Перейти к содержимому


- - - - -

Настройка сети


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Владимир Коваль

Владимир Коваль

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2101 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Португалия
  • Интересы:Компьютеры, Литература, Астрономия, Философия, Политика

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1987

  • Город: Кировоград
  • Обучение: Дневное

Отправлено 13 June 2010 - 01:20 PM

Народ привет!

  Маленькие Мегабайты - маленькие проблемы, больгие Гигабайты - большие проблемы...

  Есть проблемка. У меня два компа (три, когда сосед, иногда, с ноутбуком заходит) включены в сеть через D-Link  DES-1008D. На одном компе виста на втором ХР.  Компы видят друг друга, доступ открыт, могу с любого на любой перекидывать файлы, стирать,и т.д., т.е. все разрешенные операции с файлами. В D-Link также включен модем. На всех компах есть и-нет.

Суть проблемы: скорость в сети 10 Мб\сек.

В принципе, для обычной работы, хватает... Но, при переброске больших файлов, фильмов, скажем, по 5-9 Гиг, малость кумрит. Ну, один два фильма можно и подождать, дык, тут на недельке намечается "сейшен", приятель обесчал быть в гости с ноутбуком на котором около 500 Гиг фильмов... При скорости в 10 Мб\сек - это копирование займет что-то около суток!

В настройках обеих компов скорость стоит 100 Мб\сек, а реальная всего 10 Мб\сек (установил как здесь, только там они устанавливали 10 Мб\сек, а я установил 100 Мб\сек)

В чем фишка? Кто-нить знает? Может, нужно еще где-то что-то "прописать"? D-Link, по описанию, скорость 100 Мб\сек поддерживает, и должен автоматом подхватывать скорость...
Прикрепленный файл  s.jpg   135.29К   34 Количество загрузок:


P.S. Что оно за штука "джамбо-фреймы" и где они настраиваются?

Сообщение отредактировал Владимир Коваль: 13 June 2010 - 02:18 PM

Куда нам спешить? Ведь мы живем вечно...

#2 Таранин Василий

Таранин Василий

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2058 сообщений

Отправлено 13 June 2010 - 02:15 PM

Просмотреть сообщениеВладимир Коваль, on 13.6.2010, 14:20, said:

Народ привет!

  Маленькие Мегабайты - маленькие проблемы, больгие Гигабайты - большие проблемы...

  Есть проблемка. У меня два компа (три, когда сосед, иногда, с ноутбуком заходит) включены в сеть через D-Link  DES-1008D. На одном компе виста на втором ХР.  Компы видят друг друга, доступ открыт, могу с любого на любой перекидывать файлы, стирать,и т.д., т.е. все разрешенные операции с файлами. В D-Link также включен модем. На всех компах есть и-нет.

Суть проблемы: скорость в сети 10 Мб\сек.

В принципе, для обычной работы, хватает... Но, при переброске больших файлов, фильмов, скажем, по 5-9 Гиг, малость кумрит. Ну, один два фильма можно и подождать, дык, тут на недельке намечается "сейшен", приятель обесчал быть в гости с ноутбуком на котором около 500 Гиг фильмов... При скорости в 10 Мб\сек - это копирование займет что-то около суток!

В настройках обеих компов скорость стоит 100 Мб\сек, а реальная всего 10 Мб\сек (установил как здесь, только там они устанавливали 10 Мб\сек, а я установил 100 Мб\сек)

В чем фишка? Кто-нить знает? Может, нужно еще где-то что-то "прописать"? D-Link, по описанию, скорость 100 Мб\сек поддерживает, и должен автоматом подхватывать скорость...
Прикрепленный файл s.jpg
Привет Владимир.
Исходя из твоих картинок получается:

Скорость на третей картинке 10,1 МБ.сек, т.е. 80 мегабит в секунду плюс 20% резервирования системы, получается 100 мегабит. (МБ - мегабайты, Мб - мегабиты).
В твоём случае, если сетевые карты компа и ноута позволяют Гигабит, на второй картинке поставить автоопределение и соеденить их напрямую между собой (шнур должен быть с крестом).
Уникальность всегда рука об руку с одиночеством.

#3 Меркушев Юрий

Меркушев Юрий

    СВЯЗИСТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 942 сообщений

Отправлено 13 June 2010 - 04:49 PM

Имеет значение даже кабель. Если он 4-х проводный, я тоже на D-Link-е больше 10 не выжимал. Заменил на стандартный 8-ми проводный и всё поехало. Как вариант можно соединить 2 компа напрямую, но это кабель нужен с поворотом (по данным передача на приём и наоборот. В инете где-то видел) и то новые компы сами определяются.
Ну а про мегабайты и мегабиты, это точно. На картинке идёт копирование на скорости 10.1 мегабайт/сек, что где-то около 100 мегабит/сек

Сообщение отредактировал Меркушев Юрий: 13 June 2010 - 04:54 PM

С уважением Юрий Меркушев

Выпуск - МЭС 1977


#4 Василий Бичев

Василий Бичев

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5461 сообщений

Отправлено 13 June 2010 - 05:08 PM

Просмотреть сообщениеМеркушев Юрий, on 13.6.2010, 17:49, said:

Имеет значение даже кабель. Если он 4-х проводный, я тоже на D-Link-е больше 10 не выжимал. Заменил на стандартный 8-ми проводный и всё поехало. Как вариант можно соединить 2 компа напрямую, но это кабель нужен с поворотом (по данным передача на приём и наоборот. В инете где-то видел) и то новые компы сами определяются.
Ну а про мегабайты и мегабиты, это точно. На картинке идёт копирование на скорости 10.1 мегабайт/сек, что где-то около 100 мегабит/сек
Обычно это красный патч-корд, входящий в комплект ADSL модема. Про мегабайты-биты все правильно. 200 гиг за 5 часов (18000 сек) это 200 мегабайт за 18 сек - чуть больше 10 мегабайт за секунду. Т.е. скорость чуть больше 80 мегабит/сек.
Если хочется ускорить процесс, у обоих компов должны быть GiEth интерфейсы, то их можно включить один в один патч-кордом (поскольку такие интерфейсы в сравнительно новых компах, то не обязательно кривой патч-корд)
А пули, что найдёт тебя
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят.

quinto@mail.ru
ikarf@yandex.ru

#5 Владимир Коваль

Владимир Коваль

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2101 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Португалия
  • Интересы:Компьютеры, Литература, Астрономия, Философия, Политика

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1987

  • Город: Кировоград
  • Обучение: Дневное

Отправлено 13 June 2010 - 05:20 PM

Просмотреть сообщениеТаранин Василий, on 13.6.2010, 13:15, said:

Привет Владимир.
Исходя из твоих картинок получается:
Скорость на третей картинке 10,1 МБ.сек, т.е. 80 мегабит в секунду плюс 20% резервирования системы, получается 100 мегабит. (МБ - мегабайты, Мб - мегабиты).
В твоём случае, если сетевые карты компа и ноута позволяют Гигабит, на второй картинке поставить автоопределение и соеденить их напрямую между собой (шнур должен быть с крестом).
Е-мое! Семен Семеныч! Надо же, мегабиты, с мегабайтами спутать...  :ap:
Напрямую тож не получится, в новом компе 1000 Мбитный, а в старом только 100\10 Мб контроллер стоит. Да и коммутатор мой тоже 1Г не поддерживает. Значит, получается, надо в старый комп 1Гиговую карточку + 1Гиговый коммутатор... Тогда заработает быстрее...

Кстати, а у кого-то работает гигабитная сеть? Там вроде как и шнуры "хитрые" надо: FTP... Да и еще желательно категории 6.
Может кто посоветует какую марку? Потому что на контроллеры RealTek, которые на матерях стоят, вроде как народ ругается, мол не тянут заявленные гигабитные скорости... Нашел отзывы о CISCO, 3COM, Netgear, PLANET. А вот D-Link рекомендуют только как крайний случай... Еще у нас тут весьма популярна фирма BELKIN...
Куда нам спешить? Ведь мы живем вечно...

#6 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6212 сообщений

Отправлено 13 June 2010 - 06:48 PM

Просмотреть сообщениеВладимир Коваль, on 13.6.2010, 17:20, said:

Кстати, а у кого-то работает гигабитная сеть? Там вроде как и шнуры "хитрые" надо: FTP... Да и еще желательно категории 6.
Категория 6 заводские. Практически любой Китай до 6 метров работает. Если жать самому. Искать 'НОРМАЛЬНЫЙ' кабель 6 категории при покупке сравнивать полщину жилы. При несоответствии кидать в рожу. По rj45. В Украине не находил.
Практически ничего нормально не работает, а рожу бить всему базару, себе дороже. Периодически заказываю ящичек с Тайваня.

Просмотреть сообщениеВладимир Коваль, on 13.6.2010, 17:20, said:

Может кто посоветует какую марку? Потому что на контроллеры RealTek, которые на матерях стоят, вроде как народ ругается, мол не тянут заявленные гигабитные скорости... Нашел отзывы о CISCO, 3COM, Netgear, PLANET. А вот D-Link рекомендуют только как крайний случай... Еще у нас тут весьма популярна фирма BELKIN...

Интел, Broadcom. Ну или 3COM, это про ГБ сетевые карты. Остальное, тот же Реалтек.

По свичам у меня нормально c ГБ работают Lynksys, Alied. Если есть 3СOM тоже можеш брать. С гигабитными не работал. А 100мб еще стоят и умирать не сорбираются.
Netgear здесь нету, но немчура нахваливает (аналогично как и белкина).

D-Link, Planet, TP-Link и прочие.... Не рекомендую. Это как погода. Непредсказуемо.


И еще одно замечание, Для домашней сети ГБ абсолютно бесполезен, если у тебя не твердотельные диски или strip raid с аппаратной реализацией.
Если HD 100 мб тянет, это очень хороший диск. То есть диски пока более слабое место чем сеть.

Сообщение отредактировал Andrew Zhukov: 13 June 2010 - 06:52 PM

Размещенное изображение

#7 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 14 June 2010 - 12:02 AM

Советую взять для копирования на 2 бутылки водки больше...
P.S. ...из жизни...

#8 Владимир Коваль

Владимир Коваль

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2101 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Португалия
  • Интересы:Компьютеры, Литература, Астрономия, Философия, Политика

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1987

  • Город: Кировоград
  • Обучение: Дневное

Отправлено 14 June 2010 - 12:30 AM

Просмотреть сообщениеAndrew Zhukov, on 13.6.2010, 17:48, said:

Категория 6 заводские. Практически любой Китай до 6 метров работает. Если жать самому. Искать 'НОРМАЛЬНЫЙ' кабель 6 категории при покупке сравнивать полщину жилы. При несоответствии кидать в рожу. По rj45. В Украине не находил.
Практически ничего нормально не работает, а рожу бить всему базару, себе дороже. Периодически заказываю ящичек с Тайваня.

Интел, Broadcom. Ну или 3COM, это про ГБ сетевые карты. Остальное, тот же Реалтек.

По свичам у меня нормально c ГБ работают Lynksys, Alied. Если есть 3СOM тоже можеш брать. С гигабитными не работал. А 100мб еще стоят и умирать не сорбираются.
Netgear здесь нету, но немчура нахваливает (аналогично как и белкина).

D-Link, Planet, TP-Link и прочие.... Не рекомендую. Это как погода. Непредсказуемо.

И еще одно замечание, Для домашней сети ГБ абсолютно бесполезен, если у тебя не твердотельные диски или strip raid с аппаратной реализацией.
Если HD 100 мб тянет, это очень хороший диск. То есть диски пока более слабое место чем сеть.

Сенкс! На счет кабеля понял, свичи посмотрю, что из этого добра есть в местных магазинах... Но, Белкина уж очень здесь много, это точно...

Не рекомендую. Это как погода. Непредсказуемо - тож принял к сведению...

А диски-то что? У меня, вон, один:
Seagate Barracuda 7200 500G 32Mb буфер
- скорость данных "буффер-контроллер" 300 Мб\с
- максимальная внутренняя скорость данных 1287 Мб\с

Если скорость данных "буффер-контроллер - это то, что я думаю... То... По идее, в доме есть смысл иметь гигабитную сеть... Пусть, она не будет на весь Г-бит, но все же быстрее 100 Мб-тной...

Правда, проверить пока не могу, на пару месяцев вперед "кредит" на  "домашнюю оргтехнику" уже исчерпан. Так, что пока буду прицениваться и смотреть что и по чем...

Сообщение отредактировал Владимир Коваль: 14 June 2010 - 12:35 AM

Куда нам спешить? Ведь мы живем вечно...

#9 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6212 сообщений

Отправлено 14 June 2010 - 08:40 PM

Просмотреть сообщениеВладимир Коваль, on 14.6.2010, 1:30, said:

Если скорость данных "буффер-контроллер - это то, что я думаю... То... По идее, в доме есть смысл иметь гигабитную сеть... Пусть, она не будет на весь Г-бит, но все же быстрее 100 Мб-тной...
-i это тип диска.
-t это реальная скорость чтения
-T это то что ты думаеш

root@file-teleport ~ # hdparm -i /dev/sda

/dev/sda:

Model=SAMSUNG HD753LJ                         , FwRev=1AA01118, SerialNo=S13UJDWZ205071
........

root@file-teleport ~ # hdparm -t /dev/sda

/dev/sda:
Timing buffered disk reads:  312 MB in  3.02 seconds = 103.48 MB/sec
root@file-teleport ~ # hdparm -T /dev/sda

/dev/sda:
Timing cached reads:   25752 MB in  2.00 seconds = 12887.33 MB/sec

PS. Чтоб вопросов не возникало:

root@file-teleport ~ # cat /proc/cpuinfo
processor       : 0
vendor_id       : GenuineIntel
cpu family      : 6
model           : 26
model name      : Intel® Core™ i7 CPU         920  @ 2.67GHz
stepping        : 5
cpu MHz         : 2673.379
cache size      : 8192 KB

Сообщение отредактировал Andrew Zhukov: 14 June 2010 - 08:47 PM

Размещенное изображение

#10 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6212 сообщений

Отправлено 14 June 2010 - 08:53 PM

Это бытовой SSD V+  от Кингстона (при заявленных в рекламе 250Mb)
Здесь уже появляется смысл в гигабите.

root@writer:~# hdparm -i /dev/sdb

/dev/sdb:

Model=KINGSTON, FwRev=AGYA0201, SerialNo=205S108FT72Z

root@writer:~# hdparm -t /dev/sdb

/dev/sdb:
Timing buffered disk reads:  584 MB in  3.01 seconds = 194.17 MB/sec
root@writer:~# hdparm -T /dev/sdb

/dev/sdb:
Timing cached reads:   10610 MB in  2.00 seconds = 5307.61 MB/sec

Сообщение отредактировал Andrew Zhukov: 14 June 2010 - 08:56 PM

Размещенное изображение

#11 Владимир Коваль

Владимир Коваль

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2101 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Португалия
  • Интересы:Компьютеры, Литература, Астрономия, Философия, Политика

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1987

  • Город: Кировоград
  • Обучение: Дневное

Отправлено 15 June 2010 - 01:43 AM

root@Vl-17:~$ sudo hdparm -i /dev/sda
Model=ST3500320AS, FwRev=SD15, SerialNo=9QM8SGCZ

root@Vl-17:~$ sudo hdparm -t /dev/sda
Timing buffered disk reads:  294 MB in  3.02 seconds =  97.28 MB/sec

root@Vl-17:~$ sudo hdparm -T /dev/sda
Timing cached reads:   2232 MB in  2.00 seconds = 1115.89 MB/sec

Но, тут же на том же диске видим:

root@Vl-17:~$ sudo hdparm -t/dev/sdb1:
Timing buffered disk reads:  366 MB in  3.01 seconds = 121.64 MB/sec

Данная опция показывает скорость чтения конкретного партишина

А теперь делаем простой эксперимент:
Начальные условия: На компе имеются 2 физических диска,
-----------
первый ST3500320AS 500М 32Мб Буфер
второй Samsung SpinPoint3 1G 32Мб Буфер
-----------
Копируем файл размером 8035 Мб (8,035 Гиг)  со второго -> на первый
Копирование занимает 3 мин 44 сек = 224 сек.
Т.е. около 35 Мегабайт в секунду, что собственно и было отображено на ярлычке при копировании,
Или, умножаем на 8 получаем 286 Мегабит\сек, т.е. реальную скорость информации протекающей через буфер винта и записывающейся на диск...

Т.е. получается, что скорость более-менее новых винчестеров где-то в 2,5 раза превосходит скорость сетей построенных на 10\100 Мб-итных протоколах...

Просмотреть сообщениеAndrew Zhukov, on 14.6.2010, 19:53, said:

Это бытовой SSD V+  от Кингстона (при заявленных в рекламе 250Mb)
Здесь уже появляется смысл в гигабите.

root@writer:~# hdparm -i /dev/sdb
Model=KINGSTON, FwRev=AGYA0201, SerialNo=205S108FT72Z

root@writer:~# hdparm -t /dev/sdb
Timing buffered disk reads:  584 MB in  3.01 seconds = 194.17 MB/sec
root@writer:~# hdparm -T /dev/sdb
Timing cached reads:   10610 MB in  2.00 seconds = 5307.61 MB/sec

Почитал немного про это чудо SSD. Народ пишет, что разные бенч-марки разные скорости показывают, при том, что производители с присущим, я бы сказал "охотничьм" азартом, не гнушатся "накинуть" своим дискам процентов 15-20 скорости...

Слушай, Андрей, а они, эти SSD также греются как и обычные винты? Нужно на них куллеры ставить?
Куда нам спешить? Ведь мы живем вечно...

#12 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6212 сообщений

Отправлено 15 June 2010 - 02:32 PM

Просмотреть сообщениеВладимир Коваль, on 15.6.2010, 2:43, said:

Слушай, Андрей, а они, эти SSD также греются как и обычные винты? Нужно на них куллеры ставить?
Пока у меня в кибинете стоял не грелся. Ну грелся скажем, как обычная флешка.
Сейчас на площадке стоит в промышленном корпусе.
В нем корпусные куллера с рассчетом на +40 забортные, *105 Поэтому меня этот вопрос не сильно волнует.

А с твоими цифрами не знаю. Меня hdparm никогда не обманывал.

Сообщение отредактировал Andrew Zhukov: 15 June 2010 - 04:38 PM

Размещенное изображение

#13 Владимир Коваль

Владимир Коваль

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2101 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Португалия
  • Интересы:Компьютеры, Литература, Астрономия, Философия, Политика

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1987

  • Город: Кировоград
  • Обучение: Дневное

Отправлено 21 June 2010 - 07:53 PM

Просмотреть сообщениеЛушин Ролан, on 13.6.2010, 23:02, said:

Советую взять для копирования на 2 бутылки водки больше...
P.S. ...из жизни...
Мы взяли сардин и сделали их на углях...

Просмотреть сообщениеAndrew Zhukov, on 15.6.2010, 13:32, said:

А с твоими цифрами не знаю. Меня hdparm никогда не обманывал.
Дык при чем здесь обман?
hdparm - считает по "своему" алгоритму у него получается одна скорость, я считаю с секундомеров в руке, и получаю другую. Не скажешь же ты, что я, используя секундомер, пытаюсь обмануть программу?! Кстати, вот еще один прикол, замерял скорость при копировании с внешнего винчестера, подключенного ч-з USB. Получил две скорости, см. скрины:
Прикрепленный файл  s_2.jpg   125.77К   23 Количество загрузок:,Прикрепленный файл  s_3.jpg   105.89К   23 Количество загрузок:
Причем скорости реальные, проверял с секндомером... Оба файла копировались из J: в D: но скорости получились разные. Я далек от мысли, Тотал Командер копирует быстрее чем обычным перетаскиванием... Тогда в чем прикол? Есть идеи?

Скорости, кстати, Андрей 144 и 224 Мегабит\сек, так, что по любому больше 100 Мегабит\сек

Сообщение отредактировал Владимир Коваль: 21 June 2010 - 07:54 PM

Куда нам спешить? Ведь мы живем вечно...

#14 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 22 June 2010 - 06:00 AM

у командера в настройках есть параметр -размер буфера для маленьких и больших файлов.Поиграйтесь(тему можно погуглить -всё описано).Для больших файлов на разных винтах -и кэш больше.И наоборот.Скорость меняется в разы.

#15 Владимир Коваль

Владимир Коваль

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2101 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Португалия
  • Интересы:Компьютеры, Литература, Астрономия, Философия, Политика

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1987

  • Город: Кировоград
  • Обучение: Дневное

Отправлено 23 June 2010 - 01:01 PM

Просмотреть сообщениеВалерий Шевчук, on 22.6.2010, 5:00, said:

у командера в настройках есть параметр -размер буфера для маленьких и больших файлов.Поиграйтесь(тему можно погуглить -всё описано).Для больших файлов на разных винтах -и кэш больше.И наоборот.Скорость меняется в разы.

Во! Это уже ближе к "телу"! Только для Тотал Командера все понятно, сделал, прибавка есть. Но! Где настраивается размер буфера для системной функцмм копирования? И вообще есть доступ к этой опции или нет? Кстати, нарыл вот еще что:

Цитата

С записью\копированием дело обстоит несколько сложнее, т.к. сюда замешиваются доп.факторы -
особенности работы HDD и хитрости ОС. Во-первых, при MMF данные после UnmapView не сразу записываются на диск и могут находиться в ОЗУ неопределенно долго. Считать ли это преимуществом MMF - вопрос спорный, т.к. накопленные страницы могут начать выгружаться на диск в любой неподходящий момент. Например, если прога после копирования переходит в режим ожидания или занимается длительными вычислениями, то это м.б. незаметно, а вот если нужно обработать еще десяток таких же файлов (или размер одного копируемого файла превышает размер ОЗУ), то тут отложенная запись может проявить себя во всей красе. Если же сравнивать по честному и перед UnmapView вызывать FlushView, то время копирования будет примерно таким же как и при обычном Read\Write c тем же размером буфера.

Во-вторых, размер буфера при копировании должен быть больше, чем при простом чтении. Но устремлять размер в "бесконечность" смысла нет, т.к. тут есть разумный предел. При чередовании чтения и записи HDD вынужден каждый раз позиционировать головки, на что уходит не менее 60(с)/7200(об/мин) = 8 мс. Поэтому при размере блока 64К у нас только на одно позиционирование в данном случае уходит (100М/64К)*8мс ~ 13 сек. Вычтем 13 из 18-19 сек и получим разумные 5-6 сек = 2*(2.5-3). Но чтобы снизить потери скажем до 5-10%, достаточно при макс.скорости чтения ~50 Мб/с увеличить размер буфера до (10-20)*8(мс) * 50 (Мб/с) =4-8 Мб (ну можно с запасом до 10-20 Мб - дальше просто смысла нет).

Однако при увеличении размера буфера может проявиться еще одна "хитрость" - скорость обычного буферированного чтения может несколько снизиться из-за возрастания числа промахов быстрого чтения из файлового кэша. Например, в WinXP максимальная скорость чтения получается при размере буфера до 64К, а затем резко увеличивается число кэш-промахов и скорость чтения несколько падает (вообще-то это выглядит довольно глуповато - пытаться лезть в кэш, когда размер считываемых данных превышает размер упреждающего чтения). Но если использовать FILE_FLAG_NO_BUFFERING, то ничего подобного не происходит и скорость копирования оказывается всегда выше чем у MMF c FlushView. Ну а если без Flush, то конечно MMF за счет отложенной записи может формально показывать вдвое лучшие результаты.

FILE_FLAG_NO_BUFFERING - это в regedit настраивается? Кто-то уже баловался с этим?

Сообщение отредактировал Владимир Коваль: 23 June 2010 - 01:46 PM

Куда нам спешить? Ведь мы живем вечно...

#16 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 23 June 2010 - 02:46 PM

Просмотреть сообщениеВладимир Коваль, on 23.6.2010, 14:01, said:

Во! Это уже ближе к "телу"! Только для Тотал Командера все понятно, сделал, прибавка есть. Но! Где настраивается размер буфера для системной функцмм копирования? И вообще есть доступ к этой опции или нет? Кстати, нарыл вот еще что:



FILE_FLAG_NO_BUFFERING - это в regedit настраивается? Кто-то уже баловался с этим?
Вот последнее не пробовал.Надо будет подумать.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых