Перейти к содержимому


* * * * * 1 Голосов

Из древнейшей истории ОЭИС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 302

#1 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 13 February 2008 - 12:29 PM

1 октября 1931 г. начались регулярные опытные передачи механического телевидения с разложением на 30 строк. Изображение передавалось через радиостанцию МГСПС на волне 379 м (затем через радиостанцию РЦЗ ), а звуковое сопровождение - через опытный передатчик Народного комиссариата почт и телеграфов (НКПиТ) на волне 720 м. Передачи были организованы ВЭИ совместно с Московским радиовещательным узлом (МРТУ) НКПиТ, для этого в МРТУ в Москве на Никольской улице была оборудована небольшая студия. Изображение на экране телевизора было меньше спичечной коробки. Радиолюбители вели прием на самодельные телевизоры с диском Нипкова.
В марте 1933 году, мой отец, тогда студент техникума связи (при Одесском институте связи) был на практике в г. Рыбница (тогда Молдавской Автономной Советской Социалистической Республики). Силами работников Рыбницкого радиоузла и студентов-практикантов был собран телевизор с диском Нипкова. Фотограф-любитель, техник радиоузла Финкельштейн Борис Иосифович зафиксировал этот аппарат на снимке.
Прилагаю это фото, а заодно и свидетельство об окончании техникума моего отца, которое подписано первым ректором ОЭИС Ясиновским Самуилом Давыдовичем (имя и отчество любезно напомнила мне Жанна Семеновна Дубкина). В конце 60-х годов прошлого века Ясиновский работал преподавателем в лаборатории электротехнических материалов и деталей. Он был тогда уже пожилым человеком, почти потерявшим зрение.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Пружина Геннадий Арсеньевич: 27 June 2011 - 08:10 AM


#2 Неволин Владимир

Неволин Владимир

    Админ

  • Админ
  • PipPipPipPipPip
  • 2458 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:portaltele.com.ua

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 13 February 2008 - 01:04 PM

Геннадий, потрясающие документы...!!! Спасибо тебе...

#3 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 18 February 2008 - 02:34 PM

Преподаватель ОЭИС  был «В круге первом»?

Когда я просмотрел по ТВ мини-сериал «В Круге первом» по Александру Солженицину, то мне сразу вспомнился доцент кафедры АКиТ – Самойленко Евгений Андрианович, работавший на этой кафедре в 60-х годах.
Прежде всего «В Круге первом» рассказывалось о научной работе по идентификации человеческого голоса и оценке качества телефонной передачи.
И в наш курс «Автоматическая коммутация и телефония» входил раздел «Оценка качества телефонной передачи», который написал и неизменно читал на всех потоках  Е.А. Самойленко. Причем читал на всех потоках, независимо от основного лектора, замещая даже самого Марка Филипповича Коппа (заведующего кафедрой АКиТ в то время). Случай по тем временам небывалый.
В методичке по данному разделу была ссылка на одноименную кандидатскую диссертацию того же Самойленко Е.А.
Позволю себе маленькое, лирическое отступление. Вы, конечно, помните : «бригада артикуляторов», «артикуляционные таблицы», фраза русского языка «не видали мы такого невода», в которой якобы содержится средняя мощность русской речи. Бог мой! Как только эту фразу не пародировали! В те годы многие студенты ОЭИС принимали участие в бригадах артикуляторов. Мой однокашник и сосед по комнате в общежитии Андрей Комиссаренко принимал участие в такой бригаде на кафедре приемных устройств. А мой сокурсник, выпускник МЭС факультета Вадим Зименко  работал в бригаде артикуляторов на кафедре ТЛЭЦ, когда аспирант Владимир Крохмалев готовил диссертацию  по гребенчатым фильтрам. Кто хоть раз в жизни слышал чтение артикуляционных таблиц, то не забудет этого никогда. Слова-то какие: «няч, ряч, мич.». (Они не должны были совпадать со словами естественной речи.)
В ОЭИС Евгений Андрианович Самойленко попал из Московской Военной Академии связи, где он работал с Александром Федоровичем Белецким, студенты моих лет помнят его книгу по расчету электрически фильтров. Армейская жилка чувствовалась у Евгения Андриановича во всем. Он любил, когда ему отвечают бойко и четко. Всякие сомнения студента его раздражали. Поэтому студенты сдавать ему экзамены побаивались. То неожиданно он тебя похвалит, а то внезапно и получишь «пару».
Думаю, что это еще было следствием того, что здоровье Евгения Андриановича было очень серьезно подорвано. Ходил он очень медленно, размеренно, в карманах носил таблетки, порошки, капли, которые он пил даже во время практических и лабораторных занятий. Те,  кто знал его близко, многозначительно говорили : «Ему досталось...», - и замолкали, мол «Умному достаточно», как говорили древние римляне.
Как человек военный Е.А. Самойленко нормально вписался в коллектив кафедры АкиТ , где царила железная дисциплина, установленная Марком Филипповичем Коппом. И случается же такое, что дисциплинированность и исполнительность приводят иногда к курьезным случаям. Такое же случилось и с ним в начале 1971 года.
Это было время школьных каникул. На кафедре АКиТ крутился студент пятикурсник  нашего выпуска, желающий сдать лабораторную работу и  пострадавший в свое время от Самойленко на экзамене. Готовя себя к работе инженером, этот студент на пятом курсе стал носить очки в позолоченной оправе, белую нейлоновую рубашку, галстук, пиджак,  да плюс еще  поправился и принял солидный вид.
Тут и подбегает ему преподаватель одной из одесских школ и спрашивает : «Скажите, пожалуйста, можно  для моих ребят организовать небольшую экскурсию?»
Наш  студент и говорит : «Да, пожалуйста, обратитесь к Евгению Андриановичу, думаю, он с удовольствием вам ее проведет».
На всякий случай учитель спрашивает : «А от чьего имени мне обратиться?»
Пятикурсник : «Скажите, что вас послал к нему Анатолий Иванович.».
Это было подлинное имя и отчества этого студента.
И окрыленный школьный учитель подлетает к Евгению Андриановичу: «Здравствуйте, Евгений Андрианович! Мне сказали, что вы не откажетесь провести экскурсию для моих школьников…»
Озадаченный Самойленко задал  первый вопрос, который задавали все преподаватели кафедры АКиТ : «Вас послал Марк Филиппович?»
Школьный учитель : «Нет, Анатолий Иванович», -с интонацинй как бы «Берите выше!».
Евгений  Андрианович подумал, что это кто-то из ректората, и пошел проводить экскурсию.
К концу дня эту историю знало пол-общежития.
Все пострадавшие на экзамене от Самойленко ехидно хихикали.
Простим им эту маленькую слабость.

Сообщение отредактировал Пружина Геннадий Арсеньевич: 19 February 2008 - 08:39 AM


#4 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 20 February 2008 - 10:38 AM

Встречают по одежке, провожают по уму.
Эта пословица , как ни к кому другому относилась к профессору кафедры акустики Осадченко Александру Феофановичу (имя и отчество любезно напомнила Жанна Семеновна Дубкина ).
Профессор Осадченко был одним  из первых преподавателей ОЭИС, в котором он работал с начала 30-х годов. В те годы ему приходилось некоторое время жить в студенческом общежитии, много общаться  со студентами, и вероятно по этой причине у него со студентами были очень хорошие отношения. Человек он был по натуре добрый, простой, одевался без шика, чем-то особенным внешне не выделялся.
Одна из многочисленных легенд о нем утверждает, что  за все время преподавания он поставил всего две двойки. Весь курьез заключается в том, кому он их поставил : один стал зам. министра связи СССР (фамилию не знаю), а второй – ректором ОЭИС  (с 50-х до до 1967 года) – Иван Петрович Пышкин. Утверждают, что, когда деканат обвинял его в излишней мягкости, то он апеллировал к Пышкину: «Ваня, что не ставлю я двойки? Если  я буду ставить двойки, то где вы найдете столько высоких должностей.».
Другая легенда, что профессор Осадченко  не любил ходить на всякие банкеты и торжества. Когда новоиспеченный кандидат наук  приглашал его на банкет, то он говорил: «Да, ладно.. Встретимся  при  случае с тобой  на Торговой , зайдем в кабачок и выпьем за твою диссертацию..»
Есть еще одна легенда о его поездке в Ригу. Там построили концертный зал по последнему слову техники, а акустика оказалась  далеко не идеальной. Консультации всех местных специалистов  проблему не решили. Послали запрос в ОЭИС на кафедру акустики, и в Ригу командировали Осадченко. Когда он приехал в Ригу, то своим внешним видом  не произвел впечатления на вызвавших его людей. Осадченко попросил у работников зала табуретку, посидел в одном углу зала, выкурил пару папирос, посидел в другом углу, покурил …Наконец выдал рекомендации : «Вы эту стойку перенесите на полтора метра в эту сторону, а вот те колонки сместите на метр в эту сторону. И все у вас будет в порядке.»,- после чего уехал в Одессу. Ему не особенно поверили, но делать что-то было  нужно, и рижане  последовали его рекомендациям. Каково же было их удивление, когда они убедились, что все их проблемы были решены, и тут же в ОЭИС было послано вежливое письмо с благодарностями.

Сообщение отредактировал Пружина Геннадий Арсеньевич: 04 April 2015 - 06:59 AM


#5 Надежда Ильченко

Надежда Ильченко

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 21 February 2008 - 04:19 AM

Спасибо, очень интересно

#6 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 27 February 2008 - 12:00 PM

О «фильтре типа к», «фильтре типа м».
          Очевидно вы, уважаемые коллеги, подумаете, что я хочу вспомнить времена, когда, изучая курс «Теория линейных электрических цепей», мы писали курсовой проект «Расчет электрических фильтров». Отнюдь, речь пойдет о преподавателях, которые получили такие клички за то, что экзамен у них был подобен  фильтрации, и студенты,  попавшие в «полосу непропускания» этих преподавателей вынуждены были покинуть ОЭИС.
Кличку «фильтр типа к» получил Коломийчук Леонтий Михайлович, который читал курс «Теория нелинейных электрических цепей». Полоса пропускания этого фильтра иногда бывала столь узкой, что из группы с первого раза курс сдавали от двух до пяти  человек. К счастью,  на нашем курсе этот курс читал профессор Средний, и сильных репрессий на экзамене у нас не было,  но мне все же довелось познакомиться с доцентом Коломийчуком – он вел у нас лабораторный занятия. Помните, лаборатории ТНЭЦ находилась на первом этаже в корпусе на Комсомольской, подняться по лестнице и сразу налево.
Насколько мне известно, ни об одном  из преподавателей ОЭИС не было столько легенд и мифов, сколько о Коломийчуке.
Так, например, многие утверждали, что Коломийчку обладает огромной физической силой, и в молодости работал силовым жонглером в цирке. И именно в цирке,  во время выполнения одного из трюков, у него вырвалась гиря или гантель, которая оставила ему на лице недобрую память на всю оставшуюся жизнь.
Рассказывали, что во время летней сессии, гуляя в парке, он встретился с тремя своими студентами из солнечной Армении, которым вскоре предстояло сдавать у него экзамен. Они, якобы, пригласили его пообедать в ресторан. А когда пришли на экзамен, то все получили по двойке. Дальше больше, случай снова свел их в том же парке накануне пересдачи. Говорят, что эти трое студентов из Армении вознегодовали, и решили проучить строптивого преподавателя. И именно тут им пришлось, убедиться на своих физиономиях, что Леонтий Михайлович, действительно очень сильный и ловкий человек. Двое из студентов, ретировались моментально, а третий, который ,говорят, потратился больше всех, нападал на Коломийчука, пока силы не покинули его.
На пересдаче двое сбежавших получили по двойке, а самый настырный получил тройку.
Прошу меня правильно понять, я всего лишь описал студенческую легенду.
Уже после окончания института случай свел меня с Коломийчуком Л.М. на юбилее одного из преподавателей «за чашкой чая». И я,  конечно же, не смог удержаться от соблазна, и задал ему самый из возможно деликатных вопросов : «Леонтий Михайлович, а правду говорят студенты, что вы в молодости работали в цирке силовым жонглером?»  Он улыбнулся и ответил: «Знаете, когда преподаватель долго работает в одном институте, то о нем  может возникнуть столько легенд и баек, и таких, что отличить правду от вымысла почти невозможно.» Так мне и не удалось ничего узнать.
Студентам, прошедшим «фильтр типа к», расслабляться было никак нельзя.
На кафедре «ТЭД и Антенн» их поджидал  не менее известный в ОЭИС «фильтр типа м»  - Марцафей В.В. Думаю, о нем расскажут, те, кто его прошел.
А у нас курс «ТЭД» принимали Полищук и Змиевский. Нужно сказать, что преподаватель Змиевский тоже получил очень колоритную кличку «Змей-Горыныч». Но дело не в его грозном отношении к студентам, а в том, что он был заядлым курильщиком, и курил кубинские сигареты «Рилк» и «Партагас», от которых мухи дохли на лету, а лошади спотыкались.

#7 Александр Кириченко

Александр Кириченко

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 810 сообщений

Отправлено 27 February 2008 - 12:23 PM

Просмотреть сообщениеПружина Геннадий Арсеньевич, on 27.2.2008, 12:00, said:

О «фильтре типа к», «фильтре типа м».
    
Студентам, прошедшим «фильтр типа к», расслабляться было никак нельзя.
На кафедре «ТЭД и Антенн» их поджидал  не менее известный в ОЭИС «фильтр типа м»  - Марцафей В.В. Думаю, о нем расскажут, те, кто его прошел.
О некоторых случаях из студенческой жизни " фильтр типа м" я писал в теме "ЮМОРИНКИ" на 20 страничке Сообщение #387

Сообщение отредактировал Александр Кириченко: 27 February 2008 - 12:30 PM

Всем выпускникам ОЭИС пламенный привет!

#8 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 27 February 2008 - 01:39 PM

Курьезные случаи на экзаменах и зачетах нашего выпуска.

У преподавателя марксистко-ленинской философии Стокяло В.А. был «Сборник задач по философии». Этот сборник содержал высказывание философов, а студенту предлагалось указать философское течение, к которому это высказывание принадлежит: идеализм, материализм, дуализм, детерминизм, релятивизм, экзистенциализм  и прочее. И вот сдает экзамен по философии студент нашего курса Сережа Тремуд – крепкий, здоровый, симпатичный, флегматичный, практичный  парень. Эта абстрактная наука давалась ему не без труда.
А тут дело принимает такой оборот, что преподаватель Стокяло В.А. говорит ему : «Неважно. Вот сейчас задам вам вопрос из задачника. Ответите – тройка, не ответите – двойка.»,- и зачитал страшно мудреное изречение.
Очевидцы утверждают, что Сережа подумал и выдал необыкновенную фразу: «Ваши рассуждения в данной концепции ассоциируют с мистификацией парадоксальных иллюзий, порожденных доминантой инвариантных понятий в абстрактном мышлении. ».  Выдав эту фразу с выпученными от напряжения глазами, он замолчал, со страхом ожидая результата.
Молчал и Стокяло, не знаю, что и возразить.  Потом где-то через две минуты молчания  Стокяло взял зачетку Тремуда и без единого слова поставил ему «удовлетворительно».
Кстати, сам Сергей Тремуд не мог в последствии  повторить эту фразу «ни за какие деньги».
Эту фразу запомнил наш однокашник Паша Бондарец, который готовился в то время отвечать. Цитируя Сережу Тремуда, он буквально срывал аплодисменты.


Тот же Паша Бондарец стал героем другой истории.
Вы, конечно же,  помните курс «Импульсная техника».
Дифференциальные и интегрирующие цепочки, мультивибраторы, триггеры…
Показывая схему преподаватель частенько говорил: «А что, если я изменю эту схему так?…»
И вот Паша Бондарец сдает зачет по лабораторной преподавателю Солопу, который говорит: «Вот мультивибратор.
Я взял и эти резисторы и перепаял так, а потом сюда добавил конденсатор.
А потом взял, и эти концы перепутал вот так. Нет, я еще взял и вот тут перепутал.
Но это еще не все, я еще вот это перепутал. Что скажете?»
Паша Бондарец флегматично, по-украински : «Хватэ путать!»
Так как мы все-таки учились в Одессе, и преподаватель Солоп был человек с юмором, то он сразу же поставил Паше «зачет» за юмор.

3 или 4-го  Мая 1970 г. Практическое занятие по аппаратуре ЧВТ на кафедре ПДИиТ.
Преподаватель Иванов Валерий Николаевич : "Обухова , идите отвечать."
Обухова Наташа:"Не хочу!"
Иванов (посде долгого раздумья): "А Козловский хочет?"
Козловский Коля: "Хочет."
Иванов (радостно) :" Ну, так идите!"
Козловский (со вздохом): "Но не может..."

Сообщение отредактировал Пружина Геннадий Арсеньевич: 14 September 2010 - 09:34 AM


#9 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 28 February 2008 - 12:50 PM

Бывало, что и сами преподаватели  создавали легенды и анекдоты о себе.
Так бывшей в нашу бытность замдекана, Корнеев  Юрий Васильевич (преподаватель кафедры АКиТ),
распустил  по институту анекдот с намеком на себя :

- Что будет, если в одну клетку посадить тигра и замдекана?
- Замдекана снимет с тигра не только шкуру, но и стипендию.

Иногда слово "замдекана" заменялось конкретным "Корнеев".

#10 Александр Кириченко

Александр Кириченко

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 810 сообщений

Отправлено 29 February 2008 - 02:18 PM

Шел я на пересдачу экзамена по передащим устройствам, ну не лады у меня были с этим предметом. А читал у нас этот предмет декан факультета Лободзинский. Иду и думаю: "Сдам - напьюсь в стельку... А не сдам - тоже напьюсь..." Потом думаю : "Все равно напиваться!" И купил бутылку заранее. Прихожу на кафедру а преподавателя нет, пересдачу принимает другой ( фамилию называть не буду) , а бутылка лежит во внутреннем кармане. Ну, волнуюсь, понятно, руки трясутся, взял билет и уронил на пол. Пытаюсь наклониться, а бутылка мешает.   Достал и поставил ее на стол. А когда поднял билет - препод  спрашивает:
- Бутерброд есть?
- Нет...
- Тогда четыре!
Напиться не удалось  , так как бутылку купил за последние деньги.
Всем выпускникам ОЭИС пламенный привет!

#11 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 29 February 2008 - 02:28 PM

Не судьба!

#12 Александр Кириченко

Александр Кириченко

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 810 сообщений

Отправлено 29 February 2008 - 02:36 PM

Просмотреть сообщениеПружина Геннадий Арсеньевич, on 29.2.2008, 14:28, said:

Не судьба!
Это была судьба. Когда выбирали темы дипломных работ, вызвал меня декан и спросил:- На какую тему собираешся писать диплом? Я мол так и так я на кафедре усилителей, а жена на кафедре телевидения. - Диплом будете писать на моей кафедре , и называет фамилию этого препода....... Я конечно был в шоке. Но ничего защитился я на четыре а жена на отлично..
Всем выпускникам ОЭИС пламенный привет!

#13 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 29 February 2008 - 02:55 PM

"Нам не дано предугадать.."

#14 Александр Кириченко

Александр Кириченко

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 810 сообщений

Отправлено 03 March 2008 - 02:23 PM

Помнится когда учился на ПО старшекурсники рассказывали байку:
Начался экзамен . Студенты разобрали билеты и
пытаются что-то вспомнить. Преподаватель строго смотрит на
экзаменующихся и легонько стучит пальцами по столу. Вдруг один студент
вскакивает, подбегает к преподавателю и сует ему зачетку, тот молча
ставит туда 5, после чего студент исчезает за дверью. Немая сцена.
Через некоторое время второй студент точно также подбегает к преподу и
выбегает с четверкой. После этого подскакивает еще один студент,
протягивает зачетку и, видимо, ждет, когда там появится тройка. Но чуда
не происходит, студент слышит только - Уже готовы? ну садитесь и
отвечайте.
Как потом оказалось, препод пальцами азбукой Морзе набивал - кому нужна
пятерка подходите поставлю - потом соответственно также пообещал
четверку, ну а про тройку разговора не было.
Всем выпускникам ОЭИС пламенный привет!

#15 Армен Хачатрян

Армен Хачатрян

    СТУДЕНТ

  • Пользователь
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Германия
  • Интересы:Путешествия, музыка, футбол, мои научные исследования

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1986

  • Город: Штуттгарт
  • Обучение: Дневное

Отправлено 03 March 2008 - 04:34 PM

Просмотреть сообщениеАлександр Кириченко, on 29.2.2008, 13:18, said:

Пытаюсь наклониться, а бутылка мешает.   Достал и поставил ее на стол. А когда поднял билет - препод  спрашивает:
- Бутерброд есть?
- Нет...
- Тогда четыре!

Спасибо Гена, с удовольствием прочитал лекцию про телевизор 1931 года, и истории о преподавателей.
Саша, кстати, я знаю кто это зачет ставил с бутылкой: у меня был еще  и бытерброд с собой! Ясно какую оценку я получил.  :)

#16 Армен Хачатрян

Армен Хачатрян

    СТУДЕНТ

  • Пользователь
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Германия
  • Интересы:Путешествия, музыка, футбол, мои научные исследования

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1986

  • Город: Штуттгарт
  • Обучение: Дневное

Отправлено 03 March 2008 - 06:46 PM

Ладно, добавлю чуть больше подробностей.
Значит так, захожу на зачет на кафедру Лободзинского, без бутылки, но с нужными знаниями о чудесных свойствах некоторых напыток. Положиться на свои знания по предмету или на чудо не решился, поэтому сразу начал с бутылки. Препод намек понял, но хотел потрогать в материальном виде: сначала стуля, потом деньги!
Пришлось пойти за "стулями" в ресторан Киев на Мартыновской: подделанный армянский коньяк стоил там 10 рублей (целое состяние!). Вот так!  :)

Кстати, как и Саша, свой дипломный я написал у этого-же препода, но добровольно; но одной бутылкой конечно не обошлось! Незнаю, даже не стыдно,   :aw: честно говоря, да и все равно стал потом экономистом, не успел опозорить честь мундира. А экономист я вроде неплохой. *117

Сообщение отредактировал Армен Хачатрян: 03 March 2008 - 06:51 PM


#17 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 04 March 2008 - 10:31 AM

Случайно отыскал фотография, где мы с Пашей Бондарцом зафиксированы. Он слева, я справа. Фотография  не очень высокого качества, но другой нет, хотя его фото еще можно увидеть в альбоме нашего выпуска. Он – невысокого роста, быстрый, шустрый, остроумный, с хорошим чувством юмора, хотя в жизни ему пришлось очень трудно.
Вспоминаю, как во время практики в 1970 году в Киеве мы пришли на Труханов остров (Киевская Венеция) взять лодку на прокат.
Паша Бондарец подходит к кассе и берет быка за рога : «Здравствуйте. Ну, как? У вас уже все готово? Нет?! Что вас не предупредили? А что же нам делать? Мы уже пришли. Что же нам делать?»
Изумленная кассирша еле выдавила из себя : «Не предупредили. А что вам нужно?»
Паша : «Лодку на двоих. Только и всего.»
Кассирша: «Так бы сразу и сказали. Да, их полно.»  
И, только  начав оформлять лодку на нас, когда мы предъявили свои студенческие билеты, она улыбнулась : «А…Так вы из Одессы? Ничего не скажешь – юмористы!»

Прикрепленные файлы



#18 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 04 March 2008 - 11:29 AM

Исторический факт
Теперь уже мало кто знает, что примерно до середины 50-х годов прошлого века связисты в СССР, не только носили форму, но и имели звания, как в армии или на железной дороге. Это звание отмечалось с помощью звездочек и полосок на петлицах. На петлицах также была эмблема Министерства связи СССР  – изображение перекрещенных стрел (молний) в сочетании с серпом и молотом. Такая же эмблема была и на форменных фуражках.
На фотографии моего отца видны такие петлицы, я их увеличил. На этих петлицах видна эмблема Министерства связи СССР, одна полоска и четыре звездочки.  Если не ошибаюсь, у него было звание - «Инспектор связи ».
Должности связистов тоже были закодированы определенным образом.
Например, «УН» - начальник управления (областного) связи, КН – начальник (районной) конторы связи, КНЗ – заместитель начальника конторы, КНП – помощник начальника конторы.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Пружина Геннадий Арсеньевич: 27 March 2019 - 08:40 AM


#19 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 04 March 2008 - 01:51 PM

Исторический курьезный факт
В студенческие годы я работал на кафедре ТЛЭЦ (НИР-23) у Воробиенко Петра Петровича, который был тогда молодым аспирантом.
Там же работал один из трех братьв Зелинских - Михаил Михайлович.
Поэтому одному дали кличку Папа, а другому Мама.
А зав. кафедрой ТЛЭЦ , Элизара Вульфовича Зеляха, называли "дедушка".

На кафедре ТЛЭЦ  рассказывали такую быль (мне эту историю рассказала Мария Васильевна Строна) :
- Сидит на кафедре доцент (в те времена) Кисель Виталий Андреевич,
раздается звонок телефона, он берет трубку :
"Здравствуйте. Я Попа из Резины. Мне нужна консультация."
Кисель бросает трубку.
Звонок повторяется. Кисель снова бросает трубку.
Наконец третий звонок :"Не бросайте, пожалуйста, трубку.
Я - заочник. Моя фамилия - Попа. Я из города Резины, есть такой на Днестре.
Мне нужна консультация."

Сообщение отредактировал Пружина Геннадий Арсеньевич: 19 January 2011 - 10:09 AM


#20 Александр Кириченко

Александр Кириченко

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 810 сообщений

Отправлено 04 March 2008 - 02:00 PM

Просмотреть сообщениеПружина Геннадий Арсеньевич, on 4.3.2008, 11:29, said:

Исторический факт
Теперь уже мало кто знает, что примерно до середины 50-х годов прошлого века связисты в СССР, не только носили форму, но и имели звания......
В 1975 году ,после школы, я устроился работать в Городской Производственно технически узел электро связи ( так тогда назывался Укртелеком) и вот меня как комсомольца послали помогать оформлять музей связи. Но мы не сколько оформляли как много распрашивали. Так вот мне запомнилась одна фотография монтера:- монтер был в форме, на нем монтерский пояс в руках он держал монтерские когти и на поясе у него была кобура с наганом. И как нам тогда рассказали , что гдето до средины пятидесятых годов монтер имел оружие. И если при обходе линий он видел какогото вредителя то имел право его арестовать и в случае оказания сопротивления прменить оружие.
Всем выпускникам ОЭИС пламенный привет!




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых