Перейти к содержимому


* * * * * 1 Голосов

Языки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3746

#3521 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 02 September 2020 - 03:01 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 02 September 2020 - 02:41 PM, said:

Саша! Що це було?
Это как раз к разговору о том, что совдепия вросла нехилыми корнями... не выкорчуешь, блин!
....
а че - нормальная музычка
мелодии не совдеповские вовсе
под такую даже потанцевать можно после второй бутылки
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#3522 Александр Скубий

Александр Скубий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8209 сообщений

Отправлено 23 October 2020 - 04:06 PM


Цитата

Министерство просвещения России, Министерство народного образования Республики Узбекистан и благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» начали совместный проект «Класс!» («Зўр!»), направленный на повышение уровня владения русским языком в Республике Узбекистан.

На первом этапе проекта «Класс!» 32 российских методиста уже отправились в Узбекистан, чтобы провести мониторинг текущего уровня владения русским языком преподавателей и учащихся местных школ.

Планируется, что в 2021 году в республику поедут уже 100 российских специалистов. Их главными задачами станут преподавание русского языка в школах Узбекистана, а также повышение квалификации и переподготовка местных учителей, ведущих преподавание на русском языке. Количество направляемых специалистов будет каждый год увеличиваться на 100 человек. По итогам всех этапов программы её смогут пройти около 30 тысяч узбекских учителей.


Где был счастлив, - туда не возвращайся.


#3523 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 23 October 2020 - 04:25 PM

Просмотреть сообщениеАлександр Скубий, on 23 October 2020 - 04:06 PM, said:


[/indent]
В УКРАЇНІ  ЦЕЙ ЭКСПЕРИМЕНТ РАШКЕ ВДАВСЯ ... ТЕПЕРЬ СТРАЖДАЕМО ... БОРЕМОСЯ ЗА РІДНУ МОВУ

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#3524 Александр Скубий

Александр Скубий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8209 сообщений

Отправлено 23 October 2020 - 08:00 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 23 October 2020 - 04:25 PM, said:

В УКРАЇНІ  ЦЕЙ ЭКСПЕРИМЕНТ РАШКЕ ВДАВСЯ ... ТЕПЕРЬ СТРАЖДАЕМО ... БОРЕМОСЯ ЗА РІДНУ МОВУ
Достаточно просто её - мову - знать - и пользоваться ею же, - мовой.
ps/ А борьба с ветряными мельницами  - это, безусловно, - круто)..

Где был счастлив, - туда не возвращайся.


#3525 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 23 October 2020 - 08:33 PM

Просмотреть сообщениеАлександр Скубий, on 23 October 2020 - 08:00 PM, said:

Достаточно просто её - мову - знать - и пользоваться ею же, - мовой.
ps/ А борьба с ветряными мельницами  - это, безусловно, - круто)..
Кому достаточно? Тем, кто орёт: "Я здесь рАдилась, гАвАрила и буду гАварить на русском! Изыке"?
А гумконвой, настамнетов, пятую пропутинскую колону , Саша, вы называете ветряными мельницами?
А реваншисты, которые уже продрались к власти ?
ЗЫ Я всегда считалась  с русскоязычными собеседниками, говорила на русском языке ( без украинского акцента и без ШО и ГЭ), но сейчас принципиально перехожу на украинский язык...

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#3526 Дегтярь (Глушко) Зоя

Дегтярь (Глушко) Зоя

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6212 сообщений

Отправлено 23 October 2020 - 09:04 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 23 October 2020 - 08:33 PM, said:

Кому достаточно? Тем, кто орёт: "Я здесь рАдилась, гАвАрила и буду гАварить на русском! Изыке"?
А гумконвой, настамнетов, пятую пропутинскую колону , Саша, вы называете ветряными мельницами?
А реваншисты, которые уже продрались к власти ?
ЗЫ Я всегда считалась  с русскоязычными собеседниками, говорила на русском языке ( без украинского акцента и без ШО и ГЭ), но сейчас принципиально перехожу на украинский язык...
Так их, Валя, так! :D
Настоящую  украинку видно, даже если она молчит))
Единственным препятствием, стоящим на моем пути, являюсь я сама (С)

#3527 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 24 October 2020 - 04:46 AM

Просмотреть сообщениеДегтярь (Глушко) Зоя, on 23 October 2020 - 09:04 PM, said:

Так их, Валя, так! :D
Настоящую  украинку видно, даже если она молчит))

в период глобализации, в период миграции трудовых ресурсов, первостепенное значение имеет владение английским языком, причем в совершенстве. если ты видишь себя на высокооплачиваемой работе - это просто необходимо. а если ты погружен в эту среду, живешь там, работаешь, смотришь фильмы, читаешь книги - ты становишься частью культуры. владение языком, разделяет людей. масса эмигрантов, к примеру живущих на брайтоне практически не знают английский - дык они и не претендуют ни на что, кроме как пирожками торговать.  большая половина негров, говорят на собственном диалекте - для мелкого барыжничества травой, этого вполне достаточно. я к чему - коли я живу в этой стране и планирую делать карьеру, занимать высокие посты в социуме или большой бизнес организовывать - хошь не хошь - а украинским должен владеть. для остальных - суржика вполне достаточно. смешно требовать от водителя маршрутки, дабы он общался с пассажирами на мови и перестал слушать шансон....

да, совсем забыл - судя по количеству мата, практически в каждом современном российском фильме или сериале, он стал неотъемлемой частью русского языка, значительно обогатив его и расширив - чота у у филологов нашего форума, это не вызывает никаких возражений?

Сообщение отредактировал Гладырь Виталий: 24 October 2020 - 04:54 AM


#3528 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 24 October 2020 - 12:08 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 24 October 2020 - 04:46 AM, said:

смешно требовать от водителя маршрутки, дабы он общался с пассажирами на мови и перестал слушать шансон....

Позвольте не согласиться :D
Без шансона и на украинском языке было бы значительно красивШЭ
...................
ЗЫ. последнее время меня выворачивает на изнанку, когда слышу русскую попсу...  Не понимаю, как такое может нравиться
( смайлик понизывает плечами)
а , ведь когда-то , в молодости грешила :D
но тюремный шансон НИКОГДА

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#3529 Бушуев Василий

Бушуев Василий

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3500 сообщений

Отправлено 24 October 2020 - 02:48 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 23 October 2020 - 08:33 PM, said:


ЗЫ Я всегда считалась  с русскоязычными собеседниками, говорила на русском языке ( без украинского акцента и без ШО и ГЭ), но сейчас принципиально перехожу на украинский язык...

Тяжёлая утрата для "рузьского мира"
С какого числа?
(смайлик, задумавшийся над инфинитивом "понизать")
(

Nothing's gonna change my world Размещенное изображение

velikoploskoye@narod.ru


#3530 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 24 October 2020 - 03:44 PM

Просмотреть сообщениеБушуев Василий, on 24 October 2020 - 02:48 PM, said:


(смайлик, задумавшийся над инфинитивом "понизать")
(
:D ну, это, типа, пожимать... Но я этот  "инфинитив" "употребляю" с детства :D

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#3531 Дегтярь (Глушко) Зоя

Дегтярь (Глушко) Зоя

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6212 сообщений

Отправлено 24 October 2020 - 09:07 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 24 October 2020 - 04:46 AM, said:

да, совсем забыл - судя по количеству мата, практически в каждом современном российском фильме или сериале, он стал неотъемлемой частью русского языка, значительно обогатив его и расширив - чота у у филологов нашего форума, это не вызывает никаких возражений?
Мат всегда был частью русского языка. Мне, к счастью, мат в сериалах попадается редко. Это смотря что смотреть. И к слову, Верника не считаю артистом и смотреть сериалы с ним никогда не буду. Так что, каждый выбирает по себе)) и для себя, а дальше по смыслу.
"

Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку —
каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы. Посох и заплаты.
Мера окончательной расплаты.
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже — как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.

"
Единственным препятствием, стоящим на моем пути, являюсь я сама (С)

#3532 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 25 October 2020 - 06:32 AM

Просмотреть сообщениеДегтярь (Глушко) Зоя, on 24 October 2020 - 09:07 PM, said:

Мат всегда был частью русского языка. Мне, к счастью, мат в сериалах попадается редко. Это смотря что смотреть. И к слову, Верника не считаю артистом и смотреть сериалы с ним никогда не буду. Так что, каждый выбирает по себе)) и для себя, а дальше по смыслу.
"

Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку —
каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы. Посох и заплаты.
Мера окончательной расплаты.
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже — как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.

"

да вопрос не в вернике, как раз. у меня, на старом медиаплеере, кастомная прошивка с поломанным ГлавТв. ежедневно обновляется контент. часто, особенно с бодуна, валяюсь на диване и тычу пультом во все подряд - обычно смотрю в режиме перепрыгивания на 1 мин. мозг отключает знатно. дык в большинстве! современной русскоязычной продукции, мат присутствует. буду теперь отмечать и выкладывать . по поводу "выбирает для себя" - ну ладно я, кто сгорел, того не подожжешь - а дети и внуки? у меня, расшаренный полный пакет нтв - там в праймтайм, мата валом. это уже тренд. с каждым годом все больше...

#3533 Александр Скубий

Александр Скубий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8209 сообщений

Отправлено 27 October 2020 - 10:10 PM


ps. ..как то так..

Где был счастлив, - туда не возвращайся.


#3534 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 28 October 2020 - 09:02 AM

Просмотреть сообщениеАлександр Скубий, on 27 October 2020 - 10:10 PM, said:


ps. ..как то так..

руський мир во всем величии. отличный пример общества, в котором мы живем. таковых людей - большинство. соответственно, они выбирают нам власть.  еще раз - обустроить границу. кто желает руського мира - плиз. - паспорта выдают, граница в рф открыта - я бы еще и подъемные выдал. в ростове, таких прецедентов не будет - другое дело за суожик могут в морду дать - но то такэ...

#3535 Александр Скубий

Александр Скубий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8209 сообщений

Отправлено 28 October 2020 - 09:06 AM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 28 October 2020 - 09:02 AM, said:

руський мир во всем величии. отличный пример общества, в котором мы живем. таковых людей - большинство. соответственно, они выбирают нам власть.  еще раз - обустроить границу. кто желает руського мира - плиз. - паспорта выдают, граница в рф открыта - я бы еще и подъемные выдал. в ростове, таких прецедентов не будет - другое дело за суожик могут в морду дать - но то такэ...
вообще-то ролик из  украинского мира

Где был счастлив, - туда не возвращайся.


#3536 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 28 October 2020 - 09:45 AM

Просмотреть сообщениеАлександр Скубий, on 28 October 2020 - 09:06 AM, said:

вообще-то ролик из  украинского мира

да нет - донецкий регион в 30, заселялся, что ни есть руським миром. в ролике - их потомки. ничего против не имею - пусть живут, но без меня. посему - укрепление границы и свобода. людям всегда необходимо оправдывать свое недовольство жизнью. ведь большинство, совсем не идиоты и понимают. что в жизни с ними все не так и дело тут не в деньгах. изменить их мировоззрение, невозможно. им нужно кого-то винить. сейчас, это хохлы, завтра- сосед, послезавтра - жена. я, таких людей обхожу стороною - уж лучше "внутренняя эмиграция", нежели общение с такими..

#3537 Александр Скубий

Александр Скубий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8209 сообщений

Отправлено 28 October 2020 - 09:57 AM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 28 October 2020 - 09:45 AM, said:

да нет - донецкий регион в 30, заселялся, что ни есть руським миром. в ролике - их потомки. ничего против не имею - пусть живут, но без меня. посему - укрепление границы и свобода. людям всегда необходимо оправдывать свое недовольство жизнью. ведь большинство, совсем не идиоты и понимают. что в жизни с ними все не так и дело тут не в деньгах. изменить их мировоззрение, невозможно. им нужно кого-то винить. сейчас, это хохлы, завтра- сосед, послезавтра - жена. я, таких людей обхожу стороною - уж лучше "внутренняя эмиграция", нежели общение с такими..
москали винят хохлов... - а хохлы - не заметили? - во всем винят москалей и "русский мир". Так и живем.
ps. Что то изменилось в целом по Украине по результатам выборов? или "всё по прежнему"? любопытно.

Сообщение отредактировал Александр Скубий: 28 October 2020 - 10:00 AM

Где был счастлив, - туда не возвращайся.


#3538 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 28 October 2020 - 10:19 AM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 28 October 2020 - 09:45 AM, said:

да нет - донецкий регион в 30, заселялся, что ни есть руським миром. в ролике - их потомки. ничего против не имею - пусть живут, но без меня. посему - укрепление границы и свобода. людям всегда необходимо оправдывать свое недовольство жизнью. ведь большинство, совсем не идиоты и понимают. что в жизни с ними все не так и дело тут не в деньгах. изменить их мировоззрение, невозможно. им нужно кого-то винить. сейчас, это хохлы, завтра- сосед, послезавтра - жена. я, таких людей обхожу стороною - уж лучше "внутренняя эмиграция", нежели общение с такими..
В тридцатые годы руського мира в донецком кряже была мало.
Из собственного опыта, могу сказать. В советскую эпоху, а именно в сталинское время, когда после войны надо было восстанавливать народное хозяйство, а от плана Маршала гордый сталин отказался, главным источником энергии был уголь.
Мужчин трудоспособных практически не было - погибли на войне. Был комсомольский клич - все в шахту. Вот пятнадцати-семнадцати летние юноши и девушки со всего союза приехали поднимать разрушенные и строить новые шахты. У нас на улице были украинцы, молдоване, беларусы, но больше всего было русских из далеких зауральских ебеней, куда немцы не смогли дойти.
На сегодня шахты закрываются, а ментальность у людей осталась советская. Вот они и обвиняют Украину в том, что они остались по сути не удел, при былом величии. А повод найти на кого вылить свое недовольство - это не трудно.
Еще раз, там живут люди с глубоко укоренившемся советским сознанием.

#3539 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 28 October 2020 - 11:38 AM

Просмотреть сообщениеАлександр Скубий, on 28 October 2020 - 09:57 AM, said:

москали винят хохлов... - а хохлы - не заметили? - во всем винят москалей и "русский мир". Так и живем.
ps. Что то изменилось в целом по Украине по результатам выборов? или "всё по прежнему"? любопытно.


Mikhail Shevelev

1 ч. ·


Кто о чем, мы с товарищем Сталиным о языкознании.
Украинцы и белорусы демонстрируют массовое желание испытать иной образ жизни и другие стандарты государственного строительства, чем те, которые приняты в Российской Федерации.
У тех россиян, которых до сих пор греет словосочетание «имперское величие», это провоцирует то же чувство, что и соседская корова, не желающая сдохнуть. Они пытаются выдать эту уязвленность за пренебрежительное отношение просвещенных жителей метрополии к неразумным обитателям колоний. Но не получается, боль видна.
Положение этих людей усугубляет языковая близость. Оскорбительную для них мысль украинцев и белорусов - «Мы не хотим жить в таком говне, как вы» - не расслышать невозможно.

#3540 Дегтярь (Глушко) Зоя

Дегтярь (Глушко) Зоя

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6212 сообщений

Отправлено 28 October 2020 - 12:11 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 28 October 2020 - 11:38 AM, said:

Mikhail Shevelev

1 ч. ·


Кто о чем, мы с товарищем Сталиным о языкознании.
Украинцы и белорусы демонстрируют массовое желание испытать иной образ жизни и другие стандарты государственного строительства, чем те, которые приняты в Российской Федерации.
У тех россиян, которых до сих пор греет словосочетание «имперское величие», это провоцирует то же чувство, что и соседская корова, не желающая сдохнуть. Они пытаются выдать эту уязвленность за пренебрежительное отношение просвещенных жителей метрополии к неразумным обитателям колоний. Но не получается, боль видна.
Положение этих людей усугубляет языковая близость. Оскорбительную для них мысль украинцев и белорусов - «Мы не хотим жить в таком говне, как вы» - не расслышать невозможно.
И? Выползли из говна? Или, как плохому танцору, яйца мешают? :D
А про корову, так это ж про вас, свидомых-ждунов.
Ты читаешь, что постишь? Или диагональ-наше фсё?
Единственным препятствием, стоящим на моем пути, являюсь я сама (С)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых