете изменить течение событий, но вы можете изменить своё отношение, ведь именно отношение имеет значение, а не само событие...
А мне вдруг стало интересно, если бы случайно собеседник такого М подавился и стал задыхаться и от того, что М никак не может изменить течение событий по его словам, оставался сидеть на своем месте, как та самая лягушка в выемке камня, на его глазах бы умер, и что тогда он бы сказал? Может быть он повторил свои слова:
М: Жить, умереть — какие бессмысленные слова! Когда вы видите меня живым, я мертв. Когда вы думаете, что я умер, я жив. Как вы запутались!
И был бы он в тот момент счастлив?

#77 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 09 September 2008 - 07:40 PM

Так по этой теори(филосовии),Лена, он как раз и сказал бы ,что это и должно было произойти... доброта .любовь это наш ум напридумал... а потом страдаем от напридуманного.... а человек подавился ,умер - это реальность , но это не касается того самого большого Я... :ba:

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#78 Анна Коренфельд

Анна Коренфельд

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4534 сообщений

Отправлено 09 September 2008 - 07:47 PM

Когда  от  такого  познания толк  лишь один запутаться, то имеет  смысл  быть  проще  и  смотреть  на  мир  своими собственными глазами  и  делать  свои  выводы  от  увиденного, опираясь  на  личный  опыт. Это гараздо интереснее  и  безопаснее  для  себя  и  окружающих. Скоко читателей , углубившихся в  такое  чтиво пополнило стены псих.  лечебниц  никто  еще  не  подсчитывал.
Если встать на улице и долго смотреть на небо, все вокруг сделают то же самое…

#79 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 09 September 2008 - 08:04 PM

Ятоже об этом думала,Аня.....

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#80 Скирдова Елена

Скирдова Елена

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 717 сообщений

Отправлено 09 September 2008 - 08:12 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 9.9.2008, 19:40, said:

Так по этой теори(филосовии),Лена, он как раз и сказал бы ,что это и должно было произойти... доброта .любовь это наш ум напридумал... а потом страдаем от напридуманного.... а человек подавился ,умер - это реальность , но это не касается того самого большого Я... :ba:
Так я о том же самом, Валечка, но в виде вопроса, только вывод не сделала. :am:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых