Перейти к содержимому


- - - - -

О ТЕХ, КТО ДОБЫЛ НАМ ПОБЕДУ!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#61 Дегтярь (Глушко) Зоя

Дегтярь (Глушко) Зоя

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6212 сообщений

Отправлено 22 May 2012 - 09:30 AM

Просмотреть сообщениеЛариса Шайденко (Пивнева), on 22.5.2012, 10:50, said:

Хочу познакомить форумчан с военно-историческими местами Черкащины , а именно с Корсунь-Шевченковкой битвой .
Лариса, спасибо тебе! С удовольствием и прочитала и посмотрела.
Единственным препятствием, стоящим на моем пути, являюсь я сама (С)

#62 Сергей Стриженюк

Сергей Стриженюк

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19739 сообщений

Отправлено 22 May 2012 - 06:14 PM

Просмотреть сообщениеЛариса Шайденко (Пивнева), on 22.5.2012, 10:50, said:

Хочу познакомить форумчан с военно-историческими местами Черкащины , а именно с Корсунь-Шевченковкой битвой .
В прошлом году с братом ехали на машине по этим местам. Потом читал много военно-исторической литературы про битву,а в памяти прокручивались названия населённых пунктов,которые мы проезжали. Лариса,спасибо!  *113
Никто,кроме нас!

#63 Гультяева Екатерина Викторовна

Гультяева Екатерина Викторовна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6267 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 22 May 2012 - 08:22 PM

Просмотреть сообщениеЛариса Шайденко (Пивнева), on 12.5.2012, 20:14, said:

Ребята , Борис и Василий ! Нет слов выразить вам мою благодарность !
Награды храним , но я не знала , за какие подвиги они были получены . Действительно можно гордиться таким дядей ( маминым братом ) . Внук меня спрашивал : а что это за ордена ? Я сказала , что это твой двоюродный дед взял в плен фашистского генерала . А он мне : круто , если правда . Теперь я ему покажу документы , подтверждаюшие это .
И вот повороты судьбы : один мамин брат погиб при освобождении Каменки в 1943 году , другой брат тоже в Каменке ( но другой ) совершил свой подвиг . Сколько же было этих Каменок , что на всех хватило ?!
А Борису еще и огромное спасибо за открытие этой темы .
Ларисочка, ну как же приятно.что Вы или  ты (это ближе, РОДНЕЕ) так близка к героям (мои все имели бронь или к счастью или к сожаленью?) и почему такая неприязнь к соц. строю?

#64 Анна Коренфельд

Анна Коренфельд

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4534 сообщений

Отправлено 22 May 2012 - 10:26 PM

Когда читаю эту тему- душа замирает. К сожалению,  в  живых мало осталось воинов-победителей, которым хочется сказать СПАСИБО И ПОКЛОНИТЬСЯ...
Если встать на улице и долго смотреть на небо, все вокруг сделают то же самое…

#65 Лариса Шайденко (Пивнева)

Лариса Шайденко (Пивнева)

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5422 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:Самые разносторонние .

  • Факультет: АЭС

  • Город: Черкассы
  • Обучение: Дневное

Отправлено 23 May 2012 - 05:14 AM

Просмотреть сообщениеГультяева Екатерина Викторовна, on 22.5.2012, 21:22, said:

... (мои все имели бронь или к счастью или к сожаленью?) и почему такая неприязнь к соц. строю?
Катюша , если бы не было крепкого тыла , Победа , возможно , была бы под вопросом , так , что ты тоже должна гордиться своими родными .
А насчет неприязни к соц.строю я напишу тебе в другой теме , не хочу ЭТУ засорять ...
Размещенное изображение

#66 Владимир Черничук

Владимир Черничук

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 565 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:DEUTSCHLAND
  • Интересы:Радио, Телевидение, Путешествия, Фотосьемки; ремонт всевозможной аппаратуры радио-теле-видео и спорт, а по возможности слежу за новостями время сейчас есть.

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1986

  • Город: Aulendorf
  • Обучение: Заочное

Отправлено 23 May 2012 - 06:50 PM

Просмотреть сообщениеЛариса Шайденко (Пивнева), on 23.5.2012, 5:14, said:

Катюша , если бы не было крепкого тыла , Победа , возможно , была бы под вопросом , так , что ты тоже должна гордиться своими родными .
А насчет неприязни к соц.строю я напишу тебе в другой теме , не хочу ЭТУ засорять ...
  Абсолютно верно ты здесь ответила Катерине о победе в ВОВ,дорогая моя землячка.А претензии были к тому строю и не только у тебя одной,но мы уже договорились,что не будем допускать недопустимое и тем более в этой святой теме.Спасибо тебе за фото,которые ты выставила из музея о ВОВ. Как раз с одной из таких пушек служил мой отец седьмым по счету заряжающим и на всех была одна винтовка.Это чтобы было с чем в карауле стоять. Так он нам рассказывал спустя много лет.А присоединился он к украинскому фронту уже после Ясско-Кишиневской операции освобождения Молдавии. Дошел с боями до освобождения города Праги и живой вернулся домой.Это было тогда счастьем.Но была досада у моих родителей о том что случилось примерно за два года до великой победы и я хочу поделиться с тобой здесь в этой теме.Ибо мои родители неохотно делились,а скорее боялись.Дело все в том,что в районе нашего села,очевидно с передовой реки Днестр немцами был сбит наш самолет.Он естественно загорелся,но пилот выпрыгнуть успел и таким образом спасся.Парашют свой закопал и ночью стал пробираться к хорошим людям,у которых можно было-бы укрыться.Был легко ранен и таким он и предстал перед моими родителями.Конечно его приняли,вылечили и укрыли на чердаке дома.Потом еще 9 месяцев укрывали его от немцев рискуя своей жизнью,а когда фронт приближался он танцевал и ждал радостно наших.Когда же пришли наши то забрали обоих моего отца в СА седьмым заряжающим и этого пилота в НКВД.По военному трибуналу этому пилоту дали 25 лет за дезертирство,а он думал что наградят,но после смерти Сталина его сразу же выпустили и он первым делом приехал к нам,чтобы поблагодарить мою мать и отца за спасение жизни.Пилота этого звали Владимир и родом он из Николаева.Потом он запил и пропал.Больше мы о нем ничего не знаем,но мой старший брат Борис,который часто носил ему кушать попросил родителей чтобы мне дали имя Владимир в честь этого пилота.Так было и записано в церковной книге....

#67 Владимир Коваль

Владимир Коваль

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2101 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Португалия
  • Интересы:Компьютеры, Литература, Астрономия, Философия, Политика

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1987

  • Город: Кировоград
  • Обучение: Дневное

Отправлено 03 June 2012 - 06:33 PM

Просмотреть сообщениеЛариса Шайденко (Пивнева), on 22.5.2012, 7:50, said:

Хочу познакомить форумчан с военно-историческими местами Черкащины , а именно с Корсунь-Шевченковкой битвой .

Зимой 1943 – 1944 года Красная армия блестяще провела серию боевых операций, в ходе которых было освобождено большую часть Правобережной Украины.
Спасибо, Лариса!

А я ведь бы в Корсунь-Шевчековском! Где-то в классе 6-м, ещё когда в школу ходил... Наша классная учительница по Украинскому Языку и Литературе организовала нам несколько поездок... (В Подлесное, это под Кировоградом по партизанским местам, в Канев, на могилу Т.Г.Шевченко)  Около 35 лет назад было. Но, помню как сейчас. Посмотрел на фотки и вспомнил танк и самолёт... А в музее (если не изменяет память) была комната, в которой в полу, вокруг стенда который стоял посредине была сделана застеклённая траншея полная намецкого оружия взятого у врага во время битвы...

Хочу так же выложить тут одно интересное интервью, потому как всё меньше остаётся тех, которые видели своими глазами как это было...




Сообщение отредактировал Владимир Коваль: 03 June 2012 - 06:50 PM

Куда нам спешить? Ведь мы живем вечно...

#68 Владимир Коваль

Владимир Коваль

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2101 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Португалия
  • Интересы:Компьютеры, Литература, Астрономия, Философия, Политика

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1987

  • Город: Кировоград
  • Обучение: Дневное

Отправлено 08 June 2012 - 01:04 PM


Куда нам спешить? Ведь мы живем вечно...

#69 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 08 June 2012 - 06:26 PM

Просмотреть сообщениеВладимир Коваль, on 8.6.2012, 13:04, said:

Интересный поворот в теме

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#70 Владимир Коваль

Владимир Коваль

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2101 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Португалия
  • Интересы:Компьютеры, Литература, Астрономия, Философия, Политика

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1987

  • Город: Кировоград
  • Обучение: Дневное

Отправлено 10 June 2012 - 02:22 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 8.6.2012, 17:26, said:

Интересный поворот в теме
Валя, а мой дед воевал ещё в Первую Мировую. И даже был награждён, кажется Солдатским Георгиевским крестом... Но, я не знаю где он сражался... Хочу со временем разузнать. Но, все солдаты России когда-то стояли на её защите, где бы не воевали... Может мой дед и в Манчжурии был... Сейчас не знаю ничего определённого...
Куда нам спешить? Ведь мы живем вечно...

#71 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 10 June 2012 - 03:04 PM

Просмотреть сообщениеВладимир Коваль, on 10.6.2012, 12:22, said:

Валя, а мой дед воевал ещё в Первую Мировую. И даже был награждён, кажется Солдатским Георгиевским крестом... Но, я не знаю где он сражался... Хочу со временем разузнать. Но, все солдаты России когда-то стояли на её защите, где бы не воевали... Может мой дед и в Манчжурии был... Сейчас не знаю ничего определённого...


а мой защищал Зимний Дворец...

#72 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 14 July 2012 - 08:23 PM

Цитата(Борис Маценко @ 17.5.2012, 10:10) «
Советую обратить внимание на боевой путь 96-й СД, в которой воевал разведчик с такой фамилией (1921 года рождения, Барвенковский район, Харьковской обл). Если он, то материала есть много.


http://www.polk.ru/f...?showtopic=2201

Но это в другую тему. Если нужна помощь, помогу. Удачи.


Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 17.5.2012, 19:07, said:

Спасибо , Боря! Вначале пороемся в документах реальных. У папы были награды. Он не очень любил рассказывать о военных годах. Награды были украдены (попытаемся у мамы выяснить при каких обстоятельствах) , а удостоверения к ним остались. Вот и попробуем разобраться в семейном архиве. Муж не уверен, но в названии дивизии вроди бы имя А. Невского. А воевал он связистом. В общем много вопросов.

Что узнали:
-оказывается у папы был старший сводный брат и он  тоже воевал
- награды папины вместе с чемоданом были украдены в поезде. когда он возвращался с фронта
-мама сказала, что папа был краснопогонник(связист)
вот только , что нашли:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  __2.jpg   89.83К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  __3.jpg   77.89К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  __4.jpg   94.22К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  __1.jpg   152.14К   2 Количество загрузок:

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#73 Владимир Коваль

Владимир Коваль

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2101 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Португалия
  • Интересы:Компьютеры, Литература, Астрономия, Философия, Политика

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1987

  • Город: Кировоград
  • Обучение: Дневное

Отправлено 28 July 2012 - 10:05 PM

Неизвестные ранее случаи Второй Мировой...


Куда нам спешить? Ведь мы живем вечно...

#74 Бушуев Василий

Бушуев Василий

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3500 сообщений

Отправлено 28 July 2012 - 10:42 PM

Просмотреть сообщениеВладимир Коваль, on 28.7.2012, 23:05, said:

Неизвестные ранее случаи Второй Мировой...



Спасибо, Володя.

Nothing's gonna change my world Размещенное изображение

velikoploskoye@narod.ru


#75 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 07 November 2012 - 09:30 PM

Просмотреть сообщениеБорис Маценко, on 7.11.2012, 20:54, said:

Не могу не ответить. Геббельсовские сказки насчёт окружения загрядотрядами ОГПУ сёл Украины сочинялись  для «змiцненя духу  народу Украiни визволеного з пiд гнiту Сталiна славними нiмецькими вояками».
Комментировать особо нечего – лживые домыслы и инсинуации  востребованы сегодня в электоральном поле социал-националистской партии Тягнибока.  Дело вкуса  и практики – здорово мобилизует  избирателей.  
Не было окружений, не было войск НКВД на Виниччине.   Незачем им там быть.
Короче, это народ выбросил все свои заготовки на зиму, а не НКВДисты пришли и забрали все до последнего, обрекая людей на голодную смерть.
Не было заградительных отрядов на дорогах к городу? Значит, люди были настолько ленивыми, что не хотели пойти в город и обменять, что то ценное на что то съедобное, а предпочитали есть своих детей.
Так получается или все таки не так?

#76 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 07 November 2012 - 09:57 PM

Просмотреть сообщениеБорис Маценко, on 7.11.2012, 13:47, said:

Я не пытаюсь стать ни на чью сторону, а пытаюсь понять мотив действий людей русского происхождения, именовавших себя украинцами и стрелявшими в спины наших воинов. В том числе и моего деда, который после совершенного подвига и ранения в том же бою в Румынии попал на Второй Украинский фронт в конце ноября 1944 года где-то в районе Дрогобыча-Турки и дальше через с боями - Польшу (Засянье), Словакию, Венгрию, закончил войну в лесу под Прагой. Он ненавидел бандеровцев до конца жизни....

Шел мимо и подумал, а бандеровцы ведь ненавидели Вашего деда не меньше...

это ведь он пришел к бандеровцам, а не они к нему...

#77 Борис Маценко

Борис Маценко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12683 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:Чтение книг: мировая экономика; глобализация; история; стихи.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1971

  • Город: Москва
  • Обучение: Дневное

Отправлено 07 November 2012 - 10:15 PM

Просмотреть сообщениеЕвгений Плитко, on 7.11.2012, 21:30, said:

Короче, это народ выбросил все свои заготовки на зиму, а не НКВДисты пришли и забрали все до последнего, обрекая людей на голодную смерть.
Не было заградительных отрядов на дорогах к городу? Значит, люди были настолько ленивыми, что не хотели пойти в город и обменять, что то ценное на что то съедобное, а предпочитали есть своих детей.
Так получается или все таки не так?
Да не забирали НКВД ничего - не ихняя функция. А если  были какие заградительные мероприятия, то они имели цель совсем иную. Возможно, говорю возможно, ринувшиеся одномоментно в города голодные люди  создавали большие проблемы промышленным центрам. Возможны были бы эпидемии в городах и ситуация усложнилась бы.
Ни Вы этого не знаете, ни я. гадать не буду. Но голод был не только на Украине. голод был и в Западной Украине и в Польше, да будет вам известно.  Природние факторы наложились на коллективизацию, которая на первых порах не воспринималась крестьянством и в большой степени саботировалась. Каждый саботажник думал, что борется с несправедливостью, а, оказалось, рыл яму себе и другим.   Большое видится на расстояньи и с высоты сегодняшнего времени мы видим, что коллективизация нужна была как воздух - она, через десяток-полтора лет спасла страну от неминуемой гибели.  КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ спасла. Она высвободила десятки миллионов рук для промышленности, в том числе и оборонной.  Взамен рабочих рук в село пришла техника, изготовленная руками тех самых рабочих.  Село тоже перешло на индустриальные рельсы.

Ну разве могли бендеровцы это понять? - у них цели были другие - помочь Гитлеру свалить СССР и выторговать "соборную державу".  Но им не позвоили сделать те, кто жил восточнее Збруча.   Сегодня начинается новая серия борьбы за Украину и неизвестно чем она закончится. Хотелось бы возвратиться к этому посту года через четыре. бандеровцы вас приведут куда следует. Ждите и голосуйте за них.

#78 Борис Маценко

Борис Маценко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12683 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:Чтение книг: мировая экономика; глобализация; история; стихи.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1971

  • Город: Москва
  • Обучение: Дневное

Отправлено 07 November 2012 - 10:23 PM

Просмотреть сообщениеЛушин Ролан, on 7.11.2012, 21:57, said:

Шел мимо и подумал, а бандеровцы ведь ненавидели Вашего деда не меньше...

это ведь он пришел к бандеровцам, а не они к нему...
И было за что: дед изгонял с нашей земли (и с Вашей, Ролан, в том числе) союзничков Бендеры. И не союзников, а хозяев, будет точнее.  Притом, делал это весьма неплохо. Было за что не любить.  Кстати, воевал под Будапештом. Значит, внёс свою лепту в спасение венгерских евреев, которых фашисты намерены были всех уничтожить. Учите историю, Ролан. Зря Вы так не критичны до истории.

#79 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 07 November 2012 - 10:28 PM

Просмотреть сообщениеБорис Маценко, on 7.11.2012, 20:23, said:

И было за что: дед изгонял с нашей земли (и с Вашей, Ролан, в том числе) союзничков Бендеры. И не союзников, а хозяев, будет точнее. Притом, делал это весьма неплохо. Было за что не любить. Кстати, воевал под Будапештом. Значит, внёс свою лепту в спасение венгерских евреев, которых фашисты намерены были всех уничтожить. Учите историю, Ролан. Зря Вы так не критичны до истории.


и потом в Венгории мочили наших солдат в 50-тых

история - это лишь каждый раз очередная версия

а на войне каждая сторона считает себя правой

Сообщение отредактировал Лушин Ролан: 07 November 2012 - 10:31 PM


#80 Борис Маценко

Борис Маценко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12683 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:Чтение книг: мировая экономика; глобализация; история; стихи.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1971

  • Город: Москва
  • Обучение: Дневное

Отправлено 07 November 2012 - 10:46 PM

Просмотреть сообщениеЛушин Ролан, on 7.11.2012, 22:28, said:

и потом в Венгории мочили наших солдат в 50-тых

история - это лишь каждый раз очередная версия

а на войне каждая сторона считает себя правой
"Мочил" недобитый нацизм. Думали, он исчез навсегда. Увы.  
История, столь не далёкая, не является версией. Ещё живы или недавно были живы свидетели, участники тех событий.  Документы имеются с печатями.  Уверен, приход наци в украинский парламент подстегнёт к тщательному изучению бандеровщины. думаю, появится немало документальных работ. Иначе это зло не побороть.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых