Перейти к содержимому


- - - - -

Выпуск 1961 ТТС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 278

#21 Дегтярь (Глушко) Зоя

Дегтярь (Глушко) Зоя

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6212 сообщений

Отправлено 16 February 2017 - 08:29 PM

Просмотреть сообщениеГеннадий Балькин, on 30 November 2016 - 05:36 PM, said:

Дорогие друзья!Вот и свершилось! Я уже не работаю. И, следовательно, у меня будет больше времени на нашу страничку. И я смогу выполнить свои обещания данные ранее.

А сейчас я хотел бы открыть на нашей страничке. новый раздел, в котором я буду помещать самые интересные сообщения, какие я получаю  из  разных стран от наших выпускников и которые я нахожу сам.. Но главный источник - это, конечно, Клара Меламуд (в девичестве Лариса Варшавчик.) Разрешение на публикацию уже получено.
Итак, читайте! Смотрите! Слушайте!

http://www.flixxy.co...suckle-rose.htm

Читать книгу онлайн Александра Мясникова "Как жить дольше 50 лет: честный разговор с врачом о лекарствах и медицине" можно здесь

http://www.rulit.me/...d-292531-1.html

А это уже следующий красивый сюжет


https://mirvokrugnas...nas-bolshe-net/


А дальше -просто бесподобно! Только не понятно, это северная Корея и ли южная. Мне кажется, что северная, т.к. где-то там проскакивают советские мотивы.   Балькин Г.Ф.

Bravo Korea!

ПОСЛУШАЙТЕ!  ПРЕВОСХОДНО!

  https://www.youtube-...7lfAcnJic?rel=0


02.12.2016.  А это для души и сердца от той же Ларисы Варшавчик
http://rainboway.info/andre- ry o/
Геннадий, большое спасибо. Только сейчас увидела Вашу публикацию. Александр Леонидович на самом деле прекрасный доктор. мне очень импонирует его подход к стандартам лечения. В сети можно найти много его книг, которые рекомендую прочитать интересующимся.

Сообщение отредактировал Дегтярь (Глушко) Зоя: 17 February 2017 - 02:25 PM

Единственным препятствием, стоящим на моем пути, являюсь я сама (С)

#22 Cвидской Cемен

Cвидской Cемен

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 79 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:Основной интерес работа.В 1990 году организовал "Предприятие "СВЯЗЬПРОЕКТ" на базе ПКО ПТУС, это основное ХОББИ.Привет всем,кто меня помнит.

  • Факультет: ТТС
  • Год выпуска: 1966

  • Город: Владимир
  • Обучение: Дневное

Отправлено 17 February 2017 - 11:15 AM

Здравствуйте ,Геннадий!Читаю  Ваши публикации.Очень интересно.К доктору Мясникову отношусь с большим уважением.Стараюсь поменьше навещать наших эскулапов.По возможности следую его советам.Мне кажется,что практикующее медицинское сообщество его должно ненавидеть.Ведь такую кормушку подрывает.
  Вспомнил "Адмирала Нахимова".В 1964 году после  3-го курса ходил на нем из Одессы в Ялту.С  хорошей девушкой  отправились отдохнуть в Ялту.У меня там жил  дед.Палубный билет стоил кажется 6 рублей.Набилось полно студентов.Всю ночь тусовались на палубах и в барах.Хорошо помню ,что за очень недорого там можно было купить приличные бутерброды  с балыком,икрой и др. деликатесы.  Да еще кофе.Хорошо помню,что пьяных и обкуренных не было.Веселое было время.В 12.00 мы уже были в Ялте.Это было в начале июля.

#23 Геннадий Балькин

Геннадий Балькин

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 19 February 2017 - 01:38 PM

Просмотреть сообщениеЛюдмила Аксенюк, on 16 February 2017 - 05:43 PM, said:

Размещенное изображение
Подвиг пожарных Чернобыля
Художник Черников Николай Владимирович. 1987 г.

Людмила, огромное спасибо! Как это соответствует предыдущему содержанию! Будем помнить о них!  Спасибо!  Геннадий Балькин. 19.02.2017

#24 Геннадий Балькин

Геннадий Балькин

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 19 February 2017 - 01:42 PM

А вот что прислала нам Люда Мельникова. Тоже очень интересно и поучительно. Геннадий Балькин. 19.02.2017

http://forwomenonly.ru/omar/2/

#25 Геннадий Балькин

Геннадий Балькин

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 22 February 2017 - 11:21 PM

С праздником Вас, дорогие  товарищи!
https://www.facebook...0392/?type=3

  Среда, 23 февраля 2017, 00:57 +02:00

. Геннадий Балькин

Сообщение отредактировал Геннадий Балькин: 22 February 2017 - 11:40 PM


#26 Геннадий Балькин

Геннадий Балькин

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 24 February 2017 - 06:47 PM

Ребята! Хотел вас познакомить с интереснейшим рассказом Льва Семёновича о нашем друге Диме Бердичевском. Но у меня не получается. Эта книга представлена в фотографиях, которые никак не вписывапются в формат нашей страницы. Поэтому почитайте пока другой рассказ того же автора. Ну очень интересно!
Балькин Г.Ф.   24.02.2017.



Левнер Лев Семенович.


М А Ш К А.


В четырехкомнатной Московской квартире на четвертом этаже «Сталинки» –старого дома с высоченными потолками на диване одиноко сидела пожилая женщина в накинутом на плечи темно-коричневом пледе. М медленно перелистывала старый семейный альбом. Вся ее скоротечная жизнь проплывала перед глазами в черно-белых и цветных фотографиях. Губы ее беззвучно шевелились: -Это я, молодая еще, красивая на собственной свадьбе. Муж сбоку, рядом –царство ему небесное. Хороший был человек, умный. Правда, намного старше, но зато, был тогда уже кандидатом наук, работал на кафедре, заканчивал докторскую. А какие у него были друзья –полковники, генералы, все при должностях, в чинах. Эх, -вздохнула женщина, -что было, то было. А это –перед ее взором поплыли фотокарточки с видом моря, пальм, обрывистых гор –это в Гурзуфе, Ялте, Сочи. А здесь они в Киеве на Крещатике, в Прибалтике. А это, на банкете, в честь ее защиты диссертации. А вот Юрочка. Боже мой, какой он здесь маленький. Малыш лежит на животике с голой попкой, с приподнятой головкой и удивленно смотрит на мир своими круглыми, детскими глазками. Как он здесь похож на меня в детстве. А здесь Юрочка в первом классе. А это- Новогодняя елка в Кремле. Это я с Юрочкой и кругом много народу. Все смеются, радуются. А билеты то тогда на елку доставал Виктор Александрович. Он тогда еще работал в МИДе. Горячий был мужик. А как красиво ухаживал. Витя, Витя, где ты Витя? А здесь тоже Юрочка. Уже большой, на выпускном вечере в школе. А это уже с институтскими друзьями. А это, на сплаве по какой-то Сибирской реке после окончания института –ох как же я переволновалась. Он тогда первый раз меня не послушался –уехал. А это –опять я. Где же это? А-а-а, на кафедре в МГУ.
Так, так, дальше. Внуки –мои внуки. Сереженька –старшенький и Мишенька –младше на год. Как же они похожи друг на друга –как близнята –женщина долго разглядывала фотографии внуков, тяжело вздыхая и морща лоб. Как они там? Наверное, уже большие? Сколько же прошло лет, когда я их видела в последний раз? Юра привел их перед самым отъездом в Бельгию и мы все еще ходили на угол в фотоателье. Уже девять лет, как я их никого не видела, ни сына , ни внуков. Женщина еще раз тяжело вздохнула и вдруг вспомнила встречу со своим старым знакомым , с Игорем Поликарповичем –он когда то работал с мужем в Академии. –Слышал я –громко, как все глуховатые люди, начал старый знакомый –у Юры в Бельгии дочка родилась. Так с тебя , Ксения Трофимовна , причитается. Поздравляю, поздравляю, богатое у тебя потомство –два внука, а теперь еще и внучка. Ксении Трофимовне, так звали женщину, рассматривающую фотографии, тогда ничего не оставалось делать, как поблагодарить Игоря Поликарповича. Потом, придя домой, она долго рыдала , уткнувшись в подушку, за всю свою несчастную жизнь, и особенно за одинокую старость. Ведь ей о рождении внучки никто не сообщил. Сын даже не позвонил ей, не то, что прислал фотографию. И
теперь, ей осталось только гадать –как там она, на кого похожа, здорова ли и вообще…
Ксенья Трофимовна, задумавшись, машинально перевернула последнюю страничку альбома, и взгляд ее как будто споткнулся на последней и единственной на всем развороте цветной фотографии. Прямо на нее, обнажив ровные, белые зубы в улыбке, с веселым прищуром ярко-голубых глаз, смотрела молодая, почти девочка, очень красивая женщина. Ее светло-каштановые волосы ниспадали волнами на открытые плечи, оттеняя белизну кожи и подчеркивая при этом правильность линий ее лица.
Ксенья Трофимовна непроизвольно, судорожно сжала пальцами альбом. Давно она не открывала эту страницу, стараясь не бередить рану. А выбросить ее, просто порвать или сжечь, не хватало сил, как жалко и страшно удалять больной зуб.
Ксенья Трофимовна неотрывно смотрела на эту улыбающуюся женщину, и лицо ее становилось жестким, суровым , злым. Морщины резко сбегались ко рту: «Век бы тебя не видеть!!!» Это была та, которую она ненавидела всем сердцем, всеми фибрами своей души; та, которая вторглась в ее дом, которая отобрала ее единственного сына, внуков, внучку и, вообще, нормальную, благополучную , счастливую старость в кругу близких, родных ее людей. Это была та змея, та стерва, та сука, которая вопреки ее воле стала женой ее сына и ее невесткой.
Ее губы сжались плотной гузкой, глаза потемнели. Где-то внутри, поднимаясь, зрел крик истерзанной души. И он, сначала тихо, затем все громче, наконец вырвался наружу молчаливым, накипевшим, кровоточивым воплем, незнающим границ, распластанным с расстановкой, по слогам: «Не-на-ви-жу!» И она заплакала сухими , уже ничего не видящими от ненависти глазами, вспоминая тот злополучный вечер, перевернувший всю её жизнь, мечты и надежды.
Как-то вдруг, лето закончилось, и ранняя осень все настойчивее стала заявлять о себе. По небу текли рваные, темно-серые облака. Первые желто-красные кленовые листья, плавно покачиваясь, с легким шорохом устилали дорожки в скверах. Вечно голодные сизые, бесхозные голуби, быстро перебирая красными лапками, бегали по газонам, склевывая какие-то семена. Между ними прыгали шумливые воробьи. На голом суку одинокой березы с потемневшими листьями сидела наглая городская ворона и громко ругалась на весь свет на своем вороньем языке. Где-то в вершине старого клена самозабвенно пел зяблик.
Раннее утро, когда все куда то спешат, прошло и настало время пенсионеров с авоськами и свежими газетами и толкающих впереди себя коляски бабушек и молодых мам.
На садовой скамейке, опираясь локтем на белую, спортивную сумку, сидела очень красивая, молодая девушка. Она ела мороженое, и плакала. Это было так необычно, что проходивший мимо молодой человек с коричневым министерским портфелем даже остановился.
Приоткрыв рот, он какое-то время, во все глаза смотрел на это прекрасное, плачущее создание с эскимо на палочке в левой руке и носовым платком в правой. Затем, подойдя поближе, он самым вежливым тоном спросил: «Что случилось? Ты чего плачешь? Обидел кто?» В этот момент он вдруг
почувствовал, что способен уничтожить любого ее обидчика. Но, заплаканное существо с невинными ярко-голубыми глазами, вытерев нос и глаза платком, произнесло совершенно неожиданную фразу: «Нет. Я просто не хочу ехать домой».
Конечно, в этом следовало разобраться и молодой человек, напрочь, забыв о библиотеке, куда он шел, да и вообще, обо всем на свете, посчитал себя просто обязанным во всем разобраться и сев с ней рядом на скамейку, начал задавать вопросы.
Почувствовав искреннее желание ей помочь, невинное создание перестало плакать, и продолжая есть мороженное, поведало прекрасному принцу о своем горе. И хотя история ее была предельно банальна, молодой человек слушал ее с повышенным вниманием.
Оказалось, что она не хотела ехать домой в город Шахты Ростовской области, откуда она приехала в Москву поступать в театральный институт. Сначала все было прекрасно. У нее приняли документы и даже, на время сдачи приемных экзаменов, предоставили бесплатное общежитие.
В Москве ей все понравилось: и институт , и люди, и улицы, и метро, и рассветы, и где-то она уже стала понемногу привыкать и чуть-чуть чувствовать себя москвичкой, как из-за одной досадной мелочи, все сорвалось. Она недобрала всего два балла и теперь ей приходится из Москвы уезжать домой в Шахты, где ее ничего хорошего не ждет.
Эта нехитрая история, буквально потрясла молодого человека и он, вытерев ее еще влажные глаза своим носовым платком, предложил для начала познакомиться, а затем погулять по Москве и подумать.
Такой подход к проблеме девушке понравился, так как, во- первых оттягивал, хоть на время отъезд, а во-вторых вселял, маленькую, но надежду.
Они познакомились: Маша, -Юра – и для начала решили пойти в ближайшую пельменную, так как Машенька с утра, кроме эскимо, ничего не ела. Затем они сходили в кино, потом в парк Горького, пообедали в ресторане «Арагви», погуляли по улицам Москвы и внезапно обнаружили, что мир освещается рекламами, фонарями на столбах и далекими блеклыми звездами. За весь день, они много говорили, стремясь рассказать друг другу все самое главное и интересное. Оказалось, что они во многом очень похожи друг на друга: любят одну и ту же музыку, читают одни и те же книги и оба уже много чего знают в жизни, правда Юра знает немного больше, и не потому, что Машенька была менее серьезна или глупее, просто Юра был на шесть лет старше, закончил МГИМО (Московский государственный институт международных отношений) и уже работал в Министерстве Иностранных дел в отделе у одного бывшего папиного знакомого. Бывшего, потому что папы уже нет. Он умер три года тому назад. А до того работал на кафедре одной военной академии, был доктором наук и этой кафедрой заведовал, будучи в генеральском звании. Мама его была тоже доктор наук и тоже заведовала кафедрой, но уже в гражданском институте.
Увидев, что вечер становится все плотнее, Юра, давно решивший, что поведет Машеньку знакомить с мамой, предложил ей поехать к нему домой. Машенька, тоже решившая согласиться, если Юра ей это предложит, колебалась
ровно пять секунд, только чтобы показать, что она колеблется. Затем, они довольные и где-то уже счастливые, поехали на троллейбусе к Юре домой, чтобы через сорок минут предстать пере внимательными очами строгой и сдержанной Юриной мамы.
Ксенья Трофимовна встретила Машеньку настороженно, но деланнорадушно. После ванны и ужина, она устроила небольшой, часа на полтора, легкий, почти беспристрастный допрос, представив Юре это, как «женскую беседу».
Через пять минут ей было уже ясно, что Машенька Юре не пара, и все остальное время она только находила этому подтверждение.
Учитывая, что время было позднее, и идти Машеньке было некуда, Ксенья Трофимовна согласилась, чтобы она у них переночевала, с тем, чтобы завтра утром она сама проводила ее на вокзал и усадила в поезд до Шахт.
Решив эту проблему, Ксенья Трофимовна постелила гостье в библиотеке, бывшим для мужа и рабочим кабинетом, что, как она считала, сводило до нуля возможность опрометчивых поступков со стороны ее сына и его новой знакомой, так как библиотека располагалась справа от ее спальни, а комната сына слева.
До двух часов ночи Ксенья Трофимовна, на всякий случай бдила, открыв свою дверь в общий коридор и читая какую-то книгу. Затем она мирно заснула, забыв выключить свет, который так и продолжал гореть до начала десятого, пока она не проснулась и, накинув на себя халат, не пошла торопливо в комнату сына, боясь, что тот проспал и опоздал на работу. С удивлением она обнаружила, что в комнате сына нет, хотя костюм его висит на месте и портфель стоит на стуле. Боясь признаться себе в своих предположениях, она обошла кухню, ванную и всю остальную жил. Площадь, пока не остановилась у дверей библиотеки. Дрожащей рукой она отворила ее и, не веря своим глазам, с ужасом убедилась, что была права в своих предположениях. Из четырех торчащих из под одеяла ног, две явно принадлежали настоящей артистке, а две оставшихся ее сыну. Мало того, распутная дрянь, спала, обняв за шею ее Юру, но и он сам, до безобразия счастливо улыбаясь во сне, прижимал ее к себе обеими руками.
Выйдя из комнаты, Ксенья Трофимовна, не долго думая, включила в гостиной телевизор на полную громкость, а сама пошла звонить единственной сестре Лиде в Подольск, чтобы поделиться с ней своим возмущением. Говорили они недолго. Сначала замолчал телевизор, а затем в дверях в тренировочном костюме появился Юра. Попросив маму не кричать, так как Машенька спит, Юра предложил закончить одностороннюю беседе и настроиться на восприятие очень важного его сообщения.
-Мама, постарайся меня понять. Я редко перечил тебе, хотя характерами мы очень похожи. С женитьбой на Машеньке я определился еще вчера, иначе, я бы не привел ее к нам домой. Я все понимаю, -это необычно, скоропалительно и, вообще, назови, как хочешь. Но, увидев Машеньку, я как будто проснулся. Я по-другому взглянул на мир. Мама, я полюбил ее на всю жизнь, и это не блажь, не влюбленность. Сегодня ночью я сделал Машеньке предложение, и она дала согласие. А все остальной –это уж так получилось. Кстати, она была девственница и выбрось все мысли из головы. Я хочу, чтобы ты знала, что, я на ней женюсь,
чтобы мне это ни стоило. Сегодня же мы идем в ЗАГС подавать заявление. Я знаю, ты хотела бы мне другую партию, но я определился в этой жизни сам, и я тебя очень прошу, если ты не хочешь потерять единственного сына, прими мое сообщение, как должное и не вздумай сеять вражду между нами.
После такого монолога Ксенье Трофимовне ничего не оставалось, как сказав все, что она об этом думает, закончить свою бурную речь словами: «Черт с Вами! Делайте все, что хотите, я не буду Вам мешать, но и расхлебывать всю эту кашу придется Вам самим –во мне помощницу не ищите.» Но Ксенья Трофимовна, несмотря на кажущееся согласие, слукавила. Машеньку она возненавидела сразу и люто. Будучи женщиной умной и расчетливой, она решила, для начала, предоставить сыну возможность самому разобраться в своем выборе. То, что Юрочка вскоре охладеет к ней, у Ксеньи Трофимовны не было ни малейшего сомнения. А уж потом, она поможет ему довести это дело до логического конца.
Если говорить по сути, то Ксенья Трофимовна была просто ошеломлена. Не такой жены хотела она своему сыну. Рушились все ее планы. Уже не раз она со Светиной мамой разговаривали о судьбе их детей и всегда приходили к выводу, что лучшей партии для молодых просто и быть не может. Оба талантливы, перспективны, из хороших семей, а Светин папа, к тому же –Юрин начальник. А это значит, что Юрочку впереди ждет головокружительная перспектива. И уже приглядывали первые наметки двухгодичной командировки для Юры, естественно со Светой, как свадебный подарок для молодоженов.
И тут, эта Машка из Шахт. То, что ее мама держит козу, а молоко по утрам продает на станции проезжающим пассажирам, а папа конченый алкоголик, работающий истопником в общественной бане, у Ксеньи Трофимовны не было и тени сомнения. И даже, когда Машенька рассказала о них, что мама- преподаватель географии в школе, а папа –горный мастер на буровых установках, Ксенья Трофимовна осталась при своем мнении. На свадьбе, устроенной по ее настоянию, очень скромно, дома, практически без гостей, она настороженно пообщалась с ее приехавшими родителями, не сближаясь и рано ушла спать, сославшись на ранний подъем, хотя на завтра было воскресенье. Однако Ксенью Трофимовну ждало разочарование. Время шло, а Юра продолжал в Машеньке души не чаять. Она быстренько родила ему двух сыновей –погодков, очень красивых, похожих на нее мальчиков, и он, будучи дома, всегда ходил с немного глупой, счастливой улыбкой, отдавая малышам и их маме все свое свободное время, отчего ненависть Ксенья Трофимовны к Машеньке только усиливалась. К этому времени к ним на постоянное место жительства из Подольска приехала сестра Ксеньи Трофимовны –Лида, перенесшая уже два инфаркта. Ухаживать за ней, естественно, пришлось Машеньке. Закончив четырехмесячные мед. сестринские курсы, она научилась делать все доврачебные процедуры и стала не только матерью двух малолетних детей, но и прекрасной сиделкой для тяжелобольной Лиды. Если учесть, что все остальные домашние дела Ксенья Трофимовна тоже взвалила на Машеньку, то стоило только удивляться, как она со всем этим справлялась. Будучи человеком обязательным, она, желая быть более полезной Лиде, начала читать литературу о болезнях сердца вообще и об инфарктах в частности. А, будучи, вдобавок еще и человеком впечатлительным,
она начала исподволь примерять эту «рубашку» на себя. И вот, уже несколько раз, она замечала, что сердечная симптоматика нет-нет, да и проявляется у ней самой. И чем глубже она влезала в пропидевтику сердечных заболеваний, тем чаще и сильнее эти заболевания давали о себе знать, благо живой пример –сердечница Лида была всегда на глазах. Наблюдательная Ксенья Трофимовна заметила, что с Машенькой творится что-то неладное. И вместо того, чтобы запретить ей читать медицинскую литературу, она, зафиксировав начало ее болезни, стала методично раздувать пожар, обеспечивая ее книгами, журналами и просто статьями по сердечным заболеваниям, включая патологоанатомические исследования.
Последней каплей стала смерть Лиды. Умерла она от третьего инфаркта на руках Машеньки. Скорая помощь приехать не успела. Приехавшая с работы Ксенья Трофимовна скорее торжественно -утвердительно, чем печально –сострадательно вбила ржавый гвоздь: «Вот, смотри невестушка –указывая на мертвую сестру –сказала она. Вот так и ты умрешь, как Лидочка, от своего сердца. Берегись, Машенька, лечись, следи за собой повнимательней». И в этот вечер, впервые, скорая помощь уже понадобилась Машеньке. К сожалению, Юры не было дома. Уже полгода он был за рубежом в командировке, и Ксенья Трофимовна, чтобы не тревожить сына, уговорила Машеньку ничего ему не сообщать.
Когда по окончании командировки Юра вернулся домой, он застал веселую , полную здоровья и сил мать и совершенно больную жену, к которой скорая помощь приезжала, как к себе домой. За время его отсутствия, Машенька успела дважды побывать в реанимации. При нормальной кардиограмме и отсутствии других каких-либо изменений, врачи ставили диагноз «Кардиофобия». Все понявший Юра, сказав только краткое –Потом поговорим –начал Машеньку возить по врачам. Он консультировал ее у Харьковской и Московской «элиты». Она лечилась в Ленинградской и Московской клиниках неврозов. Вся профессура была поднята на ноги.
Нельзя сказать, что Машеньке лечение не помогало. Она практически даже выздоравливала, но вернувшись с лечения домой, заболевала вновь. И, наконец, профессор Слуцкий, к которому Машенька попала в разгар лета, покопавшись в истоках болезни ее поглубже, посоветовал ей больше домой не возвращаться, по крайней мере не встречаться со свекровью. А еще, он порекомендовал съездить в Сочи и полечиться у тамошнего психотерапевта, у которого поразительно хорошо идут «Фобии». У него была своя метода, которую он не рекламирует. Если хотите, я позвоню ему и порошу Вас принять. Мне он не откажет.
Курортный сезон в этом году выдался сумасшедшим. Город задыхался от наплыва отдыхающих. Мацеста работа чуть ли не круглосуточно. Курортные врачи, особенно узкие специалисты, работали с двойной нагрузкой. И когда в кабинете Леонида Семеновича Хаскина зазвонил телефон и раздался московский голос, Леонид Семенович вздрогнул. Москвичи звонили только тогда, когда им что-нибудь было надо. А что надо в разгар курортного сезона в городе Сочи ? Ситуация была такая, что при всех связях и знакомствах Леонид Семенович просто физически не мог достать ни одной санаторной путевки и ни одного гостиничного номера, а отказывать было всегда так непрятно –он чувствовал себя
как-то виноватым, хотя, в принципе, никому, ничего, никогда не был должен. И услышав, что надо вылечить «фобию», он обрадовался и , несмотря на большую занятость, с удовольствием дал согласие. –Смотри, Леня, -после короткого разговора, уже в конце сказал московский профессор –не влюбись. Пациентка молода и красива.
Леонид Семенович в ответ засмеялся: «Не бойся. Не влюблюсь. Если бы я влюблялся во всех моих красивых пациентов, то давно бы отбросил копыта.
-Ладно, ладно. Будь здоров. Спасибо –и профессор закончил разговор.
Прекрасное протеже московского профессора появились через три дня, в понедельник. Уже по стуку в дверь было ясно, что это «Фобик».
-Проходите, пожалуйста, присаживайтесь. Давайте знакомиться. Меня зовут Леонид Семенович. Я врач-психотерапевт. А как зовут Вас? Как Ваша фамилия? Что Вас привело ко мне? Леонид Семенович начал обычный прием, глядя при этом внимательно на больную. Мелочей здесь быть не может. Каждое движение, каждый взгляд, каждое слово –существенны. Вот и сейчас, глядя на ее отрешенный вид, пустые глаза, позу скорби и печали, слушая ее монотонный, почти без интонаций голос, он, пытаясь проникнуть в ее суть, в ее сознание, уже понял, что больная ему не верит. Ни ему, ни в него. И , вообще, она уже не верит ни во что, и никому. Пройдя профессорско-академический состав, она, в порядке исключения, вынуждена была, снизойти уже до курортного врача –вероятно с нее взяли честное слово, что она посетит его и даст возможность провести с ней консультацию. Конечно, ни о каком лечении тут говорить не приходится. Хотя, в глубине души, Леонид Семенович чувствовал, что это его больная, и он может ее поставить на ноги. Но только при одном условии –если она сама захочет, и еще, если она ему поверит. И слушая ее все дальше, он обмозговывал, как ему с ней поступить. Было ясно, что нужен какой-то необычный, экстравагантный прием. Так, так, думай Ленечка, думай –говорил сам себе Леонид Семенович: Обычные подход и приёмы тут не годились.
Ух ты, а правда какая красивая женщина. Перед такой и не устоишь. Не устоишь, не устоишь. Конечно, никто и не устоял. Все профессора-психотерапевты –мужчины. Увидели такую красюлечку и, конечно, распустили свой журавлиный хвост: «Что Вы, что Вы, голубушка? Да Вы абсолютно здоровы. Это Вы себе внушили. Сейчас, я проведу с Вами сеанс гипноза, и Вы будете абсолютно здоровой». И так далее, и в таком разрезе -сплошная любезность и интеллигентная ученость, плюс снобизм. Все!!! Нашел –и Леонид Семенович чуть улыбнулся –сыграю на контрасте. Другого выхода нет. И если я её сейчас не вылечу, ей не поможет и сам господь бог. – И он решил перед пациенткой выступить хамом, пусть в белом халате, но хамом.
Встав из-за стола, он прошелся пару раз по кабинету и засунув руки в карманы брюк, остановился возле Машеньки, а это как Вы уже догадались была она и вдруг спросил не очень дружелюбным голосом: «Кстати, как ты говорила, тебя зовут?»
Машенька подняла на него удивленные глаза: Мария Алексеевна и добавила: «А мы, что доктор, с Вами уже на ты?»
Леонид Семенович даже вздрогнул, увидев ее красивые глаза так близко от себя, но вида не подал и игру свою продолжил: «Здесь, в этом кабинете, да и вообще, при общении со мной, забудь эти все Марии Алексеевны. Для меня ты будешь Машка и на «ты». А я для тебя буду Леонид Семенович и на «Вы». Вот так то!
Машенька удивленно смотрела на него, не зная что сделать –возмутиться или, махнуть рукой и не обращать внимание, тем более, что она здесь первый и последний раз.
А тот ходил по кабинету и, жестикулируя руками, громко продолжал: «Ты больна. И больна очень. Это я тебе говорю ответственно и совершенно серьезно. Вопрос один –можно ли тебе помочь? Можно. Но очень трудно. Для этого с тобой нужно много и серьезно работать. То, что я тебя вылечу, у меня нет сомнений. Но у меня будет одно условие, которое ты выполнишь после того, как будешь совершенно здоровой, и сама будешь плавать в море, сколько захочешь. Это условие и простое и сложное –это как подойти. Ты вольна соглашаться, вольна нет. И тут он сказал ей такое, что даже в мыслях, как врач, никогда бы не смог себе позволить. А условие мое будет такое –глядя прямо в глаза Машеньке, твердо сказал Леонид Семенович: Когда вылечу, я тебя «трахну». Да, да, не смотри на меня так. За все мои труды и потраченное на тебя время, я тебя «трахну». Уж очень ты мне сразу понравилась.
Машенька даже привстала: Да как Вы смеете? На Вас же белый халат. Вы же врач. Я все расскажу мужу. Вам еще придется ответить за это.-
И она, вероятно, еще бы продолжала что-либо в этом духе. Но Леонид Семенович остановил ее: Слушай, Машка, что я тебе скажу. Мне совершенно некогда спорить с тобой о культуре речи и выражений. Жаловаться можешь хоть господу богу. Мы здесь одни и, если надо будет, я всегда откажусь от своих слов. А вылечить тебя я действительно могу. И ты уже сама прочувствовала и поняла. Тебя никто не неволит. Сейчас, минут на десять я должен срочно уйти по одному неотложному делу. Когда я приду, мы продолжим нашу беседу, если ты меня дождешься. Если тебя не будет, значит, мы с тобой никогда больше не увидися. Если ты будешь на месте –это будет означать, что ты согласна и, мы начнем планировать нашу работу по твоему лечению. Запомни, если уйдешь, второй встречи у нас не будет. И глядя на покрасневшую в гневе Машеньку, добавил: «А все-таки, ты чертовски прекрасна –и более не говоря ни слова, резко открыв дверь кабинета, вышел. Машенька сидела на стуле, не зная что ей предпринять. В ней боролись и стыд, и злость, и внезапно появившаяся вера в этого грубого хама в белом халате, который заразил ее своей энергией и верой в свое искусство.
Леонид Семенович зашел в кабинет массажиста и попросил разрешения выйти на балкон, с которого виден был вход в корпус. Закурив сигарету, он пятнадцать минут следил за всеми входящими и выходящими. Машки среди них не было. Когда он вернулся к себе в кабинет, то первое, что он увидел –это стоящую у окна Машеньку, которая при его появлении резко повернулась и глядя на него почти с ненавистью сказала громко с вызовом: «Я, конечно, Вам не верю, но у меня просто нет другого выхода. Вы победили, я согласна.» «Хорошо» –спокойно сказал Леонид Семенович: я рад, что у тебя хватило ума остаться. Я
тебя действительно вылечу, а как я тебя буду называть –Машки или Машенька, для твоего здоровья это не будет играть никакой роли. И так, с завтрашнего дня начнем работать. И еще. Все забыть. Ни о чем постороннем не думать. И вообще, захочу ли я тебя здоровую трахать –это еще большой вопрос. А сейчас иди и постарайся не думать о том, что я подонок, мерзавец и негодяй. Лучше смотри вокруг и радуйся, какая вокруг тебя красивая жизнью Иди. До завтра.
Назавтра началась серьезная работа. Как все «фобики» Машка была достаточно гипнотабельна и постепенно дело пошло на лад. Используя различные приемы и психотерапевтические методики, в том числе и ту, что была разработана им в лаборатории Ленинградской Военно-Медицинской Академии им. Кирова, во время его двухгодичного в ней усовершенствования, он постепенно сглаживал у нее зафиксированные отрицательные доминанты и снимал с сердечных центров мнимую зависимость.
Как бы то ни было, но Машка становилась все более и более здоровой. Кстати во время лечения прилетал Юра, и она его познакомила с лечащим доктором. Когда они , сидя в рабочем кабинете Леонида Семеновича, пили кофе с коньяком и беседовали, Машка, приземлившись напротив на медицинской кушетке, внимательно за нами наблюдала, переводя взгляд с одного на другого и наоборот. Как будто сравнивала или изучала. Юра Леониду Семеновичу понравился и они проговорили около часа.
Вторая их встреча, уже заключительная, состоялась, когда в конце лечения , Юра прилетел за Машенькой, чтобы увезти ее в Москву. Правда, он прилете на два дня раньше, и Машенька в этот день его не ожидала.
А в этот день, по окончанию занятий, она вдруг предложила Леониду Семеновичу пойти с ней на море и искупаться. Отвыкший за годы работы с «невротиками» чему-либо удивляться, он улыбнувшись, согласился. –Переодевайся, запирай дверь и догоняй меня –сказал он Машке и, вышел из кабинета. Купаться было решено на пляже санатория «Актер» из-за его цивильности и наличия кое-где при входе в море песка. Радуясь своему здоровью, Машка резвилась во всю: то заплывала за буйки, то, приплыв, брызгала на Леонида Семеновича водой безо всякой субординации, то начинала беспричинно смеяться. И при этом смотрела на него изучающе и загадочно.
Закончив купание, они уже направились обратно в свой санаторий, когда по какому-то вопросу Леонида Семеновича окликнул главврач санатория «Актер», с которым они были в хороших, довольно близких отношениях. Леонид Семенович протянул девушке ключ: Иди , переоденься, отдохни, попей чаю, я скоро приду.
Поговорив минут двадцать с главврачом, он стал подниматься по дороге в санаторий, но его несколько раз окликали, то отдыхающие, то водитель черной «Волги», возивший крупного чиновника из Горкома –они тоже были знакомы. Короче говоря, к себе на четвертый этаж он поднялся с опозданием почти минут в пятьдесят. Первым , кого он увидел в холле, это был Юра, сидящий на диване и просматривающий какие-то журналы. После крепкого рукопожатия, Юра спросил: «А где моя Машенька? Когда я поднимался наверх , Ваша медсестра мне сказала, что Вы с ней куда-то ушли.
-А ты в дверь ко мне не стучался?
-Нет.
-ну ладно. Подожди еще немного. Я думаю, что она после моря спит. Я тихонько ее разбужу, поговорю напоследок «тет-а-тет» и приглашу тебя.
И Леонид Семенович пошел по коридору к себе в кабинет. Подойдя к нему, он коротко постучал в дверь и тихо сказал: «Машка, это я. Открывай.» То, что он увидел, когда Машка открыла дверь, заставило его эту дверь быстренько прикрыть и остановиться. Необыкновенно красивая, совершенно нагая Машка стояла у стола, прикрывая ладошками самый низ живота, и немного испуганно, но в то же время с вызовом смотрела на него ставшими почему-то из светло-голубых темно-синими глазами. Быстро заперев на ключ дверь ,Леонид Семенович стоял и неотрывно смотрел на нее, чувствуя, как с каждым мгновением теряет не только голову, но и всю свою врачебную добродетель, совесть, честь, порядочность и все остальное громкое и красивое, что находится под маской его белого халата. А Машка была действительно прекрасна. Ее стройные, чуть полноватые ноги, молодое, без капли жиринки, будто и не рожавшее тело, небольшой округлый живот и довольно крупные, твердые, почти стоячие груди с красными напряженными сосками, притягивали сильнее самого мощного магнита, и Леонид Семенович понял, что больше полминуты он не продержится. И почему-то, ставшим вдруг хриплым голосом, с отчаянием и болью не выкрикнул, а выдохнул: «Быстро одевайся! Слышишь, Машка, дура ты, одевайся быстрее –муж приехал. Юра ждет тебя в холле.» И тут же отвернулся к стене, чтобы не видеть, как Машка свою красоту будет упаковывать во всякие одежды -верхние и нижние.
И тут Машка рассмеялась. Рассмеялась громко и истерично: «Боже мой! Милый доктор, я ведь готовилась к этому все время. Даже сегодня наглоталась всяких таблеток, чтобы решиться, а Вы мне –Машка –дура, одевайся. Муж приехал.» Уже одетая, она подошла к Леониду Семеновичу, с силой развернула его к себе, крепко обняла обеими руками и стала быстро и судорожно осыпать его частыми поцелуями: «Милый, милый мой Леонид Семенович, Ленечка, ты не представляешь, как я тебе благодарна за то, что ты не воспользовался моей дуростью, за то, что сдержался. Я же видела, как трудно тебе было это сделать. За то, что в самый критический момент назвал меня дурой Машкой –это меня отрезвило. Я очень люблю Юру, и эту измену никогда бы себе не простила, хотя как человек и мужчина, ты мне импонируешь, по крайней мере, не противен. И еще, я тебе очень благодарна за лечение. Ты сделал невозможное. Ведь я уже поставила на себе крест, и только детей, да Юру было жалко, а так, я давно бы подвела под этой жизнью черту –вот была бы рада Юрина мать.» Машка выговорилась, успокоилась, отпустив Леонида Семеновича, села на стул. А за «ты» Вы меня извините. Мне так хотелось сказать Вам «ты», больше не буду.
Леонид Семенович ничего не ответил, открыл дверь и пошел звать Юру. Когда Юра вошел в кабинет, улыбающаяся Машенька вскочила со стула и бросилась к нему на шею. Прощаясь со счастливой парой, Леонид Семенович Юре сказал, что Машка совершенно здорова. Но с твоей мамой она не должна встречаться никогда. Благодарный Юра полностью во всем с доктором соглашался и обещал, что этих встреч не будет, тем более что через пару месяцев
они всей семьей поедут в Лаос на два года. А пока, памятуя первую их с доктором беседу, он снял небольшую квартиру недалеко от работы, где они до отъезда и будут жить.
Из Лаоса на адрес Леонида Семеновича в Сочи приходили теплые письма, в основном от Машеньки. Чувствовала она себя превосходно, о чем с удовольствием сообщала в каждом письме. Тем неожиданнее для него прозвучал ее поздний звонок уже из Москвы.
Тихим плачущим голосом Машка сообщила, что она вновь заболела и ей опять плохою Она спрашивала, может ли Леонид Семенович опять ее вылечить? Она очень просила, чтобы он ей не отказал. На вопрос «что случилось?» –Машка сказала, что по прилету в Москву из Лаоса, в аэропорту их встретила Юрина мама. Увидев счастливую, здоровую, цветущую невестку, она не удержалась и с видимой заботой спросила: «Ты со своим больным сердцем еще и сумки носишь? Как бы не было беды:»
И беда пришла сразу. Сначала заболело , заныло сердце, затем кольнуло под лопаткой, отдало в левую руку, наступила слабость, и гримаса ужаса исказила Машкино лицо. Из аэропорта ее увезла «скорая помощь» И хотя по выписки из больницы она больше с Ксеньей Трофимовной не встречалась, чувствовала она себя очень неважно.
В этот раз лечение затянулось. Во второй раз шоковую терапию использовать уже было нельзя. В ход пошла традиционная медицина. Кроме чисто дружеских отношений врача и пациентки, ничего другого между ними не наблюдалось. Сдавая здоровую Машку опять прилетевшему мужу, Леонид Семенович много не говорил: Думай –сказал он -. Третий раз не возьму. Расстались они тепло, почти по- родственному.
Из изредка приходивших писем и телефонных звонков, Леонид Семенович узнавал, что Юра с семьей переехал в Бельгию, где сначала работал в Советском торгпредстве, а с перестройкой стал одним из создателей Российско-Бельгийской фирмы недвижимости. У них родилась дочь, очень похожая на Юру. Машенька чувствовала себя хорошо. В последнем телефонном разговоре из Бельгии, она сообщила, что планирует вместе с Юрой и детьми быть в марте в Москве, и очень бы хотела встретиться с «личным доктором». Если бы Леонид Семенович согласился приехать в это время в Москву, то Юра взял бы на себя все расходы, связанные с этим мероприятием.
Леонид Семенович сказал, что, в конце марта у него очень даже к случаю, будет научная конференция, где он делает доклад, и он будет очень рад встретиться с Машкой и всей ее семьей.
Встреча произошла вечером в гостинице «Белград», где остановился Леонид Семенович. Сначала приехала Машка с сыновьями, высокими, здоровыми ребятами, похожими на мать. Затем появился Юра с дочкой и Леонид Семенович не мог не отметить, что и они действительно, очень похожи друг на друга. –Познакомься доченька, с дядей доктором –сказал ей Юра после того, как они с Леонидом Семеновичем обнялись. -Девочка улыбнулась и скромно протянула маленькую свою ручку: Ксения.
Леонид Семенович поднял непонимающие глаза на Машку.
-Да, это я на этом настояла. Все-таки, как бы там ни было, А Ксенья Трофимовна Юре мать. И я решила , что хотя бы в лице дочери он не должен ее лишаться. Тем более, что Юра внешне очень похож на мать, а Ксюшенька, как Вы сами видите -копия Юры.
Леонид Семенович смотрел на эту дружную, счастливую семью и думал:
Машка! Машка! Что же ты за чудо Машка! Какая же ты Мудрая загадка под названием –любящая женщина!


Дорогие наши девочки! С праздником вас!

Будьте вы все здоровы много - много лет и радуйте нас своим присутствием!
Счастья вам всем!


Опять весну встречаю я!
Опять бурлит по жилам кровь!
Опять мы молоды, друзья!
Опять в сердца стучит любовь!

Мы любим полною душой!
Готовы мы для вас на всё!
И в этот праздник дорогой
Свои сердца вам отдаём!

И пусть пройдёт немало лет,
Их бег нельзя остановить,
Мы светлый праздничный букет
Не перестанем вам дарить!

Сообщение отредактировал Геннадий Балькин: 07 March 2017 - 11:19 PM


#27 Геннадий Балькин

Геннадий Балькин

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 17 March 2017 - 09:09 PM

Попробуйте дослушать до конца,не пожалейте немного времени.
Можно слушать,как радио,что-то делая попутно.Возможно,вам откроется нечто новое для себя.
А,возможно,вам захочется прослушать это еще раз.


https://www.youtube....h?v=Vy2tklFQVxo


Что такое циклы жизни

www.youtube.com


#28 Геннадий Балькин

Геннадий Балькин

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 24 March 2017 - 09:26 PM

Наше прошлое. Знакомое нам  не во всём. Но от этого не менее дорогое.

http://sovdepia.ru/v...proshhanie.html

V

Трус, Балбес и Бывалый. Прощание | ☭ CCCP Ностальгия

sovdepia.ru

На похоронах Юрия Никулина Евгений Моргунов спросил мэра Москвы: «Где же вы нас с Вициным ...


--
genadiy balkin

#29 Геннадий Балькин

Геннадий Балькин

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 28 March 2017 - 09:06 PM

-------- Пересылаемое сообщение --------
От кого: Melamud Klara <kmelamud@hotmail.com>
Дата: Вторник, 28 марта 2017, 7:49 +03:00
Тема: Композитор Людмила Лядова в свои 91. Послушайте. Слов нет.

Ребята,признаюсь,что,к своему великому стыду,я думала,что ее уже нет в жиых...
Ничего нигде не было о ней.Если ей 91,то 90-летний юбилей могли отметить громко.Разве не заслужила?
А сколько в ней неуемной энергии!?

Легендарная певица дала остроумный совет стареющим женщинам



https://www.obozrevatel.com/ lady/beauty/73298-eto-blin- genialno-legendarnaya-pevitsa- dala-ostroumnyij-sovet- stareyuschim-zhenschinam.htm


  


"Это, блин, гениально!" Легендарная певица дала остроумный совет стареющим женщинам
www.obozrevatel.com
91-летняя исполнительница покорила сети энергичным номером




--
genadiy balkin

Сообщение отредактировал Геннадий Балькин: 02 April 2017 - 05:56 PM


#30 Геннадий Балькин

Геннадий Балькин

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 28 March 2017 - 09:16 PM

Ребята! Извините меня. Я, кажется, уничтожил целую страницу.
В замен посмотрите, пожалуйста, следующую информацию. Очень полезна для нашего возраста

10 упражнений для развития памяти


10 упражнений для развтия и тренировки памяти


Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение

Яндекс.Директ
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение

Сообщение отредактировал Геннадий Балькин: 16 April 2017 - 09:33 PM


#31 Геннадий Балькин

Геннадий Балькин

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 27 April 2017 - 09:47 PM

Ребята! Почитайте очередное послание Ларисы Варшавчик. Поднимает настроение. 27.04.2016


Наши объявления:

1. Всех больных закапывать в 7 утра!(объявление в глазном отделении больницы).

2.В связи с ремонтом парикмахерской, укладка женщин будет производиться в мужском зале.

3.В 7 вечера, в среду, в третьем подъезде состоится собрание. Повестка дня: выборы домового.

4.В виду холода, в рентгеновском кабинете делаем только срочные переломы.

5.Вы получите биотуалет по любому адресу в Москве в течение одного дня, а вместе с ним инструкцию на русском языке и квалифицированную демонстрацию.

6.Вяжем детские кофточки из шерсти родителей.

7.Девушка по имени Лена, которую я встретил 12 октября неподалеку от станции "Кузьминки"... Твои белокурые волосы и красное пальто - все, что у меня осталось.

8.Делаем полиэтиленовые мешки по размеру заказчика.

9.Дети выдаются отцам только в трезвом состоянии.

10.Дети до пятилетнего возраста приходят в цирк на руках.

11.ЗУБЫ? наши стоматологи сделают все, что бы вы навсегда забыли о них!

12.Кондитерская фабрика приглашает на работу двух мужчин - одного для обертки, другого для начинки.

13.Ларек "Вторсырье" принимает отбросы общества охотников и рыболовов в виде костей.

14.Лифт вниз не поднимает.

15.Приглашаются грузчики для интересной работы.

16.Продается немецкая овчарка. Недорого. Ест любое мясо. Любит маленьких детей.

17.Продается коккер-спаниель. Признана "Лучшей сукой породы".

18.Продается русский голубой кот. Без документов.

19.Продаю коляску для новорожденного синего цвета.

20.Продаются три поросенка.Все разного пола.

21.Продаются четыре гусыни и гусак. Все несутся.

22.Ресторан не работает, официантки распущенные.

23.Сегодня в холле гостиницы состоится лекция на аморальные темы. Читает милиция.

24.Оббиваем двери кожей заказчика......  




--

#32 Геннадий Балькин

Геннадий Балькин

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 09 May 2017 - 06:49 AM

С праздником Победы, дорогие наши Ветераны!
С праздником, все Советские люди!
С праздником, весь мир, спасённый от чумы !

http://www.9maya.ru/...-1945-goda.html

#33 Геннадий Балькин

Геннадий Балькин

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 12 May 2017 - 04:25 PM

Ребята! Почитайте прекрасные стихи, которые переслала нам Клара Меламуд. 12.05.2017 Балькин Г.Ф.


Сегодня потянуло на лирику.
Бесподобный Левитанский!



http://www.liveinter.../post343793706/

#34 Геннадий Балькин

Геннадий Балькин

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 10 June 2017 - 05:55 PM

Добрый день, дорогие друзья!  Извините, давно не заглядывал сюда.  Немного прихворнул. Но с кем не бывает, особенно в нашем возрасте. Сейчас, вроде, ОК. (Тьфу, что б не сглазить!) Да ещё местная революция в соцсетях помешала.
Много интересного нашёл, да и Клара Меламуд постаралась. Попытаюсь всё выдать всё выдать.
Начнём, пожалуй, с информации из "Рабочей газеты". Ей богу, я много не знал.

Главная / КОМЕНТАРИИ / Прошляпить непуганого идиота

Размещенное изображение
07.06.2017 , № 63 от 07 июня 2017 г.

Откуда что взялось

Мы часто используем выражения, даже не задумываясь, что значит, скажем, «прошляпить» и откуда взялся «непуганый идиот». Попытаемся в этом разобраться на примере некоторых идиом.

Метать  бисер  перед  свиньями

ГОВОРЯ так, многие даже не подозревают, что повторяют слова Иисуса Христа из Нагорной проповеди: «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас». (Библия от Матфея, синодальный перевод, 1816 – 1862 гг.).
Спросите, при чем тут бисер? Все просто: раньше на Руси так назывался жемчуг. Он и закрепился в разговорной речи, заменив жемчуг из церковно-славянского текста Библии.
Женщина  с  изюминкой

Фразу ввел в оборот Лев Толстой. В драме «Живой труп» один герой говорит другому: «Моя жена идеальная женщина была... Но что тебе сказать? Не было изюминки. Знаешь, в квасе изюминка? Не было игры в нашей жизни».
Не  в  своей  тарелке

ТУТ постарался другой классик – Александр Грибоедов. Хотя первоосновой стал случай с неким горе-переводчиком.
Во французском языке есть фраза «n’être pas dans son assiette». Аssiette означает не только тарелка, но и положение; состояние; настроение. Однако недоучка, переводя какую-то пьеску, выдал вместо «Приятель, ты не в настроении (или не в духе)» – «ты не в своей тарелке».
Грибоедов немедленно воспользовался столь блистательным ляпом и вложил его в уста Фамусова: «Любезнейший! Ты не в своей тарелке. С дороги нужен сон».
Тихой  сапой

ЕЩЕ один подарок от французов.
Слово sape в переводе с французского означает мотыга. В ХVI-XIX веках так называли способ рытья траншеи или тоннеля для приближения к вражеским укреплениям. То есть смысл выражения «тихой сапой» означал «скрытно произвести подкоп, выкопать потайной туннель». Сейчас это означает «тихо и незаметно куда-то проникнуть». Кстати, чаще всего траншеи рылись с целью заложить взрывчатку под укрепление. Так что сапер тоже от французской мотыги.
Места  не  столь  отдаленные

В «УЛОЖЕНИИ о наказаниях» 1845 года места ссылок были разделены. Под «отдаленными» подразумевались сибирские губернии и в дальнейшем Сахалин, под «не столь отдаленными» – Карелия, Вологодская, Архангельская области и некоторые другие места, расположенные всего в нескольких днях пути от Санкт-Петербурга. Этот оборот прочно вошел в литературный язык для обозначения ссылки.
А теперь хочу извиниться за вроде бы нецензурное выражение, хотя происхождение его вполне безобидное.
Страдать  хернёй

У ДОСТОЕВСКОГО в «Братьях Карамазовых» есть момент:
«– А грузди? – спросил вдруг Ферапонт, произнося букву «г» придыхательно, почти как хер».
Ничего плохого классик не имел в виду. Полтора столетия назад так в церковнославянском алфавите называлась придыхательная буква «х».
После реформы 1918 года эта буква, как и несколько других, исчезла из букварей, но ее название осталась в разговорном языке. Им стали заменять известное слово из трех букв и, спустя пару десятков лет нецензурное значение окончательно закрепилось за безобидным словечком. А ведь изначально название опальной буквы было божественным – от слова «херувим».
Заодно неприлично стало звучать и слово «херня», которое даже не является производным от хера. Это всего лишь название обычной грыжи, происходящее от латинского термина hernia. Такой диагноз в XIX веке часто ставили богатым мещанским детям, желающим «откосить» от военной службы. Так что хернёй тогда страдало пол-России.
Закадычный  друг

ЗАКАДЫЧНЫЙ друг – тот, с кем можно «залить за кадык», то есть душевно выпить.
Филькина  грамота

ВЫРАЖЕНИЕ ввел в обиход сам Иван Грозный. В те времена главой Русской православной церкви был митрополит Московский Филипп Второй. Он стал детально описывать кровавые злодеяния существующего режима – скольких людей царь запытал, замучил, пожег и потравил. Грозному подобный пиар был ни к чему. Он обозвал митрополитово писание Филькиной грамотой, поясняя, что все это неправда. А дабы оно не расходилось по миру, заточил митрополита в далекий монастырь, где его быстренько прикончили подосланные убийцы.
Прошляпить

ЭТО слово, как и выражение «Эй, шляпа!», не имеет никакого отношения к головным уборам. В жаргонную речь оно попало из идиша и является исковерканной формой немецкого глагола schlafen – спать. То есть шляпа означает  соня, раззява.
Непуганый  идиот

АВТОРСТВО выражения приписывают Илье Ильфу. В «Записных книжках», которые писатель вел с 1925 года, есть фраза: «Край непуганых идиотов. Самое время пугнуть». Выражение пародировало название популярной тогда книги Михаила Пришвина «В краю непуганых птиц».
В 80-е годы прошлого века у фразы появилось продолжение: «Страна непуганых идиотов и вечнозеленых помидоров». Авторство второй части принадлежит Жванецкому.

Автор: Андрей СОКОЛОВ.

Нашёл Балькин Г.Ф.  10.06.2017

Сообщение отредактировал Геннадий Балькин: 10 June 2017 - 05:59 PM


#35 Геннадий Балькин

Геннадий Балькин

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 10 June 2017 - 06:09 PM

А вот ещё фрагментик, который, возможно, повысит вам настроение.

http://www.2000.ua/s...hime-onlajn.htm
И ещё один.

https://www.youtube....bs_digest-vrecs

Всего хорошего Вам, друзья! Будьте здоровы! Будет ещё!  10.06.2017

Сообщение отредактировал Геннадий Балькин: 10 June 2017 - 06:22 PM


#36 Геннадий Балькин

Геннадий Балькин

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 18 June 2017 - 10:56 AM

Друзья! В качестве развлечения посмотрите очередное послание Ларисы Варшавчик.  Геннадий Балькин. 18.06.2017


https://www.youtube....h?v=mYTNQhK5Cgk

#37 Геннадий Балькин

Геннадий Балькин

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 21 June 2017 - 09:27 PM

Дорогие друзья! Вот и не стало ещё одного нашего товарища, друга.
Умер Толя Ковтун. Мир праху его! И вечная память!
Мы сейчас все в группе риска.
Берегите себя!



--
genadiy balkin

#38 Геннадий Балькин

Геннадий Балькин

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 27 June 2017 - 10:42 PM

Ребята! Не пожалейте времени. Получите удовольствие
https://www.facebook...83723981774008/

--
genadiy balkin  27.06.2017

#39 Геннадий Балькин

Геннадий Балькин

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 01 July 2017 - 07:27 AM

Оказывается, есть кое-кто пострашнее Чернобыля





https://lamp.im/ves-...-v-chernobyile/

--
genadiy balkin  1.07.2017

#40 Геннадий Балькин

Геннадий Балькин

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 03 July 2017 - 05:01 PM

Ребята! Посмотрите, пожалуйста, послание от Серёжи Буянова. Как хочется ещё раз заглянуть в Одессу!


Я тронут до слёз.Всегда Ваш Серёжа Б.

--- Исходное сообщение ---
От кого: "genadiy balkin" <balking@mail.ru>
Дата: 3 июля 2017, 14:02:35

Дорогой Серёжа! Бесконечная благодарность тебе за этот фильм! Где бы мы не были и сколько бы нам не было, Одесса всегда в нашем сердце вместе с памятью о всех нас, которые когда-то были (и жили) вместе. К сожалению, сегодня это единство остаётся только духовным. Но оно есть! И оно позволяет нам всем испытывать одинаково тёплые чувства при просмотре этого фильма. И тех, кого уже нет, снова с нами!  Спасибо тебе, Серёжа! Будь счастлив!
От имени всех киевлян Лиля Крапивянская и Гена Балькин.


Суббота, 1 июля 2017, 12:32 +03:00 от SergB <tolkopozitiv@ukr.net>:





Здравствуйте, дорогие мамины сокурсники !
Посмотрите, пожалуйста, это видео. Это Ваша любимая Одесса - такая, как есть сейчас. Это видео только вчера опубликовали в Интернете.
https://www.youtube....h?v=spG8ILlfgZg
Серёжа Буянов.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых