Перейти к содержимому


- - - - -

Болгарское вино


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 15 January 2007 - 12:20 PM

На втором или третьем курсе у нас в группе произошли некоторые изменения, кое-кто ушел или перевелся и добавился в группу Петя Димов, болгарин, но наш, советский болгарин. Если не ошибаюсь, он был из Измаила, как и Света Гуслякова (Спишакова в последствии). Невысокий, коренастый, очень замечательный, компанейский человек. Мы почти все жили в общагах, а он, бедолага, снимал квартиру, кстати, по какому принципу предоставлялось общежитие, не могу вспомнить.  Почему-то Давыдов Вова тоже снимал квартиру.

В первый день после зимних каникул никому учиться не хотелось – и повод не учиться был найден (к большому неудовольствию старосты Саши Серебрякова). У Пети в этот день или накануне был день рождения, и он притащил из Измаила канистру с домашним болгарским вином.  Я не буду перечислять всю мужскую компанию из нашей группы, которая каким-то образом «уболтала» строгого, но в то же время, доброго Сашу и он отпустил нас домой к Пете. Семь или восемь человек точно набралось. Что такое уже неполная после переезда Измаил-Одесса пятилитровая канистра вина на 8 здоровых, закаленных портвейном и пивом мужиков? Да и закусок вкусных домашних было навалом. Выпили мы вино как-то очень быстро. Все с удивлением почувствовали, что маловато будет, и было решено продолжить это дело, к примеру, в «Смольном».  Это было ошибкой, мы не учли, вернее Петя нас не предупредил, что вино не простое, а болгарское, а хитрые болгары для закрепления вина разбавляют его спиртом. Это «закрепление» мы ощутили на себе по дороге к пивбару, практически сразу после того, как покинули гостеприимную Петину квартиру. Мы на глазах друг у друга практически одновременно стали пьянеть. Бомба замедленного действия сработала на площади 1905 года (если не ошибаюсь в названии). Там на кругу на конечной остановке разворачивался троллейбус, возможно №21. Почему я так хорошо это запомнил? Мы оказались в троллейбусе, но он совсем не хотел никуда ехать. Мы начали громко возмущаться, стали даже раскачивать троллейбус, помогая ему таким образом тронуться с места, но к удивлению обнаружили, что водителя в нем нет! Более того, кто-то самый трезвый и наблюдательный заметил, то у троллейбуса даже «рога» опущены. Искушать судьбу больше не стали, пошли пешком. Я опущу пикантные подробности нашего путешествия в несколько кварталов, хотя в узком кругу с удовольствием напомню кое-кому кое-что. В итоге, до «Смольного» мы, к счастью, так и не дошли, разошлись кто куда. Честно скажу, на полном «автопилоте» добрался до Ворошиловской общаги №5. Путь от точки расставания до родной комнаты не помню. Слава богу, нормальные соседи по комнате в это время честно сидели на лекциях, и меня в таком состоянии могла видеть только вахтерша. Дело было совсем рано, может часов 12 дня. В это вечер после зимних каникул должна была прилететь моя любимая девушка И. Н. (кто нужно, поймет). Но встречать ее в состоянии Аркадия Велюрова из «Покровских ворот» было действительно фарсом. Поэтому я решил срочно себя привести в порядок. Лучше всего, конечно, лечь и проспаться, но я боялся, что засну и просплю прибытие своей девушки, и я решил принять холодный душ. Спустился в душевую, напомню, что нормальные люди в это время учились, в душевой было пусто. Но от понятной усталости я не просто стал под холодную струю, а подставил деревянную скамейку и прилег. И что вы думаете, все равно заснул… Проснулся весь синие-зеленый: синий от холода, но совершенно трезвый, как зеленый огурец. Успел встретить и никто даже не заподозрил, каким красавчегом я был утром. Однако, болгарское вино – коварное…
Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#2 Василий Бичев

Василий Бичев

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5461 сообщений

Отправлено 15 January 2007 - 11:11 PM

Ну ты, Серега, напутал. Видать вино действительно разбодяжили.
Сам я болгарин и тоже из-лод Измаила. Домашнее вино мы заливали
по 3 полутонных бочки (40 ведер по 12,5 литров) каждую осень. Но спиртом никто не разводил. Добавляли спирт в колхозных винных хранилищах для того, чтобы не скисло при длительном хранении. А дома к майским праздникам от полутора тонн оставалось литров 100, так что там оно не успевало превратиться в винный уксус. Я каждый раз из дому прихватывал вина, чтобы угостить ребят, но никогда не довозил его до Одессы. Все выпивалось в поезде с друзьями односельчанами или из соседних сел (мы их тоже хорошо знали со школы), у которых тоже с собой было. Один раз за 5 лет я довез вино, и то, из-за того, что попутчиков небыло. Все это закончилось пельменями в кафе мороженное. Об этом случае я уже писал.
А вот на площадь 1905 года (Тираспольская) никогда троллейбусы не ходили. Там была конечная 15 трамвая, который шел на Слободку. У троллейбусов ближайшая к нам конечная была на Толстого, там ходил №1 до вокзала, а 21-го в те времена по моему и небыло. И потом, ты с пьяну наверное не в 5 общагу попал, а в 1 на манежной, только там душевые были внизу, в пятой они были в каждом блоке.
Ты только не обижайся, если что не так. Что-то у меня с памятью, я все всегда помнил и друзьям не интересно было со мной в пьянках учавствовать, потому что на утро я им рассказывал, кто что говорил и что вытворял.
А пули, что найдёт тебя
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят.

quinto@mail.ru
ikarf@yandex.ru

#3 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 16 January 2007 - 10:09 AM

Я за что купил, за то и продаю. Мне про спирт в вине Петя рассказал потом на следующий день, когда мы устроили разбор полетов :lol:
Про площадь ты прав, я перепутал Тираспольскую и Толстого и, соответственно,  номер троллейбуса, но мне простительно, я 23 года не был в любимой Одессе...
А вот про общагу ты не прав. Я в первой общаге не жил никогда и, по-моему, не бывал даже. В пятой общаге действительно умывальники и душевые кабины были на каждом блолке, но в самих кабинах не было душа, по крайней мере, у нас на 3 этаже справа. А общая душевая была-таки внизу слева, я тут ничего не придумал  8)
Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#4 Василий Бичев

Василий Бичев

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5461 сообщений

Отправлено 16 January 2007 - 10:34 PM

Спирт конечно добавляли, но редко. В самом Измаиле это был распространенный способ приготовления вина. В городе участки приусадебные гораздо меньше, чем в селе. Вина было мало и можно было подкрепить. В селах сложнее. Это сколькл же спирта надо на полторы тонны вина? Кстаи, все крепленные вина, в том числе и портфейн приготавливаются путем добавления в вино винного спирта, а вот десертные (вермуты) - это сладкие вина, туда во время брожжения добавляется сахар до 16% содержания.
Вот в пятой общаге я жил справа на 3 этаже в комнате 328. У нас всегда вода была. А слева внизу у нас студсовет был, может быть и душевые, но мы туда не ходили.
А пули, что найдёт тебя
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят.

quinto@mail.ru
ikarf@yandex.ru

#5 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 17 January 2007 - 08:22 AM

Ой, Василий, какие совпадения, а я жил в 323 или 324 по-моему, самая первая угловая комната в правой части блока!!! Вода была и у нас на блоке, но только в умывальниках, в кабинах души в наше время убрали. Некоторые ребята чтобы не ходить в общую душевую, которую, видимо, все-таки сделали в левой части общаги позже, цепляли шланг на кран умывальникаи затаскивали в душевую комнату через прорезь в углу двери. Это безопастно можно было делать только когда на блоке не было народу. Иначе кто-то из шутников обязательно подкрадывался к умывальнику с подключенным шлангом и в лучшем случаее просто перекрывал воду. Но могли добавить холодной водички или кипяточку. :D
Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#6 Чудная Светлана

Чудная Светлана

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5584 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Одесская обл.
  • Интересы:Театр, книги, сама жизнь.

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Южный
  • Обучение: Дневное

Отправлено 18 January 2007 - 11:14 PM

Сережа, вы вспоминаете о 5общ. Я правда жила там всего один год, но часто проводила там свободное время. Один раз мы провожали ребят домой, после сессии, сам понимаешь на дорожку надо выпить,  пили вино, а потом пиво, вспоминать страшно. Одним словом пиво с вином сыграли со мной злую шутку. После этого случая я не смешиваю прекрастые напитки. Но признаюсь честно обожаю хорошее вино.
Я чуть сложнее, чем я Вам кажусь,
И все же проще, чем хочу казаться...

#7 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 19 January 2007 - 08:57 AM

Чудная Светлана сказал:

Сережа, вы вспоминаете о 5общ. Я правда жила там всего один год, но часто проводила там свободное время. Один раз мы провожали ребят домой, после сессии, сам понимаешь на дорожку надо выпить,  пили вино, а потом пиво, вспоминать страшно. Одним словом пиво с вином сыграли со мной злую шутку. После этого случая я не смешиваю прекрастые напитки. Но признаюсь честно обожаю хорошее вино.
Во-первых, я очень рад, и Неволин, уверерен, тоже, что Светочка заинтересовалась форумом. Очень надеемся, что она заразит этим своих подруг-однокашниц!  :wink:
Во-вторых, я считаю, что институтские общаги были самым главным экзаменом по предмету "Алкоголизм" (по крайней мере, для вчерашних школьников). Если человек его сдал успешно - все, больше ничего ему не страшно! Никто, кроме студсовета, нас не контролировал, никаких пап-мам, все было в наших руках.
Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#8 Василий Бичев

Василий Бичев

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5461 сообщений

Отправлено 19 January 2007 - 07:25 PM

Да, в общаге был студсовет. А вот для тех, кто жил на квартирах, вообше никаких преград небыло. Я помню жили мы с ребятами на квартире по улице Южной (одноэтажные застройки с удобствами во дворе, 1 остановка на 15 трамвае до института). Хозяйка жила по соседству в другой квартире в этом же дворе. Через полгода она перестала заходить к нам, боялась. Платили за жилье (20 р. в месяц с троих, + 2 зайца) мы регулярно, и она этим была довольна. Замок во входной двери был чито символическим, зайти в квартиру мог любой. Дверь была на половину стеклянной и уголок стекла был сломан. Туда просовывалась рука и изнутри открывалась дверь. Ключей у нас, официальных квартиросъемщиков небыло. Так вот, туда заходили все , кому не лень и кому надо было где-то "культурно посидеть", и не страшно было, что хозяев нет. Если к концу пьянки никто из жильцов не появлялся, то гости расходились, оставив на столе немного закуски и выпить. За неделю накапливалось бутылок рублей на 10.  Мы их сдавали и каждый раз покупали стаканов 20 по 7 копеек. Отец мой в селе работал шофером и часто ездил в Одессу и в другие областные центры Украины по разным колхозным делам (запчасти и т.п.) Всегда заезжал ко мне и чего-нибудь привозил - еду, вина домашнего, денег. Однажды он заехал, а там "гости" без хозяев гуляют, он понял, что оставлять им ничего не стоит и попросил их, чтоб передали мне, что он ночует в доме колхозника (район привоза), рано утром едет дальше и желательно чтобы я к нему до его отъезда заехал к нему с какой-нибудь посудиной. И что вы думаете? Никто до моего прихода не ушел, лождались, а так как я пришел часов в 12 ночи, дождались 5 утра, прихватили с собой всю посуду в квартире (чайники, кастрюли, бидончики, котелки) и пошли пешком  в этот дом колхозника. Ну туда еще ничего, а обратно с кастрюлями и котелками с вином в руках, притом залили все доверху (у отца в кузове 3 40 литровых фляги было). На занятия конечно никто не пошел, правда были мы уже на 5 курсе и вероятность попасть на занятия при любых других обстоятельствах была очень маленькой. Кто помнит, на 5 курсе мы учились, с подачи какого-то доброго дядьки, после обеда
А пули, что найдёт тебя
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят.

quinto@mail.ru
ikarf@yandex.ru

#9 Чудная Светлана

Чудная Светлана

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5584 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Одесская обл.
  • Интересы:Театр, книги, сама жизнь.

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Южный
  • Обучение: Дневное

Отправлено 21 January 2007 - 12:02 PM

Что-то я не помню,чтобы стутсовет занимался этим вопросом. Мне помниться, что студенты уж очень часто любили себя побалывать вином или пивом. Где только деньги брали ?
Сережа, я конечно попробую привлечь своих подруг-однокашниц, но  я думаю, что они сами должны заинтересоваться.
Я чуть сложнее, чем я Вам кажусь,
И все же проще, чем хочу казаться...

#10 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 22 January 2007 - 08:42 AM

Василий Бичев сказал:

За неделю накапливалось бутылок рублей на 10.  Мы их сдавали и каждый раз покупали стаканов 20 по 7 копеек.
Подробнее объясни про стаканы, "непоняяяяятно" (Comedy Club)  :)
И потом, такая история достойна отдельной темы! Это полный прикол!
Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#11 Покрашенко Татьяна

Покрашенко Татьяна

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2076 сообщений

Отправлено 22 January 2007 - 09:15 PM

...заходите ко мне в гости...мой муж неделю назад приехал из дому и привёз домашнее вино, ещё сохранилось (муж родом с Болграда...вот ) и есть брынза и баранина...так что  милости прошу :)

#12 Василий Бичев

Василий Бичев

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5461 сообщений

Отправлено 22 January 2007 - 10:32 PM

Просмотреть сообщениеСергей Костюк, on 22.1.2007, 10:42, said:

Подробнее объясни про стаканы, "непоняяяяятно" (Comedy Club)  :)
И потом, такая история достойна отдельной темы! Это полный прикол!


Что тут непонятного? Нам было в лом их отмывать от Портфейна приморского и мы их выбрасывали, взамен покупались новые (водопровода в квартире небыло, во дворе стояла колонка)

Сообщение отредактировал Ольга Эрли: 05 June 2010 - 08:02 AM

А пули, что найдёт тебя
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят.

quinto@mail.ru
ikarf@yandex.ru

#13 Сайтарлы Иван Максимович

Сайтарлы Иван Максимович

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 21 February 2009 - 03:02 PM

Прочитал все сообщения по данной теме и так как я из Болградскго района-болгарин ,не могу промолчать,поскольку знаю как делается болгарское вино.Учился я на 3 курсе ОЭИС и меня брат двоюродный пригласил на свою свадьбу
со мной поехал мой сокурсник(не буду писать его  Фамилию дальше ВЫ поимете почему).Прилетели мы  в Болград на АН-2 зашли в магазин,а там было вино Белое Мицне в 750 гр бутылках в Одессе  оно дифицит в те времена,мы купили 2 флакона,пошли в войнскую часть навестили Колиного родственника ,который служил в Болграде выпили это на троих и поехали вдвоем дальше на свадьбу.Свадьба проходила первый вечер у невесты,вино пили малыми стаканчиками,в перерыве Коля мне говорит ,что у него рука болит уже пить часто маленьким стаканом,что будет если поменять стакан на большой и я ему дал стакан из cтакан-фужер  из- под салфеток, емкость 230-300грамм, он продолжал сидеть за столом и пить вино из этого стакана.Когда свадьба расходилась перед выходом стоял тамада и давал каждому 200 граммовый стакан ,после этого можно было выйти за порог калитки невесты.На свадьбе мы познакомились с девушками и решили их провести домой,года мне дали стакан я понял ,что там самогон и вино .я сказал, что не буду пить это ,на что Коля сказал, что грех отказыватся от Даров Солнца и Выпил за всех четыри стакана этого коктейля,после этого он конечно опьянел,но сам факт, что утром он встал после всего этого, как Огурчик .ВОТ ТАКИЕ БЫЛИ ВРЕМЕНА И ОЭИСовцы БЫЛИ ВЫНОСЛИВЫ

Сообщение отредактировал Сайтарлы Иван Максимович: 22 February 2009 - 09:44 AM


#14 Николай Бурдейный

Николай Бурдейный

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:радиоэлектроника

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1982

  • Город: Житомир
  • Обучение: Дневное

Отправлено 21 February 2009 - 05:05 PM

Просмотреть сообщениеСайтарлы Иван Максимович, on 21.2.2009, 15:02, said:

....ВОТ ТАКИЕ БЫЛИ ВРЕМЕНА И ОЭИСОВЦЫ БЫЛИ ВЫНОСЛИВЫ
И вино было настоящее!
О прошлом не жалей, грядущего не бойся!

#15 Комаров Федор

Комаров Федор

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2318 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:1984, АЭС гр. АК-100

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Пятигорск
  • Обучение: Дневное

Отправлено 21 February 2009 - 08:00 PM

Во мне тоже течет болгарская кровь, в какой-то мере. Ведь наш дед-Яков, бессарабский чистокровный болгарин из Кулевчи.
В нашей Маразлеевке в вино спирт не добавляли, вино спиртом лечили когда в бочке плесень появлялась, тогда пару стаканов выливали и плесень исчезала. Спирт на хороших гулянках так подавали, первые 2-3 стакана для разугреву, а потом только вино - холодненькое, прозрачное, только что из бочки.
А первый раз я попал на болгарскую свадьбу в 88, когда односельчанин женился на болгарке где-то из под Болграда. Нас тогда дружков жениха встретили по полной, а потом все было как в сказке. Обычаи, конечно, у болгар немного другие, помню как вывозили приданное... На это надо смотреть, а не писать.
И самое главное, болгары очень гостепреимны, с гостей редко можно уйти трезвым.
Первый раз своих однокурсников угощал своим домашним вином в 79, когда были в колхозе на 1-вом курсе в Любополе.Было только что выигравшееся алиготе, на закуску гусь и брынза. Ведро приговорили моментом. Потом все время привозил балончик-другой, когда домой ездил за продуктами. В общаге всегда этого дня ждали, особенно на первом курсе.
Размещенное изображение
Выпуск 1984, АЭС, АК-100
Размещенное изображение +79197546304

#16 Александр Скубий

Александр Скубий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8209 сообщений

Отправлено 21 February 2009 - 08:31 PM

Просмотреть сообщениеВасилий Бичев, on 16.1.2007, 0:11, said:

...Сам я болгарин и тоже из-лод Измаила. Домашнее вино мы заливали
по 3 полутонных бочки (40 ведер по 12,5 литров) каждую осень. Но спиртом никто не разводил....
Да тут в этой веточке все земляки.. хотя, конечно, родом с Измаильского района только моя жена... Зато я бываю там стабильно минимум два раза каждый год... Измаил очень хороший город, люблю его...
Особенность этого края в том, что села тут национальные... украинские, болгарские, молдавские... и в Измаиле сплошь и рядом слышен многоязычный говор... Интересно)))...

Где был счастлив, - туда не возвращайся.


#17 Владимир Горчак

Владимир Горчак

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13358 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Молдова
  • Интересы:ВСЁ, МНОГО И СРАЗУ

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1975

  • Город: Кишинёв
  • Обучение: Дневное

Отправлено 21 February 2009 - 09:16 PM

В первой половине 90-х годов Россия была завалена болгарским вином МОНАСТЫРСКАЯ ИЗБА. На самом деле это было молдавское, чуть подслащенное вино. Просто тогда была выгодная схема поставки в Россию вина из Болгарии, были меньше акцизы. Местный авторитет Гриша Болгар поставлял молдавское вино в Болгарию, там его разливали, и оттуда поставляли в Россию. Потом эту схему вскрыли, Гришу арестовали, ему удалось бежать и, насколько я знаю, он сейчас крупный бизнесмен на Украине.

Сообщение отредактировал Владимир Горчак: 21 February 2009 - 09:17 PM


#18 Комаров Федор

Комаров Федор

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2318 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:1984, АЭС гр. АК-100

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Пятигорск
  • Обучение: Дневное

Отправлено 21 February 2009 - 10:21 PM

В студенческие годы в Одессе было довольно просто купить болгарского вина. Если мне не изменяет память тогда бвло вино марок:"Старый замок", "Медвежььякровь" и др., венгерское- "Токай", которое брали после донорского"червонца".
Размещенное изображение
Выпуск 1984, АЭС, АК-100
Размещенное изображение +79197546304

#19 Александр Скубий

Александр Скубий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8209 сообщений

Отправлено 21 February 2009 - 10:32 PM

Помнит кто то неплохое болгарское красное сухое вино "Гымза" в пузатой оплетенной бутылочке??? бутылочка была то ли литр, то ли целых 2! и стоила всего то 1.60 коп))..

Где был счастлив, - туда не возвращайся.


#20 Меркушев Юрий

Меркушев Юрий

    СВЯЗИСТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 942 сообщений

Отправлено 22 February 2009 - 09:55 AM

Просмотреть сообщениеАлександр Скубий, on 21.2.2009, 22:32, said:

Помнит кто то неплохое болгарское красное сухое вино "Гымза" в пузатой оплетенной бутылочке??? бутылочка была то ли литр, то ли целых 2! и стоила всего то 1.60 коп))..
Помним прекрасно... Но ёмкость случайно не 0.8? По аналогии с шипучкой, стоившей 1.20. В похожих бутылках было вино "белый аист" молдавского производства, только без плетёнки.

С уважением Юрий Меркушев

Выпуск - МЭС 1977





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых