Перейти к содержимому


* * * * * 1 Голосов

Иностранцы ! Как о них не вспомнить!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 138

#1 Покрашенко Татьяна

Покрашенко Татьяна

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2076 сообщений

Отправлено 22 January 2007 - 09:51 PM

я жила в комнате с 2-мя кубинками+на блоке кубинки...ох и шумный народ! Особенно, когда они репетировали свои танцы, на ноги одевали какие-то деревянные колотушки и притопывали  на весь блок...А на 5 курсе , будучи замужем , жила на мужском блоке с ребятами из Ливана..., когда родился мой первенец и орал во всё горло, ни разу из инстранцев никто ничего не сказал...теперь думаю, как они это выдерживали...А как ливанцы жарили селёдку!  :(  :) Как они пели...А помните чемпионат мира по футболу 1986 года ---дрожали  и  тряслись стены общежития от криков "гол" , а потом бурные обсуждения!!!

#2 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 23 January 2007 - 08:23 AM

В тему про кубинцев. Очень свежо воспоминание:

Кубинцы.

Кто жил в общаге с иностранцами (Таня не даст соврать), тот поймет, как трудно каждый день слушать одну и ту же музыку и оставаться при этом спокойным и невозмутимым. В пятой общаге на 3 этаже справа рядом с нами тоже жил араб из Ливана, не помню имени. Это был «ужос кошмарный». Он выходил готовить в кухню и, чтобы было слышно на кухне и по всему блоку!!!, оставлял открытой дверь в комнату, где громко играла их заунывная музыка! Испытание не для слабонервных. Мне повезло немного больше. Я все 5 лет жил в одной комнате с кубинцами. Кубинская музыка, на мой взгляд, для нашего уха намного привычнее, чем арабская, лично мне она нравилась, до сих пор помню слова одной песни. А уж ругаться по-испански могу изощренно-виртуозно!
Особенно тепло вспоминаю своего друга, рубаху-парня, Луиса Герру Гомеса Гонсалеса, вот такое длинное имя. И хотя «герра» по-испански значит «война», жили мы с ним очень дружно. Всякое, конечно, бывало, пару раз даже кулаками махали, но все неприятные моменты заканчивались обычно братанием и дружбой, разбавленными противным ромом «Гавана Клаб». Ребята были замечательные, веселые, компанейские, заводные, ну горячие, темпераментные, что поделать.  Говорят, что кубинцы рождены не работать, а веселиться. Да, это правда, веселиться они умели и любили, но и учились (посещали занятия) они хорошо, отчасти, благодаря строгости их декана по работе с иностранцами (Бритнер Леонтий Петрович). Если бы не ужасный почерк и, понятно откуда взявшиеся грамматические ошибки, по их конспектам можно было легко сдавать любой экзамен по любому предмету, занятия они практически не пропускали. На сессии их, конечно, щадили. Я до сих пор помню, что учил Луис перед сдачей очередного экзамена. Он как молитву, зубрил не конспект, а то, что мы с Чубаровым Сашей ему написали, примерно: «Я очень волноваюсь, я не могу сосЕредоточиться, я пока плохо говорю по-русски». Ну это про Луиса, а вот Ласаро, Роландо, Серхио, Мария и Ольга были примерными студентами. Луис был в доску своим парнем: пиво так пиво, портвейн так портвейн, «спиртяк» так «спиртяк». «Спиртяком» мы называли фруктовую эссенцию, которую приносил наш сосед по блоку, подрабатывавший рядом на заводе, где разливали лимонад. Пить «спиртяк» неразбавленным было просто невозможно, а если разбавлять водой, он белел, как молоко. Бедная наша печень…

Кубинцы хоть и получали регулярную и довольно большую стипендию, но жили очень скромно. Одевались в самые дешевые одежды, особенно забавно смотрелись смуглые кубинцы в шапках-ушанках из кролика. Кубинцы учили нас экономить на еде. Покупали вместо дорогой свинины и говядины китовое мясо, которое, нужно сказать, было очень и очень неплохим и рыбой почти не пахло. Готовили очень вкусный и сытный плов из риса, фасоли и жареной колбасы. Я до сих пор балую своих родных омлетом по-кубински.  «Тортиас» он называется. Берется все, что есть в доме: хлеб, колбаса или вчерашняя картошка, обжаривается на сковородке и заливается большим количеством яиц. Дешево, много и вкусно! Но на пиве кубинцы никогда не экономили. Если устраивались вечеринки, то пива было обычно до ужаса много. Нужно сказать, что жадными они не были никогда, делились последним куском и друг с другом и с нами. У них много было друзей-земляков, к которым они ходили в гости почти каждый день, и которые, соответственно, часто навещали их. «Гудеж» стоял еще тот, и если я или Саша Чубаров приходили откуда-то в плохом расположении духа, приходилось прятать свое расположение куда подальше, или прятаться самим. Нет, все было в меру, жили мы весело и дружно.

По понятным причинам они не имели возможности каждый год на летних каникулах съездить домой, поэтому мы старались из дому привезти им чего-нибудь вкусного, домашнего, а Игорь Кафтя, по-моему, несколько раз брал их с собой домой в Раздельное. Домой на Кубу за 5 лет они ездили всего два раза. Так вот, после первой поездки домой Луис привез оттуда большое, увесистое золотое кольцо. Он должен был продать его в Одессе и купить на эти деньги холодильник, который в жаркой Кубе был на вес золота (простите за каламбур). Я не помню каким образом, но ребята-кубинцы сами вышли на одесского «фарцовщика», который должен был купить это кольцо, мы с Сашей тут участия не принимали, нас просто не было в Одессе. Когда мы приехали, мы услыхали от Луиса эту историю. Кто читал мой рассказ «Лохи», наверное, понимает, о чем пойдет речь дальше. «Фарцовщик» пришел прямо к нам в комнату. Там в спокойной и дружеской обстановке произошел торг. Очень немалые деньги считались-пересчитывались по нескольку раз. В итоге, пачка денег была завернута в газету. «Фарцовщик» отдал сверток и попросил ребят вывести его из общаги. Луис сунул сверток под подушку, и со своим другом отвели «фарцовщика» вниз и провели до выхода, пожали руки и разошлись. Вернулись в комнату, развернули сверток и обнаружили вместо пачки денег, правильно, симпатичную «куклу» (резаную в размер купюр пачку бумаг). Можете представить себе их состояние. В чужой стране их «кинули» на очень крупную сумму.

Но в отличие от «Лохов» эта история таки имеет счастливый конец. После этого случая прошло много месяцев. В один прекрасный день прибегает в комнату Луис, кидается к своей тумбочке, хватает «нучаки», которыми иногда помахивал аки Брюс Ли, и убегает. Мы с Сашей только переглянулись, ну мало ли, тренироваться убежал! Оказывается, на лестнице, в левой части пятой общаги кубинские друзья столкнулись со своим старым знакомым «фарцовшиком», который со своим напарником по неосторожности пришел в то место где наследил. Парни буквально затащили его в одну комнату, привязали к стулу и начали всячески запугивать. Детектива! «Фарцовщик» сначала пытался вырваться хитростью, мол, нет у меня с собой такой суммы, я схожу домой и все принесу. Наивный. Кубинцы сказали, что будут отрезать по пальчику каждый час до тех пор, пока его напарник не принесет деньги. Нет, они его не били, да и бить не нужно было совсем. Видя их свирепые лица, и тяжелые деревянные «нучаки» только круглый дурак мог сомневаться, что они говорят серьезно.  Деньги тут же нашлись в кармане брюк, причем, кубинцы, на вполне законных основаниях «уговорили» несчастного на материальную компенсацию морального ущерба. Компенсации хватило на два дня непрерывного карнавала, который счастливые кубинцы устроили по случаю своей победы. И я там был, и пиво пил. Без меда, но вдоволь.
Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#3 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 23 January 2007 - 09:08 AM

Покрашенко Татьяна сказал:

на ноги одевали какие-то деревянные колотушки и притопывали  на весь блок...
Деревянные колотушки назывались "сабо", очень удобная обувь. Мы с Чубаровым по очереди таскали сабо, которые кому-то из нас презентовал Луис. Вообще, что касается одежды и обуви у нас был полный коммунизм в комнате. "Кто раньше встал, того и тапки". Я с удовольствием очень много лет носил кубинскую рубашку с коротким рукавом, которая мне досталась от Луиса. А Луис после нашего расставания, надеюсь, не один год таскал  замечательные кожаные светло-коричневые "ЦЕБОвские" туфли, которые я ему оставил на память.
Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#4 Василий Бичев

Василий Бичев

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5461 сообщений

Отправлено 23 January 2007 - 11:23 PM

Когда я в 82 году писал диплом, жил у друзей в 1 общаге не Манежной. Жил на 4-м этаже (тогда всех посторонних с 4 этажа переселили ниже, а на 4-м жили только дипломники), окна выходили во двор и было сравнительно тихо. А вот тем, у кого окна выходили на Манежную не повезло. Напротив была общага медина, в которой жили иностранцы, сами знаете какой масти. Из их окон всегда лилась их музыка, и ничего нельзя было поделать. И вот однажды, какой-то нехороший иностранец выставил свой Шарп на окно и врубил на всю катушку.  Мы пытались закидать окно кедами старыми и всякими другими уже ненужными выпускникам предметами. Поскольку было далековато, все было напрасно. И вот, не помню уже кто из ребят, принес откуда-то жгут резиновый. Выбрали комнату прямо напротив того окна, привязали жгут к коробке балконной двери так, чтобы получилось что-то наподобие рогатки (натягивали так, что приходилось выходить в коридор) и приступили массированному обстрелу противоположной стороны. Не пожалели даже приличного размера кусок сала. Им то мы и попали в эту магнитолу. Сразу оговорюсь - сало было уже не съедобным, насквозь пожелтевшим. После этого еще пару раз мы их приучали к тишине. В конце концов это безобразие прекратилось.
Вообше, в тот год было очень весело там. Была вахтерша одна, гроза зайцев, очень любопытная, звали мы ее по отчеству, вот только как, забыл уже (отчество какое-то необычное). Она любила ночью ходить по коридорам и прислушиваться, кто чем занимается в комнатах. Так мы лампочки выкручивали и расставляли в коридоре тазики с водой. Сами понимаете, чем все это заканчивались.
А вот празднование нашей туристской братией получение дипломов было отмечено по особому, оно ей, да и не только ей, запомнилось наверное на всю оставшуюся жизнь. Но обэтом в другой раз и вдругой наверное теме.
А пули, что найдёт тебя
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят.

quinto@mail.ru
ikarf@yandex.ru

#5 Неволин Владимир

Неволин Владимир

    Админ

  • Админ
  • PipPipPipPipPip
  • 2458 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:portaltele.com.ua

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 25 January 2007 - 03:43 PM

Иностранцы, с кем мы учились все 5 курсов. Выпуск 1984 факультет АЭС.

МИА АЗИЗ (БАНГАДЕШ) - АК-1
РИСО МАРТА (КОЛУМБИЯ) - АК-1
ГЕТАЧЕУ ФЕЛЛЕКЕ - ВАСЯ (ЭФИОПИЯ) - АД-3
ВАНТХОНГ (ЛАОС) - АД-3
ДРАМАН ТУНКАРА (МАЛИ) - АД-2
ТИНКОРО КОНАТЕ (МАЛИ) - АД-2
ДЖИБРИЛ ТРАОРЕ (МАЛИ) - АД-2
ПАКЕУ ДЖОНФАБЕ (ЧАД)  - АД-3
ЭДУАРДО ДЕЛЬГАДО (БОЛИВИЯ) - АД-3
ЯРМИЛА РОДВАКОВА (ЧССР) - АД-3

ФАКУЛЬТЕТ МЭС того же года, кого удалось вспомнить, ждем дополнений
Луис Герра Гомес Гонсалес-Родригес (Куба) МЭС 2 группа
Роландо, Серхио, Ласаро, Ольга, Мария (Куба) МЭС 2 группа
Габриель Спишак (ЧССР) МЭС 1 группа
Франтишек Помпура - просто наш любимец Фэро (ЧССР) МЭС 1 группа
Мария (ЧССР) МЭС 1 группа
Макали Ала Чибойте (Танзания) МЭС 1 группа



#6 Чудная Светлана

Чудная Светлана

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5584 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Одесская обл.
  • Интересы:Театр, книги, сама жизнь.

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Южный
  • Обучение: Дневное

Отправлено 25 January 2007 - 05:39 PM

Из Ливана помню и дружила с Годбан Мохамед.
Я чуть сложнее, чем я Вам кажусь,
И все же проще, чем хочу казаться...

#7 Ирина Бузату (Кострома)

Ирина Бузату (Кострома)

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1121 сообщений

Отправлено 20 February 2007 - 01:05 PM

Да. Гетачеу точно звали Васей, он лучше нашых анекдоты рассказывал и был организатором всех наших гулянок. Ванхтонга мы величали "шлангом", он все время мерз, ходил почти круглый год в пальто, и на занятиях при опросе всегда отговорка была что он замерз. А Пакеу за глаза называли "пакетом", так проще было, хотя был очень приятный парень.
    Не помню кто и кому из нашего потока нос по ширине мерял во сне?

#8 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 20 February 2007 - 01:17 PM

Ирина Бузату (Кострома) сказал:

Да. Гетачеу точно звали Васей, он лучше нашых анекдоты рассказывал и был организатором всех наших гулянок. Ванхтонга мы величали "шлангом", он все время мерз, ходил почти круглый год в пальто, и на занятиях при опросе всегда отговорка была что он замерз. А Пакеу за глаза называли "пакетом", так проще было, хотя был очень приятный парень.
Воочию всех вспомнил, Ирочка. Гитачи мы говорили (Хитачи тогда было не на слуху). Ванхтонга как щас вижу, не шланг, а глиста, а вот Пакеу не помню, убейте меня!
Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#9 Неволин Владимир

Неволин Владимир

    Админ

  • Админ
  • PipPipPipPipPip
  • 2458 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:portaltele.com.ua

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 20 February 2007 - 01:23 PM

Ира, нос могли мерять, по моему мнению, только ДЖИБРИЛ ТРАОРЕ ...

#10 Валерий Адамчук

Валерий Адамчук

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 609 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:Телекоммуникации

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1985

  • Город: Запорожье
  • Обучение: Дневное

Отправлено 25 February 2007 - 03:52 PM

А мы жили дружной компанией на 9-м этаже. С немцами.  Компания у нас была еще та: Даниловский Зиновий, Алешин Слава, Козлов Влодя, Майдан Володя, Ференчак Вова, Василенко В..  Найда Юра,  Ярослав Шепель, Олаф, два Франка, Гидо Розенталь, был кажись и кто-то из Боливии. Помню первое, что немцы у нас с пристрастием учили - материться :). Чтобы в приличом обществе не облажаться. Водку пить мы их конечно тоже научили.

#11 Маяков Ануар

Маяков Ануар

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 363 сообщений

Отправлено 27 February 2007 - 11:00 AM

Валера, а ты помнишь знаменитую свадьбу Хаупта 17 апреля это было, в субботу, как мы пропили наших молодоженов,тогда еще его родственники приезжали мама,папа и сетра младшая, Утель её звали, я с ней еще пытался объясняться, боже мы по-моему неделю пили самогон из Шостки, что привезли родители Гали, так по-моему звали невесту...

#12 Валерий Адамчук

Валерий Адамчук

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 609 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:Телекоммуникации

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1985

  • Город: Запорожье
  • Обучение: Дневное

Отправлено 27 February 2007 - 05:14 PM

Ануар, про свадьбу Хуптуса (мы его так называли)  помню только из рассказов Зиновия и Майдана Володи. Мы ведь с Леной (и малышкой)уже тогда жили на Аркадия и виделись с ребятами реже.

#13 Маяков Ануар

Маяков Ануар

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 363 сообщений

Отправлено 28 February 2007 - 03:53 AM

Привет, Валера! На данный момент я совсем не знаю, где Ваши ребята, ведь мы дружили этажами почти 2 года, Майдан Володя, Козлов ,его тёзка, Горочук ,Найда (Мишин Папа),Даниловский Зиновий, вот бы их "затащить" на сайт... Вовки оба же из Донецка, что о них слышно? Буду рад, если они все дадут о себе знать...
С уважением, Ануар.  :)

#14 Валерий Адамчук

Валерий Адамчук

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 609 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:Телекоммуникации

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1985

  • Город: Запорожье
  • Обучение: Дневное

Отправлено 28 February 2007 - 10:39 AM

Ануар привет!
С Алешиным Славой мы встретились почти  случайно в Киеве в 2000 году (через 16 лет!). Воспоминаний и впечатлений - естественно было море... Из гостинницы (кажется "Казачья" ) мы не выходили целые сутки. Помню позвонили тогда и Даниловскому Зиновию, и Майдану Вовке, Козлову Володе... Алешин Слава сейчас живет и работает (МВД) в крыму. Он после 4-го курса ушел в военное училище в Харьков. В 2001 году я был у него дома, виделся и с Виолеттой. Славка тогда мне организовал на пол-дня машину в Алушту и таким образом мне удалось увидеться и с Шурой Золотовым.
Зиновий был у меня в Запорожье. А в конце 2006г. Лена была на курсах во Львове и естественно в Пустомытах в доме у Зиновия и Людмиллы.
Володя Майдан сейчас в Донецке, Козлова Володю Слава перевел поближе к себе в крым. Найда Юра в Кишиневе. В 2005 году был на встрече в Одессе. (Помнишь как Юра смачно напевал картавя... "А я институтка ... я дочь камергера..." :))
Вот такие дела. Вспомню еще чего - напишу.

#15 Маяков Ануар

Маяков Ануар

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 363 сообщений

Отправлено 28 February 2007 - 11:16 AM

Здравствуй,Валера! Ну ты у меня, просто кладезь информации про младший курс, почту мою знаешь, напиши письмо: сядь в субботу на кухне (перетащив туда комп или взяв ноутбук), купи приморского портвейна (для вдохновения) и твори!!! Интересно, Вы все живете относительно рядышком, по сравнению со мной, а видитесь тоже нечасто, как я заметил... Я всё не перестаю петь дифирамбы Володе Неволину, который спустя 20 (!!!) лет отыскал меня на просторах бывшего Союза и затащил на форум... Дай бог ему крепкого здоровья и долгих лет обепеченной жизни. Прочитал про тебя - ты тоже достиг своего благосостояния своим трудом, так оно и должно было быть...
Привет огромный Леночке, и всем с кем мы учились и общались!
С уважением, А.М.Маяков :)

#16 Чудная Светлана

Чудная Светлана

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5584 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Одесская обл.
  • Интересы:Театр, книги, сама жизнь.

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Южный
  • Обучение: Дневное

Отправлено 02 March 2007 - 11:42 AM

Валера, я Ануару писала о Даниловском, пишу и тебе, Зиновий приезжал ко мне с Людой, отдохнуть на море. Пытались дозвониться к Майдану, но безреультатно. Рассказывал о Алешине, он гостил у него.Буквально сегодня звонила к нему на работу и домой, у них поменялись номера телефонов. Попытаюсь дозвониться ему по мобильной связи, хочу сообщить адрес форума. С уважением.
Я чуть сложнее, чем я Вам кажусь,
И все же проще, чем хочу казаться...

#17 Валерий Адамчук

Валерий Адамчук

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 609 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:Телекоммуникации

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1985

  • Город: Запорожье
  • Обучение: Дневное

Отправлено 02 March 2007 - 08:04 PM

Светлана спасибо!  Лена тебе большой привет передает. Соберется со временем - сама напишет. Вот Русакова Татьяна смотрю все собирается, да никак не соберется. Надобно бы ее стимулировать :). Недавно общался с Бобрешовыми. Томка молодчина!
Всех благ тебе. До встречи на форуме.

#18 Чудная Светлана

Чудная Светлана

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5584 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Одесская обл.
  • Интересы:Театр, книги, сама жизнь.

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Южный
  • Обучение: Дневное

Отправлено 06 March 2007 - 08:48 AM

Спасибо за привет. От меня, Леночке тоже огромный привет!
Валера, со временем многие придут на форум. С Тамарой и Геной довольно часто говорю по телефону, о рождении дочки, ты уже знаешь. Молодцы ребята!  :D
К Зиновию пока не дозвонилась. Всего доброго, тебе.
Я чуть сложнее, чем я Вам кажусь,
И все же проще, чем хочу казаться...

#19 Ира Соболева

Ира Соболева

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 06 March 2007 - 06:32 PM

Про Ярмилу Родвакову я последний раз лет 10 назад слышала от Светы Соги. Уже тогда она сделала достаточно успешную карьеру....

#20 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 06 March 2007 - 08:46 PM

Ирочка, а вы там в Европе не слыхали про пару Габриел Спишак и Светлана Гуслякова (СпИшАкОва) вот такие три ударения в одном слове. Они учились в моей группе.
А у Ярмилы наверняка фамилия рОдвАкОва. Помню ее.
Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых