Перейти к содержимому


* * * - - 2 Голосов

В чем смысл жизни?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1177

#41 Николай Бурдейный

Николай Бурдейный

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:радиоэлектроника

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1982

  • Город: Житомир
  • Обучение: Дневное

Отправлено 22 June 2007 - 08:17 AM

Ролан!
А ведь Сергей прав!
Ищешь смысл собственной жизни.
Не знаешь смысла жизни, а правильные ответы знаешь.
Что так тревожит тебя?
Раскажи. Может сообща поможем тебе.

Николай Бурдейный РС и РВ 1982г.
г.Житомир.

#42 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 22 June 2007 - 11:33 AM

Сергей Костюк сказал:

Я следил за развитием темы, даже хотел написать ответ, но что-то меня сдерживало. И сегодня утром до меня дошло, что вопрос-то поставлен не совсем корректно! "... в чем смысл Вашей собственной жизни" - так, пожалуй, корректнее. Ролан, без обид. Это все равно, что спросить: «Какие женщины нравятся мужчинам больше?». Некоторым нравятся высокие брюнетки, некоторым - маленькие блондинки, а некоторые вообще без ума от шатенов  :FTP24: . Но это все очень интимно и индивидуально, более того, у каждого ответ динамически меняется с возрастом. На такой вопрос просто не может быть верных и неверных ответов. Вернее, каждый ответ на такой вопрос - априори (я тоже умный) верный.

Вопрос все равно воспринимался каждым лично. Даже спросив который час, каждый смотрит на свои часы, а не на кремлевские куранты. Но это все философия.

Смысл жизни есть, и не исключено что мы даже точно не догадываемся в чем он. Он может делиться на смысл жизни человечества, определенной группы людей и каждого лично. Здесь я хотел бы услышать: в чем смысл жизни каждого из вас.  Возможно не все даже задумывались об этом.
Но по-моему мнению ответы типа - вкусно поесть, заработать денег и т.д. являются обычными бытовыми потребностями и на смысл жизни никак не тянут. Послушав каждого мы увидим срез нашего общества, узнаем что-то новое, а может и удивимся или сделаем открытие. Есть люди, которые знают о смысле жизни больше чем многие из нас. Просто они не выделяются внешне из общей массы.
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#43 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 22 June 2007 - 11:35 AM

Николай Бурдейный сказал:

Ролан!
А ведь Сергей прав!
Ищешь смысл собственной жизни.
Не знаешь смысла жизни, а правильные ответы знаешь.
Что так тревожит тебя?
Раскажи. Может сообща поможем тебе.

Николай Бурдейный РС и РВ 1982г.
г.Житомир.
Спасибо. Все порядке.
Мне интересно, что поняли об этом мои друзья (знакомые и незнакомые) - выпускники Института Связи. Наверняка есть те, кто могут сказать что-то остальным.
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#44 Николай Бурдейный

Николай Бурдейный

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:радиоэлектроника

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1982

  • Город: Житомир
  • Обучение: Дневное

Отправлено 22 June 2007 - 11:59 AM

:FTP18:
Теперь все ясно.
Рады, что у тебя все в норме.
Поиск- это черта творческого человека.
По твоим выставленным фото это и видно.
:FTP07:

Николай Бурдейный РС и РВ 1982г.
г.Житомир.

#45 Анна Коренфельд

Анна Коренфельд

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4534 сообщений

Отправлено 24 June 2007 - 09:44 AM

Я вижу, что  у  нас  здесь  все  в порядке  со  смыслом  жизни и  отношением к  ней. У  меня сейчас  опасение  за  своих  детей. Как показать  им, что  истинно  ценно  в их  жизни.  У них  совсем  другое  поколение  и  личный  пример  уже  не  работает.

#46 Александр Параил

Александр Параил

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 25 June 2007 - 02:54 PM

Смысл жизни - сама жизнь!!!
Группа АК-106 год выпуска 1984

#47 Полищук Александр

Полищук Александр

    СТУДЕНТ

  • Пользователь
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Страна:Украина, Львовская обл.

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1984
  • Обучение: Дневное

Отправлено 30 June 2007 - 11:24 PM

Я здесь новенький, так что не судите строго.
Мой тезка чуть выше, по-моему, очень неплохо резюмировал все ранее сказанное. А я еще вставлю своих 5.5 копеек.
Наша жизнь по сути самая большая для нас загадка во всех смыслах, как только начинаешь о ней задумываться.
Ведь живешь всего одним настоящим мгновением. То, что было секунду назад - уже воспоминания, то что будет- неизвестность. Ощущение жизни - память о тех моментах, которые отличаются от монотонной рутины и поэтому запомнились. Остальная беготня и текучка - черная дыра. Пока ты жив и при здоровом уме - все хорошее что ты сделал, греет тебе душу. После смерти не знаю, что будет, но твои поступки остаются в памяти родных, друзей, знакомых, ну и врагов тоже. Это все действительно звучит как мистика вроде матрицы, но по - моему не совсем ошибочно. Это, ребята, настолько индивидуально и труднообъяснимо, что бы будете спорить сто лет и не закончите. А по космическим меркам - никакого смысла не видно.
Хотя... для приятного времяпровождения тема подходит.
Я ухожу, раскритикуйте меня в клочья!

РС и РВ, 1984г.

#48 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 01 July 2007 - 04:21 AM

Полищук Александр сказал:

Я ухожу, раскритикуйте меня в клочья!

Саша, ну кто тут будет рвать тебя в клочья? Тут собрались умные, добрые и интеллигентные люди, друзья, чем так и притягивает форум. Ты все очень верно написал. Спорить на эту тему не нужно, можно просто выразить свое мнение о смысле своей жизни.
Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#49 Василий Дуничев

Василий Дуничев

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1662 сообщений

Отправлено 01 July 2007 - 10:26 AM

Коренфельд Анна сказал:

Я вижу, что  у  нас  здесь  все  в порядке  со  смыслом  жизни и  отношением к  ней. У  меня сейчас  опасение  за  своих  детей. Как показать  им, что  истинно  ценно  в их  жизни.  У них  совсем  другое  поколение  и  личный  пример  уже  не  работает.

Приветствую ВСЕХ! Анна мне лично кажется, что личный пример работает до тех пор пока родители "в автаритете" и в мировозрениях ребенка не появился человек  или кумир (образ, религия, молодежное или другое течение), который кажется ему более искренним, более соответствующим всем тем качествам, которым мы сами, плюс школа, плюс телевизор, плюс улица в нем взрастили. И чаще всего получается, что на первом месте не всегда мы, а что показывают по телеку и о чем счас тусуются их сверсники  :FTP16:  :FTP11:  :FTP03:  :FTP06:  :FTP01:
Если просто подсчитать сколько времени мы им отдаем, после того как оторвали от маминой юбки и отвели в садик? Наверно в среднем час,  два в сутки и то у пап наверно этот показатель будет поменьше - командировка, сверхурочная работа, рыбалка, машина, компьютер
И смысл жизни у многих, я смотрю по уже сформировавшимся индивидумам (не беру именно наших детей  :FTP18: ) весь сводиться к бабкам, причем не возможности их зарабатывать, а получить любым путем. Причем они открыто об этом говорят. Что готовы на все, лишь вопрос в цене. Да и становится страшно порой. Ведь и нас можно оценить........
$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$
P.S. Мне не хочется, чтоб мои дети были такими.
Вспомню человека которого уже нет и который очень много мне дал- отчима - Анатолия Михайловича. Он говорил: "Всегда, в любой ситуации нужно оставаться человеком." Сам он был прямым, отзывчивым и честнейшим человеком, при том что более двадцати лет провел в местах не столь отдаленных

#50 Полищук Александр

Полищук Александр

    СТУДЕНТ

  • Пользователь
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Страна:Украина, Львовская обл.

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1984
  • Обучение: Дневное

Отправлено 01 July 2007 - 01:18 PM

Коренфельд Анна сказал:

У них  совсем  другое  поколение  и  личный  пример  уже  не  работает.
Мне кажется, очень важно, чтобы научить детей думать, анализировать и делать выводы. Если ваше чадо видит, что у вас получается то или иное начинание, работа... даже кулинарное блюдо, то разве его не заинтересует, как так получается, что у моей мамы все так складно? А если родители по уши в работе и приходят домой поесть и отоспаться, то чему может научиться их отпрыск? только одному: так жить нельзя и я так жить не хочу! Понятно желание общаться со сверстниками, но выбор компании тоже будет сильно зависеть от погоды в семье и от того, насколько авторитетны вы для ребенка. Важнейшие заповеди, правила, законы, закономерности человеческой жизни не меняются сотнями лет. Меняется лишь антураж, оболочка, как декорации в театре.
Личный пример - не указывать, что читать, где и как работать, какие брюки одевать, а постараться дать хоя бы общие азы жизненной философии, общей для всех времен. Я об этом раньше не задумывался, но на практике наверно детей чему-то такому чуть-чуть  научил.

РС и РВ,   1984г

#51 Анна Коренфельд

Анна Коренфельд

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4534 сообщений

Отправлено 01 July 2007 - 07:34 PM

Я разговариваю  и  объясняю  своей  дочери, которой  15  лет , тому  чему  меня  учили  в  детстве. Но телевизор  и  улица  делают  свое  дело - свои  мозги  не  вставишь. Она  хочет  иметь  все  не  прилагая  никаких усилий. Я никогда  не  пользовалась  деньгами, которых  не  заработала  сама,  а  дети  нынешнего поколения  только  и  смотрят,  где  б  найти  поденежней,  чтобы  присесть  на  шею.

#52 Покрашенко Татьяна

Покрашенко Татьяна

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2076 сообщений

Отправлено 01 July 2007 - 07:35 PM

Аня, согласна 100 %

#53 Полищук Александр

Полищук Александр

    СТУДЕНТ

  • Пользователь
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Страна:Украина, Львовская обл.

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1984
  • Обучение: Дневное

Отправлено 01 July 2007 - 11:05 PM

Даааа... Наверно, я вряд-ли чем смогу помочь. Мы живем в одной стране, но в разных мирах. Мы - в небольшом райцентре, где все несколько попроще. А на асфальте мегаполиса вырастить цветы очень трудно. Детей - тоже. Моя дочь учится во Львовском техникуме связи, теперь уже колледже, перешла на 4 последний курс. Жена боялась отпускать ее после 9 класса, но все обошлось и хотя в группе учится по-настоящему всего несколько человек, она старается. Не последний стимул - стипендия, заработанная своим умом. Слава Богу, понимает, что без труда ничего не получится. И халявщиков-дармоедов среди ее друзей нет. Это вселяет легкий оптимизм насчет ее будущего, но не больше. Я не собираюсь хвалиться, просто размышляю "вслух", но вот решения именно для Вас найти не получается. Разве что был случай с моим младшим братом, который учился в школе вроде бы неплохо, но очень любил проводить время в компании своих сверстников, которым дальнейшее образование и профессиональные перспективы были до лампочки. Я тогда уже распределился, далеко от родителей. Приехал в отпуск, мать просит позаниматься с ним, подготовить к экзаменам в вуз. Я говорю, давай мол, спрашивай, помогу чем смогу. А он - по нолям, лыка не вяжет, не знает ничего и знать не хочет. Помучился я с ним пару дней - ничего не могу сделать. Как заставить человека учиться, если он не хочет, я тогда не знал и теперь не знаю. Так и уехал, ничего не добившись. Надо отдать должное родителям, они его взяли за шкирку, потрясли хорошенько и таки что-то у него в голове переключилось. Попробовал поступать, не получилось, но экзамены не провалил. Потом устроили медбратом, подучивался на заочных подгот. курсах. На установочных лекциях у него глаза открылись, он увидел, что учиться может быть интересно, что есть много людей совсем не разгильдяев. И у него понемножку наладилось. Теперь он врач, и по-моему, неплохой. Эта история, правда, в селе случилась, и довольно давно. А в городе как быть - тяжело сказать. По большому счету почти однозначно действует правило "с кем поведешься...", особенно в таком возрасте. Может, баловали дочку сильно и теперь балуете?
А насчет плохой молодежи - эта мысль не нова. Разные они, но те, кто трудиться привык, сидят учатся или работают, а разгильдяи болтаются по улицам. И так было всегда, я эти живые примеры вижу пачками.
Еще довольно банальная мысль. Подобные потребительские настроения лечатся  либо трудом, либо жесткими примерами из жизни либо самой жизнью, когда тебя бьет головой об стену пока не исправишься. Хотя один мой довольно неплохой знакомый еще в школе поставил себе цель жениться по расчету. Со второго раза получилось, сейчас живет в Одессе фактически на шее у жены, сам получает копейки, имеет ребенка и по-своему счастлив. Он у жены вроде домашней зверушки, но его устраивает. Вот так-то.
РС и РВ, 1984

#54 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 02 July 2007 - 12:32 AM

Я тут начал спрашивать гугла о том, кто и что сказал о смысле жизни. Картина неясна :)
Но вот несколько интересных ответов.

1. Этот вопрос приходит ко всем.
На него есть много ответов, и нет ни одного абсолютно верного.
Каждый выбирает СВОЙ ответ.

2. Смысл жизни есть, но словами он не выражается. "Всякое Дао, выраженное словами не есть постоянное Дао" Дао дэ Цзин.

3. Познав свой Смысл Жизни, Ты уже не сможешь жить по-старому. (По крайней мере, не захочешь жить пусто, бездарно...) Нужно ли Тебе это?
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#55 Янковская (Демидова) Наталия

Янковская (Демидова) Наталия

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 02 July 2007 - 01:08 PM

Александр Полищук пишет: "Мне кажется, очень важно, чтобы научить детей думать, анализировать и делать выводы....
А если родители по уши в работе и приходят домой поесть и отоспаться, то чему может научиться их отпрыск? только одному: так жить нельзя и я так жить не хочу! Понятно желание общаться со сверстниками, но выбор компании тоже будет сильно зависеть от погоды в семье и от того, насколько авторитетны вы для ребенка.  


Позвольте выссказать свое мнение по этому поводу.
Как  можно научить ребенка думать?? анализировать??
По моему глубокому убеждению это все  заложено в ДНК и точка.
Я некоторое время очень много  работала, бывала дома по 1-2 часа, не то что ребенку уделяла 1-2 часа. Я приходила домой, мне сочувствовали, жалели и вместе с тем  желаемого результата я достигла, семья от этого только выиграла, как говорят в народе "Все довольны, все смеются".
      Авторитет родителей  в семье очень важен. Ведь как приятно, когда дети говорят, что они нами гордятся!
Я заметила, что  наши дети гораздо умнее, мудрее и пректичней нежели мы, никого не хочу обидеть, но  это факт.

#56 Ирина Бузату (Кострома)

Ирина Бузату (Кострома)

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1121 сообщений

Отправлено 02 July 2007 - 04:53 PM

Наталия Демидова сказал:

Позвольте выссказать свое мнение по этому поводу.
Как  можно научить ребенка думать?? анализировать??
По моему глубокому убеждению это все  заложено в ДНК и точка.

Наташа, позволь с тобой не согласиться. Именно думать и мыслить нужно учить ребенка. У меня в школе был замечательный учитель математики Моисеенко Петр Павлович, так он нас с самого начала учил не математике и геометрии, а умению логически мыслить. Я никогда не зубрила математику, тем не менее всегда её знала. И весь наш класс, имея посредственную успеваемость, 80% закончили институты. Сейчас, правда, это умение "раскладывать заранее все по полочкам" мне иногда мешает и злит, потому, что заранее просчитав исход того или инного дела, боюсь идти на риск. Но чаще приносит пользу.
А вот наших детей некому учить, потому что такие учителя - это редкость. (Я конечно же  не исключаю и твою версию с ДНК, но если эту способность не развивать, то она как и все наши таланты уходит в небытиё).
:FTP02:  :FTP18:
Размещенное изображение

#57 Андрей Соловьев

Андрей Соловьев

    Кочегар

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1466 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:чезающий вид
  • Интересы:Звонок в дверь:
    - Здравствуйте!
    - Здравствуйте! А Вы кто?
    - А я Добрая Фея.
    - А почему с топором?
    - Вот видите как мало Вы знаете про Добрых Фей...

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1992

  • Город: Мы с поселка...
  • Обучение: Дневное

Отправлено 02 July 2007 - 05:02 PM

Прочитал. Рот даже открыть страшно. Истина не постижима. Смысл не известен, можно лишь предположить...
Размещенное изображение

#58 Ирина Бузату (Кострома)

Ирина Бузату (Кострома)

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1121 сообщений

Отправлено 02 July 2007 - 05:22 PM

Андрей, а ты не предполагай, присоединяйся к разговору, выдай свою версию... :FTP13:  :FTP18:
Размещенное изображение

#59 Чекис Оксана

Чекис Оксана

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3860 сообщений

Отправлено 02 July 2007 - 05:32 PM

Ирина Бузату (Кострома) сказал:

.....это умение "раскладывать заранее все по полочкам" мне иногда мешает и злит, потому, что заранее просчитав исход того или инного дела, боюсь идти на риск. Но чаще приносит пользу

То же самое.... Пользу приносит, согласна, но многим "раскладывание по полочкам" так не нравится. Столько усилий приходится применять, чтобы услышать потом "да, ты была права"... Иногда задумываюсь: а стоит ли "раскладывать.."? Но, все равно раскладываю :хаха:

#60 Чекис Оксана

Чекис Оксана

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3860 сообщений

Отправлено 02 July 2007 - 05:36 PM

Ирина Бузату (Кострома) сказал:

А вот наших детей некому учить, потому что такие учителя - это редкость. (Я конечно же  не исключаю и твою версию с ДНК, но если эту способность не развивать, то она как и все наши таланты уходит в небытиё).
:FTP02:  :FTP18:

В ДНК заложено очень многое, но его надо править....  или направлять в положительное русло :FTP18:  Учителя сейчас этим не занимаются, к сожалению :FTP19: Надеюсь, что исключения все же есть, но, большей частью, ответственность все же лежит на родителях.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых