Перейти к содержимому


- - - - -

Вспомним, как и где мы одевались.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

#21 Янковская (Демидова) Наталия

Янковская (Демидова) Наталия

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 22 June 2007 - 11:18 AM

Хочу вернуть вас дорогие друзья к теме "джинсы".
Я помню в 1981 году мне от  родной сестры, студентки ОЭИС достались джинсы. Как я  их перешивала вручную, делала в обтягу, терла  пемзой  выше колен, супер технология, через год покрасила, но кстати не линяли и были не хуже, чем у других., а сколько было счастья, что ты не хуже других....

Сообщение отредактировал Наталия Демидова: 17 November 2008 - 11:21 AM


#22 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 24 June 2007 - 05:56 AM

Страна Кишинев.

Наташа напомнила.. Действительно, в наши 80-е Кишенев был для нас «ЗАГРАНИЦЕЙ». Ведь жили в одной стране, одни и те же Главки, Снабсбыты, Коопторги, но в Молдавии в магазинах было то, чего не видели украинские и российские прилавки. Возможно, народ честнее, выкладывали все на прилавок, а не под него, а может торговцы умели лучше «крутиться». Мы ездили в Кишенев «за вещами». Вещи для студентов это: парфумы-косметика-верхняя-нижняя одежда, ну и обувь. Про вино пока молчу. Вспомните к примеру, мыло. Что было в Одессе, кроме хозяйственного и «Детского»? Да, правильно, индийское «Махарани» с необычным, я бы сказал, пикантным, запахом. А в Кишиневе можно было легко купить пахучее импортное "Люкс" и подобное. А зубная паста? Вспомните убогие тюбики с «Мятной». Наши кубинцы привозили самую дешевую свою пасту, и мы им завидовали – и вкус не тот, и чистит лучше. А в волшебном Кишиневе можно было купить трехцветную вкусную пасту «Тако». Не было в наших магазинах разнообразия, вот и несло нас в Молдавию.

Путь до Кишенева на поезде составлял 4-5 часов, если не ошибаюсь. Т.е. можно было рано утром выехать, а вечером уже быть опять в Одессе. Как-то раз очень рано утром мы с Игорем Кафтей поехали «за вещами». Накануне вечером мы были в гостях у его земляка, который учился в «Сельхозе» на факультете виноделия. Нас всегда поражало то, что на этом факультете учили пить вино, и на лабораторных занятиях, вместо осциллографов, использовали специальные маленькие дегустационные рюмочки. Так вот весь вечер и практически всю ночь, мы с Игорем «дегустировали» портвейн по всем «сельхозовским» правилам. Мне кажется, что спать мы не ложились, чтобы не проспать поезд на Кишенев, или спали самую малость. Короче говоря, мы сели в поезд друг напротив друга (ключевой момент), и заснули практически сразу, глядя на деревья и столбы за окном. Меня убаюкали деревья, мчащиеся мне навстречу, а Игоря – уплывающие вдаль… Нас разбудил контролер, я не помню, купили ли мы билеты заранее или сунули что-то контролеру, это неважно. Я помню, что после пробуждения нам обоим показалось, что поезд движется в обратном направлении. Если раньше деревья и столбы неслись мне навстречу, то теперь они улетали прочь. То же самое, только наоборот, показалось Игорю. Мы, два умных студента, в совершенно трезвом уме, всю оставшуюся дорогу рассуждали, как такое могло произойти. Вариантов было три. Или мы во сне случайно поменялись с ним местами, или состав на какой-нибудь станции развернули, и голова стала хвостом, или пить нужно меньше. Самым правдоподобным был второй вариант. Может быть кто-нибудь, кто ездил из Одессы до Кишинева, хоть сейчас скажет: могло ли такое быть? Только не расстраивайте нас. Я знаю, что Кафтя иногда читает форум, надеюсь, что он все-такие найдет время хотя бы зарегистрировать себя и Ульку, у которой прошу прощения за такой рассказ.

Я не помню, в какие магазины мы заходили, каждое посещение столицы Молдавии открывало для нас все больше новых мест, где продаются «вещи». Я точно помню, что тогда за 50 рублей я купил себе ярко-красную финскую ветровку, которую таскал и летом и зимой и дезодорант «Fa». Вино в тот раз мы не покупали. Про молдавские вермуты «Букет Молдавии» и «Утренняя роса» расскажу позднее.
Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#23 Чекис Оксана

Чекис Оксана

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3860 сообщений

Отправлено 25 June 2007 - 07:48 AM

Сережа, ты прав по поводу 2-го варианта. По пути состав несколько раз меняет свое направление. Через Молдавию я ездила около 9 лет. Тогда я даже четко помнила на какой станции поезд поедет в другую сторону.

#24 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 25 June 2007 - 08:26 AM

Оксана, спасибо, успокоила!
Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#25 Покрашенко Татьяна

Покрашенко Татьяна

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2076 сообщений

Отправлено 25 June 2007 - 08:38 AM

Ксюха, зачем ты Сереже сказала правду
про поезд ???:ггг:

#26 Чекис Оксана

Чекис Оксана

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3860 сообщений

Отправлено 25 June 2007 - 08:43 AM

Сори :FTP24:

#27 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 25 June 2007 - 09:46 AM

Покрашенко Татьяна сказал:

Ксюха, зачем ты Сереже сказала правду
про поезд ???:ггг:
Конечно, Сережа больше двадцати лет думал, что уже тогда начала крыша ехать. А она как раз эти годы и была на месте!
Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#28 Ира Соболева

Ира Соболева

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 25 June 2007 - 09:54 AM

Сережа, это тебя станция Раздельная так в заблуждения ввела :FTP18:

#29 Покрашенко Татьяна

Покрашенко Татьяна

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2076 сообщений

Отправлено 25 June 2007 - 10:25 AM

У нас две таких станции- Раздельная и Жмеринка (где поезда вводят в заблуждение  своих пассажиров)  :FTP14:

#30 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 25 June 2007 - 11:50 AM

Покрашенко Татьяна сказал:

У нас две таких станции- Раздельная и Жмеринка (где поезда вводят в заблуждение  своих пассажиров)  :FTP14:
У нас, это где? Раздельная в Одесской (Кафтя оттуда родом), а Жмеринка-это Винницкая область. Камянец-Подольський Хмельницкой области, это еще один город, который вводит в заблуждение невинных пассажиров? В вашей (нашей, моей, любимой) Украине все очень загадочно и, порой, необъяснимо.
Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#31 Соколюк Сергей

Соколюк Сергей

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия, Ставропольский край
  • Интересы:Радиолюбитель, компьютеры, автомобили, фото

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1982

  • Город: Георгиевск
  • Обучение: Дневное

Отправлено 25 June 2007 - 12:01 PM

Да жмеринка это что то было. Я ездил к бабушке и мне на одну станцию надо было назад возвращаться, (там не все останавливались поезда)  так в Жмеринке с одной платформы с интервалом минут 10 отправлялись 2 поезда в разные стороны, Я по неопытности в первый раз сел не в тот и пришлось сжодить на полустанке и ждать обратный поезд короче целый день убил. Должен приехать был в 8 утра, а добрался только к 9 вечера.
Выпуск 1982г. АК-14-104

#32 Покрашенко Татьяна

Покрашенко Татьяна

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2076 сообщений

Отправлено 25 June 2007 - 01:19 PM

Сережа, у нас –это как ты сказал: "В вашей (нашей, моей, любимой) Украине".
А в Каменце-Подольском есть вообще, один единственный, только Киевский поезд...так что некого ввести в заблуждение,
а хотелось бы как в Жмеринке....
А тема-то "про одежду"  была, но она (тема) плавно перешла к поездам...(это Кишинев так навеял?) :FTP15:

#33 Чекис Оксана

Чекис Оксана

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3860 сообщений

Отправлено 25 June 2007 - 01:24 PM

О! А я все думаю, как мне оптимально организовать поездку в Каменец-Киев-Переяслав-Хмельницкий. Оказывается, все очень просто. Ура! :FTP14: Спасибо, Танюша, за инфу! Ты чудо! :FTP12:   :FTP30:

#34 Покрашенко Татьяна

Покрашенко Татьяна

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2076 сообщений

Отправлено 25 June 2007 - 01:58 PM

не хочешь продолжить ...- Одесса??? :FTP11:  :FTP13:
:FTP09: и тогда как раз проедешь эти 2 станции... :FTP08:

#35 Чекис Оксана

Чекис Оксана

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3860 сообщений

Отправлено 25 June 2007 - 02:03 PM

Ой, а в Одессу как хочу!!! Не передать... :FTP16:  :батут:  :FTP18:
Но, в этом году кажись не получится :FTP19:

#36 Константин Кетрой

Константин Кетрой

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 420 сообщений

Отправлено 26 June 2007 - 07:24 PM

Оксана Чекис сказал:

Ой, а в Одессу как хочу!!! Не передать... :FTP16:  :батут:  :FTP18:
Но, в этом году кажись не получится :FTP19:

У меня с понидельника отпуск.  Почти 5 недель буду
в Одессе. Как всегда Лузановка.

#37 Чекис Оксана

Чекис Оксана

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3860 сообщений

Отправлено 26 June 2007 - 07:29 PM

Константин, не дразнитесь :FTP26:
Приятного Вам отпуска и хорошего отдыха!!! :FTP16:  :FTP18:

#38 Василий Бичев

Василий Бичев

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5461 сообщений

Отправлено 26 June 2007 - 08:17 PM

А можно и я подразнюсь. В четверг еду в отпуск и тоже в Одессу, правда всего на 10 дней, больше не разрешают.
А пули, что найдёт тебя
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят.

quinto@mail.ru
ikarf@yandex.ru

#39 Николай Бурдейный

Николай Бурдейный

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:радиоэлектроника

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1982

  • Город: Житомир
  • Обучение: Дневное

Отправлено 26 June 2007 - 08:50 PM

И не заметили, как поезд увез вас всех далеко- далеко от темы одежда.
А снабжение Кишинева было лучше потому, что Кишинев все таки столица Молдавии.

РС и РВ 1982г.
г.Житомир.

#40 Покрашенко Татьяна

Покрашенко Татьяна

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2076 сообщений

Отправлено 26 June 2007 - 09:33 PM

...а Минск-столица Белоруссии????
Как это связать???




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых