Перейти к содержимому


* * * * * 1 Голосов

Правила хорошего тона в отношениях между супругами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#1 Виктория Матросова

Виктория Матросова

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9689 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:Люблю саму жизнь во всех её проявлениях.

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1992

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 25 May 2009 - 09:26 PM

Союз  мужчины и женщины, скреплённый  любовью, взаимным  влечением и душевной привязанностью - это одновременно и
союз  плоти, души  и интеллекта. Составить  счастье друг другу - вот драгоценный  смысл  супружеских отношений.
Общение  мужа и жены, построенное на взаимном такте, уважении и доверии не только на людях, но и дома, позволит надолго
сохранить  любовь и верность друг другу.

Счастливый брак - это брак, в котором  муж понимает  каждое слово, которое не сказала жена.

Альфред Хичкок
Решающую роль в работе играет не всегда материал, но всегда Мастер!

#2 Виктория Матросова

Виктория Матросова

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9689 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:Люблю саму жизнь во всех её проявлениях.

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1992

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 27 May 2009 - 10:03 PM



  Среди мужчин распространено ошибочное мнение о том, что галантность по  отношению к собственной супруге могут расценить как слабость  подкаблучника. В результате этого часто возникает ситуация, при которой  муж бывает слишком вежливым по отношению ко всем знакомым женщинам за  исключением своей жены, но ведь именно по отношению к самому близкому  человеку мы узнаем истинного мужчину. К тому же, уважительное отношение  к жене – это и дань уважения к самому себе, ведь жена – это «половинка  мужа».
  


Решающую роль в работе играет не всегда материал, но всегда Мастер!

#3 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 28 May 2009 - 10:16 AM

 Виктория Матросова, on 27.5.2009, 21:03, said:

Среди мужчин распространено ошибочное мнение о том, что галантность по отношению к собственной супруге могут расценить как слабость подкаблучника. В результате этого часто возникает ситуация, при которой муж бывает слишком вежливым по отношению ко всем знакомым женщинам за исключением своей жены, но ведь именно по отношению к самому близкому человеку мы узнаем истинного мужчину. К тому же, уважительное отношение к жене – это и дань уважения к самому себе, ведь жена – это «половинка мужа».

http://www.pairukrai...ofit.gallantry/
http://www.etiket.ru...ily/couple.html

и еще много сайтов с этим текстом
давайте писать свои мысли, а не копировать инет

#4 Анна Коренфельд

Анна Коренфельд

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4534 сообщений

Отправлено 28 May 2009 - 12:43 PM

 Лушин Ролан, on 28.5.2009, 11:16, said:

http://www.pairukrai...ofit.gallantry/
http://www.etiket.ru...ily/couple.html

и еще много сайтов с этим текстом
давайте писать свои мысли, а не копировать инет
И я  об этом.
Муж и  жена - это одно  целое и  подобное.
Когда это подобие есть, то не хочется им делиться , а  если утратили, то нужно  рвать  волосы  на  своей голове, а не искать голову, которая  все  стерпит.
Если встать на улице и долго смотреть на небо, все вокруг сделают то же самое…

#5 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 28 May 2009 - 01:43 PM

Проблему с внешними ссылками и цитированиями, я для себя как то тоже еще не решил.Вроде бы как полезнее своими словами -но слов не хватает,вернее возможности самому воспроизвести найденную Другим логическую цепочку через сыое преломление и опыт.Но попытаюсь.Звёзды благоволят.Коньяк выветрился, а делать нечего ;).
Я давал ссылки на "Экологию разума" Естественно -никто не читал.Я и сам чужого в рот...ой в мозк не беру.
Мне оттуда(и не только мне,судя про признанности автора) очень понравилась концепция двойного послания(ДП или в оригинале double bind).Не факт,что она супер велика.Все это видят и знают,особенно специалисты,у кого это хлеб, по отношениям,поведениям итп итд(медицинские термины-диагнозы решил старательно избегать - как в гаррипотере - пусть это будет "тот,чьё имя нельзя называть" -хотя тот по своему симпатичен тоже... ).

Цитата

Учитывая все сказанное выше, можно было бы предложить следующее описание ситуации double bind: double bind - это недобросовестно (а возможно, и злонамеренно) вмененная двоякого рода обязанность, которая содержит внутреннее противоречие и никоим образом не может быть исполнена в принципе, что совершенно не освобождает жертву этого вменения от наказания за его "неисполнение". Классический пример - знаменитое требование: "Приказываю тебе не исполнять моих приказов". В известном смысле double bind можно рассматривать как вид жестокой шутки. Положение довершается тем, что в силу специфики ситуации жертва не только лишена возможности защищать себя, взывая к логике или справедливости, но даже вообще как бы то ни было указывать на само существование ситуации double bind, поскольку такое указание было бы равносильно обвинению противоположной стороны в нечестности и означало бы вступление в прямую конфронтацию, несовместимую с драгоценной иллюзией "любви", "братства" или "соборности".

Увы, ценой сохранения иллюзий часто становится гибель рассудка. Приходится только удивляться, что многим такая цена отнюдь не кажется чрезмерной.

В прикреплённом файле я выбрал примеры(написанные не мной - но ...зеркало щас есть во многих домах :ag: ) семейных отношений,где семьянины попадают в такие ДП ситуации.Вообще практически все, общаясь практически всегда высказываются минимум двойственно.
Цель моей писанины(одна из... :ag: ) -предложение посмотреть за своими ДП посланиями при общении в семье, ну и...чего то сделать типа выводов.Вдруг будут.
Ну и просто -ради интереса.
Мои выводы - ДП ситуации практически неизбежность.Теоретически описываются возможность недвойственных ситуаций ,как бы так проще на них намекнуть -это эзотерика разного толка,чаще адвайты или дзен,где недвойственность -цель.А двойственный мир -неизбежность ну итп итд.Об этом же трансферинг(транссерфинг) реальности с его маятниками итд итп.
Но вот намек -что в паталогических случаях -это как минимум хронические разлады в семье и как максимум -потеря рассудка...из-за банальных житейский поучительных историй типа кто прав,кто виноват,как и что надо делать.И кто и скоко кому должен.
Надеюсь букф не много.Потому что в первоисточнике гораздо больше  ;)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  2_bind.doc   69.5К   54 Количество загрузок:


#6 Анна Коренфельд

Анна Коренфельд

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4534 сообщений

Отправлено 28 May 2009 - 02:31 PM

Валера - это  пособие для  тех, кто хочет себя  оправдать. Нужно различить свою  половинку среди миллионов чужих и не взять не  свою - в  этом  смысл. Как ее различить пишут  гороскопы, но я им  не верю.
Когда с  тобой рядом человек, которого любишь, понимаешь, то  ценишь.
Когда  много вникаешь в  чужое, то  свое теряется и  не  понимаешь  в  чем смысл всего.  ;)
Я как-то  раз скачала себе  аудиокнигу - случайно скачала- я не умею пользоваться  инетом, а  музыка  надоела и  скачала то, что качалось. Не буду  говорить  автора, но дослушала. Вывод такой- женщина говорила правильные вещи, с  которыми я  согласилась, а потом пошли ее личные идеи. По себе знаю, когда  в  начале соглашаешься, потом  трудно изменить источнику.
Читаю  много всего и скептически - некоторые фразы, которые сама  не могу  сформулировать, беру  от тех, кто выражается яснее, чем я.
Если встать на улице и долго смотреть на небо, все вокруг сделают то же самое…

#7 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 28 May 2009 - 03:06 PM

 Коренфельд Анна, on 28.5.2009, 13:31, said:

Валера - это пособие для тех, кто хочет себя оправдать. Нужно различить свою половинку среди миллионов чужих и не взять не свою - в этом смысл. Как ее различить пишут гороскопы, но я им не верю.
Ну это целое искусство...
Не всем удается различить...

#8 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 28 May 2009 - 03:23 PM

Сижу и думаю над оплодотворением ума.
Как только ум оплодотворится, так сразу мозг становится беременным. (с)

#9 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 28 May 2009 - 03:36 PM

 Коренфельд Анна, on 28.5.2009, 15:31, said:

Валера - это  пособие для  тех, кто хочет себя  оправдать.
Cтранный вывод ;)
Почему пособие  -ещё могу догадаться.Но почему оправдать себя? В чём ?
Ну да...согласен.Пытаются оправдать себя практически все.За разные поступки мысли и действия,порой за противоположные -но все.Почти все.
Почти все этого и не видят.По крайней мере в момент оправдания.
Я коряво смог изложить мысль.Мне лишь хотелось акцентировать взгляд на одном из контекстов человеческих отношений,близких отношений.Пусть не таких паталогических по последствиям(что замечательно просто) - но имеющих место.Этих "вилочных"(как в шахматах) упрёков,просьб,намеков а также идилистических мурлыканий. Которые говорят,не то что слышится.И даже видится.
Это касаемо не только семейных отношений.

Но самое хужее - это запустить такую скрытую двойственность в отношениях,такое манипулирование.Запустить в хронический вид -и забыть,что ты видел как то,что на самом деле значили слова,которые тебе говорили и что ты хотел ответить,но не смог...чаще по этическим причинам(так что мораль и этика -хорошо,но дорого стоят для животного организма,который таким не перестает быть пока не умрет).
Да,возможно это несколько заумно,не слишко экзальтрованно(ах...любовь морковь итп итд).Ну вот .Как сказал.Уменьшил поток двойственности смысла в своих буквах.Потому что...каюсь,его там обычно подразумевается даже мной -гораздо больше двух.А сколько я не замечаю.....
Однако, всё всегда на виду,видимо это имелось ввиду говоря" Что тайное станет явным"

Я сегодня букаф написал на пол-года вперед ;)

Сообщение отредактировал Valeriy Shevchuk: 29 May 2009 - 08:16 AM


#10 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 28 May 2009 - 03:52 PM

 Valeriy Shevchuk, on 28.5.2009, 13:36, said:

Я сегодня букаф написал на пол-года вперед ;)

только в этом сообщении без смайлов: 309 слов и 1971 буква не считая пробелы
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#11 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 28 May 2009 - 04:55 PM

С русским покончим значит ;)
Щас Аня что-то напишет ;).
А потом - я всё сотру

Сообщение отредактировал Valeriy Shevchuk: 28 May 2009 - 04:56 PM


#12 Анна Коренфельд

Анна Коренфельд

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4534 сообщений

Отправлено 28 May 2009 - 05:12 PM

 Valeriy Shevchuk, on 28.5.2009, 16:55, said:

С русским покончим значит ;)
Щас Аня что-то напишет ;).
А потом - я всё сотру
Аня хотела написать. С тобой  спорить можно только, когда вникнешь  хорошо. Это раздумий не  на  один час. Я тугодумка- осмысливаю. Прочитала  все буквы. Не  стирай- будет не на  что отвечать. Столько  мыслей  приходит  разных...
Если встать на улице и долго смотреть на небо, все вокруг сделают то же самое…

#13 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 28 May 2009 - 05:21 PM

С хорошенькими девушками можно по хорошему -хорошо спорить ;)

#14 Анна Коренфельд

Анна Коренфельд

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4534 сообщений

Отправлено 28 May 2009 - 05:30 PM

 Valeriy Shevchuk, on 28.5.2009, 17:21, said:

С хорошенькими девушками можно по хорошему -хорошо спорить ;)
Вот  опять меня серьезно не воспринимают. Напишу  столько и  всего, когда  поразмыслю, что не хватит тебе цитат ,из  прочитанного, ответить.  ;)
Если встать на улице и долго смотреть на небо, все вокруг сделают то же самое…

#15 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 28 May 2009 - 06:47 PM

Ну я уже теперь не могу написать,что воспринимаю серьёзно.
Столько будет разночтений ;)

#16 Анна Коренфельд

Анна Коренфельд

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4534 сообщений

Отправлено 28 May 2009 - 08:08 PM

Про  оправдания верно  изложил. Мурлыкания  возле дверей сердца( кошачья любовь) насрал - и кто сделал? - это знакомо - убежал ,а каки  пусть иследуют, кому  сделали. Я долго убираюсь, запах надолго остается.
Танцевать с бубном - это до  этого, иголки? пусть вынимают от других - всегда отпускаю  с добрыми  словами. Главное, чтобы не гадило опять то, что не прижилось.
Ты  увидел двойственность в  том, что однозначно!!!
То что есть  два или  больше исходов одной ситуации - это  правда, но  есть  всего один, нужно слушать сердце, оно  всегда преграждает  или дает путь .
Про другие отношения в  семье. Не хочу лезть - это не  мое.
Раз семья создалась - это святое. Если  трещит, то  нужно падать на  рельсы. Я удивляюсь, как меня  не раздавил  поезд.
Если встать на улице и долго смотреть на небо, все вокруг сделают то же самое…

#17 Виктория Матросова

Виктория Матросова

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9689 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:Люблю саму жизнь во всех её проявлениях.

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1992

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 28 May 2009 - 09:55 PM


Єдине, що від нас іще залежить, – принаймні вік прожити як належить.
  


Решающую роль в работе играет не всегда материал, но всегда Мастер!

#18 Бушуев Василий

Бушуев Василий

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3500 сообщений

Отправлено 28 May 2009 - 10:17 PM

"и еще много сайтов с этим текстом
давайте писать свои мысли, а не копировать инет"


И опять цитата...  Виктория, а что лично вы думаете по поводу того, что от нас зависит в этой нашей скоротечной жизни?

Nothing's gonna change my world Размещенное изображение

velikoploskoye@narod.ru


#19 Виктория Матросова

Виктория Матросова

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9689 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:Люблю саму жизнь во всех её проявлениях.

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1992

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 29 May 2009 - 12:57 PM

  Научиться ценить то, что имеем.А не тогда ,когда  уже всё утрачено..Я себя не исключаю, такая же как и все.Но стараюсь над собой работать.
Убеждена на всё 100 процентов, что нам всем судьба хоть один раз , но даёт шанс быть успешным во всех начинаниях.Но от того, понимаем ли мы в ту минуту, что это и есть наш шанс зависит дальнейшая наша жизнь.Так и в отношениях, коль судьбы переплелись  (ПОЛЮБИЛИ ДРУГ ДРУГА-СЕМЬЯ)  , значит надо, как хрусталь ОБОИМ беречь и ценить эти отношения.У каждого
свои сложности в характере и своё переменчивое настроение.Но при обоюдном желании всегда находится решение.
Так же считаю неправильным обыденность и сухость в отношениях.В таком случае всегда найдётся, человек который сможет разукрасить и разнообразить жизнь.Надо проживать каждый совместный день, как первый,тогда изюминка в отношениях сохраниться на долго.Конечно уступать, уметь выслушать,не критиковать, а понять причину разногласий.

ВЕЧНО  ПОМНИТЬ  ПЕРВОЕ ОБЪЯТИЕ,ЗАБЫВАЯ  О ПОСЛЕДНЕЙ ССОРЕ!
  


Решающую роль в работе играет не всегда материал, но всегда Мастер!

#20 Гультяева Екатерина Викторовна

Гультяева Екатерина Викторовна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6267 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 02 June 2009 - 10:27 AM

Вот тема хорошая о "правилах хорошего тона в отношениях между супругами". И любовь здесь  совсем ни к чему.  Да и много ли семей у нас до сих пор живут по любви? Зачем делать форум красивым? Мне больше нравится Лимонов со своими откровениями, только наверное очень не приятно будет выносить сор из избы, ведь мы почти все любим посплетничать и ненужная информация затронит  тонкие струны второй половины и как тогда? Это надо разрешения спрашивать. А если просто рассуждать, то мне. кажется, больше и лучше выходить замуж не по любви, а по честному договору. Тут никто никого не сможет использовать. А любовь очень временное явление, которое не всегда заканчивается по обоюдному согласию и не по правилам хорошего тона. А вот как предугадать те правила, когда любовь проходит, и надо бы "разбежаться", но столько всего вместе нажито,  (имеется в виду не только материальная часть, но и чувства, которые были) что раны,  будут "кровоточить" и кому нужна эта боль? ради опять же временного счастья? Глупо ведь, правда. делать больно ранее любимому человеку. Так может поступать только эгоист или человек, который не умеет любить, а просто использует другого.  Как правило расходятся, когда один из супругов достиг больших высот и ждет от жизни больших наслаждений. В таком случае уместнее даже "шведская" семья.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых